Новости



Array ( [ID] => 172267 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-28 12:54:34.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 673 [WIDTH] => 1024 [FILE_SIZE] => 192531 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7da [FILE_NAME] => archdir.mos.ru.jpg [ORIGINAL_NAME] => archdir.mos.ru.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7de0c16d7a625382a844eb9209fec2ba [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7da/285_285_0/archdir.mos.ru.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7da/archdir.mos.ru.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7da/archdir.mos.ru.jpg [ALT] => Уроки дружбы народов [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2018 [~SHOW_COUNTER] => 2018 [ID] => 249302 [~ID] => 249302 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Уроки дружбы народов [~NAME] => Уроки дружбы народов [ACTIVE_FROM] => 30.12.2022 12:52:28 [~ACTIVE_FROM] => 30.12.2022 12:52:28 [TIMESTAMP_X] => 28.12.2022 18:54:34 [~TIMESTAMP_X] => 28.12.2022 18:54:34 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/uroki-druzhby-narodov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/uroki-druzhby-narodov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Итак, сто лет назад было объявлено о создании Союза Советских Социалистических Республик. Была беспрецедентная попытка построить государство социальной справедливости. СССР — это огромные производительные силы, мощный интеллектуальный потенциал, высокоразвитая культура, вторая экономика мира, передовая наука, один из самых высоких уровней образования и здравоохранения, мощный оборонно-промышленный комплекс, при практически централизованном государстве было всё-таки содружество более чем ста национальностей и народностей. Про внешнеполитическое влияние СССР говорить излишне.

Распад, крушение СССР обернулись потерей миллиардов тонн природных ресурсов и товаров, вывезенных на Запад. Триллионы долларов безвозвратно утекли в офшоры или бессовестно уворованы... В целом же наши потери в результате распада СССР равнозначны пяти (!) войнам, подобным Великой Отечественной (это данные известного российского государственного деятеля Примакова Е.М., человека очень даже осведомлённого — был министром иностранных дел, возглавлял внешнюю разведку, был председателем Правительства России). Словом, крушение СССР — это трагическая, печальная и позорная страница нашей истории.

В отношении нашей страны США, Запад всегда, но особенно с 90-х годов прошлого века, привыкли действовать грубо и бесцеремонно, нагло, с позиции вседозволенности. Но ныне они окончательно обезумели, начав неприкрытый поход на уничтожение России. Стоит вопрос о жизни и смерти вслед СССР теперь уже Российского государства — в этом суровая правда.

Вот почему вопросы и создания, и крушения Советского Союза, который являлся общепризнанным гарантом стабильности мира и прогресса, требуют принципиального и откровенного ответа. А они, эти ответы, лежат, по моему мнению, на поверхности, нужны только хорошая память и смелость называть вещи своими именами.

* * *

Важно оценить ситуацию, которая сложилась в то время, когда создавался СССР. Только что свершилась Октябрьская революция. Новая советская власть только-только появилась, шло её распространение и становление. В результате Первой мировой и Гражданской войн экономика России, её окраин была полностью разрушена и парализована. Внутренняя контрреволюция, иностранная агрессия, интервенция — со всех сторон. В это же время, в 1921-1922 годах, — страшная засуха, результатом чего стал голод в Поволжье, на Украине, Северном Кавказе, в центре России - на территории с населением 30 млн человек. В 1921 году, к примеру, от голода погибло более 5 млн человек.

Такая же ситуация была и в только создаваемых советских республиках. Подчеркнём главное: практически все они в то время сами не могли обеспечить собственную безопасность перед лицом всевозможных агрессий и захватчиков. В общем, уровень суверенизации и самостоятельности как республик, а тем более как государств при их объединении в Союз, был весьма относительным по сравнению с РСФСР.

К мысли об объединении новых советских республик В.И. Ленин обратился ещё в 1920 г. Он, кстати, тогда писал: «Федерация — да, но это переходная форма к полному единству...», таким он видел будущее Союза. С августа 1922 года принципы взаимоотношений РСФСР с национальными республиками разрабатывала специальная комиссия ЦК под руководством Сталина. Проект, подготовленный ею, гласил: «Признать целесообразным заключение договора между советскими республиками Украины, Белоруссии, Азербайджана, Грузии, Армении и РСФСР о формальном вступлении первых в состав РСФСР...».

Следует особо подчеркнуть, что в предложениях сталинской комиссии было не только его личное мнение. Пленумы ЦК партии республик Закавказья, в частности, единогласно (!) одобрили вхождение в РСФСР на правах автономий.

25 сентября 1922 года текст предложений комиссии получили все члены ЦК. Сталин, по настоянию Ленина, сделал уступку: «в параграфе 1 сказать вместо «вступления» в РСФСР — «формальное объединение вместе с РСФСР в Союз советских республик Европы и Азии». Таким образом вождь революции как бы не давал пищи «независимцам», создавая федерацию равноправных республик. Вскоре под ленинским контролем и, прямо скажем, давлением появился изменённый проект. Он предусматривал «заключение договора между Украиной, Белоруссией, Федерацией Закавказских Республик и РСФСР об их объединении в «Союз Советских Социалистических Республик» «с правом выхода каждой из состава Союза...». Это право впоследствии было закреплено в Конституции СССР.

С первых же дней Союза Россия как «старший брат» стала делать всё, чтобы помочь республикам по отработке вопросов, оказанию помощи в организации образования, здравоохранения, культуры, размещению производительных сил и во всём остальном. По большому счёту — скажу грубо — да, помогали народам, но имели место и покупка лояльности окраин за счёт центра, России. При этом у окраин с тех пор появилось почему-то мнение, что они содержат «убогую Россию». И если, мол, от неё отделаться, то жизнь у них станет прекрасной.

Для создания Украины, например, Россия щедро нарезала гигантские куски: нынешние Харьковская, Донецкая, Луганская, Сумская, часть Запорожской, Днепропетровской областей, отбитый у поляков Киев, Одесская, Николаевская, Херсонская области. Новороссия — это вообще официальное название российской губернии XVIII века. А Крым — в 1954 году отдали с дарственной припиской: «К 300-летию Переяславской Рады 1654 г.». На прирезанных к Украине землях русских просто записали в «украинцев». Ленина «отблагодарили»: все памятники ему на Украине сегодня снесены.

Вернёмся к пункту о праве свободного выхода республик из Союза. Он не остался незамеченным теми, кто постоянно жил и живёт надеждой покорить Россию. Вот, например, откровения М. Тэтчер — премьер-министра Великобритании 80 – 90 гг.: «Важное место в нашей политике занимал учёт несовершенства в Конституции СССР. Формально она допускала немедленный выход из СССР любой, пожелавшей это союзной республике (причём практически путём решения простым большинством её Верховного совета). Правда, реализация этого права была в то время практически невозможна из-за цементирующей роли компартии и силовых структур. И всё-таки в этой конституционной особенности была потенциальная возможность для нашей политики». Это её речь на заседании Американского нефтяного института в ноябре 1991 г. – «Как мы разрушали Советский Союз».

Таким образом, считаю правильным поддержать образное заявление Президента Путина В.В. о том, что при создании Союза записью в Конституции о праве свободного выхода республик из его состава была заложена «своеобразная бомба». При Сталине она, правда, не срабатывала: жили как при «автономизации». Я лично могу объяснить это только тем, что: к 1922 году — Ленин перенёс два серьёзных инсульта — заново учился не только говорить и писать, а неумело складывать отдельные буквы и слова. Непросто ему было в таком состоянии думать о рецепте создания многонационального государства. Иначе не допускаю мысли, что Ленин не видел последствий.

* * *

Теперь о причинах развала СССР. Дискуссий и мнений на этот счёт не занимать. Напомню, что в Китае целые коллективы НИИ — по поручению ЦК КПК исследовали этот феномен. Они анализировали несколько вариантов: коррупция советской партийной элиты, фундаментальные ошибки в экономической модели, проколы в национальной политике и окостеневшая политическая система. На основании заключения учёных и экспертов высшее руководство Китая пришло к выводу, что СССР умер не из-за плохой коммунистической системы, а из-за предательства Горбачёва.

Китайцы сделали документальный фильм в шести частях о распаде нашего Союза, который демонстрировался на обязательных партийных занятиях во всех провинциях страны, по итогам коллективных просмотров — подробные «разборы полётов». И не случайно нынешний лидер Китая Си Цзиньпин объявил, что он никогда не станет новым Горбачёвым.

«Паралич» центральной власти в СССР привёл к тому, что в стране развернулась «война суверенитетов». У Горбачёва же чуть ли не единственным способом решения межнациональных проблем стало «отсутствие всякого решения». Да и народ должен признать в конце концов, что позволил себя обмануть...

* * *

Завершая, хочу высказать некоторые общие соображения, но которые, по моему мнению, имеют непосредственные отношения к обсуждаемой проблеме.

1. Считаю, что при создании Советского Союза излишне было ошибкой нажимать на лозунг «право нации на самоопределение». Как только при так называемой перестройке он всплыл, получили кровавые события в Сумгаите, Баку, Карабахе и других местах. Когда же Ельцин в 1990 году, продолжая заигрывать с элитами национальных республик, заявил: «Берите суверенитета столько, сколько можете проглотить» — в стране начали возникать отдельные политические режимы со своими законами, армиями, судами.

Мы убедились на собственной российской истории: при слабости центральной, высшей политической власти в стране так называемая элита безнаказанно разрушает общество и обрушивает страну в смуту. В сфере государственного строительства должен определяться и соблюдаться основной принцип: сохранения единства и целостности многонационального Федеративного государства.

2. Баснословные богатства природных ископаемых России не давали, не дают и не будут давать Западу успокоиться. Тем более что в конце XX века они всё-таки сумели дорваться до наших ресурсов. Тогда нас называли и друзьями, партнёрами, а на самом деле относились как к колонии.

Отсюда фундаментальный вывод: России надо иметь соответствующие армию и вооружение. Ведь почему мы, наши люди жили и живут не так, как хотелось бы, не в соответствии с природными кладовыми? Причиной тому огромные расходы на обороноспособность. Противостоять объединённому алчному Западу дело далеко не простое. Надо помнить простую истину: если Россия ослабнет в этом плане — она будет стёрта не только с географической карты планеты, но и по существу.

3. Считаю огромной ошибкой руководства СССР, в том, что немало сил и средств страны уходило на поддержку национально-освободительного, рабочего коммунистического движения, стран социалистического содружества. Примеры и факты на этот счёт можно приводить бесчисленные. В ответ — опять же чёрная неблагодарность к России со стороны получателей помощи, к её доверчивому, доброму и совестливому народу.

4. Нас на Западе постоянно упрекают в том, что мы, русские, якобы выпячиваем русскость. Даже спустя тридцать с лишним лет после падения Берлинской стены и временного окончания холодной войны для американского Голливуда, в частности, образом злодея остаётся русский человек. Поносить русских безопасно: за них мало кто вступается. И пришли к тому, что имеем: самой «разделённой нацией» в мире сегодня является русская. После крушения СССР более 25 млн русских остались вне России. Они, эти люди, перенесли, да и ныне переносят ничем не заслуженные притеснения и унижения.

Зная великодушное презрение русских к собственным интересам во имя благополучия и процветания Отечества, России, наши противники объявили сегодня войну всему русскому: языку, культуре, нации. Те же украинские неонацисты при поддержке Запада остервенело уничтожают всё русское.

5. Не могу ещё и ещё раз не напомнить, что в целом же национализм, бандеровщина на Украине расцветали многие годы. Скажем, кому надо — знали, что белорусская Хатынь, к примеру, дело рук украинских националистов — бандеровцев, но по цензурным соображениям подобные факты не предавались огласке. Мы только теперь узнаём, что в западных областях Украины после разгрома третьего рейха велась многолетняя борьба с бандеровским подпольем, война жестокая и кровопролитная. Это в итоге дошло и до наших дней.

В феврале 2019 года президентствующий в то время на Украине П. Порошенко подписал закон о внесении поправок в Конституцию страны — стратегической целью Украины стало вступление в ЕС и НАТО. А в 2021 году радикалы с националистской символикой и фашистскими по сути приветствиями в Киеве скандировали: «Мы сила, которая будет управлять этой страной... Мы сила, которая будет воевать в Москве...». Вот так, прямо и ясно. И что в этих условиях должен был делать Путин? Ждать этих националистов в Воронеже или Москве?

6. Россия сегодня вступила в единоборство по сути с «гитлеровским» объединением Запада: при Гитлере в Европе было фактическое отсутствие государственных границ, свободное перемещение рабочей силы и капитала, единая валюта, политическое руководство из единого центра — это характеристика Европы, первого Евросоюза 40-х годов прошлого века. Нынешний Евросоюз — практически копия того предвоенного объединения. Европа во главе с США в который раз объединилась ненавистью к России, желанием её уничтожить. Думаю, в который раз у них не получится.


И.М. Шабанов, почётный гражданин Воронежской области.


Фото: archdir.mos.ru
[~DETAIL_TEXT] => Итак, сто лет назад было объявлено о создании Союза Советских Социалистических Республик. Была беспрецедентная попытка построить государство социальной справедливости. СССР — это огромные производительные силы, мощный интеллектуальный потенциал, высокоразвитая культура, вторая экономика мира, передовая наука, один из самых высоких уровней образования и здравоохранения, мощный оборонно-промышленный комплекс, при практически централизованном государстве было всё-таки содружество более чем ста национальностей и народностей. Про внешнеполитическое влияние СССР говорить излишне.

Распад, крушение СССР обернулись потерей миллиардов тонн природных ресурсов и товаров, вывезенных на Запад. Триллионы долларов безвозвратно утекли в офшоры или бессовестно уворованы... В целом же наши потери в результате распада СССР равнозначны пяти (!) войнам, подобным Великой Отечественной (это данные известного российского государственного деятеля Примакова Е.М., человека очень даже осведомлённого — был министром иностранных дел, возглавлял внешнюю разведку, был председателем Правительства России). Словом, крушение СССР — это трагическая, печальная и позорная страница нашей истории.

В отношении нашей страны США, Запад всегда, но особенно с 90-х годов прошлого века, привыкли действовать грубо и бесцеремонно, нагло, с позиции вседозволенности. Но ныне они окончательно обезумели, начав неприкрытый поход на уничтожение России. Стоит вопрос о жизни и смерти вслед СССР теперь уже Российского государства — в этом суровая правда.

Вот почему вопросы и создания, и крушения Советского Союза, который являлся общепризнанным гарантом стабильности мира и прогресса, требуют принципиального и откровенного ответа. А они, эти ответы, лежат, по моему мнению, на поверхности, нужны только хорошая память и смелость называть вещи своими именами.

* * *

Важно оценить ситуацию, которая сложилась в то время, когда создавался СССР. Только что свершилась Октябрьская революция. Новая советская власть только-только появилась, шло её распространение и становление. В результате Первой мировой и Гражданской войн экономика России, её окраин была полностью разрушена и парализована. Внутренняя контрреволюция, иностранная агрессия, интервенция — со всех сторон. В это же время, в 1921-1922 годах, — страшная засуха, результатом чего стал голод в Поволжье, на Украине, Северном Кавказе, в центре России - на территории с населением 30 млн человек. В 1921 году, к примеру, от голода погибло более 5 млн человек.

Такая же ситуация была и в только создаваемых советских республиках. Подчеркнём главное: практически все они в то время сами не могли обеспечить собственную безопасность перед лицом всевозможных агрессий и захватчиков. В общем, уровень суверенизации и самостоятельности как республик, а тем более как государств при их объединении в Союз, был весьма относительным по сравнению с РСФСР.

К мысли об объединении новых советских республик В.И. Ленин обратился ещё в 1920 г. Он, кстати, тогда писал: «Федерация — да, но это переходная форма к полному единству...», таким он видел будущее Союза. С августа 1922 года принципы взаимоотношений РСФСР с национальными республиками разрабатывала специальная комиссия ЦК под руководством Сталина. Проект, подготовленный ею, гласил: «Признать целесообразным заключение договора между советскими республиками Украины, Белоруссии, Азербайджана, Грузии, Армении и РСФСР о формальном вступлении первых в состав РСФСР...».

Следует особо подчеркнуть, что в предложениях сталинской комиссии было не только его личное мнение. Пленумы ЦК партии республик Закавказья, в частности, единогласно (!) одобрили вхождение в РСФСР на правах автономий.

25 сентября 1922 года текст предложений комиссии получили все члены ЦК. Сталин, по настоянию Ленина, сделал уступку: «в параграфе 1 сказать вместо «вступления» в РСФСР — «формальное объединение вместе с РСФСР в Союз советских республик Европы и Азии». Таким образом вождь революции как бы не давал пищи «независимцам», создавая федерацию равноправных республик. Вскоре под ленинским контролем и, прямо скажем, давлением появился изменённый проект. Он предусматривал «заключение договора между Украиной, Белоруссией, Федерацией Закавказских Республик и РСФСР об их объединении в «Союз Советских Социалистических Республик» «с правом выхода каждой из состава Союза...». Это право впоследствии было закреплено в Конституции СССР.

С первых же дней Союза Россия как «старший брат» стала делать всё, чтобы помочь республикам по отработке вопросов, оказанию помощи в организации образования, здравоохранения, культуры, размещению производительных сил и во всём остальном. По большому счёту — скажу грубо — да, помогали народам, но имели место и покупка лояльности окраин за счёт центра, России. При этом у окраин с тех пор появилось почему-то мнение, что они содержат «убогую Россию». И если, мол, от неё отделаться, то жизнь у них станет прекрасной.

Для создания Украины, например, Россия щедро нарезала гигантские куски: нынешние Харьковская, Донецкая, Луганская, Сумская, часть Запорожской, Днепропетровской областей, отбитый у поляков Киев, Одесская, Николаевская, Херсонская области. Новороссия — это вообще официальное название российской губернии XVIII века. А Крым — в 1954 году отдали с дарственной припиской: «К 300-летию Переяславской Рады 1654 г.». На прирезанных к Украине землях русских просто записали в «украинцев». Ленина «отблагодарили»: все памятники ему на Украине сегодня снесены.

Вернёмся к пункту о праве свободного выхода республик из Союза. Он не остался незамеченным теми, кто постоянно жил и живёт надеждой покорить Россию. Вот, например, откровения М. Тэтчер — премьер-министра Великобритании 80 – 90 гг.: «Важное место в нашей политике занимал учёт несовершенства в Конституции СССР. Формально она допускала немедленный выход из СССР любой, пожелавшей это союзной республике (причём практически путём решения простым большинством её Верховного совета). Правда, реализация этого права была в то время практически невозможна из-за цементирующей роли компартии и силовых структур. И всё-таки в этой конституционной особенности была потенциальная возможность для нашей политики». Это её речь на заседании Американского нефтяного института в ноябре 1991 г. – «Как мы разрушали Советский Союз».

Таким образом, считаю правильным поддержать образное заявление Президента Путина В.В. о том, что при создании Союза записью в Конституции о праве свободного выхода республик из его состава была заложена «своеобразная бомба». При Сталине она, правда, не срабатывала: жили как при «автономизации». Я лично могу объяснить это только тем, что: к 1922 году — Ленин перенёс два серьёзных инсульта — заново учился не только говорить и писать, а неумело складывать отдельные буквы и слова. Непросто ему было в таком состоянии думать о рецепте создания многонационального государства. Иначе не допускаю мысли, что Ленин не видел последствий.

* * *

Теперь о причинах развала СССР. Дискуссий и мнений на этот счёт не занимать. Напомню, что в Китае целые коллективы НИИ — по поручению ЦК КПК исследовали этот феномен. Они анализировали несколько вариантов: коррупция советской партийной элиты, фундаментальные ошибки в экономической модели, проколы в национальной политике и окостеневшая политическая система. На основании заключения учёных и экспертов высшее руководство Китая пришло к выводу, что СССР умер не из-за плохой коммунистической системы, а из-за предательства Горбачёва.

Китайцы сделали документальный фильм в шести частях о распаде нашего Союза, который демонстрировался на обязательных партийных занятиях во всех провинциях страны, по итогам коллективных просмотров — подробные «разборы полётов». И не случайно нынешний лидер Китая Си Цзиньпин объявил, что он никогда не станет новым Горбачёвым.

«Паралич» центральной власти в СССР привёл к тому, что в стране развернулась «война суверенитетов». У Горбачёва же чуть ли не единственным способом решения межнациональных проблем стало «отсутствие всякого решения». Да и народ должен признать в конце концов, что позволил себя обмануть...

* * *

Завершая, хочу высказать некоторые общие соображения, но которые, по моему мнению, имеют непосредственные отношения к обсуждаемой проблеме.

1. Считаю, что при создании Советского Союза излишне было ошибкой нажимать на лозунг «право нации на самоопределение». Как только при так называемой перестройке он всплыл, получили кровавые события в Сумгаите, Баку, Карабахе и других местах. Когда же Ельцин в 1990 году, продолжая заигрывать с элитами национальных республик, заявил: «Берите суверенитета столько, сколько можете проглотить» — в стране начали возникать отдельные политические режимы со своими законами, армиями, судами.

Мы убедились на собственной российской истории: при слабости центральной, высшей политической власти в стране так называемая элита безнаказанно разрушает общество и обрушивает страну в смуту. В сфере государственного строительства должен определяться и соблюдаться основной принцип: сохранения единства и целостности многонационального Федеративного государства.

2. Баснословные богатства природных ископаемых России не давали, не дают и не будут давать Западу успокоиться. Тем более что в конце XX века они всё-таки сумели дорваться до наших ресурсов. Тогда нас называли и друзьями, партнёрами, а на самом деле относились как к колонии.

Отсюда фундаментальный вывод: России надо иметь соответствующие армию и вооружение. Ведь почему мы, наши люди жили и живут не так, как хотелось бы, не в соответствии с природными кладовыми? Причиной тому огромные расходы на обороноспособность. Противостоять объединённому алчному Западу дело далеко не простое. Надо помнить простую истину: если Россия ослабнет в этом плане — она будет стёрта не только с географической карты планеты, но и по существу.

3. Считаю огромной ошибкой руководства СССР, в том, что немало сил и средств страны уходило на поддержку национально-освободительного, рабочего коммунистического движения, стран социалистического содружества. Примеры и факты на этот счёт можно приводить бесчисленные. В ответ — опять же чёрная неблагодарность к России со стороны получателей помощи, к её доверчивому, доброму и совестливому народу.

4. Нас на Западе постоянно упрекают в том, что мы, русские, якобы выпячиваем русскость. Даже спустя тридцать с лишним лет после падения Берлинской стены и временного окончания холодной войны для американского Голливуда, в частности, образом злодея остаётся русский человек. Поносить русских безопасно: за них мало кто вступается. И пришли к тому, что имеем: самой «разделённой нацией» в мире сегодня является русская. После крушения СССР более 25 млн русских остались вне России. Они, эти люди, перенесли, да и ныне переносят ничем не заслуженные притеснения и унижения.

Зная великодушное презрение русских к собственным интересам во имя благополучия и процветания Отечества, России, наши противники объявили сегодня войну всему русскому: языку, культуре, нации. Те же украинские неонацисты при поддержке Запада остервенело уничтожают всё русское.

5. Не могу ещё и ещё раз не напомнить, что в целом же национализм, бандеровщина на Украине расцветали многие годы. Скажем, кому надо — знали, что белорусская Хатынь, к примеру, дело рук украинских националистов — бандеровцев, но по цензурным соображениям подобные факты не предавались огласке. Мы только теперь узнаём, что в западных областях Украины после разгрома третьего рейха велась многолетняя борьба с бандеровским подпольем, война жестокая и кровопролитная. Это в итоге дошло и до наших дней.

В феврале 2019 года президентствующий в то время на Украине П. Порошенко подписал закон о внесении поправок в Конституцию страны — стратегической целью Украины стало вступление в ЕС и НАТО. А в 2021 году радикалы с националистской символикой и фашистскими по сути приветствиями в Киеве скандировали: «Мы сила, которая будет управлять этой страной... Мы сила, которая будет воевать в Москве...». Вот так, прямо и ясно. И что в этих условиях должен был делать Путин? Ждать этих националистов в Воронеже или Москве?

6. Россия сегодня вступила в единоборство по сути с «гитлеровским» объединением Запада: при Гитлере в Европе было фактическое отсутствие государственных границ, свободное перемещение рабочей силы и капитала, единая валюта, политическое руководство из единого центра — это характеристика Европы, первого Евросоюза 40-х годов прошлого века. Нынешний Евросоюз — практически копия того предвоенного объединения. Европа во главе с США в который раз объединилась ненавистью к России, желанием её уничтожить. Думаю, в который раз у них не получится.


И.М. Шабанов, почётный гражданин Воронежской области.


Фото: archdir.mos.ru
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Как создавался и почему распался Союз Советских Социалистических Республик [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172267 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-28 12:54:34.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 673 [WIDTH] => 1024 [FILE_SIZE] => 192531 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7da [FILE_NAME] => archdir.mos.ru.jpg [ORIGINAL_NAME] => archdir.mos.ru.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7de0c16d7a625382a844eb9209fec2ba [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7da/archdir.mos.ru.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7da/archdir.mos.ru.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7da/archdir.mos.ru.jpg [ALT] => Уроки дружбы народов [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172267 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => uroki-druzhby-narodov [~CODE] => uroki-druzhby-narodov [EXTERNAL_ID] => 249302 [~EXTERNAL_ID] => 249302 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.12.2022 12:52 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2018 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165965 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165966 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Уроки дружбы народов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Как создавался и почему распался Союз Советских Социалистических Республик [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Уроки дружбы народов [SECTION_META_DESCRIPTION] => Уроки дружбы народов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Уроки дружбы народов [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249302 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249302 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249302 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.12.2022 12:52:28 ) )
Уроки дружбы народов
Уроки дружбы народов
Array ( [ID] => 172265 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-28 12:41:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1151 [WIDTH] => 2048 [FILE_SIZE] => 139062 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/743 [FILE_NAME] => 1-2-2048x1151.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1-2-2048x1151.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c7a87c3a1a76d1aecdb7bfece1cb0101 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/743/285_285_0/1-2-2048x1151.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/743/1-2-2048x1151.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/743/1-2-2048x1151.jpg [ALT] => Организованность в работе и ориентация на граждан [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1999 [~SHOW_COUNTER] => 1999 [ID] => 249300 [~ID] => 249300 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Организованность в работе… [~NAME] => Организованность в работе и ориентация на граждан [ACTIVE_FROM] => 29.12.2022 18:38:34 [~ACTIVE_FROM] => 29.12.2022 18:38:34 [TIMESTAMP_X] => 28.12.2022 18:41:57 [~TIMESTAMP_X] => 28.12.2022 18:41:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/organizovannost-v-rabote-i-orientatsiya-na-grazhdan-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/organizovannost-v-rabote-i-orientatsiya-na-grazhdan-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 19 декабря в Воронеже прошла стратегическая сессия «Бережливое управление в регионе», в которой приняли участие представители всех исполнительных органов власти. На встрече обсуждали бережливые проекты на следующий год. В этом году, по данным руководителя Центра эффективности правительства Воронежской области Валентины БУЧИНОЙ, было реализовано более 300 проектов. Один из основных их критериев – ориентированность на граждан.

Исполнительный директор Высшей школы управления Белгородского государственного национального исследовательского университета Наталья ГОВОРУХА рассказала, каких именно улучшений удалось добиться в области благодаря бережливым практикам.

– В качестве примера можно рассказать о мобилизационной подготовке, работе с военкоматами. Им удалось выстроить эффективные процессы призыва мобилизованных и снять ряд вопросов, снять напряжённость, которая в связи с этим возникала, – говорит Наталья Говоруха.

В ходе практической части стратсессии представители исполнительных органов власти разделились на команды по направлениям: «Жизнь и транспорт», «Знание, труд и забота», «Жизненный комфорт», «Доступный транспорт», «Безопасность жизни», «Человек и природа» и «Сквозной инвестиционный поток». В соответствии со Стратегией социально-экономического развития-2035 команды выбрали процессы для оптимизации, обозначили цели, проблемы, эффект и планируемый результат, а затем презентовали свои проекты. Прозвучали предложения оптимизировать, к примеру, информирование жильцов о проведении проверок дымовых и вентиляционных каналов, определение приоритетного участка для ремонта дорог, регистрацию участников на физкультурно-массовые мероприятия.

– До сих пор многих раздражает само слово «бережливость», поскольку это понятие ассоциируется со словом «экономить», – отметил директор проекта АО «ПСР» (дочерняя компания Росатома) Сергей ИЛЬИН после обсуждения проектов. – Мы не видим всей глубины этого понятия, ведь бережливость – это создание качественного, организованного процесса, который применяется не только в работе, но и во всей жизни.

Спикер подчеркнул, что система организации рабочего пространства 5С (сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование) – это «гаечный ключ из множественного инструментария бережливых технологий». По словам Сергея Ильина, 5С – это, с одной стороны, гигиеничная процедура, которую нужно принести на рабочие места, с другой стороны – это фиксация улучшений в виде стандартного подхода. Не всё так быстро и ровно, но со временем это работает на сотрудников, на их комфорт и безопасность.

В ТЕМУ


Фонд капремонта признали образцовым учреждением

На прошлой неделе в Воронеже состоялась партнёрская проверка соответствия Фонда капитального ремонта (ФКР) многоквартирных домов Воронежской области статусу «Образец» регионального уровня. Такой статус получают учреждения, обладающие успешным опытом по оптимизации предоставляемых услуг с применением методов бережливого производства. За 2022 год ФКР удалось оптимизировать ряд процессов. К сегодняшнему дню реализовано 8 бережливых проектов, ещё два находятся в стадии внедрения. Подтвердив статус организации, экспертная комиссия внесла ряд предложений по улучшениям в работе ФКР.


Фото: Центр эффективности правительства Воронежской области.
[~DETAIL_TEXT] => 19 декабря в Воронеже прошла стратегическая сессия «Бережливое управление в регионе», в которой приняли участие представители всех исполнительных органов власти. На встрече обсуждали бережливые проекты на следующий год. В этом году, по данным руководителя Центра эффективности правительства Воронежской области Валентины БУЧИНОЙ, было реализовано более 300 проектов. Один из основных их критериев – ориентированность на граждан.

Исполнительный директор Высшей школы управления Белгородского государственного национального исследовательского университета Наталья ГОВОРУХА рассказала, каких именно улучшений удалось добиться в области благодаря бережливым практикам.

– В качестве примера можно рассказать о мобилизационной подготовке, работе с военкоматами. Им удалось выстроить эффективные процессы призыва мобилизованных и снять ряд вопросов, снять напряжённость, которая в связи с этим возникала, – говорит Наталья Говоруха.

В ходе практической части стратсессии представители исполнительных органов власти разделились на команды по направлениям: «Жизнь и транспорт», «Знание, труд и забота», «Жизненный комфорт», «Доступный транспорт», «Безопасность жизни», «Человек и природа» и «Сквозной инвестиционный поток». В соответствии со Стратегией социально-экономического развития-2035 команды выбрали процессы для оптимизации, обозначили цели, проблемы, эффект и планируемый результат, а затем презентовали свои проекты. Прозвучали предложения оптимизировать, к примеру, информирование жильцов о проведении проверок дымовых и вентиляционных каналов, определение приоритетного участка для ремонта дорог, регистрацию участников на физкультурно-массовые мероприятия.

– До сих пор многих раздражает само слово «бережливость», поскольку это понятие ассоциируется со словом «экономить», – отметил директор проекта АО «ПСР» (дочерняя компания Росатома) Сергей ИЛЬИН после обсуждения проектов. – Мы не видим всей глубины этого понятия, ведь бережливость – это создание качественного, организованного процесса, который применяется не только в работе, но и во всей жизни.

Спикер подчеркнул, что система организации рабочего пространства 5С (сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование) – это «гаечный ключ из множественного инструментария бережливых технологий». По словам Сергея Ильина, 5С – это, с одной стороны, гигиеничная процедура, которую нужно принести на рабочие места, с другой стороны – это фиксация улучшений в виде стандартного подхода. Не всё так быстро и ровно, но со временем это работает на сотрудников, на их комфорт и безопасность.

В ТЕМУ


Фонд капремонта признали образцовым учреждением

На прошлой неделе в Воронеже состоялась партнёрская проверка соответствия Фонда капитального ремонта (ФКР) многоквартирных домов Воронежской области статусу «Образец» регионального уровня. Такой статус получают учреждения, обладающие успешным опытом по оптимизации предоставляемых услуг с применением методов бережливого производства. За 2022 год ФКР удалось оптимизировать ряд процессов. К сегодняшнему дню реализовано 8 бережливых проектов, ещё два находятся в стадии внедрения. Подтвердив статус организации, экспертная комиссия внесла ряд предложений по улучшениям в работе ФКР.


Фото: Центр эффективности правительства Воронежской области.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронеже прошла стратегическая сессия, посвящённая бережливому управлению [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172265 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-28 12:41:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1151 [WIDTH] => 2048 [FILE_SIZE] => 139062 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/743 [FILE_NAME] => 1-2-2048x1151.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1-2-2048x1151.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c7a87c3a1a76d1aecdb7bfece1cb0101 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/743/1-2-2048x1151.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/743/1-2-2048x1151.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/743/1-2-2048x1151.jpg [ALT] => Организованность в работе и ориентация на граждан [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172265 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => organizovannost-v-rabote-i-orientatsiya-na-grazhdan- [~CODE] => organizovannost-v-rabote-i-orientatsiya-na-grazhdan- [EXTERNAL_ID] => 249300 [~EXTERNAL_ID] => 249300 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 29.12.2022 18:38 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1999 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165960 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165961 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Организованность в работе и ориентация на граждан [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронеже прошла стратегическая сессия, посвящённая бережливому управлению [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Организованность в работе и ориентация на граждан [SECTION_META_DESCRIPTION] => Организованность в работе и ориентация на граждан - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Организованность в работе и ориентация на граждан [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249300 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249300 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249300 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 29.12.2022 18:38:34 ) )
Организованность в работе…
Организованность в работе и ориентация на граждан
Array ( [ID] => 172275 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-28 13:30:34.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 960 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 123192 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0a7 [FILE_NAME] => photo_2022-12-27_17-31-06.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2022-12-27_17-31-06.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e7af217a3c8e64e8bdb609d1d64586e1 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/0a7/285_285_0/photo_2022-12-27_17-31-06.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0a7/photo_2022-12-27_17-31-06.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0a7/photo_2022-12-27_17-31-06.jpg [ALT] => Мобилизация налоговых доходов [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2383 [~SHOW_COUNTER] => 2383 [ID] => 249307 [~ID] => 249307 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Мобилизация налоговых… [~NAME] => Мобилизация налоговых доходов [ACTIVE_FROM] => 28.12.2022 19:28:51 [~ACTIVE_FROM] => 28.12.2022 19:28:51 [TIMESTAMP_X] => 28.12.2022 19:30:34 [~TIMESTAMP_X] => 28.12.2022 19:30:34 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/mobilizatsiya-nalogovykh-dokhodov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/mobilizatsiya-nalogovykh-dokhodov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => На состоявшемся 27 декабря брифинге в Областном доме журналистов начальник отдела налоговой политики и финансового потенциала департамента экономического развития Воронежской области Ольга Калинина и исполняющий обязанности руководителя ГКУ ВО «Центр налоговых доходов» Сергей Коноплин рассказали представителям СМИ о проведенных в 2022 году мероприятиях по мобилизации налоговых доходов в консолидированный бюджет области.

Ольга Калинина отметила, что главным ориентиром региональной налоговой политики, реализация которой находится в ведении департамента экономического развития, является увеличение объемов поступлений в консолидированный бюджет. Здесь два определяющих направления: налоговые льготы как стимулирующий инструмент увеличения доходного потенциала за счет укрепления финансового состояния и развития предприятий, привлечения новых инвесторов, и определение источников роста доходной части консолидированного бюджета.

Первое направление работает на перспективу: преференции позволяют расширять производства, наращивать количество рабочих мест, повышать уровень зарплат и, соответственно, отчисления в региональную казну. Второе – дает эффект в краткосрочном периоде. По словам Сергея Коноплина, в рамках этого направления в Воронежской области организовано межведомственное взаимодействие и реализуются планы мобилизации дополнительных доходов. Во всех муниципалитетах региона созданы и работают соответствующие комиссии, которые приглашают и заслушивают на своих заседаниях недобросовестных налогоплательщиков.

В комиссиях задействованы не только представители администраций, но и налоговых органов, подразделений судебных приставов и других структур. С 2022 года участие в их заседаниях принимают специалисты департамента экономического развития Воронежской области и Центра налоговых доходов. За 11 месяцев этого года проведено более 650 таких заседаний, в ходе которых приглашенным разъясняли необходимость исполнения обязательств по налогам, информировали о способах и сервисах оплаты, а также предупреждали о последствиях уклонения от уплаты. В результате были погашены долги по налогам в размере 564 млн рублей, что на 42 % больше уровня прошлого года.

Как подчеркнула Ольга Калинина, во взаимодействии с администрациями муниципальных районов и городских округов Воронежской области осуществляется постоянный мониторинг налогоплательщиков. Это не только платежеспособные организации, систематически нарушающие сроки уплаты и тем самым кредитующиеся за счет бюджета, но и получатели мер господдержки, предприятия с зарплатой ниже уровня МРОТ, компании, допустившие снижение объемов уплачиваемых налогов, а также юридические и физические лица-должники и другие.

Проведенный комплекс мероприятий по мобилизации налоговых доходов в консолидированный бюджет Воронежской области позволил пополнить региональную казну за 11 месяцев 2022 года дополнительно на 1,2 млрд рублей с ростом к предыдущему году болеем чем на 13%.


Фото предоставлено Департаментом экономической политики Воронежской области.
[~DETAIL_TEXT] => На состоявшемся 27 декабря брифинге в Областном доме журналистов начальник отдела налоговой политики и финансового потенциала департамента экономического развития Воронежской области Ольга Калинина и исполняющий обязанности руководителя ГКУ ВО «Центр налоговых доходов» Сергей Коноплин рассказали представителям СМИ о проведенных в 2022 году мероприятиях по мобилизации налоговых доходов в консолидированный бюджет области.

Ольга Калинина отметила, что главным ориентиром региональной налоговой политики, реализация которой находится в ведении департамента экономического развития, является увеличение объемов поступлений в консолидированный бюджет. Здесь два определяющих направления: налоговые льготы как стимулирующий инструмент увеличения доходного потенциала за счет укрепления финансового состояния и развития предприятий, привлечения новых инвесторов, и определение источников роста доходной части консолидированного бюджета.

Первое направление работает на перспективу: преференции позволяют расширять производства, наращивать количество рабочих мест, повышать уровень зарплат и, соответственно, отчисления в региональную казну. Второе – дает эффект в краткосрочном периоде. По словам Сергея Коноплина, в рамках этого направления в Воронежской области организовано межведомственное взаимодействие и реализуются планы мобилизации дополнительных доходов. Во всех муниципалитетах региона созданы и работают соответствующие комиссии, которые приглашают и заслушивают на своих заседаниях недобросовестных налогоплательщиков.

В комиссиях задействованы не только представители администраций, но и налоговых органов, подразделений судебных приставов и других структур. С 2022 года участие в их заседаниях принимают специалисты департамента экономического развития Воронежской области и Центра налоговых доходов. За 11 месяцев этого года проведено более 650 таких заседаний, в ходе которых приглашенным разъясняли необходимость исполнения обязательств по налогам, информировали о способах и сервисах оплаты, а также предупреждали о последствиях уклонения от уплаты. В результате были погашены долги по налогам в размере 564 млн рублей, что на 42 % больше уровня прошлого года.

Как подчеркнула Ольга Калинина, во взаимодействии с администрациями муниципальных районов и городских округов Воронежской области осуществляется постоянный мониторинг налогоплательщиков. Это не только платежеспособные организации, систематически нарушающие сроки уплаты и тем самым кредитующиеся за счет бюджета, но и получатели мер господдержки, предприятия с зарплатой ниже уровня МРОТ, компании, допустившие снижение объемов уплачиваемых налогов, а также юридические и физические лица-должники и другие.

Проведенный комплекс мероприятий по мобилизации налоговых доходов в консолидированный бюджет Воронежской области позволил пополнить региональную казну за 11 месяцев 2022 года дополнительно на 1,2 млрд рублей с ростом к предыдущему году болеем чем на 13%.


Фото предоставлено Департаментом экономической политики Воронежской области.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172275 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-28 13:30:34.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 960 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 123192 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0a7 [FILE_NAME] => photo_2022-12-27_17-31-06.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2022-12-27_17-31-06.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e7af217a3c8e64e8bdb609d1d64586e1 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/0a7/photo_2022-12-27_17-31-06.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0a7/photo_2022-12-27_17-31-06.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0a7/photo_2022-12-27_17-31-06.jpg [ALT] => Мобилизация налоговых доходов [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172275 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => mobilizatsiya-nalogovykh-dokhodov [~CODE] => mobilizatsiya-nalogovykh-dokhodov [EXTERNAL_ID] => 249307 [~EXTERNAL_ID] => 249307 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.12.2022 19:28 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2383 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165979 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 166008 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 166009 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 166008 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 0 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Мобилизация налоговых доходов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Мобилизация налоговых доходов [SECTION_META_DESCRIPTION] => Мобилизация налоговых доходов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Мобилизация налоговых доходов [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249307 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249307 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249307 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.12.2022 19:28:51 ) )
Мобилизация налоговых…
Мобилизация налоговых доходов
Array ( [ID] => 172266 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-28 12:49:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 721 [WIDTH] => 967 [FILE_SIZE] => 168868 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a01 [FILE_NAME] => imgonline-com-ua-Frame-blurred-xM06KJQ9BC6M3B.jpg [ORIGINAL_NAME] => imgonline-com-ua-Frame-blurred-xM06KJQ9BC6M3B.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9281ceeba61b8cdd02f78991c11fd403 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/a01/285_285_0/imgonline-com-ua-Frame-blurred-xM06KJQ9BC6M3B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a01/imgonline-com-ua-Frame-blurred-xM06KJQ9BC6M3B.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a01/imgonline-com-ua-Frame-blurred-xM06KJQ9BC6M3B.jpg [ALT] => Человек «Коммуны» [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2075 [~SHOW_COUNTER] => 2075 [ID] => 249301 [~ID] => 249301 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Человек «Коммуны» [~NAME] => Человек «Коммуны» [ACTIVE_FROM] => 28.12.2022 18:45:40 [~ACTIVE_FROM] => 28.12.2022 18:45:40 [TIMESTAMP_X] => 28.12.2022 18:49:09 [~TIMESTAMP_X] => 28.12.2022 18:49:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/chelovek-kommuny/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/chelovek-kommuny/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Родилась Анна Ивановна Фирсова в селе Конь-Колодезь Липецкой области. Заканчивала здесь десять классов. Среди сверстников слыла заводи­лой. В постановках драматического кружка её выбирали на главные роли. А в волейбольной секции её подач, лучших в команде, соперники на турнирах боялись, как огня. Что до творческих спо­собностей, то и в этой сфере фамилия тоже была на слуху. Стихотворение Ани, написан­ное в пятом классе, а спустя время — два рассказа — напечатала на своих страницах районная газета.

А ещё друзья и подруги знали Аню отменной кулинар­кой. Не случайно на выпускном вечере в её ад­рес прозвучало пожелание попасть в Книгу Гиннесса, приготовив самый большой в мире пирог. Потому и не удивились, когда после окончания школы Аня поехала поступать учиться в Воронеж на технолога кондитер­ского производства. Однако осуществить детскую мечту не удалось. «Срезалась» на экзамене по алгебре.

Наверное, это и дол­жно было случиться. Не очень-то располо­жена была Анна к математике. Куда боль­ше не «физиком» — «лириком» чувствовала себя в душе. Однако и с «лирикой» ей по­везло не сразу... Осталась в Воронеже, пошла ра­ботать подручной в печатный цех типогра­фии «Коммуна». План, как всем, приходи­лось выполнять немаленький. Но к физиче­ским нагрузкам ей, человеку рабоче-крестьянского происхождения, было не привыкать. Через год перевели в печатники, присвоили разряд. Несмотря на тяжёлую работу, Анна находила время на стихи и рассказы. Правда, записывала их в тетрадь, никому не пока­зывая. Тайна раскрылась, когда один из заказчиков — известный воронежский пи­сатель — пригласил девушку на заседание литературного клуба «Орион». Как праздни­ка, стала ждать Анна этих встреч в клубе, где собирались на диспуты люди разных творческих профессий. Тогда-то и пришла мысль о поступлении на факультет журналистики. Из-за слабой подготовки по иностранному языку не один раз пришлось сдавать при­ёмные экзамены в ВГУ. Но добилась своего – стала студенткой.

***
Какое время из прожитого больше всего врезалось в память, ей самой трудно определить. Каждый эпизод имеет свой смысл и своё значение. О творчестве Анна никогда не забывала – продолжала писать и публиковаться на страницах старейшего воронежского издания.

– Были мои публикации о людях разных профессий, юмористические рассказы, стихи, но заметка «Самый счастливый день» студентов-практикантов ВГУ Анны Улановой (девичья моя фамилия) и фото Михаила Вязового явилась первым выступлением в «Коммуне». Вспоминаю, как дрожащими от волнения руками я держала тот самый номер газеты. Это был поистине счастливый день для меня, – вспоминает Анна Ивановна сегодня.

«Освещение вопросов соревнования тружеников промышленных предприятий области на страницах газеты «Коммуна» – эта тема стала её главным экзаменом – выпускной квалификационной работой. Анна получила диплом о высшем образовании. Вышла замуж, роди­лись сын и дочь. Трудовая книжка сплошь исписана благодарностями. Как было руководству типографии не заме­тить её — бойкую, смышлёную, работящую. Анна Фирсова была назначена мастером цеха. Затем работала в «Воро­нежской неделе», а после стала заве­дующей отделом рекламы газеты «Комму­на».

Зодиакальный знак Анны Фирсовой — Козерог. «Скала, противостоящая трудным ситуациям. Рабочая пчёлка, не знающая устали, решающая проблемы с упорст­вом...» — сказано в гороскопе о человеке, родившемся под этим знаком. Можно по-разному относиться к астрологии. И всё же сказанное, без преувеличения, это и её, Ан­ны Ивановны, портрет.

Работа с людьми и для людей — навер­ное, никак иначе не назвать должность рекламного менеджера, которую занимает сейчас Анна Фирсова. Предприниматели, бизнесмены, руко­водители многочисленных предприятий и уч­реждений, с которыми приходится иметь дело, – народ требовательный. В обще­нии с ними нужны и такт, и выдержка, и разносторонние знания, и юмор, и личное обаяние. Нарушится что-то в этом механиз­ме, выпадет звено из цепи — может получиться так, что второй раз в «Комму­ну» рекламу не принесут. Не будет прибыли, а в результате — материальный ущерб коллективу. Разве можно допустить такое?

Рекламный отдел, в котором работает Анна Фирсова, действует как точный, отлаженный механизм. Это ли не лучшая характеристика Анны Ивановны как работника, руководителя, как человека?

ПОЗДРАВЛЯЕМ!


Редакция газеты «Коммуна» от всей души поздравляет с юбилеем Анну Ивановну Фирсову! Анна Ивановна – замечательный человек, творческая личность и настоящий профессионал. Её вклад в развитие нашей газеты сложно переоценить.

Дорогая Анна Ивановна! Желаем Вам здоровья, оптимизма и неиссякаемой энергии для новых свершений. Пусть в жизни Вам всегда сопутствует удача, а близкие люди — согревают теплом и заботой! [~DETAIL_TEXT] => Родилась Анна Ивановна Фирсова в селе Конь-Колодезь Липецкой области. Заканчивала здесь десять классов. Среди сверстников слыла заводи­лой. В постановках драматического кружка её выбирали на главные роли. А в волейбольной секции её подач, лучших в команде, соперники на турнирах боялись, как огня. Что до творческих спо­собностей, то и в этой сфере фамилия тоже была на слуху. Стихотворение Ани, написан­ное в пятом классе, а спустя время — два рассказа — напечатала на своих страницах районная газета.

А ещё друзья и подруги знали Аню отменной кулинар­кой. Не случайно на выпускном вечере в её ад­рес прозвучало пожелание попасть в Книгу Гиннесса, приготовив самый большой в мире пирог. Потому и не удивились, когда после окончания школы Аня поехала поступать учиться в Воронеж на технолога кондитер­ского производства. Однако осуществить детскую мечту не удалось. «Срезалась» на экзамене по алгебре.

Наверное, это и дол­жно было случиться. Не очень-то располо­жена была Анна к математике. Куда боль­ше не «физиком» — «лириком» чувствовала себя в душе. Однако и с «лирикой» ей по­везло не сразу... Осталась в Воронеже, пошла ра­ботать подручной в печатный цех типогра­фии «Коммуна». План, как всем, приходи­лось выполнять немаленький. Но к физиче­ским нагрузкам ей, человеку рабоче-крестьянского происхождения, было не привыкать. Через год перевели в печатники, присвоили разряд. Несмотря на тяжёлую работу, Анна находила время на стихи и рассказы. Правда, записывала их в тетрадь, никому не пока­зывая. Тайна раскрылась, когда один из заказчиков — известный воронежский пи­сатель — пригласил девушку на заседание литературного клуба «Орион». Как праздни­ка, стала ждать Анна этих встреч в клубе, где собирались на диспуты люди разных творческих профессий. Тогда-то и пришла мысль о поступлении на факультет журналистики. Из-за слабой подготовки по иностранному языку не один раз пришлось сдавать при­ёмные экзамены в ВГУ. Но добилась своего – стала студенткой.

***
Какое время из прожитого больше всего врезалось в память, ей самой трудно определить. Каждый эпизод имеет свой смысл и своё значение. О творчестве Анна никогда не забывала – продолжала писать и публиковаться на страницах старейшего воронежского издания.

– Были мои публикации о людях разных профессий, юмористические рассказы, стихи, но заметка «Самый счастливый день» студентов-практикантов ВГУ Анны Улановой (девичья моя фамилия) и фото Михаила Вязового явилась первым выступлением в «Коммуне». Вспоминаю, как дрожащими от волнения руками я держала тот самый номер газеты. Это был поистине счастливый день для меня, – вспоминает Анна Ивановна сегодня.

«Освещение вопросов соревнования тружеников промышленных предприятий области на страницах газеты «Коммуна» – эта тема стала её главным экзаменом – выпускной квалификационной работой. Анна получила диплом о высшем образовании. Вышла замуж, роди­лись сын и дочь. Трудовая книжка сплошь исписана благодарностями. Как было руководству типографии не заме­тить её — бойкую, смышлёную, работящую. Анна Фирсова была назначена мастером цеха. Затем работала в «Воро­нежской неделе», а после стала заве­дующей отделом рекламы газеты «Комму­на».

Зодиакальный знак Анны Фирсовой — Козерог. «Скала, противостоящая трудным ситуациям. Рабочая пчёлка, не знающая устали, решающая проблемы с упорст­вом...» — сказано в гороскопе о человеке, родившемся под этим знаком. Можно по-разному относиться к астрологии. И всё же сказанное, без преувеличения, это и её, Ан­ны Ивановны, портрет.

Работа с людьми и для людей — навер­ное, никак иначе не назвать должность рекламного менеджера, которую занимает сейчас Анна Фирсова. Предприниматели, бизнесмены, руко­водители многочисленных предприятий и уч­реждений, с которыми приходится иметь дело, – народ требовательный. В обще­нии с ними нужны и такт, и выдержка, и разносторонние знания, и юмор, и личное обаяние. Нарушится что-то в этом механиз­ме, выпадет звено из цепи — может получиться так, что второй раз в «Комму­ну» рекламу не принесут. Не будет прибыли, а в результате — материальный ущерб коллективу. Разве можно допустить такое?

Рекламный отдел, в котором работает Анна Фирсова, действует как точный, отлаженный механизм. Это ли не лучшая характеристика Анны Ивановны как работника, руководителя, как человека?

ПОЗДРАВЛЯЕМ!


Редакция газеты «Коммуна» от всей души поздравляет с юбилеем Анну Ивановну Фирсову! Анна Ивановна – замечательный человек, творческая личность и настоящий профессионал. Её вклад в развитие нашей газеты сложно переоценить.

Дорогая Анна Ивановна! Желаем Вам здоровья, оптимизма и неиссякаемой энергии для новых свершений. Пусть в жизни Вам всегда сопутствует удача, а близкие люди — согревают теплом и заботой! [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172266 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-28 12:49:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 721 [WIDTH] => 967 [FILE_SIZE] => 168868 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a01 [FILE_NAME] => imgonline-com-ua-Frame-blurred-xM06KJQ9BC6M3B.jpg [ORIGINAL_NAME] => imgonline-com-ua-Frame-blurred-xM06KJQ9BC6M3B.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9281ceeba61b8cdd02f78991c11fd403 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/a01/imgonline-com-ua-Frame-blurred-xM06KJQ9BC6M3B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a01/imgonline-com-ua-Frame-blurred-xM06KJQ9BC6M3B.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a01/imgonline-com-ua-Frame-blurred-xM06KJQ9BC6M3B.jpg [ALT] => Человек «Коммуны» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172266 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => chelovek-kommuny [~CODE] => chelovek-kommuny [EXTERNAL_ID] => 249301 [~EXTERNAL_ID] => 249301 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.12.2022 18:45 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2075 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165963 [VALUE] => Лариса КАСЮКОВА [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => Лариса КАСЮКОВА [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165962 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165964 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 166019 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 166020 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 166019 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Человек «Коммуны» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Человек «Коммуны» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Человек «Коммуны» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Человек «Коммуны» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249301 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249301 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249301 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.12.2022 18:45:40 ) )
Человек «Коммуны»
Человек «Коммуны»
Array ( [ID] => 172258 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-27 08:10:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 960 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 94186 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/114 [FILE_NAME] => photo_2022-12-26_21-10-56.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2022-12-26_21-10-56.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 56c760e7c2c55950931dc7e5957340f1 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/114/285_285_0/photo_2022-12-26_21-10-56.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/114/photo_2022-12-26_21-10-56.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/114/photo_2022-12-26_21-10-56.jpg [ALT] => Воронежской области одобрены инфраструктурные бюджетные кредиты на сумму более 11 млрд рублей [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1802 [~SHOW_COUNTER] => 1802 [ID] => 249298 [~ID] => 249298 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Воронежской области… [~NAME] => Воронежской области одобрены инфраструктурные бюджетные кредиты на сумму более 11 млрд рублей [ACTIVE_FROM] => 27.12.2022 14:07:21 [~ACTIVE_FROM] => 27.12.2022 14:07:21 [TIMESTAMP_X] => 27.12.2022 14:10:03 [~TIMESTAMP_X] => 27.12.2022 14:10:03 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhskoy-oblasti-odobreny-infrastrukturnye-byudzhetnye-kredity-na-summu-bolee-11-mlrd-rubley/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhskoy-oblasti-odobreny-infrastrukturnye-byudzhetnye-kredity-na-summu-bolee-11-mlrd-rubley/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Какой экономический эффект получит Воронежская область от проектов, реализуемых с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), и как это отразится на доходах консолидированного бюджета? Ответы на эти и другие вопросы были даны в ходе пресс-конференции первого заместителя руководителя департамента экономического развития Воронежской области Константина Хорошева. Встреча с журналистами региональных СМИ состоялась 26 декабря.

В начале своего общения с прессой Константин Хорошев напомнил: главное, на что обращает внимание федеральное правительство при выделении выгодных (под 3% годовых и на срок до 15 лет) инфраструктурных бюджетных кредитов регионам, - это текущая долговая нагрузка субъекта. У Воронежской области она незначительна, поэтому региону были одобрены все 3 заявки на ИБК, поданные в 2021-2022 гг. Их общий объем – около 11,3 млрд рублей. Средства уже поступают в регион.
По поручению губернатора Александра Гусева область успешно защитила в столице 9 проектов создания современной инженерно-транспортной инфраструктуры в районах комплексной жилой застройки воронежской агломерации и в границах территорий опережающего экономического развития. Крупнейшими из них являются проекты строительства ВПС-21 для строящихся микрорайонов «Озерки» и «Ленинградский квартал», которая в перспективе должна решить проблемы водоснабжения всего левобережья Воронежа. На это направляется более 3,1 млрд рублей. Почти такая же сумма ИБК будет затрачена на уже начавшееся строительство двух четырехполосных дорог общей протяженностью 4,5 км: по ул. Загоровского и от ул. Шишкова до ул. Тимирязева.

Одновременно продолжается создание объектов инфраструктуры особой экономической зоны «Центр» и индустриального парка «Масловский». Более 1,1 млрд рублей из средств бюджетных кредитов предусмотрено на возведение таможенного терминала, прокладку сетей энерго- и водоснабжения, монтаж системы видеонаблюдения. А в Павловске за счет ИБК построят новые очистные сооружения стоимостью более 900 млн рублей, которые необходимы для развития перспективных проектов резидентов ТОСЭР и решают одну из актуальных городских проблем.

В перспективе до 2025 года предусмотрено направить средства ИБК на инфраструктуру новых микрорайонов по ул. Изыскателей, Московскому проспекту, «Новое Отрадное», а также на строительство дороги по ул. Острогожской к жилым массивам микрорайона Шилово.

Константин Хорошев отметил, что создание важных для региона объектов с привлечением ИБК имеет огромное социально-экономическое значение для Воронежа и региона. Центром налоговых доходов Воронежской области, осуществляющим мониторинг регионального эффекта от использования одобренных ИБК, подсчитано: налоговые и неналоговые поступления в бюджет позволят погасить бюджетные кредиты с суммой их обслуживания и сверх этого получить дополнительно около 9,8 млрд рублей. В ходе реализация проектов ожидается создание более 2 тыс. новых рабочих мест.


Фото предоставлено Департаментом экономического развития Воронежской области.
[~DETAIL_TEXT] => Какой экономический эффект получит Воронежская область от проектов, реализуемых с привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК), и как это отразится на доходах консолидированного бюджета? Ответы на эти и другие вопросы были даны в ходе пресс-конференции первого заместителя руководителя департамента экономического развития Воронежской области Константина Хорошева. Встреча с журналистами региональных СМИ состоялась 26 декабря.

В начале своего общения с прессой Константин Хорошев напомнил: главное, на что обращает внимание федеральное правительство при выделении выгодных (под 3% годовых и на срок до 15 лет) инфраструктурных бюджетных кредитов регионам, - это текущая долговая нагрузка субъекта. У Воронежской области она незначительна, поэтому региону были одобрены все 3 заявки на ИБК, поданные в 2021-2022 гг. Их общий объем – около 11,3 млрд рублей. Средства уже поступают в регион.
По поручению губернатора Александра Гусева область успешно защитила в столице 9 проектов создания современной инженерно-транспортной инфраструктуры в районах комплексной жилой застройки воронежской агломерации и в границах территорий опережающего экономического развития. Крупнейшими из них являются проекты строительства ВПС-21 для строящихся микрорайонов «Озерки» и «Ленинградский квартал», которая в перспективе должна решить проблемы водоснабжения всего левобережья Воронежа. На это направляется более 3,1 млрд рублей. Почти такая же сумма ИБК будет затрачена на уже начавшееся строительство двух четырехполосных дорог общей протяженностью 4,5 км: по ул. Загоровского и от ул. Шишкова до ул. Тимирязева.

Одновременно продолжается создание объектов инфраструктуры особой экономической зоны «Центр» и индустриального парка «Масловский». Более 1,1 млрд рублей из средств бюджетных кредитов предусмотрено на возведение таможенного терминала, прокладку сетей энерго- и водоснабжения, монтаж системы видеонаблюдения. А в Павловске за счет ИБК построят новые очистные сооружения стоимостью более 900 млн рублей, которые необходимы для развития перспективных проектов резидентов ТОСЭР и решают одну из актуальных городских проблем.

В перспективе до 2025 года предусмотрено направить средства ИБК на инфраструктуру новых микрорайонов по ул. Изыскателей, Московскому проспекту, «Новое Отрадное», а также на строительство дороги по ул. Острогожской к жилым массивам микрорайона Шилово.

Константин Хорошев отметил, что создание важных для региона объектов с привлечением ИБК имеет огромное социально-экономическое значение для Воронежа и региона. Центром налоговых доходов Воронежской области, осуществляющим мониторинг регионального эффекта от использования одобренных ИБК, подсчитано: налоговые и неналоговые поступления в бюджет позволят погасить бюджетные кредиты с суммой их обслуживания и сверх этого получить дополнительно около 9,8 млрд рублей. В ходе реализация проектов ожидается создание более 2 тыс. новых рабочих мест.


Фото предоставлено Департаментом экономического развития Воронежской области.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172258 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-27 08:10:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 960 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 94186 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/114 [FILE_NAME] => photo_2022-12-26_21-10-56.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2022-12-26_21-10-56.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 56c760e7c2c55950931dc7e5957340f1 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/114/photo_2022-12-26_21-10-56.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/114/photo_2022-12-26_21-10-56.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/114/photo_2022-12-26_21-10-56.jpg [ALT] => Воронежской области одобрены инфраструктурные бюджетные кредиты на сумму более 11 млрд рублей [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172258 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => voronezhskoy-oblasti-odobreny-infrastrukturnye-byudzhetnye-kredity-na-summu-bolee-11-mlrd-rubley [~CODE] => voronezhskoy-oblasti-odobreny-infrastrukturnye-byudzhetnye-kredity-na-summu-bolee-11-mlrd-rubley [EXTERNAL_ID] => 249298 [~EXTERNAL_ID] => 249298 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.12.2022 14:07 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1802 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165933 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежской области одобрены инфраструктурные бюджетные кредиты на сумму более 11 млрд рублей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежской области одобрены инфраструктурные бюджетные кредиты на сумму более 11 млрд рублей [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежской области одобрены инфраструктурные бюджетные кредиты на сумму более 11 млрд рублей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Воронежской области одобрены инфраструктурные бюджетные кредиты на сумму более 11 млрд рублей [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249298 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249298 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249298 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.12.2022 14:07:21 ) )
Воронежской области…
Воронежской области одобрены инфраструктурные бюджетные кредиты на сумму более 11 млрд рублей
Array ( [ID] => 172250 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-28 06:58:34.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1647 [FILE_SIZE] => 440040 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ce [FILE_NAME] => imgonline-com-ua-Frame-blurred-YBC7C4KnthT.jpg [ORIGINAL_NAME] => imgonline-com-ua-Frame-blurred-YBC7C4KnthT.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 50d47997a662734aa6af3526b3bd8444 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/6ce/285_285_0/imgonline-com-ua-Frame-blurred-YBC7C4KnthT.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ce/imgonline-com-ua-Frame-blurred-YBC7C4KnthT.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ce/imgonline-com-ua-Frame-blurred-YBC7C4KnthT.jpg [ALT] => Певица из посёлка Отрадное победила во Всероссийском конкурсе имени Марии Мордасовой [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1929 [~SHOW_COUNTER] => 1929 [ID] => 249294 [~ID] => 249294 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Певица из посёлка Отрадное… [~NAME] => Певица из посёлка Отрадное победила во Всероссийском конкурсе имени Марии Мордасовой [ACTIVE_FROM] => 27.12.2022 13:09:14 [~ACTIVE_FROM] => 27.12.2022 13:09:14 [TIMESTAMP_X] => 28.12.2022 12:58:34 [~TIMESTAMP_X] => 28.12.2022 12:58:34 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/pevitsa-iz-posyelka-otradnoe-pobedila-vo-vserossiyskom-konkurse-imeni-marii-mordasovoy-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/pevitsa-iz-posyelka-otradnoe-pobedila-vo-vserossiyskom-konkurse-imeni-marii-mordasovoy-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В начале декабря в Тамбове прошёл заключительный этап Всероссийского конкурса «Тамбовская канарейка». Его география включает около 30 регионов России. Воронеж на фольклорном фестивале представляла Елена Зайцева. Солистка знаменитого ансамбля «Воля» в этот раз выступила сольно, исполнив как протяжную народную песню, так и задорные частушки из репертуара Марии Мордасовой.

Победа в конкурсе для певицы из посёлка Отрадное стала волнующим событием.

— Моё знакомство с русской песней началось в детском фольклорном ансамбле «Лазоревый цвет», — рассказала «Коммуне» Елена Зайцева. — Преподаватель Алла Панова привила любовь к фольклору. Потом сильное впечатление на меня произвёл вокальный коллектив «Воля». Поняла, что очень хочу в нём петь.

После окончания Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей Елена продолжила учёбу на кафедре этномузыкологии института искусств.

— Родители вначале были не в восторге от моего выбора, — поделилась Елена. — Ну что это за профессия — певица? Лучше бы пошла учиться на юриста или стоматолога...

Поддержала бабушка Раиса Бартенева. Жительница села Новосолдатка Репьёвского района передала внучке заветную тетрадку, в которую много лет записывала частушки.

— Часть моего репертуара из неё, — призналась исполнительница. — Другая часть – из фольклорных экспедиций в сельскую глубинку, а также из поездок на фестивали, где всегда услышишь что-то новенькое. Вот моя любимая частушка:

Капусточка,
Всё кочанчики.
Меня семеро любили —
Все начальнички.

Как отмечает Елена, главное в исполнении частушек — передать настроение. Для этого исполнитель должен проживать коротенький сюжет. А ещё уметь молниеносно реагировать на ситуацию, обыгрывая её подходящей по смыслу частушкой, вовлекая в озорную игру слушателей.

— Особый колорит выступлению придаёт народный костюм, — уверена певица. — У меня есть подлинный костюм, которому более 100 лет. Он полностью изготовлен вручную. Ещё во время учёбы я попросила моих бабушек узнать, не сохранилось ли у кого-то из деревенских женщин такое одеяние. Готова была его купить. И вот в селе Солдатское Острогожского района мы нашли бабушку Марию. Я приехала к ней, спела, а она вынесла свёрток с костюмом и просто подарила его мне.

Публике частушка часто кажется незамысловатым, лёгким жанром. Но, по мнению Елены, метко и с юмором сложенная «коротушка» — шедевр народного искусства. А вот об отношении к частушкам, сдобренным крепким словцом, певица говорит сдержанно:

— Сама не пою. Но как часть фольклора признаю — народ любит их за перчинку, которая создаёт озорное настроение. Заметила, правда, что на современных свадьбах частушек уже не услышишь.

В связи с этим закономерный вопрос: «А есть ли будущее у частушки?». Певица ансамбля «Воля» и педагог Елена Зайцева уверена, что есть. Интерес к самому доступному народному жанру поддерживают музыкальные фестивали, фольклорные праздники, где стоит гармонисту заиграть «Матаню», как образуется круг, и звучат задорные частушки.

ЭХ, СПОЮ!


Три частушки от солистки ансамбля «Воля»

Ой, ребята, ребятёшь,
Сами себя губитя,
Вы за юбку солнце-клёш
Дурочку полюбитя.

Девочки, беда-беда,
Куда ж нам деваться,
По колено борода,
Лезет целоваться.

Ой, дед, дед, дед,
А я твоя бабка,
Корми меня калачами,
Чтоб я была гладка.


Фото: личный архив Елены Зайцевой
[~DETAIL_TEXT] => В начале декабря в Тамбове прошёл заключительный этап Всероссийского конкурса «Тамбовская канарейка». Его география включает около 30 регионов России. Воронеж на фольклорном фестивале представляла Елена Зайцева. Солистка знаменитого ансамбля «Воля» в этот раз выступила сольно, исполнив как протяжную народную песню, так и задорные частушки из репертуара Марии Мордасовой.

Победа в конкурсе для певицы из посёлка Отрадное стала волнующим событием.

— Моё знакомство с русской песней началось в детском фольклорном ансамбле «Лазоревый цвет», — рассказала «Коммуне» Елена Зайцева. — Преподаватель Алла Панова привила любовь к фольклору. Потом сильное впечатление на меня произвёл вокальный коллектив «Воля». Поняла, что очень хочу в нём петь.

После окончания Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей Елена продолжила учёбу на кафедре этномузыкологии института искусств.

— Родители вначале были не в восторге от моего выбора, — поделилась Елена. — Ну что это за профессия — певица? Лучше бы пошла учиться на юриста или стоматолога...

Поддержала бабушка Раиса Бартенева. Жительница села Новосолдатка Репьёвского района передала внучке заветную тетрадку, в которую много лет записывала частушки.

— Часть моего репертуара из неё, — призналась исполнительница. — Другая часть – из фольклорных экспедиций в сельскую глубинку, а также из поездок на фестивали, где всегда услышишь что-то новенькое. Вот моя любимая частушка:

Капусточка,
Всё кочанчики.
Меня семеро любили —
Все начальнички.

Как отмечает Елена, главное в исполнении частушек — передать настроение. Для этого исполнитель должен проживать коротенький сюжет. А ещё уметь молниеносно реагировать на ситуацию, обыгрывая её подходящей по смыслу частушкой, вовлекая в озорную игру слушателей.

— Особый колорит выступлению придаёт народный костюм, — уверена певица. — У меня есть подлинный костюм, которому более 100 лет. Он полностью изготовлен вручную. Ещё во время учёбы я попросила моих бабушек узнать, не сохранилось ли у кого-то из деревенских женщин такое одеяние. Готова была его купить. И вот в селе Солдатское Острогожского района мы нашли бабушку Марию. Я приехала к ней, спела, а она вынесла свёрток с костюмом и просто подарила его мне.

Публике частушка часто кажется незамысловатым, лёгким жанром. Но, по мнению Елены, метко и с юмором сложенная «коротушка» — шедевр народного искусства. А вот об отношении к частушкам, сдобренным крепким словцом, певица говорит сдержанно:

— Сама не пою. Но как часть фольклора признаю — народ любит их за перчинку, которая создаёт озорное настроение. Заметила, правда, что на современных свадьбах частушек уже не услышишь.

В связи с этим закономерный вопрос: «А есть ли будущее у частушки?». Певица ансамбля «Воля» и педагог Елена Зайцева уверена, что есть. Интерес к самому доступному народному жанру поддерживают музыкальные фестивали, фольклорные праздники, где стоит гармонисту заиграть «Матаню», как образуется круг, и звучат задорные частушки.

ЭХ, СПОЮ!


Три частушки от солистки ансамбля «Воля»

Ой, ребята, ребятёшь,
Сами себя губитя,
Вы за юбку солнце-клёш
Дурочку полюбитя.

Девочки, беда-беда,
Куда ж нам деваться,
По колено борода,
Лезет целоваться.

Ой, дед, дед, дед,
А я твоя бабка,
Корми меня калачами,
Чтоб я была гладка.


Фото: личный архив Елены Зайцевой
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172250 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-28 06:58:34.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1647 [FILE_SIZE] => 440040 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ce [FILE_NAME] => imgonline-com-ua-Frame-blurred-YBC7C4KnthT.jpg [ORIGINAL_NAME] => imgonline-com-ua-Frame-blurred-YBC7C4KnthT.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 50d47997a662734aa6af3526b3bd8444 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/6ce/imgonline-com-ua-Frame-blurred-YBC7C4KnthT.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ce/imgonline-com-ua-Frame-blurred-YBC7C4KnthT.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ce/imgonline-com-ua-Frame-blurred-YBC7C4KnthT.jpg [ALT] => Певица из посёлка Отрадное победила во Всероссийском конкурсе имени Марии Мордасовой [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172250 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pevitsa-iz-posyelka-otradnoe-pobedila-vo-vserossiyskom-konkurse-imeni-marii-mordasovoy- [~CODE] => pevitsa-iz-posyelka-otradnoe-pobedila-vo-vserossiyskom-konkurse-imeni-marii-mordasovoy- [EXTERNAL_ID] => 249294 [~EXTERNAL_ID] => 249294 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.12.2022 13:09 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1929 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165900 [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165954 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165955 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Певица из посёлка Отрадное победила во Всероссийском конкурсе имени Марии Мордасовой [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Певица из посёлка Отрадное победила во Всероссийском конкурсе имени Марии Мордасовой [SECTION_META_DESCRIPTION] => Певица из посёлка Отрадное победила во Всероссийском конкурсе имени Марии Мордасовой - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Певица из посёлка Отрадное победила во Всероссийском конкурсе имени Марии Мордасовой [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249294 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249294 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249294 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.12.2022 13:09:14 ) )
Певица из посёлка Отрадное…
Певица из посёлка Отрадное победила во Всероссийском конкурсе имени Марии Мордасовой
Array ( [ID] => 172249 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-27 08:10:59.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3008 [WIDTH] => 4512 [FILE_SIZE] => 4660492 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ff [FILE_NAME] => DSC_5832.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_5832.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 81ad78cb491163545626c94ccb8f87e0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/6ff/285_285_0/DSC_5832.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ff/DSC_5832.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ff/DSC_5832.JPG [ALT] => Музыка воронежских композиторов одухотворена культурой родного края [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3281 [~SHOW_COUNTER] => 3281 [ID] => 249293 [~ID] => 249293 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Музыка воронежских… [~NAME] => Музыка воронежских композиторов одухотворена культурой родного края [ACTIVE_FROM] => 26.12.2022 13:57:25 [~ACTIVE_FROM] => 26.12.2022 13:57:25 [TIMESTAMP_X] => 27.12.2022 14:10:59 [~TIMESTAMP_X] => 27.12.2022 14:10:59 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/muzyka-voronezhskikh-kompozitorov-odukhotvorena-kulturoy-rodnogo-kraya-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/muzyka-voronezhskikh-kompozitorov-odukhotvorena-kulturoy-rodnogo-kraya-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В 2023 году Воронежская региональная организация Союза композиторов России отметит своё 90-летие. Любопытный момент–уточнить юбилейную дату ей помогли, в том числе, публикации в газете «Коммуна» того времени. О том, чем сегодня живут воронежские музыканты и как преломляют в своём творчестве местный колорит, «Коммуне» рассказала председатель правления Воронежской региональной организации Союза композиторов России Лариса ВАХТЕЛЬ.

Дать жизнь малоизвестной музыке


– Лариса Викторовна, что сегодня объединяет воронежских композиторов?

– В первую очередь наши брендовые фестивали. Такие, как «Панорама музыки России (в Воронеже)» Союза композиторов РФ и региональный фестиваль «Созвучие» (с 2014 года он стал молодёжным). Далее–работа над большими проектами, которые осуществились благодаря поддержке грантов Президента. В рамках проекта «Честь и достоинство нации в русской культуре» мы с концертами объездили всю Воронежскую область. Проект «Выдающиеся люди земли воронежской в истории России» помог провести конкурс: композиторы писали музыку на стихи Никитина, Кольцова, Бунина, Веневитинова, Ростопчиной, вдохновлялись платоновскими текстами. Завершился проект изданием сборника новых произведений.

– Союз композиторов–в большей степени просветительская организация?

– Одна из важнейших задач– открывать новое и давать жизнь малоизвестным музыкальным произведениям. Например, в рамках всё того же конкурса «Созвучие» нам удалось осуществить мировую премьеру 6-й Симфонии российского композитора Александра Локшина. Его музыка впервые прозвучала в России именно здесь, в Воронеже.

– Из чего сегодня складывается повседневная жизнь отделения?

– Из концертов классической музыки и авторских концертов, которые проходят в Каминном зале Дома композиторов. На них слушатели знакомятся с новыми сочинениями наших авторов–Александра Мозалевского, Елизаветы Ткачёвой, Дмитрия Ушакова, Павла Рукавицына. Недавно в рамках проекта «Ноты и квоты» на сцене Воронежской филармонии в исполнении квартета Стаса Малышева прозвучала музыка Анастасии Хрущевой. Состоялась премьера квартета, написанного воронежским композитором Павлом Рукавицыным.

Умение сочинять музыку — редкий дар


– Сколько всего человек входят в организацию?

– 23 человека. Две трети составляют композиторы и одну треть–музыковеды. Возможно, со стороны кажется, что это мало. Однако в сравнении с другими региональными организациями воронежская считается многочисленной.

– В ней есть место молодым авторам?

– У нас активно работает творческая организация молодых композиторов МолОт, созданная при Воронежской региональной организации Союза композиторов России (её возглавляет Екатерина Малофеева). Но, увы, Союз пополняется новичками не так часто, как нам бы хотелось. Умение сочинять музыку–редкий дар. К тому же для его успешного развития необходима профессиональная среда. У нас в институте искусств нет композиторского отделения (это проблема не только нашего региона). Поэтому молодые таланты порой устремляются в Москву, Санкт-Петербург, теряя связь с музыкальной культурой родного края.

– Как проследить такую связь в произведениях воронежских композиторов?

– Произведения современных воронежских композиторов буквально одухотворены культурой родного края, тесно связаны с его музыкальными–и не только! – традициями. Что касается сюжетов музыкальных произведений, здесь также широкий простор для творчества. Один Геннадий Ставонин и созданная им опера «Виват, Россия!», посвящённая Петровской эпохе, чего стоят! А прекрасные романсы композиторов на стихи воронежских поэтов Виктора Будакова, Ивана Щелокова, Евгения Новичихина, Риммы Лютой… Здесь и Дон, и Усманка–природа живёт в музыке так же, как и в окружающем нас ландшафте. В опере Льва Чернышова «Иван Никитин» в целом увековечен образ нашего поэта. В произведении искусства всегда содержится ядро картины мира художника, отражается его понимание жизни. Мы это чувствуем, а им дано выразить в звуках.

– Как Воронежская организация Союза композиторов России готовится к юбилею?

– В феврале-марте планируем проведение фестиваля «Композиторы и музыковеды Воронежской области», куда войдёт серия авторских концертов и встреч с ныне действующими композиторами. Будут и концерты памяти тех, кто ушёл от нас. Планируется ряд встреч с музыковедами–важно, чтобы и о них стало известно широкой публике. [~DETAIL_TEXT] => В 2023 году Воронежская региональная организация Союза композиторов России отметит своё 90-летие. Любопытный момент–уточнить юбилейную дату ей помогли, в том числе, публикации в газете «Коммуна» того времени. О том, чем сегодня живут воронежские музыканты и как преломляют в своём творчестве местный колорит, «Коммуне» рассказала председатель правления Воронежской региональной организации Союза композиторов России Лариса ВАХТЕЛЬ.

Дать жизнь малоизвестной музыке


– Лариса Викторовна, что сегодня объединяет воронежских композиторов?

– В первую очередь наши брендовые фестивали. Такие, как «Панорама музыки России (в Воронеже)» Союза композиторов РФ и региональный фестиваль «Созвучие» (с 2014 года он стал молодёжным). Далее–работа над большими проектами, которые осуществились благодаря поддержке грантов Президента. В рамках проекта «Честь и достоинство нации в русской культуре» мы с концертами объездили всю Воронежскую область. Проект «Выдающиеся люди земли воронежской в истории России» помог провести конкурс: композиторы писали музыку на стихи Никитина, Кольцова, Бунина, Веневитинова, Ростопчиной, вдохновлялись платоновскими текстами. Завершился проект изданием сборника новых произведений.

– Союз композиторов–в большей степени просветительская организация?

– Одна из важнейших задач– открывать новое и давать жизнь малоизвестным музыкальным произведениям. Например, в рамках всё того же конкурса «Созвучие» нам удалось осуществить мировую премьеру 6-й Симфонии российского композитора Александра Локшина. Его музыка впервые прозвучала в России именно здесь, в Воронеже.

– Из чего сегодня складывается повседневная жизнь отделения?

– Из концертов классической музыки и авторских концертов, которые проходят в Каминном зале Дома композиторов. На них слушатели знакомятся с новыми сочинениями наших авторов–Александра Мозалевского, Елизаветы Ткачёвой, Дмитрия Ушакова, Павла Рукавицына. Недавно в рамках проекта «Ноты и квоты» на сцене Воронежской филармонии в исполнении квартета Стаса Малышева прозвучала музыка Анастасии Хрущевой. Состоялась премьера квартета, написанного воронежским композитором Павлом Рукавицыным.

Умение сочинять музыку — редкий дар


– Сколько всего человек входят в организацию?

– 23 человека. Две трети составляют композиторы и одну треть–музыковеды. Возможно, со стороны кажется, что это мало. Однако в сравнении с другими региональными организациями воронежская считается многочисленной.

– В ней есть место молодым авторам?

– У нас активно работает творческая организация молодых композиторов МолОт, созданная при Воронежской региональной организации Союза композиторов России (её возглавляет Екатерина Малофеева). Но, увы, Союз пополняется новичками не так часто, как нам бы хотелось. Умение сочинять музыку–редкий дар. К тому же для его успешного развития необходима профессиональная среда. У нас в институте искусств нет композиторского отделения (это проблема не только нашего региона). Поэтому молодые таланты порой устремляются в Москву, Санкт-Петербург, теряя связь с музыкальной культурой родного края.

– Как проследить такую связь в произведениях воронежских композиторов?

– Произведения современных воронежских композиторов буквально одухотворены культурой родного края, тесно связаны с его музыкальными–и не только! – традициями. Что касается сюжетов музыкальных произведений, здесь также широкий простор для творчества. Один Геннадий Ставонин и созданная им опера «Виват, Россия!», посвящённая Петровской эпохе, чего стоят! А прекрасные романсы композиторов на стихи воронежских поэтов Виктора Будакова, Ивана Щелокова, Евгения Новичихина, Риммы Лютой… Здесь и Дон, и Усманка–природа живёт в музыке так же, как и в окружающем нас ландшафте. В опере Льва Чернышова «Иван Никитин» в целом увековечен образ нашего поэта. В произведении искусства всегда содержится ядро картины мира художника, отражается его понимание жизни. Мы это чувствуем, а им дано выразить в звуках.

– Как Воронежская организация Союза композиторов России готовится к юбилею?

– В феврале-марте планируем проведение фестиваля «Композиторы и музыковеды Воронежской области», куда войдёт серия авторских концертов и встреч с ныне действующими композиторами. Будут и концерты памяти тех, кто ушёл от нас. Планируется ряд встреч с музыковедами–важно, чтобы и о них стало известно широкой публике. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Председатель правления Воронежской организации Союза композиторов России Лариса Вахтель—о работе над большими проектами и новых именах в искусстве [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172249 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-27 08:10:59.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3008 [WIDTH] => 4512 [FILE_SIZE] => 4660492 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ff [FILE_NAME] => DSC_5832.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_5832.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 81ad78cb491163545626c94ccb8f87e0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/6ff/DSC_5832.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ff/DSC_5832.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ff/DSC_5832.JPG [ALT] => Музыка воронежских композиторов одухотворена культурой родного края [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172249 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => muzyka-voronezhskikh-kompozitorov-odukhotvorena-kulturoy-rodnogo-kraya- [~CODE] => muzyka-voronezhskikh-kompozitorov-odukhotvorena-kulturoy-rodnogo-kraya- [EXTERNAL_ID] => 249293 [~EXTERNAL_ID] => 249293 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.12.2022 13:57 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3281 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165897 [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165934 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165935 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 170424 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 170424 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Музыка воронежских композиторов одухотворена культурой родного края [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Председатель правления Воронежской организации Союза композиторов России Лариса Вахтель—о работе над большими проектами и новых именах в искусстве [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Музыка воронежских композиторов одухотворена культурой родного края [SECTION_META_DESCRIPTION] => Музыка воронежских композиторов одухотворена культурой родного края - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Музыка воронежских композиторов одухотворена культурой родного края [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249293 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249293 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249293 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.12.2022 13:57:25 ) )
Музыка воронежских…
Музыка воронежских композиторов одухотворена культурой родного края
Array ( [ID] => 172248 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-27 08:11:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1706 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 1011783 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2e4 [FILE_NAME] => ZTn7w1mvhH4.jpg [ORIGINAL_NAME] => ZTn7w1mvhH4.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e510a2299814e86d3005b113b0ad2d9f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/2e4/285_285_0/ZTn7w1mvhH4.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2e4/ZTn7w1mvhH4.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2e4/ZTn7w1mvhH4.jpg [ALT] => «Современная застройка не может компенсировать утрату культурных ценностей» [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2386 [~SHOW_COUNTER] => 2386 [ID] => 249292 [~ID] => 249292 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => «Современная застройка не… [~NAME] => «Современная застройка не может компенсировать утрату культурных ценностей» [ACTIVE_FROM] => 25.12.2022 13:48:24 [~ACTIVE_FROM] => 25.12.2022 13:48:24 [TIMESTAMP_X] => 27.12.2022 14:11:50 [~TIMESTAMP_X] => 27.12.2022 14:11:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/sovremennaya-zastroyka-ne-mozhet-kompensirovat-utratu-kulturnykh-tsennostey/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/sovremennaya-zastroyka-ne-mozhet-kompensirovat-utratu-kulturnykh-tsennostey/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

О возможности арендовать историческое здание за 1 рубль


Закон позволяет сдавать в аренду объект культурного наследия (ОКН) сроком на 49 лет. И в течение всего этого времени плата за пользование зданием будет составлять всего 1 рубль за год. Есть важное обстоятельство – ОКН должен находиться в государственной или муниципальной собственности и быть в неудовлетворительном состоянии, то есть нуждаться в реконструкции. Инвестор обязуется за 2 года с даты заключения договора разработать проектную документация и в течение 7 лет провести работы, необходимые для сохранения объекта культурного наследия.

Пока, увы, такая возможность остаётся маловостребованной. Инвесторов в большей степени интересует приобретение объектов в собственность, а не долгосрочная аренда. Тем не менее, за этот год администрацией Воронежа заключены два соответствующих договора. Они касаются ОКН, расположенных в пер. Бауманский, 39 (Дом Фирюпкина) и на ул. Первомайская, 10 (дом, в котором жил Базилевский (священномученик Измаил Карагандинский).

О реконструкции опорной стены Ильинского храма


Около полугода назад опорная стена у Ильинского храма дала трещину. Это здание признано объектом культурного наследия, и его судьба волнует многих горожан. Севастьяновский съезд, где находится храм и стена, – старейшая улица города, входившая в черту крепости Воронеж. Сейчас эта территория закреплена за управой Ленинского района. Муниципалитету уже выдано задание на проведение работ. По информации нашего Управления, проект реконструкции стены Ильинского храма будет разработан в 2023 году. Также планируется привести в порядок старинную мостовую.

Ещё одна обсуждаемая общественниками и краеведами тема – постановка на охрану Дома Медведевой (ул. Помяловского, 37). Напомню, в феврале 2018 года этот вопрос был рассмотрен. Большинство членов Общественного научно-экспертного совета при нашем Управлении не увидели оснований присвоить особняку статус памятника.

О сохранении памятников археологии и архитектуры


Утрата культурных ценностей невосполнима и необратима – мы теряем подлинные свидетельства эпохи. Это нельзя компенсировать ни современным облагораживанием территорий, ни созданием новых значительных произведений. При этом важно учитывать, что сохранение историко-культурного наследия эффективно только в рамках позитивного экономического и социального развития региона.

Если говорить о механизмах, обеспечивающих баланс между сохранением ОКН и развитием территорий, то необходимо для начала разделить памятники археологии и памятники архитектуры. Для них действуют разные правовые режимы государственной охраны.

В случае с памятниками археологии иногда просто невозможно обеспечить физическую сохранность объекта. Тогда проводятся спасательные полевые работы – с полным или частичным изъятием представляющих ценность предметов из раскопов. Памятник физически перестаёт существовать, но остаётся информация о нём, сохраняется движимая часть наследия.

Что касается памятников архитектуры, то действующее законодательство позволяет приспосабливать их для современного использования и даже перемещать. В границах территории ОКН разрешается ведение хозяйственной деятельности, позволяющей обеспечить функционирование самого объекта в современных условиях. Но всё это – при условии его сохранности. Сейчас в зонах охраны ОКН тотальный запрет на строительство сменяется ограничениями. Например, регулируются высотность, плотности застройки, применяемые материалы и архитектурные решения.

ЦИФРА


4977 объектов культурного наследия расположено в Воронежской области. 3183 из них –памятники археологии, 1794 – памятники архитектуры.

В ТЕМУ


Какие здания начнут реконструировать в 2023 году?

В Воронеже:

Дом Фёдорова (ул. Пушкинская, 10)
Ансамбль жилых домов с башней (ул. Кольцовская, 82/ул. Ворошилова, 2)
Здание Казённой палаты (пр. Революции, 21)
Дом Михайлова (пр. Революции, 47)
Дом Бабушкина (ул. Ст. Разина, 51а)
Дом Трушевских (ул. Коммунаров, 44)
Дом жилой усадьбы Ивановой (ул. Никитинская, 3)
Дом писателя Задонского (ул. Комиссаржевской, 6а)

В Борисоглебске:

Дом жилой (ул. Свободы, 189)
Дом купца Беднова (ул. Свободы, 219)


Фото: Воронежский Дом журналистов
[~DETAIL_TEXT] =>

О возможности арендовать историческое здание за 1 рубль


Закон позволяет сдавать в аренду объект культурного наследия (ОКН) сроком на 49 лет. И в течение всего этого времени плата за пользование зданием будет составлять всего 1 рубль за год. Есть важное обстоятельство – ОКН должен находиться в государственной или муниципальной собственности и быть в неудовлетворительном состоянии, то есть нуждаться в реконструкции. Инвестор обязуется за 2 года с даты заключения договора разработать проектную документация и в течение 7 лет провести работы, необходимые для сохранения объекта культурного наследия.

Пока, увы, такая возможность остаётся маловостребованной. Инвесторов в большей степени интересует приобретение объектов в собственность, а не долгосрочная аренда. Тем не менее, за этот год администрацией Воронежа заключены два соответствующих договора. Они касаются ОКН, расположенных в пер. Бауманский, 39 (Дом Фирюпкина) и на ул. Первомайская, 10 (дом, в котором жил Базилевский (священномученик Измаил Карагандинский).

О реконструкции опорной стены Ильинского храма


Около полугода назад опорная стена у Ильинского храма дала трещину. Это здание признано объектом культурного наследия, и его судьба волнует многих горожан. Севастьяновский съезд, где находится храм и стена, – старейшая улица города, входившая в черту крепости Воронеж. Сейчас эта территория закреплена за управой Ленинского района. Муниципалитету уже выдано задание на проведение работ. По информации нашего Управления, проект реконструкции стены Ильинского храма будет разработан в 2023 году. Также планируется привести в порядок старинную мостовую.

Ещё одна обсуждаемая общественниками и краеведами тема – постановка на охрану Дома Медведевой (ул. Помяловского, 37). Напомню, в феврале 2018 года этот вопрос был рассмотрен. Большинство членов Общественного научно-экспертного совета при нашем Управлении не увидели оснований присвоить особняку статус памятника.

О сохранении памятников археологии и архитектуры


Утрата культурных ценностей невосполнима и необратима – мы теряем подлинные свидетельства эпохи. Это нельзя компенсировать ни современным облагораживанием территорий, ни созданием новых значительных произведений. При этом важно учитывать, что сохранение историко-культурного наследия эффективно только в рамках позитивного экономического и социального развития региона.

Если говорить о механизмах, обеспечивающих баланс между сохранением ОКН и развитием территорий, то необходимо для начала разделить памятники археологии и памятники архитектуры. Для них действуют разные правовые режимы государственной охраны.

В случае с памятниками археологии иногда просто невозможно обеспечить физическую сохранность объекта. Тогда проводятся спасательные полевые работы – с полным или частичным изъятием представляющих ценность предметов из раскопов. Памятник физически перестаёт существовать, но остаётся информация о нём, сохраняется движимая часть наследия.

Что касается памятников архитектуры, то действующее законодательство позволяет приспосабливать их для современного использования и даже перемещать. В границах территории ОКН разрешается ведение хозяйственной деятельности, позволяющей обеспечить функционирование самого объекта в современных условиях. Но всё это – при условии его сохранности. Сейчас в зонах охраны ОКН тотальный запрет на строительство сменяется ограничениями. Например, регулируются высотность, плотности застройки, применяемые материалы и архитектурные решения.

ЦИФРА


4977 объектов культурного наследия расположено в Воронежской области. 3183 из них –памятники археологии, 1794 – памятники архитектуры.

В ТЕМУ


Какие здания начнут реконструировать в 2023 году?

В Воронеже:

Дом Фёдорова (ул. Пушкинская, 10)
Ансамбль жилых домов с башней (ул. Кольцовская, 82/ул. Ворошилова, 2)
Здание Казённой палаты (пр. Революции, 21)
Дом Михайлова (пр. Революции, 47)
Дом Бабушкина (ул. Ст. Разина, 51а)
Дом Трушевских (ул. Коммунаров, 44)
Дом жилой усадьбы Ивановой (ул. Никитинская, 3)
Дом писателя Задонского (ул. Комиссаржевской, 6а)

В Борисоглебске:

Дом жилой (ул. Свободы, 189)
Дом купца Беднова (ул. Свободы, 219)


Фото: Воронежский Дом журналистов
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Никита Гарашкин на брифинге в правительстве региона рассказал о поиске баланса между сохранением исторических зданий и развитием территорий [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172248 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-27 08:11:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1706 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 1011783 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/2e4 [FILE_NAME] => ZTn7w1mvhH4.jpg [ORIGINAL_NAME] => ZTn7w1mvhH4.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e510a2299814e86d3005b113b0ad2d9f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/2e4/ZTn7w1mvhH4.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2e4/ZTn7w1mvhH4.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2e4/ZTn7w1mvhH4.jpg [ALT] => «Современная застройка не может компенсировать утрату культурных ценностей» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172248 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => sovremennaya-zastroyka-ne-mozhet-kompensirovat-utratu-kulturnykh-tsennostey [~CODE] => sovremennaya-zastroyka-ne-mozhet-kompensirovat-utratu-kulturnykh-tsennostey [EXTERNAL_ID] => 249292 [~EXTERNAL_ID] => 249292 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.12.2022 13:48 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2386 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165936 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165937 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165923 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165924 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165923 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Современная застройка не может компенсировать утрату культурных ценностей» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Никита Гарашкин на брифинге в правительстве региона рассказал о поиске баланса между сохранением исторических зданий и развитием территорий [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Современная застройка не может компенсировать утрату культурных ценностей» [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Современная застройка не может компенсировать утрату культурных ценностей» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Современная застройка не может компенсировать утрату культурных ценностей» [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249292 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249292 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249292 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.12.2022 13:48:24 ) )
«Современная застройка не…
«Современная застройка не может компенсировать утрату культурных ценностей»
Array ( [ID] => 172247 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-27 08:12:05.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1282 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 1533219 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9f4 [FILE_NAME] => sugar-beet-g8b755d223_1920.jpg [ORIGINAL_NAME] => sugar-beet-g8b755d223_1920.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d11c17a9ea4543177d1256ae57d5d729 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9f4/285_285_0/sugar-beet-g8b755d223_1920.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9f4/sugar-beet-g8b755d223_1920.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9f4/sugar-beet-g8b755d223_1920.jpg [ALT] => Техника импортозамещения [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2873 [~SHOW_COUNTER] => 2873 [ID] => 249291 [~ID] => 249291 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Техника импортозамещения [~NAME] => Техника импортозамещения [ACTIVE_FROM] => 24.12.2022 13:24:36 [~ACTIVE_FROM] => 24.12.2022 13:24:36 [TIMESTAMP_X] => 27.12.2022 14:12:05 [~TIMESTAMP_X] => 27.12.2022 14:12:05 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/tekhnika-importozameshcheniya-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/tekhnika-importozameshcheniya-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В Инжиниринговом центре Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова разрабатывают новый комплекс машин для выращивания семян сахарной свёклы. Техника заменит зарубежные аналоги, которые ранее использовали российские аграрии.

Сахарная свёкла является единственным источником получения сахара в России. Применение новых отечественных сортов и гибридов с высокими показателями сахаристости позволяет значительно нарастить производство сахара. Сегодня перед аграриями стоит стратегическая задача не только возобновить отечественную селекцию сахарной свёклы, но и обеспечить хозяйства современными отечественными средствами механизации процесса выращивания семян.

Одна из важных особенностей в технологии выращивания семян – скашивание семенных растений. Подобных отечественных косилок пока нет, а единичные машины производства Франции, которые используются отечественными фермерами, неспособны даже частично обеспечить резко возросшие потребности хозяйств.

– Анализ состояния механизации в такой специфической области сельского хозяйства, как семеноводство сахарной свёклы, показал, что отечественных средств механизации фактически нет, – рассказал руководитель проекта и главный инженер инжинирингового центра ВГЛТУ Михаил ЛЫСЫЧ. - Это относится в равной степени и к посадочным машинам для корнеплодов, и к машинам для проведения агротехнических уходов, например, чеканщикам для удаления верхушек семенников, и к специализированным косилкам для скашивания. При этом применение существующих неспециализированных средств механизации далеко не всегда эффективно, а зачастую и невозможно из-за особенностей семенных растений сахарной свёклы.

Косилка семенников сахарной свёклы, разработанная учёными Воронежского лесотехнического университета, позволяет обеспечивать стабильное срезание грубых стеблей, их транспортировку и укладку с наименьшими ударными воздействиями, провоцирующими осыпание семян. Машина была спроектирована в кратчайший срок. Испытания опытного образца прошли этим летом в Крыму.

По словам разработчиков, отечественная косилка полностью оснащена узлами (гидромоторы, гидронасос, гидробак, режущие рабочие органы) отечественного производства. В отличие от французского аналога скашивающее устройство адаптировано к отечественным схемам размещения семенных растений. В дальнейшем планируется доработка опытного образца и внесение дополнительных изменений в конструкцию.

Ранее инжиниринговый центр ВГЛТУ также разрабатывал машины для чеканки семенников сахарной свёклы (это устройство обеспечивает улучшение фракционного состава и качества семян). Кроме того, учёными начата разработка специализированных посадочных машин для корнеплодов сахарной свёклы, ближайшие аналоги которых производятся только двумя итальянскими компаниями.

Реализация проектов ведётся в партнёрстве с ведущими российскими селекционно-генетическими центрами и научно-исследовательскими институтами сахарной свёклы. Внедрение в производство нескольких машин планируется в 2023 году.

В ТЕМУ


Отечественные семена с государственной поддержкой


Воронежские центры агрогенетики позволяют на 35% обеспечить потребность аграриев России в семенах сахарной свёклы. Об этом заявил руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей САПРОНОВ на Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес», проходившем с 13 по 15 декабря в Москве.

- Наш масштабный проект по селекции семян сахарной свёклы поддержан Минсельхозом, - рассказал Алексей Сапронов. - Мы готовы в случае полной загрузки наших предприятий обеспечить порядка 35% всей потребности в семенах на сахарную свёклу. Мы поддерживаем субсидиями и аграриев в случае, если они приобретают эти семена - такой поддержки среди всех субъектов Российской Федерации нет - мы субсидируем 90% этих семян, по факту они становятся практически бесплатными.


Фото: pixabay.com
[~DETAIL_TEXT] => В Инжиниринговом центре Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова разрабатывают новый комплекс машин для выращивания семян сахарной свёклы. Техника заменит зарубежные аналоги, которые ранее использовали российские аграрии.

Сахарная свёкла является единственным источником получения сахара в России. Применение новых отечественных сортов и гибридов с высокими показателями сахаристости позволяет значительно нарастить производство сахара. Сегодня перед аграриями стоит стратегическая задача не только возобновить отечественную селекцию сахарной свёклы, но и обеспечить хозяйства современными отечественными средствами механизации процесса выращивания семян.

Одна из важных особенностей в технологии выращивания семян – скашивание семенных растений. Подобных отечественных косилок пока нет, а единичные машины производства Франции, которые используются отечественными фермерами, неспособны даже частично обеспечить резко возросшие потребности хозяйств.

– Анализ состояния механизации в такой специфической области сельского хозяйства, как семеноводство сахарной свёклы, показал, что отечественных средств механизации фактически нет, – рассказал руководитель проекта и главный инженер инжинирингового центра ВГЛТУ Михаил ЛЫСЫЧ. - Это относится в равной степени и к посадочным машинам для корнеплодов, и к машинам для проведения агротехнических уходов, например, чеканщикам для удаления верхушек семенников, и к специализированным косилкам для скашивания. При этом применение существующих неспециализированных средств механизации далеко не всегда эффективно, а зачастую и невозможно из-за особенностей семенных растений сахарной свёклы.

Косилка семенников сахарной свёклы, разработанная учёными Воронежского лесотехнического университета, позволяет обеспечивать стабильное срезание грубых стеблей, их транспортировку и укладку с наименьшими ударными воздействиями, провоцирующими осыпание семян. Машина была спроектирована в кратчайший срок. Испытания опытного образца прошли этим летом в Крыму.

По словам разработчиков, отечественная косилка полностью оснащена узлами (гидромоторы, гидронасос, гидробак, режущие рабочие органы) отечественного производства. В отличие от французского аналога скашивающее устройство адаптировано к отечественным схемам размещения семенных растений. В дальнейшем планируется доработка опытного образца и внесение дополнительных изменений в конструкцию.

Ранее инжиниринговый центр ВГЛТУ также разрабатывал машины для чеканки семенников сахарной свёклы (это устройство обеспечивает улучшение фракционного состава и качества семян). Кроме того, учёными начата разработка специализированных посадочных машин для корнеплодов сахарной свёклы, ближайшие аналоги которых производятся только двумя итальянскими компаниями.

Реализация проектов ведётся в партнёрстве с ведущими российскими селекционно-генетическими центрами и научно-исследовательскими институтами сахарной свёклы. Внедрение в производство нескольких машин планируется в 2023 году.

В ТЕМУ


Отечественные семена с государственной поддержкой


Воронежские центры агрогенетики позволяют на 35% обеспечить потребность аграриев России в семенах сахарной свёклы. Об этом заявил руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей САПРОНОВ на Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес», проходившем с 13 по 15 декабря в Москве.

- Наш масштабный проект по селекции семян сахарной свёклы поддержан Минсельхозом, - рассказал Алексей Сапронов. - Мы готовы в случае полной загрузки наших предприятий обеспечить порядка 35% всей потребности в семенах на сахарную свёклу. Мы поддерживаем субсидиями и аграриев в случае, если они приобретают эти семена - такой поддержки среди всех субъектов Российской Федерации нет - мы субсидируем 90% этих семян, по факту они становятся практически бесплатными.


Фото: pixabay.com
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежские учёные ведут работы по созданию машин для выращивания семян сахарной свёклы [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172247 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-27 08:12:05.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1282 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 1533219 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9f4 [FILE_NAME] => sugar-beet-g8b755d223_1920.jpg [ORIGINAL_NAME] => sugar-beet-g8b755d223_1920.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d11c17a9ea4543177d1256ae57d5d729 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9f4/sugar-beet-g8b755d223_1920.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9f4/sugar-beet-g8b755d223_1920.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9f4/sugar-beet-g8b755d223_1920.jpg [ALT] => Техника импортозамещения [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172247 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => tekhnika-importozameshcheniya- [~CODE] => tekhnika-importozameshcheniya- [EXTERNAL_ID] => 249291 [~EXTERNAL_ID] => 249291 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.12.2022 13:24 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2873 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165938 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165939 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Техника импортозамещения [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежские учёные ведут работы по созданию машин для выращивания семян сахарной свёклы [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Техника импортозамещения [SECTION_META_DESCRIPTION] => Техника импортозамещения - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Техника импортозамещения [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249291 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249291 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249291 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.12.2022 13:24:36 ) )
Техника импортозамещения
Техника импортозамещения
Array ( [ID] => 172257 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-23 07:58:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1707 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 463548 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/900 [FILE_NAME] => photo_2022-12-22_20-52-29.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2022-12-22_20-52-29.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2b2ef7ad601cb55eed892a486e1e1309 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/900/285_285_0/photo_2022-12-22_20-52-29.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/900/photo_2022-12-22_20-52-29.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/900/photo_2022-12-22_20-52-29.jpg [ALT] => Воронежцам рассказали о налоговом потенциале региона [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2108 [~SHOW_COUNTER] => 2108 [ID] => 249297 [~ID] => 249297 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Воронежцам рассказали о… [~NAME] => Воронежцам рассказали о налоговом потенциале региона [ACTIVE_FROM] => 23.12.2022 13:55:24 [~ACTIVE_FROM] => 23.12.2022 13:55:24 [TIMESTAMP_X] => 23.12.2022 13:58:03 [~TIMESTAMP_X] => 23.12.2022 13:58:03 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhtsam-rasskazali-o-nalogovom-potentsiale-regiona/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhtsam-rasskazali-o-nalogovom-potentsiale-regiona/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 22 декабря в департаменте экономического развития Воронежской области состоялась пресс-конференция исполняющего обязанности руководителя «Центра налоговых доходов» (ЦНД) Сергея КОНОПЛИНА.

Сергей Коноплин рассказал журналистам региональных СМИ об итогах первого года деятельности учреждения, подведомственного департаменту экономического развития, и конкретных результатах работы по основным направлениям. Он напомнил, что главные задачи ЦНД - это мониторинг отраслей региональной экономики и отдельных предприятий, а также комплексный анализ состояния воронежского предпринимательского сообщества.

Эту деятельность в ЦНД осуществляют специалисты, в распоряжении которых – необходимая информационная база. Ее использование способствует проведению оперативного и качественного анализа. Такая возможность появилась по итогам подписания летом этого года двух важных соглашений: между правительством Воронежской области – с одной стороны и Федеральной налоговой службой России и УФНС России по Воронежской области – с другой. Соглашения открыли новые возможности для осуществления взаимодействия и обмена данными и обеспечили доступ к цифровой платформе «Внешняя поставка данных» ФНС России, позволяющей получать деперсонифицированные сведения по всем налогоплательщикам. К слову, ЦНД и органы исполнительной власти Воронежской области получили возможность использования цифровой платформы одними из первых в России.

Сергей Коноплин привел примеры того, как эффективный анализ становится основой для определения путей повышения налогового потенциала области. В 2022 году проводится мониторинг участников национальных и инвестиционных проектов (программ), резидентов индустриальных и технопарков, ОЭЗ, ТОСЭР, системообразующих организаций - всего более 500 налогоплательщиков. Благодаря адресной работе ЦНД за счет повышения платежной дисциплины количество должников в этой категории плательщиков снизилось в 8,5 раза.

Проведенный специалистами Центра комплексный анализ предоставляемых мер государственной (областной) поддержки 1200 предприятий АПК Воронежской области также позволил сделать определенные выводы. Региональная и федеральная поддержка только 15 основных хозяйствующих субъектов в этой сфере обеспечила рост налоговых поступлений в 2,2 раза, а это порядка 2,6 млрд рублей. В то же время были определены и получатели мер поддержки с негативными тенденциями развития и низким уровнем налоговой отдачи.

В завершение пресс-конференции Сергей Коноплин поделился с журналистами планами учреждения по повышению налогового потенциала Воронежской области в 2023 году.


Фото: РИА Воронеж
[~DETAIL_TEXT] => 22 декабря в департаменте экономического развития Воронежской области состоялась пресс-конференция исполняющего обязанности руководителя «Центра налоговых доходов» (ЦНД) Сергея КОНОПЛИНА.

Сергей Коноплин рассказал журналистам региональных СМИ об итогах первого года деятельности учреждения, подведомственного департаменту экономического развития, и конкретных результатах работы по основным направлениям. Он напомнил, что главные задачи ЦНД - это мониторинг отраслей региональной экономики и отдельных предприятий, а также комплексный анализ состояния воронежского предпринимательского сообщества.

Эту деятельность в ЦНД осуществляют специалисты, в распоряжении которых – необходимая информационная база. Ее использование способствует проведению оперативного и качественного анализа. Такая возможность появилась по итогам подписания летом этого года двух важных соглашений: между правительством Воронежской области – с одной стороны и Федеральной налоговой службой России и УФНС России по Воронежской области – с другой. Соглашения открыли новые возможности для осуществления взаимодействия и обмена данными и обеспечили доступ к цифровой платформе «Внешняя поставка данных» ФНС России, позволяющей получать деперсонифицированные сведения по всем налогоплательщикам. К слову, ЦНД и органы исполнительной власти Воронежской области получили возможность использования цифровой платформы одними из первых в России.

Сергей Коноплин привел примеры того, как эффективный анализ становится основой для определения путей повышения налогового потенциала области. В 2022 году проводится мониторинг участников национальных и инвестиционных проектов (программ), резидентов индустриальных и технопарков, ОЭЗ, ТОСЭР, системообразующих организаций - всего более 500 налогоплательщиков. Благодаря адресной работе ЦНД за счет повышения платежной дисциплины количество должников в этой категории плательщиков снизилось в 8,5 раза.

Проведенный специалистами Центра комплексный анализ предоставляемых мер государственной (областной) поддержки 1200 предприятий АПК Воронежской области также позволил сделать определенные выводы. Региональная и федеральная поддержка только 15 основных хозяйствующих субъектов в этой сфере обеспечила рост налоговых поступлений в 2,2 раза, а это порядка 2,6 млрд рублей. В то же время были определены и получатели мер поддержки с негативными тенденциями развития и низким уровнем налоговой отдачи.

В завершение пресс-конференции Сергей Коноплин поделился с журналистами планами учреждения по повышению налогового потенциала Воронежской области в 2023 году.


Фото: РИА Воронеж
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172257 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-23 07:58:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1707 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 463548 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/900 [FILE_NAME] => photo_2022-12-22_20-52-29.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2022-12-22_20-52-29.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2b2ef7ad601cb55eed892a486e1e1309 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/900/photo_2022-12-22_20-52-29.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/900/photo_2022-12-22_20-52-29.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/900/photo_2022-12-22_20-52-29.jpg [ALT] => Воронежцам рассказали о налоговом потенциале региона [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172257 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => voronezhtsam-rasskazali-o-nalogovom-potentsiale-regiona [~CODE] => voronezhtsam-rasskazali-o-nalogovom-potentsiale-regiona [EXTERNAL_ID] => 249297 [~EXTERNAL_ID] => 249297 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.12.2022 13:55 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2108 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165913 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165916 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165917 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165916 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежцам рассказали о налоговом потенциале региона [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежцам рассказали о налоговом потенциале региона [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежцам рассказали о налоговом потенциале региона - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Воронежцам рассказали о налоговом потенциале региона [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249297 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249297 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249297 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.12.2022 13:55:24 ) )
Воронежцам рассказали о…
Воронежцам рассказали о налоговом потенциале региона
Array ( [ID] => 172246 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-27 08:12:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1160 [WIDTH] => 1880 [FILE_SIZE] => 330934 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4eb [FILE_NAME] => В ходе видеоконференции02.jpg [ORIGINAL_NAME] => В ходе видеоконференции02.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c00401296d2dc61c7faac69414bc4444 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/4eb/285_285_0/В ходе видеоконференции02.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4eb/В ходе видеоконференции02.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4eb/%D0%92%20%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B5%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B802.jpg [ALT] => Владимир Путин проконтролировал открытие участка федеральной трассы в Воронежской области [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2719 [~SHOW_COUNTER] => 2719 [ID] => 249290 [~ID] => 249290 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 423 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 423 [NAME] => Владимир Путин… [~NAME] => Владимир Путин проконтролировал открытие участка федеральной трассы в Воронежской области [ACTIVE_FROM] => 23.12.2022 13:55:14 [~ACTIVE_FROM] => 23.12.2022 13:55:14 [TIMESTAMP_X] => 27.12.2022 14:12:29 [~TIMESTAMP_X] => 27.12.2022 14:12:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /nazproecti/vladimir-putin-prokontroliroval-otkrytie-uchastka-federalnoy-trassy-v-voronezhskoy-oblasti-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nazproecti/vladimir-putin-prokontroliroval-otkrytie-uchastka-federalnoy-trassy-v-voronezhskoy-oblasti-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 13 декабря строители досрочно запустили движение автомобилей по участку М-4 «Дон» в Богучарском районе (с 741-го по 777-й км). В церемонии открытия принял участие губернатор Александр Гусев. Кроме того запуск участка федеральной трассы по видеосвязи лично проконтролировал Президент РФ Владимир Путин. В тот же день глава государства в онлайн-формате наблюдал за тем, как вводят в эксплуатацию участки скоростной трассы во Владимирской, Свердловской, Московской областях, а также в Республике Северная Осетия.

– Уже можно подвести некоторые итоги этого года. Он станет, безусловно, рекордным по объёмам укладки асфальта на региональных и местных дорогах – это порядка 165 млн квадратных метров. В прошлом году тоже было немало – где-то 162 млн квадратных метров. В этом году небольшое, но всё-таки движение вперёд, и оно заметное, – подчеркнул Владимир Путин.

DSC_3965.JPG

В диалоге с Президентом губернатор Александр Гусев отметил важность открытого участка М-4 «Дон». По словам главы региона, летом здесь за сутки смогут проезжать более 56 тыс. автомобилистов. Важно, что новая дорога полностью освещена, имеет две полосы в каждом направлении, а также 6 мостов и 3 путепровода, что обеспечит комфортное движение. Александр Гусев сообщил Президенту, что в конце прошлого года в Воронежской области уже был запущен участок трассы М-4 «Дон» с 715-го по 741-й километр. А нынешний объект ввели в эксплуатацию на 10 месяцев раньше установленного срока.

– Уже в грядущем летнем сезоне наши автомобилисты не будут испытывать тех трудностей, которые возникали раньше, – сказал глава региона. – Спасибо строителям за скорость, они у нас давно работают, мы с ними не один участок дорог построили. Мы находимся уже на южной границе региона, на 777-м километре трассы. Дорога скоростная, безопасная и очень комфортная для водителей.

DSC_4034.JPG

Владимир Путин остался доволен качеством нового участка трассы и поблагодарил Александра Гусева за проделанную работу. Первый заместитель председателя правления Госкомпании «Автодор» по инвестиционной политике Игорь Коваль заверил присутствующих, что реконструкция участков федеральной трассы М-4 «Дон» будет продолжена. А заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин добавил, что развитие транспортной инфраструктуры является одним из ключевых направлений деятельности. И ряд важных магистралей удаётся строить и ремонтировать раньше срока благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

– В соответствии с национальными целями до конца 2024 года мы должны отремонтировать и привести в нормативное состояние не менее 50% региональных дорог. По итогам сегодняшнего года у нас уже выполнено 49,7%. Мы почти на два года идём с опережением, и у нас нет никакого сомнения, что в следующем году этот показатель будет достигнут. Также у нас был показатель приведения в нормативное состояние дорог в 105 городских агломерациях – он должен быть 85%, а сегодня мы уже имеем почти 80%, – заявил Марат Хуснуллин.

В ТЕМУ


В регионе обновляют дороги, тротуары и пешеходные переходы


По данным областного департамента дорожной деятельности, в нынешнем году рабочие отремонтировали более 334 км дорог в 23 районах Воронежской области. Из них в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – более 200 км. В августе региональные власти заключили 7 госконтрактов на ремонт 220 км дорожного полотна в 2023 году. Также в регионе приведут в порядок 18 тротуаров вдоль участков автодорог регионального и межмуниципального значения общей протяжённостью более 18 км и восстановят 32 пешеходных перехода. Кроме того, заключено 3 госконтракта, по которым уже в этом году на областных дорогах протяжённостью более 39 км появилось дополнительное освещение.

ЦИФРА


Более 1900 км региональных дорог отремонтировано в Воронежской области с 2019 по 2022 год.


Фото: kremlin.ru, govvrn.ru


[~DETAIL_TEXT] => 13 декабря строители досрочно запустили движение автомобилей по участку М-4 «Дон» в Богучарском районе (с 741-го по 777-й км). В церемонии открытия принял участие губернатор Александр Гусев. Кроме того запуск участка федеральной трассы по видеосвязи лично проконтролировал Президент РФ Владимир Путин. В тот же день глава государства в онлайн-формате наблюдал за тем, как вводят в эксплуатацию участки скоростной трассы во Владимирской, Свердловской, Московской областях, а также в Республике Северная Осетия.

– Уже можно подвести некоторые итоги этого года. Он станет, безусловно, рекордным по объёмам укладки асфальта на региональных и местных дорогах – это порядка 165 млн квадратных метров. В прошлом году тоже было немало – где-то 162 млн квадратных метров. В этом году небольшое, но всё-таки движение вперёд, и оно заметное, – подчеркнул Владимир Путин.

DSC_3965.JPG

В диалоге с Президентом губернатор Александр Гусев отметил важность открытого участка М-4 «Дон». По словам главы региона, летом здесь за сутки смогут проезжать более 56 тыс. автомобилистов. Важно, что новая дорога полностью освещена, имеет две полосы в каждом направлении, а также 6 мостов и 3 путепровода, что обеспечит комфортное движение. Александр Гусев сообщил Президенту, что в конце прошлого года в Воронежской области уже был запущен участок трассы М-4 «Дон» с 715-го по 741-й километр. А нынешний объект ввели в эксплуатацию на 10 месяцев раньше установленного срока.

– Уже в грядущем летнем сезоне наши автомобилисты не будут испытывать тех трудностей, которые возникали раньше, – сказал глава региона. – Спасибо строителям за скорость, они у нас давно работают, мы с ними не один участок дорог построили. Мы находимся уже на южной границе региона, на 777-м километре трассы. Дорога скоростная, безопасная и очень комфортная для водителей.

DSC_4034.JPG

Владимир Путин остался доволен качеством нового участка трассы и поблагодарил Александра Гусева за проделанную работу. Первый заместитель председателя правления Госкомпании «Автодор» по инвестиционной политике Игорь Коваль заверил присутствующих, что реконструкция участков федеральной трассы М-4 «Дон» будет продолжена. А заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин добавил, что развитие транспортной инфраструктуры является одним из ключевых направлений деятельности. И ряд важных магистралей удаётся строить и ремонтировать раньше срока благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

– В соответствии с национальными целями до конца 2024 года мы должны отремонтировать и привести в нормативное состояние не менее 50% региональных дорог. По итогам сегодняшнего года у нас уже выполнено 49,7%. Мы почти на два года идём с опережением, и у нас нет никакого сомнения, что в следующем году этот показатель будет достигнут. Также у нас был показатель приведения в нормативное состояние дорог в 105 городских агломерациях – он должен быть 85%, а сегодня мы уже имеем почти 80%, – заявил Марат Хуснуллин.

В ТЕМУ


В регионе обновляют дороги, тротуары и пешеходные переходы


По данным областного департамента дорожной деятельности, в нынешнем году рабочие отремонтировали более 334 км дорог в 23 районах Воронежской области. Из них в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» – более 200 км. В августе региональные власти заключили 7 госконтрактов на ремонт 220 км дорожного полотна в 2023 году. Также в регионе приведут в порядок 18 тротуаров вдоль участков автодорог регионального и межмуниципального значения общей протяжённостью более 18 км и восстановят 32 пешеходных перехода. Кроме того, заключено 3 госконтракта, по которым уже в этом году на областных дорогах протяжённостью более 39 км появилось дополнительное освещение.

ЦИФРА


Более 1900 км региональных дорог отремонтировано в Воронежской области с 2019 по 2022 год.


Фото: kremlin.ru, govvrn.ru


[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Более 56 тысяч машин в сутки смогут проезжать по новому отрезку автодороги М-4 «Дон» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172246 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-27 08:12:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1160 [WIDTH] => 1880 [FILE_SIZE] => 330934 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4eb [FILE_NAME] => В ходе видеоконференции02.jpg [ORIGINAL_NAME] => В ходе видеоконференции02.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c00401296d2dc61c7faac69414bc4444 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/4eb/%D0%92%20%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B5%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B802.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4eb/В ходе видеоконференции02.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4eb/%D0%92%20%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B5%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B802.jpg [ALT] => Владимир Путин проконтролировал открытие участка федеральной трассы в Воронежской области [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172246 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vladimir-putin-prokontroliroval-otkrytie-uchastka-federalnoy-trassy-v-voronezhskoy-oblasti- [~CODE] => vladimir-putin-prokontroliroval-otkrytie-uchastka-federalnoy-trassy-v-voronezhskoy-oblasti- [EXTERNAL_ID] => 249290 [~EXTERNAL_ID] => 249290 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.12.2022 13:55 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2719 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165888 [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165942 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165943 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165921 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165922 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165921 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 0 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Владимир Путин проконтролировал открытие участка федеральной трассы в Воронежской области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Более 56 тысяч машин в сутки смогут проезжать по новому отрезку автодороги М-4 «Дон» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Владимир Путин проконтролировал открытие участка федеральной трассы в Воронежской области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Владимир Путин проконтролировал открытие участка федеральной трассы в Воронежской области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Владимир Путин проконтролировал открытие участка федеральной трассы в Воронежской области [SECTIONS] => Array ( [423] => Array ( [ID] => 423 [~ID] => 423 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249290 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249290 [NAME] => Национальные проекты [~NAME] => Национальные проекты [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nazproecti/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nazproecti/ [CODE] => nazproecti [~CODE] => nazproecti [EXTERNAL_ID] => [~EXTERNAL_ID] => [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249290 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.12.2022 13:55:14 ) )
Владимир Путин…
Владимир Путин проконтролировал открытие участка федеральной трассы в Воронежской области
Array ( [ID] => 172251 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-21 11:27:59.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3008 [WIDTH] => 4512 [FILE_SIZE] => 4773119 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e9f [FILE_NAME] => DSC_5691.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_5691.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 63c4f3f530470082d0fb79d0ccf97164 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e9f/285_285_0/DSC_5691.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e9f/DSC_5691.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e9f/DSC_5691.JPG [ALT] => Жительница Воронежа стала лучшим «серебряным» волонтёром России [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1593 [~SHOW_COUNTER] => 1593 [ID] => 249295 [~ID] => 249295 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Жительница Воронежа стала… [~NAME] => Жительница Воронежа стала лучшим «серебряным» волонтёром России [ACTIVE_FROM] => 22.12.2022 17:23:03 [~ACTIVE_FROM] => 22.12.2022 17:23:03 [TIMESTAMP_X] => 21.12.2022 17:27:59 [~TIMESTAMP_X] => 21.12.2022 17:27:59 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zhitelnitsa-voronezha-stala-luchshim-serebryanym-volontyerom-rossii/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zhitelnitsa-voronezha-stala-luchshim-serebryanym-volontyerom-rossii/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Жительницу Воронежа Тамару Бородину признали лучшим «серебряным» волонтёром страны. Награду победительнице вручили 2 декабря, в Москве. «Серебряными» волонтёрами называют пожилых людей, которые помогают тем, кто в этом нуждается, – часто своим же ровесникам. Тамара Бородина приняла участие в проекте «Старшее поколение», позволяющем пенсионерам оставаться бодрыми и активными.

Люди труда


Пообщаться с Тамарой Григорьевной было не так-то просто – каждый день волонтёра расписан чуть ли не по минутам: выступления в составе коллектива «Советские девчата», мастер-классы по созданию интерьерных украшений для людей с ограничениями по здоровью, поездки в интернаты для пожилых и инвалидов. А ещё масса домашних забот и важная роль прабабушки – недавно на свет появилась правнучка Сонечка.

– Я родом из деревни 4-е Скляево Рамонского района, – рассказывает о себе Тамара Григорьевна. – Там родители построили дом. Отец воевал в танковых частях, был ранен под Полтавой. После войны трудился в колхозе трактористом. Мама работала свекловичницей.

Как вспоминает Тамара Бородина, несмотря на тяжёлую работу взрослых, по вечерам большая семья – родители, три дочери и сын – собиралась за самоваром, общались и пели под гармошку. Мама – мастерица на все руки – вязала, шила. К тому же на ней было всё хозяйство: птица, овцы, коровы. Рано к труду приобщилась и наша героиня. Работа в огороде, уход за скотиной, походы с мамой на прополку свёклы…

– Окончив 8 классов, отправилась в Воронеж на учёбу, – продолжает рассказ Тамара Бородина. – Получила педагогическое образование и стала заниматься с детьми-инвалидами из общества слепых. Позднее устроилась в детский сад №55. Начинала помощником воспитателя в ясельной группе. Сейчас многие из тех малышей заканчивают институты. При встрече приветствуют: «Тамара Григорьевна, как радостно вас видеть! Но почему вы такая маленькая?». Говорю: «Это вы растёте вверх, мои хорошие».

Движение – жизнь


В 65 лет Тамара Бородина с детским садом распрощалась. Здоровье было уже не то, чтобы со всей отдачей заниматься малышами. Однако жизненная энергия двигала вперёд.

– Как-то зашла в Управление соцзащиты населения Советского района, – делится Тамара Григорьевна. – Слышу: где-то в глубине играет музыка. Пошла на звуки, открыла дверь и встретилась глазами с художественным руководителем ансамбля «Советские девчата» Виктором Штанько.
– Что вы хотели?
– Хотела бы у вас петь.
– Становитесь, проверю, какой у вас голос.

Так, с 2013 года Тамара Бородина влилась в музыкальный коллектив – поёт как в ансамбле, так и сольно, читает стихотворения. Участвует в конкурсах, фестивалях, концертах. Со временем открыла для себя ещё одну возможность – делиться с людьми радостью творчества. Как шутит сама, вот где пригодилось всё, чему обучала малышей в детском саду.

– Провожу мастер-классы по изготовлению аппликации и панно из бумаги, атласных лент, бисера, – рассказывает «серебряный» волонтёр. – Вместе с «Советскими девчатами» расшиваем наши концертные костюмы, делаем кокошники. Устраиваем массу мероприятий, на которые собираются наши ровесники. Думаю, ну, что дома сидеть-пыхтеть на диванах, – надо двигаться.

По словам нашей собеседницы, любое совместное творчество вдохновляет людей серебряного возраста жить, забывая о болезнях и проблемах. Когда в связи с пандемией нельзя было собираться, многие особенно остро ощутили дефицит общения.

Высокая награда


В Москву для награждения на Всероссийском форуме «Серебряное волонтёрство: мы рядом» Тамара Бородина отправилась вместе с директором Управления соцзащиты населения Советского района Воронежа Любовью Шабановой. В программу мероприятия вошло обсуждение проблем волонтёрской деятельности, а также изучение лучших практик.

Во время торжественной части Тамара Бородина получила награду из рук заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой как лучший «серебряный» волонтёр РФ. После вместе со 170 участниками форума успела побывать в Центральном музее Великой Отечественной войны, на музыкальном спектакле ансамбля «Русская песня» Надежды Бабкиной, где, как поясняет, и сама напелась от души. Теперь отдаёт полученную энергию.

– Ездим вместе с «серебряными» волонтёрами в психоневрологический интернат в Русской Гвоздёвке, чтобы поддержать тех, кто лишён многих радостей жизни, – делится Тамара Григорьевна. – Везём им сладости, небольшие подарочки. Общаемся, вместе рисуем. Они всегда нас так ждут! Для бойцов СВО вязали носочки. Сейчас все стараются помочь нашим ребятам, а у меня ещё и внук мобилизованный. Недавно вместе с гостинцами отправили солдатам письма, чтобы не скучали вдали от дома. Есть силы – будем помогать. И, знаете, на добрые дела они всегда находятся.


Фото: Виталий ГАРКУША


[~DETAIL_TEXT] => Жительницу Воронежа Тамару Бородину признали лучшим «серебряным» волонтёром страны. Награду победительнице вручили 2 декабря, в Москве. «Серебряными» волонтёрами называют пожилых людей, которые помогают тем, кто в этом нуждается, – часто своим же ровесникам. Тамара Бородина приняла участие в проекте «Старшее поколение», позволяющем пенсионерам оставаться бодрыми и активными.

Люди труда


Пообщаться с Тамарой Григорьевной было не так-то просто – каждый день волонтёра расписан чуть ли не по минутам: выступления в составе коллектива «Советские девчата», мастер-классы по созданию интерьерных украшений для людей с ограничениями по здоровью, поездки в интернаты для пожилых и инвалидов. А ещё масса домашних забот и важная роль прабабушки – недавно на свет появилась правнучка Сонечка.

– Я родом из деревни 4-е Скляево Рамонского района, – рассказывает о себе Тамара Григорьевна. – Там родители построили дом. Отец воевал в танковых частях, был ранен под Полтавой. После войны трудился в колхозе трактористом. Мама работала свекловичницей.

Как вспоминает Тамара Бородина, несмотря на тяжёлую работу взрослых, по вечерам большая семья – родители, три дочери и сын – собиралась за самоваром, общались и пели под гармошку. Мама – мастерица на все руки – вязала, шила. К тому же на ней было всё хозяйство: птица, овцы, коровы. Рано к труду приобщилась и наша героиня. Работа в огороде, уход за скотиной, походы с мамой на прополку свёклы…

– Окончив 8 классов, отправилась в Воронеж на учёбу, – продолжает рассказ Тамара Бородина. – Получила педагогическое образование и стала заниматься с детьми-инвалидами из общества слепых. Позднее устроилась в детский сад №55. Начинала помощником воспитателя в ясельной группе. Сейчас многие из тех малышей заканчивают институты. При встрече приветствуют: «Тамара Григорьевна, как радостно вас видеть! Но почему вы такая маленькая?». Говорю: «Это вы растёте вверх, мои хорошие».

Движение – жизнь


В 65 лет Тамара Бородина с детским садом распрощалась. Здоровье было уже не то, чтобы со всей отдачей заниматься малышами. Однако жизненная энергия двигала вперёд.

– Как-то зашла в Управление соцзащиты населения Советского района, – делится Тамара Григорьевна. – Слышу: где-то в глубине играет музыка. Пошла на звуки, открыла дверь и встретилась глазами с художественным руководителем ансамбля «Советские девчата» Виктором Штанько.
– Что вы хотели?
– Хотела бы у вас петь.
– Становитесь, проверю, какой у вас голос.

Так, с 2013 года Тамара Бородина влилась в музыкальный коллектив – поёт как в ансамбле, так и сольно, читает стихотворения. Участвует в конкурсах, фестивалях, концертах. Со временем открыла для себя ещё одну возможность – делиться с людьми радостью творчества. Как шутит сама, вот где пригодилось всё, чему обучала малышей в детском саду.

– Провожу мастер-классы по изготовлению аппликации и панно из бумаги, атласных лент, бисера, – рассказывает «серебряный» волонтёр. – Вместе с «Советскими девчатами» расшиваем наши концертные костюмы, делаем кокошники. Устраиваем массу мероприятий, на которые собираются наши ровесники. Думаю, ну, что дома сидеть-пыхтеть на диванах, – надо двигаться.

По словам нашей собеседницы, любое совместное творчество вдохновляет людей серебряного возраста жить, забывая о болезнях и проблемах. Когда в связи с пандемией нельзя было собираться, многие особенно остро ощутили дефицит общения.

Высокая награда


В Москву для награждения на Всероссийском форуме «Серебряное волонтёрство: мы рядом» Тамара Бородина отправилась вместе с директором Управления соцзащиты населения Советского района Воронежа Любовью Шабановой. В программу мероприятия вошло обсуждение проблем волонтёрской деятельности, а также изучение лучших практик.

Во время торжественной части Тамара Бородина получила награду из рук заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой как лучший «серебряный» волонтёр РФ. После вместе со 170 участниками форума успела побывать в Центральном музее Великой Отечественной войны, на музыкальном спектакле ансамбля «Русская песня» Надежды Бабкиной, где, как поясняет, и сама напелась от души. Теперь отдаёт полученную энергию.

– Ездим вместе с «серебряными» волонтёрами в психоневрологический интернат в Русской Гвоздёвке, чтобы поддержать тех, кто лишён многих радостей жизни, – делится Тамара Григорьевна. – Везём им сладости, небольшие подарочки. Общаемся, вместе рисуем. Они всегда нас так ждут! Для бойцов СВО вязали носочки. Сейчас все стараются помочь нашим ребятам, а у меня ещё и внук мобилизованный. Недавно вместе с гостинцами отправили солдатам письма, чтобы не скучали вдали от дома. Есть силы – будем помогать. И, знаете, на добрые дела они всегда находятся.


Фото: Виталий ГАРКУША


[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 172251 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2022-12-21 11:27:59.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3008 [WIDTH] => 4512 [FILE_SIZE] => 4773119 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e9f [FILE_NAME] => DSC_5691.JPG [ORIGINAL_NAME] => DSC_5691.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 63c4f3f530470082d0fb79d0ccf97164 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e9f/DSC_5691.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e9f/DSC_5691.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e9f/DSC_5691.JPG [ALT] => Жительница Воронежа стала лучшим «серебряным» волонтёром России [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 172251 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zhitelnitsa-voronezha-stala-luchshim-serebryanym-volontyerom-rossii [~CODE] => zhitelnitsa-voronezha-stala-luchshim-serebryanym-volontyerom-rossii [EXTERNAL_ID] => 249295 [~EXTERNAL_ID] => 249295 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.12.2022 17:23 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1593 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165903 [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165902 [VALUE] => Да [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 165904 [VALUE] => Y [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Жительница Воронежа стала лучшим «серебряным» волонтёром России [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Жительница Воронежа стала лучшим «серебряным» волонтёром России [SECTION_META_DESCRIPTION] => Жительница Воронежа стала лучшим «серебряным» волонтёром России - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Жительница Воронежа стала лучшим «серебряным» волонтёром России [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249295 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 249295 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_249295 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.12.2022 17:23:03 ) )
Жительница Воронежа стала…
Жительница Воронежа стала лучшим «серебряным» волонтёром России