Array
(
[ID] => 79287
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:28:57.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 17602
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/79c
[FILE_NAME] => 0607Chaly copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 0607Chaly copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 437110ea8b411f0d00bef0199a40e71c
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/79c/0607Chaly copy copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/79c/0607Chaly copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/79c/0607Chaly%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Судьба и книга. «Мы не сойдём с отеческих высот…»
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2302
[~SHOW_COUNTER] => 2302
[ID] => 171719
[~ID] => 171719
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 267
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 267
[NAME] => Судьба и книга. «Мы не…
[~NAME] => Судьба и книга. «Мы не сойдём с отеческих высот…»
[ACTIVE_FROM] => 06.07.2012 09:31:02
[~ACTIVE_FROM] => 06.07.2012 09:31:02
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:57
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:28:57
[DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/sudba_i_kniga-_-my_ne_soydyem_s_otecheskikh_vysot-/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/sudba_i_kniga-_-my_ne_soydyem_s_otecheskikh_vysot-/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
> |
Увидел свет новый сборник «Донская высота». Его автор – писатель Пётр Чалый, много лет проработавший в «Коммуне»
Помню, как мы, дети послевоенных лет, жадно тянулись ко всему военному: гимнастёркам, медалям, скупым отцовским воспоминаниям. Играли в войну, и как трудно было уговорить кого-то хоть немного побыть «фрицем» - каждый непременно хотел быть «нашим».
Связь со всем тем, что звалось высоким словом Победа, была кровной. Через годы об этом от лица поколения сказал Николай Дмитриев:
В пятидесятых рождены,
Войны не знали мы, и всё же
В какой-то мере все мы тоже
Вернувшиеся с той войны.
Среди тех, кто оказался вернувшимся с той войны, - и мой земляк из Россоши, писатель, журналист, неравнодушный человек Пётр Чалый. Подтверждением тому – ещё одним, в ряду многих – стала его новая книга «Донская высота», удостоенная в 2011 году премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина в номинации «Книга о героях». В этом сборнике собраны повести, рассказы, беседы, в которых, как сказано в аннотации, «речь идёт о судьбах участников войны, её свидетелей живых. В каждой судьбе ответ – с кем, как и за что сражалось наше старшее поколение».
В открывающем книгу обращении «К читателю» автор очень чётко определяет свою позицию, писательскую и жизненную: «…Правда о Великой Отечественной войне зачастую беспомощна перед ложью о ней. Для чего нужно рушить святое и святыни – не секрет. Дабы «окончательно и бесповоротно» разрушить наше Отечество – «шестую часть земли с названьем кратким Русь». Историю можно переписывать. К счастью, память не перепишешь, пока есть мы, наследники Победы».
Да, память не перепишешь, пока мы живы. А потом? Но затем и дано писателю слово, чтобы оно отстояло нашу веру, нашу славу, нашу память – всё, чем жив человек.
Пётр Чалый на встрече с читателями
Открывается «книга о героях» повествованием об уроженце воронежской Кантемировки, маршале авиации Александре Николаевиче Ефимове: «Лётчик-штурмовик совершил свой первый боевой вылет в девятнадцать лет. А уже в 22 года он был удостоен звания дважды Героя Советского Союза».
За этими скупыми строками – целая жизнь. Жизнь трудная, на грани смерти, но – единственно возможная в тех обстоятельствах. А начиналась она – как у многих:
«Воскресным утром 22 июня 1941 года Сашу, курсанта-военлёта, вызовут на контрольно-пропускной пункт. Здесь его ожидали мать и сестрёнка. «Так вот ты какой у нас лётчик», - скажет мама, увидев сына в военной форме. И вдруг добавила, как выдохнула: «Только бы не было войны!..» А война уже грохотала с четырёх часов утра…»
И – «вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…»
Бой действительно был смертным. Средний «срок выживаемости» летчиков штурмовой авиации в годы войны – одиннадцать вылетов. У Александра Ефимова боевых вылетов – двести восемьдесят восемь. Прикиньте, сколько раз, даже чисто статистически, он мог погибнуть!
- В рубашке родились? – спрашивает автор своего героя.
- О счастливой рубашке мне однажды сказал командир звена. Сам до сих пор не пойму, как удалось долететь и благополучно посадить самолёт, у которого зенитным снарядом срезало половину киля и руля поворота…
И, теперь, спустя много десятков лет после окончания войны «воздушный танкист», оценивая минувшее, бесстрашно честен перед собой и страной – как в бою. Рассказывая о маршале К.К.Рокоссовском, с которым был знаком в военные годы, Ефимов говорит: «Да, он талантливейший военачальник двадцатого века. Но всё же когда говорят лишь о нём или только о Жукове, Коневе и других – «Маршал Победы», то не соглашаюсь. Они – её творцы, достойны почётного звания. Только первым стоит назвать этим титулом Сталина».
В своей честной, исполненной чувства благодарности книге Пётр Чалый рассказывает ещё о многих людях, своих земляках, и не только о тех, которые, отличившись на полях ратных, стали известны, были отмечены высокими наградами и званиями.
Немало строк, согретых сердечным теплом-жалью, посвящено и судьбам героев безвестных – во всяком случае, бывших таковыми, пока писательское слово не вывело их имена на свет памяти. Среди них и «ястребки» из села Марьевки (документальное повествование «Атакующий десант»).
Случай, казалось бы, не столь уж и значительный в масштабах Великой войны, но это как посмотреть.
Январь 1943 года. Операция «Малый Сатурн», позднее не зря названная историками Сталинградом на среднем Дону. Уже взяты меловые высоты правобережья у Новой Калитвы, на штабных картах росчерки стрел рассекли вражескую оборону, охватывая с севера Острогожск и с юга Россошь.
Наступление принесло успех: «В острогожско-россошанские клещи попали тринадцать вражеских дивизий. Враг стремился любыми путями и способами вырваться из западни. Поскольку Воронежский фронт в силах не превосходил противника, кольцо окружения сразу же усиливалось местными жителями. В день освобождения, как и в других селениях, в хуторах и сёлах Марьевского сельского Совета, родился ополченский истребительный отряд».
В основном это были молодые хлопцы, едва достигшие призывного возраста: Ваня Гвозденко, Гриша Ворона, Павло Гнилокост, Володя Дикарев и другие, командир – лейтенант Петров. В селе их сразу стали называть «ястребками». А в недальнем селе Шелякино - «тьма немцев», вполне боеспособная группировка, идущая на прорыв. Её нужно перехватить, остановить – слишком многое от этого зависит. А весь резерв – четыре «тридцатьчетвёрки» да марьевские необстрелянные «ястребки».
Так что же - дать дорогу идущему на прорыв врагу, отступить? Вариант этот даже не обсуждался. И вот уже звучит команда: «Раз-берись! По шестеро на машину!»
Язык повествования пов-оенному скуп, но картина боя, «атаки с ходу», явлена выпукло-зримая, художественно и психологически точная:
«… И понеслись! Стремглав катились с угора ступенчатым железным тараном – огнём и траками подминая всё живое и неживое.
Мимо разрушенной церковной колокольни.
Через базарные ряды. Вдоль уличного прогона.
Напрямик – по вражеским колоннам, по обозам…»
Да, отчаянная смелость, напор, внезапность не могли не ошеломить («в документах тех лет отмечалось, что в Шелякино нашли себе могилу восемьсот оккупантов»). Но много их, врагов, слишком много – опомнились, выставили заслон, бросили навстречу свои танки. И вот уже одна «тридцатьчетверка» горит, другая. «Ястребки»-десантники посыпались в снег, завязался бой. Немногие уцелели…
Вечером 27 января Советское Информбюро сообщило: «В районе Варваровка – Шелякино после непродолжительного боя сдалась окружённая группа противника численностью в пять тысяч солдат и офицеров». Значит, герои «танкового десанта» отдали свои жизни не зря. Или цена всё же слишком высока?
Этот вопрос и автору книги не даёт покоя:
«Старшему другу, фронтовику поверяю свой рассказ о танковом десанте. Допытываюсь:
- А была ли нужда в таких атаках с ходу? На верную погибель ведь.
Товарищ долго молчит.
- Конечно, в Берлин мы всё одно дошли бы. Когда? И с какими ещё людскими потерями – не будь той атаки с ходу?..
Что ж, в этом ответе своя высокая правда – правда войны. Она горька и жестока, но – неотменима. Ибо в смертельной схватке победить можно только так – «смертию смерть поправ».Как марьевские «ястребки», имена которых на обелиске обвевают теперь полынные донские ветры».
Таким же обелиском, видным издалека, стало и писательское слово Петра Чалого.
В надписи, которую сделал на подаренном мне экземпляре книги автор, есть такие слова: «Мы не сойдём с отеческих высот…» В них – не только отзвук-переклик названия книги, но и отклик, почти дословный так уж сошлось - на недавние мои стихотворные строки. Всё это не случайно, ибо в этих словах – неотменимая забота, жизненный долг нашего поколения «вернувшихся с той войны».
Да, Пётр Дмитриевич, мы не сойдём – ни нынче, ни после, сколько бы лет ни минуло.
Ведь рядом с нами стоят уже наши дети.
И растут внуки, и за ними придут правнуки. Им есть куда прийти: у них есть Отечество – «шестая часть земли с названьем кратким Русь».
У них есть – Победа.
Александр НЕСТРУГИН,
поэт, член Союза писателей России
с. Петропавловка , Воронежская область
Источник: газета «Коммуна» №97 (25925), 06.07.2012г.
[~DETAIL_TEXT] =>
> |
Увидел свет новый сборник «Донская высота». Его автор – писатель Пётр Чалый, много лет проработавший в «Коммуне»
Помню, как мы, дети послевоенных лет, жадно тянулись ко всему военному: гимнастёркам, медалям, скупым отцовским воспоминаниям. Играли в войну, и как трудно было уговорить кого-то хоть немного побыть «фрицем» - каждый непременно хотел быть «нашим».
Связь со всем тем, что звалось высоким словом Победа, была кровной. Через годы об этом от лица поколения сказал Николай Дмитриев:
В пятидесятых рождены,
Войны не знали мы, и всё же
В какой-то мере все мы тоже
Вернувшиеся с той войны.
Среди тех, кто оказался вернувшимся с той войны, - и мой земляк из Россоши, писатель, журналист, неравнодушный человек Пётр Чалый. Подтверждением тому – ещё одним, в ряду многих – стала его новая книга «Донская высота», удостоенная в 2011 году премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина в номинации «Книга о героях». В этом сборнике собраны повести, рассказы, беседы, в которых, как сказано в аннотации, «речь идёт о судьбах участников войны, её свидетелей живых. В каждой судьбе ответ – с кем, как и за что сражалось наше старшее поколение».
В открывающем книгу обращении «К читателю» автор очень чётко определяет свою позицию, писательскую и жизненную: «…Правда о Великой Отечественной войне зачастую беспомощна перед ложью о ней. Для чего нужно рушить святое и святыни – не секрет. Дабы «окончательно и бесповоротно» разрушить наше Отечество – «шестую часть земли с названьем кратким Русь». Историю можно переписывать. К счастью, память не перепишешь, пока есть мы, наследники Победы».
Да, память не перепишешь, пока мы живы. А потом? Но затем и дано писателю слово, чтобы оно отстояло нашу веру, нашу славу, нашу память – всё, чем жив человек.
Пётр Чалый на встрече с читателями
Открывается «книга о героях» повествованием об уроженце воронежской Кантемировки, маршале авиации Александре Николаевиче Ефимове: «Лётчик-штурмовик совершил свой первый боевой вылет в девятнадцать лет. А уже в 22 года он был удостоен звания дважды Героя Советского Союза».
За этими скупыми строками – целая жизнь. Жизнь трудная, на грани смерти, но – единственно возможная в тех обстоятельствах. А начиналась она – как у многих:
«Воскресным утром 22 июня 1941 года Сашу, курсанта-военлёта, вызовут на контрольно-пропускной пункт. Здесь его ожидали мать и сестрёнка. «Так вот ты какой у нас лётчик», - скажет мама, увидев сына в военной форме. И вдруг добавила, как выдохнула: «Только бы не было войны!..» А война уже грохотала с четырёх часов утра…»
И – «вставай, страна огромная, вставай на смертный бой…»
Бой действительно был смертным. Средний «срок выживаемости» летчиков штурмовой авиации в годы войны – одиннадцать вылетов. У Александра Ефимова боевых вылетов – двести восемьдесят восемь. Прикиньте, сколько раз, даже чисто статистически, он мог погибнуть!
- В рубашке родились? – спрашивает автор своего героя.
- О счастливой рубашке мне однажды сказал командир звена. Сам до сих пор не пойму, как удалось долететь и благополучно посадить самолёт, у которого зенитным снарядом срезало половину киля и руля поворота…
И, теперь, спустя много десятков лет после окончания войны «воздушный танкист», оценивая минувшее, бесстрашно честен перед собой и страной – как в бою. Рассказывая о маршале К.К.Рокоссовском, с которым был знаком в военные годы, Ефимов говорит: «Да, он талантливейший военачальник двадцатого века. Но всё же когда говорят лишь о нём или только о Жукове, Коневе и других – «Маршал Победы», то не соглашаюсь. Они – её творцы, достойны почётного звания. Только первым стоит назвать этим титулом Сталина».
В своей честной, исполненной чувства благодарности книге Пётр Чалый рассказывает ещё о многих людях, своих земляках, и не только о тех, которые, отличившись на полях ратных, стали известны, были отмечены высокими наградами и званиями.
Немало строк, согретых сердечным теплом-жалью, посвящено и судьбам героев безвестных – во всяком случае, бывших таковыми, пока писательское слово не вывело их имена на свет памяти. Среди них и «ястребки» из села Марьевки (документальное повествование «Атакующий десант»).
Случай, казалось бы, не столь уж и значительный в масштабах Великой войны, но это как посмотреть.
Январь 1943 года. Операция «Малый Сатурн», позднее не зря названная историками Сталинградом на среднем Дону. Уже взяты меловые высоты правобережья у Новой Калитвы, на штабных картах росчерки стрел рассекли вражескую оборону, охватывая с севера Острогожск и с юга Россошь.
Наступление принесло успех: «В острогожско-россошанские клещи попали тринадцать вражеских дивизий. Враг стремился любыми путями и способами вырваться из западни. Поскольку Воронежский фронт в силах не превосходил противника, кольцо окружения сразу же усиливалось местными жителями. В день освобождения, как и в других селениях, в хуторах и сёлах Марьевского сельского Совета, родился ополченский истребительный отряд».
В основном это были молодые хлопцы, едва достигшие призывного возраста: Ваня Гвозденко, Гриша Ворона, Павло Гнилокост, Володя Дикарев и другие, командир – лейтенант Петров. В селе их сразу стали называть «ястребками». А в недальнем селе Шелякино - «тьма немцев», вполне боеспособная группировка, идущая на прорыв. Её нужно перехватить, остановить – слишком многое от этого зависит. А весь резерв – четыре «тридцатьчетвёрки» да марьевские необстрелянные «ястребки».
Так что же - дать дорогу идущему на прорыв врагу, отступить? Вариант этот даже не обсуждался. И вот уже звучит команда: «Раз-берись! По шестеро на машину!»
Язык повествования пов-оенному скуп, но картина боя, «атаки с ходу», явлена выпукло-зримая, художественно и психологически точная:
«… И понеслись! Стремглав катились с угора ступенчатым железным тараном – огнём и траками подминая всё живое и неживое.
Мимо разрушенной церковной колокольни.
Через базарные ряды. Вдоль уличного прогона.
Напрямик – по вражеским колоннам, по обозам…»
Да, отчаянная смелость, напор, внезапность не могли не ошеломить («в документах тех лет отмечалось, что в Шелякино нашли себе могилу восемьсот оккупантов»). Но много их, врагов, слишком много – опомнились, выставили заслон, бросили навстречу свои танки. И вот уже одна «тридцатьчетверка» горит, другая. «Ястребки»-десантники посыпались в снег, завязался бой. Немногие уцелели…
Вечером 27 января Советское Информбюро сообщило: «В районе Варваровка – Шелякино после непродолжительного боя сдалась окружённая группа противника численностью в пять тысяч солдат и офицеров». Значит, герои «танкового десанта» отдали свои жизни не зря. Или цена всё же слишком высока?
Этот вопрос и автору книги не даёт покоя:
«Старшему другу, фронтовику поверяю свой рассказ о танковом десанте. Допытываюсь:
- А была ли нужда в таких атаках с ходу? На верную погибель ведь.
Товарищ долго молчит.
- Конечно, в Берлин мы всё одно дошли бы. Когда? И с какими ещё людскими потерями – не будь той атаки с ходу?..
Что ж, в этом ответе своя высокая правда – правда войны. Она горька и жестока, но – неотменима. Ибо в смертельной схватке победить можно только так – «смертию смерть поправ».Как марьевские «ястребки», имена которых на обелиске обвевают теперь полынные донские ветры».
Таким же обелиском, видным издалека, стало и писательское слово Петра Чалого.
В надписи, которую сделал на подаренном мне экземпляре книги автор, есть такие слова: «Мы не сойдём с отеческих высот…» В них – не только отзвук-переклик названия книги, но и отклик, почти дословный так уж сошлось - на недавние мои стихотворные строки. Всё это не случайно, ибо в этих словах – неотменимая забота, жизненный долг нашего поколения «вернувшихся с той войны».
Да, Пётр Дмитриевич, мы не сойдём – ни нынче, ни после, сколько бы лет ни минуло.
Ведь рядом с нами стоят уже наши дети.
И растут внуки, и за ними придут правнуки. Им есть куда прийти: у них есть Отечество – «шестая часть земли с названьем кратким Русь».
У них есть – Победа.
Александр НЕСТРУГИН,
поэт, член Союза писателей России
с. Петропавловка , Воронежская область
Источник: газета «Коммуна» №97 (25925), 06.07.2012г.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Увидел свет новый сборник «Донская высота». Его автор – писатель Пётр Чалый, много лет проработавший в воронежской «Коммуне». В сборнике – повести, рассказы, беседы о судьбах участников войны, её свидетелей живых.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 79287
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:28:57.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 17602
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/79c
[FILE_NAME] => 0607Chaly copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 0607Chaly copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 437110ea8b411f0d00bef0199a40e71c
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/79c/0607Chaly%20copy%20copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/79c/0607Chaly copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/79c/0607Chaly%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Судьба и книга. «Мы не сойдём с отеческих высот…»
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 79287
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => sudba_i_kniga-_-my_ne_soydyem_s_otecheskikh_vysot-
[~CODE] => sudba_i_kniga-_-my_ne_soydyem_s_otecheskikh_vysot-
[EXTERNAL_ID] => 61630
[~EXTERNAL_ID] => 61630
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.07.2012 09:31
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2302
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Судьба и книга. «Мы не сойдём с отеческих высот…»
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Увидел свет новый сборник «Донская высота». Его автор – писатель Пётр Чалый, много лет проработавший в воронежской «Коммуне». В сборнике – повести, рассказы, беседы о судьбах участников войны, её свидетелей живых.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Судьба и книга. «Мы не сойдём с отеческих высот…»
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Судьба и книга. «Мы не сойдём с отеческих высот…» - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Судьба и книга. «Мы не сойдём с отеческих высот…»
[SECTIONS] => Array
(
[267] => Array
(
[ID] => 267
[~ID] => 267
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171719
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 171719
[NAME] => Культура
[~NAME] => Культура
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /kultura/
[~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/
[CODE] => kultura
[~CODE] => kultura
[EXTERNAL_ID] => 150
[~EXTERNAL_ID] => 150
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_171719
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.07.2012 09:31:02
)
)