Array
(
[ID] => 79248
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:28:56.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 14058
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/5c4
[FILE_NAME] => 1107kat copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 1107kat copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => de012bce9edeacac0d23286030ebd3bc
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/5c4/1107kat copy copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c4/1107kat copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c4/1107kat%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Земляки. Чужая среди своих?
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1233
[~SHOW_COUNTER] => 1233
[ID] => 171620
[~ID] => 171620
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[NAME] => Земляки. Чужая среди своих?
[~NAME] => Земляки. Чужая среди своих?
[ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:31:57
[~ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:31:57
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:56
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:56
[DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zemlyaki-_chuzhaya_sredi_svoikh/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zemlyaki-_chuzhaya_sredi_svoikh/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
«Любая эмиграция — это побег от одних проблем к другим», — говорит жительница Воронежа Екатерина Фёдорова, поменявшая три страны: Украину — на Германию, в которой прожила почти десять лет, а Германию — на Россию.
 |
| Екатерина Фёдорова |
Екатерине — двадцать девять. С восемнадцати она жила в Германии, изначально поехав туда учиться по настоянию родителей. Прежде чем поступить в Университет Штуттгарта, на отделение англистики института лингвистики философско-исторического факультета, она год проработала по программе «Au-pair» («О-пер»), которая предусматривает жизнь молодого человека (девушки) в чужой стране в принимающей семье. За питание, условия для проживания (чаще — комната в хозяйском доме) и небольшие карманные деньги иностранец выполняет определённую работу — как правило, уход за детьми и домом. Цель о-пер — улучшить знания иностранного языка и ознакомиться с культурой принимающей страны.
Также до обучения в немецком вузе девушка окончила колледж предвузовской подготовки (Studienkolleg) в Хайдельберге (не за год, как требуется, а в два раза быстрее) для получения эквивалента немецкого школьного аттестата (Abitur).
После поступления в Штуттгартский университет у Екатерины возникли сложности с деньгами, и ей пришлось подработать.
— Первые два года мне это удавалось только на каникулах. Потом я стала заниматься переводами и репетиторством, а параллельно трудилась посменно на заводах в пригородах Штуттгарта — города автомобилестроения, - рассказывает Екатерина. - Выполняла «чёрную» работу: штамповала детали, чистила их на специальном оборудовании... Позже наконец нашла работу в офисе — стала сотрудничать с обществом прикладных исследований «Fraunhofer» в качестве лаборанта, или ассистента группы инженеров, пока училась. Делала всё: от упаковки писем с приглашениями – до встречи российских партнёров и экскурсий в качестве переводчика вместе с ними. Наше сотрудничество длилось пять лет.
Вообще, Екатерина Фёдорова (девичья фамилия — Загайнова) родом из Сибири. Однако сразу после её рождения врачи заключили, что тамошний климат организму малышки не подходит, и родители увезли девочку в Украину, в маленький городок-спутник при Хмельницкой атомной станции — Нетешин. Из этого места она и уехала в Германию, отучившись на первом курсе романо-германской филологии Черновицкого университета.
К слову, девушка, ещё будучи в Украине, давала школьникам уроки английского и немецкого языков, знания которых и помогли ей успешно отучиться в немецком вузе. К слову сказать, сестра Екатерины — на два года её младше — пошла по тем же стопам. А четыре года назад она вышла замуж за немца, теперь живёт в Мюнхене и скоро получит гражданство. Екатерина же оказалась в Воронеже. Какими судьбами?
— Я встретила своего будущего мужа Артёма, — рассказывает она. — Хотя мы были знакомы ещё с рождения: наши мамы рожали в одном роддоме. И спустя много-много лет поняли, что хотим быть вместе. Получается, уже за полгода до отъезда я знала, что покину свой «второй дом». Я поняла, что живу по русским установкам: семья для меня важнее, чем карьера. Я вдруг осознала: на самом деле не важно, где ты живешь. Не место жительства определяет счастье человека, а три вещи: найти своего человека, найти своё дело и состояться в жизни.
Моя собеседница не раз подчеркнула, что зачастую ей тяжело было находить общий язык с немцами. Потому-то она и стремилась «создать в Германии свою маленькую Россию»: дружила с русскими мигрантами, с которыми смотрела русские фильмы, готовила по праздникам русскую еду. Её тянуло на настоящую Родину, с которой её когда-то разлучили.
— Мы очень разные, у нас совершенно различный менталитет, — поясняет она. — Молодые немцы взрослеют гораздо позже, чем мы здесь: они лет на пять-семь младше нас по опыту и приспособленности к жизни, они позже обзаводятся семьёй, но больше нацелены на карьеру.
К тому же, что немаловажно, у нас совсем разное чувство юмора. Нам не смешны и непонятны шутки друг друга. Однажды я рассказала немцу «детский» анекдот. Шёл себе мужик, нашёл подкову — подумал: на счастье. Перевернул её, а там – конь. Всё. Такая не очень умная, но смешная, на мой взгляд, шутка. Так спустя пару дней ко мне приходит этот немец и говорит: «Катя, я, кажется, понял, в чём тут дело: этот мужик сел на коня и поехал, да?..» Ну что мне было ему ответить? Конечно, я его поддержала.
Екатерина в основном общалась в Германии со швабами, живущими на юге страны:
— Это особая каста, в большинстве своём — крестьяне. Расчётливые и бережливые, даже жадные. Летом доходило до того, что они, экономя на воде, мылись раз в неделю. Представьте, каково ехать с ними в автобусе — жутко!
Как о-пер я год жила в семье виноделов. Когда они производили новое вино, делали «вайнпробы»: к ним приезжали гости, чтобы отведать напитка, и покупали ящик или два. В качестве закуски я должна была приготовить три солёных пирога, «зальцкухен». Если не ошибаюсь, туда требовался десяток яиц. Во время приготовления ко мне подходит приглашённая сестра отца семьи — семидесятилетняя, ни разу не бывшая замужем женщина и говорит: «Ты неправильно разбиваешь яйца: ты их не выколупываешь». Я сначала даже не поняла, что она имеет в виду. Оказалось, надо было с внутренней стороны скорлупы белок ложечкой вычищать. «Из семи яиц получается ещё одно яйцо!» — с гордостью заявляет она.
Швабы могут ехать за десять километров на машине за каким-то товаром, который в таком же супермаркете возле их дома стоит на пять евро дороже. А то, что потратили бензин и время, не считается. Зато продукт купили дешевле — есть чем перед соседями похвастаться.
Екатерина Фёдорова поделилась с читателями своими мыслями о немецкой рекламе, в которой снимаются братья Кличко. Там они намеренно говорят с русским (украинским!) акцентом, но почему-то свои имена произносят с ударением на первый слог, на немецкий манер: ВИталий и ВлАдимир. С тем же ударением называют и нашего Президента.
У всякой страны есть определённый набор стереотипов и мифов по поводу других государств. Вот, например, по части географии. Когда Екатерину спрашивали: «Откуда ты?» — и она отвечала: «Из Украины», — ей говорили: «А! Это — Россия». В другой раз она ответила: «Из России», — так потребовалось уточнение, откуда именно: из Украины. Выходит, многие заграничные жители до сих пор живут, глядя на карту Советского Союза, только называют все страны, раньше в него входившие, большим и всеобъемлющим словом «Россия».
— Забавно: в Украине я всё время была русской, в Германии — тоже русской, а приехала сюда — стала украинкой, — удивляется Екатерина. — Хотя никогда себя таковой не считала. Ведь я тут уже почти год живу, а ни вида на жительство, ни гражданства, несмотря на то, что я – жена россиянина и по происхождению – русская, до сих пор нет.
Мне стало интересно, почему же молодая семья Фёдоровых не поехала жить в любимый Екатериной Штуттгарт или куда-нибудь ещё в Германию. Она объяснила, что изначально замысел и был таковым, чтобы перевезти Артёма туда. Либо под предлогом защиты докторской диссертации (а он уже на тот момент состоялся как кандидат технических наук), либо как студента, чтобы учить язык, а потом уже работать. Но ему неожиданно не дали визу.
Затем стали рассматривать другие варианты, как вдруг ему предложили работу в Воронеже, по теме его диссертации. И решение пришло само собой:
— Он сказал, что это – его шанс. И я поняла, что мне придется ехать в Россию, потому что я не смогу «сорвать» его с места. И не могу без него.
Анастасия Бырка
Источник: газета «Воронежская неделя» № 28 (2065), 11.07.2012г.
[~DETAIL_TEXT] =>
«Любая эмиграция — это побег от одних проблем к другим», — говорит жительница Воронежа Екатерина Фёдорова, поменявшая три страны: Украину — на Германию, в которой прожила почти десять лет, а Германию — на Россию.
 |
| Екатерина Фёдорова |
Екатерине — двадцать девять. С восемнадцати она жила в Германии, изначально поехав туда учиться по настоянию родителей. Прежде чем поступить в Университет Штуттгарта, на отделение англистики института лингвистики философско-исторического факультета, она год проработала по программе «Au-pair» («О-пер»), которая предусматривает жизнь молодого человека (девушки) в чужой стране в принимающей семье. За питание, условия для проживания (чаще — комната в хозяйском доме) и небольшие карманные деньги иностранец выполняет определённую работу — как правило, уход за детьми и домом. Цель о-пер — улучшить знания иностранного языка и ознакомиться с культурой принимающей страны.
Также до обучения в немецком вузе девушка окончила колледж предвузовской подготовки (Studienkolleg) в Хайдельберге (не за год, как требуется, а в два раза быстрее) для получения эквивалента немецкого школьного аттестата (Abitur).
После поступления в Штуттгартский университет у Екатерины возникли сложности с деньгами, и ей пришлось подработать.
— Первые два года мне это удавалось только на каникулах. Потом я стала заниматься переводами и репетиторством, а параллельно трудилась посменно на заводах в пригородах Штуттгарта — города автомобилестроения, - рассказывает Екатерина. - Выполняла «чёрную» работу: штамповала детали, чистила их на специальном оборудовании... Позже наконец нашла работу в офисе — стала сотрудничать с обществом прикладных исследований «Fraunhofer» в качестве лаборанта, или ассистента группы инженеров, пока училась. Делала всё: от упаковки писем с приглашениями – до встречи российских партнёров и экскурсий в качестве переводчика вместе с ними. Наше сотрудничество длилось пять лет.
Вообще, Екатерина Фёдорова (девичья фамилия — Загайнова) родом из Сибири. Однако сразу после её рождения врачи заключили, что тамошний климат организму малышки не подходит, и родители увезли девочку в Украину, в маленький городок-спутник при Хмельницкой атомной станции — Нетешин. Из этого места она и уехала в Германию, отучившись на первом курсе романо-германской филологии Черновицкого университета.
К слову, девушка, ещё будучи в Украине, давала школьникам уроки английского и немецкого языков, знания которых и помогли ей успешно отучиться в немецком вузе. К слову сказать, сестра Екатерины — на два года её младше — пошла по тем же стопам. А четыре года назад она вышла замуж за немца, теперь живёт в Мюнхене и скоро получит гражданство. Екатерина же оказалась в Воронеже. Какими судьбами?
— Я встретила своего будущего мужа Артёма, — рассказывает она. — Хотя мы были знакомы ещё с рождения: наши мамы рожали в одном роддоме. И спустя много-много лет поняли, что хотим быть вместе. Получается, уже за полгода до отъезда я знала, что покину свой «второй дом». Я поняла, что живу по русским установкам: семья для меня важнее, чем карьера. Я вдруг осознала: на самом деле не важно, где ты живешь. Не место жительства определяет счастье человека, а три вещи: найти своего человека, найти своё дело и состояться в жизни.
Моя собеседница не раз подчеркнула, что зачастую ей тяжело было находить общий язык с немцами. Потому-то она и стремилась «создать в Германии свою маленькую Россию»: дружила с русскими мигрантами, с которыми смотрела русские фильмы, готовила по праздникам русскую еду. Её тянуло на настоящую Родину, с которой её когда-то разлучили.
— Мы очень разные, у нас совершенно различный менталитет, — поясняет она. — Молодые немцы взрослеют гораздо позже, чем мы здесь: они лет на пять-семь младше нас по опыту и приспособленности к жизни, они позже обзаводятся семьёй, но больше нацелены на карьеру.
К тому же, что немаловажно, у нас совсем разное чувство юмора. Нам не смешны и непонятны шутки друг друга. Однажды я рассказала немцу «детский» анекдот. Шёл себе мужик, нашёл подкову — подумал: на счастье. Перевернул её, а там – конь. Всё. Такая не очень умная, но смешная, на мой взгляд, шутка. Так спустя пару дней ко мне приходит этот немец и говорит: «Катя, я, кажется, понял, в чём тут дело: этот мужик сел на коня и поехал, да?..» Ну что мне было ему ответить? Конечно, я его поддержала.
Екатерина в основном общалась в Германии со швабами, живущими на юге страны:
— Это особая каста, в большинстве своём — крестьяне. Расчётливые и бережливые, даже жадные. Летом доходило до того, что они, экономя на воде, мылись раз в неделю. Представьте, каково ехать с ними в автобусе — жутко!
Как о-пер я год жила в семье виноделов. Когда они производили новое вино, делали «вайнпробы»: к ним приезжали гости, чтобы отведать напитка, и покупали ящик или два. В качестве закуски я должна была приготовить три солёных пирога, «зальцкухен». Если не ошибаюсь, туда требовался десяток яиц. Во время приготовления ко мне подходит приглашённая сестра отца семьи — семидесятилетняя, ни разу не бывшая замужем женщина и говорит: «Ты неправильно разбиваешь яйца: ты их не выколупываешь». Я сначала даже не поняла, что она имеет в виду. Оказалось, надо было с внутренней стороны скорлупы белок ложечкой вычищать. «Из семи яиц получается ещё одно яйцо!» — с гордостью заявляет она.
Швабы могут ехать за десять километров на машине за каким-то товаром, который в таком же супермаркете возле их дома стоит на пять евро дороже. А то, что потратили бензин и время, не считается. Зато продукт купили дешевле — есть чем перед соседями похвастаться.
Екатерина Фёдорова поделилась с читателями своими мыслями о немецкой рекламе, в которой снимаются братья Кличко. Там они намеренно говорят с русским (украинским!) акцентом, но почему-то свои имена произносят с ударением на первый слог, на немецкий манер: ВИталий и ВлАдимир. С тем же ударением называют и нашего Президента.
У всякой страны есть определённый набор стереотипов и мифов по поводу других государств. Вот, например, по части географии. Когда Екатерину спрашивали: «Откуда ты?» — и она отвечала: «Из Украины», — ей говорили: «А! Это — Россия». В другой раз она ответила: «Из России», — так потребовалось уточнение, откуда именно: из Украины. Выходит, многие заграничные жители до сих пор живут, глядя на карту Советского Союза, только называют все страны, раньше в него входившие, большим и всеобъемлющим словом «Россия».
— Забавно: в Украине я всё время была русской, в Германии — тоже русской, а приехала сюда — стала украинкой, — удивляется Екатерина. — Хотя никогда себя таковой не считала. Ведь я тут уже почти год живу, а ни вида на жительство, ни гражданства, несмотря на то, что я – жена россиянина и по происхождению – русская, до сих пор нет.
Мне стало интересно, почему же молодая семья Фёдоровых не поехала жить в любимый Екатериной Штуттгарт или куда-нибудь ещё в Германию. Она объяснила, что изначально замысел и был таковым, чтобы перевезти Артёма туда. Либо под предлогом защиты докторской диссертации (а он уже на тот момент состоялся как кандидат технических наук), либо как студента, чтобы учить язык, а потом уже работать. Но ему неожиданно не дали визу.
Затем стали рассматривать другие варианты, как вдруг ему предложили работу в Воронеже, по теме его диссертации. И решение пришло само собой:
— Он сказал, что это – его шанс. И я поняла, что мне придется ехать в Россию, потому что я не смогу «сорвать» его с места. И не могу без него.
Анастасия Бырка
Источник: газета «Воронежская неделя» № 28 (2065), 11.07.2012г.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => «Любая эмиграция — это побег от одних проблем к другим», — говорит жительница Воронежа Екатерина Фёдорова, поменявшая три страны: Украину — на Германию, в которой прожила почти десять лет, а Германию — на Россию.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 79248
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:28:56.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 14058
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/5c4
[FILE_NAME] => 1107kat copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 1107kat copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => de012bce9edeacac0d23286030ebd3bc
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/5c4/1107kat%20copy%20copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c4/1107kat copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c4/1107kat%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Земляки. Чужая среди своих?
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 79248
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => zemlyaki-_chuzhaya_sredi_svoikh
[~CODE] => zemlyaki-_chuzhaya_sredi_svoikh
[EXTERNAL_ID] => 61740
[~EXTERNAL_ID] => 61740
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.07.2012 09:31
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1233
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Земляки. Чужая среди своих?
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Любая эмиграция — это побег от одних проблем к другим», — говорит жительница Воронежа Екатерина Фёдорова, поменявшая три страны: Украину — на Германию, в которой прожила почти десять лет, а Германию — на Россию.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Земляки. Чужая среди своих?
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Земляки. Чужая среди своих? - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Земляки. Чужая среди своих?
[SECTIONS] => Array
(
[269] => Array
(
[ID] => 269
[~ID] => 269
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171620
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171620
[NAME] => Общество
[~NAME] => Общество
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[CODE] => obshchestvo
[~CODE] => obshchestvo
[EXTERNAL_ID] => 142
[~EXTERNAL_ID] => 142
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_171620
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.07.2012 09:31:57
)
)