10.04.2019 23:04
  • 267
  • 0
  • 0
Апрель 2019

США против Северного потока-2. Угроза санкций

10.04.2019 23:04

Глобально – новый трубопровод не противоречит американским интересам. Безусловно, Штатам хотелось бы расширить рынок сжиженного газа. Но там, где есть российская труба, потребители предпочитают пользоваться ею.

Северный поток-2. Америка – не в восторге

Американский Государственный Департамент высказал озабоченность по поводу строительства трубопровода “Северный поток-2”. По мнению чиновников, это может навредить национальной безопасности США.

О проекте известно то, что он пройдет через территории таких государств, как Россия, Финляндия, Швеция, Дания и Германия. При этом, три западные страны уже одобрили возведение альтернативного трубопровода. С Данией происходят согласования. В целом, “потоки” выгодны государствам, поскольку Россия обязуется выплачивать оговоренные суммы для обеспечения передачи топлива по трубам.

Международные консультации происходят и с соседними странами. А именно – с Польшей, Эстонией, Латвией и Литвой. Связано это с тем, что их интересы могут быть затронуты в результате реализации проекта.

Ожидается, что на трубопровод могут распространиться санкции, поскольку в США принят соответствующий закон в июле 2018 года. Президент Трамп подписал его в августе. Однако, санкциями лишь угрожают. Американские чиновники сообщают, что если продолжится транзит части газа через Украину, против проекта “Северный поток-2” Госдеп выступать не будет. Однако, эксперты подозревают, что Россия может дать такие гарантии, однако, вскоре нарушить их.

Северный поток-2. Угроза европейским строительным компаниям

Глобально – новый трубопровод не противоречит американским интересам. Безусловно, Штатам хотелось бы расширить рынок сжиженного газа. Но там, где есть российская труба, потребители предпочитают пользоваться ею.

Из-за чего Соединенные Штаты могут наложить санкции на “Северный поток-2”. Поводом может послужить якобы наличие в системе трубопровода устройств для прослушивания. Однако, представители Госдепа не уточнили, зачем России подобная техника, если поверхность планеты и так контролируется спутниками.

Иностранные компании, работающие над проектом, тоже могут оказаться заложниками американских ограничений. В частности, в стране функционирует закон CAATSA, который подразумевает противодействие противникам Соединенным Штатам. Главные объекты CAATSA – Россия, Иран и КНДР. При этом, санкции против Ирана и России несут в основном экономическую выгоду для США. Ограничения же против КНДР исполняют, скорей, политическую функцию – в рамках глобального партнерства с Южной Кореи.

Американские санкции против России отстаивают интересы американских нефтяников и помогают странам ОПЕК+ регулировать цену на углеводороды. Ограничения против Ирана несут ту же функцию. Плюс к этому – американцы не заинтересованы в развитии ядерной программы государства.

CAATSA подразумевает ограничения не только в отношении российских нефтяных проектов за рубежом (таких, как Венесуэла). В теории, они могут касаться и энергетического сектора. Однако, ряд европейских компаний высказали неодобрение политике США, поскольку могут пострадать европейские строительные корпорации, участвовавшие в проекте “Северный поток-2”.






На правах рекламы.

https://www.communa.ru/prochie_novosti_04_2019/ssha-protiv-severnogo-potoka-2-ugroza-sanktsiy/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте