Новости



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1949 [~SHOW_COUNTER] => 1949 [ID] => 119954 [~ID] => 119954 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => У славных традиций –… [~NAME] => У славных традиций – достойное продолжение [ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 22:16:07 [~ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 22:16:07 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:33 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:33 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/u_slavnykh_traditsiy_-_dostoynoe_prodolzhenie/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/u_slavnykh_traditsiy_-_dostoynoe_prodolzhenie/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Мой край | Дорожа прошлым, в Россошанском районе заботятся о настоящем и строят большие планы на будущеt

Каждый раз, когда мы приезжаем в Россошанский район, замечаем что-то новое, интересное, радующее. Взору гостей предстаёт то новый дворец или храм, то сквер или детская площадка – россошанцы не устают преображать свою малую родину. А присмотревшись, замечаешь, что район живёт какой-то особенной размеренной жизнью. Стабильно работают известные предприятия, создаются новые. Неслучайно в областном «табели о рангах» Россошанский район традиционно занимает самые достойные места. Что это – везение? Грамотное планирование? Талант руководителей? Об этом – наша беседа с главой Администрации Россошанского муниципального района Юрием МИШАНКОВЫМ.

Юрий Мишанков
Глава Администрации Россошанского района Юрий Мишанков.
Фото Ангелины ГАВРИЛОВОЙ.

– Юрий Валентинович, не так давно Россошанский район отметил своё 90-летие. Окидывая взором столь солидную историю, какие главные её вехи вы могли бы сегодня выделить?

– Основные события становления нашего района и райцентра относятся к XX веку. В 20-е – 30-е годы здесь были созданы первые промышленные предприятия, сформировался современный центр города Россошь, появились электростанция и узел связи. С июля 1942 по январь 1943 года район был оккупирован фашистскими захватчиками. В память об этих событиях уже в наше время Россоши присвоено почётное звание «Населённый пункт воинской доблести».

Сегодня мы придаём огромное значение патриотическому воспитанию молодёжи на примерах выдающихся земляков и их подвигов. В частности, зимой этого года впервые прошла военно-историческая реконструкция освобождения Россоши в ходе известной Острогожско-Россошанской операции. В реконструкции приняли участие 27 военно-исторических клубов из разных регионов России, присутствовало около 15 тысяч зрителей.

В 60-е годы были реконструированы заводы техоснастки и маслобойный, локомотивное депо, электрифицирована железная дорога, построен мясокомбинат, продолжилась ведомственная жилая застройка. В 1974 – 1979 годы развернулось строительство химического завода «Минудобрения». Он стал отправной точкой в создании множества смежных предприятий. Благодаря химзаводу в Россоши были построены десятки многоквартирных жилых домов, объектов коммунальной инфраструктуры и соцкультбыта.

Пережив трудные 90-е годы, район продолжил своё развитие в начале XXI века. Техническое перевооружение провело АО «Минудобрения». Появились молодёжный центр, спорткомплекс «Химик», Ледовый дворец, детский развлекательно-развивающий комплекс «Изумрудный», обновился центральный парк «Юбилейный».

Сегодня город и район развиваются при непосредственном участии властей, инвесторов и предпринимателей, общественников и самих жителей. На год раньше срока мы выполнили программу переселения из ветхого и аварийного жилья, благодаря ей ключи от новых благоустроенных квартир получила 441 семья, а жилищные условия улучшили 1067 человек. Также не первый год мы участвуем в благоустройстве дворовых территорий многоквартирных домов. В 2018 году реализовали очень важную программу «Пять шагов благоустройства».

Добрые перемены происходят и в сельских населённых пунктах. Совсем недавно, например, в трёх селах – Криничном, Цапково и Алейниково введены базовые станции сотовой связи. Нет необходимости объяснять, насколько важно появление таких станций: те населенные пункты, где нет связи или где она недостаточно качественная, по большому счёту – оторваны от мира. Честно говоря, проект этот очень сложный и затратный. Но вопросы развития и совершенствования связи сегодня так же важны, как проводимые в своё время электрификация и газификация сёл. – История района богата и на славные дела, и на звонкие имена. Удаётся ли сегодня, в наше непростое время, россошанцам развивать и приумножать накопленные традиции?

– Звонкие имена – это, прежде всего, наши почётные граждане, герои агропромышленного комплекса, хозяйственники, дорожники, врачи, педагоги, спортсмены, деятели культуры. Сегодня представители Россошанского района – на ведущих ролях в областных профессиональных конкурсах.

Местные предприятия и учреждения тоже регулярно завоёвывают награды. Золотыми медалями престижных выставок и конкурсов отмечена продукция АО «Минудобрения», ООО «Дельта-пак», ООО «Агрофирма Калитва», фирмы «Молоко». Наши учреждения образования не раз становились победителями региональных конкурсов «Школа – лидер», «Детский сад – лидер».

Многие достижения района в промышленности, сельском хозяйстве и социальной сфере связаны с именем Николая Михайловича Ольшанского, в прошлом – председателя Совета директоров ОАО «Минудобрения», депутата Государственной Думы и сенатора от Воронежской области, ныне – председателя Совета директоров управляющей компании «Дон-Агро». Спортивная база позволила привлечь в Россошь всероссийские и международные соревнования, прежде всего, по волейболу, боксу, восточным единоборствам, авиамодельному спорту. Молодёжная хоккейная команда, которая является фарм-клубом воронежского «Бурана», выиграла кубок регионов. Футбол у нас представлен на всех уровнях: от первенства Черноземья до регулярного открытого чемпионата Россошанского района.

Есть у Россошанского района и опыт проведения уникальных соревнований – турнира по лазертагу. Дважды в год с помощью местного клуба «Сармат» администрация Россоши организует турнир. Количество команд-участников в этом году выросло уже до 30, ребята приезжают на соревнования из всех уголков Россошанского района.

Входят в традицию Дни сёл, улиц и микрорайонов. Эти небольшие местные праздники с числом участников от 50 до 500 человек позволяют один – два раза в год собрать вместе жителей сёл и микрорайонов, активистов, уличкомов и старших домов, депутатов и представителей администрации. Такие мероприятия проходят с пользой для дела, представляют большие возможности для общественных инициатив. – Лицо района, основа стабильности определяется экономикой. А экономика невозможна без инвестиций. Чем тут могут похвалиться россошанцы?

– Это для нас одно из приоритетных направлений. В Россошанском районе объём инвестиций в основной капитал в 2017 году вырос на 27,8 процента, опережая динамику среднеобластного. На стадии реализации находятся такие масштабные проекты, как строительство производственно-логистического складского комплекса ООО «Дельта-пак» стоимостью 415 миллионов рублей. К 2022 году он обеспечит рабочими местами 60 человек.

Другой важный проект – предприятие, производящее полипропиленовые трубы, ООО «РосЭкоПласт» стоимостью 190 миллионов рублей. Его мы планируем реализовать до 2019 года. Благодаря этому производству появится ещё 185 рабочих мест. Кроме того, сегодня реализуется муниципальная программа поддержки малого и среднего предпринимательства, в рамках которой уже 130 предприятий получили субсидии на общую сумму 52,5 миллиона рублей.

Инвесторам мы стараемся помогать во всём. Уже сформировали реестр свободных земельных участков и инвестиционных площадок, а также разработали инвестиционный паспорт района и регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», который снижает административные барьеры. Так удалось сократить сроки разрешительных процедур, внедрить стандарты деятельности администрации по улучшению инвестиционного климата.

– Известно, что Россошь – это в определённой степени моногород, «завязанный» на крупнейшем химическом заводе. Как вырваться из этой зависимости? Что реально сделано за последние годы?

– Сегодня Россошь является моногородом третьей категории, то есть относится к городам со стабильной социально-экономической ситуацией. Из почти 63 тысяч россошанцев 35,5 тысячи – трудоспособное население. И только 14,8 процента работают на градообразующем предприятии АО «Минудобрения».

Тем не менее реализация проекта комплексного развития моногорода идёт полным ходом. Проект предусматривает создание к 2022 году нескольких крупных производств: ООО «Росэкопласт», ООО «Дельта-пак» и ООО «Россошанский питомник», а также поддержку малого и среднего бизнеса, об этом мы уже говорили выше.

При помощи Фонда развития моногородов, который оказывает содействие в развитии инфраструктуры и диверсификации экономики моногородов России, мы реализовали программу «Пять шагов благоустройства». Горожане сами предлагали объекты для этих целей. По результатам голосования был обустроен Каялов бор, реконструирован парк «Студенческий», построен спортзал на улице Заводской, продолжается реконструкция центральной улицы Пролетарской с установкой бордюров, искусственных неровностей, устройством пешеходных переходов.

– Мы знаем, какие позитивные процессы происходят в последние годы в агропромышленной сфере района. Примером хотя бы современные молочные комплексы, появившиеся в Старой Калитве и Новой Калитве. Насколько такие комплексы влияют на социальный облик села?

– Безусловно, современные производства дают сёлам новую жизнь. Одно из таких предприятий – ООО «Агрофирма Калитва». Уже возведено два крупных комплекса на 4700 голов дойного стада, вложено почти три миллиарда рублей инвестиций, создано 220 рабочих мест. Это предприятие должно обеспечить восьмитонные надои молока в год от каждой коровы и производить до 70 тысяч тонн молока по району.

Сотрудничество с агрофирмой и управляющей компанией основано на трёхстороннем Соглашении. Его подписали правительство Воронежской области, администрация района и инвестор. Недавно в присутствии Алексея Васильевича Гордеева мы заключили уже третье Соглашение о сотрудничестве в сфере развития объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры в районе.

По этой социальной программе сделано уже немало. Обновлён парк медицинского автотранспорта, отремонтированы и газифицированы ФАПы в сёлах Терновка, Чагари, Чернышовка, отреставрированы Дома культуры в Евстратовке и Старой Калитве, улучшилось водоснабжение и освещённость сельских улиц, в Евстратовке построено депо для пожарной части.

Комплексная застройка территории в Старой Калитве предусматривает возведение инвестором 24 жилых коттеджей для работников сельхозпредприятия, из которых двенадцать уже построены и заселены. За 2016 и 2017 годы объём инвестиций составил 140 миллионов рублей, из них 56 процентов – средства инвестора и 44 процента – из областного и местного бюджетов. Вся эта деятельность осуществляется под самым пристальным вниманием врио губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева.

Вообще, местные предприятия влияют и на менталитет селян. Когда молодёжь и взрослое население заняты на производстве, исчезает пьянство, леность. Мы, в свою очередь, стараемся поддерживать людей, занимаемся созданием кооперативов, чтобы селяне могли жить дома и обеспечивать себя здесь, а не ездить куда-то на заработки.

– Юрий Валентинович, сегодня много говорится о ТОСах. Какое распространение это движение получило в вашем районе? На чем, прежде всего, сосредотачивают свои интересы общественники?

– Учитывая наш опыт, скажу уверенно, что механизм ТОС сегодня – хорошая возможность в короткие сроки провести работы по благоустройству и воплотить в жизнь любую другую общественную инициативу.

Начиная с 2015 года, в районе создано 47 ТОСов, которые по результатам конкурсов получили областные гранты на общую сумму восемь миллионов 875 тысяч рублей. Эти средства пошли на установку детских и спортивных площадок, ремонт дорог и водопроводов, благоустройство мест отдыха и территорий кладбищ. Двенадцать ТОСов Россошанского муниципального района выиграли гранты и в 2018 году.

Хороший пример для подражания – объединение жителей одиннадцати домов Россоши в ТОС «Славянка». Этот ТОС появился в 2016 году и уже выиграл несколько грантов. В первый год своего существования «Славянка» получила 135 тысяч рублей на строительство детской спортивной площадки в общем дворе, ещё через год – 137 тысяч для благоустройства детской площадки и парковочной зоны в другом дворе.

Интересный опыт также имеют ТОС «Родник» посёлка Копёнкино, благоустроивший за средства гранта живописный родник в родном селе, и ТОС «Студенок» села Кривоносово, организовавший место семейного отдыха в парковой зоне в центре села.

Очень важно обмениваться опытом в сфере общественных инициатив. Год назад в Россоши прошёл Межрегиональный форум по вопросам развития органов ТОС, организованный правительством Воронежской области, областной Думой и Советом муниципальных образований. Участники более чем из двадцати регионов России рассказали об успешных практиках, обсудили тему инициативного бюджетирования и социально-экономическое проектирование как перспективу развития ТОСов.

– В том, что Россошанский район – край интересный, край удивительный, сомнений давно уже нет. Что делается, чтобы туристов здесь стало не меньше, чем в крупных городах?

– Прежде всего, мы не отказываемся от традиционных структур по развитию туризма. Так, у нас давно работает турагентство «Презент». Вместе с экскурсионной деятельностью для россошанцев – организацией поездок в разные интересные места Воронежской области и европейской части России – городское туристическое агентство принимает гостей из Воронежа и районов области. Для этого специалисты разработали несколько маршрутов по Россоши и району. У нас есть уникальные места и в окрестностях города, и в Придонье, и в Еленовке, и Кривоносово.

Сейчас мы занимаемся брендированием города и района, стараемся углубить знания об их истории, географии, археологии. Развиваем событийный туризм. Уже сегодня общественные, молодёжные, культурные и спортивные мероприятия нашего района собирают в год около 50 тысяч гостей. И эта цифра должна расти от года к году.

Кстати, в июне этого года при участии врио губернатора Александра Викторовича Гусева и вице-премьера Алексея Васильевича Гордеева у нас открылся первый в России Музей коров. Экспозиция состоит из 830 изделий, собранных в различных странах мира.

– Вернёмся к началу нашего разговора. Девяносто лет – это не просто солидный возраст. Это рубеж, который открывает прямую к следующей, ещё более значимой дате – столетию. Если говорить по большому счёту, то она уже не за горами. Какими вы видите город Россошь и Россошанский район через десять лет?

– Мы будем работать над начатыми и намеченными программами, чтобы наш район стал самодостаточной территорией с развитой промышленностью и агропромышленным комплексом, комфортными условиями проживания, с хорошими возможностями для всех сфер социальной, общественной и культурной жизни. Наша основная цель – создать в ближайшее время индустриальный кластер на юге области, а к 2025 году – современный технологический центр региона в условиях новой экономики.

Нельзя забывать и о культурном, духовном развитии района. Хочется видеть Россошь краем высокой культуры. Радует то, что в этом направлении уже сделаны важные шаги. Несколько лет назад создан Храмовый комплекс в составе Свято-Илиинского и Александра Невского храмов. В этом году будет сдана первая очередь Духовно-просветительского центра на улице Василевского в Россоши. Эту работу мы проводим вместе с епархией, в ней принимает участие епископ Россошанский и Острогожский Андрей. Помимо храма здесь появятся сквер, спортивная площадка, будет благоустроена территория.

Действуют муниципальные программы «Развитие культуры» и «Развитие образования» на 2014 – 2020 годы. В будущее направлена и Стратегия социально-экономического развития Россошанского муниципального района на период до 2035 года. Этот документ учитывает и мнение общественности, и приоритеты экономического развития Воронежской области. Он нацелен на повышение качества жизни нынешних и будущих поколений на основе устойчивого экономического роста и наращивания преобразований в социальной сфере.

– Успехов вам в этих делах, во всех других начинаниях!

Вели беседу Ангелина ГАВРИЛОВА, Елена ЗЕЛИКОВА, Алексей СОЛОВЬЁВ.

музей коров
Открытие в Россоши Музея коров. Июнь 2018 года
. Фото пресс-службы Правительства Воронежской области.

Изумрудный
Даже сейчас, во время летних каникул, в детском комплексе
«Изумрудный» полно весёлой и счастливой детворы.
Фото Ангелины ГАВРИЛОВОЙ.

Источник: газета «Коммуна» | №60 (26807) | Вторник, 7 августа 2018 года


[~DETAIL_TEXT] => Мой край | Дорожа прошлым, в Россошанском районе заботятся о настоящем и строят большие планы на будущеt

Каждый раз, когда мы приезжаем в Россошанский район, замечаем что-то новое, интересное, радующее. Взору гостей предстаёт то новый дворец или храм, то сквер или детская площадка – россошанцы не устают преображать свою малую родину. А присмотревшись, замечаешь, что район живёт какой-то особенной размеренной жизнью. Стабильно работают известные предприятия, создаются новые. Неслучайно в областном «табели о рангах» Россошанский район традиционно занимает самые достойные места. Что это – везение? Грамотное планирование? Талант руководителей? Об этом – наша беседа с главой Администрации Россошанского муниципального района Юрием МИШАНКОВЫМ.

Юрий Мишанков
Глава Администрации Россошанского района Юрий Мишанков.
Фото Ангелины ГАВРИЛОВОЙ.

– Юрий Валентинович, не так давно Россошанский район отметил своё 90-летие. Окидывая взором столь солидную историю, какие главные её вехи вы могли бы сегодня выделить?

– Основные события становления нашего района и райцентра относятся к XX веку. В 20-е – 30-е годы здесь были созданы первые промышленные предприятия, сформировался современный центр города Россошь, появились электростанция и узел связи. С июля 1942 по январь 1943 года район был оккупирован фашистскими захватчиками. В память об этих событиях уже в наше время Россоши присвоено почётное звание «Населённый пункт воинской доблести».

Сегодня мы придаём огромное значение патриотическому воспитанию молодёжи на примерах выдающихся земляков и их подвигов. В частности, зимой этого года впервые прошла военно-историческая реконструкция освобождения Россоши в ходе известной Острогожско-Россошанской операции. В реконструкции приняли участие 27 военно-исторических клубов из разных регионов России, присутствовало около 15 тысяч зрителей.

В 60-е годы были реконструированы заводы техоснастки и маслобойный, локомотивное депо, электрифицирована железная дорога, построен мясокомбинат, продолжилась ведомственная жилая застройка. В 1974 – 1979 годы развернулось строительство химического завода «Минудобрения». Он стал отправной точкой в создании множества смежных предприятий. Благодаря химзаводу в Россоши были построены десятки многоквартирных жилых домов, объектов коммунальной инфраструктуры и соцкультбыта.

Пережив трудные 90-е годы, район продолжил своё развитие в начале XXI века. Техническое перевооружение провело АО «Минудобрения». Появились молодёжный центр, спорткомплекс «Химик», Ледовый дворец, детский развлекательно-развивающий комплекс «Изумрудный», обновился центральный парк «Юбилейный».

Сегодня город и район развиваются при непосредственном участии властей, инвесторов и предпринимателей, общественников и самих жителей. На год раньше срока мы выполнили программу переселения из ветхого и аварийного жилья, благодаря ей ключи от новых благоустроенных квартир получила 441 семья, а жилищные условия улучшили 1067 человек. Также не первый год мы участвуем в благоустройстве дворовых территорий многоквартирных домов. В 2018 году реализовали очень важную программу «Пять шагов благоустройства».

Добрые перемены происходят и в сельских населённых пунктах. Совсем недавно, например, в трёх селах – Криничном, Цапково и Алейниково введены базовые станции сотовой связи. Нет необходимости объяснять, насколько важно появление таких станций: те населенные пункты, где нет связи или где она недостаточно качественная, по большому счёту – оторваны от мира. Честно говоря, проект этот очень сложный и затратный. Но вопросы развития и совершенствования связи сегодня так же важны, как проводимые в своё время электрификация и газификация сёл. – История района богата и на славные дела, и на звонкие имена. Удаётся ли сегодня, в наше непростое время, россошанцам развивать и приумножать накопленные традиции?

– Звонкие имена – это, прежде всего, наши почётные граждане, герои агропромышленного комплекса, хозяйственники, дорожники, врачи, педагоги, спортсмены, деятели культуры. Сегодня представители Россошанского района – на ведущих ролях в областных профессиональных конкурсах.

Местные предприятия и учреждения тоже регулярно завоёвывают награды. Золотыми медалями престижных выставок и конкурсов отмечена продукция АО «Минудобрения», ООО «Дельта-пак», ООО «Агрофирма Калитва», фирмы «Молоко». Наши учреждения образования не раз становились победителями региональных конкурсов «Школа – лидер», «Детский сад – лидер».

Многие достижения района в промышленности, сельском хозяйстве и социальной сфере связаны с именем Николая Михайловича Ольшанского, в прошлом – председателя Совета директоров ОАО «Минудобрения», депутата Государственной Думы и сенатора от Воронежской области, ныне – председателя Совета директоров управляющей компании «Дон-Агро». Спортивная база позволила привлечь в Россошь всероссийские и международные соревнования, прежде всего, по волейболу, боксу, восточным единоборствам, авиамодельному спорту. Молодёжная хоккейная команда, которая является фарм-клубом воронежского «Бурана», выиграла кубок регионов. Футбол у нас представлен на всех уровнях: от первенства Черноземья до регулярного открытого чемпионата Россошанского района.

Есть у Россошанского района и опыт проведения уникальных соревнований – турнира по лазертагу. Дважды в год с помощью местного клуба «Сармат» администрация Россоши организует турнир. Количество команд-участников в этом году выросло уже до 30, ребята приезжают на соревнования из всех уголков Россошанского района.

Входят в традицию Дни сёл, улиц и микрорайонов. Эти небольшие местные праздники с числом участников от 50 до 500 человек позволяют один – два раза в год собрать вместе жителей сёл и микрорайонов, активистов, уличкомов и старших домов, депутатов и представителей администрации. Такие мероприятия проходят с пользой для дела, представляют большие возможности для общественных инициатив. – Лицо района, основа стабильности определяется экономикой. А экономика невозможна без инвестиций. Чем тут могут похвалиться россошанцы?

– Это для нас одно из приоритетных направлений. В Россошанском районе объём инвестиций в основной капитал в 2017 году вырос на 27,8 процента, опережая динамику среднеобластного. На стадии реализации находятся такие масштабные проекты, как строительство производственно-логистического складского комплекса ООО «Дельта-пак» стоимостью 415 миллионов рублей. К 2022 году он обеспечит рабочими местами 60 человек.

Другой важный проект – предприятие, производящее полипропиленовые трубы, ООО «РосЭкоПласт» стоимостью 190 миллионов рублей. Его мы планируем реализовать до 2019 года. Благодаря этому производству появится ещё 185 рабочих мест. Кроме того, сегодня реализуется муниципальная программа поддержки малого и среднего предпринимательства, в рамках которой уже 130 предприятий получили субсидии на общую сумму 52,5 миллиона рублей.

Инвесторам мы стараемся помогать во всём. Уже сформировали реестр свободных земельных участков и инвестиционных площадок, а также разработали инвестиционный паспорт района и регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», который снижает административные барьеры. Так удалось сократить сроки разрешительных процедур, внедрить стандарты деятельности администрации по улучшению инвестиционного климата.

– Известно, что Россошь – это в определённой степени моногород, «завязанный» на крупнейшем химическом заводе. Как вырваться из этой зависимости? Что реально сделано за последние годы?

– Сегодня Россошь является моногородом третьей категории, то есть относится к городам со стабильной социально-экономической ситуацией. Из почти 63 тысяч россошанцев 35,5 тысячи – трудоспособное население. И только 14,8 процента работают на градообразующем предприятии АО «Минудобрения».

Тем не менее реализация проекта комплексного развития моногорода идёт полным ходом. Проект предусматривает создание к 2022 году нескольких крупных производств: ООО «Росэкопласт», ООО «Дельта-пак» и ООО «Россошанский питомник», а также поддержку малого и среднего бизнеса, об этом мы уже говорили выше.

При помощи Фонда развития моногородов, который оказывает содействие в развитии инфраструктуры и диверсификации экономики моногородов России, мы реализовали программу «Пять шагов благоустройства». Горожане сами предлагали объекты для этих целей. По результатам голосования был обустроен Каялов бор, реконструирован парк «Студенческий», построен спортзал на улице Заводской, продолжается реконструкция центральной улицы Пролетарской с установкой бордюров, искусственных неровностей, устройством пешеходных переходов.

– Мы знаем, какие позитивные процессы происходят в последние годы в агропромышленной сфере района. Примером хотя бы современные молочные комплексы, появившиеся в Старой Калитве и Новой Калитве. Насколько такие комплексы влияют на социальный облик села?

– Безусловно, современные производства дают сёлам новую жизнь. Одно из таких предприятий – ООО «Агрофирма Калитва». Уже возведено два крупных комплекса на 4700 голов дойного стада, вложено почти три миллиарда рублей инвестиций, создано 220 рабочих мест. Это предприятие должно обеспечить восьмитонные надои молока в год от каждой коровы и производить до 70 тысяч тонн молока по району.

Сотрудничество с агрофирмой и управляющей компанией основано на трёхстороннем Соглашении. Его подписали правительство Воронежской области, администрация района и инвестор. Недавно в присутствии Алексея Васильевича Гордеева мы заключили уже третье Соглашение о сотрудничестве в сфере развития объектов социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуры в районе.

По этой социальной программе сделано уже немало. Обновлён парк медицинского автотранспорта, отремонтированы и газифицированы ФАПы в сёлах Терновка, Чагари, Чернышовка, отреставрированы Дома культуры в Евстратовке и Старой Калитве, улучшилось водоснабжение и освещённость сельских улиц, в Евстратовке построено депо для пожарной части.

Комплексная застройка территории в Старой Калитве предусматривает возведение инвестором 24 жилых коттеджей для работников сельхозпредприятия, из которых двенадцать уже построены и заселены. За 2016 и 2017 годы объём инвестиций составил 140 миллионов рублей, из них 56 процентов – средства инвестора и 44 процента – из областного и местного бюджетов. Вся эта деятельность осуществляется под самым пристальным вниманием врио губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева.

Вообще, местные предприятия влияют и на менталитет селян. Когда молодёжь и взрослое население заняты на производстве, исчезает пьянство, леность. Мы, в свою очередь, стараемся поддерживать людей, занимаемся созданием кооперативов, чтобы селяне могли жить дома и обеспечивать себя здесь, а не ездить куда-то на заработки.

– Юрий Валентинович, сегодня много говорится о ТОСах. Какое распространение это движение получило в вашем районе? На чем, прежде всего, сосредотачивают свои интересы общественники?

– Учитывая наш опыт, скажу уверенно, что механизм ТОС сегодня – хорошая возможность в короткие сроки провести работы по благоустройству и воплотить в жизнь любую другую общественную инициативу.

Начиная с 2015 года, в районе создано 47 ТОСов, которые по результатам конкурсов получили областные гранты на общую сумму восемь миллионов 875 тысяч рублей. Эти средства пошли на установку детских и спортивных площадок, ремонт дорог и водопроводов, благоустройство мест отдыха и территорий кладбищ. Двенадцать ТОСов Россошанского муниципального района выиграли гранты и в 2018 году.

Хороший пример для подражания – объединение жителей одиннадцати домов Россоши в ТОС «Славянка». Этот ТОС появился в 2016 году и уже выиграл несколько грантов. В первый год своего существования «Славянка» получила 135 тысяч рублей на строительство детской спортивной площадки в общем дворе, ещё через год – 137 тысяч для благоустройства детской площадки и парковочной зоны в другом дворе.

Интересный опыт также имеют ТОС «Родник» посёлка Копёнкино, благоустроивший за средства гранта живописный родник в родном селе, и ТОС «Студенок» села Кривоносово, организовавший место семейного отдыха в парковой зоне в центре села.

Очень важно обмениваться опытом в сфере общественных инициатив. Год назад в Россоши прошёл Межрегиональный форум по вопросам развития органов ТОС, организованный правительством Воронежской области, областной Думой и Советом муниципальных образований. Участники более чем из двадцати регионов России рассказали об успешных практиках, обсудили тему инициативного бюджетирования и социально-экономическое проектирование как перспективу развития ТОСов.

– В том, что Россошанский район – край интересный, край удивительный, сомнений давно уже нет. Что делается, чтобы туристов здесь стало не меньше, чем в крупных городах?

– Прежде всего, мы не отказываемся от традиционных структур по развитию туризма. Так, у нас давно работает турагентство «Презент». Вместе с экскурсионной деятельностью для россошанцев – организацией поездок в разные интересные места Воронежской области и европейской части России – городское туристическое агентство принимает гостей из Воронежа и районов области. Для этого специалисты разработали несколько маршрутов по Россоши и району. У нас есть уникальные места и в окрестностях города, и в Придонье, и в Еленовке, и Кривоносово.

Сейчас мы занимаемся брендированием города и района, стараемся углубить знания об их истории, географии, археологии. Развиваем событийный туризм. Уже сегодня общественные, молодёжные, культурные и спортивные мероприятия нашего района собирают в год около 50 тысяч гостей. И эта цифра должна расти от года к году.

Кстати, в июне этого года при участии врио губернатора Александра Викторовича Гусева и вице-премьера Алексея Васильевича Гордеева у нас открылся первый в России Музей коров. Экспозиция состоит из 830 изделий, собранных в различных странах мира.

– Вернёмся к началу нашего разговора. Девяносто лет – это не просто солидный возраст. Это рубеж, который открывает прямую к следующей, ещё более значимой дате – столетию. Если говорить по большому счёту, то она уже не за горами. Какими вы видите город Россошь и Россошанский район через десять лет?

– Мы будем работать над начатыми и намеченными программами, чтобы наш район стал самодостаточной территорией с развитой промышленностью и агропромышленным комплексом, комфортными условиями проживания, с хорошими возможностями для всех сфер социальной, общественной и культурной жизни. Наша основная цель – создать в ближайшее время индустриальный кластер на юге области, а к 2025 году – современный технологический центр региона в условиях новой экономики.

Нельзя забывать и о культурном, духовном развитии района. Хочется видеть Россошь краем высокой культуры. Радует то, что в этом направлении уже сделаны важные шаги. Несколько лет назад создан Храмовый комплекс в составе Свято-Илиинского и Александра Невского храмов. В этом году будет сдана первая очередь Духовно-просветительского центра на улице Василевского в Россоши. Эту работу мы проводим вместе с епархией, в ней принимает участие епископ Россошанский и Острогожский Андрей. Помимо храма здесь появятся сквер, спортивная площадка, будет благоустроена территория.

Действуют муниципальные программы «Развитие культуры» и «Развитие образования» на 2014 – 2020 годы. В будущее направлена и Стратегия социально-экономического развития Россошанского муниципального района на период до 2035 года. Этот документ учитывает и мнение общественности, и приоритеты экономического развития Воронежской области. Он нацелен на повышение качества жизни нынешних и будущих поколений на основе устойчивого экономического роста и наращивания преобразований в социальной сфере.

– Успехов вам в этих делах, во всех других начинаниях!

Вели беседу Ангелина ГАВРИЛОВА, Елена ЗЕЛИКОВА, Алексей СОЛОВЬЁВ.

музей коров
Открытие в Россоши Музея коров. Июнь 2018 года
. Фото пресс-службы Правительства Воронежской области.

Изумрудный
Даже сейчас, во время летних каникул, в детском комплексе
«Изумрудный» полно весёлой и счастливой детворы.
Фото Ангелины ГАВРИЛОВОЙ.

Источник: газета «Коммуна» | №60 (26807) | Вторник, 7 августа 2018 года


[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В областном «табели о рангах» Россошанский район традиционно занимает самые достойные места. Что это – везение? Грамотное планирование? Талант руководителей? Об этом – беседа с Юрием Мишанковым. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => u_slavnykh_traditsiy_-_dostoynoe_prodolzhenie [~CODE] => u_slavnykh_traditsiy_-_dostoynoe_prodolzhenie [EXTERNAL_ID] => 121336 [~EXTERNAL_ID] => 121336 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 22:16 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1949 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => У славных традиций – достойное продолжение [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В областном «табели о рангах» Россошанский район традиционно занимает самые достойные места. Что это – везение? Грамотное планирование? Талант руководителей? Об этом – беседа с Юрием Мишанковым. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => У славных традиций – достойное продолжение [SECTION_META_DESCRIPTION] => У славных традиций – достойное продолжение - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => У славных традиций – достойное продолжение [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119954 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119954 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_119954 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.08.2018 22:16:07 ) )
У славных традиций –…
У славных традиций – достойное продолжение
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1540 [~SHOW_COUNTER] => 1540 [ID] => 119955 [~ID] => 119955 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => «России светлая душа –… [~NAME] => «России светлая душа – Грибановка моя родная» [ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 21:45:37 [~ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 21:45:37 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:34 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:34 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/rossii_svetlaya_dusha_-_gribanovka_moya_rodnaya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/rossii_svetlaya_dusha_-_gribanovka_moya_rodnaya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Дни культуры | Давнишние и основательные песенные традиции грибановцев нуждаются в продолжении и пополнении новыми творческими находками

В концертной программе она была обозначена как Александра Григорьева с песней «Шары-яры». На сцене же появилась девчушка лет десяти-одиннадцати в нарядном народном костюме, озорная, весёлая, бойкая.< Какая там Александра! «Сашенька, Шурочка, радость ты наша!» – хотелось громко крикнуть ей из зала. А голос-то с явно мордасовскими интонациями: переливистый, в чем-то задиристый, так и берёт в оборот.

Виктор СИЛИН

Как оказалось, Сашенька Григорьева живет и учится в Малой Грибановке. С пяти лет – на сцене. Талантливую девчушку приметила учитель музыки Надежда Николаевна Чернышова и стала с ней заниматься. Так случилось, что когда на сцену Зеленого театра вышла Саша Григорьева, пошел дождь – настоящий ливень. Но никто из зрителей не убежал. Все сгрудились вокруг сцены – благо, она огромная и есть крыша – хлопали в такт мелодии и подпевали. А дождь, не переставая, хлестал по косой, да так, что и нашу юную певицу изрядно намочил.

Уже за кулисами, в гримерке, Саша Григорьева как заправская исполнительница скажет: – Ничего, мне и не в таких условиях приходилось выступать. Даже в сильный мороз пела на улице… И вспомнилась мне другая грибановская девчушка, теперь известная исполнительница народных песен и радиоведущая Анна Сиднина. Помнится, так же в летнюю жару (а дело было лет двадцать назад), привез Аню тогдашний заведующий грибановским отделом культуры Сергей Кирилишин с Всероссийского конкурса вокалистов в Таловский район, где проходил традиционный фестиваль «На родине Пятницкого». На всё песенное поле, представляя юную исполнительницу, объявили: «Анна Сиднина – победительница Всероссийского конкурса. Председатель жюри Иосиф Кобзон назвал её второй Людмилой Зыкиной». И пронеслись над полем одобрительные аплодисменты.

Сейчас, конечно, еще рано загадывать, но с возрастом вся стать Саше, то есть Александре Григорьевой, идти учиться в Воронежский музыкальный колледж, а потом, как и Анна Сиднина, и в престижную столичную Гнесинку.

Вообще, Малая Грибановка – это какой-то музыкальный остров в Грибановском районе. А заправляет на нем Заслуженный работник культуры России, композитор Алексей Ванюков. Имя его известно на всю страну. И прежде всего как замечательного мелодиста и автора-исполнителя. А впервые о нём рассказала газета «Сельская жизнь» еще в середине 80-х. С той поры и мне известен Алексей Ванюков. Мы не раз с ним встречались, он рассказывал о своем участии (неоднократном!) в популярной телевизионной программе «Играй, гармонь любимая!» на Первом канале, о гастрольных поездках народного ансамбля «Сельские зори», создателем и руководителем которого он является, о своих новых работах.

И на этот раз в Воронеже на Дне культуры Грибановского района прозвучали полюбившиеся землякам песни Алексея Ванюкова «Моя родная земля», «Играй, гармонь!», «Акулина», «Живет, живет село родное».

Вот здесь следует сделать отступление по поводу общего впечатления от концертной программы грибановцев. Она включала тридцать четыре номера и получилась очень затянутой. (Заметим, что наиболее смотрибельное время – полтора часа, и программа должна включать не более 21 – 22 номеров. Тогда и зритель не устаёт). К тому же по профессиональному мастерству выступления самодеятельных артистов были далеко не равноценны. Некоторые вообще не стоило показывать в Воронеже. Очень слабыми оказались хореографические постановки. И здесь, думается, грибановцам надо помочь, может быть, даже пригласить из областного центра высокопрофессиональных хореографов-постановщиков, чтобы они поработали и с танцевальными коллективами, и с их руководителями. Да и концертные костюмы требуют обновления. Но самое главное то, что концертная программа грибановцев оказалась обычной «солянкой»: получился набор номеров, много раз уже показанных на клубных сценах и не собранных в единый тематический узел. Даже само название театрализованной концертной программы (правда, театрального ничего и близко здесь не было) звучало как-то неопределенно и ни о чем – «Воронеж, встречай грибановский край!».

А ведь из того, чем располагали культработники Грибановского района, можно было сделать настоящую авторскую программу. Объединяющим же и цементирующим началом могло бы стать творчество того же Алексея Ванюкова. И в таком контексте еще ярче бы проявилась самобытность частушечника и балалаечника Ивана Бондаренко из самого дальнего села Грибановского района – Кутков; и нашел бы Алексей Ванюков, будь он режиссером программы, как лучше обыграть песню «Ехал Кузя на коне», с которой вышел на сцену замечательный детский ансамбль из Листопадовки; и придумал бы, как подать наиболее выразительно тему малой родины, которая звучала в песнях «За тихой рекой» (исполнители Ольга Ерёмина, Анжела Макаркина, Валерий Лапшев), «От зари до зари» (вокальный ансамбль «Сюрприз») и знаменитый напев 30-х годов прошлого века «На горе колхоз», бережно возрожденный и исполненный ансамблем «Хорошки». Всё это могло быть подано куда более привлекательно и тематически оправданно, будь у организаторов Дня культуры Грибановского района то стержневое начало, которое бы и явилось связующим звеном. Но этого не произошло.

Почему-то местные культработники не представили выставки, рассказывающие о прошлом грибановской земли, о людях её прославивших. Не было ни художественных, ни фотографических экспозиций. Из традиционных ремесел выложили лишь резьбу по дереву и то, не указав даже имени народного умельца.


Фото Натальи КОНЬШИНОЙ.


Поёт Саша Григорьева.


Под балалайку мастерски выводил частушки Иван Бондаренко.


На сцене – Заслуженный работник культуры РФ Алексей Ванюков
и ансамбль «Сельские зори».


Оркестр народных инструментов проникновенно
исполнил «Озорные наигрыши» Виктора Гридина.

Источник: газета «Коммуна» | №60 (26807) | Вторник, 7 августа 2018 года

[~DETAIL_TEXT] => Дни культуры | Давнишние и основательные песенные традиции грибановцев нуждаются в продолжении и пополнении новыми творческими находками

В концертной программе она была обозначена как Александра Григорьева с песней «Шары-яры». На сцене же появилась девчушка лет десяти-одиннадцати в нарядном народном костюме, озорная, весёлая, бойкая.< Какая там Александра! «Сашенька, Шурочка, радость ты наша!» – хотелось громко крикнуть ей из зала. А голос-то с явно мордасовскими интонациями: переливистый, в чем-то задиристый, так и берёт в оборот.

Виктор СИЛИН

Как оказалось, Сашенька Григорьева живет и учится в Малой Грибановке. С пяти лет – на сцене. Талантливую девчушку приметила учитель музыки Надежда Николаевна Чернышова и стала с ней заниматься. Так случилось, что когда на сцену Зеленого театра вышла Саша Григорьева, пошел дождь – настоящий ливень. Но никто из зрителей не убежал. Все сгрудились вокруг сцены – благо, она огромная и есть крыша – хлопали в такт мелодии и подпевали. А дождь, не переставая, хлестал по косой, да так, что и нашу юную певицу изрядно намочил.

Уже за кулисами, в гримерке, Саша Григорьева как заправская исполнительница скажет: – Ничего, мне и не в таких условиях приходилось выступать. Даже в сильный мороз пела на улице… И вспомнилась мне другая грибановская девчушка, теперь известная исполнительница народных песен и радиоведущая Анна Сиднина. Помнится, так же в летнюю жару (а дело было лет двадцать назад), привез Аню тогдашний заведующий грибановским отделом культуры Сергей Кирилишин с Всероссийского конкурса вокалистов в Таловский район, где проходил традиционный фестиваль «На родине Пятницкого». На всё песенное поле, представляя юную исполнительницу, объявили: «Анна Сиднина – победительница Всероссийского конкурса. Председатель жюри Иосиф Кобзон назвал её второй Людмилой Зыкиной». И пронеслись над полем одобрительные аплодисменты.

Сейчас, конечно, еще рано загадывать, но с возрастом вся стать Саше, то есть Александре Григорьевой, идти учиться в Воронежский музыкальный колледж, а потом, как и Анна Сиднина, и в престижную столичную Гнесинку.

Вообще, Малая Грибановка – это какой-то музыкальный остров в Грибановском районе. А заправляет на нем Заслуженный работник культуры России, композитор Алексей Ванюков. Имя его известно на всю страну. И прежде всего как замечательного мелодиста и автора-исполнителя. А впервые о нём рассказала газета «Сельская жизнь» еще в середине 80-х. С той поры и мне известен Алексей Ванюков. Мы не раз с ним встречались, он рассказывал о своем участии (неоднократном!) в популярной телевизионной программе «Играй, гармонь любимая!» на Первом канале, о гастрольных поездках народного ансамбля «Сельские зори», создателем и руководителем которого он является, о своих новых работах.

И на этот раз в Воронеже на Дне культуры Грибановского района прозвучали полюбившиеся землякам песни Алексея Ванюкова «Моя родная земля», «Играй, гармонь!», «Акулина», «Живет, живет село родное».

Вот здесь следует сделать отступление по поводу общего впечатления от концертной программы грибановцев. Она включала тридцать четыре номера и получилась очень затянутой. (Заметим, что наиболее смотрибельное время – полтора часа, и программа должна включать не более 21 – 22 номеров. Тогда и зритель не устаёт). К тому же по профессиональному мастерству выступления самодеятельных артистов были далеко не равноценны. Некоторые вообще не стоило показывать в Воронеже. Очень слабыми оказались хореографические постановки. И здесь, думается, грибановцам надо помочь, может быть, даже пригласить из областного центра высокопрофессиональных хореографов-постановщиков, чтобы они поработали и с танцевальными коллективами, и с их руководителями. Да и концертные костюмы требуют обновления. Но самое главное то, что концертная программа грибановцев оказалась обычной «солянкой»: получился набор номеров, много раз уже показанных на клубных сценах и не собранных в единый тематический узел. Даже само название театрализованной концертной программы (правда, театрального ничего и близко здесь не было) звучало как-то неопределенно и ни о чем – «Воронеж, встречай грибановский край!».

А ведь из того, чем располагали культработники Грибановского района, можно было сделать настоящую авторскую программу. Объединяющим же и цементирующим началом могло бы стать творчество того же Алексея Ванюкова. И в таком контексте еще ярче бы проявилась самобытность частушечника и балалаечника Ивана Бондаренко из самого дальнего села Грибановского района – Кутков; и нашел бы Алексей Ванюков, будь он режиссером программы, как лучше обыграть песню «Ехал Кузя на коне», с которой вышел на сцену замечательный детский ансамбль из Листопадовки; и придумал бы, как подать наиболее выразительно тему малой родины, которая звучала в песнях «За тихой рекой» (исполнители Ольга Ерёмина, Анжела Макаркина, Валерий Лапшев), «От зари до зари» (вокальный ансамбль «Сюрприз») и знаменитый напев 30-х годов прошлого века «На горе колхоз», бережно возрожденный и исполненный ансамблем «Хорошки». Всё это могло быть подано куда более привлекательно и тематически оправданно, будь у организаторов Дня культуры Грибановского района то стержневое начало, которое бы и явилось связующим звеном. Но этого не произошло.

Почему-то местные культработники не представили выставки, рассказывающие о прошлом грибановской земли, о людях её прославивших. Не было ни художественных, ни фотографических экспозиций. Из традиционных ремесел выложили лишь резьбу по дереву и то, не указав даже имени народного умельца.


Фото Натальи КОНЬШИНОЙ.


Поёт Саша Григорьева.


Под балалайку мастерски выводил частушки Иван Бондаренко.


На сцене – Заслуженный работник культуры РФ Алексей Ванюков
и ансамбль «Сельские зори».


Оркестр народных инструментов проникновенно
исполнил «Озорные наигрыши» Виктора Гридина.

Источник: газета «Коммуна» | №60 (26807) | Вторник, 7 августа 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Основательные песенные традиции грибановцев нуждаются в продолжении и пополнении новыми творческими находками. Концертная программа Грибановского района на Дне культуры в Воронеже включала 34 номера. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => rossii_svetlaya_dusha_-_gribanovka_moya_rodnaya [~CODE] => rossii_svetlaya_dusha_-_gribanovka_moya_rodnaya [EXTERNAL_ID] => 121335 [~EXTERNAL_ID] => 121335 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 21:45 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1540 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «России светлая душа – Грибановка моя родная» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Основательные песенные традиции грибановцев нуждаются в продолжении и пополнении новыми творческими находками. Концертная программа Грибановского района на Дне культуры в Воронеже включала 34 номера. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «России светлая душа – Грибановка моя родная» [SECTION_META_DESCRIPTION] => «России светлая душа – Грибановка моя родная» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «России светлая душа – Грибановка моя родная» [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119955 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119955 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_119955 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.08.2018 21:45:37 ) )
«России светлая душа –…
«России светлая душа – Грибановка моя родная»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 636 [~SHOW_COUNTER] => 636 [ID] => 119957 [~ID] => 119957 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Жители центра Воронежа… [~NAME] => Жители центра Воронежа вновь могут пользоваться ванной и туалетом [ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 21:12:29 [~ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 21:12:29 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:34 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:34 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/zhiteli_tsentra_voronezha_vnov_mogut_polzovatsya_vannoy_i_tualetom/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/zhiteli_tsentra_voronezha_vnov_mogut_polzovatsya_vannoy_i_tualetom/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Новости ЖКХ

Засор канализации во дворе дома устранили

В субботу, четвёртого августа, жители дома № 27 по улице Фридриха Энгельса перенеслись в каменный век. Из-за засора дворовой канализации вода из раковин и унитазов в их квартирах «не уходила». Как оказалось, оперативно прочистить её помешали закатанные в асфальт канализационные люки.

– Аварийка, которая приехала на место в субботу, сообщила нам, что дорожные службы совсем недавно закатали в асфальт колодцы. Вскрыть удалось только один, и то уровень воды в нём доходил до поверхности, – рассказывает Валентина, жительница дома №27.

По её словам, жильцы дома звонили во все экстренные службы, но исправить ситуацию удалось лишь сегодня, в понедельник.

– Жители дома звонили в нашу аварийную службу, – рассказали в УК Центрального района, которая занимается обслуживанием данной многоэтажки. – Наши сотрудники выехали на место и выяснили, что проблема не в домовых коммуникациях, а в дворовых сетях. Именно там произошёл засор, который должны устранять сотрудники «РВК-Воронеж». У нас для этого нет ни оборудования, ни специалистов. В данный момент подвал дома, куда шли сточные воды, просушивается.

Иван ГОРОВОЙ.

[~DETAIL_TEXT] =>

Новости ЖКХ

Засор канализации во дворе дома устранили

В субботу, четвёртого августа, жители дома № 27 по улице Фридриха Энгельса перенеслись в каменный век. Из-за засора дворовой канализации вода из раковин и унитазов в их квартирах «не уходила». Как оказалось, оперативно прочистить её помешали закатанные в асфальт канализационные люки.

– Аварийка, которая приехала на место в субботу, сообщила нам, что дорожные службы совсем недавно закатали в асфальт колодцы. Вскрыть удалось только один, и то уровень воды в нём доходил до поверхности, – рассказывает Валентина, жительница дома №27.

По её словам, жильцы дома звонили во все экстренные службы, но исправить ситуацию удалось лишь сегодня, в понедельник.

– Жители дома звонили в нашу аварийную службу, – рассказали в УК Центрального района, которая занимается обслуживанием данной многоэтажки. – Наши сотрудники выехали на место и выяснили, что проблема не в домовых коммуникациях, а в дворовых сетях. Именно там произошёл засор, который должны устранять сотрудники «РВК-Воронеж». У нас для этого нет ни оборудования, ни специалистов. В данный момент подвал дома, куда шли сточные воды, просушивается.

Иван ГОРОВОЙ.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В субботу, четвёртого августа, жители дома № 27 по улице Фридриха Энгельса перенеслись в каменный век. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zhiteli_tsentra_voronezha_vnov_mogut_polzovatsya_vannoy_i_tualetom [~CODE] => zhiteli_tsentra_voronezha_vnov_mogut_polzovatsya_vannoy_i_tualetom [EXTERNAL_ID] => 121333 [~EXTERNAL_ID] => 121333 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 21:12 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 636 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Жители центра Воронежа вновь могут пользоваться ванной и туалетом [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В субботу, четвёртого августа, жители дома № 27 по улице Фридриха Энгельса перенеслись в каменный век. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Жители центра Воронежа вновь могут пользоваться ванной и туалетом [SECTION_META_DESCRIPTION] => Жители центра Воронежа вновь могут пользоваться ванной и туалетом - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Жители центра Воронежа вновь могут пользоваться ванной и туалетом [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119957 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119957 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_119957 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.08.2018 21:12:29 ) )
Жители центра Воронежа…
Жители центра Воронежа вновь могут пользоваться ванной и туалетом
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 994 [~SHOW_COUNTER] => 994 [ID] => 119958 [~ID] => 119958 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Вернитесь с пляжа без… [~NAME] => Вернитесь с пляжа без потерь [ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 21:02:35 [~ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 21:02:35 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:34 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:34 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vernites_s_plyazha_bez_poter_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vernites_s_plyazha_bez_poter_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Лето – 2018 | Как провести время у водоёма и вернуться домой живым и здоровым

День Ильи-пророка – второе августа, даты, после которой по православной традиции считалось нежелательным купание в открытых водоёмах, миновал. Но за последние десятилетия климат существенно изменился. В конце июля и в начале августа в Черноземье стоит 30-градусная жара, и, судя по прогнозам, она сохранится в ближайшие недели. Естественно, что при такой погоде многих воронежцев ноги сами ведут к воде. К сожалению, для некоторых горожан такого рода отдых иногда заканчивается трагедией.

Сергей ДОРОХОВ,
Ольга СЕМЁНОВА

Вода предъявляет горький счёт

Так, 28 июля на пульт дежурного поступило сообщение о ЧП на Воронежском водохранилище. Трёх человек на матраце унесло течением и прибило горе-мореплавателей к бетонной свае, на которой раньше стоял памятник кораблю «Меркурий». Спасатели сняли их с постамента, пересадили на катер и доставили на берег. Как позже выяснилось, молодые люди хотели просто поплавать на матраце, но в какой-то момент поднялся ветер, и их начало уносить от берега, сообщает служба спасения.

Примечательно, что в этот же день через несколько часов на Воронежском водохранилище произошёл похожий инцидент. По словам очевидцев, за Северным мостом в сторону Отрожки на самодельном плоту унесло течением семерых детей. Произойти трагедии не дали спасатели. Они вовремя пришли на помощь, догнали несовершеннолетних, пересадили их на катер, а затем доставили на берег.

А на следующий день спасателям пришлось вылавливать из воды у ВоГРЭСовского моста уже 48-летнюю женщину, которая пыталась переплыть водохранилище, но переоценила свои возможности и выбилась из сил. Похожий случай произошёл 21 июля в районе парка «Алые паруса». Оказалось, что сорокалетний мужчина также решил попробовать переплыть воронежское «море». Благо, на помощь пловцу вовремя пришли спасатели. Предположительно, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения.

В последний же день июля – вновь инцидент с плотом. Спасателям сообщили о том, что в районе Северного моста четверо детей плавали на этом средстве передвижения без наблюдения взрослых. Ребят доставили на берег и провели с ними разъяснительную беседу.

Увы, далеко не всегда ЧП на воде имеют подобные счастливые финалы. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области, в регионе за прошедший июль утонул 31 человек. В прошлом году за этот же месяц вода забрала жизни 38 воронежцев.

Причины – алкоголь и беспечность

«Девяносто процентов несчастных случаев на воде происходит из-за банальной пьянки, – убежден руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области Сергей Хренов. – Безусловно, законодательство предусматривает ответственность за распитие спиртного на пляжах, но невозможно охватить полицией все водоёмы региона. Конституция не ограничивает свободу передвижения наших граждан, и отдыхать они могут там, где им нравится. Но нужно помнить: чем дальше вы забрались от оборудованного пляжа – тем позже к вам придёт помощь. Никто не гарантирует вам, что на дне реки не окажутся битые кирпичи и стёкла, арматура. К тому же вне огороженной буйками территории водоёма очень высок риск попасть под лопасти катера – судоводитель может просто не заметить вас вовремя и не успеть снизить скорость».

Вторая причина «водных бед» – человеческая беспечность и самоуверенность. В частности, спасатели напоминают любителям плавать на плотах, что управление таким плавсредством требует не только физической силы, но и инженерных навыков, которыми владеет не каждый взрослый, что уж говорить о детях.

Кроме несчастных случаев с летальным исходом отдыхающие нередко получают и серьёзные травмы.

– Недавно нам пришлось выезжать в зону отдыха в Рамонский район, где юноша попал под винт катера и получил рубленые раны, – рассказывает заместитель главного врача Центра медицины катастроф Игорь Воробьёв. – Много ныряльщиков, которые с разбега прыгают в воду, не зная дна, и просто ломают себе шею. Как правило, это молодые люди, которые потом на всю жизнь остаются инвалидами.

Специалисты Центра медицины катастроф, исходя из практики, также связывают большую часть несчастных случаев на воде со злоупотреблением спиртным и пренебрежением элементарными правилами безопасности. Еще одна проблема – многие отдыхающие забывают о своих хронических заболеваниях, в частности, сердечнососудистых, которые обостряются при перегреве на солнце. Такое обострение при резком охлаждении в воде уже само по себе, без подогрева спиртным, может привести к летальному исходу. Достаточно часто случаются летом на пляжах лёгкие обмороки, солнечные ожоги, различные порезы конечностей.

Впереди почти месяц официального пляжного сезона. Спасатели и медики настоятельно рекомендуют всем отдыхающим избегать «диких» пляжей, купаться только в оборудованных для этого местах и полностью отказаться от употребления спиртного, а также не оставлять детей без присмотра у воды. И, конечно же, по возможности стоит пройти обучающий курс по оказанию первой помощи при несчастных случаях.


КОНТЕКСТ

В свою очередь полицейские советуют отдыхающим не слишком расслабляться и помнить не только о своём здоровье, но и имуществе. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области, за полгода в общественных местах произошло шесть тысяч 112 преступлений, из них – одна тысяча 630 краж. В основном это карманные и так называемые иные кражи – портмоне, сумок, мобильных телефонов, других вещей, оставленных без присмотра. А также документов и ценностей из автомобилей, разукомплектование и угон автомототранспорта. Естественно, что пляжи – весьма привлекательное место для промысла воришек, и отдыхающим стоит быть бдительнее.

пляж
Спасатели призывают отдыхать на оборудованных пляжах – здесь
вам быстрее придут на помощь. Фото Ангелины ГАВРИЛОВОЙ.

Источник: газета «Коммуна» | №60 (26807) | Вторник, 7 августа 2018 года


[~DETAIL_TEXT] => Лето – 2018 | Как провести время у водоёма и вернуться домой живым и здоровым

День Ильи-пророка – второе августа, даты, после которой по православной традиции считалось нежелательным купание в открытых водоёмах, миновал. Но за последние десятилетия климат существенно изменился. В конце июля и в начале августа в Черноземье стоит 30-градусная жара, и, судя по прогнозам, она сохранится в ближайшие недели. Естественно, что при такой погоде многих воронежцев ноги сами ведут к воде. К сожалению, для некоторых горожан такого рода отдых иногда заканчивается трагедией.

Сергей ДОРОХОВ,
Ольга СЕМЁНОВА

Вода предъявляет горький счёт

Так, 28 июля на пульт дежурного поступило сообщение о ЧП на Воронежском водохранилище. Трёх человек на матраце унесло течением и прибило горе-мореплавателей к бетонной свае, на которой раньше стоял памятник кораблю «Меркурий». Спасатели сняли их с постамента, пересадили на катер и доставили на берег. Как позже выяснилось, молодые люди хотели просто поплавать на матраце, но в какой-то момент поднялся ветер, и их начало уносить от берега, сообщает служба спасения.

Примечательно, что в этот же день через несколько часов на Воронежском водохранилище произошёл похожий инцидент. По словам очевидцев, за Северным мостом в сторону Отрожки на самодельном плоту унесло течением семерых детей. Произойти трагедии не дали спасатели. Они вовремя пришли на помощь, догнали несовершеннолетних, пересадили их на катер, а затем доставили на берег.

А на следующий день спасателям пришлось вылавливать из воды у ВоГРЭСовского моста уже 48-летнюю женщину, которая пыталась переплыть водохранилище, но переоценила свои возможности и выбилась из сил. Похожий случай произошёл 21 июля в районе парка «Алые паруса». Оказалось, что сорокалетний мужчина также решил попробовать переплыть воронежское «море». Благо, на помощь пловцу вовремя пришли спасатели. Предположительно, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения.

В последний же день июля – вновь инцидент с плотом. Спасателям сообщили о том, что в районе Северного моста четверо детей плавали на этом средстве передвижения без наблюдения взрослых. Ребят доставили на берег и провели с ними разъяснительную беседу.

Увы, далеко не всегда ЧП на воде имеют подобные счастливые финалы. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области, в регионе за прошедший июль утонул 31 человек. В прошлом году за этот же месяц вода забрала жизни 38 воронежцев.

Причины – алкоголь и беспечность

«Девяносто процентов несчастных случаев на воде происходит из-за банальной пьянки, – убежден руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области Сергей Хренов. – Безусловно, законодательство предусматривает ответственность за распитие спиртного на пляжах, но невозможно охватить полицией все водоёмы региона. Конституция не ограничивает свободу передвижения наших граждан, и отдыхать они могут там, где им нравится. Но нужно помнить: чем дальше вы забрались от оборудованного пляжа – тем позже к вам придёт помощь. Никто не гарантирует вам, что на дне реки не окажутся битые кирпичи и стёкла, арматура. К тому же вне огороженной буйками территории водоёма очень высок риск попасть под лопасти катера – судоводитель может просто не заметить вас вовремя и не успеть снизить скорость».

Вторая причина «водных бед» – человеческая беспечность и самоуверенность. В частности, спасатели напоминают любителям плавать на плотах, что управление таким плавсредством требует не только физической силы, но и инженерных навыков, которыми владеет не каждый взрослый, что уж говорить о детях.

Кроме несчастных случаев с летальным исходом отдыхающие нередко получают и серьёзные травмы.

– Недавно нам пришлось выезжать в зону отдыха в Рамонский район, где юноша попал под винт катера и получил рубленые раны, – рассказывает заместитель главного врача Центра медицины катастроф Игорь Воробьёв. – Много ныряльщиков, которые с разбега прыгают в воду, не зная дна, и просто ломают себе шею. Как правило, это молодые люди, которые потом на всю жизнь остаются инвалидами.

Специалисты Центра медицины катастроф, исходя из практики, также связывают большую часть несчастных случаев на воде со злоупотреблением спиртным и пренебрежением элементарными правилами безопасности. Еще одна проблема – многие отдыхающие забывают о своих хронических заболеваниях, в частности, сердечнососудистых, которые обостряются при перегреве на солнце. Такое обострение при резком охлаждении в воде уже само по себе, без подогрева спиртным, может привести к летальному исходу. Достаточно часто случаются летом на пляжах лёгкие обмороки, солнечные ожоги, различные порезы конечностей.

Впереди почти месяц официального пляжного сезона. Спасатели и медики настоятельно рекомендуют всем отдыхающим избегать «диких» пляжей, купаться только в оборудованных для этого местах и полностью отказаться от употребления спиртного, а также не оставлять детей без присмотра у воды. И, конечно же, по возможности стоит пройти обучающий курс по оказанию первой помощи при несчастных случаях.


КОНТЕКСТ

В свою очередь полицейские советуют отдыхающим не слишком расслабляться и помнить не только о своём здоровье, но и имуществе. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области, за полгода в общественных местах произошло шесть тысяч 112 преступлений, из них – одна тысяча 630 краж. В основном это карманные и так называемые иные кражи – портмоне, сумок, мобильных телефонов, других вещей, оставленных без присмотра. А также документов и ценностей из автомобилей, разукомплектование и угон автомототранспорта. Естественно, что пляжи – весьма привлекательное место для промысла воришек, и отдыхающим стоит быть бдительнее.

пляж
Спасатели призывают отдыхать на оборудованных пляжах – здесь
вам быстрее придут на помощь. Фото Ангелины ГАВРИЛОВОЙ.

Источник: газета «Коммуна» | №60 (26807) | Вторник, 7 августа 2018 года


[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронежской области с июля удерживается жаркая погода. Многих воронежцев ноги сами ведут к воде. Иногда такого рода отдых заканчивается трагедией. А впереди – почти месяц официального пляжного сезона. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vernites_s_plyazha_bez_poter_ [~CODE] => vernites_s_plyazha_bez_poter_ [EXTERNAL_ID] => 121332 [~EXTERNAL_ID] => 121332 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 21:02 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 994 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вернитесь с пляжа без потерь [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области с июля удерживается жаркая погода. Многих воронежцев ноги сами ведут к воде. Иногда такого рода отдых заканчивается трагедией. А впереди – почти месяц официального пляжного сезона. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вернитесь с пляжа без потерь [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вернитесь с пляжа без потерь - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Вернитесь с пляжа без потерь [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119958 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119958 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_119958 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.08.2018 21:02:35 ) )
Вернитесь с пляжа без…
Вернитесь с пляжа без потерь
Array ( [ID] => 67629 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:01:25.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 22953 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/721 [FILE_NAME] => 09Велосипды copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 09Велосипды copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 62382ffac6c0cea9d3a94c5a02a371b2 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/721/09Велосипды copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/721/09Велосипды copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/721/09%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B4%D1%8B%20copy%20copy.jpg [ALT] => На радость и взрослым, и детям [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 782 [~SHOW_COUNTER] => 782 [ID] => 119959 [~ID] => 119959 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => На радость и взрослым, и… [~NAME] => На радость и взрослым, и детям [ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 20:41:30 [~ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 20:41:30 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:01:25 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:01:25 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/na_radost_i_vzroslym-_i_detyam_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/na_radost_i_vzroslym-_i_detyam_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Как живёшь, глубинка? | В Богучарском районе всё больше внимания уделяется социальному обустройству сельских населённых пунктов

Алексей СОЛОВЬЁВ


Богучарский район

Восьмилетний Дима мечтает стать механизатором, его одноклассник по имени Денис – водителем, голубоглазая Оксана – врачом. Кто-то – пожарным, кто-то – учителем, кто-то – летчиком. Но пока все это далеко, все это за горизонтом, а сейчас лето, каникулы, и будущие пожарные, механизаторы, врачи и учителя с удовольствием собираются в парке, чтобы покататься на велосипедах, поиграть на детской площадке, поделиться своими маленькими секретами.

Эта детская площадка, как и сам парк, в селе Лофицком появились совсем недавно. Но появились не вдруг и не случайно. Просто селянам надоело смотреть, во что превратился заброшенный пруд, где сами когда-то учились плавать, какие густые заросли вездесущего клена и прочего кустарника заполонили заброшенный сад рядом с ним.

Инициатором создания небольшого, но вполне современного парка в Лофицком стала глава сельского поселения Ольга Ленченко. Добрую идею поддержали в Администрации Богучарского района, и в итоге Лофицкое оказалось в соответствующей федеральной программе. Правда, денег было выделено совсем не столько, сколько хотелось бы, но они все равно послужили толчком к большому и значимому делу.

Львиную же часть забот взял на себя председатель сельхозартели «Истоки» Михаил Колтаков. «Истоками» Михаил Егорович руководит уже 37 лет, благодаря его организаторскому таланту и житейской мудрости сегодня это одно из лучших хозяйств не только Богучарского района, но и всей Воронежской области.

– Да, наши механизаторы и животноводы умеют работать хорошо, по-современному, – говорит Михаил Егорович.– Но им вовсе не безразлично, по каким улицам ходят в школу, в какой среде воспитываются их дети. И если внешний облик села меняется к лучшему, то и у людей приподнимется настроение.

Отрадно, что и сами селяне принимали активное участие в обустройстве парка. Вырубали деревья и кустарники, вывозили мусор. Прошло несколько субботников, в которых участвовали и взрослые, и дети. А директор рыбхоза «Тихий Дон» Василий Мальцев оказал незаменимую помощь землеройной техникой.

В итоге за короткое время это местечко в центре Лофицкого изменилось до неузнаваемости. Расчищен и обустроен водоем, рядом с ним выложены тротуарной плиткой дорожки, поставлены скамеечки и светильники, посажены деревья и кустарники, оборудована детская площадка. Везде – чистота и порядок.

– В наших ближайших планах – построить здесь летнюю сцену, мы её называем амфитеатром, – говорит глава Поповского сельского поселения Ольга Ленченко.– Думаю, что ко Дню села, с помощью нашего уважаемого Михаила Егоровича, успеем это сделать. Приезжайте к нам на праздник, будет очень интересно!

Приедем, обязательно приедем!

В нынешнем году по итогам традиционно проводимого на Богучарщине конкурса Лофицкое признано лучшим населенным пунктом Богучарского района.

Лофицкое
Парк в Лофицком уже стал любимым местом детворы.
Фото Алексея СОЛОВЬЁВА.

Источник: газета «Коммуна» | №60 (26807) | Вторник, 7 августа 2018 года

[~DETAIL_TEXT] => Как живёшь, глубинка? | В Богучарском районе всё больше внимания уделяется социальному обустройству сельских населённых пунктов

Алексей СОЛОВЬЁВ


Богучарский район

Восьмилетний Дима мечтает стать механизатором, его одноклассник по имени Денис – водителем, голубоглазая Оксана – врачом. Кто-то – пожарным, кто-то – учителем, кто-то – летчиком. Но пока все это далеко, все это за горизонтом, а сейчас лето, каникулы, и будущие пожарные, механизаторы, врачи и учителя с удовольствием собираются в парке, чтобы покататься на велосипедах, поиграть на детской площадке, поделиться своими маленькими секретами.

Эта детская площадка, как и сам парк, в селе Лофицком появились совсем недавно. Но появились не вдруг и не случайно. Просто селянам надоело смотреть, во что превратился заброшенный пруд, где сами когда-то учились плавать, какие густые заросли вездесущего клена и прочего кустарника заполонили заброшенный сад рядом с ним.

Инициатором создания небольшого, но вполне современного парка в Лофицком стала глава сельского поселения Ольга Ленченко. Добрую идею поддержали в Администрации Богучарского района, и в итоге Лофицкое оказалось в соответствующей федеральной программе. Правда, денег было выделено совсем не столько, сколько хотелось бы, но они все равно послужили толчком к большому и значимому делу.

Львиную же часть забот взял на себя председатель сельхозартели «Истоки» Михаил Колтаков. «Истоками» Михаил Егорович руководит уже 37 лет, благодаря его организаторскому таланту и житейской мудрости сегодня это одно из лучших хозяйств не только Богучарского района, но и всей Воронежской области.

– Да, наши механизаторы и животноводы умеют работать хорошо, по-современному, – говорит Михаил Егорович.– Но им вовсе не безразлично, по каким улицам ходят в школу, в какой среде воспитываются их дети. И если внешний облик села меняется к лучшему, то и у людей приподнимется настроение.

Отрадно, что и сами селяне принимали активное участие в обустройстве парка. Вырубали деревья и кустарники, вывозили мусор. Прошло несколько субботников, в которых участвовали и взрослые, и дети. А директор рыбхоза «Тихий Дон» Василий Мальцев оказал незаменимую помощь землеройной техникой.

В итоге за короткое время это местечко в центре Лофицкого изменилось до неузнаваемости. Расчищен и обустроен водоем, рядом с ним выложены тротуарной плиткой дорожки, поставлены скамеечки и светильники, посажены деревья и кустарники, оборудована детская площадка. Везде – чистота и порядок.

– В наших ближайших планах – построить здесь летнюю сцену, мы её называем амфитеатром, – говорит глава Поповского сельского поселения Ольга Ленченко.– Думаю, что ко Дню села, с помощью нашего уважаемого Михаила Егоровича, успеем это сделать. Приезжайте к нам на праздник, будет очень интересно!

Приедем, обязательно приедем!

В нынешнем году по итогам традиционно проводимого на Богучарщине конкурса Лофицкое признано лучшим населенным пунктом Богучарского района.

Лофицкое
Парк в Лофицком уже стал любимым местом детворы.
Фото Алексея СОЛОВЬЁВА.

Источник: газета «Коммуна» | №60 (26807) | Вторник, 7 августа 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Богучарском районе Воронежской области всё больше внимания уделяется социальному обустройству сёл. Эта детская площадка, как и сам парк, в Лофицком появились совсем недавно. Но появились не вдруг и не случайно. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 67629 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:01:25.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 22953 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/721 [FILE_NAME] => 09Велосипды copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 09Велосипды copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 62382ffac6c0cea9d3a94c5a02a371b2 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/721/09%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B4%D1%8B%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/721/09Велосипды copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/721/09%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B4%D1%8B%20copy%20copy.jpg [ALT] => На радость и взрослым, и детям [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 67629 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => na_radost_i_vzroslym-_i_detyam_ [~CODE] => na_radost_i_vzroslym-_i_detyam_ [EXTERNAL_ID] => 121331 [~EXTERNAL_ID] => 121331 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 20:41 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 782 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На радость и взрослым, и детям [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Богучарском районе Воронежской области всё больше внимания уделяется социальному обустройству сёл. Эта детская площадка, как и сам парк, в Лофицком появились совсем недавно. Но появились не вдруг и не случайно. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На радость и взрослым, и детям [SECTION_META_DESCRIPTION] => На радость и взрослым, и детям - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => На радость и взрослым, и детям [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119959 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119959 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_119959 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.08.2018 20:41:30 ) )
На радость и взрослым, и…
На радость и взрослым, и детям
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 630 [~SHOW_COUNTER] => 630 [ID] => 119961 [~ID] => 119961 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Александр Гусев вручил… [~NAME] => Александр Гусев вручил Виктору Калашникову медаль «За труды во благо земли Воронежской» [ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 20:22:11 [~ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 20:22:11 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:35 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksandr_gusev_vruchil_viktoru_kalashnikovu_medal_-za_trudy_vo_blago_zemli_voronezhskoy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksandr_gusev_vruchil_viktoru_kalashnikovu_medal_-za_trudy_vo_blago_zemli_voronezhskoy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В понедельник, шестого августа, состоялась встреча врио губернатора Александра Гусева с руководителем мобилизационного управления Правительства Воронежской области Виктором Калашниковым.

Виктор Калашников проинформировал главу региона о подготовке и проведении ежегодного учебно-методического сбора руководителей исполнительных органов государственной власти, который прошёл на полигоне «Погоново» в рамках плановых батальонных тактических учений Западного военного округа. В сборе приняли участие руководители и мобилизационные работники ИОГВ, главы администраций муниципальных районов и городских округов области, а также руководители районных управ Воронежа. Всего более 120 представителей региональной и муниципальной власти.

По словам Виктора Калашникова, участники сбора успешно выполнили учебные стрельбы из всех видов оружия. Затем руководители ИОГВ и главы администраций муниципальных образований смогли на деле оценить высокий профессионализм военнослужащих и боеспособность армии. На полигоне состоялось крупное батальонное тактическое учение с участием наземной техники, артиллерии и применением штурмовой и разведывательной авиации.

В ходе встречи речь также шла о текущей работе мобилизационного управления и планах на 2019 год.

В завершение Александр Гусев поздравил Виктора Калашникова с 65-летием. Врио губернатора вручил юбиляру медаль «За труды во благо земли Воронежской», сообщила пресс-служба облправительства.


Фото: govvrn.ru

[~DETAIL_TEXT] => В понедельник, шестого августа, состоялась встреча врио губернатора Александра Гусева с руководителем мобилизационного управления Правительства Воронежской области Виктором Калашниковым.

Виктор Калашников проинформировал главу региона о подготовке и проведении ежегодного учебно-методического сбора руководителей исполнительных органов государственной власти, который прошёл на полигоне «Погоново» в рамках плановых батальонных тактических учений Западного военного округа. В сборе приняли участие руководители и мобилизационные работники ИОГВ, главы администраций муниципальных районов и городских округов области, а также руководители районных управ Воронежа. Всего более 120 представителей региональной и муниципальной власти.

По словам Виктора Калашникова, участники сбора успешно выполнили учебные стрельбы из всех видов оружия. Затем руководители ИОГВ и главы администраций муниципальных образований смогли на деле оценить высокий профессионализм военнослужащих и боеспособность армии. На полигоне состоялось крупное батальонное тактическое учение с участием наземной техники, артиллерии и применением штурмовой и разведывательной авиации.

В ходе встречи речь также шла о текущей работе мобилизационного управления и планах на 2019 год.

В завершение Александр Гусев поздравил Виктора Калашникова с 65-летием. Врио губернатора вручил юбиляру медаль «За труды во благо земли Воронежской», сообщила пресс-служба облправительства.


Фото: govvrn.ru

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В понедельник, шестого августа, состоялась встреча врио губернатора Александра Гусева с руководителем мобилизационного управления Правительства Воронежской области Виктором Калашниковым. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => aleksandr_gusev_vruchil_viktoru_kalashnikovu_medal_-za_trudy_vo_blago_zemli_voronezhskoy [~CODE] => aleksandr_gusev_vruchil_viktoru_kalashnikovu_medal_-za_trudy_vo_blago_zemli_voronezhskoy [EXTERNAL_ID] => 121329 [~EXTERNAL_ID] => 121329 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 20:22 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 630 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Александр Гусев вручил Виктору Калашникову медаль «За труды во благо земли Воронежской» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В понедельник, шестого августа, состоялась встреча врио губернатора Александра Гусева с руководителем мобилизационного управления Правительства Воронежской области Виктором Калашниковым. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Александр Гусев вручил Виктору Калашникову медаль «За труды во благо земли Воронежской» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Александр Гусев вручил Виктору Калашникову медаль «За труды во благо земли Воронежской» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Александр Гусев вручил Виктору Калашникову медаль «За труды во благо земли Воронежской» [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119961 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119961 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_119961 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.08.2018 20:22:11 ) )
Александр Гусев вручил…
Александр Гусев вручил Виктору Калашникову медаль «За труды во благо земли Воронежской»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 990 [~SHOW_COUNTER] => 990 [ID] => 119962 [~ID] => 119962 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => В Воронежской области не… [~NAME] => В Воронежской области не выявлено обманутых дольщиков [ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 19:55:23 [~ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 19:55:23 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:35 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/v_voronezhskoy_oblasti_ne_vyyavleno_obmanutykh_dolshchikov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/v_voronezhskoy_oblasti_ne_vyyavleno_obmanutykh_dolshchikov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Об этом и не только рассказал на пресс-конференции в областном Доме журналистов шестого августа врио руководителя Департамента строительной политики региона Олег Гречишников

Сергей ДОРОХОВ


Также в разговоре с журналистами приняли участие начальник юридического отдела департамента Илья Климов и руководитель Управления строительной политики Воронежа Владимир Пешков.

Главной повесткой дня стало обсуждение изменений в законодательстве о долевом строительстве, которое вступило в силу с первого июля этого года. Так, согласно документу, существенно ужесточились требования к застройщику. Теперь с 2019 года дольщики будут платить денежные средства не застройщику, как это было раньше, а одному из утверждённых 25 банков в Воронежской области, которые выступают посредниками. А получит свои деньги строительная компания лишь после того, как будет завершено строительство. Данная мера позволит дольщикам чувствовать себя уверенными в завтрашнем дне.

– Мы проводим при департаменте ежеквартальные совещания, на которых просматриваем график производства работ застройщиками, – отметил Олег Гречишников. – Если мы видим, что какая-то строительная компания выбивается из графика, то стараемся решать этот вопрос вместе.

Также обсудили работу Департамента строительной политики Воронежской области в прошлом году. Так, в 2017-м в регионе было сдано 1689 тысяч квадратных метров жилого помещения. С этим показателем область заняла третье место по ЦФО. По-прежнему приоритетной остаётся задача строительства социальных объектов. В прошлом году Министерство строительства России предоставило Воронежской области субсидии в размере 890,4 миллиона рублей на строительство семи объектов: поликлиники в микрорайоне Шилово, трёх школ – в Шилово, микрорайоне «Озерки» и посёлке Отрадное Новоусманского района, трёх детских садов – в Шилово, «Озерках» и Отрадном.

Гречишников
 Фото Сергея Дорохова

[~DETAIL_TEXT] => Об этом и не только рассказал на пресс-конференции в областном Доме журналистов шестого августа врио руководителя Департамента строительной политики региона Олег Гречишников

Сергей ДОРОХОВ


Также в разговоре с журналистами приняли участие начальник юридического отдела департамента Илья Климов и руководитель Управления строительной политики Воронежа Владимир Пешков.

Главной повесткой дня стало обсуждение изменений в законодательстве о долевом строительстве, которое вступило в силу с первого июля этого года. Так, согласно документу, существенно ужесточились требования к застройщику. Теперь с 2019 года дольщики будут платить денежные средства не застройщику, как это было раньше, а одному из утверждённых 25 банков в Воронежской области, которые выступают посредниками. А получит свои деньги строительная компания лишь после того, как будет завершено строительство. Данная мера позволит дольщикам чувствовать себя уверенными в завтрашнем дне.

– Мы проводим при департаменте ежеквартальные совещания, на которых просматриваем график производства работ застройщиками, – отметил Олег Гречишников. – Если мы видим, что какая-то строительная компания выбивается из графика, то стараемся решать этот вопрос вместе.

Также обсудили работу Департамента строительной политики Воронежской области в прошлом году. Так, в 2017-м в регионе было сдано 1689 тысяч квадратных метров жилого помещения. С этим показателем область заняла третье место по ЦФО. По-прежнему приоритетной остаётся задача строительства социальных объектов. В прошлом году Министерство строительства России предоставило Воронежской области субсидии в размере 890,4 миллиона рублей на строительство семи объектов: поликлиники в микрорайоне Шилово, трёх школ – в Шилово, микрорайоне «Озерки» и посёлке Отрадное Новоусманского района, трёх детских садов – в Шилово, «Озерках» и Отрадном.

Гречишников
 Фото Сергея Дорохова

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Главной темой на пресс-конференции врио руководителя Департамента строительной политики Воронежской области Олега Гречишникова стали вступившие в силу изменения в законодательстве о долевом строительстве. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_voronezhskoy_oblasti_ne_vyyavleno_obmanutykh_dolshchikov [~CODE] => v_voronezhskoy_oblasti_ne_vyyavleno_obmanutykh_dolshchikov [EXTERNAL_ID] => 121328 [~EXTERNAL_ID] => 121328 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 19:55 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 990 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области не выявлено обманутых дольщиков [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Главной темой на пресс-конференции врио руководителя Департамента строительной политики Воронежской области Олега Гречишникова стали вступившие в силу изменения в законодательстве о долевом строительстве. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области не выявлено обманутых дольщиков [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области не выявлено обманутых дольщиков - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В Воронежской области не выявлено обманутых дольщиков [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119962 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119962 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_119962 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.08.2018 19:55:23 ) )
В Воронежской области не…
В Воронежской области не выявлено обманутых дольщиков
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 833 [~SHOW_COUNTER] => 833 [ID] => 119963 [~ID] => 119963 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Сотрудники Воронежского… [~NAME] => Сотрудники Воронежского ДСК отмечены наградами ко Дню строителя [ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 19:37:08 [~ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 19:37:08 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:35 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/sotrudniki_voronezhskogo_dsk_otmecheny_nagradami_ko_dnyu_stroitelya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/sotrudniki_voronezhskogo_dsk_otmecheny_nagradami_ko_dnyu_stroitelya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>



Третьего августа, в рамках праздничных мероприятий в честь Всероссийского Дня строителя, в Бизнес-инкубаторе ВГТУ состоялось чествование передовиков отрасли. Традиционно среди награждённых много сотрудников различных подразделений ДСК – одного из ведущих застройщиков региона.

В церемонии награждения приняли участие председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин, врио заместителя руководителя Ддепартамента строительной политики области Артур Кулешов, врио руководителя Департамента автомобильных транспорта и автомобильных дорог области Максим Оськин, проректор ВГТУ по инновациям Дмитрий Проскурин.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Астанин, в частности, сказал:

– Наш профессиональный праздник не за горами, и мы начинаем награждения лучших из лучших. Сегодня будут вручены награды Российского Союза строителей, Департамента строительной политики Воронежской области, Департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области, Союза строителей Воронежской области. Несколькими днями позже вручение наград состоится в стенах областной Думы и Правительства Воронежской области, а затем, в Воронежском концертном зале, в ходе торжественного празднования будут отмечены победители конкурса «Строительный Олимп». Таким образом, награды получат около 350 работников строительного комплекса. Простых времён у строителей не бывает. Сегодня особенно важно удержать те темпы, которые были набраны в строительстве жилья, социальных объектов, производстве стройматериалов. Искренне поздравляю всех с Днём строителя и желаю всем нам, чтобы экономика генерировала высокий спрос на нашу работу.

Почётных грамот Российского Союза строителей были удостоены Александр Бабкин, старший производитель работ ООО «СтандартОтделка», Антонина Водопьянова, маляр ООО «СтройПодряд», и Роман Плотников, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций ООО «СпецМонолит-2».

Почетные грамоты Департамента строительной политики Воронежской области были вручены Анне Логуновской, заместителю начальника Управления капитального строительства АО «ДСК», Ларисе Бобковой, ведущему инженеру технического отдела АО «ДСК», Александру Борзых, электросварщику ручной сварки ООО «РемСанТех».

Почётные грамоты Союза строителей Воронежской области получили Виталий Жилкин, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций ООО «ТехМонолит-36», Алеся Казакова, начальник производственного отдела АО «ДСК», Дмитрий Кошелев, производитель работ ООО «ДорСтройСервис», Александр Плохих, стропальщик ООО «СовТехДом», Любовь Пятых, маляр ООО «ЖилОтделка», Владимир Ткачев, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций ООО «СпецМонтаж-2».

Анна Логуновская, заместитель начальника УКС АО «ДСК», комментируя награждение, отметила:

– То влияние, которое ДСК оказывает на жизнь города, на жилищное строительство и социальное развитие, действительно велико и ощутимо. ДСК – крупный застройщик, который зачастую становится первопроходцем во многих вопросах и прокладывает дорогу для других участников рынка. Это непросто, но почётно. Мы ощущаем поддержку и уважение, к нашему мнению прислушаются, нам доверяют, ценят как профессионалов. Наши инициативы и предложения помогают совершенствовать законодательство и снижать административные барьеры в строительной сфере.

– Работа в ДСК позволяет реализоваться как профессионалу, особенно на сложных с технической точки зрения объектах. Мне нравится, когда работа не однотипна, приходится разбираться в чертежах, узнавать что-то новое. Запомнились такие объекты, как Перинатальный центр, детские сады и школы, поликлиники – работать на социальных объектах очень интересно, – рассказал Александр Борзых, электросварщик ручной сварки ООО «РемСанТех».

– Мы работаем не только над текущими проектами, но и на перспективу, – подчеркнула Лариса Бобкова, ведущий инженер технического отдела АО «ДСК». – Одновременно приходится решать много задач, так как ДСК параллельно реализует большое количество проектов. Это возможно в том числе и потому, что у нас отличный трудовой коллектив – и в профессиональном плане, и в человеческом. Особенно это ощутимо в юбилейный год 50-летия ДСК, когда всех объединила радость и гордость за родное предприятие.

– В День строителя желаем коллегам, в первую очередь, здоровья – чтобы сил, энергии и упорства хватало на достижение новых целей, личных и профессиональных высот! Удачи в делах и всего самого доброго! – добавила Анна Логуновская.

Ольга ВОРОНОВСКАЯ.







                            На правах рекламы.

[~DETAIL_TEXT] =>



Третьего августа, в рамках праздничных мероприятий в честь Всероссийского Дня строителя, в Бизнес-инкубаторе ВГТУ состоялось чествование передовиков отрасли. Традиционно среди награждённых много сотрудников различных подразделений ДСК – одного из ведущих застройщиков региона.

В церемонии награждения приняли участие председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин, врио заместителя руководителя Ддепартамента строительной политики области Артур Кулешов, врио руководителя Департамента автомобильных транспорта и автомобильных дорог области Максим Оськин, проректор ВГТУ по инновациям Дмитрий Проскурин.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Астанин, в частности, сказал:

– Наш профессиональный праздник не за горами, и мы начинаем награждения лучших из лучших. Сегодня будут вручены награды Российского Союза строителей, Департамента строительной политики Воронежской области, Департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области, Союза строителей Воронежской области. Несколькими днями позже вручение наград состоится в стенах областной Думы и Правительства Воронежской области, а затем, в Воронежском концертном зале, в ходе торжественного празднования будут отмечены победители конкурса «Строительный Олимп». Таким образом, награды получат около 350 работников строительного комплекса. Простых времён у строителей не бывает. Сегодня особенно важно удержать те темпы, которые были набраны в строительстве жилья, социальных объектов, производстве стройматериалов. Искренне поздравляю всех с Днём строителя и желаю всем нам, чтобы экономика генерировала высокий спрос на нашу работу.

Почётных грамот Российского Союза строителей были удостоены Александр Бабкин, старший производитель работ ООО «СтандартОтделка», Антонина Водопьянова, маляр ООО «СтройПодряд», и Роман Плотников, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций ООО «СпецМонолит-2».

Почетные грамоты Департамента строительной политики Воронежской области были вручены Анне Логуновской, заместителю начальника Управления капитального строительства АО «ДСК», Ларисе Бобковой, ведущему инженеру технического отдела АО «ДСК», Александру Борзых, электросварщику ручной сварки ООО «РемСанТех».

Почётные грамоты Союза строителей Воронежской области получили Виталий Жилкин, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций ООО «ТехМонолит-36», Алеся Казакова, начальник производственного отдела АО «ДСК», Дмитрий Кошелев, производитель работ ООО «ДорСтройСервис», Александр Плохих, стропальщик ООО «СовТехДом», Любовь Пятых, маляр ООО «ЖилОтделка», Владимир Ткачев, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций ООО «СпецМонтаж-2».

Анна Логуновская, заместитель начальника УКС АО «ДСК», комментируя награждение, отметила:

– То влияние, которое ДСК оказывает на жизнь города, на жилищное строительство и социальное развитие, действительно велико и ощутимо. ДСК – крупный застройщик, который зачастую становится первопроходцем во многих вопросах и прокладывает дорогу для других участников рынка. Это непросто, но почётно. Мы ощущаем поддержку и уважение, к нашему мнению прислушаются, нам доверяют, ценят как профессионалов. Наши инициативы и предложения помогают совершенствовать законодательство и снижать административные барьеры в строительной сфере.

– Работа в ДСК позволяет реализоваться как профессионалу, особенно на сложных с технической точки зрения объектах. Мне нравится, когда работа не однотипна, приходится разбираться в чертежах, узнавать что-то новое. Запомнились такие объекты, как Перинатальный центр, детские сады и школы, поликлиники – работать на социальных объектах очень интересно, – рассказал Александр Борзых, электросварщик ручной сварки ООО «РемСанТех».

– Мы работаем не только над текущими проектами, но и на перспективу, – подчеркнула Лариса Бобкова, ведущий инженер технического отдела АО «ДСК». – Одновременно приходится решать много задач, так как ДСК параллельно реализует большое количество проектов. Это возможно в том числе и потому, что у нас отличный трудовой коллектив – и в профессиональном плане, и в человеческом. Особенно это ощутимо в юбилейный год 50-летия ДСК, когда всех объединила радость и гордость за родное предприятие.

– В День строителя желаем коллегам, в первую очередь, здоровья – чтобы сил, энергии и упорства хватало на достижение новых целей, личных и профессиональных высот! Удачи в делах и всего самого доброго! – добавила Анна Логуновская.

Ольга ВОРОНОВСКАЯ.







                            На правах рекламы.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Третьего августа в Бизнес-инкубаторе ВГТУ состоялось чествование передовиков отрасли. Традиционно среди награждённых много сотрудников подразделений ДСК – одного из ведущих застройщиков региона. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => sotrudniki_voronezhskogo_dsk_otmecheny_nagradami_ko_dnyu_stroitelya [~CODE] => sotrudniki_voronezhskogo_dsk_otmecheny_nagradami_ko_dnyu_stroitelya [EXTERNAL_ID] => 121327 [~EXTERNAL_ID] => 121327 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 19:37 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 833 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Сотрудники Воронежского ДСК отмечены наградами ко Дню строителя [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Третьего августа в Бизнес-инкубаторе ВГТУ состоялось чествование передовиков отрасли. Традиционно среди награждённых много сотрудников подразделений ДСК – одного из ведущих застройщиков региона. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Сотрудники Воронежского ДСК отмечены наградами ко Дню строителя [SECTION_META_DESCRIPTION] => Сотрудники Воронежского ДСК отмечены наградами ко Дню строителя - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Сотрудники Воронежского ДСК отмечены наградами ко Дню строителя [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119963 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119963 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_119963 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.08.2018 19:37:08 ) )
Сотрудники Воронежского…
Сотрудники Воронежского ДСК отмечены наградами ко Дню строителя
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1164 [~SHOW_COUNTER] => 1164 [ID] => 119964 [~ID] => 119964 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => ЛДПР: хватит тратить… [~NAME] => ЛДПР: хватит тратить деньги на чужих, надо помогать своим! [ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 18:54:30 [~ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 18:54:30 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:35 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/ldpr-_khvatit_tratit_dengi_na_chuzhikh-_nado_pomogat_svoim/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/ldpr-_khvatit_tratit_dengi_na_chuzhikh-_nado_pomogat_svoim/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Дмитрий ЖУРАВЛЁВ

Уровень доходов большинства граждан России намного ниже, чем у жителей стран Западной Европы и большинства стран Восточной. Пособия по безработице в некоторых государствах ЕС выше, чем доходы работающих людей во многих регионах России. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что корень проблем лежит в советской пагубной традиции оказывать материальную поддержку чужим странам и народам, вместо того, чтобы помогать своим. СССР платил десяткам стран за лояльность и выбор «коммунистического пути развития», но как только у нашей страны начались проблемы, все бывшие «друзья» тут же забыли обо всех подарках и переметнулись на сторону наших врагов.

СССР – это империя наоборот

Почему Западная Европа живет богаче всего остального мира? Потому что они такие работящие, как пытаются нас убедить пропагандисты западного образа жизни? Вовсе нет! Грабёж – вот способ, которым европейцы столетиями улучшали своё благосостояние. Сперва грабили соседей, потом попытались сунуться в Россию, но получили по зубам. Поплыли в Африку, потом добрались до Азии и Америки. И отовсюду везли в Европу и Северную Америку золото, драгоценности, товары, рабов. Западная Европа, по-хорошему, обязана расплатиться за всё зло, которое колонизаторы – в первую очередь Британия и её наследники – США, Канада и Австралия – принесли миллионам людей по всему миру. Франции, Испании, Бельгии, Португалии и, в меньшей степени, Германии это тоже касается.

Жириновский
Фото из архива ЛДПР.

А что же делал Советский Союз, которого любят обвинять в «оккупации» несчастных республик? Действовал строго наоборот – помогал, строил, развивал. Сперва вкладывал денежные средства и человеческие ресурсы в собственные республики, которые, напомним, имели право в любой момент выйти из состава Союза, что они в 1991 году и сделали. А потом, не считая денег, развивал Африку, Азию, Южную Америку.

Для того, чтобы получить деньги из Москвы вчерашнему племенному вождю достаточно было сказать «выбираю социалистический путь развития» – и тут же добрые советские дяди начинали помогать. Особо хитрые меняли путь развития с социалистического на капиталистический и обратно раз в несколько лет, чтобы осваивать помощь и из СССР, и из США.

– Мы ничего не выкачивали из новых территорий. Мы им, наоборот, все раздавали и раздавали. Например, я же родился и вырос в Средней Азии, – вспоминает Владимир Жириновский, – там построили метро, сделали хорошие дороги, дали людям квартиры в больших домах, развили промышленность. Все богатства и ресурсы раздали окраинам, а русские деревни до сих пор без газа стоят!

– Из-за идеологических установок деньги тратились на поддержку революций по всему миру. Содержали пол-Африки, Кубу, Китай, Корею, Вьетнам, Камбоджу. Не спрашивая у граждан, согласны ли они с такой расточительной политикой. Раздали все деньги, принадлежащие русскому народу, разве это было честно по отношению к нашим простым людям? – возмущается лидер ЛДПР.

На помощь другим странам Советский Союз потратил 144 миллиарда долларов – с учётом инфляции, это почти триллион долларов в современных ценах. Россия после распада СССР списала африканским, азиатским и южноамериканским странам десятки миллиардов долларов долгов.

Точную сумму денег, которые забрали из карманов русского народа и переложили в карманы иностранцев, подсчитать сложно, но именно этих средств не хватило на постройку автобанов как в Германии, скоростных железных дорог как во Франции, социальной системы как в Скандинавии и так далее. И что показательно – страны, которым оказывалась помощь, по-прежнему живут в нищете. Потому что всем помочь невозможно, да и смысла не было этим народам пытаться научиться зарабатывать самостоятельно в условиях постоянной безвозмездной помощи из России.

Почему соседи живут лучше нас?

Недавно ученые-экономисты подсчитали, что большинство стран Восточной Европы живут лучше нас. Заработная плата по паритету покупательной способности выше, чем у нас, практически везде, кроме Украины, Молдавии, Болгарии и Румынии. Даже белорусы получают большие, чем русские! По мнению вице-спикера Государственной Думы от ЛДПР Игоря Лебедева, России пора обратить внимание на белорусский опыт.

– Белоруссия не добывает нефть и газ и не имеет выходов к морю. Белоруссия во многом зависит от России – большая часть белорусского сельхозэкспорта идёт в нашу страну, а мы, в свою очередь, поставляем им энергоносители, – отмечает политик.

– Причина, скорее всего проста: в Белоруссии нет нашего «суперпрофессионального» экономического блока правительства и чубайсовского руководства Центробанка. И за коррупцию там сажают не одинокого Улюкаева с парой губернаторов, а по несколько сотен человек в год, – напоминает Игорь Лебедев.

Если посмотреть на страны Восточной Европы, в которых зарплаты у людей больше, чем в России, то можно обнаружить прямую связь между уровнем коррупции и уровнем доходов людей. Беднее всех в Европе живут Украина и Молдавия, в которых коррупция – это, фактически, образ жизни. А богаче всех – те страны, в которых коррупционеров мало, а тех что есть – регулярно ловят и строго наказывают. Взять хотя бы Венгрию – это маленькая страна, потерявшая в XX веке значительную часть собственной территории. А зарплаты там выше – потому что правительство помнит о национальных интересах и проводит адекватную экономическую политику, вступив в Евросоюз, но не забывая об исторических связях с Россией. То же самое делает и Чехия, народ которой дважды, вопреки давлению Запада, избрал Президентом Милоша Земана, который отказывается считать нашу страну врагом.

Сочетание порядка внутри страны с адекватной внешней политикой – вот рецепт экономического процветания от ЛДПР! Если не хватает чего-то одного, то вся система рушится.

Россия должна жить лучше Америки

США – богатейшая страна современного мира. Но даже у них не хватает денег на то, чтобы помогать всем желающим. Президент Дональд Трамп называет свою страну «свиньей-копилкой», которую все грабят. Долги Америки превышают 20 триллионов долларов – это больше квадрилионна рублей – невообразимая сумма! Но США могут в любой момент обнулить свой долг – ведь это они печатают доллары, которыми расплачиваются во всем мире. Ничто не может им помешать в любой момент уронить курс доллара и обесценить свои долги.

Вполне возможно, что именно так они собираются поступить в ближайшее время – недаром российский Центробанк устроил массовую распродажу американских ценных бумаг. Явно, им что-то известно. Россия должна максимально продвигать по всему миру нашу валюту – рубль. Хотите покупать у нас нефть? Покупайте сперва рубли, а уже на них – нефть, газ, зерно, что угодно. Хотите продавать нам технику? Мы вам заплатим рублями, а вы потом уже решайте, на какую валюту их обменять.

До тех пор, пока мировая экономика не избавится от тотальной долларизации, США без всякого оружия будет контролировать весь мир. Переговоры о расчетах в национальных валютах идут и с Китаем, и с Индией, и с другими крупными экономиками мира. Надо быстрее заключать прямые договора и уходить из доллара.

Если рубль станет основной расчётной единицей хотя бы в торговле с нашими соседями, это уже даст серьезный толчок развитию нашей экономики.

Россия может и должна жить лучше, чем живет Америка, – мы не тратим такие огромные деньги на содержание военных баз по всему миру, нам не надо «защищать» дармоедов из маленьких, но очень гордых стран. И если нам удастся избавиться от долларовой зависимости в экономике – процветание наступит очень быстро.

Нам не нужны нахлебники

После государственного переворота на Украине выяснилось, что на помощь и поддержку этого враждебного нашей стране псевдогосударственнного образования, начиная с 1991 года было потрачено без малого 40 миллиардов долларов!» СССР больше нет, но инерция порочной политики осталась. Мы же видим, сколько дотаций идет в некоторые регионы. Это нужно прекращать. Мы должны поддерживать своих граждан, помогать им, а не иностранцам», – призывает Владимир Жириновский.

Советский опыт показывает, что дружбу за деньги не купишь. Наоборот, когда какую-то страну «снимают с довольствия», то она оказывается ещё более агрессивной, чем те страны, отношения с которыми с самого начала строились на паритетной основе.

Взять, скажем, Финляндию. Несмотря на Зимнюю войну, которую в этой стране отлично помнят, у финнов нет такой озлобленности по отношению к русским, как у граждан республик Прибалтики или у поляков. Потому что с Финляндией СССР после Великой Отечественной войны заключил взаимовыгодный договор о мире и сотрудничестве – и этот договор до сих пор действует.

Полякам СССР подарил отобранные Красной Армией у Гитлера бывшие немецкие территории и помог восстановить страну после войны. В прибалтийских республиках, по сути, с нуля была создана промышленность, а в рамках СССР они имели максимально возможную степень самоуправления, Москва в их дела почти не вмешивалась, Прибалтику называли «наш кусочек Европы». И что же в итоге? В Польше нас ненавидят и разрушают памятники нашим солдатам-освободителям, прибалты спят и видят, чтобы Россия и русские исчезли. Украина тоже, помимо постоянной материальной помощи, получила от России огромные территории – и всё равно ни капли благодарности не испытывает. Литве Россия вернула её столицу, Вильнюс – где же их благодарность? Нет благодарности, только злоба и попытки очернения нашей страны.

В Программе ЛДПР «Мощный рывок вперёд» сформулирован базовый принцип, из которого должен исходить наш МИД: «Внешняя политика должна преследовать национальные интересы России и приносить прибыль». Всё.

Все международные договоры и контракты должны быть проверены на соответствие этому принципу. Если какой-то договор расходится с нашими национальными интересами или невыгоден для нашей экономики – его надо расторгнуть и заключить новый, выгодный.

– ЛДПР неоднократно говорила о том, что пора прекратить разбазаривание российских денег, безвозмездно помогая другим странам. Эта лояльность стоит нам огромных средств и ресурсов, которые нужно направить на улучшение благополучия наших граждан, – говорит Владимир Жириновский.

Источник: газета «Коммуна» | №60 (26807) | Вторник, 7 августа 2018 года

[~DETAIL_TEXT] => Дмитрий ЖУРАВЛЁВ

Уровень доходов большинства граждан России намного ниже, чем у жителей стран Западной Европы и большинства стран Восточной. Пособия по безработице в некоторых государствах ЕС выше, чем доходы работающих людей во многих регионах России. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что корень проблем лежит в советской пагубной традиции оказывать материальную поддержку чужим странам и народам, вместо того, чтобы помогать своим. СССР платил десяткам стран за лояльность и выбор «коммунистического пути развития», но как только у нашей страны начались проблемы, все бывшие «друзья» тут же забыли обо всех подарках и переметнулись на сторону наших врагов.

СССР – это империя наоборот

Почему Западная Европа живет богаче всего остального мира? Потому что они такие работящие, как пытаются нас убедить пропагандисты западного образа жизни? Вовсе нет! Грабёж – вот способ, которым европейцы столетиями улучшали своё благосостояние. Сперва грабили соседей, потом попытались сунуться в Россию, но получили по зубам. Поплыли в Африку, потом добрались до Азии и Америки. И отовсюду везли в Европу и Северную Америку золото, драгоценности, товары, рабов. Западная Европа, по-хорошему, обязана расплатиться за всё зло, которое колонизаторы – в первую очередь Британия и её наследники – США, Канада и Австралия – принесли миллионам людей по всему миру. Франции, Испании, Бельгии, Португалии и, в меньшей степени, Германии это тоже касается.

Жириновский
Фото из архива ЛДПР.

А что же делал Советский Союз, которого любят обвинять в «оккупации» несчастных республик? Действовал строго наоборот – помогал, строил, развивал. Сперва вкладывал денежные средства и человеческие ресурсы в собственные республики, которые, напомним, имели право в любой момент выйти из состава Союза, что они в 1991 году и сделали. А потом, не считая денег, развивал Африку, Азию, Южную Америку.

Для того, чтобы получить деньги из Москвы вчерашнему племенному вождю достаточно было сказать «выбираю социалистический путь развития» – и тут же добрые советские дяди начинали помогать. Особо хитрые меняли путь развития с социалистического на капиталистический и обратно раз в несколько лет, чтобы осваивать помощь и из СССР, и из США.

– Мы ничего не выкачивали из новых территорий. Мы им, наоборот, все раздавали и раздавали. Например, я же родился и вырос в Средней Азии, – вспоминает Владимир Жириновский, – там построили метро, сделали хорошие дороги, дали людям квартиры в больших домах, развили промышленность. Все богатства и ресурсы раздали окраинам, а русские деревни до сих пор без газа стоят!

– Из-за идеологических установок деньги тратились на поддержку революций по всему миру. Содержали пол-Африки, Кубу, Китай, Корею, Вьетнам, Камбоджу. Не спрашивая у граждан, согласны ли они с такой расточительной политикой. Раздали все деньги, принадлежащие русскому народу, разве это было честно по отношению к нашим простым людям? – возмущается лидер ЛДПР.

На помощь другим странам Советский Союз потратил 144 миллиарда долларов – с учётом инфляции, это почти триллион долларов в современных ценах. Россия после распада СССР списала африканским, азиатским и южноамериканским странам десятки миллиардов долларов долгов.

Точную сумму денег, которые забрали из карманов русского народа и переложили в карманы иностранцев, подсчитать сложно, но именно этих средств не хватило на постройку автобанов как в Германии, скоростных железных дорог как во Франции, социальной системы как в Скандинавии и так далее. И что показательно – страны, которым оказывалась помощь, по-прежнему живут в нищете. Потому что всем помочь невозможно, да и смысла не было этим народам пытаться научиться зарабатывать самостоятельно в условиях постоянной безвозмездной помощи из России.

Почему соседи живут лучше нас?

Недавно ученые-экономисты подсчитали, что большинство стран Восточной Европы живут лучше нас. Заработная плата по паритету покупательной способности выше, чем у нас, практически везде, кроме Украины, Молдавии, Болгарии и Румынии. Даже белорусы получают большие, чем русские! По мнению вице-спикера Государственной Думы от ЛДПР Игоря Лебедева, России пора обратить внимание на белорусский опыт.

– Белоруссия не добывает нефть и газ и не имеет выходов к морю. Белоруссия во многом зависит от России – большая часть белорусского сельхозэкспорта идёт в нашу страну, а мы, в свою очередь, поставляем им энергоносители, – отмечает политик.

– Причина, скорее всего проста: в Белоруссии нет нашего «суперпрофессионального» экономического блока правительства и чубайсовского руководства Центробанка. И за коррупцию там сажают не одинокого Улюкаева с парой губернаторов, а по несколько сотен человек в год, – напоминает Игорь Лебедев.

Если посмотреть на страны Восточной Европы, в которых зарплаты у людей больше, чем в России, то можно обнаружить прямую связь между уровнем коррупции и уровнем доходов людей. Беднее всех в Европе живут Украина и Молдавия, в которых коррупция – это, фактически, образ жизни. А богаче всех – те страны, в которых коррупционеров мало, а тех что есть – регулярно ловят и строго наказывают. Взять хотя бы Венгрию – это маленькая страна, потерявшая в XX веке значительную часть собственной территории. А зарплаты там выше – потому что правительство помнит о национальных интересах и проводит адекватную экономическую политику, вступив в Евросоюз, но не забывая об исторических связях с Россией. То же самое делает и Чехия, народ которой дважды, вопреки давлению Запада, избрал Президентом Милоша Земана, который отказывается считать нашу страну врагом.

Сочетание порядка внутри страны с адекватной внешней политикой – вот рецепт экономического процветания от ЛДПР! Если не хватает чего-то одного, то вся система рушится.

Россия должна жить лучше Америки

США – богатейшая страна современного мира. Но даже у них не хватает денег на то, чтобы помогать всем желающим. Президент Дональд Трамп называет свою страну «свиньей-копилкой», которую все грабят. Долги Америки превышают 20 триллионов долларов – это больше квадрилионна рублей – невообразимая сумма! Но США могут в любой момент обнулить свой долг – ведь это они печатают доллары, которыми расплачиваются во всем мире. Ничто не может им помешать в любой момент уронить курс доллара и обесценить свои долги.

Вполне возможно, что именно так они собираются поступить в ближайшее время – недаром российский Центробанк устроил массовую распродажу американских ценных бумаг. Явно, им что-то известно. Россия должна максимально продвигать по всему миру нашу валюту – рубль. Хотите покупать у нас нефть? Покупайте сперва рубли, а уже на них – нефть, газ, зерно, что угодно. Хотите продавать нам технику? Мы вам заплатим рублями, а вы потом уже решайте, на какую валюту их обменять.

До тех пор, пока мировая экономика не избавится от тотальной долларизации, США без всякого оружия будет контролировать весь мир. Переговоры о расчетах в национальных валютах идут и с Китаем, и с Индией, и с другими крупными экономиками мира. Надо быстрее заключать прямые договора и уходить из доллара.

Если рубль станет основной расчётной единицей хотя бы в торговле с нашими соседями, это уже даст серьезный толчок развитию нашей экономики.

Россия может и должна жить лучше, чем живет Америка, – мы не тратим такие огромные деньги на содержание военных баз по всему миру, нам не надо «защищать» дармоедов из маленьких, но очень гордых стран. И если нам удастся избавиться от долларовой зависимости в экономике – процветание наступит очень быстро.

Нам не нужны нахлебники

После государственного переворота на Украине выяснилось, что на помощь и поддержку этого враждебного нашей стране псевдогосударственнного образования, начиная с 1991 года было потрачено без малого 40 миллиардов долларов!» СССР больше нет, но инерция порочной политики осталась. Мы же видим, сколько дотаций идет в некоторые регионы. Это нужно прекращать. Мы должны поддерживать своих граждан, помогать им, а не иностранцам», – призывает Владимир Жириновский.

Советский опыт показывает, что дружбу за деньги не купишь. Наоборот, когда какую-то страну «снимают с довольствия», то она оказывается ещё более агрессивной, чем те страны, отношения с которыми с самого начала строились на паритетной основе.

Взять, скажем, Финляндию. Несмотря на Зимнюю войну, которую в этой стране отлично помнят, у финнов нет такой озлобленности по отношению к русским, как у граждан республик Прибалтики или у поляков. Потому что с Финляндией СССР после Великой Отечественной войны заключил взаимовыгодный договор о мире и сотрудничестве – и этот договор до сих пор действует.

Полякам СССР подарил отобранные Красной Армией у Гитлера бывшие немецкие территории и помог восстановить страну после войны. В прибалтийских республиках, по сути, с нуля была создана промышленность, а в рамках СССР они имели максимально возможную степень самоуправления, Москва в их дела почти не вмешивалась, Прибалтику называли «наш кусочек Европы». И что же в итоге? В Польше нас ненавидят и разрушают памятники нашим солдатам-освободителям, прибалты спят и видят, чтобы Россия и русские исчезли. Украина тоже, помимо постоянной материальной помощи, получила от России огромные территории – и всё равно ни капли благодарности не испытывает. Литве Россия вернула её столицу, Вильнюс – где же их благодарность? Нет благодарности, только злоба и попытки очернения нашей страны.

В Программе ЛДПР «Мощный рывок вперёд» сформулирован базовый принцип, из которого должен исходить наш МИД: «Внешняя политика должна преследовать национальные интересы России и приносить прибыль». Всё.

Все международные договоры и контракты должны быть проверены на соответствие этому принципу. Если какой-то договор расходится с нашими национальными интересами или невыгоден для нашей экономики – его надо расторгнуть и заключить новый, выгодный.

– ЛДПР неоднократно говорила о том, что пора прекратить разбазаривание российских денег, безвозмездно помогая другим странам. Эта лояльность стоит нам огромных средств и ресурсов, которые нужно направить на улучшение благополучия наших граждан, – говорит Владимир Жириновский.

Источник: газета «Коммуна» | №60 (26807) | Вторник, 7 августа 2018 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Уровень доходов большинства россиян намного ниже, чем у жителей большинства европейских стран. Владимир Жириновский уверен: корень проблем – в традиции оказывать материальную поддержку чужим странам. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ldpr-_khvatit_tratit_dengi_na_chuzhikh-_nado_pomogat_svoim [~CODE] => ldpr-_khvatit_tratit_dengi_na_chuzhikh-_nado_pomogat_svoim [EXTERNAL_ID] => 121326 [~EXTERNAL_ID] => 121326 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 18:54 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1164 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => ЛДПР: хватит тратить деньги на чужих, надо помогать своим! [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Уровень доходов большинства россиян намного ниже, чем у жителей большинства европейских стран. Владимир Жириновский уверен: корень проблем – в традиции оказывать материальную поддержку чужим странам. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => ЛДПР: хватит тратить деньги на чужих, надо помогать своим! [SECTION_META_DESCRIPTION] => ЛДПР: хватит тратить деньги на чужих, надо помогать своим! - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => ЛДПР: хватит тратить деньги на чужих, надо помогать своим! [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119964 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119964 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_119964 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.08.2018 18:54:30 ) )
ЛДПР: хватит тратить…
ЛДПР: хватит тратить деньги на чужих, надо помогать своим!
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 896 [~SHOW_COUNTER] => 896 [ID] => 119965 [~ID] => 119965 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => ВГУ совместно с «ЭФКО» и… [~NAME] => ВГУ совместно с «ЭФКО» и РОСНАНО реализовал программу повышения квалификации для «пищевиков» [ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 18:15:14 [~ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 18:15:14 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:35 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/vgu_sovmestno_s_-efko-_i_rosnano_realizoval_programmu_povysheniya_kvalifikatsii_dlya_-pishchevikov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/vgu_sovmestno_s_-efko-_i_rosnano_realizoval_programmu_povysheniya_kvalifikatsii_dlya_-pishchevikov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Перед пищевой промышленностью России стоит ряд серьезных задач, одна из которых – обеспечение производства отечественными ферментами. Сейчас российские предприятия полностью зависят от поставок из-за рубежа. Для создания подобных производств ферментов на территории нашей страны необходимы серьёзные теоретические знания и практические навыки в области биохимии, биоинженерии и генной инженерии. В России есть много лабораторий, оснащённых самым современным, высокопроизводительным оборудованием, но нехватка квалифицированных специалистов замедляет развитие пищевой биотехнологии.

– Классическое вузовское образование, к сожалению, не всегда успевает за новейшими разработками в таких динамически развивающихся областях, как генная инженерия и биотехнологии. Поэтому система дополнительного профессионального образования может стать важным, сильным связующим звеном между вузами и предприятиями, передовой наукой и эффективным бизнесом, – комментирует руководитель проекта, проректор по науке и инновациям Воронежского государственного университета, декан медико-биологического факультета Василий Попов.

К решению этой проблемы подключилась одна из крупнейших агропромышленных групп России – Группа компаний«ЭФКО», которая активно работает над инновационными проектами, в том числе в сфере биотехнологий. Учёные ВГУ разработали для инженеров-биотехнологов, лаборантов, технологов, специалистов R&D-комплекса, главных инженеров Группы программу повышения квалификации в области биотехнологии и биохимии, применяемых в пищевой промышленности. К работе привлекали и специалистов других вузов страны, зарубежных исследовательских центров. Программа была реализована при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

– Нам часто приходится сталкиваться с необходимостью переподготовки персонала и повышения его квалификации. Особенно это актуально для R&D подразделений, которым является Инновационный центр «Бирюч-НТ», ведь рынок ферментов является одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся в мире, однако в России готовых специалистов этого профиля очень мало. Совместно с ВГУ и РОСНАНО мы разработали программу повышения квалификации специалистов в области биохимии и биотехнологии. Она успешно реализована, 25 человек уже прошли обучение. Мы довольны результатами и планируем использовать данную программу в дальнейшем для подготовки высококлассных профессионалов, способных работать на переднем крае науки, – отмечает заместитель генерального директора по науке ООО«Инновационного центра «Бирюч-НТ» (R&D центр ГК «ЭФКО») Дмитрий Черенков.

Программа, реализованная на базе медико-биологического факультета ВГУ, построена по модульному принципу. В неё входят лекции и практические занятия, которые позволяют выполнять трудовые функции на производстве. При этом теорию преподают не только ученые ВГУ, но и привлеченные специалисты из Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии, вузов США – Корнеллского университета и Иешива-университета. Образовательная программа рассчитана на одновременную подготовку пяти целевых групп: инженеров-биотехнологов, главных инженеров, лаборантов, технологов и специалистов R&D-комплекса. Это позволяет повысить квалификацию большого количества специалистов в кратчайшие сроки. При этом часть лекций и материалов, созданные в электронном виде, они могут изучать дистанционно, без отрыва от производства.

В результате обучения специалисты ГК «ЭФКО» приобрели новые компетенции в области микробиологии, энзимологии и генной инженерии, получили навыки проведения биоинформатического анализа, изучили методы секвенирования нового поколения. Они высоко оценили разработанную программу повышения квалификации. Наибольший интерес вызвала информация от зарубежных учёных – лекция профессора Медицинского колледжа Корнельского университета (США) Анатолия Старкова о свойствах и практическом применении культур клеток и лекция профессора Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна и Иешива-университета (США) Александра Маслова на тему секвенирования нового поколения, биоинформатической обработки данных.

В планах – проводить повышение квалификации по этой программе на постоянной основе. Она будет полезна для новых сотрудников ГК «ЭФКО», а также привлечённых к инновационным проектам специалистов из других подразделений Группы.

– Материалы программы мы также планируем использовать при обучении магистров на базовой кафедре «Молекулярная биотехнология», созданной совместно с ГК «ЭФКО», – рассказал куратор проекта, начальник Управления инноваций и предпринимательства ВГУ Алексей Харин.

[~DETAIL_TEXT] => Перед пищевой промышленностью России стоит ряд серьезных задач, одна из которых – обеспечение производства отечественными ферментами. Сейчас российские предприятия полностью зависят от поставок из-за рубежа. Для создания подобных производств ферментов на территории нашей страны необходимы серьёзные теоретические знания и практические навыки в области биохимии, биоинженерии и генной инженерии. В России есть много лабораторий, оснащённых самым современным, высокопроизводительным оборудованием, но нехватка квалифицированных специалистов замедляет развитие пищевой биотехнологии.

– Классическое вузовское образование, к сожалению, не всегда успевает за новейшими разработками в таких динамически развивающихся областях, как генная инженерия и биотехнологии. Поэтому система дополнительного профессионального образования может стать важным, сильным связующим звеном между вузами и предприятиями, передовой наукой и эффективным бизнесом, – комментирует руководитель проекта, проректор по науке и инновациям Воронежского государственного университета, декан медико-биологического факультета Василий Попов.

К решению этой проблемы подключилась одна из крупнейших агропромышленных групп России – Группа компаний«ЭФКО», которая активно работает над инновационными проектами, в том числе в сфере биотехнологий. Учёные ВГУ разработали для инженеров-биотехнологов, лаборантов, технологов, специалистов R&D-комплекса, главных инженеров Группы программу повышения квалификации в области биотехнологии и биохимии, применяемых в пищевой промышленности. К работе привлекали и специалистов других вузов страны, зарубежных исследовательских центров. Программа была реализована при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

– Нам часто приходится сталкиваться с необходимостью переподготовки персонала и повышения его квалификации. Особенно это актуально для R&D подразделений, которым является Инновационный центр «Бирюч-НТ», ведь рынок ферментов является одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся в мире, однако в России готовых специалистов этого профиля очень мало. Совместно с ВГУ и РОСНАНО мы разработали программу повышения квалификации специалистов в области биохимии и биотехнологии. Она успешно реализована, 25 человек уже прошли обучение. Мы довольны результатами и планируем использовать данную программу в дальнейшем для подготовки высококлассных профессионалов, способных работать на переднем крае науки, – отмечает заместитель генерального директора по науке ООО«Инновационного центра «Бирюч-НТ» (R&D центр ГК «ЭФКО») Дмитрий Черенков.

Программа, реализованная на базе медико-биологического факультета ВГУ, построена по модульному принципу. В неё входят лекции и практические занятия, которые позволяют выполнять трудовые функции на производстве. При этом теорию преподают не только ученые ВГУ, но и привлеченные специалисты из Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии, вузов США – Корнеллского университета и Иешива-университета. Образовательная программа рассчитана на одновременную подготовку пяти целевых групп: инженеров-биотехнологов, главных инженеров, лаборантов, технологов и специалистов R&D-комплекса. Это позволяет повысить квалификацию большого количества специалистов в кратчайшие сроки. При этом часть лекций и материалов, созданные в электронном виде, они могут изучать дистанционно, без отрыва от производства.

В результате обучения специалисты ГК «ЭФКО» приобрели новые компетенции в области микробиологии, энзимологии и генной инженерии, получили навыки проведения биоинформатического анализа, изучили методы секвенирования нового поколения. Они высоко оценили разработанную программу повышения квалификации. Наибольший интерес вызвала информация от зарубежных учёных – лекция профессора Медицинского колледжа Корнельского университета (США) Анатолия Старкова о свойствах и практическом применении культур клеток и лекция профессора Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна и Иешива-университета (США) Александра Маслова на тему секвенирования нового поколения, биоинформатической обработки данных.

В планах – проводить повышение квалификации по этой программе на постоянной основе. Она будет полезна для новых сотрудников ГК «ЭФКО», а также привлечённых к инновационным проектам специалистов из других подразделений Группы.

– Материалы программы мы также планируем использовать при обучении магистров на базовой кафедре «Молекулярная биотехнология», созданной совместно с ГК «ЭФКО», – рассказал куратор проекта, начальник Управления инноваций и предпринимательства ВГУ Алексей Харин.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Одна из стоящих перед пищевой промышленностью задач – обеспечение производства отечественными ферментами. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vgu_sovmestno_s_-efko-_i_rosnano_realizoval_programmu_povysheniya_kvalifikatsii_dlya_-pishchevikov [~CODE] => vgu_sovmestno_s_-efko-_i_rosnano_realizoval_programmu_povysheniya_kvalifikatsii_dlya_-pishchevikov [EXTERNAL_ID] => 121325 [~EXTERNAL_ID] => 121325 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 18:15 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 896 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => ВГУ совместно с «ЭФКО» и РОСНАНО реализовал программу повышения квалификации для «пищевиков» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Одна из стоящих перед пищевой промышленностью задач – обеспечение производства отечественными ферментами. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => ВГУ совместно с «ЭФКО» и РОСНАНО реализовал программу повышения квалификации для «пищевиков» [SECTION_META_DESCRIPTION] => ВГУ совместно с «ЭФКО» и РОСНАНО реализовал программу повышения квалификации для «пищевиков» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => ВГУ совместно с «ЭФКО» и РОСНАНО реализовал программу повышения квалификации для «пищевиков» [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119965 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119965 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_119965 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.08.2018 18:15:14 ) )
ВГУ совместно с «ЭФКО» и…
ВГУ совместно с «ЭФКО» и РОСНАНО реализовал программу повышения квалификации для «пищевиков»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1272 [~SHOW_COUNTER] => 1272 [ID] => 119966 [~ID] => 119966 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Цензор и учительница [~NAME] => Цензор и учительница [ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 17:57:59 [~ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 17:57:59 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:36 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/tsenzor_i_uchitelnitsa_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/tsenzor_i_uchitelnitsa_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Книжная полка | Очередной выпуск серии «Историко-литературные памятники Воронежского края» объединил под своей обложкой два, на первый взгляд, очень разных текста

Виталий ЧЕРНИКОВ


Первый написан человеком, без упоминания которого не обойдётся подробная история отечественной литературы XIX века; второй – учительницей. Подобное соседство не выглядит концептуальным, и основная причина такой встречи (помимо того, что оба текста – автобиографические), думаю, проста: небольшой объём воспоминаний Александра Никитенко и дневника Надежды Кившенко.

Хотя позже, когда начинаешь читать эту книгу, выпущенную Центром духовного возрождения Чернозёмного края, обнаруживаются более интересные пересечения. Часть биографии Никитенко связана с Воронежем и Острогожском, и этому периоду посвящены обстоятельные главы в его мемуарах. Вот фраза из фрагмента, посвящённого расставанию с уездным городком: «То добро, которое я в нём встретил, должно лечь в основе моих дальнейших сношений с людьми». Или такое наблюдение: «И материальный, и умственный уровень его (Острогожска. – В.Ч.) стоял неизмеримо выше не только большинства уездных, но и многих губернских городов».

А Надежда Кившенко оказалась в Острогожском уезде гораздо позже, в 1880-е. Как раз для того, чтобы делать добро другим людям.

Судьба автора «Моей повести о самом себе» уникальна. Александр Никитенко – сын крепостного. В детстве его отца отдали в певческую капеллу, выучили грамоте и французскому языку… А потом вернули на малую родину, где Василий Михайлович стал писарем, а впоследствии занялся учительством. «Он высоко ценил Вольтера и нимало не смущался его скептическими воззрениями», – отмечает в своих записках его сын. И, конечно, очень странно видеть эту фразу в описании сельской жизни начала XIX века. Можно сказать, судьба Никитенко-старшего сложилась более счастливо, чем у односельчан. При том, что своё неясное положение он и его близкие, наверняка, ощущали драматичнее, чем простой крестьянин, которому нечего было терять.

Александр Никитенко «учился читать и писать у отца вместе с другими школьниками». Начинается книга главой «Где и от кого произошёл я на свет», завершается же переездом из Острогожска в Петербург в 1824-м: главные свершения у автора – впереди.

О том, что было дальше (кафедра политической экономии, кафедра русской словесности, сочинение прозы, служба в цензурном комитете и т.д.), рассказывается в послесловии Анатолия Кряженкова. А комментарии Александра Акиньшина позволяют больше узнать о людях, упомянутых в записках.

В первой, посмертной, публикации записок и более позднего дневника Никитенко не обошлось без цензурных купюр. Ряд изъятых мест удалось восстановить в следующих изданиях. Впрочем, после 1917 года «Моя повесть о самом себе» была издана лишь однажды, да и то уже в нынешнем веке.

«Дневник сельской учительницы» Надежды Кившенко, который вёлся с 30 сентября 1884 по 28 октября 1886 года, уже в следующем году публиковался в близком идейно к толстовцам журнале «Русское богатство». Но с тех пор, насколько понимаю, не перепечатывался.

Вот ещё одно совпадение судеб: её отец, управляющий конным заводом графа Шереметьева, также был крепостным и, по воле графа, получил среднее образование, привил детям любовь к рисованию и музыке. Один из братьев Надежды Кившенко стал художником, другой учился в консерватории. Сама Надежда стала последовательницей Льва Толстого. В Острогожском уезде оказалась по приглашению его единомышленника Владимира Черткова. Видимо, и на столь оперативную публикацию личных записей она решилась (изменив, впрочем, некоторые фамилии и названия населённых пунктов) для того, чтобы читатель больше узнал о деятельности таких, как она.

Автор послесловия к публикации Геннадий Мокшин рассказывает: «В Ивановке Надежда Даниловна начинает вести свой школьный дневник. Среди тогдашних народных учителей – не такое уж редкое явление. Делалось это, прежде всего, для самоанализа. Ведь в таком глухом месте, где оказалась Кившенко, поделиться своими сокровенными переживаниями было не с кем».

Действительно, в дневнике личного немало: «Весь день ужасно тоскливо прошёл. С самого утра до 12 часов пришлось возиться около печки, с самоваром (…) Прошло два часа, снова надо возиться, потому что надо есть. Самовар поленилась поставить, и чай заменила молоком. И всё одна, одна. Тоскливо. Ничего не хочется делать, приходится принуждать себя». «Как нехорошо жить одной. Как надоедает делать только для себя. Заботиться только о себе. Нужно будет устроиться иначе, взять к себе хоть хлопца какого с хутора».

Основное содержание записей – школьные будни, описание тяжёлых условий труда, попыток наладить контакт с детьми и их взрослыми односельчанами: «Сегодня у меня был первый урок арифметики, и я им показала первые пять цифр. Нужно было видеть радость и оживление, с которыми они решали задачки (по их силам) и писали цифры»; «Ученики у меня с каждым днём убывают, а после Пасхи ни одного не останется»; «Вчера у нас не было занятий, по случаю похорон священника»; «Занималась сегодня только с двумя учениками». Попутно встречаются упоминания того, как Кившенко занималась распространением среди крестьян книжек созданного по инициативе Льва Толстого издательства «Посредник».

«Как сложилась дальнейшая судьба молодой беллетристки, известно только в самых общих чертах, – сообщается в послесловии. – Через какое-то время она вернётся в родной Весьегонский уезд Тверской губернии, выйдет замуж за крестьянина и продолжит работать сельской учительницей». В начале 1890-х подвижницу просвещения дважды уволят: за политическую неблагонадёжность и «внушение либеральных идей». Иногда кажется, что русская история ходит по кругу.

Источник: газета «Коммуна» | №60 (26807) | Вторник, 7 августа 2018 года


[~DETAIL_TEXT] => Книжная полка | Очередной выпуск серии «Историко-литературные памятники Воронежского края» объединил под своей обложкой два, на первый взгляд, очень разных текста

Виталий ЧЕРНИКОВ


Первый написан человеком, без упоминания которого не обойдётся подробная история отечественной литературы XIX века; второй – учительницей. Подобное соседство не выглядит концептуальным, и основная причина такой встречи (помимо того, что оба текста – автобиографические), думаю, проста: небольшой объём воспоминаний Александра Никитенко и дневника Надежды Кившенко.

Хотя позже, когда начинаешь читать эту книгу, выпущенную Центром духовного возрождения Чернозёмного края, обнаруживаются более интересные пересечения. Часть биографии Никитенко связана с Воронежем и Острогожском, и этому периоду посвящены обстоятельные главы в его мемуарах. Вот фраза из фрагмента, посвящённого расставанию с уездным городком: «То добро, которое я в нём встретил, должно лечь в основе моих дальнейших сношений с людьми». Или такое наблюдение: «И материальный, и умственный уровень его (Острогожска. – В.Ч.) стоял неизмеримо выше не только большинства уездных, но и многих губернских городов».

А Надежда Кившенко оказалась в Острогожском уезде гораздо позже, в 1880-е. Как раз для того, чтобы делать добро другим людям.

Судьба автора «Моей повести о самом себе» уникальна. Александр Никитенко – сын крепостного. В детстве его отца отдали в певческую капеллу, выучили грамоте и французскому языку… А потом вернули на малую родину, где Василий Михайлович стал писарем, а впоследствии занялся учительством. «Он высоко ценил Вольтера и нимало не смущался его скептическими воззрениями», – отмечает в своих записках его сын. И, конечно, очень странно видеть эту фразу в описании сельской жизни начала XIX века. Можно сказать, судьба Никитенко-старшего сложилась более счастливо, чем у односельчан. При том, что своё неясное положение он и его близкие, наверняка, ощущали драматичнее, чем простой крестьянин, которому нечего было терять.

Александр Никитенко «учился читать и писать у отца вместе с другими школьниками». Начинается книга главой «Где и от кого произошёл я на свет», завершается же переездом из Острогожска в Петербург в 1824-м: главные свершения у автора – впереди.

О том, что было дальше (кафедра политической экономии, кафедра русской словесности, сочинение прозы, служба в цензурном комитете и т.д.), рассказывается в послесловии Анатолия Кряженкова. А комментарии Александра Акиньшина позволяют больше узнать о людях, упомянутых в записках.

В первой, посмертной, публикации записок и более позднего дневника Никитенко не обошлось без цензурных купюр. Ряд изъятых мест удалось восстановить в следующих изданиях. Впрочем, после 1917 года «Моя повесть о самом себе» была издана лишь однажды, да и то уже в нынешнем веке.

«Дневник сельской учительницы» Надежды Кившенко, который вёлся с 30 сентября 1884 по 28 октября 1886 года, уже в следующем году публиковался в близком идейно к толстовцам журнале «Русское богатство». Но с тех пор, насколько понимаю, не перепечатывался.

Вот ещё одно совпадение судеб: её отец, управляющий конным заводом графа Шереметьева, также был крепостным и, по воле графа, получил среднее образование, привил детям любовь к рисованию и музыке. Один из братьев Надежды Кившенко стал художником, другой учился в консерватории. Сама Надежда стала последовательницей Льва Толстого. В Острогожском уезде оказалась по приглашению его единомышленника Владимира Черткова. Видимо, и на столь оперативную публикацию личных записей она решилась (изменив, впрочем, некоторые фамилии и названия населённых пунктов) для того, чтобы читатель больше узнал о деятельности таких, как она.

Автор послесловия к публикации Геннадий Мокшин рассказывает: «В Ивановке Надежда Даниловна начинает вести свой школьный дневник. Среди тогдашних народных учителей – не такое уж редкое явление. Делалось это, прежде всего, для самоанализа. Ведь в таком глухом месте, где оказалась Кившенко, поделиться своими сокровенными переживаниями было не с кем».

Действительно, в дневнике личного немало: «Весь день ужасно тоскливо прошёл. С самого утра до 12 часов пришлось возиться около печки, с самоваром (…) Прошло два часа, снова надо возиться, потому что надо есть. Самовар поленилась поставить, и чай заменила молоком. И всё одна, одна. Тоскливо. Ничего не хочется делать, приходится принуждать себя». «Как нехорошо жить одной. Как надоедает делать только для себя. Заботиться только о себе. Нужно будет устроиться иначе, взять к себе хоть хлопца какого с хутора».

Основное содержание записей – школьные будни, описание тяжёлых условий труда, попыток наладить контакт с детьми и их взрослыми односельчанами: «Сегодня у меня был первый урок арифметики, и я им показала первые пять цифр. Нужно было видеть радость и оживление, с которыми они решали задачки (по их силам) и писали цифры»; «Ученики у меня с каждым днём убывают, а после Пасхи ни одного не останется»; «Вчера у нас не было занятий, по случаю похорон священника»; «Занималась сегодня только с двумя учениками». Попутно встречаются упоминания того, как Кившенко занималась распространением среди крестьян книжек созданного по инициативе Льва Толстого издательства «Посредник».

«Как сложилась дальнейшая судьба молодой беллетристки, известно только в самых общих чертах, – сообщается в послесловии. – Через какое-то время она вернётся в родной Весьегонский уезд Тверской губернии, выйдет замуж за крестьянина и продолжит работать сельской учительницей». В начале 1890-х подвижницу просвещения дважды уволят: за политическую неблагонадёжность и «внушение либеральных идей». Иногда кажется, что русская история ходит по кругу.

Источник: газета «Коммуна» | №60 (26807) | Вторник, 7 августа 2018 года


[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Очередной выпуск серии «Историко-литературные памятники Воронежского края» объединил под одной обложкой два очень разных, казалось бы, текста – воспоминания Александра Никитенко и дневник Надежды Кившенко. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => tsenzor_i_uchitelnitsa_ [~CODE] => tsenzor_i_uchitelnitsa_ [EXTERNAL_ID] => 121324 [~EXTERNAL_ID] => 121324 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 17:57 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1272 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Цензор и учительница [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Очередной выпуск серии «Историко-литературные памятники Воронежского края» объединил под одной обложкой два очень разных, казалось бы, текста – воспоминания Александра Никитенко и дневник Надежды Кившенко. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Цензор и учительница [SECTION_META_DESCRIPTION] => Цензор и учительница - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Цензор и учительница [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119966 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119966 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_119966 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.08.2018 17:57:59 ) )
Цензор и учительница
Цензор и учительница
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 552 [~SHOW_COUNTER] => 552 [ID] => 119967 [~ID] => 119967 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => В Воронежской области… [~NAME] => В Воронежской области сохраняется положительная динамика собираемости взносов на капремонт [ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 17:36:20 [~ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 17:36:20 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:36 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 14:48:36 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/v_voronezhskoy_oblasti_sokhranyaetsya_polozhitelnaya_dinamika_sobiraemosti_vznosov_na_kapremont/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/v_voronezhskoy_oblasti_sokhranyaetsya_polozhitelnaya_dinamika_sobiraemosti_vznosov_na_kapremont/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В Воронежской области сохраняется положительная динамика собираемости взносов на капитальный ремонт. По итогам семи месяцев года средневзвешенный уровень собираемости взносов составил 92% – на один процент больше, чем за первое полугодие.

Наиболее высокая собираемость взносов – в Подгоренском районе (98,1%), Борисоглебском городском округе (97,4%), Петропавловском (97,4%), Хохольском (96,7%), Репьевском (95,8%), Аннинском (95,7%) и Калачеевском (95,3%) районах.

Собираемость взносов на капитальный ремонт ниже 85% зафиксирована в Терновском (84,4%), Верхнехавском (84,3%), Богучарском (83,2%) и Новоусманском (75,6%) районах области.

Положительной динамике платежной дисциплины собственников помещений в многоквартирных домах способствует взыскание задолженности с неплательщиков в судебном порядке.

Заявления Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области о взыскании задолженности по взносам, если она не превышает 500 тысяч рублей, рассматриваются мировыми судьями в упрощённом порядке – без вызова сторон. Вынесенный мировым судьей приказ имеет силу исполнительного листа: на его основании судебный пристав-исполнитель списывает со счёта должника сумму долга, вместе с начисленной пеней и госпошлиной. Взыскание может быть обращено не только на денежные средства должника, но и на принадлежащее ему имущество.

Если решение суда не исполняется в добровольном порядке в течение двух месяцев, а сумма задолженности по исполнительному документу превышает десять тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

[~DETAIL_TEXT] => В Воронежской области сохраняется положительная динамика собираемости взносов на капитальный ремонт. По итогам семи месяцев года средневзвешенный уровень собираемости взносов составил 92% – на один процент больше, чем за первое полугодие.

Наиболее высокая собираемость взносов – в Подгоренском районе (98,1%), Борисоглебском городском округе (97,4%), Петропавловском (97,4%), Хохольском (96,7%), Репьевском (95,8%), Аннинском (95,7%) и Калачеевском (95,3%) районах.

Собираемость взносов на капитальный ремонт ниже 85% зафиксирована в Терновском (84,4%), Верхнехавском (84,3%), Богучарском (83,2%) и Новоусманском (75,6%) районах области.

Положительной динамике платежной дисциплины собственников помещений в многоквартирных домах способствует взыскание задолженности с неплательщиков в судебном порядке.

Заявления Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области о взыскании задолженности по взносам, если она не превышает 500 тысяч рублей, рассматриваются мировыми судьями в упрощённом порядке – без вызова сторон. Вынесенный мировым судьей приказ имеет силу исполнительного листа: на его основании судебный пристав-исполнитель списывает со счёта должника сумму долга, вместе с начисленной пеней и госпошлиной. Взыскание может быть обращено не только на денежные средства должника, но и на принадлежащее ему имущество.

Если решение суда не исполняется в добровольном порядке в течение двух месяцев, а сумма задолженности по исполнительному документу превышает десять тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Средневзвешенный уровень собираемости взносов за 7 месяцев составила 92% – на 1%т больше, чем за полугодие. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_voronezhskoy_oblasti_sokhranyaetsya_polozhitelnaya_dinamika_sobiraemosti_vznosov_na_kapremont [~CODE] => v_voronezhskoy_oblasti_sokhranyaetsya_polozhitelnaya_dinamika_sobiraemosti_vznosov_na_kapremont [EXTERNAL_ID] => 121323 [~EXTERNAL_ID] => 121323 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.08.2018 17:36 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 552 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области сохраняется положительная динамика собираемости взносов на капремонт [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Средневзвешенный уровень собираемости взносов за 7 месяцев составила 92% – на 1%т больше, чем за полугодие. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области сохраняется положительная динамика собираемости взносов на капремонт [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области сохраняется положительная динамика собираемости взносов на капремонт - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В Воронежской области сохраняется положительная динамика собираемости взносов на капремонт [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119967 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 119967 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_119967 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.08.2018 17:36:20 ) )

В Воронежской области…
В Воронежской области сохраняется положительная динамика собираемости взносов на капремонт