Array
(
[ID] => 72656
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:19:49.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 18165
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/cbe
[FILE_NAME] => 08Kudasov9555 copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 08Kudasov9555 copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 9b0a964404a06ac4f58e462c86765f61
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/cbe/08Kudasov9555 copy copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/cbe/08Kudasov9555 copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/cbe/08Kudasov9555%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Записки советника
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1051
[~SHOW_COUNTER] => 1051
[ID] => 155415
[~ID] => 155415
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 270
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 270
[NAME] => Записки советника
[~NAME] => Записки советника
[ACTIVE_FROM] => 08.02.2014 09:30:41
[~ACTIVE_FROM] => 08.02.2014 09:30:41
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:49
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:19:49
[DETAIL_PAGE_URL] => /politika/zapiski_sovetnika_7/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/zapiski_sovetnika_7/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
К памятной дате |Четверть века назад советские войска завершили выполнение интернациональной миссии в Афганистане
Там, где появлялись шурави (советские), они сразу же оказывались в окружении мальчишек.
Павел Кудасов на одной из улиц Джелалабада. 1982 год. Фото из личного архива П.Кудасова
Окончание. Начало в №№13-18
Об истинной и мнимой жестокости
Осенью 1983 года в одном из кишлаков удалось блокировать отряд душманов – человек под пятьдесят, за которым долго и безуспешно охотились. Хадовцы потирали руки: душманы в ловушке, теперь не убегут! В предгорьях широко развита система подземных арыков – кяризов, в которых на глубине, по рукотворному руслу, течет вода. Чтобы не упустить «духов», с двух сторон кяризы подорвали, в итоге противник, попытавшийся сбежать по ним, оказался под землей в «мешке».
«Духам» предложили сдаваться, но последовал отказ. Вода есть, можно какое-то время протянуть.
За два дня ситуация никак не разрешилась: «духи» не сдавались, а мы не уходили. Долго обсуждали: как заставить моджахедов покинуть кяризы? На какую хитрость пойти? «Горячие головы» предлагали забросать дымовыми шашками и «выкурить» их из-под земли, или спуститься в кяризы и там их атаковать. И когда обсуждение планов зашло в тупик, пришел мулла и сообщил, что моджахеды забрали с собой из кишлака женщин и детей, всего около двухсот человек.
Ситуация кардинально менялась: не будем же воевать с женщинами и детьми?! Даже если там их и не двести, как сказал мулла, а меньше. Что делать? Мулла – тощий, с длинной бородой, на вид лет шестьдесят, хотя по внешнему виду трудно судить о возрасте афганца, суровая жизнь их быстро старит, согласился выступить посредником. Через отдушину крикнули «духам»: – Сейчас на веревке спустим муллу, он передаст условия сдачи.
Обвязали веревкой, спустили вниз. После возвращения он рассказал: из трупов погибших «духи» соорудили баррикады, настроены решительно, понимают, что за их кровавые дела с ними будет короткий разговор, женщины и дети плачут...
Непростая ситуация! Десантники и хадовцы готовы были применить силу, пойти на штурм. Попавший в «мешок» отряд моджахедов был активным боевым формированием, то, что удалось его блокировать, – настоящая военная удача, и упускать «добычу» никому не хотелось. Но какова будет цена победы? Мы об этом тоже думали.
Уничтожим отряд сейчас, с женщинами и детьми – это вызовет прилив сторонников в ряды «духов», многие колеблющиеся сразу же переметнутся в их лагерь. Считаю, что советское и афганское руководство приняло мудрое решение: свернуть операцию и уйти из этого района. Мулле передали: уходим ради спасения мирных жителей. Вот такой бакшиш «духам» к Новому году… Западная пропаганда любила рассказывать о зверствах советских войск, обходя своим вниманием такие факты.
Визит товарища К.
Осень, цветы, нарендж… Ярко желтые плоды наренджа (смесь лимона с апельсином) манят, так и хочется их сорвать. Но только очень смелый человек среди афганцев отважится его отведать, потому что он кислее лимона раза в два-три. Хорош для шашлыка, в Кабуле его продают поштучно и за немалую цену. Впрочем, нашим ребятам все нипочем, они едят его за милую душу, что вызывает у местных жителей дикое удивление. Кстати, сколько я ни искал потом в России на рынках этот экзотический фрукт, но так и не смог найти.
Нарендж вызвал у меня воспоминание об одном эпизоде командировки. Когда он созревал, к нам в Самархель пожаловал товарищ К. Шеф с утра поставил задачу: всем быть на базе, в город не выезжать, убрать жилые помещения, территорию, быть готовыми к докладу по оперативной обстановке в соответствии со своим участком работы. Потом добавил, что приезжает сам товарищ К. – Крючков Владимир Александрович, начальник Первого Главного управления КГБ СССР (ныне СВР).
Накануне в одной из центральных газет (очевидно, в «Правде») было помещено сообщение, что в ответ на непрекращающееся вмешательство во внутренние дела Афганистана бандформирований, нашедших прибежище в многочисленных лагерях вокруг Пешевара, финансируемых и вооружаемых странами Запада, в первую очередь США, Вооруженные силы Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск предполагают нанесение по этим базам авиационных и других ударов. Для таких действий, мол, имеются все законные основания. Можно предположить, что визит Крючкова имел отношение к этой информации, и что он совершал поездку для изучения обстановки, экспертной оценки ситуации.
От аэродрома до поселка Самархель по обочинам дороги, по которым мы дважды в день туда и обратно выезжали в Джелалабад, в день его приезда появились три танка с экипажами и подтянутыми хлопцами в штатском.
Разговор на базе советников проходил около трех часов. Крючков получил исчерпывающую информацию от нас, советников, по линии госбезопасности, военных и партийных советников. Затем вместе откушали шашлык, приготовленный из курдючного барашка, приправленного наренджем (в чем отличие курдючного барашка от обычного, поймут только товарищи, хоть раз в жизни его испробовавшие. Нет слов! «Хошмазе!»).
От имени советников я преподнес товарищу Крючкову пакистанский щит. Красное дерево, ажурная резьба, два кинжала, два топора, четки из сандалового дерева (кстати, такой щит висит и у меня дома и напоминает о «днях суровых, но интересных», наполненных, как говорится, доверху).
Крючков произвел на нас положительное впечатление. Немногословен, умеет выслушать собеседника, задает прямые, со знанием дела, уточняющие вопросы. Интересуется условиями житья-бытья на одном из самых «южных рубежей нашей Родины». Так что с одним из будущих руководителей ГКЧП я знаком не понаслышке.
По указанию товарища Крючкова сопровождавший его начальник охраны оставил для нас ящик виски «Джонни вокер», чем способствовал формированию еще более положительного имиджа начальника ПГУ.
Границу Пакистана советская и афганская авиация так и не пересекла. Ударов по базам не нанесли, в дело вмешалась Высокая Политика. В наши дни американцы особо ни у кого не спрашивают разрешения, бомбят территорию Пакистана, когда им заблагорассудится.
Жизнь готовила к войне
В Афганистан я попал добровольно, о чем нисколько не сожалею. Написал рапорт, попросился в служебную командировку. Хотя мог и не «высовываться», поскольку к тому времени у меня уже было двое детей.
Впрочем, в этом решении была определенная закономерность: судьба меня словно готовила к заграничной командировке еще со студенческих времен. Во-первых, в общежитии жил вместе с афганскими студентами. Одному из них помогал даже писать диплом. Будучи в Афганистане, узнал, что при Тараки мой товарищ входил в состав правительства, занимал высокий пост. Погиб в результате теракта, устроенного против него маоистской организацией: боевики расстреляли его из автомата у порога дома.
Во-вторых, после университета я служил два с лишним года офицером-артиллеристом на советско-афганской границе; горно-пустынная местность, климатические условия, аналогичные тем, что и на подавляющей части Афганистана. Поэтому мне, в отличие от многих коллег, было легче и акклиматизироваться, и включаться в работу.
Спустя годы я не изменил своих взглядов и продолжаю придерживаться мнения, что помощь афганскому народу была необходима. В какой форме, насколько грамотно и квалифицированно она оказывалась – другой вопрос. Но то, что касается ее необходимости, это однозначно! Многие афганцы восприняли Апрельскую революцию с надеждой, с большим ожиданием перемен. Они понимали, что в условиях средневековья жить дальше нельзя! Требовались реформы в сельском хозяйстве, в общественной жизни, которые бы позволили вздохнуть обществу полной грудью. Но, естественно, у таких перемен были свои противники как внутри страны, так и за рубежом.
Важно помнить: оказывая помощь афганскому правительству в борьбе с внутренним врагом, мы сдерживали возможность внешней агрессии в эту страну. Против Ограниченного контингента советских войск воевал весь блок НАТО, многие страны и организации оказывали моджахедам финансовую, экономическую помощь в громадных объемах. С полным правом можем говорить, что в Афганистане советские войска столкнулись с проявлением не только «холодной войны», ведущейся Западом против СССР, но и самой настоящей – «горячей».
Приходится только сожалеть, что в результате развала нашей общей Родины – СССР, проведенного вопреки мнению большинства советских граждан, голосовавших в 1991 году на общенациональном референдуме за сохранение Советского Союза (77 процентов населения), мы фактически бросили людей, воевавших с нами плечом к плечу. Тысячи, десятки тысяч афганцев после вывода войск были обречены на гибель от рук оппозиции! А требовалось тогда Наджибулле не так уж и много: оружие, боеприпасы и ГСМ. Он контролировал большую часть страны, он мог бы выстоять! С чем столкнулись американцы в Афганистане? Поддержав моджахедов, талибов во время нахождения в стране советских войск, они вырастили целую армию непримиримых, с которыми теперь безуспешно воюют. Натовцы пользуются еще меньшей поддержкой местного населения, чем в свое время советские войска.
Узелки моей памяти-3
Из дневника советника ХАД
1984 год
2 января
Все-таки 29 декабря улетел афганским «бензовозом», верхом на бочках с «порохом». Не светило быть в Кабуле на Новый год. С 30 на 31 декабря было сильное землетрясение, баллов шесть-семь. Выскочил на улицу в чем мать родила. Горы воют, молнии, собаки воют, часовой с испугу стреляет, дом покачивает, деревья трясутся – конец света! И потом еще два раза земля вздрагивала, и сегодня утром был небольшой толчок. На Новый год был Абдулла, Башармаль. Всю ночь стрельба праздничная. Отмечал с Фадеевым, Григорьичем, Хохловым, Хайраздином.
12 января
Первый дождь с лета 1983-го.
23 января
Шифровка – конец командировке! 31 января Сижу в аэропорту. Пытаюсь улететь в Кабул. Эти дни – сплошные проводы, то в коммуне, то с подсоветными. Погода нелетная. Может быть, сегодня не улечу.
1 февраля
Вчера не улетел, нелетная погода. Вечером была буря, дождь. Сегодня снова сижу в аэропорту, обещают к 12.00 самолет.
2 февраля
В три часа на случайном Ан-26 улетел в Кабул. В воздухе распили бутылку коньяка, летел с Бековым. Маслов уже улетел, не успел с ним увидеться. Сегодня получил обходной, заказал билет на 8 февраля. Вечером было землетрясение, все выбежали на улицу. Покупаю «колониальные товары».
5 февраля
Все подписи собрал, все деньги получил, 8 февраля в путь на Родину. Был у Дударовых, они хорошо устроились. В четыре часа пойду за паспортом.
9 февраля
День полета. Немного укачало, в целом терпимо. Таможню прошли быстро, такси взял, номер в «Пекине». Позвонил домой, завтра приедет Альбина.
Глава из книги Виктора Руденко «Особая миссия. Сотрудники КГБ СССР вспоминают об Афганской войне 1979-1989гг.».
Источник: газета «Коммуна» № 19 (26235), 08.02.2014г.
[~DETAIL_TEXT] =>
К памятной дате |Четверть века назад советские войска завершили выполнение интернациональной миссии в Афганистане
Там, где появлялись шурави (советские), они сразу же оказывались в окружении мальчишек.
Павел Кудасов на одной из улиц Джелалабада. 1982 год. Фото из личного архива П.Кудасова
Окончание. Начало в №№13-18
Об истинной и мнимой жестокости
Осенью 1983 года в одном из кишлаков удалось блокировать отряд душманов – человек под пятьдесят, за которым долго и безуспешно охотились. Хадовцы потирали руки: душманы в ловушке, теперь не убегут! В предгорьях широко развита система подземных арыков – кяризов, в которых на глубине, по рукотворному руслу, течет вода. Чтобы не упустить «духов», с двух сторон кяризы подорвали, в итоге противник, попытавшийся сбежать по ним, оказался под землей в «мешке».
«Духам» предложили сдаваться, но последовал отказ. Вода есть, можно какое-то время протянуть.
За два дня ситуация никак не разрешилась: «духи» не сдавались, а мы не уходили. Долго обсуждали: как заставить моджахедов покинуть кяризы? На какую хитрость пойти? «Горячие головы» предлагали забросать дымовыми шашками и «выкурить» их из-под земли, или спуститься в кяризы и там их атаковать. И когда обсуждение планов зашло в тупик, пришел мулла и сообщил, что моджахеды забрали с собой из кишлака женщин и детей, всего около двухсот человек.
Ситуация кардинально менялась: не будем же воевать с женщинами и детьми?! Даже если там их и не двести, как сказал мулла, а меньше. Что делать? Мулла – тощий, с длинной бородой, на вид лет шестьдесят, хотя по внешнему виду трудно судить о возрасте афганца, суровая жизнь их быстро старит, согласился выступить посредником. Через отдушину крикнули «духам»: – Сейчас на веревке спустим муллу, он передаст условия сдачи.
Обвязали веревкой, спустили вниз. После возвращения он рассказал: из трупов погибших «духи» соорудили баррикады, настроены решительно, понимают, что за их кровавые дела с ними будет короткий разговор, женщины и дети плачут...
Непростая ситуация! Десантники и хадовцы готовы были применить силу, пойти на штурм. Попавший в «мешок» отряд моджахедов был активным боевым формированием, то, что удалось его блокировать, – настоящая военная удача, и упускать «добычу» никому не хотелось. Но какова будет цена победы? Мы об этом тоже думали.
Уничтожим отряд сейчас, с женщинами и детьми – это вызовет прилив сторонников в ряды «духов», многие колеблющиеся сразу же переметнутся в их лагерь. Считаю, что советское и афганское руководство приняло мудрое решение: свернуть операцию и уйти из этого района. Мулле передали: уходим ради спасения мирных жителей. Вот такой бакшиш «духам» к Новому году… Западная пропаганда любила рассказывать о зверствах советских войск, обходя своим вниманием такие факты.
Визит товарища К.
Осень, цветы, нарендж… Ярко желтые плоды наренджа (смесь лимона с апельсином) манят, так и хочется их сорвать. Но только очень смелый человек среди афганцев отважится его отведать, потому что он кислее лимона раза в два-три. Хорош для шашлыка, в Кабуле его продают поштучно и за немалую цену. Впрочем, нашим ребятам все нипочем, они едят его за милую душу, что вызывает у местных жителей дикое удивление. Кстати, сколько я ни искал потом в России на рынках этот экзотический фрукт, но так и не смог найти.
Нарендж вызвал у меня воспоминание об одном эпизоде командировки. Когда он созревал, к нам в Самархель пожаловал товарищ К. Шеф с утра поставил задачу: всем быть на базе, в город не выезжать, убрать жилые помещения, территорию, быть готовыми к докладу по оперативной обстановке в соответствии со своим участком работы. Потом добавил, что приезжает сам товарищ К. – Крючков Владимир Александрович, начальник Первого Главного управления КГБ СССР (ныне СВР).
Накануне в одной из центральных газет (очевидно, в «Правде») было помещено сообщение, что в ответ на непрекращающееся вмешательство во внутренние дела Афганистана бандформирований, нашедших прибежище в многочисленных лагерях вокруг Пешевара, финансируемых и вооружаемых странами Запада, в первую очередь США, Вооруженные силы Афганистана при поддержке Ограниченного контингента советских войск предполагают нанесение по этим базам авиационных и других ударов. Для таких действий, мол, имеются все законные основания. Можно предположить, что визит Крючкова имел отношение к этой информации, и что он совершал поездку для изучения обстановки, экспертной оценки ситуации.
От аэродрома до поселка Самархель по обочинам дороги, по которым мы дважды в день туда и обратно выезжали в Джелалабад, в день его приезда появились три танка с экипажами и подтянутыми хлопцами в штатском.
Разговор на базе советников проходил около трех часов. Крючков получил исчерпывающую информацию от нас, советников, по линии госбезопасности, военных и партийных советников. Затем вместе откушали шашлык, приготовленный из курдючного барашка, приправленного наренджем (в чем отличие курдючного барашка от обычного, поймут только товарищи, хоть раз в жизни его испробовавшие. Нет слов! «Хошмазе!»).
От имени советников я преподнес товарищу Крючкову пакистанский щит. Красное дерево, ажурная резьба, два кинжала, два топора, четки из сандалового дерева (кстати, такой щит висит и у меня дома и напоминает о «днях суровых, но интересных», наполненных, как говорится, доверху).
Крючков произвел на нас положительное впечатление. Немногословен, умеет выслушать собеседника, задает прямые, со знанием дела, уточняющие вопросы. Интересуется условиями житья-бытья на одном из самых «южных рубежей нашей Родины». Так что с одним из будущих руководителей ГКЧП я знаком не понаслышке.
По указанию товарища Крючкова сопровождавший его начальник охраны оставил для нас ящик виски «Джонни вокер», чем способствовал формированию еще более положительного имиджа начальника ПГУ.
Границу Пакистана советская и афганская авиация так и не пересекла. Ударов по базам не нанесли, в дело вмешалась Высокая Политика. В наши дни американцы особо ни у кого не спрашивают разрешения, бомбят территорию Пакистана, когда им заблагорассудится.
Жизнь готовила к войне
В Афганистан я попал добровольно, о чем нисколько не сожалею. Написал рапорт, попросился в служебную командировку. Хотя мог и не «высовываться», поскольку к тому времени у меня уже было двое детей.
Впрочем, в этом решении была определенная закономерность: судьба меня словно готовила к заграничной командировке еще со студенческих времен. Во-первых, в общежитии жил вместе с афганскими студентами. Одному из них помогал даже писать диплом. Будучи в Афганистане, узнал, что при Тараки мой товарищ входил в состав правительства, занимал высокий пост. Погиб в результате теракта, устроенного против него маоистской организацией: боевики расстреляли его из автомата у порога дома.
Во-вторых, после университета я служил два с лишним года офицером-артиллеристом на советско-афганской границе; горно-пустынная местность, климатические условия, аналогичные тем, что и на подавляющей части Афганистана. Поэтому мне, в отличие от многих коллег, было легче и акклиматизироваться, и включаться в работу.
Спустя годы я не изменил своих взглядов и продолжаю придерживаться мнения, что помощь афганскому народу была необходима. В какой форме, насколько грамотно и квалифицированно она оказывалась – другой вопрос. Но то, что касается ее необходимости, это однозначно! Многие афганцы восприняли Апрельскую революцию с надеждой, с большим ожиданием перемен. Они понимали, что в условиях средневековья жить дальше нельзя! Требовались реформы в сельском хозяйстве, в общественной жизни, которые бы позволили вздохнуть обществу полной грудью. Но, естественно, у таких перемен были свои противники как внутри страны, так и за рубежом.
Важно помнить: оказывая помощь афганскому правительству в борьбе с внутренним врагом, мы сдерживали возможность внешней агрессии в эту страну. Против Ограниченного контингента советских войск воевал весь блок НАТО, многие страны и организации оказывали моджахедам финансовую, экономическую помощь в громадных объемах. С полным правом можем говорить, что в Афганистане советские войска столкнулись с проявлением не только «холодной войны», ведущейся Западом против СССР, но и самой настоящей – «горячей».
Приходится только сожалеть, что в результате развала нашей общей Родины – СССР, проведенного вопреки мнению большинства советских граждан, голосовавших в 1991 году на общенациональном референдуме за сохранение Советского Союза (77 процентов населения), мы фактически бросили людей, воевавших с нами плечом к плечу. Тысячи, десятки тысяч афганцев после вывода войск были обречены на гибель от рук оппозиции! А требовалось тогда Наджибулле не так уж и много: оружие, боеприпасы и ГСМ. Он контролировал большую часть страны, он мог бы выстоять! С чем столкнулись американцы в Афганистане? Поддержав моджахедов, талибов во время нахождения в стране советских войск, они вырастили целую армию непримиримых, с которыми теперь безуспешно воюют. Натовцы пользуются еще меньшей поддержкой местного населения, чем в свое время советские войска.
Узелки моей памяти-3
Из дневника советника ХАД
1984 год
2 января
Все-таки 29 декабря улетел афганским «бензовозом», верхом на бочках с «порохом». Не светило быть в Кабуле на Новый год. С 30 на 31 декабря было сильное землетрясение, баллов шесть-семь. Выскочил на улицу в чем мать родила. Горы воют, молнии, собаки воют, часовой с испугу стреляет, дом покачивает, деревья трясутся – конец света! И потом еще два раза земля вздрагивала, и сегодня утром был небольшой толчок. На Новый год был Абдулла, Башармаль. Всю ночь стрельба праздничная. Отмечал с Фадеевым, Григорьичем, Хохловым, Хайраздином.
12 января
Первый дождь с лета 1983-го.
23 января
Шифровка – конец командировке! 31 января Сижу в аэропорту. Пытаюсь улететь в Кабул. Эти дни – сплошные проводы, то в коммуне, то с подсоветными. Погода нелетная. Может быть, сегодня не улечу.
1 февраля
Вчера не улетел, нелетная погода. Вечером была буря, дождь. Сегодня снова сижу в аэропорту, обещают к 12.00 самолет.
2 февраля
В три часа на случайном Ан-26 улетел в Кабул. В воздухе распили бутылку коньяка, летел с Бековым. Маслов уже улетел, не успел с ним увидеться. Сегодня получил обходной, заказал билет на 8 февраля. Вечером было землетрясение, все выбежали на улицу. Покупаю «колониальные товары».
5 февраля
Все подписи собрал, все деньги получил, 8 февраля в путь на Родину. Был у Дударовых, они хорошо устроились. В четыре часа пойду за паспортом.
9 февраля
День полета. Немного укачало, в целом терпимо. Таможню прошли быстро, такси взял, номер в «Пекине». Позвонил домой, завтра приедет Альбина.
Глава из книги Виктора Руденко «Особая миссия. Сотрудники КГБ СССР вспоминают об Афганской войне 1979-1989гг.».
Источник: газета «Коммуна» № 19 (26235), 08.02.2014г.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => (Окончание). Старший советник органов госбезопасности Афганистана Павел Кудасов – один из героев книги Виктора Руденко «Особая миссия. Сотрудники КГБ СССР вспоминают об Афганской войне 1979-1989гг.».
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 72656
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:19:49.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 18165
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/cbe
[FILE_NAME] => 08Kudasov9555 copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 08Kudasov9555 copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 9b0a964404a06ac4f58e462c86765f61
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/cbe/08Kudasov9555%20copy%20copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/cbe/08Kudasov9555 copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/cbe/08Kudasov9555%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Записки советника
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 72656
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => zapiski_sovetnika_7
[~CODE] => zapiski_sovetnika_7
[EXTERNAL_ID] => 80262
[~EXTERNAL_ID] => 80262
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.02.2014 09:30
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1051
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Записки советника
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => (Окончание). Старший советник органов госбезопасности Афганистана Павел Кудасов – один из героев книги Виктора Руденко «Особая миссия. Сотрудники КГБ СССР вспоминают об Афганской войне 1979-1989гг.».
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Записки советника
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Записки советника - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Записки советника
[SECTIONS] => Array
(
[270] => Array
(
[ID] => 270
[~ID] => 270
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 155415
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 155415
[NAME] => Политика
[~NAME] => Политика
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /politika/
[~SECTION_PAGE_URL] => /politika/
[CODE] => politika
[~CODE] => politika
[EXTERNAL_ID] => 147
[~EXTERNAL_ID] => 147
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_155415
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.02.2014 09:30:41
)
)