Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2820
[~SHOW_COUNTER] => 2820
[ID] => 201187
[~ID] => 201187
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[NAME] => Потребитель и его право
[~NAME] => Потребитель и его право
[ACTIVE_FROM] => 31.07.2008 09:35:35
[~ACTIVE_FROM] => 31.07.2008 09:35:35
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:19:30
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:19:30
[DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/potrebitel_i_ego_pravo/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/potrebitel_i_ego_pravo/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => Сегодня мы открываем новую рубрику, посвящённую защите ваших прав как потребителей. 16 лет назад в нашей стране начал работать Закон «О защите прав потребителей». Что изменилось за это время? Научились ли мы отстаивать свои права, знаем ли мы закон, которым они предоставляются нам? Практически нет. Порой мы просто не догадываемся, что можно найти управу и на нечестного продавца.
Наша цель – в доступной форме при помощи высококвалифицированных юристов рассказать вам о том, какие права имеет потребитель при покупке товара или услуги. Куда лучше всего обратиться, если продавец решил проигнорировать свои обязанности. Специалисты Роспотребнадзора и обществ по защите прав потребителя готовы ответить на любые ваши вопросы и, если понадобится, отстоять ваши ущемлённые права в любой инстанции.
Итак, мы начинаем! Ждём ваших писем, звонков, сообщений.
тел. (4732) 51-24-88.
e-mail: gashimova@rambler.ru
Девять из десяти
случаев выигрывают в суде обманутые покупатели
В области есть несколько организаций, стоящих на защите прав потребителей. Туда обращаются люди, чтобы привлечь к ответственности нерадивых торговцев. Сегодня у нас в гостях директор Воронежского областного общественного учреждения по защите прав потребителей Александр ЯГОДКИН.
- Александр Александрович, кто работает в вашей организации?
- Наши сотрудники, за исключением бухгалтера, – квалифицированные юристы с высшим юридическим образованием. И работаем мы, естественно, на общественных началах.
- Как можно получить консультацию?
- Для этого необходимо прийти в наш офис и обратиться к любому сотруднику.
- Сколько дел рассмотрено с начала этого года?
- Свыше трёхсот. Из них 70- 80 процентов урегулированы в досудебном порядке либо до вынесения решения суда. 90 процентов оставшихся дел выиграны потребителями в судебном порядке.
- Разве потребитель не всегда прав?
- Ситуации бывают разные. На первой бесплатной консультации мы выясняем, прав ли он, имеет ли право обращения к продавцу с претензиями. Если видим, что можем доказать правоту клиента, то составляем претензию и предлагаем продавцу добровольно удовлетворить требования покупателя.
|
Будем действовать сообща
Дело, которое начинает «Коммуна», - важное и полезное. К сожалению, население нашей области не привыкло отстаивать свои права, оно попросту не знает их. Наша общая задача – восполнить этот пробел.
Специалисты нашего управления очень плотно работают с обращениями граждан по контролю и надзору в социально значимых секторах потребительского рынка. Это – строительство жилья, предоставление жилищно-коммунальных услуг, оказание платных медицинских услуг, услуг связи, туристическая деятельность, совершенствование судебной защиты прав граждан.
Мы готовы предоставлять читателям газеты любую информацию о нашей работе, отвечать на их вопросы.
С уважением,
Михаил Чубирко,
руководитель Управления Роспотребнадзора,
главный государственный санитарный врач по Воронежской области,
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России. |
- Какие случаи встречаются чаще всего?
- Самыми распространёнными являются претензии к качеству сотовых телефонов, холодильников, стиральных машин, компьютеров, ноутбуков. Надо сказать, в основном обращения носят сезонный характер: в теплое время года чаще всего из строя выходят кондиционеры, вентиляторы, бассейны. В холодное – обогреватели, снегоходы. Также мы защищаем права владельцев автомашин и участников долевого строительства жилья.
- Предположим, я купила стиральную машину и в течение гарантийного срока обнаружила брак. Что должна сделать в первую очередь: обратиться в общество по защите прав потребителей или непосредственно к продавцу?
- Сразу в магазин можно обращаться, если вы хотите просто отремонтировать товар и поставить отметку в гарантийный талон, обменять на аналогичный товар с перерасчётом стоимости в большую или меньшую стороны, снизить стоимость, если в покупке не работает какая- то одна функция, и вам она, в принципе, не нужна. Если мы говорим о возврате денег или товара, то лучше обращаться в общество по защите прав потребителей. Там расскажут, что надо делать именно в вашей ситуации.
Обычно после консультации составляется письменное требование к продавцу. Этот документ может подтвердить в суде факт такого обращения. Если продавец сомневается в наличии брака, то за свой счет проводит экспертизу. Если он отказывается, мы обращаемся в суд, который назначит ту же процедуру за тот же счет. В редких случаях экспертиза может быть проведена за счет покупателя. В суде, помимо стоимости товара, взыскиваются неустойка и моральный вред. Как правило, в сумме это покрывает все расходы, а порой и превышает стоимость покупки.
За просрочку требования потребителя в отношении товара продавец выплачивает покупателю один процент от стоимости товара за каждый день просрочки. Если мы выигрываем суд, то предпринимателя, помимо указанных выше выплат, штрафуют на 50 процентов от выигранной суммы в пользу государства.
Воронежское областное общественное учреждение
по защите прав потребителей находится по адресу:
г.Воронеж, ул, Кольцовская, дом 23/1, 2 этаж, офис 201.
тел. (4732) 20- 59- 84, тел. приемной 39- 71- 77.
Подушка подвела
В мае 2007 года Ольга Н. купила машину. Новенькую «Лада – приора» в автомобильном салоне «СКС-Лада». Главным условием при выборе было наличие подушек безопасности. Автомобиль и кредит на его покупку оформили на сестру Ольги, так как ей самой на тот момент едва исполнилось 19 лет. Через месяц, как и положено, машина прошла технический осмотр: всё было исправно.
- 23 июня произошло дорожно-транспортное происшествие, - вспоминает Ольга. – Я поехала в Борисоглебск к родителям. Скорость была 90 километров в час., не выдержала дистанции и врезалась в впереди идущий автомобиль. В результате аварии были деформированы передний капот, два крыла, левый порог и прочее. При ударе подушка безопасности не сработала.
Девушку с открытым переломом костей носа направили в больницу. После выписки Ольга приехала в автоцентр с просьбой возместить ущерб. Там её даже слушать не стали.
Тогда она обратилась в Воронежское областное общественное учреждение по защите прав потребителей. Там было составлено исковое заявление в Коминтерновский районный суд. 1 августа2007 года экспертиза установила неисправность подушки безопасности как заводской брак. Это стало основанием исковых требований. Ответчик не назначил повторную экспертизу, несмотря на несогласие с заключением экспертов. Единственно, что было проведено, - установление скорости при аварии. По документам ГИБДД и показаниям потерпевшей, она составляла 90,7 километра в час.
- Хотя Ольга Н. не является собственником автомобиля и ездит по доверенности, она, по Закону «О защите прав потребителей», вправе требовать возмещения вреда в полном объёме, - рассказывает адвокат Сергей Солодовников. – Помехой не может служить даже то, что она не состоит с продавцом в договорных отношениях. Сложность данного случая в том, что неисправность нельзя было установить и, значит, устранить заранее.
Итогом пяти судебных заседаний стало решение о возмещении морального вреда Ольге Н.
Смех, да и только
В салоне по продаже мобильников.
- Мне бы что-нибудь несложное.
- Новинка – телефон-тамагочи. Титановый корпус, выдерживает перепад температуры от минус 50 до плюс 50, динамики с эффектом «разбуди квартал», встроенный видеопроектор, спутниковая навигация. Если с ним не разговаривать, то умрет.
- Мне бы что-нибудь попроще.
- Вот хорошая модель. Элегантный корпус в форм-факторе «лист клевера», счетчик Гейгера, электронный шагомер, эффект мерцания в темноте.
- А есть что-нибудь ещё проще?
- Ну… вот неплохой аппарат. Со встроенной зубной щеткой, вилкой и открывашкой для бутылок.
- Мне нужно что-нибудь, чтобы просто ЗВОНИТЬ.
- Колокольчик? Так вам в магазин сувениров!
*Полезно знать
Штрих-код вас не обманет
Сейчас практически на каждом товаре стоит штрих-код с большим количеством цифр. Мы привыкли к нему и воспринимаем как неотъемлемую часть этого самого товара. Но не все могут «прочитать» его. А это важно, потому как более продавцы часто лукавят, говоря, что товар произведён в такой-то стране.
Чтобы вы не попались на их удочку, лучше всего знать штрих-коды ведущих стран-экспортёров, чьи товары чаще всего встречаются на российском рынке:
Цифры штрих-кода можно разделить на четыре группы. Первая группа цифр – это код страны (первые две или три цифры). Вторая – код изготовителя. Третья – код товара. Четвертая – контрольная цифра.
Покупателя, конечно, больше интересует первая группа. Вот коды стран:
США, Канада - 00, 01, 03, 04, 06
Франция - 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Германия - 40, 41, 42, 43
Великобритания (и Северная Ирландия) - 50
Япония - 49
Бельгия (и Люксембург) - 54
Норвегия - 70
Дания - 57
Исландия – 84
Финляндия - 64
Швеция - 73
Швейцария - 76
Голландия - 87
Португалия - 56
Италия - 80, 81, 82, 83
Испания – 84
Израиль - 72
Австрия - 90, 91
Австралия - 93
Турция - 86
ЮАР - 60, 61
Болгария – 38
Хорватия – 385
Тайвань – 471
Эстония – 474
Латвия – 475
Литва – 477
Украина – 482
Молдова – 484
Греция – 520
Кипр – 529
Польша – 590
Венгрия – 599
Китай – 690
Отдельно надо сказать о кодировании товаров, произведенных в России.
За Россией закреплен диапазон кодов 460-469. Однако используется пока только 460, остальные же номера заблокированы. Они могут быть введены в действие только при том условии, что полностью будут израсходованы номера текущего префикса 460 и только по обязательному согласованию со штаб-квартирой EAN International. Таким образом, если вы встретите штрих-код, начинающийся с префиксов 461-469, то этот код однозначно является поддельным.
[~DETAIL_TEXT] => Сегодня мы открываем новую рубрику, посвящённую защите ваших прав как потребителей. 16 лет назад в нашей стране начал работать Закон «О защите прав потребителей». Что изменилось за это время? Научились ли мы отстаивать свои права, знаем ли мы закон, которым они предоставляются нам? Практически нет. Порой мы просто не догадываемся, что можно найти управу и на нечестного продавца.
Наша цель – в доступной форме при помощи высококвалифицированных юристов рассказать вам о том, какие права имеет потребитель при покупке товара или услуги. Куда лучше всего обратиться, если продавец решил проигнорировать свои обязанности. Специалисты Роспотребнадзора и обществ по защите прав потребителя готовы ответить на любые ваши вопросы и, если понадобится, отстоять ваши ущемлённые права в любой инстанции.
Итак, мы начинаем! Ждём ваших писем, звонков, сообщений.
тел. (4732) 51-24-88.
e-mail: gashimova@rambler.ru
Девять из десяти
случаев выигрывают в суде обманутые покупатели
В области есть несколько организаций, стоящих на защите прав потребителей. Туда обращаются люди, чтобы привлечь к ответственности нерадивых торговцев. Сегодня у нас в гостях директор Воронежского областного общественного учреждения по защите прав потребителей Александр ЯГОДКИН.
- Александр Александрович, кто работает в вашей организации?
- Наши сотрудники, за исключением бухгалтера, – квалифицированные юристы с высшим юридическим образованием. И работаем мы, естественно, на общественных началах.
- Как можно получить консультацию?
- Для этого необходимо прийти в наш офис и обратиться к любому сотруднику.
- Сколько дел рассмотрено с начала этого года?
- Свыше трёхсот. Из них 70- 80 процентов урегулированы в досудебном порядке либо до вынесения решения суда. 90 процентов оставшихся дел выиграны потребителями в судебном порядке.
- Разве потребитель не всегда прав?
- Ситуации бывают разные. На первой бесплатной консультации мы выясняем, прав ли он, имеет ли право обращения к продавцу с претензиями. Если видим, что можем доказать правоту клиента, то составляем претензию и предлагаем продавцу добровольно удовлетворить требования покупателя.
|
Будем действовать сообща
Дело, которое начинает «Коммуна», - важное и полезное. К сожалению, население нашей области не привыкло отстаивать свои права, оно попросту не знает их. Наша общая задача – восполнить этот пробел.
Специалисты нашего управления очень плотно работают с обращениями граждан по контролю и надзору в социально значимых секторах потребительского рынка. Это – строительство жилья, предоставление жилищно-коммунальных услуг, оказание платных медицинских услуг, услуг связи, туристическая деятельность, совершенствование судебной защиты прав граждан.
Мы готовы предоставлять читателям газеты любую информацию о нашей работе, отвечать на их вопросы.
С уважением,
Михаил Чубирко,
руководитель Управления Роспотребнадзора,
главный государственный санитарный врач по Воронежской области,
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России. |
- Какие случаи встречаются чаще всего?
- Самыми распространёнными являются претензии к качеству сотовых телефонов, холодильников, стиральных машин, компьютеров, ноутбуков. Надо сказать, в основном обращения носят сезонный характер: в теплое время года чаще всего из строя выходят кондиционеры, вентиляторы, бассейны. В холодное – обогреватели, снегоходы. Также мы защищаем права владельцев автомашин и участников долевого строительства жилья.
- Предположим, я купила стиральную машину и в течение гарантийного срока обнаружила брак. Что должна сделать в первую очередь: обратиться в общество по защите прав потребителей или непосредственно к продавцу?
- Сразу в магазин можно обращаться, если вы хотите просто отремонтировать товар и поставить отметку в гарантийный талон, обменять на аналогичный товар с перерасчётом стоимости в большую или меньшую стороны, снизить стоимость, если в покупке не работает какая- то одна функция, и вам она, в принципе, не нужна. Если мы говорим о возврате денег или товара, то лучше обращаться в общество по защите прав потребителей. Там расскажут, что надо делать именно в вашей ситуации.
Обычно после консультации составляется письменное требование к продавцу. Этот документ может подтвердить в суде факт такого обращения. Если продавец сомневается в наличии брака, то за свой счет проводит экспертизу. Если он отказывается, мы обращаемся в суд, который назначит ту же процедуру за тот же счет. В редких случаях экспертиза может быть проведена за счет покупателя. В суде, помимо стоимости товара, взыскиваются неустойка и моральный вред. Как правило, в сумме это покрывает все расходы, а порой и превышает стоимость покупки.
За просрочку требования потребителя в отношении товара продавец выплачивает покупателю один процент от стоимости товара за каждый день просрочки. Если мы выигрываем суд, то предпринимателя, помимо указанных выше выплат, штрафуют на 50 процентов от выигранной суммы в пользу государства.
Воронежское областное общественное учреждение
по защите прав потребителей находится по адресу:
г.Воронеж, ул, Кольцовская, дом 23/1, 2 этаж, офис 201.
тел. (4732) 20- 59- 84, тел. приемной 39- 71- 77.
Подушка подвела
В мае 2007 года Ольга Н. купила машину. Новенькую «Лада – приора» в автомобильном салоне «СКС-Лада». Главным условием при выборе было наличие подушек безопасности. Автомобиль и кредит на его покупку оформили на сестру Ольги, так как ей самой на тот момент едва исполнилось 19 лет. Через месяц, как и положено, машина прошла технический осмотр: всё было исправно.
- 23 июня произошло дорожно-транспортное происшествие, - вспоминает Ольга. – Я поехала в Борисоглебск к родителям. Скорость была 90 километров в час., не выдержала дистанции и врезалась в впереди идущий автомобиль. В результате аварии были деформированы передний капот, два крыла, левый порог и прочее. При ударе подушка безопасности не сработала.
Девушку с открытым переломом костей носа направили в больницу. После выписки Ольга приехала в автоцентр с просьбой возместить ущерб. Там её даже слушать не стали.
Тогда она обратилась в Воронежское областное общественное учреждение по защите прав потребителей. Там было составлено исковое заявление в Коминтерновский районный суд. 1 августа2007 года экспертиза установила неисправность подушки безопасности как заводской брак. Это стало основанием исковых требований. Ответчик не назначил повторную экспертизу, несмотря на несогласие с заключением экспертов. Единственно, что было проведено, - установление скорости при аварии. По документам ГИБДД и показаниям потерпевшей, она составляла 90,7 километра в час.
- Хотя Ольга Н. не является собственником автомобиля и ездит по доверенности, она, по Закону «О защите прав потребителей», вправе требовать возмещения вреда в полном объёме, - рассказывает адвокат Сергей Солодовников. – Помехой не может служить даже то, что она не состоит с продавцом в договорных отношениях. Сложность данного случая в том, что неисправность нельзя было установить и, значит, устранить заранее.
Итогом пяти судебных заседаний стало решение о возмещении морального вреда Ольге Н.
Смех, да и только
В салоне по продаже мобильников.
- Мне бы что-нибудь несложное.
- Новинка – телефон-тамагочи. Титановый корпус, выдерживает перепад температуры от минус 50 до плюс 50, динамики с эффектом «разбуди квартал», встроенный видеопроектор, спутниковая навигация. Если с ним не разговаривать, то умрет.
- Мне бы что-нибудь попроще.
- Вот хорошая модель. Элегантный корпус в форм-факторе «лист клевера», счетчик Гейгера, электронный шагомер, эффект мерцания в темноте.
- А есть что-нибудь ещё проще?
- Ну… вот неплохой аппарат. Со встроенной зубной щеткой, вилкой и открывашкой для бутылок.
- Мне нужно что-нибудь, чтобы просто ЗВОНИТЬ.
- Колокольчик? Так вам в магазин сувениров!
*Полезно знать
Штрих-код вас не обманет
Сейчас практически на каждом товаре стоит штрих-код с большим количеством цифр. Мы привыкли к нему и воспринимаем как неотъемлемую часть этого самого товара. Но не все могут «прочитать» его. А это важно, потому как более продавцы часто лукавят, говоря, что товар произведён в такой-то стране.
Чтобы вы не попались на их удочку, лучше всего знать штрих-коды ведущих стран-экспортёров, чьи товары чаще всего встречаются на российском рынке:
Цифры штрих-кода можно разделить на четыре группы. Первая группа цифр – это код страны (первые две или три цифры). Вторая – код изготовителя. Третья – код товара. Четвертая – контрольная цифра.
Покупателя, конечно, больше интересует первая группа. Вот коды стран:
США, Канада - 00, 01, 03, 04, 06
Франция - 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
Германия - 40, 41, 42, 43
Великобритания (и Северная Ирландия) - 50
Япония - 49
Бельгия (и Люксембург) - 54
Норвегия - 70
Дания - 57
Исландия – 84
Финляндия - 64
Швеция - 73
Швейцария - 76
Голландия - 87
Португалия - 56
Италия - 80, 81, 82, 83
Испания – 84
Израиль - 72
Австрия - 90, 91
Австралия - 93
Турция - 86
ЮАР - 60, 61
Болгария – 38
Хорватия – 385
Тайвань – 471
Эстония – 474
Латвия – 475
Литва – 477
Украина – 482
Молдова – 484
Греция – 520
Кипр – 529
Польша – 590
Венгрия – 599
Китай – 690
Отдельно надо сказать о кодировании товаров, произведенных в России.
За Россией закреплен диапазон кодов 460-469. Однако используется пока только 460, остальные же номера заблокированы. Они могут быть введены в действие только при том условии, что полностью будут израсходованы номера текущего префикса 460 и только по обязательному согласованию со штаб-квартирой EAN International. Таким образом, если вы встретите штрих-код, начинающийся с префиксов 461-469, то этот код однозначно является поддельным.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => 16 лет назад в нашей стране начал работать Закон «О защите прав потребителей». Что изменилось за это время? Научились ли мы отстаивать свои права, знаем ли мы закон, которым они предоставляются нам? Сегодня «Коммуна» открывает новую рубрику. Специалисты Роспотребнадзора и обществ по защите прав потребителя готовы ответить на вопросы читателей и, если понадобится, отстоять их ущемлённые права в любой инстанции.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => potrebitel_i_ego_pravo
[~CODE] => potrebitel_i_ego_pravo
[EXTERNAL_ID] => 28779
[~EXTERNAL_ID] => 28779
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 31.07.2008 09:35
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2820
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Потребитель и его право
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 16 лет назад в нашей стране начал работать Закон «О защите прав потребителей». Что изменилось за это время? Научились ли мы отстаивать свои права, знаем ли мы закон, которым они предоставляются нам? Сегодня «Коммуна» открывает новую рубрику. Специалисты Роспотребнадзора и обществ по защите прав потребителя готовы ответить на вопросы читателей и, если понадобится, отстоять их ущемлённые права в любой инстанции.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Потребитель и его право
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Потребитель и его право - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Потребитель и его право
[SECTIONS] => Array
(
[321] => Array
(
[ID] => 321
[~ID] => 321
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201187
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201187
[NAME] => Экономика
[~NAME] => Экономика
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[CODE] => ekonomika
[~CODE] => ekonomika
[EXTERNAL_ID] => 143
[~EXTERNAL_ID] => 143
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_201187
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 31.07.2008 09:35:35
)
)