Новости



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1339 [~SHOW_COUNTER] => 1339 [ID] => 219847 [~ID] => 219847 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Заметки писателя… [~NAME] => Заметки писателя. Увядающие воронцы?.. [ACTIVE_FROM] => 18.01.2005 [~ACTIVE_FROM] => 18.01.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:00 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/zametki_pisatelya-_uvyadayushchie_vorontsy-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/zametki_pisatelya-_uvyadayushchie_vorontsy-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Поэтический праздник «Воронцовая Русь» в Каменском районе отметил своё 15-летие. Есть повод поразмышлять, подвести некоторые итоги – радостные и не очень. Возник этот праздник по инициативе поэтов самородков Анатолия ХИЛЬЧЕНКО и Раисы ДЕРИКОТ как встреча на фоне расцветающей майской природы, среди пламенных пионов-воронцов, друзей-единомышленников, творчески близких людей. Первые встречи проводились импровизированно, каждый из участников чувствовал себя необходимым, задействованным в этом праздничном действе.

Но с годами росло число участников, всё более «разношерстным» становился состав, а значит, и всё менее управляемым. А когда праздник «вырос» до уровня областного и стал проводиться под эгидой и руководством областных структур, он всё больше на глазах превращался в мероприятие, со всеми присущими чертами заорганизованности. Начались попытки «дирижировать» этим сводным, стихийно возникающим «хором-оркестром». Но лучше не становилось, а праздничность, радость единения, общения таяли на глазах.

Не раз, и с большим уважением, я писал о работниках Каменского районного отдела культуры, его руководителе Любови КАСЬЯНОВОЙ и в целом об администрации, которые горячо поддержали инициативу поэтов и взвалили на свои плечи тяжкий труд организации и проведения праздника – по сути, Дня поэзии «Воронцовая Русь». И поныне, кроме благодарности, гости-поэты ничего сказать им не могут.

Дело, видимо, в ошибочном сценарии и, быть может, в изменении формата праздника, в превращении его в творческий семинар.

Как тепло, как душевно прошли минувшей зимой первые Хильченковские чтения, посвященные 70-летию рано покинувшего мир земной поэта! Все – по-семейному. Все прочитанное и сказанное о нем было от души и так всем необходимо. Вот эти задушевность, родство уходят, к сожалению, из праздника «Воронцовая Русь».

Вспомним, поначалу самодеятельным поэтам давали возможность встретиться с читателями-слушателями в школах района, в сельских клубах, во Дворце культуры. Поэты читали стихи перед живой аудиторией, находили отклик, понимание своим творениям. Или не находили, что тоже было уроком. Потом круг слушателей-ценителей ограничили лишь гостями-поэтами – но всеми вместе. Со сцены выступали три-четыре часа подряд. Было утомительно, но продуктивно. Вместе с жюри аудитория аплодисментами отбирала лучших, наиболее талантливых участников от делегаций каждого района. Сами делегации определяли, кто будет защищать честь района, сами формировали «ударные» группы из 8-10 участников. И опытный зритель-слушатель чутко выделял талантливое, отличая поэзию от подделок.

Когда развели поэтов по «мастер–классам», праздник стал превращаться в заурядные творческие семинары.

Маститые поэты – руководители должны были успеть не только проанализировать опусы самодеятельных авторов, но и отобрать не более пяти лучших (на их взгляд) произведений для оглашения на «гала-концерте». Что это дало? Сэкономило время? Вряд ли, потому что одни и те же опусы теперь звучали дважды – на семинаре и на концерте. Жюри упразднили, мнение делегаций, мнение зрителей-слушателей отмели. Энтузиазм резко стал падать.

И вот тут «вырулили» на то, что произошло в прошлом и, особенно, в нынешнем году. Некоторые районы оказались вовсе не представленными. Иные были представлены далеко не лучшими произведениями.

Например, от нашего Россошанского района показал аж три номера пока что «сырой» вокальный ансамбль «Орфей». А великолепное трио из Новой Калитвы под руководством заслуженного работника культуры России Николая Басова съездило в Каменку зря. На сцену их не выпустили, как и композитора Алексея Дубровина, поэтов Бориса Таранцова и Василия Жиляева. А ведь у них есть чему поучиться остальным.

Вообще, наблюдается тенденция ставить вокалистов, ансамбли не вместе с поэтами, а вместо поэтов.

Я вовсе не против мастер-классов – уважаю талант и знания их руководителей. Я просто вижу их неуместность на поэтическом празднике, их малую эффективность, действенность. Схематичный, поспешный разбор одного-двух стихотворений автора мало чему научит его, вряд ли переубедит, сломает уже сложившийся стереотип стихосложения. Отсеять подделки, отобрать талантливое можно и в общем потоке выступлений, как это делается на поэтическом празднике «Калитвянский причал» в Россоши.

Например, в прошлом году невозможно было не заметить талантливые произведения Василия Елисеева из Ольховатского района, Антонины Голосной и Виктора Грищенко из Калача, Николая Чернова из Дерезовки, Сергея Журавлёва из Россоши. Победители заслуженно получили награды, а остальные были тоже не в обиде, потому что и их выслушали. Там жюри коллегиально выносило вердикт, опираясь и на зрительские аплодисменты. А значит, меньше оставалось места субъективизму и поползновениям к селекции типа «омоложения состава участников», идеологическим «причёсываниям». Талант – он в любом возрасте талант, а бездарности не помогут никакие мастер – классы.

Что же теперь более всего огорчает в практике проведения поэтических праздников? Их заорганизованность. Они утрачивают праздничность, превращаясь в заурядные мероприятия. Всё меньше возможностей у самодеятельных авторов «излить душу» напрямую читателю-слушателю.

Если раньше очень выручала радиопередача Татьяны Нюхиной «Перепутье», то сейчас и она урезана. Не было в этом году любимой поэтами журналистки на «Воронцовой Руси» – а значит, областной слушатель останется без новых стихов самодеятельных авторов. Утрачивается, на мой взгляд, главное, во имя чего создавалась «Воронцовая Русь», – встреча друзей, духовно близких, способных тебя понять и поддержать.

Стоит чётко определиться, чего мы хотим, организовывая эти праздники. Просто ли познакомить любителей поэзии и авторской песни с талантливыми земляками? Отделить ли «овнов от козлищ», таланты от не талантов? Тогда – во имя чего этот отбор? Для публикаций? Для рекомендаций в творческие союзы? Или чтобы просто вручить диплом?

Точно знаю лишь очевидное: скучные праздники никому не нужны. Это, во-первых. Во-вторых, коль меня пригласили на праздник, значит, я там нужен, задействуйте меня, хотя бы послушайте. Иначе, зачем тратить на меня средства? Или, зачем я должен тратить свои собственные, чтобы добраться с праздника домой, как пришлось это делать в этом году гостям из Новой и Старой Калитвы Россошанского района. Не так обидно было бы, если б хоть выступить позволили. А то отмерили они 200 километров за здорово живёшь.
Я к тебе доберусь
В «Воронцовую Русь»... Такое мы проделывали и сами, когда только затевались эти встречи – как Дни поэзии, а не творческие семинары, – когда никто и рубля не выделял на их организацию. Добираться мы умеем. И разобраться, где зёрна талантов, а где – полова.

И ещё об одном. Поляна воронцов в Ольховом Логу скудеет по сравнению с той, какой она была лет десять назад. Воронцов всё меньше, бурьяна – всё больше. И гибнут пионы вовсе не от наших плохих стихов, а от нашего многолюдства и не всегда рыцарского отношения к реликтовым красавцам девственных степей. Может, нас слишком много стало, и мы просто мешаем и цветам и друг другу? Не вернуться ли к старым добрым временам? Многолюдство порой пагубно и для поэзии. Она ведь тоже сродни воронцам.

Виктор БЕЛИКОВ,
поэт, член Союза писателей России.

Россошь.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Поэтический праздник «Воронцовая Русь» в Каменском районе отметил своё 15-летие. Есть повод поразмышлять, подвести некоторые итоги – радостные и не очень. Возник этот праздник по инициативе поэтов самородков Анатолия ХИЛЬЧЕНКО и Раисы ДЕРИКОТ как встреча на фоне расцветающей майской природы, среди пламенных пионов-воронцов, друзей-единомышленников, творчески близких людей. Первые встречи проводились импровизированно, каждый из участников чувствовал себя необходимым, задействованным в этом праздничном действе.

Но с годами росло число участников, всё более «разношерстным» становился состав, а значит, и всё менее управляемым. А когда праздник «вырос» до уровня областного и стал проводиться под эгидой и руководством областных структур, он всё больше на глазах превращался в мероприятие, со всеми присущими чертами заорганизованности. Начались попытки «дирижировать» этим сводным, стихийно возникающим «хором-оркестром». Но лучше не становилось, а праздничность, радость единения, общения таяли на глазах.

Не раз, и с большим уважением, я писал о работниках Каменского районного отдела культуры, его руководителе Любови КАСЬЯНОВОЙ и в целом об администрации, которые горячо поддержали инициативу поэтов и взвалили на свои плечи тяжкий труд организации и проведения праздника – по сути, Дня поэзии «Воронцовая Русь». И поныне, кроме благодарности, гости-поэты ничего сказать им не могут.

Дело, видимо, в ошибочном сценарии и, быть может, в изменении формата праздника, в превращении его в творческий семинар.

Как тепло, как душевно прошли минувшей зимой первые Хильченковские чтения, посвященные 70-летию рано покинувшего мир земной поэта! Все – по-семейному. Все прочитанное и сказанное о нем было от души и так всем необходимо. Вот эти задушевность, родство уходят, к сожалению, из праздника «Воронцовая Русь».

Вспомним, поначалу самодеятельным поэтам давали возможность встретиться с читателями-слушателями в школах района, в сельских клубах, во Дворце культуры. Поэты читали стихи перед живой аудиторией, находили отклик, понимание своим творениям. Или не находили, что тоже было уроком. Потом круг слушателей-ценителей ограничили лишь гостями-поэтами – но всеми вместе. Со сцены выступали три-четыре часа подряд. Было утомительно, но продуктивно. Вместе с жюри аудитория аплодисментами отбирала лучших, наиболее талантливых участников от делегаций каждого района. Сами делегации определяли, кто будет защищать честь района, сами формировали «ударные» группы из 8-10 участников. И опытный зритель-слушатель чутко выделял талантливое, отличая поэзию от подделок.

Когда развели поэтов по «мастер–классам», праздник стал превращаться в заурядные творческие семинары.

Маститые поэты – руководители должны были успеть не только проанализировать опусы самодеятельных авторов, но и отобрать не более пяти лучших (на их взгляд) произведений для оглашения на «гала-концерте». Что это дало? Сэкономило время? Вряд ли, потому что одни и те же опусы теперь звучали дважды – на семинаре и на концерте. Жюри упразднили, мнение делегаций, мнение зрителей-слушателей отмели. Энтузиазм резко стал падать.

И вот тут «вырулили» на то, что произошло в прошлом и, особенно, в нынешнем году. Некоторые районы оказались вовсе не представленными. Иные были представлены далеко не лучшими произведениями.

Например, от нашего Россошанского района показал аж три номера пока что «сырой» вокальный ансамбль «Орфей». А великолепное трио из Новой Калитвы под руководством заслуженного работника культуры России Николая Басова съездило в Каменку зря. На сцену их не выпустили, как и композитора Алексея Дубровина, поэтов Бориса Таранцова и Василия Жиляева. А ведь у них есть чему поучиться остальным.

Вообще, наблюдается тенденция ставить вокалистов, ансамбли не вместе с поэтами, а вместо поэтов.

Я вовсе не против мастер-классов – уважаю талант и знания их руководителей. Я просто вижу их неуместность на поэтическом празднике, их малую эффективность, действенность. Схематичный, поспешный разбор одного-двух стихотворений автора мало чему научит его, вряд ли переубедит, сломает уже сложившийся стереотип стихосложения. Отсеять подделки, отобрать талантливое можно и в общем потоке выступлений, как это делается на поэтическом празднике «Калитвянский причал» в Россоши.

Например, в прошлом году невозможно было не заметить талантливые произведения Василия Елисеева из Ольховатского района, Антонины Голосной и Виктора Грищенко из Калача, Николая Чернова из Дерезовки, Сергея Журавлёва из Россоши. Победители заслуженно получили награды, а остальные были тоже не в обиде, потому что и их выслушали. Там жюри коллегиально выносило вердикт, опираясь и на зрительские аплодисменты. А значит, меньше оставалось места субъективизму и поползновениям к селекции типа «омоложения состава участников», идеологическим «причёсываниям». Талант – он в любом возрасте талант, а бездарности не помогут никакие мастер – классы.

Что же теперь более всего огорчает в практике проведения поэтических праздников? Их заорганизованность. Они утрачивают праздничность, превращаясь в заурядные мероприятия. Всё меньше возможностей у самодеятельных авторов «излить душу» напрямую читателю-слушателю.

Если раньше очень выручала радиопередача Татьяны Нюхиной «Перепутье», то сейчас и она урезана. Не было в этом году любимой поэтами журналистки на «Воронцовой Руси» – а значит, областной слушатель останется без новых стихов самодеятельных авторов. Утрачивается, на мой взгляд, главное, во имя чего создавалась «Воронцовая Русь», – встреча друзей, духовно близких, способных тебя понять и поддержать.

Стоит чётко определиться, чего мы хотим, организовывая эти праздники. Просто ли познакомить любителей поэзии и авторской песни с талантливыми земляками? Отделить ли «овнов от козлищ», таланты от не талантов? Тогда – во имя чего этот отбор? Для публикаций? Для рекомендаций в творческие союзы? Или чтобы просто вручить диплом?

Точно знаю лишь очевидное: скучные праздники никому не нужны. Это, во-первых. Во-вторых, коль меня пригласили на праздник, значит, я там нужен, задействуйте меня, хотя бы послушайте. Иначе, зачем тратить на меня средства? Или, зачем я должен тратить свои собственные, чтобы добраться с праздника домой, как пришлось это делать в этом году гостям из Новой и Старой Калитвы Россошанского района. Не так обидно было бы, если б хоть выступить позволили. А то отмерили они 200 километров за здорово живёшь.
Я к тебе доберусь
В «Воронцовую Русь»... Такое мы проделывали и сами, когда только затевались эти встречи – как Дни поэзии, а не творческие семинары, – когда никто и рубля не выделял на их организацию. Добираться мы умеем. И разобраться, где зёрна талантов, а где – полова.

И ещё об одном. Поляна воронцов в Ольховом Логу скудеет по сравнению с той, какой она была лет десять назад. Воронцов всё меньше, бурьяна – всё больше. И гибнут пионы вовсе не от наших плохих стихов, а от нашего многолюдства и не всегда рыцарского отношения к реликтовым красавцам девственных степей. Может, нас слишком много стало, и мы просто мешаем и цветам и друг другу? Не вернуться ли к старым добрым временам? Многолюдство порой пагубно и для поэзии. Она ведь тоже сродни воронцам.

Виктор БЕЛИКОВ,
поэт, член Союза писателей России.

Россошь.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Поэтический праздник «Воронцовая Русь» в Каменском районе отметил своё 15-летие. Есть повод поразмышлять, подвести итоги – радостные и не очень... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zametki_pisatelya-_uvyadayushchie_vorontsy- [~CODE] => zametki_pisatelya-_uvyadayushchie_vorontsy- [EXTERNAL_ID] => 8721 [~EXTERNAL_ID] => 8721 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.01.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1339 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 162925 [VALUE] => 3 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 3 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 124516 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 162925 [VALUE] => 3 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 3 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 3 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Заметки писателя. Увядающие воронцы?.. [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Поэтический праздник «Воронцовая Русь» в Каменском районе отметил своё 15-летие. Есть повод поразмышлять, подвести итоги – радостные и не очень... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Заметки писателя. Увядающие воронцы?.. [SECTION_META_DESCRIPTION] => Заметки писателя. Увядающие воронцы?.. - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Заметки писателя. Увядающие воронцы?.. [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219847 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219847 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219847 [CNT_LIKES] => 3 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.01.2005 ) )
Заметки писателя…
Заметки писателя. Увядающие воронцы?..
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2174 [~SHOW_COUNTER] => 2174 [ID] => 219866 [~ID] => 219866 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Каутон не меняет структуры… [~NAME] => Каутон не меняет структуры даже при воздействии в 50 млн. рентген [ACTIVE_FROM] => 17.01.2005 [~ACTIVE_FROM] => 17.01.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:06 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:06 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/kauton_ne_menyaet_struktury_dazhe_pri_vozdeystvii_v_50_mln-_rentgen/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/kauton_ne_menyaet_struktury_dazhe_pri_vozdeystvii_v_50_mln-_rentgen/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Кафедра железобетонных и каменных конструкций Воронежского государственного архитектурно-строительного университета занимается разработкой нового строительного материала – каутона. Существует целая школа исследования высокоэффективных композиционных материалов. Группа научных сотрудников под руководством доктора технических наук профессора Юрия Потапова проводит ряд исследований, в результате которых этот материал может быть внедрен при строительстве и ремонте промышленных, сельскохозяйственных зданий.

Каутоны – это высокоэффективные композиты на основе жидких каучуков. Этот материал был открыт профессором Юрием Потаповым еще в середине 80-х годов. Потом им была создана целая школа, занимающаяся ныне исследованиями различных свойств каутона. Университет имеет несколько патентов. Каутон был представлен во Всероссийском выставочном центре, получил диплом и бронзовую медаль за эту разработку. Аналога этому материалу нет ни в России, ни в мире. А между тем, по мнению ученых, он в скором времени сможет заменить бетон.

Изгибаемые элементы, которые загружены в прессе, применяются в качестве балок, перемычек, этажерок на таких заводах. Главное достоинство каутона – высокая химическая стойкость, долговечность и благоприятные мощностные характеристики.

Максимальная прочность каутона – 130 мегапаскалей, что в 2-3 раза превышает прочность бетона. Он практически безусадочен и более долговечен. По своей структуре является хорошим диэлектриком и очень деформативен. Такой материал открывает большие перспективы при строительстве объектов, на которые действуют сильные агрессивные среды. Каучуковый бетон по своей коррозионной стойкости превосходит все полимербетоны, существующие на данный момент, сохраняет свои свойства как в щелочах, так и в кислотах. В его состав входят каучук, тиуран, ядовитое действие которого при взаимодействии с серой, оксидом цинка и оксидом кальция полностью нейтрализуется.

Совсем недавно каутон потихоньку начали внедрять в некоторые конструкции. Но в дальнейшем его станут применять для хранения радиоактивных отходов. Ведь даже при воздействии в 50 млн. рентген он не меняет своей структуры. И это еще не предел. Источник: Воронежская ГТРК, «Вести-Воронеж». [~DETAIL_TEXT] =>

Кафедра железобетонных и каменных конструкций Воронежского государственного архитектурно-строительного университета занимается разработкой нового строительного материала – каутона. Существует целая школа исследования высокоэффективных композиционных материалов. Группа научных сотрудников под руководством доктора технических наук профессора Юрия Потапова проводит ряд исследований, в результате которых этот материал может быть внедрен при строительстве и ремонте промышленных, сельскохозяйственных зданий.

Каутоны – это высокоэффективные композиты на основе жидких каучуков. Этот материал был открыт профессором Юрием Потаповым еще в середине 80-х годов. Потом им была создана целая школа, занимающаяся ныне исследованиями различных свойств каутона. Университет имеет несколько патентов. Каутон был представлен во Всероссийском выставочном центре, получил диплом и бронзовую медаль за эту разработку. Аналога этому материалу нет ни в России, ни в мире. А между тем, по мнению ученых, он в скором времени сможет заменить бетон.

Изгибаемые элементы, которые загружены в прессе, применяются в качестве балок, перемычек, этажерок на таких заводах. Главное достоинство каутона – высокая химическая стойкость, долговечность и благоприятные мощностные характеристики.

Максимальная прочность каутона – 130 мегапаскалей, что в 2-3 раза превышает прочность бетона. Он практически безусадочен и более долговечен. По своей структуре является хорошим диэлектриком и очень деформативен. Такой материал открывает большие перспективы при строительстве объектов, на которые действуют сильные агрессивные среды. Каучуковый бетон по своей коррозионной стойкости превосходит все полимербетоны, существующие на данный момент, сохраняет свои свойства как в щелочах, так и в кислотах. В его состав входят каучук, тиуран, ядовитое действие которого при взаимодействии с серой, оксидом цинка и оксидом кальция полностью нейтрализуется.

Совсем недавно каутон потихоньку начали внедрять в некоторые конструкции. Но в дальнейшем его станут применять для хранения радиоактивных отходов. Ведь даже при воздействии в 50 млн. рентген он не меняет своей структуры. И это еще не предел. Источник: Воронежская ГТРК, «Вести-Воронеж». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Кафедра железобетонных и каменных конструкций Воронежского государственного архитектурно-строительного университета занимается разработкой нового строительного материала на основе жидких кауччуков – каутона. Аналога этому материалу нет ни в России, ни в мире. По мнению ученых, он в скором времени сможет заменить бетон. Главное достоинство каутона – долговечность, высокая химическая стойкость, благоприятные мощностные характеристики. Максимальная прочность каутона – 130 мегапаскалей, что в два-три раза превышает прочность бетона. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kauton_ne_menyaet_struktury_dazhe_pri_vozdeystvii_v_50_mln-_rentgen [~CODE] => kauton_ne_menyaet_struktury_dazhe_pri_vozdeystvii_v_50_mln-_rentgen [EXTERNAL_ID] => 8702 [~EXTERNAL_ID] => 8702 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.01.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2174 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 176611 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 176611 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Каутон не меняет структуры даже при воздействии в 50 млн. рентген [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Кафедра железобетонных и каменных конструкций Воронежского государственного архитектурно-строительного университета занимается разработкой нового строительного материала на основе жидких кауччуков – каутона. Аналога этому материалу нет ни в России, ни в мире. По мнению ученых, он в скором времени сможет заменить бетон. Главное достоинство каутона – долговечность, высокая химическая стойкость, благоприятные мощностные характеристики. Максимальная прочность каутона – 130 мегапаскалей, что в два-три раза превышает прочность бетона. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Каутон не меняет структуры даже при воздействии в 50 млн. рентген [SECTION_META_DESCRIPTION] => Каутон не меняет структуры даже при воздействии в 50 млн. рентген - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Каутон не меняет структуры даже при воздействии в 50 млн. рентген [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219866 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219866 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219866 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.01.2005 ) )
Каутон не меняет структуры…
Каутон не меняет структуры даже при воздействии в 50 млн. рентген
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 983 [~SHOW_COUNTER] => 983 [ID] => 219865 [~ID] => 219865 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => На НВАЭС пройдут… [~NAME] => На НВАЭС пройдут комплексные противоаварийные учения [ACTIVE_FROM] => 17.01.2005 [~ACTIVE_FROM] => 17.01.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:06 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:06 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/na_nvaes_proydut_kompleksnye_protivoavariynye_ucheniya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/na_nvaes_proydut_kompleksnye_protivoavariynye_ucheniya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 20-21 сентября на Нововоронежской АЭС будут проводиться полномасштабные комплексные противоаварийные учения по отработке действий по программам защиты персонала АЭС и населения при чрезвычайных ситуациях с участием Группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). Подобные учения проводятся на АЭС России в плановом порядке один раз в год.

В ходе учений будут отрабатываться вопросы противоаварийного реагирования в случае возникновения нештатной ситуации на АЭС. В том числе: проверка готовности персонала и технических средств к ликвидации последствий условной аварии, проверка готовности и надежности систем управления, оповещения и связи, отработка процедур взаимодействия участников противоаварийного реагирования на всех уровнях.

В связи с этим к учениям привлекаются силы и средства кризисного центра концерна «Росэнергоатом», аварийно-технического центра, ГУ ГО МЧС по Воронежской области, пожарных частей, милиции, 847-го спасательного центра МЧС РФ, спецформирований атомной станции и др.

В ходе тренировки будет осуществляться частичная эвакуация персонала с промплощадки АЭС, а также эвакуация части населения из города Нововоронежа, организация и развертывание контрольно-пропускных пунктов, постов дозиметрического контроля, станции обеззараживания транспорта и т.п.

Источник: отдел информации
Нововоронежской АЭС. [~DETAIL_TEXT] => 20-21 сентября на Нововоронежской АЭС будут проводиться полномасштабные комплексные противоаварийные учения по отработке действий по программам защиты персонала АЭС и населения при чрезвычайных ситуациях с участием Группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). Подобные учения проводятся на АЭС России в плановом порядке один раз в год.

В ходе учений будут отрабатываться вопросы противоаварийного реагирования в случае возникновения нештатной ситуации на АЭС. В том числе: проверка готовности персонала и технических средств к ликвидации последствий условной аварии, проверка готовности и надежности систем управления, оповещения и связи, отработка процедур взаимодействия участников противоаварийного реагирования на всех уровнях.

В связи с этим к учениям привлекаются силы и средства кризисного центра концерна «Росэнергоатом», аварийно-технического центра, ГУ ГО МЧС по Воронежской области, пожарных частей, милиции, 847-го спасательного центра МЧС РФ, спецформирований атомной станции и др.

В ходе тренировки будет осуществляться частичная эвакуация персонала с промплощадки АЭС, а также эвакуация части населения из города Нововоронежа, организация и развертывание контрольно-пропускных пунктов, постов дозиметрического контроля, станции обеззараживания транспорта и т.п.

Источник: отдел информации
Нововоронежской АЭС. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 20-21 сентября на Нововоронежской АЭС будут проводиться полномасштабные комплексные противоаварийные учения по программам защиты персонала АЭС и населения при чрезвычайных ситуациях с участием Группы оказания экстренной помощи АЭС. В ходе учений будут отрабатываться вопросы противоаварийного реагирования в случае возникновения на АЭС нештатной ситуации. В том числе... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => na_nvaes_proydut_kompleksnye_protivoavariynye_ucheniya [~CODE] => na_nvaes_proydut_kompleksnye_protivoavariynye_ucheniya [EXTERNAL_ID] => 8703 [~EXTERNAL_ID] => 8703 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.01.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 983 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На НВАЭС пройдут комплексные противоаварийные учения [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 20-21 сентября на Нововоронежской АЭС будут проводиться полномасштабные комплексные противоаварийные учения по программам защиты персонала АЭС и населения при чрезвычайных ситуациях с участием Группы оказания экстренной помощи АЭС. В ходе учений будут отрабатываться вопросы противоаварийного реагирования в случае возникновения на АЭС нештатной ситуации. В том числе... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На НВАЭС пройдут комплексные противоаварийные учения [SECTION_META_DESCRIPTION] => На НВАЭС пройдут комплексные противоаварийные учения - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => На НВАЭС пройдут комплексные противоаварийные учения [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219865 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219865 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219865 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.01.2005 ) )
На НВАЭС пройдут…
На НВАЭС пройдут комплексные противоаварийные учения
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 903 [~SHOW_COUNTER] => 903 [ID] => 219864 [~ID] => 219864 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Молодой семье – доступное… [~NAME] => Молодой семье – доступное жилье [ACTIVE_FROM] => 17.01.2005 [~ACTIVE_FROM] => 17.01.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:06 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:06 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/molodoy_seme_-_dostupnoe_zhile/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/molodoy_seme_-_dostupnoe_zhile/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => - Мы никогда не найдем общий язык! Я схожу с ума от ее вечных ц.у., - всякий раз при встрече объявляет моя знакомая, комментируя свои отношения со свекровью. – Господи, ну почему мы не живем отдельно! – риторически вздыхает она и переходит к подробному ра [~DETAIL_TEXT] => - Мы никогда не найдем общий язык! Я схожу с ума от ее вечных ц.у., - всякий раз при встрече объявляет моя знакомая, комментируя свои отношения со свекровью. – Господи, ну почему мы не живем отдельно! – риторически вздыхает она и переходит к подробному ра [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => - Мы никогда не найдем общий язык! Я схожу с ума от ее вечных ц.у., - всякий раз при встрече объявляет моя знакомая, комментируя свои отношения со свекровью. – Господи, ну почему мы не живем отдельно! – риторически вздыхает она и переходит к подробному ра [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => molodoy_seme_-_dostupnoe_zhile [~CODE] => molodoy_seme_-_dostupnoe_zhile [EXTERNAL_ID] => 8704 [~EXTERNAL_ID] => 8704 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.01.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 903 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Молодой семье – доступное жилье [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => - Мы никогда не найдем общий язык! Я схожу с ума от ее вечных ц.у., - всякий раз при встрече объявляет моя знакомая, комментируя свои отношения со свекровью. – Господи, ну почему мы не живем отдельно! – риторически вздыхает она и переходит к подробному ра [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Молодой семье – доступное жилье [SECTION_META_DESCRIPTION] => Молодой семье – доступное жилье - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Молодой семье – доступное жилье [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219864 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219864 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219864 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.01.2005 ) )
Молодой семье – доступное…
Молодой семье – доступное жилье
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 951 [~SHOW_COUNTER] => 951 [ID] => 219863 [~ID] => 219863 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Партийное строительство… [~NAME] => Партийное строительство. Дорог [ACTIVE_FROM] => 17.01.2005 [~ACTIVE_FROM] => 17.01.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:06 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:06 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/partiynoe_stroitelstvo-_dorog/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/partiynoe_stroitelstvo-_dorog/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Областная администрация строго следит за реконструкцией воронежских дорог – заверил журналистов губернатор Владимир Кулаков на пресс-конференции. Качество дорожного полотна проверяют гораздо более ревностно, чем в прошлом году. К контролю над качеством дорожного ремонта областные чиновники, по словам губернатора, активно привлекают городских коллег. Кулаков лично просил мэрию немедленно сообщать о малейших недоработках: все будет учтено и устранено ремонтными бригадами.

Проверки качества «с пристрастием» вполне объяснимы: на замену асфальта в Воронеже из областного бюджета уже выделено более 150 миллионов рублей. А сейчас, по словам губернатора, с подачи депутатов-«единороссов» федеральный центр намерен выделить на строительство и реконструкцию воронежских автодорог и еще солидную сумму. Точная цифра субсидии пока не называется. Достаточно сказать, что она сопоставима со всем дорожным бюджетом области.

– В последнее время мы много обсуждали тему развития авиационной промышленности. Так вот, городские дороги для руководства партии «Единая Россия» являются такой же постоянной заботой, как авиапром, – сделал «лирическое отступление» Владимир Кулаков, который и сам, напомним, является членом политсовета регионального отделения «ЕР».

Региональные власти уже обязались обеспечить необходимое софинансирование. Главное, по словам губернатора, чтобы на пути целевых федеральных средств не встала нерасторопность чиновников мэрии, которым поручено разработать проектную документацию. Инциденты, когда разнопартийность губернатора и мэра вредили делу, в Воронеже, увы, случались не раз. Правда, теперь речь идет о настолько живой и наболевшей проблеме, что трудно не поработать вместе на благо всех горожан.

«Я лично говорил с мэром. Сказал: Борис Михайлович, я тебя прошу, мы же в одном городе живем, возьми на контроль, каждый день докладывай, как идут дела!» – поделился губернатор.

Мэр и его подчиненные в ответ заверили, что работают напряженно. Срок на все про все – месяц: до конца июня проектная документация должна быть готова. Тогда в город незамедлительно поступят федеральные деньги, и Воронеж сможет констатировать, что успешно борется с обеими российскими бедами. В том смысле, что дураков, которые из-за пресловутой политической борьбы могут отказаться от крупной халявы на ремонт наших жутких дорог, стало меньше. А дороги, соответственно, – лучше.

Юлия САВЕЛЬЕВА.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Областная администрация строго следит за реконструкцией воронежских дорог – заверил журналистов губернатор Владимир Кулаков на пресс-конференции. Качество дорожного полотна проверяют гораздо более ревностно, чем в прошлом году. К контролю над качеством дорожного ремонта областные чиновники, по словам губернатора, активно привлекают городских коллег. Кулаков лично просил мэрию немедленно сообщать о малейших недоработках: все будет учтено и устранено ремонтными бригадами.

Проверки качества «с пристрастием» вполне объяснимы: на замену асфальта в Воронеже из областного бюджета уже выделено более 150 миллионов рублей. А сейчас, по словам губернатора, с подачи депутатов-«единороссов» федеральный центр намерен выделить на строительство и реконструкцию воронежских автодорог и еще солидную сумму. Точная цифра субсидии пока не называется. Достаточно сказать, что она сопоставима со всем дорожным бюджетом области.

– В последнее время мы много обсуждали тему развития авиационной промышленности. Так вот, городские дороги для руководства партии «Единая Россия» являются такой же постоянной заботой, как авиапром, – сделал «лирическое отступление» Владимир Кулаков, который и сам, напомним, является членом политсовета регионального отделения «ЕР».

Региональные власти уже обязались обеспечить необходимое софинансирование. Главное, по словам губернатора, чтобы на пути целевых федеральных средств не встала нерасторопность чиновников мэрии, которым поручено разработать проектную документацию. Инциденты, когда разнопартийность губернатора и мэра вредили делу, в Воронеже, увы, случались не раз. Правда, теперь речь идет о настолько живой и наболевшей проблеме, что трудно не поработать вместе на благо всех горожан.

«Я лично говорил с мэром. Сказал: Борис Михайлович, я тебя прошу, мы же в одном городе живем, возьми на контроль, каждый день докладывай, как идут дела!» – поделился губернатор.

Мэр и его подчиненные в ответ заверили, что работают напряженно. Срок на все про все – месяц: до конца июня проектная документация должна быть готова. Тогда в город незамедлительно поступят федеральные деньги, и Воронеж сможет констатировать, что успешно борется с обеими российскими бедами. В том смысле, что дураков, которые из-за пресловутой политической борьбы могут отказаться от крупной халявы на ремонт наших жутких дорог, стало меньше. А дороги, соответственно, – лучше.

Юлия САВЕЛЬЕВА.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Областная администрация строго следит за реконструкцией дорог в городе Воронеже, заверил журналистов губернатор Владимир Кулаков на пресс-конференции. Качество дорожного полотна проверяют гораздо более ревностно, чем в 2006 году. К контролю над качеством ремонта областные чиновники активно привлекают городских коллег. Кулаков лично просил мэрию немедленно сообщать о малейших... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => partiynoe_stroitelstvo-_dorog [~CODE] => partiynoe_stroitelstvo-_dorog [EXTERNAL_ID] => 8705 [~EXTERNAL_ID] => 8705 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.01.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 951 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Партийное строительство. Дорог [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Областная администрация строго следит за реконструкцией дорог в городе Воронеже, заверил журналистов губернатор Владимир Кулаков на пресс-конференции. Качество дорожного полотна проверяют гораздо более ревностно, чем в 2006 году. К контролю над качеством ремонта областные чиновники активно привлекают городских коллег. Кулаков лично просил мэрию немедленно сообщать о малейших... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Партийное строительство. Дорог [SECTION_META_DESCRIPTION] => Партийное строительство. Дорог - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Партийное строительство. Дорог [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219863 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219863 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219863 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.01.2005 ) )
Партийное строительство…
Партийное строительство. Дорог
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1134 [~SHOW_COUNTER] => 1134 [ID] => 219872 [~ID] => 219872 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Премьера – к фестивалю [~NAME] => Премьера – к фестивалю [ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 [~ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:09 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/premera_-_k_festivalyu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/premera_-_k_festivalyu/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

В этом году Никольский народный театр (что в Верхнехавском районе), один из старейших любительских коллективов страны, отмечает 110-летие со дня основания. К этой дате будет приурочен фестиваль любительских театров, который уже не первый год проходит в этом селе. А не так давно самодеятельная труппа, в состав которой входят жители Никольского, представила спектакль «Три мешка сорной пшеницы» по мотивам одноимённой повести Владимира Тендрякова.

Постановку осуществила режиссёр Светлана Сукачева.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

В этом году Никольский народный театр (что в Верхнехавском районе), один из старейших любительских коллективов страны, отмечает 110-летие со дня основания. К этой дате будет приурочен фестиваль любительских театров, который уже не первый год проходит в этом селе. А не так давно самодеятельная труппа, в состав которой входят жители Никольского, представила спектакль «Три мешка сорной пшеницы» по мотивам одноимённой повести Владимира Тендрякова.

Постановку осуществила режиссёр Светлана Сукачева.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В этом году один из старейших любительских коллективов страны Никольский народный театр (что в Верхнехавском районе Воронежской области) отмечает 110-летие со дня основания. К этой дате будет приурочен фестиваль любительских театров, который уже не первый год проходит в этом селе. А не так давно самодеятельная труппа, в состав которой входят жители Никольского, представила спектакль... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => premera_-_k_festivalyu [~CODE] => premera_-_k_festivalyu [EXTERNAL_ID] => 8696 [~EXTERNAL_ID] => 8696 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1134 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Премьера – к фестивалю [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В этом году один из старейших любительских коллективов страны Никольский народный театр (что в Верхнехавском районе Воронежской области) отмечает 110-летие со дня основания. К этой дате будет приурочен фестиваль любительских театров, который уже не первый год проходит в этом селе. А не так давно самодеятельная труппа, в состав которой входят жители Никольского, представила спектакль... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Премьера – к фестивалю [SECTION_META_DESCRIPTION] => Премьера – к фестивалю - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Премьера – к фестивалю [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219872 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219872 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219872 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.01.2005 ) )
Премьера – к фестивалю
Премьера – к фестивалю
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1140 [~SHOW_COUNTER] => 1140 [ID] => 219871 [~ID] => 219871 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => 27 марта – Международный… [~NAME] => 27 марта – Международный День театра. Приподнимем занавес за краешек [ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 [~ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:08 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/27_marta_-_mezhdunarodnyy_den_teatra-_pripodnimem_zanaves_za_kraeshek/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/27_marta_-_mezhdunarodnyy_den_teatra-_pripodnimem_zanaves_za_kraeshek/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Вот уже более двух веков воронежский край прочно удерживает славу одного из театральных регионов России.

Всего в нашей области – около десятка профессиональных театров.

Мы гордимся Государственным академическим театром драмы имени А.В. Кольцова. Более сорока театральных сезонов пользуется заслуженным авторитетом единственный в Черноземье Воронежский Государственный театр оперы и балета. Своим новаторским мастерством снискал любовь воронежских зрителей молодой коллектив Камерного театра. Трудно переоценить вклад в эстетическое воспитание детей коллективов кукольного театра и театра юного зрителя. Хранит верность традициям Борисоглебский драматический театр. Сотни верных служителей Мельпомены – самодеятельных артистов – объединяют театральные студии дворцов и клубов.

Воронеж дал России десятки известных актерских имен. Среди них - Остужев и Папов, Чернов и Вишняков, Поляков и Эйбоженко, Броневой, Мануковская и многие другие.

Современные мастера сцены, народные и заслуженные артисты России также показывают высокий класс актерского искусства. Недаром многие из них отмечены высшими наградами страны. Есть среди них и обладатели Национальной театральной премии «Золотая маска».

Лучшие спектакли воронежских театров неоднократно получали высокую оценку зрителей и критиков Москвы, Санкт-Петербурга, ближнего и дальнего зарубежья.

Вместе с актерами в театрах трудятся художники, костюмеры, декораторы. Как правило, это энтузиасты и мастера своего дела. Зритель не видит их на сцене. Но именно эти специалисты помогают режиссерам в материальном воплощении их замыслов.

Более тридцати лет Воронеж известен россиянам и как «кузница актерских кадров». Выпускники Воронежской государственной академии искусств, хореографического училища успешно работают во многих городах России.

Сердечно поздравляю работников театрального искусства области с Международным днем театра. Желаю всем здоровья, счастья и благополучия, новых творческих успехов, интересных премьер и признания зрителей. Глава администрации
Воронежской области В.Г.Кулаков. [~DETAIL_TEXT] => Вот уже более двух веков воронежский край прочно удерживает славу одного из театральных регионов России.

Всего в нашей области – около десятка профессиональных театров.

Мы гордимся Государственным академическим театром драмы имени А.В. Кольцова. Более сорока театральных сезонов пользуется заслуженным авторитетом единственный в Черноземье Воронежский Государственный театр оперы и балета. Своим новаторским мастерством снискал любовь воронежских зрителей молодой коллектив Камерного театра. Трудно переоценить вклад в эстетическое воспитание детей коллективов кукольного театра и театра юного зрителя. Хранит верность традициям Борисоглебский драматический театр. Сотни верных служителей Мельпомены – самодеятельных артистов – объединяют театральные студии дворцов и клубов.

Воронеж дал России десятки известных актерских имен. Среди них - Остужев и Папов, Чернов и Вишняков, Поляков и Эйбоженко, Броневой, Мануковская и многие другие.

Современные мастера сцены, народные и заслуженные артисты России также показывают высокий класс актерского искусства. Недаром многие из них отмечены высшими наградами страны. Есть среди них и обладатели Национальной театральной премии «Золотая маска».

Лучшие спектакли воронежских театров неоднократно получали высокую оценку зрителей и критиков Москвы, Санкт-Петербурга, ближнего и дальнего зарубежья.

Вместе с актерами в театрах трудятся художники, костюмеры, декораторы. Как правило, это энтузиасты и мастера своего дела. Зритель не видит их на сцене. Но именно эти специалисты помогают режиссерам в материальном воплощении их замыслов.

Более тридцати лет Воронеж известен россиянам и как «кузница актерских кадров». Выпускники Воронежской государственной академии искусств, хореографического училища успешно работают во многих городах России.

Сердечно поздравляю работников театрального искусства области с Международным днем театра. Желаю всем здоровья, счастья и благополучия, новых творческих успехов, интересных премьер и признания зрителей. Глава администрации
Воронежской области В.Г.Кулаков. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Вот уже более двух веков воронежский край прочно удерживает славу одного из театральных регионов России. Всего в нашей области – около десятка профессиональных театров. Мы гордимся Государственным академическим театром драмы имени А.В. Кольцова. Более сорока театральных сезонов пользуется заслуженным авторитетом единственный в Черноземье Воронежский Государственный театр оперы и балета. Своим новаторским мастерством снискал любовь воронежских зрителей молодой коллектив Камерного театра. Трудно... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => 27_marta_-_mezhdunarodnyy_den_teatra-_pripodnimem_zanaves_za_kraeshek [~CODE] => 27_marta_-_mezhdunarodnyy_den_teatra-_pripodnimem_zanaves_za_kraeshek [EXTERNAL_ID] => 8697 [~EXTERNAL_ID] => 8697 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1140 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => 27 марта – Международный День театра. Приподнимем занавес за краешек [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Вот уже более двух веков воронежский край прочно удерживает славу одного из театральных регионов России. Всего в нашей области – около десятка профессиональных театров. Мы гордимся Государственным академическим театром драмы имени А.В. Кольцова. Более сорока театральных сезонов пользуется заслуженным авторитетом единственный в Черноземье Воронежский Государственный театр оперы и балета. Своим новаторским мастерством снискал любовь воронежских зрителей молодой коллектив Камерного театра. Трудно... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => 27 марта – Международный День театра. Приподнимем занавес за краешек [SECTION_META_DESCRIPTION] => 27 марта – Международный День театра. Приподнимем занавес за краешек - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => 27 марта – Международный День театра. Приподнимем занавес за краешек [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219871 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219871 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219871 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.01.2005 ) )
27 марта – Международный…
27 марта – Международный День театра. Приподнимем занавес за краешек
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1170 [~SHOW_COUNTER] => 1170 [ID] => 219870 [~ID] => 219870 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Летчик потерял сознание? [~NAME] => Летчик потерял сознание? [ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 [~ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:08 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/letchik_poteryal_soznanie/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/letchik_poteryal_soznanie/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Летчик штурмовика Су-25, потерпевшего 28 июня катастрофу в Брянской области, 44-летний подполковник Андрей Ваховский пережил в полете микроинсульт, что привело к потере сознания – об этом вчера сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в судмедэкспертизе Брянского гарнизона.

«Вскрытие показало, что у Ваховского была мочекаменная болезнь, а перегрузки в ходе полета спровоцировали движения камней и, как следствие, микроинсульт и потерю сознания».

Погибший, напомним, служил в авиачасти, расположенной под Бутурлиновкой (Воронежская область).

Ранее рассматривались такие версии, как отказ техники, нарушение системы кислородного обеспечения летчика. Не исключалось также, что Ваховский надеялся спасти самолет.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Летчик штурмовика Су-25, потерпевшего 28 июня катастрофу в Брянской области, 44-летний подполковник Андрей Ваховский пережил в полете микроинсульт, что привело к потере сознания – об этом вчера сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в судмедэкспертизе Брянского гарнизона.

«Вскрытие показало, что у Ваховского была мочекаменная болезнь, а перегрузки в ходе полета спровоцировали движения камней и, как следствие, микроинсульт и потерю сознания».

Погибший, напомним, служил в авиачасти, расположенной под Бутурлиновкой (Воронежская область).

Ранее рассматривались такие версии, как отказ техники, нарушение системы кислородного обеспечения летчика. Не исключалось также, что Ваховский надеялся спасти самолет.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Летчик штурмовика Су-25, потерпевшего 28 июня катастрофу в Брянской области, 44-летний подполковник Андрей Ваховский пережил в полете микроинсульт, что привело к потере сознания – об этом вчера сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в судмедэкспертизе Брянского гарнизона. «Вскрытие показало, что у Ваховского была мочекаменная болезнь, а перегрузки в ходе полета спровоцировали движения камней, и, как следствие, микроинсульт и потерю сознания». На высоте 6600 метров летчик-снайпер подполковник Андрей Ваховский запросил... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => letchik_poteryal_soznanie [~CODE] => letchik_poteryal_soznanie [EXTERNAL_ID] => 8698 [~EXTERNAL_ID] => 8698 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1170 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 156617 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 156618 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 156617 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 0 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Летчик потерял сознание? [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Летчик штурмовика Су-25, потерпевшего 28 июня катастрофу в Брянской области, 44-летний подполковник Андрей Ваховский пережил в полете микроинсульт, что привело к потере сознания – об этом вчера сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в судмедэкспертизе Брянского гарнизона. «Вскрытие показало, что у Ваховского была мочекаменная болезнь, а перегрузки в ходе полета спровоцировали движения камней, и, как следствие, микроинсульт и потерю сознания». На высоте 6600 метров летчик-снайпер подполковник Андрей Ваховский запросил... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Летчик потерял сознание? [SECTION_META_DESCRIPTION] => Летчик потерял сознание? - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Летчик потерял сознание? [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219870 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219870 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219870 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.01.2005 ) )
Летчик потерял сознание?
Летчик потерял сознание?
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 968 [~SHOW_COUNTER] => 968 [ID] => 219869 [~ID] => 219869 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Опрос. В каких акциях… [~NAME] => Опрос. В каких акциях протеста вы могли бы принять участие? [ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 [~ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:08 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/opros-_v_kakikh_aktsiyakh_protesta_vy_mogli_by_prinyat_uchastie/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/opros-_v_kakikh_aktsiyakh_protesta_vy_mogli_by_prinyat_uchastie/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Опрос проводился 12 апреля. Опрошены 200 человек в возрасте от18 лет и старше методом телефонного интервью по репрезентативной (представительной) выборке для города Воронежа. Статистическая погрешность – 6,9% при уровне доверительной вероятности 95%. В каких акциях протеста вы могли бы принять участие?Кол-во ответов,
в % 1. Никакие, это не способ решения проблемы42,5 2. Демонстрации15,5 3. Митинги19,0 4. Бойкоты4,5 5. Захват зданий4,5 6. Неуплата налогов, квартплаты10,0 7. Блокады3,5 8. Забастовки5,0 9. Голодовки4,0 10. Затрудняюсь ответить26,5 Источник: пресс-служба консалтингового центра «Контент». [~DETAIL_TEXT] =>

Опрос проводился 12 апреля. Опрошены 200 человек в возрасте от18 лет и старше методом телефонного интервью по репрезентативной (представительной) выборке для города Воронежа. Статистическая погрешность – 6,9% при уровне доверительной вероятности 95%. В каких акциях протеста вы могли бы принять участие?Кол-во ответов,
в % 1. Никакие, это не способ решения проблемы42,5 2. Демонстрации15,5 3. Митинги19,0 4. Бойкоты4,5 5. Захват зданий4,5 6. Неуплата налогов, квартплаты10,0 7. Блокады3,5 8. Забастовки5,0 9. Голодовки4,0 10. Затрудняюсь ответить26,5 Источник: пресс-служба консалтингового центра «Контент». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Согласно результатам телефонного опроса воронежцев, проведенного 12 апреля консалтинговым центром «Контент», 42,5% респондентов не считают акции протеста способом решения проблемы. В то же время 4.5% опрошенных воронежцев во имя справедливости отважатся на захват здания, а 4% готовы и поголодать. Для 10% респондентов приемлемый метод протеста – неуплата налогов и квартплаты... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => opros-_v_kakikh_aktsiyakh_protesta_vy_mogli_by_prinyat_uchastie [~CODE] => opros-_v_kakikh_aktsiyakh_protesta_vy_mogli_by_prinyat_uchastie [EXTERNAL_ID] => 8699 [~EXTERNAL_ID] => 8699 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 968 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Опрос. В каких акциях протеста вы могли бы принять участие? [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Согласно результатам телефонного опроса воронежцев, проведенного 12 апреля консалтинговым центром «Контент», 42,5% респондентов не считают акции протеста способом решения проблемы. В то же время 4.5% опрошенных воронежцев во имя справедливости отважатся на захват здания, а 4% готовы и поголодать. Для 10% респондентов приемлемый метод протеста – неуплата налогов и квартплаты... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Опрос. В каких акциях протеста вы могли бы принять участие? [SECTION_META_DESCRIPTION] => Опрос. В каких акциях протеста вы могли бы принять участие? - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Опрос. В каких акциях протеста вы могли бы принять участие? [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219869 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219869 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219869 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.01.2005 ) )
Опрос. В каких акциях…
Опрос. В каких акциях протеста вы могли бы принять участие?
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1271 [~SHOW_COUNTER] => 1271 [ID] => 219868 [~ID] => 219868 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Коммунальная революция –… [~NAME] => Коммунальная революция – что принесет она воронежцам? [ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 [~ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:07 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:07 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/kommunalnaya_revolyutsiya_-_chto_prineset_ona_voronezhtsam/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/kommunalnaya_revolyutsiya_-_chto_prineset_ona_voronezhtsam/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => КОММУНАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ Что она принесет воронежцам,
которые до конца года обязаны стать
ДОМОВЛАДЕЛЬЦАМИ? Итак, в минувший понедельник, 3 июля, в деятельности коммунальной службы города наступила новая эра. Всё первое полугодие чиновники мэрии вместе с депутатами активно обсуждали экономические коллизии, связанные с воронежскими «Водоканалом», тепловыми и электрическими сетями : в какую прорву уходят деньги, отпускаемые на их развитие? Так и не выяснив, где эта прорва, решили взяться за реорганизацию самой коммуналки. Решили идти революционным путем: упразднить все домоуправления, ДЕЗы, МУРЭПы и создать нечто новое. Создали. На базе муниципального информационно-вычислительного центра образована «Городская управляющая компания» (ГУК), которой будут подчиняться её филиалы в районах города. По мнению руководства, это позволит на четверть сократить чиновничий аппарат, то есть значительно сэкономить средства.

Экономия – дело хорошее, однако какие реальные выгоды получит население от всей этой перестановки, никто толком не знает, так же, как не известно и то, не окажется ли всё это сменой декораций, чтобы заменить одних чиновников другими.

В теории всё гладко, тем более необходимость реорганизации прикрывается новым Жилищным кодексом. О недостатках его говорилось уже немало, тем не менее ущербный документ не отменен. Согласно ему, к 1 января 2007 года жители многоквартирных домов должны определиться с формой управления. Либо сами они будут заключать договоры со слесарями-сантехниками, электриками, дворниками, строителями-ремонтниками. Либо группы из семи-восьми домов объединятся в товарищества собственников жилья (ТСЖ). Либо все бразды правления возьмет на себя управляющая компания, которая и будет от имени квартиросъемщиков решать вопросы нормального функционирования жилья.


Поскольку нынешнее население отличается крайней степенью пассивности по отношению к общественным делам и наплевательским отношением к тому, что не касается его личной квартиры, то ясно, что первый вариант в самый короткий срок приведет к полной загаженности и аварийности таких домов.

Самый предпочтительный – второй вариант. Но здесь нужны люди с высшим экономическим образованием, крепкие здоровьем, имеющие опыт организаторской работы, неравнодушные к тому, в каких условиях живет общество. И что немаловажно – это должны быть добровольцы, бескорыстные натуры. Много ли нынче таких? Увы, шуршание денежных купюр привлекает разные «натуры». ТСЖ едва образовались, а уже и в судах, и в редакциях газет лежат материалы на тех, кто под предлогом заботы о людях в первую очередь помнит о собственном благополучии.

Что касается третьего варианта, то рядовому гражданину непонятно, чем отличается управляющая компания городского района от ликвидированных домоуправленческих структур. Хотя главное отличие есть.

Прежние структуры содержала местная власть, а теперь всё передано частным предпринимателям. Сколько из собираемых за коммунальные услуги средств они положат в свои карманы? У каждого из нас на этот вопрос свой ответ. Теоретически на все проводимые ремонты будут составляться акты выполненных работ, которые подписывают чиновники ГУКа и «представители жильцов». Откуда возьмутся эти мифические «представители» и кто их уполномочит – не известно.

По словам чиновников, если проводившиеся в доме ремонты по качеству или объему не соответствуют выставленным суммам, то представители жильцов такие акты могут не подписать.

Говорят также, что если подрядчик обманул доверие жильцов и руководителей ГУКа, то в следующий раз ему откажут и наймут другого. Вопрос: сегодня ремонтники высокого класса в очередь за работой стоят или их днем с огнем искать нужно? Кому из нас не приходилось буквально за рукав затаскивать слесарей в свою квартиру, а потом ещё и деньги им выдавать «за хлопоты»?

Автор этих строк живет в доме, где трубы отопления в стены замурованы. Два месяца назад обнаружил ржавое пятно на обоях и понял, что одна из труб дала течь. Начальник домоуправления обещал помочь, но не сразу, поскольку толковых слесарей практически не осталось. И ни один уважающий себя мастер слесарного дела не будет горбатиться за две тысячи рублей в месяц. У электрика – столько же, а у дворника – 1400 рублей. В прежние времена хоть служебным жильем привлекали людей на эти должности. Нынче даже такой возможности нет.

Много лет нам говорили: потому коммуналка в бедственном положении, что мы платим за неё мало. Вот начнет население все 100 процентов «экономически обоснованных затрат» оплачивать, тогда всё изменится. Но странное дело: тарифы с каждым годом вверх лезут, но до заветной цифры добраться никак не могут. Чиновники говорят: «Подождите, до 100 процентов немного осталось». Население ждет терпеливо, и этими байками его дурят с 2003 года. И никто из экономистов честно не скажет, что «сто процентов оплаты» – понятие относительное и потому бесконечное в абсолютном выражении.

Сегодня буханка «Дарницкого» стоит 10 рублей, и это составляет 100 процентов его цены. Завтра хлеб будет стоить 11 рублей, и это тоже будет 100 процентов. Поэтому говорить о полной оплате населением коммунальных услуг – это то же самое, что к линии горизонта двигаться: она хорошо всем видна, но до нее не дойти. Разъяснить бы честно эту истину малограмотным гражданам, но наше правительство «игры взрослых людей» предпочитает. Теперь вот байку о прогрессивном Жилищном кодексе придумали, очередное перетряхивание коммунальной системы началось.

Чиновники заявляют, что теперь всё будет по-иному. Дворники будут получать вдвое больше, а слесари – вчетверо. Ремонтные работы по первому сигналу начнутся, да не как-нибудь будут проходить, а на высшем уровне. Дома снаружи не ободранными, позорными фасадами щериться будут, а веселым, радостным орнаментом глаз радовать. Деньги, мол, на всё это получат за счет экономии средств. Естественно, возникает вопрос: за счет чего будет эта экономия? Быть может, за счет все той же холодной воды, которой по полдня нет в квартирах, или за счет горячей, которой не видим по два-три месяца в год, или за счет отопления, которое можно назвать условно теплым?

До 1 июля 2006 года за все эти «услуги» мы платили безропотно те суммы, которые выставляли нам бухгалтерии ЖЭУ. Теперь всё будет по-иному? Придут ко мне в квартиру коммунальщики и скажут: «Вот вам счетчики на воду и тепло, отныне мы работаем по рыночным отношениям!» Сильно сомневаюсь, что так будет.

Говорилось и писалось уже не раз: государство, развалив коммунальную систему страны, теперь хочет восстановить её силами и средствами самих жителей. Потому такой Жилищный кодекс принят. Потому затеяна приватизация жилья. Потому вспомнили и о плате за землю под домами, и о страховании жилья в соответствии с рыночной стоимостью квартир. Потому, устранившись в конце концов, от строительства бесплатного жилья, власть настойчиво вбивает в мозги населения мысль о благотворной ипотеке. Тот факт, что миллионы граждан по своему финансовому положению не смогут ею воспользоваться, чиновников не волнует. Оно у нас действует, как ленивые водолазы на пляже, девиз которых: спасение утопающих – их личное дело.

Власть уповает нынче на рост сознательности людей: поймут, мол, они, что рублем отвечают за благосостояние всего жилого сектора – и тут же по-хозяйски станут относиться к собственности. Возможно, в новых домах, где квартиры покупаются за немалые деньги, такое осознание может наступить. Но в Воронеже 80 процентов домов – 30-40-50 летней давности, где живут те, кого интересы общества вовсе не волнуют. Они решают только личные проблемы.

В нашем трехсотквартирном доме трижды назначали собрания для выборов старшего по дому, и каждый раз на эти сборы приходило 9-10 человек. Жилищный кодекс предполагает, что каждый должен вносить одинаковую лепту в благоустройство жилого сектора. Где возьмут эти деньги малоимущие и откровенно маргинальной публики – побирушки, наркоманы и душевнобольные люди? Кто возьмет на себя денежный взнос семьи пьяниц из нашего подъезда, которые и за квартиру не платят? Какова должна быть сумма отчислений новых и дышащих на ладан домов – одинаковая или разная? Если дифференцированная, то по каким критериям она устанавливается?

Вопросы можно множить и множить, да что толку, если концепция работы ГУКов оказалась непродуманной. Как истинные революционеры чиновники мэрии решили ввязаться в драку, а дальше посмотреть – куда кривая поведет.

Каждый раз думаю: сколько же наши чиновники денег прокатывают на различные командировки? За новым опытом не только в дальние города, но даже за рубеж ездят. Посмотрели, приехали назад – и… ничего не изменилось: либо нового нигде не увидели, либо ничего нам не подходит. Липецк – рядом, но ведь сто очков вперед он даст нам по всем направлениям жизни города. Чистота на улицах и во дворах, отличные дороги, отремонтированные фасады домов, быстро и аккуратно ведущаяся реконструкция их. Соседи не стали разрушать коммунальную систему. Наоборот, укрепляют и развивают производственную базу МУРЭПов, где инструменты, гвозди, краску, каменные блоки и деревянные рамы – всё сами делают. Вот это действительно выгода и экономия средств!

Воронежцы, как всегда, своим путем идут. Как те слепые с одноименной картины известного голландского художника Брейгеля, – прямо в яму путь держат. Борис ВАУЛИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => КОММУНАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ Что она принесет воронежцам,
которые до конца года обязаны стать
ДОМОВЛАДЕЛЬЦАМИ? Итак, в минувший понедельник, 3 июля, в деятельности коммунальной службы города наступила новая эра. Всё первое полугодие чиновники мэрии вместе с депутатами активно обсуждали экономические коллизии, связанные с воронежскими «Водоканалом», тепловыми и электрическими сетями : в какую прорву уходят деньги, отпускаемые на их развитие? Так и не выяснив, где эта прорва, решили взяться за реорганизацию самой коммуналки. Решили идти революционным путем: упразднить все домоуправления, ДЕЗы, МУРЭПы и создать нечто новое. Создали. На базе муниципального информационно-вычислительного центра образована «Городская управляющая компания» (ГУК), которой будут подчиняться её филиалы в районах города. По мнению руководства, это позволит на четверть сократить чиновничий аппарат, то есть значительно сэкономить средства.

Экономия – дело хорошее, однако какие реальные выгоды получит население от всей этой перестановки, никто толком не знает, так же, как не известно и то, не окажется ли всё это сменой декораций, чтобы заменить одних чиновников другими.

В теории всё гладко, тем более необходимость реорганизации прикрывается новым Жилищным кодексом. О недостатках его говорилось уже немало, тем не менее ущербный документ не отменен. Согласно ему, к 1 января 2007 года жители многоквартирных домов должны определиться с формой управления. Либо сами они будут заключать договоры со слесарями-сантехниками, электриками, дворниками, строителями-ремонтниками. Либо группы из семи-восьми домов объединятся в товарищества собственников жилья (ТСЖ). Либо все бразды правления возьмет на себя управляющая компания, которая и будет от имени квартиросъемщиков решать вопросы нормального функционирования жилья.


Поскольку нынешнее население отличается крайней степенью пассивности по отношению к общественным делам и наплевательским отношением к тому, что не касается его личной квартиры, то ясно, что первый вариант в самый короткий срок приведет к полной загаженности и аварийности таких домов.

Самый предпочтительный – второй вариант. Но здесь нужны люди с высшим экономическим образованием, крепкие здоровьем, имеющие опыт организаторской работы, неравнодушные к тому, в каких условиях живет общество. И что немаловажно – это должны быть добровольцы, бескорыстные натуры. Много ли нынче таких? Увы, шуршание денежных купюр привлекает разные «натуры». ТСЖ едва образовались, а уже и в судах, и в редакциях газет лежат материалы на тех, кто под предлогом заботы о людях в первую очередь помнит о собственном благополучии.

Что касается третьего варианта, то рядовому гражданину непонятно, чем отличается управляющая компания городского района от ликвидированных домоуправленческих структур. Хотя главное отличие есть.

Прежние структуры содержала местная власть, а теперь всё передано частным предпринимателям. Сколько из собираемых за коммунальные услуги средств они положат в свои карманы? У каждого из нас на этот вопрос свой ответ. Теоретически на все проводимые ремонты будут составляться акты выполненных работ, которые подписывают чиновники ГУКа и «представители жильцов». Откуда возьмутся эти мифические «представители» и кто их уполномочит – не известно.

По словам чиновников, если проводившиеся в доме ремонты по качеству или объему не соответствуют выставленным суммам, то представители жильцов такие акты могут не подписать.

Говорят также, что если подрядчик обманул доверие жильцов и руководителей ГУКа, то в следующий раз ему откажут и наймут другого. Вопрос: сегодня ремонтники высокого класса в очередь за работой стоят или их днем с огнем искать нужно? Кому из нас не приходилось буквально за рукав затаскивать слесарей в свою квартиру, а потом ещё и деньги им выдавать «за хлопоты»?

Автор этих строк живет в доме, где трубы отопления в стены замурованы. Два месяца назад обнаружил ржавое пятно на обоях и понял, что одна из труб дала течь. Начальник домоуправления обещал помочь, но не сразу, поскольку толковых слесарей практически не осталось. И ни один уважающий себя мастер слесарного дела не будет горбатиться за две тысячи рублей в месяц. У электрика – столько же, а у дворника – 1400 рублей. В прежние времена хоть служебным жильем привлекали людей на эти должности. Нынче даже такой возможности нет.

Много лет нам говорили: потому коммуналка в бедственном положении, что мы платим за неё мало. Вот начнет население все 100 процентов «экономически обоснованных затрат» оплачивать, тогда всё изменится. Но странное дело: тарифы с каждым годом вверх лезут, но до заветной цифры добраться никак не могут. Чиновники говорят: «Подождите, до 100 процентов немного осталось». Население ждет терпеливо, и этими байками его дурят с 2003 года. И никто из экономистов честно не скажет, что «сто процентов оплаты» – понятие относительное и потому бесконечное в абсолютном выражении.

Сегодня буханка «Дарницкого» стоит 10 рублей, и это составляет 100 процентов его цены. Завтра хлеб будет стоить 11 рублей, и это тоже будет 100 процентов. Поэтому говорить о полной оплате населением коммунальных услуг – это то же самое, что к линии горизонта двигаться: она хорошо всем видна, но до нее не дойти. Разъяснить бы честно эту истину малограмотным гражданам, но наше правительство «игры взрослых людей» предпочитает. Теперь вот байку о прогрессивном Жилищном кодексе придумали, очередное перетряхивание коммунальной системы началось.

Чиновники заявляют, что теперь всё будет по-иному. Дворники будут получать вдвое больше, а слесари – вчетверо. Ремонтные работы по первому сигналу начнутся, да не как-нибудь будут проходить, а на высшем уровне. Дома снаружи не ободранными, позорными фасадами щериться будут, а веселым, радостным орнаментом глаз радовать. Деньги, мол, на всё это получат за счет экономии средств. Естественно, возникает вопрос: за счет чего будет эта экономия? Быть может, за счет все той же холодной воды, которой по полдня нет в квартирах, или за счет горячей, которой не видим по два-три месяца в год, или за счет отопления, которое можно назвать условно теплым?

До 1 июля 2006 года за все эти «услуги» мы платили безропотно те суммы, которые выставляли нам бухгалтерии ЖЭУ. Теперь всё будет по-иному? Придут ко мне в квартиру коммунальщики и скажут: «Вот вам счетчики на воду и тепло, отныне мы работаем по рыночным отношениям!» Сильно сомневаюсь, что так будет.

Говорилось и писалось уже не раз: государство, развалив коммунальную систему страны, теперь хочет восстановить её силами и средствами самих жителей. Потому такой Жилищный кодекс принят. Потому затеяна приватизация жилья. Потому вспомнили и о плате за землю под домами, и о страховании жилья в соответствии с рыночной стоимостью квартир. Потому, устранившись в конце концов, от строительства бесплатного жилья, власть настойчиво вбивает в мозги населения мысль о благотворной ипотеке. Тот факт, что миллионы граждан по своему финансовому положению не смогут ею воспользоваться, чиновников не волнует. Оно у нас действует, как ленивые водолазы на пляже, девиз которых: спасение утопающих – их личное дело.

Власть уповает нынче на рост сознательности людей: поймут, мол, они, что рублем отвечают за благосостояние всего жилого сектора – и тут же по-хозяйски станут относиться к собственности. Возможно, в новых домах, где квартиры покупаются за немалые деньги, такое осознание может наступить. Но в Воронеже 80 процентов домов – 30-40-50 летней давности, где живут те, кого интересы общества вовсе не волнуют. Они решают только личные проблемы.

В нашем трехсотквартирном доме трижды назначали собрания для выборов старшего по дому, и каждый раз на эти сборы приходило 9-10 человек. Жилищный кодекс предполагает, что каждый должен вносить одинаковую лепту в благоустройство жилого сектора. Где возьмут эти деньги малоимущие и откровенно маргинальной публики – побирушки, наркоманы и душевнобольные люди? Кто возьмет на себя денежный взнос семьи пьяниц из нашего подъезда, которые и за квартиру не платят? Какова должна быть сумма отчислений новых и дышащих на ладан домов – одинаковая или разная? Если дифференцированная, то по каким критериям она устанавливается?

Вопросы можно множить и множить, да что толку, если концепция работы ГУКов оказалась непродуманной. Как истинные революционеры чиновники мэрии решили ввязаться в драку, а дальше посмотреть – куда кривая поведет.

Каждый раз думаю: сколько же наши чиновники денег прокатывают на различные командировки? За новым опытом не только в дальние города, но даже за рубеж ездят. Посмотрели, приехали назад – и… ничего не изменилось: либо нового нигде не увидели, либо ничего нам не подходит. Липецк – рядом, но ведь сто очков вперед он даст нам по всем направлениям жизни города. Чистота на улицах и во дворах, отличные дороги, отремонтированные фасады домов, быстро и аккуратно ведущаяся реконструкция их. Соседи не стали разрушать коммунальную систему. Наоборот, укрепляют и развивают производственную базу МУРЭПов, где инструменты, гвозди, краску, каменные блоки и деревянные рамы – всё сами делают. Вот это действительно выгода и экономия средств!

Воронежцы, как всегда, своим путем идут. Как те слепые с одноименной картины известного голландского художника Брейгеля, – прямо в яму путь держат. Борис ВАУЛИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 3 июля в деятельности коммунальной службы города наступила новая эра. Всё первое полугодие чиновники мэрии вместе с депутатами обсуждали экономические коллизии, связанные с воронежскими тепловыми и электрическими сетями: в какую прорву уходят деньги, отпускаемые на их развитие? Так и не выяснив, где эта прорва, решили взяться за реорганизацию самой коммуналки. Решили идти революционным путем... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kommunalnaya_revolyutsiya_-_chto_prineset_ona_voronezhtsam [~CODE] => kommunalnaya_revolyutsiya_-_chto_prineset_ona_voronezhtsam [EXTERNAL_ID] => 8700 [~EXTERNAL_ID] => 8700 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1271 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Коммунальная революция – что принесет она воронежцам? [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 3 июля в деятельности коммунальной службы города наступила новая эра. Всё первое полугодие чиновники мэрии вместе с депутатами обсуждали экономические коллизии, связанные с воронежскими тепловыми и электрическими сетями: в какую прорву уходят деньги, отпускаемые на их развитие? Так и не выяснив, где эта прорва, решили взяться за реорганизацию самой коммуналки. Решили идти революционным путем... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Коммунальная революция – что принесет она воронежцам? [SECTION_META_DESCRIPTION] => Коммунальная революция – что принесет она воронежцам? - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Коммунальная революция – что принесет она воронежцам? [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219868 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219868 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219868 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.01.2005 ) )
Коммунальная революция –…
Коммунальная революция – что принесет она воронежцам?
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1419 [~SHOW_COUNTER] => 1419 [ID] => 219867 [~ID] => 219867 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => У карты области… [~NAME] => У карты области. Репьевский район [ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 [~ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:07 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:07 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/u_karty_oblasti-_repevskiy_rayon/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/u_karty_oblasti-_repevskiy_rayon/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Вслед за газом – вода

Репьевский район один из немногих, где газификация сел практически завершается. На сегодняшний день уровень газификации населенных пунктов составляет 92 процента.

В настоящее время ведутся работы в селе Платава, где к уже сданному в эксплуатацию газопроводу подсоединяются еще 30 домов, хозяева которых запоздали с газификацией в прошлом году. Основные же работы ведутся в последнем по плану газификации хуторе Скорицкое.

Подрядчик – ООО «Октант» – оперативно решает все вопросы. Главный из них – финансирование. По федеральной программе на этот объект выделен 1 млн. рублей. Свои средства вкладывают и сами жители. Проводится работа с Пенсионным фондом, банками по оказанию помощи малоимущим пенсионерам. К осени этот объект будет сдан, и на этом в плане газификации по району можно будет ставить точку. Все села и большие хутора района подключены к газовым сетям.

Но работа на этом не завершается. В настоящее время под руководством районной администрации главы сельских поселений начали подготовительные мероприятия по реализации масштабного проекта – повсеместной замене старых водопроводных сетей. Гарантия урожая

Сельхозартель «Бутырское» – одно из трех хозяйств района, где еще не ликвидирована отрасль животноводства. Здесь содержатся более 3000 голов скота: коров, овец и свиней.

Естественно, что и вывозка органических удобрений на паровые поля для этого хозяйства никогда не теряла своей актуальности. Вот и в эти дни в СХА «Бутырское» – единственном из всех хозяйств района – традиционно идет очистка животноводческих помещений от накопившегося за зиму навоза, с одновременным внесением его на паровые площади. В среднем по 15-16 тысяч тонн вывозится на поля хозяйства.

В СХА «Бутырское» плодородие земли в основном восполняется именно за счет органических удобрений, которые, как известно, имеют более длительный срок воздействия. Отсюда и результаты. В минувшем году отрасль растениеводства в СХА «Бутырское» принесла более 7 млн. рублей прибыли.

В Год книги с юбилеем

Так совпало, что в областной Год книги свой юбилей отметила районная детская библиотека. Ей исполнилось 55 лет. Работники библиотеки, где насчитывается около 12 тысяч экземпляров книжного фонда, каждому читателю без труда помогут выбрать нужную книгу, дадут интересующую информацию по любой тематике.

Библиотечным фондом с удовольствием пользуются как дети, так и взрослые читатели. Две сотни взрослых являются постоянными читателями детской библиотеки. Конечно, книжный фонд постоянно требует обновления и пополнения. На это очень рассчитывают библиотечные работники в Год книги. Сертификат на руках

Восемь человек, претендующих на получение материнского капитала в размере 250 тысяч рублей за рождение второго ребенка, обратилось с начала года в отделение Пенсионного фонда по Репьевскому району.

В один из майских дней в торжественной обстановке сертификат был вручен первой получательнице. Ею стала жительница села Репьевка Татьяна Митрофановна Острецова. Дочка Дашенька в семье Острецовых появилась в январе 2007 года. Старшему Никите к тому времени уже исполнилось одиннадцать лет. Иметь двоих детей – это давнее обоюдное желание супругов. Второй ребенок появился бы в семье независимо от того, оказало бы государство материальную поддержку или нет. Но материнский капитал, конечно же, будет никак не лишним.

Миллион – школе

Еще одна школа района – теперь уже Платавская – завоевала грант на получение 1 млн. рублей по национальному проекту «Образование». В прошлом году таких грантов были удостоены Репьевская и Краснолипьевская школы.

То, что Платавская школа войдет в число победителей, в районе не сомневались. Эта школа традиционно отличалась новыми подходами, особенно в воспитательной работе. Здесь одними из первых начали и продолжают вести дошкольную подготовку будущих первоклассников. С учетом того, что по селам детские сады практически закрыты, это очень важное направление.

Работники школы уже наметили, куда они направят выделенный им миллион рублей. Они планируют пополнить учебно-материальную базу школы, обновить мебель, приобрести современную оргтехнику.

Подготовила
Людмила АБРАМОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Вслед за газом – вода

Репьевский район один из немногих, где газификация сел практически завершается. На сегодняшний день уровень газификации населенных пунктов составляет 92 процента.

В настоящее время ведутся работы в селе Платава, где к уже сданному в эксплуатацию газопроводу подсоединяются еще 30 домов, хозяева которых запоздали с газификацией в прошлом году. Основные же работы ведутся в последнем по плану газификации хуторе Скорицкое.

Подрядчик – ООО «Октант» – оперативно решает все вопросы. Главный из них – финансирование. По федеральной программе на этот объект выделен 1 млн. рублей. Свои средства вкладывают и сами жители. Проводится работа с Пенсионным фондом, банками по оказанию помощи малоимущим пенсионерам. К осени этот объект будет сдан, и на этом в плане газификации по району можно будет ставить точку. Все села и большие хутора района подключены к газовым сетям.

Но работа на этом не завершается. В настоящее время под руководством районной администрации главы сельских поселений начали подготовительные мероприятия по реализации масштабного проекта – повсеместной замене старых водопроводных сетей. Гарантия урожая

Сельхозартель «Бутырское» – одно из трех хозяйств района, где еще не ликвидирована отрасль животноводства. Здесь содержатся более 3000 голов скота: коров, овец и свиней.

Естественно, что и вывозка органических удобрений на паровые поля для этого хозяйства никогда не теряла своей актуальности. Вот и в эти дни в СХА «Бутырское» – единственном из всех хозяйств района – традиционно идет очистка животноводческих помещений от накопившегося за зиму навоза, с одновременным внесением его на паровые площади. В среднем по 15-16 тысяч тонн вывозится на поля хозяйства.

В СХА «Бутырское» плодородие земли в основном восполняется именно за счет органических удобрений, которые, как известно, имеют более длительный срок воздействия. Отсюда и результаты. В минувшем году отрасль растениеводства в СХА «Бутырское» принесла более 7 млн. рублей прибыли.

В Год книги с юбилеем

Так совпало, что в областной Год книги свой юбилей отметила районная детская библиотека. Ей исполнилось 55 лет. Работники библиотеки, где насчитывается около 12 тысяч экземпляров книжного фонда, каждому читателю без труда помогут выбрать нужную книгу, дадут интересующую информацию по любой тематике.

Библиотечным фондом с удовольствием пользуются как дети, так и взрослые читатели. Две сотни взрослых являются постоянными читателями детской библиотеки. Конечно, книжный фонд постоянно требует обновления и пополнения. На это очень рассчитывают библиотечные работники в Год книги. Сертификат на руках

Восемь человек, претендующих на получение материнского капитала в размере 250 тысяч рублей за рождение второго ребенка, обратилось с начала года в отделение Пенсионного фонда по Репьевскому району.

В один из майских дней в торжественной обстановке сертификат был вручен первой получательнице. Ею стала жительница села Репьевка Татьяна Митрофановна Острецова. Дочка Дашенька в семье Острецовых появилась в январе 2007 года. Старшему Никите к тому времени уже исполнилось одиннадцать лет. Иметь двоих детей – это давнее обоюдное желание супругов. Второй ребенок появился бы в семье независимо от того, оказало бы государство материальную поддержку или нет. Но материнский капитал, конечно же, будет никак не лишним.

Миллион – школе

Еще одна школа района – теперь уже Платавская – завоевала грант на получение 1 млн. рублей по национальному проекту «Образование». В прошлом году таких грантов были удостоены Репьевская и Краснолипьевская школы.

То, что Платавская школа войдет в число победителей, в районе не сомневались. Эта школа традиционно отличалась новыми подходами, особенно в воспитательной работе. Здесь одними из первых начали и продолжают вести дошкольную подготовку будущих первоклассников. С учетом того, что по селам детские сады практически закрыты, это очень важное направление.

Работники школы уже наметили, куда они направят выделенный им миллион рублей. Они планируют пополнить учебно-материальную базу школы, обновить мебель, приобрести современную оргтехнику.

Подготовила
Людмила АБРАМОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Репьевский район один из немногих, где газификация сел практически завершается… Сельхозартель «Бутырское» – одно из трех хозяйств района, где еще не ликвидирована отрасль животноводства… Так совпало, что в областной Год книги свой юбилей отметила районная детская библиотека… Еще одна школа района завоевала грант по нацпроекту «Образование»... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => u_karty_oblasti-_repevskiy_rayon [~CODE] => u_karty_oblasti-_repevskiy_rayon [EXTERNAL_ID] => 8701 [~EXTERNAL_ID] => 8701 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.01.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1419 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => У карты области. Репьевский район [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Репьевский район один из немногих, где газификация сел практически завершается… Сельхозартель «Бутырское» – одно из трех хозяйств района, где еще не ликвидирована отрасль животноводства… Так совпало, что в областной Год книги свой юбилей отметила районная детская библиотека… Еще одна школа района завоевала грант по нацпроекту «Образование»... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => У карты области. Репьевский район [SECTION_META_DESCRIPTION] => У карты области. Репьевский район - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => У карты области. Репьевский район [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219867 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219867 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219867 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.01.2005 ) )
У карты области…
У карты области. Репьевский район
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1199 [~SHOW_COUNTER] => 1199 [ID] => 219880 [~ID] => 219880 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Воронеж влился в передовое… [~NAME] => Воронеж влился в передовое глобальное Java-сообщество [ACTIVE_FROM] => 14.01.2005 [~ACTIVE_FROM] => 14.01.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:10 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:01:10 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/voronezh_vlilsya_v_peredovoe_globalnoe_java-soobshchestvo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/voronezh_vlilsya_v_peredovoe_globalnoe_java-soobshchestvo/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Состоялась первая встреча Java User Group в Воронеже, которая была организована инициативной группой Java-разработчиков при поддержке Воронежского государственного университета и компании DataArt. На данный момент в Воронеже уже сложилось сообщество разработчиков, заинтересованных в общении, обмене опытом, ресурсами и техническими решениями. На первом воронежском семинаре Java User Group встретились 42 участника – Java-профессионалы, руководители ИТ-отделов различных компаний, студенты, интересующиеся Java-технологиями.

Историю Java User Group-Воронеж открыл своим выступлением руководитель отдела Java-разработки компании DataArt Юрий Кабриц, участник крупнейшей конференции JavaPolis 2006 в Бельгии. Презентация была посвящена именно этому событию – это был подробный рассказ о том, как происходит современное развитие Java, какие направления сейчас наиболее популярны, какие технические решения предлагают разработчики на основе своего опыта. Аудитория была увлечена докладом, презентация вызвала живой отклик слушателей – тема располагала к обмену мнениями.

«Было очень интересно познакомиться с воронежскими разработчиками, подискутировать на актуальные темы развития технологии Java. Спасибо за проявленный интерес, и очень надеюсь, что традиция JUG-ов в Воронеже приживется», – комментирует Юрий Кабриц.

Встречи Java User Group в Воронеже в дальнейшем планируется продолжать. Возможность делиться новостями, наработками, мнениями получила позитивный отклик участников.

Источник: Мобильный контент [~DETAIL_TEXT] => Состоялась первая встреча Java User Group в Воронеже, которая была организована инициативной группой Java-разработчиков при поддержке Воронежского государственного университета и компании DataArt. На данный момент в Воронеже уже сложилось сообщество разработчиков, заинтересованных в общении, обмене опытом, ресурсами и техническими решениями. На первом воронежском семинаре Java User Group встретились 42 участника – Java-профессионалы, руководители ИТ-отделов различных компаний, студенты, интересующиеся Java-технологиями.

Историю Java User Group-Воронеж открыл своим выступлением руководитель отдела Java-разработки компании DataArt Юрий Кабриц, участник крупнейшей конференции JavaPolis 2006 в Бельгии. Презентация была посвящена именно этому событию – это был подробный рассказ о том, как происходит современное развитие Java, какие направления сейчас наиболее популярны, какие технические решения предлагают разработчики на основе своего опыта. Аудитория была увлечена докладом, презентация вызвала живой отклик слушателей – тема располагала к обмену мнениями.

«Было очень интересно познакомиться с воронежскими разработчиками, подискутировать на актуальные темы развития технологии Java. Спасибо за проявленный интерес, и очень надеюсь, что традиция JUG-ов в Воронеже приживется», – комментирует Юрий Кабриц.

Встречи Java User Group в Воронеже в дальнейшем планируется продолжать. Возможность делиться новостями, наработками, мнениями получила позитивный отклик участников.

Источник: Мобильный контент [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Состоялась первая встреча Java User Group в Воронеже, которая была организована инициативной группой Java-разработчиков при поддержке ВГУ и компании DataArt. В Воронеже уже сложилось сообщество разработчиков, заинтересованных в общении, обмене опытом, ресурсами и техническими решениями. На первом воронежском семинаре Java User Group встретились 42 участника. Планируется и в дальнейшем... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => voronezh_vlilsya_v_peredovoe_globalnoe_java-soobshchestvo [~CODE] => voronezh_vlilsya_v_peredovoe_globalnoe_java-soobshchestvo [EXTERNAL_ID] => 8688 [~EXTERNAL_ID] => 8688 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.01.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1199 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронеж влился в передовое глобальное Java-сообщество [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Состоялась первая встреча Java User Group в Воронеже, которая была организована инициативной группой Java-разработчиков при поддержке ВГУ и компании DataArt. В Воронеже уже сложилось сообщество разработчиков, заинтересованных в общении, обмене опытом, ресурсами и техническими решениями. На первом воронежском семинаре Java User Group встретились 42 участника. Планируется и в дальнейшем... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронеж влился в передовое глобальное Java-сообщество [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронеж влился в передовое глобальное Java-сообщество - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Воронеж влился в передовое глобальное Java-сообщество [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219880 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219880 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219880 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.01.2005 ) )
Воронеж влился в передовое…
Воронеж влился в передовое глобальное Java-сообщество