Array
(
[ID] => 75234
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:23:12.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 19443
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/a09
[FILE_NAME] => 178orkchestr copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 178orkchestr copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => e6efa28fa64fb95c332747cd5dc5ba25
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/a09/178orkchestr copy copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a09/178orkchestr copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/a09/178orkchestr%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Музыкальный вернисаж
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1122
[~SHOW_COUNTER] => 1122
[ID] => 161370
[~ID] => 161370
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 267
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 267
[NAME] => Музыкальный вернисаж
[~NAME] => Музыкальный вернисаж
[ACTIVE_FROM] => 17.07.2013 09:23:59
[~ACTIVE_FROM] => 17.07.2013 09:23:59
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:23:12
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:23:12
[DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/muzykalnyy_vernisazh/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/muzykalnyy_vernisazh/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
Свой юбилейный год Воронежская организация Союза композиторов России начала с обширной концертной программы, во всеуслышание, таким образом заявив о готовности к новым перспективам и будущим творческим свершениям
Творчество
История организации, насчитывающая уже 75 лет, полная событий и освещённая целым рядом имен, сочинений, фестивалей, сегодня открывает новую страницу. Концерт, ставший первым событием этого года, проходил в зале Воронежской филармонии при полном собрании - композиторов, исполнителей, слушателей-профессионалов и широкой публики. О последней – особо: порадовало то, что публика отозвалась на призывы афиш широким фронтом и создала – и своим приёмом, и своей многочисленностью - атмосферу настоящего праздника, что сразу приподняло концерт на уровень поистине юбилейного события.
Анна Шалагина,
музыковед, член Союза композиторов РФ
Символично воспринимался тот факт, что музыку воронежских композиторов исполнял Молодёжный симфонический оркестр Воронежской филармонии под управлением Заслуженного артиста России Юрия Андросова - за последнее десятилетие, можно считать, сложился еще один коллектив, прочный и устойчивый. Оркестр, представляющий молодое поколение музыкантов, всякий раз с желанием берётся за исполнение музыки ХХ-ХХI веков, идёт в ногу со временем. И он в этом смысле не только молодежный, но и вполне современный. Однако не только репертуар позволяет считать его таковым: современность оркестра Андросова - в преодолении границ между далёким и близким.
Молодёжный симфонический оркестр Воронежской филармонии под управлением
Заслуженного артиста России Юрия Андросова. Фото Михаила Квасова
Гастроли за рубежом, концертные поездки во Францию, Испанию и другие страны открывают перед музыкантами большие горизонты мировой культуры. И в то же время все эти выходы на открытые орбиты естественно соединяются с толерантностью по отношению к воронежским коллегам, искренним уважением к труду композиторов, жизнь которых протекает в Воронеже, а творчество принадлежит всему миру.
В причастности ко всеобщей культуре и духовности музыканты видят свою высшую цель, а достигают ее решением каждодневных задач.
По три-четыре часа длится каждая репетиция, по пять-семь репетиций проходит перед каждым концертом.
«Работая с молодыми музыкантами, нужно шлифовать каждую ноту, каждую фразу, каждый штрих - от начала до конца. Прежде чем прийти к музыкальному образу, приходится делать всю черновую работу», - говорит Юрий Андросов. Кажется, будни оркестра поглощают дирижера, но в этом – его дальновидная политика, результатом которой и стали многочисленные достижения оркестра.
На сегодняшний день он – участник многих интереснейших проектов, член Союза концертных организаций России, регионального отделения Международного благотворительного фонда «Новые имена», постоянный участник Московского Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Международного Платоновского фестиваля искусств, Международного фестиваля современной музыки «Созвучие», Всероссийского виолончельного фестиваля. С оркестром сотрудничают выдающиеся солисты и дирижёры: Денис Мацуев, Граф Муржа, Екатерина Мечетина, Аркадий Шилклопер, Фридрих Липс, Александр Скульский, Владислав Чернушенко, Мичиеши Иноуэ, Жак Маро и многие другие.
Сотрудничество оркестра с Воронежским Союзом композиторов – тоже отдельная и яркая строка в его послужном списке. И в сегодняшнем концерте были предложены свежие интерпретации произведений воронежских авторов. Они вызвали особый интерес еще и потому, что все сочинения, звучавшие в концерте, исполнялись впервые. Это был настоящий парад премьер – мировых, или же премьер сочинений, впервые исполнявшихся в Воронеже, в любом случае, оказавшихся в фокусе внимания со стороны и исполнителей, и публики. Для композиторов же, присутствовавших на концерте, переживание собственных премьер было особенно волнующим.
Так, впервые прозвучал и вызвал у всех массу разнообразных, порой полярных эмоций драматический концерт Александра Мозалевского «Котлован» по прочтении Андрея Платонова для двух солистов, чтицы и симфонического оркестра (исполнители – солисты Воронежского театра оперы и балета М.Лобас, А.Тюхин и солистка Воронежской филармонии Рената Хазиахметова). Может быть, те, кто мало знаком с творчеством этого композитора, испытали и удивление, и замешательство – сработал своего рода эффект неожиданности.
Ведь нестандартность мышления и драматургических решений Мозалевского - его конёк: автор любит эксперименты. Здесь же жёсткие звучания, даже не мрачный, а мистически-жуткий колорит музыки в сочетании с непривычным приёмом постоянных переходов от пения к декламации – как могло бы быть в спектакле, например, - находили оправдание не только в композиторских пристрастиях к эпатажу.
Музыка буквально озвучивала Платонова и будоражила воображение, в котором рисовались сюрреалистические картины - и на фоне главной темы бесконечного и бессмысленного процесса копания и строительства «общепролетарского дома» вырастали страшные контрасты детства и смерти. Композитор обратился лишь к одному сюжетному мотиву из повести Платонова, и можно предположить, что эта его работа будет продолжена.
«Котлован» Мозалевского словно рассёк первое отделение концерта, которое начиналось и завершалось музыкой света и возвышенных настроений. Сразу три концерта было представлено в этом отделении, что создавало определенный риск для его концепции: вполне могла возникнуть перегрузка, некий перебор жанра. Но этого не случилось в силу того контраста, на котором и выстроилось равновесие в триаде. «Вокализ» - концерт для меццо-сопрано с оркестром Геннадия Ставонина (исполнитель – солистка Воронежского театра оперы и балета Юлия Проняева) - открывал программу, и Псалом-концерт для гитары с оркестром Михаила Цайгера (исполнитель – лауреат международных конкурсов С. Урюпин) завершал первое отделение. Произведения несопоставимые, даже полярные – по языку, исполнительскому составу и тембровому наполнению, они, тем не менее, обладали каким-то неуловимым сходством. Музыка двух композиторов разных поколений и по содержанию своему из разных эпох словно останавливала время.
Тот, кто слушал эту музыку, наверное, должен был притормозить в своем жизненном беге и задуматься о вечном. И от «Вокализа» Геннадия Ставонина, написанного в 1982 году к сорокалетию освобождения Воронежа, и от Псалом-концерта, создававшегося Михаилом Цайгером в Америке, исходили флюиды высокой духовности. Роднило два произведения и то, что это были добротно выполненные, высокопрофессиональные - каждое для своего времени - сочинения, в которых сложность без вычурности выдавала мудрость двух больших художников.
Первое отделение выдержало испытание на качество. Во втором же сюитный принцип стал походить на калейдоскоп, и такой подход действительно можно было бы назвать «принципом», если бы предложенное смешение не было столь пёстрым и разнокалиберным. Оркестровую сюиту «Лицейские годы» Сергея Волкова быстро (еще и потому, что четыре части сюиты исполнялись без перерыва) сменила сюита из детского балета «Царевна-лягушка» Виктора Горянина : лёгкие лирические вальсы в хорошей оркестровке и звукоизобразительные картинки в духе Лядова и Римского-Корсакова выгодно оттенили друг друга. И затем тема вальса была продолжена в сюите «Вольная птица» композитора из Ельца Александра Бурцева.
Проверенный веками жанр принёс с собой узнаваемость, а отсюда и щемящую, чуть сентиментальную любовь публики, с упоением погрузившейся в атмосферу парковой культуры. Но мы были не в парке.
Многие музыканты ловили себя на этой мысли, задумываясь о недочетах оркестровки и формы, а ещё о значении жанра для публики. Впрочем, сочинение Александра Бурцева выполнило свою функцию, можно сказать, дважды. Первый раз, когда оно было написано специально для детского хореографического коллектива Ельца и принесло ребятам успех на танцевальном конкурсе, и затем – на сегодняшнем концерте, когда музыка сюиты своей лёгкой танцевальностью компенсировала интеллектуальную серьезность первого отделения.
Заключительным звеном большой сюиты второго отделения стало произведение курянина Михаила Артёмова «Путь к свету». Это сочинение было написано по графическим работам знаменитого советского художника и графика Александра Дейнеки, родившегося на рубеже XIX-ХХ веков в Курске. Композитор, как когда-то Мусоргский в «Картинках с выставки», как будто провел слушателя по вернисажу. Форма сюиты оказалась здесь как нельзя кстати, но, к сожалению, изначальный замысел, предполагающий показ сопровождающего музыку видеоряда, по техническим причинам не был реализован полностью.
Дуэт музыки и кино не состоялся, и музыка звучала одна. И если бы о сюжетах картин Дейнеки не поведала ведущая концерта, музыковед Валентина Головина, то публике было бы чрезвычайно трудно переключать свое воображение с революционных мотивов на ритмичные пульсы строящегося социализма, а потом коммунизма, перемещаться из Петрограда в вальсирующий Париж, оттуда в Америку, играющую джаз, и назад в Россию, в Севастополь.
В «Автопортрете неба», заключительной части сюиты, музыка погружается в дымку и истаивает, завершая путешествие по творчеству художника. Это и завершение, и взгляд на пройденное самого композитора, уже со стороны. Такая его дистанцированность от символизирующего своё время художника, которая, наконец, здесь появляется, была бы уместна и во всей сюите в целом. Ведь двух авторов разделяет почти столетие, и сегодняшние переживания по поводу, например, революции, совсем иные, нежели те, которые захватывали А.Дейнеку в 30-е годы ХХ века. Музыкальный же ряд Михаила Артемова так глубоко погружается в прошлое, что сливается с ним в едином порыве широко открытого энтузиазма, выполненного, впрочем, мастерски – автор показал прекрасное владение техникой оркестрового письма.
Для композиторов симфонический концерт – всегда большое событие, сопряжённое с целым рядом сложностей, иногда – вообще единственная возможность услышать исполнение собственных сочинений. Радует, что столь содержательно начавшийся год будет иметь большое концертное продолжение, в котором найдут свое место и воронежские музыканты, и приглашённые знаменитости.
Источник: газета «Воронежская неделя» № 29 (2118), 17.07.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .
[~DETAIL_TEXT] =>
Свой юбилейный год Воронежская организация Союза композиторов России начала с обширной концертной программы, во всеуслышание, таким образом заявив о готовности к новым перспективам и будущим творческим свершениям
Творчество
История организации, насчитывающая уже 75 лет, полная событий и освещённая целым рядом имен, сочинений, фестивалей, сегодня открывает новую страницу. Концерт, ставший первым событием этого года, проходил в зале Воронежской филармонии при полном собрании - композиторов, исполнителей, слушателей-профессионалов и широкой публики. О последней – особо: порадовало то, что публика отозвалась на призывы афиш широким фронтом и создала – и своим приёмом, и своей многочисленностью - атмосферу настоящего праздника, что сразу приподняло концерт на уровень поистине юбилейного события.
Анна Шалагина,
музыковед, член Союза композиторов РФ
Символично воспринимался тот факт, что музыку воронежских композиторов исполнял Молодёжный симфонический оркестр Воронежской филармонии под управлением Заслуженного артиста России Юрия Андросова - за последнее десятилетие, можно считать, сложился еще один коллектив, прочный и устойчивый. Оркестр, представляющий молодое поколение музыкантов, всякий раз с желанием берётся за исполнение музыки ХХ-ХХI веков, идёт в ногу со временем. И он в этом смысле не только молодежный, но и вполне современный. Однако не только репертуар позволяет считать его таковым: современность оркестра Андросова - в преодолении границ между далёким и близким.
Молодёжный симфонический оркестр Воронежской филармонии под управлением
Заслуженного артиста России Юрия Андросова. Фото Михаила Квасова
Гастроли за рубежом, концертные поездки во Францию, Испанию и другие страны открывают перед музыкантами большие горизонты мировой культуры. И в то же время все эти выходы на открытые орбиты естественно соединяются с толерантностью по отношению к воронежским коллегам, искренним уважением к труду композиторов, жизнь которых протекает в Воронеже, а творчество принадлежит всему миру.
В причастности ко всеобщей культуре и духовности музыканты видят свою высшую цель, а достигают ее решением каждодневных задач.
По три-четыре часа длится каждая репетиция, по пять-семь репетиций проходит перед каждым концертом.
«Работая с молодыми музыкантами, нужно шлифовать каждую ноту, каждую фразу, каждый штрих - от начала до конца. Прежде чем прийти к музыкальному образу, приходится делать всю черновую работу», - говорит Юрий Андросов. Кажется, будни оркестра поглощают дирижера, но в этом – его дальновидная политика, результатом которой и стали многочисленные достижения оркестра.
На сегодняшний день он – участник многих интереснейших проектов, член Союза концертных организаций России, регионального отделения Международного благотворительного фонда «Новые имена», постоянный участник Московского Пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Международного Платоновского фестиваля искусств, Международного фестиваля современной музыки «Созвучие», Всероссийского виолончельного фестиваля. С оркестром сотрудничают выдающиеся солисты и дирижёры: Денис Мацуев, Граф Муржа, Екатерина Мечетина, Аркадий Шилклопер, Фридрих Липс, Александр Скульский, Владислав Чернушенко, Мичиеши Иноуэ, Жак Маро и многие другие.
Сотрудничество оркестра с Воронежским Союзом композиторов – тоже отдельная и яркая строка в его послужном списке. И в сегодняшнем концерте были предложены свежие интерпретации произведений воронежских авторов. Они вызвали особый интерес еще и потому, что все сочинения, звучавшие в концерте, исполнялись впервые. Это был настоящий парад премьер – мировых, или же премьер сочинений, впервые исполнявшихся в Воронеже, в любом случае, оказавшихся в фокусе внимания со стороны и исполнителей, и публики. Для композиторов же, присутствовавших на концерте, переживание собственных премьер было особенно волнующим.
Так, впервые прозвучал и вызвал у всех массу разнообразных, порой полярных эмоций драматический концерт Александра Мозалевского «Котлован» по прочтении Андрея Платонова для двух солистов, чтицы и симфонического оркестра (исполнители – солисты Воронежского театра оперы и балета М.Лобас, А.Тюхин и солистка Воронежской филармонии Рената Хазиахметова). Может быть, те, кто мало знаком с творчеством этого композитора, испытали и удивление, и замешательство – сработал своего рода эффект неожиданности.
Ведь нестандартность мышления и драматургических решений Мозалевского - его конёк: автор любит эксперименты. Здесь же жёсткие звучания, даже не мрачный, а мистически-жуткий колорит музыки в сочетании с непривычным приёмом постоянных переходов от пения к декламации – как могло бы быть в спектакле, например, - находили оправдание не только в композиторских пристрастиях к эпатажу.
Музыка буквально озвучивала Платонова и будоражила воображение, в котором рисовались сюрреалистические картины - и на фоне главной темы бесконечного и бессмысленного процесса копания и строительства «общепролетарского дома» вырастали страшные контрасты детства и смерти. Композитор обратился лишь к одному сюжетному мотиву из повести Платонова, и можно предположить, что эта его работа будет продолжена.
«Котлован» Мозалевского словно рассёк первое отделение концерта, которое начиналось и завершалось музыкой света и возвышенных настроений. Сразу три концерта было представлено в этом отделении, что создавало определенный риск для его концепции: вполне могла возникнуть перегрузка, некий перебор жанра. Но этого не случилось в силу того контраста, на котором и выстроилось равновесие в триаде. «Вокализ» - концерт для меццо-сопрано с оркестром Геннадия Ставонина (исполнитель – солистка Воронежского театра оперы и балета Юлия Проняева) - открывал программу, и Псалом-концерт для гитары с оркестром Михаила Цайгера (исполнитель – лауреат международных конкурсов С. Урюпин) завершал первое отделение. Произведения несопоставимые, даже полярные – по языку, исполнительскому составу и тембровому наполнению, они, тем не менее, обладали каким-то неуловимым сходством. Музыка двух композиторов разных поколений и по содержанию своему из разных эпох словно останавливала время.
Тот, кто слушал эту музыку, наверное, должен был притормозить в своем жизненном беге и задуматься о вечном. И от «Вокализа» Геннадия Ставонина, написанного в 1982 году к сорокалетию освобождения Воронежа, и от Псалом-концерта, создававшегося Михаилом Цайгером в Америке, исходили флюиды высокой духовности. Роднило два произведения и то, что это были добротно выполненные, высокопрофессиональные - каждое для своего времени - сочинения, в которых сложность без вычурности выдавала мудрость двух больших художников.
Первое отделение выдержало испытание на качество. Во втором же сюитный принцип стал походить на калейдоскоп, и такой подход действительно можно было бы назвать «принципом», если бы предложенное смешение не было столь пёстрым и разнокалиберным. Оркестровую сюиту «Лицейские годы» Сергея Волкова быстро (еще и потому, что четыре части сюиты исполнялись без перерыва) сменила сюита из детского балета «Царевна-лягушка» Виктора Горянина : лёгкие лирические вальсы в хорошей оркестровке и звукоизобразительные картинки в духе Лядова и Римского-Корсакова выгодно оттенили друг друга. И затем тема вальса была продолжена в сюите «Вольная птица» композитора из Ельца Александра Бурцева.
Проверенный веками жанр принёс с собой узнаваемость, а отсюда и щемящую, чуть сентиментальную любовь публики, с упоением погрузившейся в атмосферу парковой культуры. Но мы были не в парке.
Многие музыканты ловили себя на этой мысли, задумываясь о недочетах оркестровки и формы, а ещё о значении жанра для публики. Впрочем, сочинение Александра Бурцева выполнило свою функцию, можно сказать, дважды. Первый раз, когда оно было написано специально для детского хореографического коллектива Ельца и принесло ребятам успех на танцевальном конкурсе, и затем – на сегодняшнем концерте, когда музыка сюиты своей лёгкой танцевальностью компенсировала интеллектуальную серьезность первого отделения.
Заключительным звеном большой сюиты второго отделения стало произведение курянина Михаила Артёмова «Путь к свету». Это сочинение было написано по графическим работам знаменитого советского художника и графика Александра Дейнеки, родившегося на рубеже XIX-ХХ веков в Курске. Композитор, как когда-то Мусоргский в «Картинках с выставки», как будто провел слушателя по вернисажу. Форма сюиты оказалась здесь как нельзя кстати, но, к сожалению, изначальный замысел, предполагающий показ сопровождающего музыку видеоряда, по техническим причинам не был реализован полностью.
Дуэт музыки и кино не состоялся, и музыка звучала одна. И если бы о сюжетах картин Дейнеки не поведала ведущая концерта, музыковед Валентина Головина, то публике было бы чрезвычайно трудно переключать свое воображение с революционных мотивов на ритмичные пульсы строящегося социализма, а потом коммунизма, перемещаться из Петрограда в вальсирующий Париж, оттуда в Америку, играющую джаз, и назад в Россию, в Севастополь.
В «Автопортрете неба», заключительной части сюиты, музыка погружается в дымку и истаивает, завершая путешествие по творчеству художника. Это и завершение, и взгляд на пройденное самого композитора, уже со стороны. Такая его дистанцированность от символизирующего своё время художника, которая, наконец, здесь появляется, была бы уместна и во всей сюите в целом. Ведь двух авторов разделяет почти столетие, и сегодняшние переживания по поводу, например, революции, совсем иные, нежели те, которые захватывали А.Дейнеку в 30-е годы ХХ века. Музыкальный же ряд Михаила Артемова так глубоко погружается в прошлое, что сливается с ним в едином порыве широко открытого энтузиазма, выполненного, впрочем, мастерски – автор показал прекрасное владение техникой оркестрового письма.
Для композиторов симфонический концерт – всегда большое событие, сопряжённое с целым рядом сложностей, иногда – вообще единственная возможность услышать исполнение собственных сочинений. Радует, что столь содержательно начавшийся год будет иметь большое концертное продолжение, в котором найдут свое место и воронежские музыканты, и приглашённые знаменитости.
Источник: газета «Воронежская неделя» № 29 (2118), 17.07.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Свой юбилейный год Воронежская организация Союза композиторов России начала с обширной концертной программы, во всеуслышание, заявив таким образом о готовности к новым перспективам и творческим свершениям.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 75234
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:23:12.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 19443
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/a09
[FILE_NAME] => 178orkchestr copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 178orkchestr copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => e6efa28fa64fb95c332747cd5dc5ba25
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/a09/178orkchestr%20copy%20copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a09/178orkchestr copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/a09/178orkchestr%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Музыкальный вернисаж
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 75234
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => muzykalnyy_vernisazh
[~CODE] => muzykalnyy_vernisazh
[EXTERNAL_ID] => 73461
[~EXTERNAL_ID] => 73461
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.07.2013 09:23
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1122
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Музыкальный вернисаж
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Свой юбилейный год Воронежская организация Союза композиторов России начала с обширной концертной программы, во всеуслышание, заявив таким образом о готовности к новым перспективам и творческим свершениям.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Музыкальный вернисаж
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Музыкальный вернисаж - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Музыкальный вернисаж
[SECTIONS] => Array
(
[267] => Array
(
[ID] => 267
[~ID] => 267
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 161370
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 161370
[NAME] => Культура
[~NAME] => Культура
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /kultura/
[~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/
[CODE] => kultura
[~CODE] => kultura
[EXTERNAL_ID] => 150
[~EXTERNAL_ID] => 150
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_161370
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.07.2013 09:23:59
)
)