Новости



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 962 [~SHOW_COUNTER] => 962 [ID] => 220388 [~ID] => 220388 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Жизнь за решеткой… [~NAME] => Жизнь за решеткой. Уголовно-исполнительной системе России – 125 лет [ACTIVE_FROM] => 02.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 02.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:03:53 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:03:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zhizn_za_reshetkoy-_ugolovno-ispolnitelnoy_sisteme_rossii_-_125_let/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zhizn_za_reshetkoy-_ugolovno-ispolnitelnoy_sisteme_rossii_-_125_let/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Молодого страдальца, сидящего за решеткой в сырой темнице, воспел в позапрошлом веке великий поэт. В наши времена вместо сырых темниц появились исправительные колонии или вольные поселения, а вместо «орлов» и «невольников чести» – все больше серийные убийцы, профессиональные взяточники, торговцы наркотой и воровки разного калибра. На начало этого года в российских СИЗО, тюрьмах и колониях содержалось 850 тысяч осужденных и подследственных. Но еще два года назад их было на 330 тысяч больше. Воровать, грабить и убивать меньше не стали. Все дело в неукротимой гуманизации карательной политики. Гражданин, совершивший правонарушение или преступление, должен быть наказан соответствующим образом. Как его наказать – решает суд, а следить за исполнением наказания обязана специальная служба, которая отмечает нынче свое 125-летие. Начальник управления исполнения наказаний по Воронежской области генерал-майор внутренней службы Николай Белогорцев обижается, когда его сотрудников называют тюремщиками.

- У нас в области и тюрем-то нет, - объяснял Николай Алексеевич на пресс-конференции, - и мы не хотим, чтобы оступившийся человек все годы отбывания наказания дрожал от страха. Нашу систему правильнее назвать уголовно-исправительная. Мы стараемся, чтобы осужденные, выходя на свободу, оставляли за решеткой все социальные пороки и на волю выходили законопослушными гражданами. Во многих случаях нам это удается.

Как ни удивительно, но статистика показывает, что генерал Белогорцев вовсе не фантазирует. В соответствии с поправками, принятыми в конце прошлого года, многие законы значительно помягчали. Поэтому заключенные, которые, не нарушая режима, спокойно отбывают наказание, могут, при определенных условиях, рассчитывать на снисхождение. В зависимости от тяжести преступления к ним может быть применено условно-досрочное освобождение после отбытия не менее четверти, трети, половины или не менее двух третей срока наказания. Если поведение заключенного вызывает доверие у администрации колонии, у него и появляются реальные возможности для полусвободной жизни.

В уголовно-исполнительной системе Воронежской области действуют три следственных изолятора, пять исправительных колоний, колония-поселение, лечебно-исправительное учреждение, воспитательная колония для подростков. Так вот, на начало марта с.г., согласно изменениям в законодательстве, были освобождены 55 осужденных, срок наказания снижен для 257, переведены на другой вид режима 97 человек, переквалифицированы статьи в отношении 352 осужденных, а всего суды пересмотрели 590 приговоров. В то же время 157 заключенным в пересмотре приговоров отказано. Так что говорить о массовом послаблении режима или думать о том, что в скором времени места лишения свободы опустеют пока еще преждевременно.

С другой стороны, возмущение тех, кто считает, что послабления законов не учитывают интересов потерпевших, тоже не беспочвенно. Истина, как говорится, должна лежать посередине, к сожалению, в России она будто маятник – то в одну, то в другую сторону качается.

Люди попадают в зону по-разному. Рядом с рецидивистом-убийцей может находиться тот, кто случайно лишил жизни человека в автокатастрофе. Поэтому одни все годы заключения «качают» права и мотают нервы администрации. Другие хотят использовать эти годы для учебы, например, и для этого им создаются необходимые условия. При исправительных учреждениях работают четыре вечерних школы, столько же – учебно-консультационных пунктов и профтехучилищ.


В Бобровской колонии некоторые молодые люди получают даже заочное высшее образование. Как ни странно, многие только в зоне начинают пересматривать свою жизнь, оценивать ее совсем с неожиданной стороны. В колониях действуют девять православных молельных комнат, три храма, десять воскресных школ. Добровольным и безвозмездным трудом осужденных возводятся еще три храма и часовня. По мнению руководства ГУИН, все это способствует перевоспитанию оступившихся людей.

Что касается здоровья осужденных, то, как известно, самый главный бич российской пенитенциарной системы – туберкулез. Причины его понятны всем и способы борьбы тоже. Но нужны деньги, а их-то крайне недостаточно. Поэтому, если проблемы питания и лечения осужденных в последнее время как-то решаются, то чрезвычайную скученность заключенных, особенно в СИЗО, преодолеть не удается: здесь, например, на 1339 местах располагаются 1789 подследственных. И хотя несмотря на то, что все вновь прибывшие тщательно проверяются на бактерионосительство плотность обитания узников дает себя знать. Так что, если за год численность больных туберкулезом в местах заключения уменьшилась на 14 процентов, то это можно назвать либо чудом, либо высоким профессионализмом медицинских работников ГУИНа.

Сотрудники управления делают много для своего рода «очеловечивания» мест заключения. Они понимают, что осужденные когда-нибудь выйдут на свободу и не хотят, чтобы те, не найдя своего места в жизни, совершили преступление и вновь оказались за колючей проволокой. Поэтому в колониях организуются различные творческие конкурсы, спортивные соревнования, работают изостудии, появилось местное телевидение. В конце прошлого года в Москве прошел даже гала-концерт финалистов конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных страны «Калина красная».

Конечно, при отсутствии работы в зонах, при весьма скудном финансировании трудно противодействовать «озверению» человека, оказавшегося в неволе. Как бы там ни было, жизнь за решеткой сказывается на психике. Поэтому далеко не все проявляют силу воли и удерживаются от соблазнов разгульной жизни. Вот и пришлось, например, в прошлом году лишать свободы и отправлять за колючую проволоку 572 жителя колонии-поселения. Предотвращено 2185 замышляемых преступлений. РегионЧисло сотрудников уголовно-исполнительной системы Число заключенных, находящихся в местах лишения свободы Стоимость содержания одного заключенного за год (в руб.)Стоимость питания заключенного в день (в руб.)Число больных туберкулезомЧисло ВИЧ- инфицир. Россия3300008500001500024,57000035000 Воронежская область500095001573118,9102972
Что касается наркотиков, денег и алкоголя, то для переброски их в зону непрерывно изыскиваются любые возможности. В том числе идет подкуп и самих сотрудников УИНа. Причем этот путь вовсе не безнадежен, если учесть чрезвычайно скромные зарплаты сотрудников этой службы. А в связи с десятками поправок и изменений в Уголовном, Уголовно-процессуальном, Уголовно-исполнительном кодексах нагрузка на службу в самые ближайшие месяцы еще более возрастет, при все той же оценке их труда..

Из 256 статей нынешнего Уголовного кодекса 192 предусматривают наказание без изоляции от общества. В Воронежской области ежегодно получают такое наказание более 16 тысяч человек. Для того чтобы контролировать поведение этого контингента, в области создано 39 (по числу районов) уголовно-исполнительных инспекций. В среднем каждый сотрудник этих учреждений должен отслеживать поведение более 150 осужденных. Удастся ли делать это достаточно эффективно?

В конце текущего года предполагается введение нового вида наказания – обязательных работ продолжительностью от 60 до 240 часов. Они будут отбываться по четыре часа в день. Труд таких осужденных предполагается использовать на помывке и покраске турникетов и заборов, уборке свалок и бесхозных территорий, вскапывании газонов и побелке деревьев. В теории такой общественно полезный труд должен способствовать исправлению оступившегося. А на практике?

Люди старшего поколения еще помнят, должно быть, слово «декабристы» применительно к теме нашего разговора. Так называли мелких хулиганов, которым в хрущевские времена судьи назначали 15-суточное наказание для выполнения всевозможных работ. Как они выполнялись на самом деле блестяще показано в комедии Леонида Гайдая «Операция «Ы». При нашей врожденной разболтанности и пофигизме будет ли нынче толк от этих обязательных работ? Сильно сомнительно.

На пресс-конференции генерал Белогорцев несколько раз повторил, что главное в борьбе с преступностью – неотвратимость наказания, а не его жестокость. Но именно неотвратимость и справедливость наказаний и являются серьезными проблемами нашего времени. Возможно, они будут решены в ходе предполагаемой судебной реформы, которая никак пока не может миновать стадию пустопорожних словопрений без каких-либо реальных результатов. Впрочем, это тема уже другого разговора. Борис Ваулин.
Фото Михаила Вязового.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Молодого страдальца, сидящего за решеткой в сырой темнице, воспел в позапрошлом веке великий поэт. В наши времена вместо сырых темниц появились исправительные колонии или вольные поселения, а вместо «орлов» и «невольников чести» – все больше серийные убийцы, профессиональные взяточники, торговцы наркотой и воровки разного калибра. На начало этого года в российских СИЗО, тюрьмах и колониях содержалось 850 тысяч осужденных и подследственных. Но еще два года назад их было на 330 тысяч больше. Воровать, грабить и убивать меньше не стали. Все дело в неукротимой гуманизации карательной политики. Гражданин, совершивший правонарушение или преступление, должен быть наказан соответствующим образом. Как его наказать – решает суд, а следить за исполнением наказания обязана специальная служба, которая отмечает нынче свое 125-летие. Начальник управления исполнения наказаний по Воронежской области генерал-майор внутренней службы Николай Белогорцев обижается, когда его сотрудников называют тюремщиками.

- У нас в области и тюрем-то нет, - объяснял Николай Алексеевич на пресс-конференции, - и мы не хотим, чтобы оступившийся человек все годы отбывания наказания дрожал от страха. Нашу систему правильнее назвать уголовно-исправительная. Мы стараемся, чтобы осужденные, выходя на свободу, оставляли за решеткой все социальные пороки и на волю выходили законопослушными гражданами. Во многих случаях нам это удается.

Как ни удивительно, но статистика показывает, что генерал Белогорцев вовсе не фантазирует. В соответствии с поправками, принятыми в конце прошлого года, многие законы значительно помягчали. Поэтому заключенные, которые, не нарушая режима, спокойно отбывают наказание, могут, при определенных условиях, рассчитывать на снисхождение. В зависимости от тяжести преступления к ним может быть применено условно-досрочное освобождение после отбытия не менее четверти, трети, половины или не менее двух третей срока наказания. Если поведение заключенного вызывает доверие у администрации колонии, у него и появляются реальные возможности для полусвободной жизни.

В уголовно-исполнительной системе Воронежской области действуют три следственных изолятора, пять исправительных колоний, колония-поселение, лечебно-исправительное учреждение, воспитательная колония для подростков. Так вот, на начало марта с.г., согласно изменениям в законодательстве, были освобождены 55 осужденных, срок наказания снижен для 257, переведены на другой вид режима 97 человек, переквалифицированы статьи в отношении 352 осужденных, а всего суды пересмотрели 590 приговоров. В то же время 157 заключенным в пересмотре приговоров отказано. Так что говорить о массовом послаблении режима или думать о том, что в скором времени места лишения свободы опустеют пока еще преждевременно.

С другой стороны, возмущение тех, кто считает, что послабления законов не учитывают интересов потерпевших, тоже не беспочвенно. Истина, как говорится, должна лежать посередине, к сожалению, в России она будто маятник – то в одну, то в другую сторону качается.

Люди попадают в зону по-разному. Рядом с рецидивистом-убийцей может находиться тот, кто случайно лишил жизни человека в автокатастрофе. Поэтому одни все годы заключения «качают» права и мотают нервы администрации. Другие хотят использовать эти годы для учебы, например, и для этого им создаются необходимые условия. При исправительных учреждениях работают четыре вечерних школы, столько же – учебно-консультационных пунктов и профтехучилищ.


В Бобровской колонии некоторые молодые люди получают даже заочное высшее образование. Как ни странно, многие только в зоне начинают пересматривать свою жизнь, оценивать ее совсем с неожиданной стороны. В колониях действуют девять православных молельных комнат, три храма, десять воскресных школ. Добровольным и безвозмездным трудом осужденных возводятся еще три храма и часовня. По мнению руководства ГУИН, все это способствует перевоспитанию оступившихся людей.

Что касается здоровья осужденных, то, как известно, самый главный бич российской пенитенциарной системы – туберкулез. Причины его понятны всем и способы борьбы тоже. Но нужны деньги, а их-то крайне недостаточно. Поэтому, если проблемы питания и лечения осужденных в последнее время как-то решаются, то чрезвычайную скученность заключенных, особенно в СИЗО, преодолеть не удается: здесь, например, на 1339 местах располагаются 1789 подследственных. И хотя несмотря на то, что все вновь прибывшие тщательно проверяются на бактерионосительство плотность обитания узников дает себя знать. Так что, если за год численность больных туберкулезом в местах заключения уменьшилась на 14 процентов, то это можно назвать либо чудом, либо высоким профессионализмом медицинских работников ГУИНа.

Сотрудники управления делают много для своего рода «очеловечивания» мест заключения. Они понимают, что осужденные когда-нибудь выйдут на свободу и не хотят, чтобы те, не найдя своего места в жизни, совершили преступление и вновь оказались за колючей проволокой. Поэтому в колониях организуются различные творческие конкурсы, спортивные соревнования, работают изостудии, появилось местное телевидение. В конце прошлого года в Москве прошел даже гала-концерт финалистов конкурса на лучшее исполнение песен среди осужденных страны «Калина красная».

Конечно, при отсутствии работы в зонах, при весьма скудном финансировании трудно противодействовать «озверению» человека, оказавшегося в неволе. Как бы там ни было, жизнь за решеткой сказывается на психике. Поэтому далеко не все проявляют силу воли и удерживаются от соблазнов разгульной жизни. Вот и пришлось, например, в прошлом году лишать свободы и отправлять за колючую проволоку 572 жителя колонии-поселения. Предотвращено 2185 замышляемых преступлений. РегионЧисло сотрудников уголовно-исполнительной системы Число заключенных, находящихся в местах лишения свободы Стоимость содержания одного заключенного за год (в руб.)Стоимость питания заключенного в день (в руб.)Число больных туберкулезомЧисло ВИЧ- инфицир. Россия3300008500001500024,57000035000 Воронежская область500095001573118,9102972
Что касается наркотиков, денег и алкоголя, то для переброски их в зону непрерывно изыскиваются любые возможности. В том числе идет подкуп и самих сотрудников УИНа. Причем этот путь вовсе не безнадежен, если учесть чрезвычайно скромные зарплаты сотрудников этой службы. А в связи с десятками поправок и изменений в Уголовном, Уголовно-процессуальном, Уголовно-исполнительном кодексах нагрузка на службу в самые ближайшие месяцы еще более возрастет, при все той же оценке их труда..

Из 256 статей нынешнего Уголовного кодекса 192 предусматривают наказание без изоляции от общества. В Воронежской области ежегодно получают такое наказание более 16 тысяч человек. Для того чтобы контролировать поведение этого контингента, в области создано 39 (по числу районов) уголовно-исполнительных инспекций. В среднем каждый сотрудник этих учреждений должен отслеживать поведение более 150 осужденных. Удастся ли делать это достаточно эффективно?

В конце текущего года предполагается введение нового вида наказания – обязательных работ продолжительностью от 60 до 240 часов. Они будут отбываться по четыре часа в день. Труд таких осужденных предполагается использовать на помывке и покраске турникетов и заборов, уборке свалок и бесхозных территорий, вскапывании газонов и побелке деревьев. В теории такой общественно полезный труд должен способствовать исправлению оступившегося. А на практике?

Люди старшего поколения еще помнят, должно быть, слово «декабристы» применительно к теме нашего разговора. Так называли мелких хулиганов, которым в хрущевские времена судьи назначали 15-суточное наказание для выполнения всевозможных работ. Как они выполнялись на самом деле блестяще показано в комедии Леонида Гайдая «Операция «Ы». При нашей врожденной разболтанности и пофигизме будет ли нынче толк от этих обязательных работ? Сильно сомнительно.

На пресс-конференции генерал Белогорцев несколько раз повторил, что главное в борьбе с преступностью – неотвратимость наказания, а не его жестокость. Но именно неотвратимость и справедливость наказаний и являются серьезными проблемами нашего времени. Возможно, они будут решены в ходе предполагаемой судебной реформы, которая никак пока не может миновать стадию пустопорожних словопрений без каких-либо реальных результатов. Впрочем, это тема уже другого разговора. Борис Ваулин.
Фото Михаила Вязового.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На начало этого года в российских СИЗО, тюрьмах и колониях содержалось 850 тысяч осужденных и подследственных. Но еще два года назад их было на 330 тысяч больше. Воровать, грабить и убивать меньше не стали. Все дело в неукротимой гуманизации карательной политики. В уголовно-исполнительной системе Воронежской области действуют три следственных изолятора, пять исправительных колоний, колония-поселение, лечебно-исправительное учреждение, воспитательная колония для подростков. На начало марта были освобождены 55 осужденных. А всего... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zhizn_za_reshetkoy-_ugolovno-ispolnitelnoy_sisteme_rossii_-_125_let [~CODE] => zhizn_za_reshetkoy-_ugolovno-ispolnitelnoy_sisteme_rossii_-_125_let [EXTERNAL_ID] => 8164 [~EXTERNAL_ID] => 8164 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 962 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Жизнь за решеткой. Уголовно-исполнительной системе России – 125 лет [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На начало этого года в российских СИЗО, тюрьмах и колониях содержалось 850 тысяч осужденных и подследственных. Но еще два года назад их было на 330 тысяч больше. Воровать, грабить и убивать меньше не стали. Все дело в неукротимой гуманизации карательной политики. В уголовно-исполнительной системе Воронежской области действуют три следственных изолятора, пять исправительных колоний, колония-поселение, лечебно-исправительное учреждение, воспитательная колония для подростков. На начало марта были освобождены 55 осужденных. А всего... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Жизнь за решеткой. Уголовно-исполнительной системе России – 125 лет [SECTION_META_DESCRIPTION] => Жизнь за решеткой. Уголовно-исполнительной системе России – 125 лет - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Жизнь за решеткой. Уголовно-исполнительной системе России – 125 лет [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220388 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220388 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220388 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.12.2004 ) )
Жизнь за решеткой…
Жизнь за решеткой. Уголовно-исполнительной системе России – 125 лет
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 956 [~SHOW_COUNTER] => 956 [ID] => 220387 [~ID] => 220387 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Письмо в «Коммуну». Строим… [~NAME] => Письмо в «Коммуну». Строим храм [ACTIVE_FROM] => 02.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 02.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:03:53 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:03:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pismo_v_-kommunu-_stroim_khram/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pismo_v_-kommunu-_stroim_khram/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Дорогие братья и сёстры,

уважаемые земляки! Сегодня, когда все мы возвращаемся к истокам, традициям и вере своих предков, во всех городах и сёлах Воронежской области идёт активное восстановление разрушенных и строительство новых Православных храмов. Но не везде, особенно в небольших посёлках, хватает своих сил и средств для строительства Церкви.

Жители с.Листопадовки Грибановского района, большинство из которых – пожилые люди и пенсионеры, особо нуждающиеся в духовном утешении, просят воронежцев оказать помощь для завершения строительства Покровского храма в их селе.

Те, чьё сердце не останется равнодушным к просьбе селян, может перечислить посильное пожертвование на счёт: Борисоглебское ОСБ № 193

р

приход Покровского храма, с. Листопадовка

БИК 042007681

ИНН/КПП 3609003620/360901001 Источник: пресс-центр администрации области. [~DETAIL_TEXT] =>

Дорогие братья и сёстры,

уважаемые земляки! Сегодня, когда все мы возвращаемся к истокам, традициям и вере своих предков, во всех городах и сёлах Воронежской области идёт активное восстановление разрушенных и строительство новых Православных храмов. Но не везде, особенно в небольших посёлках, хватает своих сил и средств для строительства Церкви.

Жители с.Листопадовки Грибановского района, большинство из которых – пожилые люди и пенсионеры, особо нуждающиеся в духовном утешении, просят воронежцев оказать помощь для завершения строительства Покровского храма в их селе.

Те, чьё сердце не останется равнодушным к просьбе селян, может перечислить посильное пожертвование на счёт: Борисоглебское ОСБ № 193

р

приход Покровского храма, с. Листопадовка

БИК 042007681

ИНН/КПП 3609003620/360901001 Источник: пресс-центр администрации области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => С просьбой оказать содействие в строительстве Покровского храма к жителям Воронежской области, ко всем кто чтит православные традиции своих предков, обращаются жители села Листопадовки Грибановского района. В этом селе проживают в основном пожилые люди и пенсионеры, особо нуждающиеся в духовном утешении. Посильное пожертвование можно перечислить на счет… [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pismo_v_-kommunu-_stroim_khram [~CODE] => pismo_v_-kommunu-_stroim_khram [EXTERNAL_ID] => 8165 [~EXTERNAL_ID] => 8165 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 956 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Письмо в «Коммуну». Строим храм [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => С просьбой оказать содействие в строительстве Покровского храма к жителям Воронежской области, ко всем кто чтит православные традиции своих предков, обращаются жители села Листопадовки Грибановского района. В этом селе проживают в основном пожилые люди и пенсионеры, особо нуждающиеся в духовном утешении. Посильное пожертвование можно перечислить на счет… [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Письмо в «Коммуну». Строим храм [SECTION_META_DESCRIPTION] => Письмо в «Коммуну». Строим храм - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Письмо в «Коммуну». Строим храм [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220387 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220387 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220387 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.12.2004 ) )
Письмо в «Коммуну». Строим…
Письмо в «Коммуну». Строим храм
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1180 [~SHOW_COUNTER] => 1180 [ID] => 220386 [~ID] => 220386 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Шахматы. Морозов. Лес… [~NAME] => Шахматы. Морозов. Лес. Россия! [ACTIVE_FROM] => 02.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 02.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:03:53 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:03:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/shakhmaty-_morozov-_les-_rossiya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/shakhmaty-_morozov-_les-_rossiya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Ваш ход № 276-279



В селе Слобода Бобровского района Воронежской области прошел общественно значимый областной шахматный фестиваль, посвященный 140-летию выдающегося русского ученого-лесовода Георгия Федоровича МОРОЗОВА (1867-1920гг.), создавшего учение о лесе, человечья созидательная деятельного которого работала и работает на благо России. В конце 19-го века ученый жил и работал здесь, в лесной школе, ныне – лесхозтехникуме. Многие годы руководит учебным заведением заслуженный лесовод России Николай ПАХОМОВ. В честь открытия фестиваля – а техникум носит имя Г.Ф.Морозова – у памятника ученому на торжественную линейку выстроились несколько сот человек. Перед собравшимися выступили президент областной шахматной федерации, председатель комитета по бюджету и налогам областной Думы Александр ВЕРИКОВСКИЙ, заслуженная учительница РФ Анна Фролова, участники Олимпийских игр Николай СВИРИДОВ и Виктор МОДЗОЛЕВСКИЙ.

На открытии фестиваля выступает Александр Вериковский В рамках фестиваля прошел ряд соревнований и конкурсов. Главным среди них, конечно, был турнир по быстрым шахматам. На партию давалось каждому шахматисту по 25 минут. В нем приняли участие не только представители из Воронежа и районов области, но и студенты техникума. Первое место в турнире занял КМС Андрей СКРЫЛЬНИКОВ (Семилукский р-н), второе – Виктор ФРОЛОВ (Бобровский р-н), третье – КМС Владимир КАЛИНИН (г. Воронеж).

Отлично выступили Сергей СМЫКОВ (четвертое место) и Александр СЛЕПЦОВ (пятое место).

Турнир по молниеносной игре. 1-е место – Юрий СЕЛЯВКИН, 2-е – Анатолий КОРОТОНОЖКИН, 3-е – Михаил ШАМРИЦКИЙ.

Два четверостишия из стихотворения Людмилы БОЙКО. Он жизнь свою совсем не зря потратил,
Не для него забвенье и покой.
И вырос лес, посаженный когда-то
Профессорскою доброю рукой.

Жил человек, трудился для России.
И всем теперь понятно, почему
Шумят о нем дубравы хреновские,
И лес стоит как памятник ему. Поэтический конкурс. 1. Людмила БОЙКО. 2. Анатолий КОРОТОНОЖКИН. 3. Наталия ДЕНИСОВА.

Победители и призеры были награждены медалями, дипломами и призами. Вручались и спецпризы.

Как всегда у шахматистов были популярны заочные мини-конкурсы по решению композиций.

М.Ковачевич, 2001г.

Диаграмма № 1.

Мат в два хода.

Ложный след: 1. С:g6? но Фс2!

Решение: 1.Фе7! с угр. 2. Кf7X. 1...Ф:d4+ Kc5X. 1...Ф:е6 2. K:c6X. 1…Кd6 2. Ф:d6X. Хотелось бы большое спасибо сказать главе администрации Бобровского района Анатолию БАЛБЕКОВУ, директору лесхозтехникума Николаю ПАХОМОВУ и всем тем, кто не на словах, а на деле оказал поддержку в проведении фестиваля.

Надо сказать и о том, что данный фестиваль входил в программу, которую наметила шахматная федерация области по значительному улучшению шахматной работы в регионе. Главная ее цель –устойчивое развитие шахмат в нашем регионе. И меньше пустых рекламных слов, а больше – конкретных дел.

Юрий СЕЛЯВКИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Ваш ход № 276-279



В селе Слобода Бобровского района Воронежской области прошел общественно значимый областной шахматный фестиваль, посвященный 140-летию выдающегося русского ученого-лесовода Георгия Федоровича МОРОЗОВА (1867-1920гг.), создавшего учение о лесе, человечья созидательная деятельного которого работала и работает на благо России. В конце 19-го века ученый жил и работал здесь, в лесной школе, ныне – лесхозтехникуме. Многие годы руководит учебным заведением заслуженный лесовод России Николай ПАХОМОВ. В честь открытия фестиваля – а техникум носит имя Г.Ф.Морозова – у памятника ученому на торжественную линейку выстроились несколько сот человек. Перед собравшимися выступили президент областной шахматной федерации, председатель комитета по бюджету и налогам областной Думы Александр ВЕРИКОВСКИЙ, заслуженная учительница РФ Анна Фролова, участники Олимпийских игр Николай СВИРИДОВ и Виктор МОДЗОЛЕВСКИЙ.

На открытии фестиваля выступает Александр Вериковский В рамках фестиваля прошел ряд соревнований и конкурсов. Главным среди них, конечно, был турнир по быстрым шахматам. На партию давалось каждому шахматисту по 25 минут. В нем приняли участие не только представители из Воронежа и районов области, но и студенты техникума. Первое место в турнире занял КМС Андрей СКРЫЛЬНИКОВ (Семилукский р-н), второе – Виктор ФРОЛОВ (Бобровский р-н), третье – КМС Владимир КАЛИНИН (г. Воронеж).

Отлично выступили Сергей СМЫКОВ (четвертое место) и Александр СЛЕПЦОВ (пятое место).

Турнир по молниеносной игре. 1-е место – Юрий СЕЛЯВКИН, 2-е – Анатолий КОРОТОНОЖКИН, 3-е – Михаил ШАМРИЦКИЙ.

Два четверостишия из стихотворения Людмилы БОЙКО. Он жизнь свою совсем не зря потратил,
Не для него забвенье и покой.
И вырос лес, посаженный когда-то
Профессорскою доброю рукой.

Жил человек, трудился для России.
И всем теперь понятно, почему
Шумят о нем дубравы хреновские,
И лес стоит как памятник ему. Поэтический конкурс. 1. Людмила БОЙКО. 2. Анатолий КОРОТОНОЖКИН. 3. Наталия ДЕНИСОВА.

Победители и призеры были награждены медалями, дипломами и призами. Вручались и спецпризы.

Как всегда у шахматистов были популярны заочные мини-конкурсы по решению композиций.

М.Ковачевич, 2001г.

Диаграмма № 1.

Мат в два хода.

Ложный след: 1. С:g6? но Фс2!

Решение: 1.Фе7! с угр. 2. Кf7X. 1...Ф:d4+ Kc5X. 1...Ф:е6 2. K:c6X. 1…Кd6 2. Ф:d6X. Хотелось бы большое спасибо сказать главе администрации Бобровского района Анатолию БАЛБЕКОВУ, директору лесхозтехникума Николаю ПАХОМОВУ и всем тем, кто не на словах, а на деле оказал поддержку в проведении фестиваля.

Надо сказать и о том, что данный фестиваль входил в программу, которую наметила шахматная федерация области по значительному улучшению шахматной работы в регионе. Главная ее цель –устойчивое развитие шахмат в нашем регионе. И меньше пустых рекламных слов, а больше – конкретных дел.

Юрий СЕЛЯВКИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В селе Слобода Бобровского района прошел областной шахматный фестиваль, посвященный 140-летию выдающегося русского ученого-лесовода Георгия Морозова. В конце 19-го века ученый работал в местной лесной школе, ныне – лесхозтехникуме, носящем его имя. На открытии фестиваля у памятника ученому на торжественную линейку выстроились несколько сот человек. Перед собравшимися выступили... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => shakhmaty-_morozov-_les-_rossiya [~CODE] => shakhmaty-_morozov-_les-_rossiya [EXTERNAL_ID] => 8166 [~EXTERNAL_ID] => 8166 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1180 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Шахматы. Морозов. Лес. Россия! [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В селе Слобода Бобровского района прошел областной шахматный фестиваль, посвященный 140-летию выдающегося русского ученого-лесовода Георгия Морозова. В конце 19-го века ученый работал в местной лесной школе, ныне – лесхозтехникуме, носящем его имя. На открытии фестиваля у памятника ученому на торжественную линейку выстроились несколько сот человек. Перед собравшимися выступили... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Шахматы. Морозов. Лес. Россия! [SECTION_META_DESCRIPTION] => Шахматы. Морозов. Лес. Россия! - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Шахматы. Морозов. Лес. Россия! [SECTIONS] => Array ( [319] => Array ( [ID] => 319 [~ID] => 319 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220386 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220386 [NAME] => Спорт [~NAME] => Спорт [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [~SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [CODE] => sport [~CODE] => sport [EXTERNAL_ID] => 144 [~EXTERNAL_ID] => 144 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220386 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.12.2004 ) )
Шахматы. Морозов. Лес…
Шахматы. Морозов. Лес. Россия!
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 924 [~SHOW_COUNTER] => 924 [ID] => 220385 [~ID] => 220385 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => На должность председателя… [~NAME] => На должность председателя комиссии рекомендован Олег Степанов [ACTIVE_FROM] => 02.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 02.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:03:52 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:03:52 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/na_dolzhnost_predsedatelya_komissii_rekomendovan_oleg_stepanov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/na_dolzhnost_predsedatelya_komissii_rekomendovan_oleg_stepanov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Постоянная комиссия Воронежской городской Думы по вопросам социальной поддержки населения лишилась своего председателя. Как известно, Александр Болдырев сложил с себя депутатские полномочия и перешел на работу в администрацию Воронежа.

На состоявшемся в минувшую пятницу заседании комиссии было решено рекомендовать на должность ее председателя депутата от девятого округа Олега Степанова. По регламенту, подобное решение принимается на заседании Думы.

Комиссия обсудила также проект бюджета города на 2004 год в части финансирования социальной поддержки населения. Предложено изыскать возможность увеличения доходной части бюджета за счет ЖКХ и взыскания недоимки по отмененным и утратившим силу налогам. Источник: сайт Воронежской городской Думы. [~DETAIL_TEXT] => Постоянная комиссия Воронежской городской Думы по вопросам социальной поддержки населения лишилась своего председателя. Как известно, Александр Болдырев сложил с себя депутатские полномочия и перешел на работу в администрацию Воронежа.

На состоявшемся в минувшую пятницу заседании комиссии было решено рекомендовать на должность ее председателя депутата от девятого округа Олега Степанова. По регламенту, подобное решение принимается на заседании Думы.

Комиссия обсудила также проект бюджета города на 2004 год в части финансирования социальной поддержки населения. Предложено изыскать возможность увеличения доходной части бюджета за счет ЖКХ и взыскания недоимки по отмененным и утратившим силу налогам. Источник: сайт Воронежской городской Думы. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Постоянная комиссия Воронежской городской Думы по вопросам социальной поддержки населения лишилась своего председателя. Александр Болдырев сложил с себя депутатские полномочия и перешел на работу в администрацию Воронежа. На состоявшемся в пятницу заседании комиссии было решено рекомендовать на должность ее председателя депутата Олега Степанова. По регламенту, подобное решение принимается на заседании Думы. Комиссия обсудила также проект бюджета города на 2004 год в части финансирования социальной поддержки населения. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => na_dolzhnost_predsedatelya_komissii_rekomendovan_oleg_stepanov [~CODE] => na_dolzhnost_predsedatelya_komissii_rekomendovan_oleg_stepanov [EXTERNAL_ID] => 8167 [~EXTERNAL_ID] => 8167 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 924 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На должность председателя комиссии рекомендован Олег Степанов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Постоянная комиссия Воронежской городской Думы по вопросам социальной поддержки населения лишилась своего председателя. Александр Болдырев сложил с себя депутатские полномочия и перешел на работу в администрацию Воронежа. На состоявшемся в пятницу заседании комиссии было решено рекомендовать на должность ее председателя депутата Олега Степанова. По регламенту, подобное решение принимается на заседании Думы. Комиссия обсудила также проект бюджета города на 2004 год в части финансирования социальной поддержки населения. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На должность председателя комиссии рекомендован Олег Степанов [SECTION_META_DESCRIPTION] => На должность председателя комиссии рекомендован Олег Степанов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => На должность председателя комиссии рекомендован Олег Степанов [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220385 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220385 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220385 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.12.2004 ) )
На должность председателя…
На должность председателя комиссии рекомендован Олег Степанов
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 899 [~SHOW_COUNTER] => 899 [ID] => 220384 [~ID] => 220384 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Письмо в «Коммуну». Беды… [~NAME] => Письмо в «Коммуну». Беды «маленьких» людей [ACTIVE_FROM] => 02.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 02.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:03:52 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:03:52 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pismo_v_-kommunu-_bedy_-malenkikh-_lyudey/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pismo_v_-kommunu-_bedy_-malenkikh-_lyudey/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В советские времена большинство писем, приходящих в газеты, было проникнуто оптимизмом. Авторы их рассказывали о товарищах по труду, успехах своих коллективов, радовались достижениям всей страны. Встречались и критические послания, и жалобы. Сообщая в газету о недостатках, люди были уверены, что опубликованное письмо обязательно сдвинет с места нерешенные проблемы. В большинстве случаев так и было. Сейчас, увы, иначе. Вспомните, сколько было написано об ужасающей застройке Воронежа, о домах-сундуках и башнях-уродах, встающих в центре города. Результат – нулевой. Олигархи местного пошиба строят там и так, как им хочется.

Мы уже привыкли к грубо-циничному поведению водителей и кондукторов маршрутных такси и коммерческих автобусов. Без зазрения совести они могут оскорбить и вытолкать из автобуса ветерана войны или инвалида. Причем напоминание о том, что этим самым они нарушают закон, приводит их в еще большую ярость.

Михаил Петросян при исполнении служебных обязанностей полностью потерял слух, а потому приравнен к инвалиду Отечественной войны II группы. Сел он в автобус в Калачеевском районе, чтобы от одного села до другого доехать, а кондуктор местного автопредприятия Любовь Ефименко, увидев, что пассажир не собирается расплачиваться за проезд, решила поучить его кулаками, да так, что инвалиду пришлось идти с разбитым лицом в судмедэкспертизу. Калачеевский районный суд взыскал с хулиганки 200 рублей за моральный вред, нанесенный человеку. Конечно, деньги за причиненное унижение мизерные, но важен принцип.

И рядом в редакционной почте совсем иной пример. Работники издательско-полиграфической фирмы «Воронеж» просят поблагодарить начальника Левобережного автовокзала областного центра Нину Викторовну Гребенщикову и ее коллектив за «умелую и четкую организацию движения автобусов, внимание и заботу о пассажирах». Выходит, только от самих транспортников зависит, придет к ним благодарность за труд или судебная повестка за непомерное хамство.

26 жителей улицы Свобода р.п. Хохольский просят редакцию газеты решить «жизненно важную проблему – закончить асфальтирование улицы и обеспечить нормальное электроснабжение». Пять лет люди терпеливо ждали, когда перспективный план развития Хохольского района начнет претворяться в жизнь. Однако дождались того, что «глава администрации поселка Борщевский В.Н. лишь разводит руками и жалуется на отсутствие финансирования».

По поручению рабочих СХА «Красноселовская» Петропавловского района Г.В.Украинский сообщает, что много лет труженикам колхоза не выплачивалась зарплата. Теперь решили выдавать ее зерном. В связи с этим у людей возникает множество вопросов, а как их разрешить они не знают. Разрешить их может прокуратура, суд. Хочется дать общий совет всем, у кого возникают подобные общественно значимые проблемы: не стесняйтесь тревожить «своих» депутатов. Во время выборов они очень активно обещали всем, что «денно и нощно» будут бороться за благо народа. Вот и пусть дерзают, ведь пока некоторые из них борются только за собственные интересы.

Многие ветераны труда и пенсионеры задают в своих письмах вопросы, которые касаются только проблем их личной жизни – неурядиц в обеспечении социальными льготами (в том числе автомобилями для инвалидов), неясных вопросов с выплатой пенсий и пособий. Причем авторы писем сообщают, что обращались в районные отделения соцзащиты населения или Пенсионного фонда, а там не обратили внимания на их беды. В таком случае посоветуем писать письма в областные учреждения. Вот их координаты:

отделение Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, управляющий Александр Федорович Меркулов, 394000, ул.Пушкинская, 5-а;

Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования, начальник Владимир Иванович Швецов, 394006, ул.Станкевича, 43;

Главное управление труда и социального развития, начальник Владимир Борисович Попов, 394055, ул.Ворошилова, 14. [~DETAIL_TEXT] => В советские времена большинство писем, приходящих в газеты, было проникнуто оптимизмом. Авторы их рассказывали о товарищах по труду, успехах своих коллективов, радовались достижениям всей страны. Встречались и критические послания, и жалобы. Сообщая в газету о недостатках, люди были уверены, что опубликованное письмо обязательно сдвинет с места нерешенные проблемы. В большинстве случаев так и было. Сейчас, увы, иначе. Вспомните, сколько было написано об ужасающей застройке Воронежа, о домах-сундуках и башнях-уродах, встающих в центре города. Результат – нулевой. Олигархи местного пошиба строят там и так, как им хочется.

Мы уже привыкли к грубо-циничному поведению водителей и кондукторов маршрутных такси и коммерческих автобусов. Без зазрения совести они могут оскорбить и вытолкать из автобуса ветерана войны или инвалида. Причем напоминание о том, что этим самым они нарушают закон, приводит их в еще большую ярость.

Михаил Петросян при исполнении служебных обязанностей полностью потерял слух, а потому приравнен к инвалиду Отечественной войны II группы. Сел он в автобус в Калачеевском районе, чтобы от одного села до другого доехать, а кондуктор местного автопредприятия Любовь Ефименко, увидев, что пассажир не собирается расплачиваться за проезд, решила поучить его кулаками, да так, что инвалиду пришлось идти с разбитым лицом в судмедэкспертизу. Калачеевский районный суд взыскал с хулиганки 200 рублей за моральный вред, нанесенный человеку. Конечно, деньги за причиненное унижение мизерные, но важен принцип.

И рядом в редакционной почте совсем иной пример. Работники издательско-полиграфической фирмы «Воронеж» просят поблагодарить начальника Левобережного автовокзала областного центра Нину Викторовну Гребенщикову и ее коллектив за «умелую и четкую организацию движения автобусов, внимание и заботу о пассажирах». Выходит, только от самих транспортников зависит, придет к ним благодарность за труд или судебная повестка за непомерное хамство.

26 жителей улицы Свобода р.п. Хохольский просят редакцию газеты решить «жизненно важную проблему – закончить асфальтирование улицы и обеспечить нормальное электроснабжение». Пять лет люди терпеливо ждали, когда перспективный план развития Хохольского района начнет претворяться в жизнь. Однако дождались того, что «глава администрации поселка Борщевский В.Н. лишь разводит руками и жалуется на отсутствие финансирования».

По поручению рабочих СХА «Красноселовская» Петропавловского района Г.В.Украинский сообщает, что много лет труженикам колхоза не выплачивалась зарплата. Теперь решили выдавать ее зерном. В связи с этим у людей возникает множество вопросов, а как их разрешить они не знают. Разрешить их может прокуратура, суд. Хочется дать общий совет всем, у кого возникают подобные общественно значимые проблемы: не стесняйтесь тревожить «своих» депутатов. Во время выборов они очень активно обещали всем, что «денно и нощно» будут бороться за благо народа. Вот и пусть дерзают, ведь пока некоторые из них борются только за собственные интересы.

Многие ветераны труда и пенсионеры задают в своих письмах вопросы, которые касаются только проблем их личной жизни – неурядиц в обеспечении социальными льготами (в том числе автомобилями для инвалидов), неясных вопросов с выплатой пенсий и пособий. Причем авторы писем сообщают, что обращались в районные отделения соцзащиты населения или Пенсионного фонда, а там не обратили внимания на их беды. В таком случае посоветуем писать письма в областные учреждения. Вот их координаты:

отделение Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, управляющий Александр Федорович Меркулов, 394000, ул.Пушкинская, 5-а;

Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования, начальник Владимир Иванович Швецов, 394006, ул.Станкевича, 43;

Главное управление труда и социального развития, начальник Владимир Борисович Попов, 394055, ул.Ворошилова, 14. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В советские времена большинство писем, приходящих в газеты, было проникнуто оптимизмом. Авторы их рассказывали о товарищах по труду, успехах своих коллективов, радовались достижениям всей страны. Встречались и критические послания, и жалобы. Сообщая в газету о недостатках, люди были уверены, что опубликованное письмо обязательно сдвинет с места нерешенные проблемы. В большинстве случаев так и было. Сейчас, увы, иначе. Сколько было написано об ужасающей застройке Воронежа, о домах-сундуках и башнях-уродах, встающих в центре города... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pismo_v_-kommunu-_bedy_-malenkikh-_lyudey [~CODE] => pismo_v_-kommunu-_bedy_-malenkikh-_lyudey [EXTERNAL_ID] => 8168 [~EXTERNAL_ID] => 8168 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 899 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Письмо в «Коммуну». Беды «маленьких» людей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В советские времена большинство писем, приходящих в газеты, было проникнуто оптимизмом. Авторы их рассказывали о товарищах по труду, успехах своих коллективов, радовались достижениям всей страны. Встречались и критические послания, и жалобы. Сообщая в газету о недостатках, люди были уверены, что опубликованное письмо обязательно сдвинет с места нерешенные проблемы. В большинстве случаев так и было. Сейчас, увы, иначе. Сколько было написано об ужасающей застройке Воронежа, о домах-сундуках и башнях-уродах, встающих в центре города... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Письмо в «Коммуну». Беды «маленьких» людей [SECTION_META_DESCRIPTION] => Письмо в «Коммуну». Беды «маленьких» людей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Письмо в «Коммуну». Беды «маленьких» людей [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220384 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220384 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220384 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.12.2004 ) )
Письмо в «Коммуну». Беды…
Письмо в «Коммуну». Беды «маленьких» людей
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1289 [~SHOW_COUNTER] => 1289 [ID] => 220422 [~ID] => 220422 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Повторный сев? [~NAME] => Повторный сев? [ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:07 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:07 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/povtornyy_sev/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/povtornyy_sev/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Пересев озимых культур в хозяйствах Воронежской области может достигнуть 50 процентов. Об этом говорится в сообщении Главного управления аграрной политики. По прогнозам агрономической службы, в хорошем состоянии в зиму ушли только 24 процента озимых, в удовлетворительном – 40, а в неудовлетворительном – 36 процентов. А значит – хозяйствам области потребуется весной значительно больше семян, чем планировалось. И работа по обеспечению хозяйств необходимым объемом посевного материала началась с зимы и продолжалась в течение последних месяцев. В итоге, по данным Главного управления аграрной политики Воронежской области, сегодня все хозяйства обеспечены семенами на 100 процентов, а многие – с дополнительным запасом.

Близится проведение весенне-полевых работ. На юге России, в Краснодарском и Ставропольском краях, техника уже вышла в поле. Машинно-тракторный парк хозяйств Воронежской области, несмотря на серьезные финансовые трудности, достиг готовности тракторов – 82 процента, плугов – 89 и культиваторов и сеялок – 87 процентов от имеющегося в наличии. Активно ведется подготовка к весенним полевым работам в сельхозпредприятиях Аннинского, Воробьевского, Калачеевского, Ольховатского, Павловского районов. В этих районах готовность тракторов и сельхозинвентаря составляет 90-96 процентов. А в хозяйствах Грибановского, Нижнедевицкого, Подгоренского и Репьевского районов этот показатель не превышает 70 процентов. Роман МИРОНОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Пересев озимых культур в хозяйствах Воронежской области может достигнуть 50 процентов. Об этом говорится в сообщении Главного управления аграрной политики. По прогнозам агрономической службы, в хорошем состоянии в зиму ушли только 24 процента озимых, в удовлетворительном – 40, а в неудовлетворительном – 36 процентов. А значит – хозяйствам области потребуется весной значительно больше семян, чем планировалось. И работа по обеспечению хозяйств необходимым объемом посевного материала началась с зимы и продолжалась в течение последних месяцев. В итоге, по данным Главного управления аграрной политики Воронежской области, сегодня все хозяйства обеспечены семенами на 100 процентов, а многие – с дополнительным запасом.

Близится проведение весенне-полевых работ. На юге России, в Краснодарском и Ставропольском краях, техника уже вышла в поле. Машинно-тракторный парк хозяйств Воронежской области, несмотря на серьезные финансовые трудности, достиг готовности тракторов – 82 процента, плугов – 89 и культиваторов и сеялок – 87 процентов от имеющегося в наличии. Активно ведется подготовка к весенним полевым работам в сельхозпредприятиях Аннинского, Воробьевского, Калачеевского, Ольховатского, Павловского районов. В этих районах готовность тракторов и сельхозинвентаря составляет 90-96 процентов. А в хозяйствах Грибановского, Нижнедевицкого, Подгоренского и Репьевского районов этот показатель не превышает 70 процентов. Роман МИРОНОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Пересев озимых культур в хозяйствах Воронежской области может достигнуть 50%. Об этом говорится в сообщении Главного управления аграрной политики. По данным агрономической службы, в хорошем состоянии в зиму ушли только 24% озимых, в удовлетворительном – 40, а в неудовлетворительном – 36%. А значит, хозяйствам области потребуется весной значительно больше семян, чем... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => povtornyy_sev [~CODE] => povtornyy_sev [EXTERNAL_ID] => 8129 [~EXTERNAL_ID] => 8129 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1289 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Повторный сев? [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Пересев озимых культур в хозяйствах Воронежской области может достигнуть 50%. Об этом говорится в сообщении Главного управления аграрной политики. По данным агрономической службы, в хорошем состоянии в зиму ушли только 24% озимых, в удовлетворительном – 40, а в неудовлетворительном – 36%. А значит, хозяйствам области потребуется весной значительно больше семян, чем... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Повторный сев? [SECTION_META_DESCRIPTION] => Повторный сев? - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Повторный сев? [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220422 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220422 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220422 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.12.2004 ) )
Повторный сев?
Повторный сев?
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3378 [~SHOW_COUNTER] => 3378 [ID] => 220421 [~ID] => 220421 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Певец родного края… [~NAME] => Певец родного края. Сегодня – 100 лет со дня рождения В.Кораблинова [ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:05 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:05 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/pevets_rodnogo_kraya-_segodnya_-_100_let_so_dnya_rozhdeniya_v-korablinova/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/pevets_rodnogo_kraya-_segodnya_-_100_let_so_dnya_rozhdeniya_v-korablinova/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => ПЕВЕЦ РОДНОГО КРАЯ

31 июля исполняется 100 лет со дня рождения
известного воронежского писателя Владимира КОРАБЛИНОВА Воронежский Нестор



При жизни его иногда называли «воронежским Нестором», тем самым признавая его особую заслугу в создании художественной летописи Воронежа. Родился Владимир Кораблинов в селе Углянец, что в семи верстах от Орлова, на самой границе знаменитого Усманского бора. Там же прошли его ранние детские годы. Впоследствии будущий писатель не раз повторял, что русскому языку с детства его учили простые углянские мужики и бабы, а любви к родной природе – окрест лежащие сады и леса.


Родительский дом (остатки которого, к слову сказать, можно было еще увидеть в Углянце лет десять назад) много дал будущему автору исторической прозы. Примечательно, что в числе книг, имевшихся в домашней библиотеке отца, особо почитаемой была карамзинская «История государства Российского». Правда, маленькому мальчику в ту пору куда интереснее было слушать старинные песни в исполнении односельчан да рассматривать в семейном альбоме фотографии, сделанные еще в 80-х годах ХIХ века в известном фотографическом заведении Селиверстова. (Альбом, к сожалению, сгорел вместе со всеми семейными документами в военном 42-м).

Большая история – и всей страны, и родного края – постепенно входила в сознание мальчика через судьбы родных и близких.

На каждом шагу жизнь то и дело убеждала Владимира Кораблинова в том, насколько порой глубоко уходит своими корнями в прошлое история его земляков и родного края. Пример тому – упоминание о хорошо знакомой еще с детства часовне, встреченное им однажды в грамоте петровских времен, где прямо предписывалось: «…а лес возить на воронежскую верфь по углянческой дороге, мимо старой часовни». Более всего поразило тогда Владимира Александровича то, что в конце ХVII века часовня, оказывается, была уже старая. В тот-то момент, по признанию самого писателя, и родился у него замысел будущей повести «Воронежские корабли».

Навсегда сохранился в памяти и тот день, когда отец привел его за руку, девятилетнего мальчика, на тихую улицу с пыльными тополями, указал на небольшой дом в три окна и благоговейно сказал: «Тут жил Никитин…»

Кораблинову довелось прожить долгую жизнь и волею судьбы стать свидетелем многих событий, происходивших в Воронеже и крае в ХХ веке. О некоторых вехах собственной судьбы он – уже в поздние годы жизни – поведал в своей повести «Азорские острова». Он помнил еще дореволюционный Воронеж и видел город весной семнадцатого, когда бронзового Никитина разукрасили красными бантами. Он слышал ночную стрельбу на улицах в октябрьские дни семнадцатого, видел эскадроны Мамонтова и Шкуро, конармейцев Буденного. Ему памятен Воронеж 20-х годов, когда на улицах появился первый трамвай, а стены домов украсились плакатами и транспарантами, выполненными молодыми художниками.

В своей жизни Кораблинову посчастливилось непосредственно встретиться со многими замечательными земляками. В том числе – со старейшей воронежской писательницей Е.Милицыной и тогда еще молодыми А.Платоновым и А.Шубиным, профессором П.Загоровским, художником А.Бучкури, который руководил воронежскими «Художественными мастерскими», где Кораблинов какое-то время овладевал искусством живописи.

Но самым незабываемым событием своей молодости Владимир Александрович считал встречу с Маяковским. Трибун революции, посетивший Воронеж в 1926 году, общался с местной творческой молодежью и заинтересовался поэмой о декабристах, которую читал на встрече молодой Владимир Кораблинов. Уезжая, Маяковский захватил с собой текст этой поэмы и через полгода опубликовал из нее большой отрывок в своем журнале «Новый Леф». В том же году несколько стихотворений Кораблинова появились в журнале «Красная Новь». Такая удача окрылила двадцатичетырехлетнего автора, и он со всей страстностью устремился в поэзию.

Однако все трагически обрывается в 1931 году, когда В.Кораблинову в числе других воронежских сотрудников местной печати необоснованно предъявили обвинения по 58-й статье. Несколько общих тетрадей со стихами, изъятые при обыске, бесследно исчезли, а их хозяин, осужденный на три года, оказался в Сибири, на станции Тайга, а позднее – в Мариинске.

Неприятным следствием всего этого было еще и то, что по возвращении на родину Кораблинову запрещено было проживать в Воронеже. И он долгие годы жил на станции Графская, работая художником в областном книгоиздательстве и редакциях газет «Коммуна» и «Молодой коммунар». Свой талант художника он плодотворно совмещал с писательством. Дебютировав как прозаик в альманахе «Литературный Воронеж», он вскоре создал книгу, посвященную Воронежскому заповеднику. А через несколько лет она вышла в переработанном варианте под заглавием «Олень – Золотые рога».

Примечательно, что как первое, так и второе издание иллюстрировал и оформлял сам автор. В результате книга «Олень – Золотые рога» получила тогда почетный диплом на Всероссийском смотре полиграфического оформления книжных изданий.

Начинавший как поэт и навсегда сохранивший серьезный интерес к поэзии, Кораблинов, конечно же, не мог обойти вниманием самого известного из воронежских поэтов – Алексея Кольцова. Личность поэта-прасола глубоко его волновала, росло желание написать о нем. Замысел, как видно, вынашивался долгие годы, а вот написана книга была удивительно быстро. «Жизнь Кольцова», первоначально выпущенная Воронежским книжным издательством, в 1956 году вышла в издательстве «Молодая гвардия». И именно этот год Владимир Кораблинов считал началом своей писательской биографии.

Роман о Кольцове выдержал семь изданий. Кораблинов во многом развеивал ранее сложившиеся представления о личности Кольцова, в котором видели всего лишь самоучку-прасола, человека ограниченного и малокультурного. Писатель рисует поэта во всей сложной противоречивости его положения, в трагической непоследовательности его поведения – ничего не сглаживая и ничего не приукрашивая.

Заслуженно получивший высокую оценку читателей и критики, роман «Жизнь Кольцова» через пятнадцать лет был логически продолжен книгой о другом знаменитом воронежском поэте – Иване Саввиче Никитине. Так возникла замечательная «дилогия о двух народных поэтах», без которой ныне просто немыслимо представить себе литературу воронежского края. При создании дилогии Кораблинов серьезно опирался на свидетельства биографов и современников, однако не склонен был жестко ограничивать себя только лишь хорошо известными фактами. В конце концов «Жизнь Кольцова» и «Жизнь Никитина» – это не научные биографии и не литературоведческие исследования. И автор реализовал здесь свое право на художественный домысел. Так, к примеру, история с продажей Дуняши барину Бахтееву была целиком выдумана самим Кораблиновым, но она очень органично вписалась в художественную ткань произведения и ни в чем не погрешила против истины: для эпохи крепостничества подобные явления были достаточно типичны.

Писателя почти всегда привлекали люди в чём-то ему близкие. Чаще всего это натуры творческие, причем, безусловно, талантливые, хотя и не всегда счастливые и удачливые. Подобное вполне можно сказать и о знаменитых поэтах-воронежцах, и о Васятке Ельшине, и о Гурии Рябинине, и о многих других кораблиновских героях. Нет необходимости задаваться вопросом, чем привлекла Кораблинова (историка и краеведа!) личность Евфимия Болховитинова, автора первого научного сочинения о воронежском крае. Наконец, вряд ли имеет смысл сомневаться, что и об Анатолии Дурове он написал отнюдь не потому, что дом «веселого чародея» просто стоял на той же улице, где проживал крестный отец писателя, а потому, что в личности первого русского «соло-клоуна» он явно почувствовал родственную душу: человека творческого и разносторонне одаренного.

Натура ищущая, писатель Владимир Кораблинов за долгие годы творчества испробовал свои силы в самых разных жанрах: в очерке, в пейзажной лирике и лиро-эпической поэме, в лирической повести и в поэтической драме, в киносценарии и даже в детективном жанре. Но все-таки главной для его творчества всегда оставалась историческая проза.

Владимир ГУРЕЕВ,
преподаватель ВГУ.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.

С Углянца началось



В «Коммуну» на днях пришло письмо из воронежской школы №79. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Татьяна Молева от имени учащихся шестого «Б» класса и педагогов просила оказать содействие в сборе материалов для будущего школьного музея имени Владимира Кораблинова. «Мы будем рады любому свидетельству современников об этом талантливом человеке», – пишет Татьяна Алексеевна. При встрече, состоявшейся во время открытия в областной библиотеке имени И.С.Никитина выставки, посвященной столетию Кораблинова, Татьяна Молева рассказала, что окончательное решение о создании музея пришло к ним после знакомства с сыном писателя – Петром Кораблиновым, который много рассказал ребятам и учителям о своем отце.


На рыбалке с сыном Петром. Владимир Александрович Кораблинов – личность привлекательная разносторонними талантами, жизненными перипетиями, нелегкой и долгой дорогой к творчеству. А родом он – из Углянца.
«Углянец... Удивительное слово, его богатство и могущество… Оно в пору моего детства упиралось в лес, врастая в густой осинник казенного Усманского бора. За широким зеленым выгоном, за Кряжевой усадьбой, за старой часовней над святым колодцем». В огненном сорок втором возле Углянца пролег путь и другого известного земляка будущего поэта Анатолия Жигулина, когда он добирался из Чертовиц под немецкими бомбами:
И плечи жег тяжелый ранец,
И на ходу сказали мне,
Что рядом здесь село Углянец,
Оно осталось в стороне.
Лишь помню руки сбитых веток,
Шальную кошку на избе,
Да был ли он, Углянец этот,
Когда-нибудь в моей судьбе? У Кораблинова Углянец стал началом дороги в большое будущее.

Жизнь писателя, которая пришлась на ХХ век (умер он в 1989 году), была полна событиями, неразрывно связанными с судьбами страны и родного края («…весь мир мой делился на две части – Углянец и Воронеж»). Учеба в воронежской гимназии совпала с Первой мировой войной; затем настали Февральская и Октябрьская революции; не прошла бесследно и Гражданская война: в Углянце появлялась то конница «белых», то конница Буденного, в Воронеже свирепствовал Шкуро.

С детства у Володи Кораблинова проявилась страсть к сочинительству стихов, затем к рисованию. В Воронеже он посещал литературные «четверги» профессора и литератора Павла Загоровского, «Художественные мастерские» репинского питомца Александра Бучкури. Довелось путешествовать по стране, побывать в Ташкенте, Москве, Ленинграде, Нижнем Новгороде. «По Волге ходил пешком из любопытства, вспоминая Горького… Досыта наглядевшись на множество чудес, опять-таки вернулся в Воронеж, – вспоминал писатель.

Людмила СУРКОВА.

Без отрыва от «Коммуны»



Когда Владимир Кораблинов работал в «Коммуне», то, по свидетельству старожилов редакции, без дела он и минуты не сидел. Привычный круг забот редакционного художника-ретушера брал его в каждодневный оборот: это и рисунки к материалам, и карикатуры, и ежедневная ретушь фотографий, идущих в очередной номер. Ну а когда дневная гонка утихала, можно было заняться «нетленкой» – оформлением книг и альманахов.

Еще с довоенной поры воронежцы знали Владимира Кораблинова как интересного книжного графика. В его оформлении вышли в свет произведения многих воронежских писателей. Особенно любил Владимир Александрович иллюстрировать русские народные сказки.


Вот где находила выход его неуемная фантазия! Не исключением стал и сборник сказок нашей воронежской сказительницы Анны Куприяновны Барышниковой (Куприянихи).


Цветные рисунки здесь перемежаются с черно-белыми. Читатель может тем самым убедиться, насколько Кораблинов был точен в графике и раскован в цвете.

Нередко Владимир Александрович оформлял и собственные книги.

Виктор СИЛИН.

Проходил по 58-й статье



Знакомство моего отца Бориса Иосифовича Малюченко с Владимиром Александровичем Кораблиновым состоялось осенью 1933 года, когда оба они приехали в Воронеж. Владимир Александрович вернулся после сибирской ссылки. Он отбывал наказание по статье 58 – страшная статья «о врагах народа». Арестовали его в 31-м вместе с пятью товарищами за карикатуру на И.В.Сталина, которую нарисовал его друг, талантливый художник Анатолий Брюн.




Борис Малючиенко и Владимир Кораблинов.
Воронеж, 1934г. Вспоминая годы ссылки, Владимир Александрович писал: «Как ни странно, но эти мои лагерные годы оставили на всю жизнь больше светлого, чем темного». В лагере к нему отнеслись с доверием и поручили работу в клубе, где приходилось рисовать все – от декораций до «Окон сатиры». Сочинял стихи, целые программы для «Синей блузы», были такие «говорящие» газеты. Была и агитбригада, которая выступала в соседних лагерях. Потом Владимир Александрович стал заведовать клубом и проработал так до самого освобождения.

Мама мне рассказывала, как она познакомилась с новым другом отца – Кораблиновым: «Вошел англичанин в умопомрачительном клетчатом костюме – брюки галифе, высокие желтые ботинки со шнурками, шляпа. Держался он свободно, много говорил и всем понравился. Он стал бывать в нашем доме довольно часто, и все быстро поняли, что причина его визитов – одна из моих сестер, Мария Михайловна. Сам Владимир Александрович говорил так: «Я как взглянул в эти большущие черные глаза, так и понял, что пропал…»

В 1935 году они поженились.

Первое смутное мое воспоминание – полупустая маленькая комната, я и Володя Брюн – одни, выглядываем в низкое окошко и ждем взрослых. На улице дождь, мелкий и беспросветный. Наконец зацокали лошадиные копыта, и появился извозчик. Через минуту в комнату вошли мой дядя Владимир Александрович со свертком на руках и тетя Маша. Ее поддерживала моя мама. А в свертке – первенец Кораблиновых – Андрей. Было это в сентябре 1936 года.

В 1938 году родился второй сын – Виктор, и тут началась тяжелая полоса в жизни Кораблиновых. Владимира Александровича вторично высылают из Воронежа как осужденного по статье 58-й, без права жить в крупных городах. Он уезжает вместе с семьей, меняет несколько городов, но на работу его не берут нигде и никуда. Осень и зиму они живут в Казани, в крохотной холодной баньке. Хозяин был какой-то мрачный старовер, и Владимир Александрович говорил, что когда он проходил мимо окошка и заглядывал в него, становилось еще холоднее. Летом 1939 года тете Маше разрешают работать в Борисоглебске, ее направляют в музыкальную школу завучем (она была преподавателем музыки), а Владимир Александрович опять ничего не может себе найти.

Здесь, в Воронеже, ему старались помочь. Областное книгоиздательство (мой папа работал в нем художественным редактором) заказывало Кораблинову оформлять книги. Естественно, риск был большой, и делалось подобное нечасто. Фамилия его не печаталась, а гонорары ему платили. Когда отец приезжал за ними, даже я чувствовала какое-то напряжение, так как приезды были тайные. Владимир Александрович волновался и за себя и за нас.

В доме становилось необычно тихо, казалось даже, разговаривали все полушепотом. Владимир Александрович спешил: покупал ребятам их любимое «пирожнице с дыркой» – были такие большие «ром-бабы» с сахарной глазурью и отверстием в центре, – а жене что-нибудь существенное :отрез на платье, обувь… Эти покупки осуществлялись уже с маминым участием.

Все годы Кораблинов писал стихи, но никто и нигде их не печатал, да и по тематике они не годились – не было в них устремленности в коммунистическое будущее, отпугивала и биография их автора.

В апреле 1941 года родился третий сын, Петр, а вскоре началась война.

В июле 43-го немцы были уже под Воронежем,. Мы поспешно уехали из города почти без вещей на издательском грузовике. Он завален рулонами бумаги, а мы ютимся в крохотном закутке около кабины. Ехали в Саратовскую область через Борисоглебск – и тут наконец встретились со всеми Кораблиновыми. Папа и дядя Володя не могли наговориться, по-моему, они всю ночь не спали,. А я была очарована братьями: старший – голубоглазый блондин, средний – темноволосый, с яркими карими глазами, а младший – кареглазый, со светлыми завитушками волос.

Старшие ребята много времени проводили с отцом, он водил их на дальние прогулки, много рассказывал о природе, читал. Они были увлечены всякой живностью и с таинственным видом демонстрировали мне каких-то пауков, жуков, а главное – жаб, которые жили под крыльцом. Ребята их кормили и упоенно с ними возились, а мне они не понравились, и я их разогнала, за что Андрей до сих пор припоминает мне мою вредность.

На второй день мы уехали.

В это время Владимира Александровича приняли наконец на работу в Борисоглебское летное училище художником. С этим училищем они эвакуировались на Восток.

Вспоминать об эвакуации Кораблинов не любил, это было самое тяжелое время: разместили их в старой церквушке с высоченным потолком. И хотя там находилась печка, которая топилась по несколько часов в день, жилье было невозможно согреть. Ребята мерзли, и однажды, чтобы согреть младшего братишку, они посадили его на печку. Хорошо, что мама оказалась близко и схватила его, но все равно ребенок получил ожоги, и Владимир Александрович с большим трудом добыл масло, чтобы их смазать.

После войны вернулись в Борисоглебск с этим же училищем, а в 1946 году Владимира Александровича вызвали через обком КПСС в Воронеж для работы в книгоиздательстве, тогда же он активно сотрудничал с газетой «Коммуна». Однако жить в Воронеже не позволили, и они поселились на станции Графская. Каждый день поездом два часа приходилось добираться на работу, два часа обратно – электричек тогда не было.

В поездах ездили много бродяг и попрошаек. Кораблинову особенно нравился один пожилой мужчина: он исполнял длинную балладу о своем рождении и жизни, упоминались в ней Софья Андреевна и Лев Николаевич Толстые и красивая крестьянка. Заканчивалось выступление словами: «Подайте незаконнорожденному сыну Льва Николаевича Толстого!». Владимир Александрович знал эти стихи наизусть и часто их цитировал. И я до сих пор помню кое-какие строчки.

Когда жили на Графской, Владимир Александрович загорелся желанием завести собаку – ребята будут ее воспитывать, гулять с ней. Но воспитатели оказались не очень старательными, а Марта, так звали молодую овчарку, – очень непослушной. Больше всего она любила носиться с ребятами по улицам. Вечерами Владимир Александрович пытался выступить в роли строгого хозяина: он садился на крылечко и призывал Марту к порядку. Но порядка не получалось. К сожалению, собака оказалась больной, и ее скоро не стало.

Была еще у моего дяди, Владимира Александровича Кораблинова, одна особенность – он с большой опаской относился к достижениям техники. Все электроприборы, телевизор были для него в чем-то пугающими.

Помню смешной случай. Жили тогда Кораблиновы на улице Клинической. Я пришла к ним, когда внезапно погас свет. Кругом горит, а у них – нет. Я, уже студентка ВГУ, заявляю: «Это пробки барахлят. И лезу на сундучок, который стоял прямо под щитком. Как же разволновался Владимир Александрович! Он со свечкой метался около сундучка и кричал: «Слезь сейчас же! Черт знает, что ты выдумала… Немедленно слезай!» Он считал, что я смертельно рискую. Но когда в квартире вспыхнул свет, хозяин посмотрел на меня с особым уважением.

Много что еще хранит моя память о Владимире Александровиче Кораблинове. И я постараюсь обо всем подробно рассказать в своих воспоминаниях читателям журнала «Кольцовский сквер».

Елена МАЛЮЧЕНКО,

г.Воронеж.

Страницу подготовил Виктор СИЛИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => ПЕВЕЦ РОДНОГО КРАЯ

31 июля исполняется 100 лет со дня рождения
известного воронежского писателя Владимира КОРАБЛИНОВА Воронежский Нестор



При жизни его иногда называли «воронежским Нестором», тем самым признавая его особую заслугу в создании художественной летописи Воронежа. Родился Владимир Кораблинов в селе Углянец, что в семи верстах от Орлова, на самой границе знаменитого Усманского бора. Там же прошли его ранние детские годы. Впоследствии будущий писатель не раз повторял, что русскому языку с детства его учили простые углянские мужики и бабы, а любви к родной природе – окрест лежащие сады и леса.


Родительский дом (остатки которого, к слову сказать, можно было еще увидеть в Углянце лет десять назад) много дал будущему автору исторической прозы. Примечательно, что в числе книг, имевшихся в домашней библиотеке отца, особо почитаемой была карамзинская «История государства Российского». Правда, маленькому мальчику в ту пору куда интереснее было слушать старинные песни в исполнении односельчан да рассматривать в семейном альбоме фотографии, сделанные еще в 80-х годах ХIХ века в известном фотографическом заведении Селиверстова. (Альбом, к сожалению, сгорел вместе со всеми семейными документами в военном 42-м).

Большая история – и всей страны, и родного края – постепенно входила в сознание мальчика через судьбы родных и близких.

На каждом шагу жизнь то и дело убеждала Владимира Кораблинова в том, насколько порой глубоко уходит своими корнями в прошлое история его земляков и родного края. Пример тому – упоминание о хорошо знакомой еще с детства часовне, встреченное им однажды в грамоте петровских времен, где прямо предписывалось: «…а лес возить на воронежскую верфь по углянческой дороге, мимо старой часовни». Более всего поразило тогда Владимира Александровича то, что в конце ХVII века часовня, оказывается, была уже старая. В тот-то момент, по признанию самого писателя, и родился у него замысел будущей повести «Воронежские корабли».

Навсегда сохранился в памяти и тот день, когда отец привел его за руку, девятилетнего мальчика, на тихую улицу с пыльными тополями, указал на небольшой дом в три окна и благоговейно сказал: «Тут жил Никитин…»

Кораблинову довелось прожить долгую жизнь и волею судьбы стать свидетелем многих событий, происходивших в Воронеже и крае в ХХ веке. О некоторых вехах собственной судьбы он – уже в поздние годы жизни – поведал в своей повести «Азорские острова». Он помнил еще дореволюционный Воронеж и видел город весной семнадцатого, когда бронзового Никитина разукрасили красными бантами. Он слышал ночную стрельбу на улицах в октябрьские дни семнадцатого, видел эскадроны Мамонтова и Шкуро, конармейцев Буденного. Ему памятен Воронеж 20-х годов, когда на улицах появился первый трамвай, а стены домов украсились плакатами и транспарантами, выполненными молодыми художниками.

В своей жизни Кораблинову посчастливилось непосредственно встретиться со многими замечательными земляками. В том числе – со старейшей воронежской писательницей Е.Милицыной и тогда еще молодыми А.Платоновым и А.Шубиным, профессором П.Загоровским, художником А.Бучкури, который руководил воронежскими «Художественными мастерскими», где Кораблинов какое-то время овладевал искусством живописи.

Но самым незабываемым событием своей молодости Владимир Александрович считал встречу с Маяковским. Трибун революции, посетивший Воронеж в 1926 году, общался с местной творческой молодежью и заинтересовался поэмой о декабристах, которую читал на встрече молодой Владимир Кораблинов. Уезжая, Маяковский захватил с собой текст этой поэмы и через полгода опубликовал из нее большой отрывок в своем журнале «Новый Леф». В том же году несколько стихотворений Кораблинова появились в журнале «Красная Новь». Такая удача окрылила двадцатичетырехлетнего автора, и он со всей страстностью устремился в поэзию.

Однако все трагически обрывается в 1931 году, когда В.Кораблинову в числе других воронежских сотрудников местной печати необоснованно предъявили обвинения по 58-й статье. Несколько общих тетрадей со стихами, изъятые при обыске, бесследно исчезли, а их хозяин, осужденный на три года, оказался в Сибири, на станции Тайга, а позднее – в Мариинске.

Неприятным следствием всего этого было еще и то, что по возвращении на родину Кораблинову запрещено было проживать в Воронеже. И он долгие годы жил на станции Графская, работая художником в областном книгоиздательстве и редакциях газет «Коммуна» и «Молодой коммунар». Свой талант художника он плодотворно совмещал с писательством. Дебютировав как прозаик в альманахе «Литературный Воронеж», он вскоре создал книгу, посвященную Воронежскому заповеднику. А через несколько лет она вышла в переработанном варианте под заглавием «Олень – Золотые рога».

Примечательно, что как первое, так и второе издание иллюстрировал и оформлял сам автор. В результате книга «Олень – Золотые рога» получила тогда почетный диплом на Всероссийском смотре полиграфического оформления книжных изданий.

Начинавший как поэт и навсегда сохранивший серьезный интерес к поэзии, Кораблинов, конечно же, не мог обойти вниманием самого известного из воронежских поэтов – Алексея Кольцова. Личность поэта-прасола глубоко его волновала, росло желание написать о нем. Замысел, как видно, вынашивался долгие годы, а вот написана книга была удивительно быстро. «Жизнь Кольцова», первоначально выпущенная Воронежским книжным издательством, в 1956 году вышла в издательстве «Молодая гвардия». И именно этот год Владимир Кораблинов считал началом своей писательской биографии.

Роман о Кольцове выдержал семь изданий. Кораблинов во многом развеивал ранее сложившиеся представления о личности Кольцова, в котором видели всего лишь самоучку-прасола, человека ограниченного и малокультурного. Писатель рисует поэта во всей сложной противоречивости его положения, в трагической непоследовательности его поведения – ничего не сглаживая и ничего не приукрашивая.

Заслуженно получивший высокую оценку читателей и критики, роман «Жизнь Кольцова» через пятнадцать лет был логически продолжен книгой о другом знаменитом воронежском поэте – Иване Саввиче Никитине. Так возникла замечательная «дилогия о двух народных поэтах», без которой ныне просто немыслимо представить себе литературу воронежского края. При создании дилогии Кораблинов серьезно опирался на свидетельства биографов и современников, однако не склонен был жестко ограничивать себя только лишь хорошо известными фактами. В конце концов «Жизнь Кольцова» и «Жизнь Никитина» – это не научные биографии и не литературоведческие исследования. И автор реализовал здесь свое право на художественный домысел. Так, к примеру, история с продажей Дуняши барину Бахтееву была целиком выдумана самим Кораблиновым, но она очень органично вписалась в художественную ткань произведения и ни в чем не погрешила против истины: для эпохи крепостничества подобные явления были достаточно типичны.

Писателя почти всегда привлекали люди в чём-то ему близкие. Чаще всего это натуры творческие, причем, безусловно, талантливые, хотя и не всегда счастливые и удачливые. Подобное вполне можно сказать и о знаменитых поэтах-воронежцах, и о Васятке Ельшине, и о Гурии Рябинине, и о многих других кораблиновских героях. Нет необходимости задаваться вопросом, чем привлекла Кораблинова (историка и краеведа!) личность Евфимия Болховитинова, автора первого научного сочинения о воронежском крае. Наконец, вряд ли имеет смысл сомневаться, что и об Анатолии Дурове он написал отнюдь не потому, что дом «веселого чародея» просто стоял на той же улице, где проживал крестный отец писателя, а потому, что в личности первого русского «соло-клоуна» он явно почувствовал родственную душу: человека творческого и разносторонне одаренного.

Натура ищущая, писатель Владимир Кораблинов за долгие годы творчества испробовал свои силы в самых разных жанрах: в очерке, в пейзажной лирике и лиро-эпической поэме, в лирической повести и в поэтической драме, в киносценарии и даже в детективном жанре. Но все-таки главной для его творчества всегда оставалась историческая проза.

Владимир ГУРЕЕВ,
преподаватель ВГУ.

Фото Михаила ВЯЗОВОГО.

С Углянца началось



В «Коммуну» на днях пришло письмо из воронежской школы №79. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Татьяна Молева от имени учащихся шестого «Б» класса и педагогов просила оказать содействие в сборе материалов для будущего школьного музея имени Владимира Кораблинова. «Мы будем рады любому свидетельству современников об этом талантливом человеке», – пишет Татьяна Алексеевна. При встрече, состоявшейся во время открытия в областной библиотеке имени И.С.Никитина выставки, посвященной столетию Кораблинова, Татьяна Молева рассказала, что окончательное решение о создании музея пришло к ним после знакомства с сыном писателя – Петром Кораблиновым, который много рассказал ребятам и учителям о своем отце.


На рыбалке с сыном Петром. Владимир Александрович Кораблинов – личность привлекательная разносторонними талантами, жизненными перипетиями, нелегкой и долгой дорогой к творчеству. А родом он – из Углянца.
«Углянец... Удивительное слово, его богатство и могущество… Оно в пору моего детства упиралось в лес, врастая в густой осинник казенного Усманского бора. За широким зеленым выгоном, за Кряжевой усадьбой, за старой часовней над святым колодцем». В огненном сорок втором возле Углянца пролег путь и другого известного земляка будущего поэта Анатолия Жигулина, когда он добирался из Чертовиц под немецкими бомбами:
И плечи жег тяжелый ранец,
И на ходу сказали мне,
Что рядом здесь село Углянец,
Оно осталось в стороне.
Лишь помню руки сбитых веток,
Шальную кошку на избе,
Да был ли он, Углянец этот,
Когда-нибудь в моей судьбе? У Кораблинова Углянец стал началом дороги в большое будущее.

Жизнь писателя, которая пришлась на ХХ век (умер он в 1989 году), была полна событиями, неразрывно связанными с судьбами страны и родного края («…весь мир мой делился на две части – Углянец и Воронеж»). Учеба в воронежской гимназии совпала с Первой мировой войной; затем настали Февральская и Октябрьская революции; не прошла бесследно и Гражданская война: в Углянце появлялась то конница «белых», то конница Буденного, в Воронеже свирепствовал Шкуро.

С детства у Володи Кораблинова проявилась страсть к сочинительству стихов, затем к рисованию. В Воронеже он посещал литературные «четверги» профессора и литератора Павла Загоровского, «Художественные мастерские» репинского питомца Александра Бучкури. Довелось путешествовать по стране, побывать в Ташкенте, Москве, Ленинграде, Нижнем Новгороде. «По Волге ходил пешком из любопытства, вспоминая Горького… Досыта наглядевшись на множество чудес, опять-таки вернулся в Воронеж, – вспоминал писатель.

Людмила СУРКОВА.

Без отрыва от «Коммуны»



Когда Владимир Кораблинов работал в «Коммуне», то, по свидетельству старожилов редакции, без дела он и минуты не сидел. Привычный круг забот редакционного художника-ретушера брал его в каждодневный оборот: это и рисунки к материалам, и карикатуры, и ежедневная ретушь фотографий, идущих в очередной номер. Ну а когда дневная гонка утихала, можно было заняться «нетленкой» – оформлением книг и альманахов.

Еще с довоенной поры воронежцы знали Владимира Кораблинова как интересного книжного графика. В его оформлении вышли в свет произведения многих воронежских писателей. Особенно любил Владимир Александрович иллюстрировать русские народные сказки.


Вот где находила выход его неуемная фантазия! Не исключением стал и сборник сказок нашей воронежской сказительницы Анны Куприяновны Барышниковой (Куприянихи).


Цветные рисунки здесь перемежаются с черно-белыми. Читатель может тем самым убедиться, насколько Кораблинов был точен в графике и раскован в цвете.

Нередко Владимир Александрович оформлял и собственные книги.

Виктор СИЛИН.

Проходил по 58-й статье



Знакомство моего отца Бориса Иосифовича Малюченко с Владимиром Александровичем Кораблиновым состоялось осенью 1933 года, когда оба они приехали в Воронеж. Владимир Александрович вернулся после сибирской ссылки. Он отбывал наказание по статье 58 – страшная статья «о врагах народа». Арестовали его в 31-м вместе с пятью товарищами за карикатуру на И.В.Сталина, которую нарисовал его друг, талантливый художник Анатолий Брюн.




Борис Малючиенко и Владимир Кораблинов.
Воронеж, 1934г. Вспоминая годы ссылки, Владимир Александрович писал: «Как ни странно, но эти мои лагерные годы оставили на всю жизнь больше светлого, чем темного». В лагере к нему отнеслись с доверием и поручили работу в клубе, где приходилось рисовать все – от декораций до «Окон сатиры». Сочинял стихи, целые программы для «Синей блузы», были такие «говорящие» газеты. Была и агитбригада, которая выступала в соседних лагерях. Потом Владимир Александрович стал заведовать клубом и проработал так до самого освобождения.

Мама мне рассказывала, как она познакомилась с новым другом отца – Кораблиновым: «Вошел англичанин в умопомрачительном клетчатом костюме – брюки галифе, высокие желтые ботинки со шнурками, шляпа. Держался он свободно, много говорил и всем понравился. Он стал бывать в нашем доме довольно часто, и все быстро поняли, что причина его визитов – одна из моих сестер, Мария Михайловна. Сам Владимир Александрович говорил так: «Я как взглянул в эти большущие черные глаза, так и понял, что пропал…»

В 1935 году они поженились.

Первое смутное мое воспоминание – полупустая маленькая комната, я и Володя Брюн – одни, выглядываем в низкое окошко и ждем взрослых. На улице дождь, мелкий и беспросветный. Наконец зацокали лошадиные копыта, и появился извозчик. Через минуту в комнату вошли мой дядя Владимир Александрович со свертком на руках и тетя Маша. Ее поддерживала моя мама. А в свертке – первенец Кораблиновых – Андрей. Было это в сентябре 1936 года.

В 1938 году родился второй сын – Виктор, и тут началась тяжелая полоса в жизни Кораблиновых. Владимира Александровича вторично высылают из Воронежа как осужденного по статье 58-й, без права жить в крупных городах. Он уезжает вместе с семьей, меняет несколько городов, но на работу его не берут нигде и никуда. Осень и зиму они живут в Казани, в крохотной холодной баньке. Хозяин был какой-то мрачный старовер, и Владимир Александрович говорил, что когда он проходил мимо окошка и заглядывал в него, становилось еще холоднее. Летом 1939 года тете Маше разрешают работать в Борисоглебске, ее направляют в музыкальную школу завучем (она была преподавателем музыки), а Владимир Александрович опять ничего не может себе найти.

Здесь, в Воронеже, ему старались помочь. Областное книгоиздательство (мой папа работал в нем художественным редактором) заказывало Кораблинову оформлять книги. Естественно, риск был большой, и делалось подобное нечасто. Фамилия его не печаталась, а гонорары ему платили. Когда отец приезжал за ними, даже я чувствовала какое-то напряжение, так как приезды были тайные. Владимир Александрович волновался и за себя и за нас.

В доме становилось необычно тихо, казалось даже, разговаривали все полушепотом. Владимир Александрович спешил: покупал ребятам их любимое «пирожнице с дыркой» – были такие большие «ром-бабы» с сахарной глазурью и отверстием в центре, – а жене что-нибудь существенное :отрез на платье, обувь… Эти покупки осуществлялись уже с маминым участием.

Все годы Кораблинов писал стихи, но никто и нигде их не печатал, да и по тематике они не годились – не было в них устремленности в коммунистическое будущее, отпугивала и биография их автора.

В апреле 1941 года родился третий сын, Петр, а вскоре началась война.

В июле 43-го немцы были уже под Воронежем,. Мы поспешно уехали из города почти без вещей на издательском грузовике. Он завален рулонами бумаги, а мы ютимся в крохотном закутке около кабины. Ехали в Саратовскую область через Борисоглебск – и тут наконец встретились со всеми Кораблиновыми. Папа и дядя Володя не могли наговориться, по-моему, они всю ночь не спали,. А я была очарована братьями: старший – голубоглазый блондин, средний – темноволосый, с яркими карими глазами, а младший – кареглазый, со светлыми завитушками волос.

Старшие ребята много времени проводили с отцом, он водил их на дальние прогулки, много рассказывал о природе, читал. Они были увлечены всякой живностью и с таинственным видом демонстрировали мне каких-то пауков, жуков, а главное – жаб, которые жили под крыльцом. Ребята их кормили и упоенно с ними возились, а мне они не понравились, и я их разогнала, за что Андрей до сих пор припоминает мне мою вредность.

На второй день мы уехали.

В это время Владимира Александровича приняли наконец на работу в Борисоглебское летное училище художником. С этим училищем они эвакуировались на Восток.

Вспоминать об эвакуации Кораблинов не любил, это было самое тяжелое время: разместили их в старой церквушке с высоченным потолком. И хотя там находилась печка, которая топилась по несколько часов в день, жилье было невозможно согреть. Ребята мерзли, и однажды, чтобы согреть младшего братишку, они посадили его на печку. Хорошо, что мама оказалась близко и схватила его, но все равно ребенок получил ожоги, и Владимир Александрович с большим трудом добыл масло, чтобы их смазать.

После войны вернулись в Борисоглебск с этим же училищем, а в 1946 году Владимира Александровича вызвали через обком КПСС в Воронеж для работы в книгоиздательстве, тогда же он активно сотрудничал с газетой «Коммуна». Однако жить в Воронеже не позволили, и они поселились на станции Графская. Каждый день поездом два часа приходилось добираться на работу, два часа обратно – электричек тогда не было.

В поездах ездили много бродяг и попрошаек. Кораблинову особенно нравился один пожилой мужчина: он исполнял длинную балладу о своем рождении и жизни, упоминались в ней Софья Андреевна и Лев Николаевич Толстые и красивая крестьянка. Заканчивалось выступление словами: «Подайте незаконнорожденному сыну Льва Николаевича Толстого!». Владимир Александрович знал эти стихи наизусть и часто их цитировал. И я до сих пор помню кое-какие строчки.

Когда жили на Графской, Владимир Александрович загорелся желанием завести собаку – ребята будут ее воспитывать, гулять с ней. Но воспитатели оказались не очень старательными, а Марта, так звали молодую овчарку, – очень непослушной. Больше всего она любила носиться с ребятами по улицам. Вечерами Владимир Александрович пытался выступить в роли строгого хозяина: он садился на крылечко и призывал Марту к порядку. Но порядка не получалось. К сожалению, собака оказалась больной, и ее скоро не стало.

Была еще у моего дяди, Владимира Александровича Кораблинова, одна особенность – он с большой опаской относился к достижениям техники. Все электроприборы, телевизор были для него в чем-то пугающими.

Помню смешной случай. Жили тогда Кораблиновы на улице Клинической. Я пришла к ним, когда внезапно погас свет. Кругом горит, а у них – нет. Я, уже студентка ВГУ, заявляю: «Это пробки барахлят. И лезу на сундучок, который стоял прямо под щитком. Как же разволновался Владимир Александрович! Он со свечкой метался около сундучка и кричал: «Слезь сейчас же! Черт знает, что ты выдумала… Немедленно слезай!» Он считал, что я смертельно рискую. Но когда в квартире вспыхнул свет, хозяин посмотрел на меня с особым уважением.

Много что еще хранит моя память о Владимире Александровиче Кораблинове. И я постараюсь обо всем подробно рассказать в своих воспоминаниях читателям журнала «Кольцовский сквер».

Елена МАЛЮЧЕНКО,

г.Воронеж.

Страницу подготовил Виктор СИЛИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => При жизни его называли «воронежским Нестором», тем самым признавая его заслуги в создании художественной летописи Воронежа. Родился Владимир Кораблинов в селе Углянец, что в семи верстах от Орлова, на самой границе знаменитого Усманского бора. Там прошли его ранние детские годы. Впоследствии будущий писатель не раз повторял, что русскому языку его учили углянские мужики и бабы, а любви к... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pevets_rodnogo_kraya-_segodnya_-_100_let_so_dnya_rozhdeniya_v-korablinova [~CODE] => pevets_rodnogo_kraya-_segodnya_-_100_let_so_dnya_rozhdeniya_v-korablinova [EXTERNAL_ID] => 8130 [~EXTERNAL_ID] => 8130 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3378 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Певец родного края. Сегодня – 100 лет со дня рождения В.Кораблинова [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => При жизни его называли «воронежским Нестором», тем самым признавая его заслуги в создании художественной летописи Воронежа. Родился Владимир Кораблинов в селе Углянец, что в семи верстах от Орлова, на самой границе знаменитого Усманского бора. Там прошли его ранние детские годы. Впоследствии будущий писатель не раз повторял, что русскому языку его учили углянские мужики и бабы, а любви к... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Певец родного края. Сегодня – 100 лет со дня рождения В.Кораблинова [SECTION_META_DESCRIPTION] => Певец родного края. Сегодня – 100 лет со дня рождения В.Кораблинова - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Певец родного края. Сегодня – 100 лет со дня рождения В.Кораблинова [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220421 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220421 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220421 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.12.2004 ) )
Певец родного края…
Певец родного края. Сегодня – 100 лет со дня рождения В.Кораблинова
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 997 [~SHOW_COUNTER] => 997 [ID] => 220420 [~ID] => 220420 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Кардиологи проведут для… [~NAME] => Кардиологи проведут для воронежцев бесплатные консультации [ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:05 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:05 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/kardiologi_provedut_dlya_voronezhtsev_besplatnye_konsultatsii/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/kardiologi_provedut_dlya_voronezhtsev_besplatnye_konsultatsii/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Воронежцы могут получить консультации врачей
по лечению сердечно-сосудистых заболеваний в рамках предстоящей акции Областная акция «Сердце для жизни», посвященная Международному дню пожилых людей и Неделе здорового сердца, пройдет сегодня в Воронеже, в Доме актера. Мероприятие проводит областной центр медицинской профилактики.

Как сообщила корреспонденту ИА «Воронеж-Медиа» врач по гигиеническому воспитанию центра Галина Лобос, в рамках акции для жителей области будут проводиться бесплатные консультации кардиологов, экспресс-определение уровней холестерина и глюкозы крови, измерение артериального давления.

Кроме этого, во время мероприятия в помещении Дома актера будет работать выставка разнообразных средств профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Для участников акции также будет организовано бесплатное чаепитие, в том числе с применением лечебных травяных сборов, витаминных чаев. Источник: ИА «Воронеж-Медиа». [~DETAIL_TEXT] => Воронежцы могут получить консультации врачей
по лечению сердечно-сосудистых заболеваний в рамках предстоящей акции Областная акция «Сердце для жизни», посвященная Международному дню пожилых людей и Неделе здорового сердца, пройдет сегодня в Воронеже, в Доме актера. Мероприятие проводит областной центр медицинской профилактики.

Как сообщила корреспонденту ИА «Воронеж-Медиа» врач по гигиеническому воспитанию центра Галина Лобос, в рамках акции для жителей области будут проводиться бесплатные консультации кардиологов, экспресс-определение уровней холестерина и глюкозы крови, измерение артериального давления.

Кроме этого, во время мероприятия в помещении Дома актера будет работать выставка разнообразных средств профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Для участников акции также будет организовано бесплатное чаепитие, в том числе с применением лечебных травяных сборов, витаминных чаев. Источник: ИА «Воронеж-Медиа». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Областная акция «Сердце для жизни», посвященная Международному дню пожилых людей и Неделе здорового сердца, пройдет сегодня в Воронежском Доме актера. Мероприятие проводит областной центр медицинской профилактики. В рамках акции для жителей области будут проводиться бесплатные консультации кардиологов, экспресс-определение уровней холестерина и глюкозы крови, измерение... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kardiologi_provedut_dlya_voronezhtsev_besplatnye_konsultatsii [~CODE] => kardiologi_provedut_dlya_voronezhtsev_besplatnye_konsultatsii [EXTERNAL_ID] => 8131 [~EXTERNAL_ID] => 8131 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 997 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Кардиологи проведут для воронежцев бесплатные консультации [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Областная акция «Сердце для жизни», посвященная Международному дню пожилых людей и Неделе здорового сердца, пройдет сегодня в Воронежском Доме актера. Мероприятие проводит областной центр медицинской профилактики. В рамках акции для жителей области будут проводиться бесплатные консультации кардиологов, экспресс-определение уровней холестерина и глюкозы крови, измерение... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Кардиологи проведут для воронежцев бесплатные консультации [SECTION_META_DESCRIPTION] => Кардиологи проведут для воронежцев бесплатные консультации - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Кардиологи проведут для воронежцев бесплатные консультации [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220420 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220420 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220420 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.12.2004 ) )
Кардиологи проведут для…
Кардиологи проведут для воронежцев бесплатные консультации
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1180 [~SHOW_COUNTER] => 1180 [ID] => 220419 [~ID] => 220419 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Технопарки обретают жизнь [~NAME] => Технопарки обретают жизнь [ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:05 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:05 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/tekhnoparki_obretayut_zhizn/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/tekhnoparki_obretayut_zhizn/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 25 мая на очередном заседании областной Думы принят в двух чтениях Закон Воронежской области «О технопарках в Воронежской области». Это первый правовой акт, принятый в нашей стране, определяющий порядок и условия присвоения статуса технопарка, а также правовые основы государственной поддержки технопарков в регионе. В настоящее время Воронежская область входит в тройку лидеров в Центральном федеральном округе по основным показателям инновационного развития. Важным условием удержания лидирующих позиций являются быстрое развитие инновационной инфраструктуры и, особенно, создание технопарков.

Это актуально в связи с тем, что стратегия социально-экономического развития регионов Российской Федерации, одобренная Правительством РФ, требует срочного перехода от политики выравнивания социально-экономического развития территорий к политике «поляризованного» развития, то есть к определению и поддержке регионов – «локомотивов роста», «региональных модулей национальной инновационной системы».

К сожалению, сегодня на многих промышленных предприятиях нарушена взаимосвязь между отдельными этапами инновационного цикла – от рождения идеи до технического воплощения и успешной коммерческой реализации конечного продукта на рынке, поэтому большое количество идей, инновационных проектов не доходят до стадии своей коммерческой реализации.

В таких условиях нужны неординарные решения по созданию новых производственных мощностей, формированию «точек роста», «катализаторов» развития высокотехнологичных производств. Как показывает мировой опыт, наиболее эффективным механизмом реализации этих задач являются технопарки. При относительно небольших капитальных вложениях они способны укрепить позиции воронежской промышленности на российском рынке научно-технической продукции.

В Воронежской области, при активном участии областной администрации, уже с 2004 года реализуется пилотный проект по созданию и развитию двух технопарков на площадях НИИ ПМ и завода «Воронежпресс». Прорабатывается возможность создания ряда других технопарков с использованием инфраструктуры, научного и производственного потенциала воронежских НИИ и КБ.

Для стимулирования процесса по созданию и развитию технопарков в Воронежской области потребовалось формирование целостной системы мер государственной, в первую очередь законодательной, поддержки на основе программно-целевого подхода.

Именно этим задачам отвечает законопроект, разработанный областной комиссией по развитию инновационной деятельности при активном участии главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям Воронежской области. Документ опирается на Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», Закон Воронежской области «Об инновационной политике на территории Воронежской области», областную целевую программу «Развитие инновационной деятельности в промышленности области на 2005-2008 годы».

Закон «О технопарках в Воронежской области» направлен на создание необходимых условий для обеспечения государственной (областной) поддержки новых форм предпринимательства в научно-технической сфере в регионе. В нем даётся чёткое понятие технопарка, определяются основные задачи, направления деятельности, расписана процедура присвоения статуса технопарка и другое.

Проект закона неоднократно рассматривался на заседаниях комиссии по развитию инновационной деятельности, проходил экспертизу специалистов НИИ, КБ, промышленных предприятий. В ходе обсуждения было получено около 25 замечаний и дополнений, которые учтены в окончательном варианте закона. Положительные отзывы на проект закона получены также из Федерального агентства по науке и инновациям, Министерства экономического развития и торговли РФ, Международной Академии менеджмента и рынка, Торгово-промышленной палаты Воронежской области, ассоциации инновационно-технологических организаций Воронежской области «Воронежинтех».

В ходе реализации областного Закона «О технопарках в Воронежской области» планируется создание сети отраслевых технопарков на территории таких крупных промышленных предприятий, НИИ и КБ, вузов, как ОАО «КБХА», ООО НПО «Космос-Нефть-Газ», ВГУ и других. Данные организации станут основой технопарков, при этом будет усилен их инновационный потенциал. А кооперирующимся с ними малым предприятиям это позволит выйти на более высокий экономический и научно-технический уровень.

В результате создания и развития технопарков в Воронежской области уже в ближайшие два года удастся привлечь около 400 миллионов. рублей инвестиций. Ожидается, что на территории технопарков разместятся более 80 малых инновационных предприятий, работающих в электронной, электро- и радиотехнической сферах производства, металлообработке. Предполагается создать выставочный центр инновационной продукции, центр IP-технологий; реализовать более 100 инновационных проектов.

Технопарки – прямой путь к системе субконтрактационных связей. Они позволят создать более 1000 новых рабочих мест.

Дмитрий САМСОНОВ.

Пресс-центр администрации Воронежской области.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => 25 мая на очередном заседании областной Думы принят в двух чтениях Закон Воронежской области «О технопарках в Воронежской области». Это первый правовой акт, принятый в нашей стране, определяющий порядок и условия присвоения статуса технопарка, а также правовые основы государственной поддержки технопарков в регионе. В настоящее время Воронежская область входит в тройку лидеров в Центральном федеральном округе по основным показателям инновационного развития. Важным условием удержания лидирующих позиций являются быстрое развитие инновационной инфраструктуры и, особенно, создание технопарков.

Это актуально в связи с тем, что стратегия социально-экономического развития регионов Российской Федерации, одобренная Правительством РФ, требует срочного перехода от политики выравнивания социально-экономического развития территорий к политике «поляризованного» развития, то есть к определению и поддержке регионов – «локомотивов роста», «региональных модулей национальной инновационной системы».

К сожалению, сегодня на многих промышленных предприятиях нарушена взаимосвязь между отдельными этапами инновационного цикла – от рождения идеи до технического воплощения и успешной коммерческой реализации конечного продукта на рынке, поэтому большое количество идей, инновационных проектов не доходят до стадии своей коммерческой реализации.

В таких условиях нужны неординарные решения по созданию новых производственных мощностей, формированию «точек роста», «катализаторов» развития высокотехнологичных производств. Как показывает мировой опыт, наиболее эффективным механизмом реализации этих задач являются технопарки. При относительно небольших капитальных вложениях они способны укрепить позиции воронежской промышленности на российском рынке научно-технической продукции.

В Воронежской области, при активном участии областной администрации, уже с 2004 года реализуется пилотный проект по созданию и развитию двух технопарков на площадях НИИ ПМ и завода «Воронежпресс». Прорабатывается возможность создания ряда других технопарков с использованием инфраструктуры, научного и производственного потенциала воронежских НИИ и КБ.

Для стимулирования процесса по созданию и развитию технопарков в Воронежской области потребовалось формирование целостной системы мер государственной, в первую очередь законодательной, поддержки на основе программно-целевого подхода.

Именно этим задачам отвечает законопроект, разработанный областной комиссией по развитию инновационной деятельности при активном участии главного управления по промышленности, транспорту, связи и инновациям Воронежской области. Документ опирается на Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», Закон Воронежской области «Об инновационной политике на территории Воронежской области», областную целевую программу «Развитие инновационной деятельности в промышленности области на 2005-2008 годы».

Закон «О технопарках в Воронежской области» направлен на создание необходимых условий для обеспечения государственной (областной) поддержки новых форм предпринимательства в научно-технической сфере в регионе. В нем даётся чёткое понятие технопарка, определяются основные задачи, направления деятельности, расписана процедура присвоения статуса технопарка и другое.

Проект закона неоднократно рассматривался на заседаниях комиссии по развитию инновационной деятельности, проходил экспертизу специалистов НИИ, КБ, промышленных предприятий. В ходе обсуждения было получено около 25 замечаний и дополнений, которые учтены в окончательном варианте закона. Положительные отзывы на проект закона получены также из Федерального агентства по науке и инновациям, Министерства экономического развития и торговли РФ, Международной Академии менеджмента и рынка, Торгово-промышленной палаты Воронежской области, ассоциации инновационно-технологических организаций Воронежской области «Воронежинтех».

В ходе реализации областного Закона «О технопарках в Воронежской области» планируется создание сети отраслевых технопарков на территории таких крупных промышленных предприятий, НИИ и КБ, вузов, как ОАО «КБХА», ООО НПО «Космос-Нефть-Газ», ВГУ и других. Данные организации станут основой технопарков, при этом будет усилен их инновационный потенциал. А кооперирующимся с ними малым предприятиям это позволит выйти на более высокий экономический и научно-технический уровень.

В результате создания и развития технопарков в Воронежской области уже в ближайшие два года удастся привлечь около 400 миллионов. рублей инвестиций. Ожидается, что на территории технопарков разместятся более 80 малых инновационных предприятий, работающих в электронной, электро- и радиотехнической сферах производства, металлообработке. Предполагается создать выставочный центр инновационной продукции, центр IP-технологий; реализовать более 100 инновационных проектов.

Технопарки – прямой путь к системе субконтрактационных связей. Они позволят создать более 1000 новых рабочих мест.

Дмитрий САМСОНОВ.

Пресс-центр администрации Воронежской области.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 25 мая областной Думой принят в двух чтениях Закон Воронежской области «О технопарках в Воронежской области». Впервые в нашей стране принят правовой акт, определяющий порядок и условия присвоения статуса технопарка, а также правовые основы государственной поддержки технопарков в регионе. Ныне Воронежская область входит в тройку лидеров в ЦФО по основным показателям инновационного развития. Важным условием удержания лидирующих позиций является быстрое развитие инновационной инфраструктуры и, особенно, создание технопарков... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => tekhnoparki_obretayut_zhizn [~CODE] => tekhnoparki_obretayut_zhizn [EXTERNAL_ID] => 8132 [~EXTERNAL_ID] => 8132 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1180 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Технопарки обретают жизнь [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 25 мая областной Думой принят в двух чтениях Закон Воронежской области «О технопарках в Воронежской области». Впервые в нашей стране принят правовой акт, определяющий порядок и условия присвоения статуса технопарка, а также правовые основы государственной поддержки технопарков в регионе. Ныне Воронежская область входит в тройку лидеров в ЦФО по основным показателям инновационного развития. Важным условием удержания лидирующих позиций является быстрое развитие инновационной инфраструктуры и, особенно, создание технопарков... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Технопарки обретают жизнь [SECTION_META_DESCRIPTION] => Технопарки обретают жизнь - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Технопарки обретают жизнь [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220419 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220419 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220419 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.12.2004 ) )
Технопарки обретают жизнь
Технопарки обретают жизнь
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4279 [~SHOW_COUNTER] => 4279 [ID] => 220418 [~ID] => 220418 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Один из выведенных им… [~NAME] => Один из выведенных им сортов томатов Быханов назвал «Коммуной» [ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:04 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:04 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/odin_iz_vyvedennykh_im_sortov_tomatov_bykhanov_nazval_-kommunoy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/odin_iz_vyvedennykh_im_sortov_tomatov_bykhanov_nazval_-kommunoy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Полвека на грядках Имя Николая Семеновича Быханова читателям «Коммуны», особенно тем, кто занимается огородничеством, хорошо известно. Газета неоднократно писала об его давнем увлечении томатами. И не только их выращиванием, но и селекцией, выведением новых сортов. Одну из созданных новинок он назвал именем нашей газеты.

Н.Быханов и его сорт «Коммуна» Николай Семенович Быханов – и наш постоянный автор, рассказывающий в заметках о своем опыте, с конкретными рекомендациями и советами.

Среди огородников широкую популярность имеет его брошюра «Почти все о томатах», которая выдержала уже два издания, а в настоящее время готовится выпуск третьего.

Очередная встреча с авторитетным овощеводом вызвана письмами читателей, обращениями в редакцию. Поистине самой злободневной темой стала гибель урожая помидоров в последние годы. При этом высказываются разные догадки и домыслы. Одни сетуют на кислотные дожди, другие – на соседство с атомной электростанцией, третьи – на климатические условия. Аргументированную, объективную информацию может дать только опытный специалист. С этой целью я и отправился к Николаю Семеновичу Быханову. И прямо с порога задал первый вопрос.

– Какой урожай томатов у вас в этом году? – В общем объеме – поменьше прошлых лет, но все равно грех жаловаться. К тому же недобор происходит не по климатическим условиям. Во-первых, годы уже не те – как-никак мне 79. Раньше на участке постоянно дневал и ночевал, сейчас бываю только через день, и то трудиться приходится с частыми передышками. Во-вторых, навоз нынче в большом дефиците. А без него на моей супесчаной почве полноценной отдачи «соток» не достигнуть. Раньше поблизости находился совхоз «Масловский» с 5 тысячами голов скота. Покупка навоза стоила копейки. Сейчас и от совхоза, и от поголовья животных ничего не осталось. А органику хоть из-за границы завози. Если говорить о минудобрениях, то они довольно ощутимо сказываются на пенсионном бюджете из-за высоких цен, и далеко не каждый может их приобрести. Отсюда и более скромный урожай.

– В Черноземье повсеместно два года подряд огородники не собирают никакого урожая из-за гибели растений или в фазе цветения, или во время роста зеленых плодов. Что за причина: кислотные дожди, близость атомной электростанции? – Причина в одном: помидорные посадки «съедает» фитофтора. Климат очень изменился – в худшую сторону. Я занимаюсь огородничеством уже полвека, еще каких-то полтора десятка лет назад мы и понятия не имели о фитофторозе на томатах, как и о многих других болезнях и вредителях растений на огороде и в саду.

– Как противостоять напастям? – Самое элементарное: надо учиться культуре земледелия, что еще далеко не вошло в правило. Каждый год менять грядки посадок. После уборки и обязательного сжигания растений и ботвы сразу перекапывать грядки, чего зачастую не делается. Также обязательно следует знать кислотность почвы на своем участке, а земли у нас в основном повышенной кислотности, и мы ее еще больше повышаем ежегодным внесением азотного удобрения – мочевина. Надо раскислять почвы внесением извести. Содержать грядки в чистом от сорняков состоянии. Сеять на рассаду только здоровые семена, если они не обработаны перед продажей в фирменных магазинах, то делать это в домашних условиях с помощью хотя бы марганцовки.

Ну и самое основное. Настало такое время по климату и экологии, что без защиты растений химическими и другими средствами не обойтись, без этого все труды садовода-огородника обречены на неудачу. Обработки томатных растений надо начинать через неделю-полторы после посадки рассады в открытый грунт. Если весна долгая, холодная, как в этом году, то следует применять более сильнодействующие препараты – цинеб, полихом, хомицин, поликарбацин и др. Если погода теплая, то можно обойтись медным купоросом. Обрабатывать через каждые 12-15 дней. После дождя необходимо в любом случае провести обработку.

И еще рекомендую сажать высокорослые сорта. Растения лучше проветриваются, листья и плоды более удалены от почвы – источника заражения.

Также можно практиковать более устойчивые сорта, которые в последнее время появились. «Деревянные» – как их прозвали: их плоды имеют более толстую и жесткую оболочку. Конечно, по вкусу они оставляют желать лучшего. Однако и их надо обрабатывать, хотя в меньшей мере. Из сортов моей селекции более устойчивы «Коммуна» и Король огорода. Неплохие отзывы в этом отношении люди дают и о новом моем сорте «Быханов-75». Если кого заинтересуют мои сорта, могут позвонить по телефону 48-76-57.

– Любопытно узнать, а какой ассортимент томатов лично у вас? – По причинам, о которых я говорил в начале нашего разговора, пришлось сократить и количество сортов: сейчас выращиваю до 16 сортов, а когда-то было более 30. Остались Джан, «Коммуна», «Быханов-75», Донской, Король огорода, Дамский пальчик, Юсуповские и др.

– Уместно поинтересоваться вашими творческими планами, имеется в виду селекция. Или поиск окончен и поставлена точка? – Знаете, занятие селекцией требует постоянного присутствия на участке, там надо быть ежедневно. Такая нагрузка уже мне не по плечу. Но все равно неймется, какой-то внутренний стимулятор не дает покоя. Вот посмотрите: на балконе гибрид первогоо поколения от «Коммуны» и Короля огорода. Помните, я говорил о толстостенности плодов как об одном из факторов устойчивости от болезней. Так вот, плоды названной выше пары соответствуют этому требованию. Уверен, что их «дитя» будет и устойчивым и иметь отличный вкус, как родители.

– Вы делитесь семенами с коллегами по увлечению. Есть ли у вас какая информация от потребителей, может быть, какие отзывы? В ответ собеседник берет со стола две толстых тетради и пачку писем.

– Мои томаты разошлись по всей европейской России, «Джан» выращивают даже в Заполярье в тепличке при подсветке фитолампами. Выращивают в массовом порядке в Украине и даже в Германии, Польше и Финляндии.

Вот что пишет Зоя Недобежкина. «Большое спасибо вам за ваш многолетний труд. Ваши помидоры растут на Камчатке в городе Елизово с 1992 года».

В этих и всех других написанных и высказанных в личном общении словах – благодарность и признательность щедрому и доброму человеку. Михаил АБУЗОВ.

Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Полвека на грядках Имя Николая Семеновича Быханова читателям «Коммуны», особенно тем, кто занимается огородничеством, хорошо известно. Газета неоднократно писала об его давнем увлечении томатами. И не только их выращиванием, но и селекцией, выведением новых сортов. Одну из созданных новинок он назвал именем нашей газеты.

Н.Быханов и его сорт «Коммуна» Николай Семенович Быханов – и наш постоянный автор, рассказывающий в заметках о своем опыте, с конкретными рекомендациями и советами.

Среди огородников широкую популярность имеет его брошюра «Почти все о томатах», которая выдержала уже два издания, а в настоящее время готовится выпуск третьего.

Очередная встреча с авторитетным овощеводом вызвана письмами читателей, обращениями в редакцию. Поистине самой злободневной темой стала гибель урожая помидоров в последние годы. При этом высказываются разные догадки и домыслы. Одни сетуют на кислотные дожди, другие – на соседство с атомной электростанцией, третьи – на климатические условия. Аргументированную, объективную информацию может дать только опытный специалист. С этой целью я и отправился к Николаю Семеновичу Быханову. И прямо с порога задал первый вопрос.

– Какой урожай томатов у вас в этом году? – В общем объеме – поменьше прошлых лет, но все равно грех жаловаться. К тому же недобор происходит не по климатическим условиям. Во-первых, годы уже не те – как-никак мне 79. Раньше на участке постоянно дневал и ночевал, сейчас бываю только через день, и то трудиться приходится с частыми передышками. Во-вторых, навоз нынче в большом дефиците. А без него на моей супесчаной почве полноценной отдачи «соток» не достигнуть. Раньше поблизости находился совхоз «Масловский» с 5 тысячами голов скота. Покупка навоза стоила копейки. Сейчас и от совхоза, и от поголовья животных ничего не осталось. А органику хоть из-за границы завози. Если говорить о минудобрениях, то они довольно ощутимо сказываются на пенсионном бюджете из-за высоких цен, и далеко не каждый может их приобрести. Отсюда и более скромный урожай.

– В Черноземье повсеместно два года подряд огородники не собирают никакого урожая из-за гибели растений или в фазе цветения, или во время роста зеленых плодов. Что за причина: кислотные дожди, близость атомной электростанции? – Причина в одном: помидорные посадки «съедает» фитофтора. Климат очень изменился – в худшую сторону. Я занимаюсь огородничеством уже полвека, еще каких-то полтора десятка лет назад мы и понятия не имели о фитофторозе на томатах, как и о многих других болезнях и вредителях растений на огороде и в саду.

– Как противостоять напастям? – Самое элементарное: надо учиться культуре земледелия, что еще далеко не вошло в правило. Каждый год менять грядки посадок. После уборки и обязательного сжигания растений и ботвы сразу перекапывать грядки, чего зачастую не делается. Также обязательно следует знать кислотность почвы на своем участке, а земли у нас в основном повышенной кислотности, и мы ее еще больше повышаем ежегодным внесением азотного удобрения – мочевина. Надо раскислять почвы внесением извести. Содержать грядки в чистом от сорняков состоянии. Сеять на рассаду только здоровые семена, если они не обработаны перед продажей в фирменных магазинах, то делать это в домашних условиях с помощью хотя бы марганцовки.

Ну и самое основное. Настало такое время по климату и экологии, что без защиты растений химическими и другими средствами не обойтись, без этого все труды садовода-огородника обречены на неудачу. Обработки томатных растений надо начинать через неделю-полторы после посадки рассады в открытый грунт. Если весна долгая, холодная, как в этом году, то следует применять более сильнодействующие препараты – цинеб, полихом, хомицин, поликарбацин и др. Если погода теплая, то можно обойтись медным купоросом. Обрабатывать через каждые 12-15 дней. После дождя необходимо в любом случае провести обработку.

И еще рекомендую сажать высокорослые сорта. Растения лучше проветриваются, листья и плоды более удалены от почвы – источника заражения.

Также можно практиковать более устойчивые сорта, которые в последнее время появились. «Деревянные» – как их прозвали: их плоды имеют более толстую и жесткую оболочку. Конечно, по вкусу они оставляют желать лучшего. Однако и их надо обрабатывать, хотя в меньшей мере. Из сортов моей селекции более устойчивы «Коммуна» и Король огорода. Неплохие отзывы в этом отношении люди дают и о новом моем сорте «Быханов-75». Если кого заинтересуют мои сорта, могут позвонить по телефону 48-76-57.

– Любопытно узнать, а какой ассортимент томатов лично у вас? – По причинам, о которых я говорил в начале нашего разговора, пришлось сократить и количество сортов: сейчас выращиваю до 16 сортов, а когда-то было более 30. Остались Джан, «Коммуна», «Быханов-75», Донской, Король огорода, Дамский пальчик, Юсуповские и др.

– Уместно поинтересоваться вашими творческими планами, имеется в виду селекция. Или поиск окончен и поставлена точка? – Знаете, занятие селекцией требует постоянного присутствия на участке, там надо быть ежедневно. Такая нагрузка уже мне не по плечу. Но все равно неймется, какой-то внутренний стимулятор не дает покоя. Вот посмотрите: на балконе гибрид первогоо поколения от «Коммуны» и Короля огорода. Помните, я говорил о толстостенности плодов как об одном из факторов устойчивости от болезней. Так вот, плоды названной выше пары соответствуют этому требованию. Уверен, что их «дитя» будет и устойчивым и иметь отличный вкус, как родители.

– Вы делитесь семенами с коллегами по увлечению. Есть ли у вас какая информация от потребителей, может быть, какие отзывы? В ответ собеседник берет со стола две толстых тетради и пачку писем.

– Мои томаты разошлись по всей европейской России, «Джан» выращивают даже в Заполярье в тепличке при подсветке фитолампами. Выращивают в массовом порядке в Украине и даже в Германии, Польше и Финляндии.

Вот что пишет Зоя Недобежкина. «Большое спасибо вам за ваш многолетний труд. Ваши помидоры растут на Камчатке в городе Елизово с 1992 года».

В этих и всех других написанных и высказанных в личном общении словах – благодарность и признательность щедрому и доброму человеку. Михаил АБУЗОВ.

Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Имя Николая Семеновича Быханова читателям «Коммуны», особенно тем, кто занимается огородничеством, хорошо известно. Газета неоднократно писала об его давнем увлечении томатами. И не только их выращиванием, но и селекцией, выведением новых сортов. Одну из созданных новинок он назвал именем газеты «Коммуна». Среди огородников широкую популярность имеет брошюра Быханова «Почти все о томатах». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => odin_iz_vyvedennykh_im_sortov_tomatov_bykhanov_nazval_-kommunoy [~CODE] => odin_iz_vyvedennykh_im_sortov_tomatov_bykhanov_nazval_-kommunoy [EXTERNAL_ID] => 8133 [~EXTERNAL_ID] => 8133 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4279 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 161924 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 161925 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 161924 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Один из выведенных им сортов томатов Быханов назвал «Коммуной» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Имя Николая Семеновича Быханова читателям «Коммуны», особенно тем, кто занимается огородничеством, хорошо известно. Газета неоднократно писала об его давнем увлечении томатами. И не только их выращиванием, но и селекцией, выведением новых сортов. Одну из созданных новинок он назвал именем газеты «Коммуна». Среди огородников широкую популярность имеет брошюра Быханова «Почти все о томатах». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Один из выведенных им сортов томатов Быханов назвал «Коммуной» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Один из выведенных им сортов томатов Быханов назвал «Коммуной» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Один из выведенных им сортов томатов Быханов назвал «Коммуной» [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220418 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220418 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220418 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.12.2004 ) )
Один из выведенных им…
Один из выведенных им сортов томатов Быханов назвал «Коммуной»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1065 [~SHOW_COUNTER] => 1065 [ID] => 220417 [~ID] => 220417 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Гости подарили… [~NAME] => Гости подарили новосильцам прекрасный концерт и «Подъем» на весь год [ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:04 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:04 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gosti_podarili_novosiltsam_prekrasnyy_kontsert_i_-podem-_na_ves_god/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/gosti_podarili_novosiltsam_prekrasnyy_kontsert_i_-podem-_na_ves_god/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => [~DETAIL_TEXT] => [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Новосильском сельском клубе Семилукского района состоялся литературно-музыкальный концерт, организованный депутатом Воронежской областной Думы Николаем Куралесиным. В гости к жителям старинного села приехали поэт, заслуженный работник культуры РФ Александр Голубев и ансамбль индийского танца «Сундари» под управлением Анжелики Янус. Помимо концертной программы, организаторы встречи подарили новосильским почитателям искусств годовые комплекты журнала «Подъем», книги воронежских писателей. Спонсором праздничного мероприятия вместе с Николаем Куралесиным выступил глава Семилукского района – Виктор Корчагин. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => gosti_podarili_novosiltsam_prekrasnyy_kontsert_i_-podem-_na_ves_god [~CODE] => gosti_podarili_novosiltsam_prekrasnyy_kontsert_i_-podem-_na_ves_god [EXTERNAL_ID] => 8134 [~EXTERNAL_ID] => 8134 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1065 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Гости подарили новосильцам прекрасный концерт и «Подъем» на весь год [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Новосильском сельском клубе Семилукского района состоялся литературно-музыкальный концерт, организованный депутатом Воронежской областной Думы Николаем Куралесиным. В гости к жителям старинного села приехали поэт, заслуженный работник культуры РФ Александр Голубев и ансамбль индийского танца «Сундари» под управлением Анжелики Янус. Помимо концертной программы, организаторы встречи подарили новосильским почитателям искусств годовые комплекты журнала «Подъем», книги воронежских писателей. Спонсором праздничного мероприятия вместе с Николаем Куралесиным выступил глава Семилукского района – Виктор Корчагин. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Гости подарили новосильцам прекрасный концерт и «Подъем» на весь год [SECTION_META_DESCRIPTION] => Гости подарили новосильцам прекрасный концерт и «Подъем» на весь год - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Гости подарили новосильцам прекрасный концерт и «Подъем» на весь год [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220417 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220417 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220417 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.12.2004 ) )
Гости подарили…
Гости подарили новосильцам прекрасный концерт и «Подъем» на весь год
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1018 [~SHOW_COUNTER] => 1018 [ID] => 220416 [~ID] => 220416 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Закон о местном… [~NAME] => Закон о местном самоуправлении «обкатают» в Рамонском районе [ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 [~ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:04 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:04 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/zakon_o_mestnom_samoupravlenii_-obkatayut-_v_ramonskom_rayone/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/zakon_o_mestnom_samoupravlenii_-obkatayut-_v_ramonskom_rayone/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В Рамони состоялось выездное совещание по вопросам реализации пилотного проекта по территориальной организации муниципальных образований в рамках реформы местного самоуправления. По инициативе главы Рамонского района Владимира Астанина, на примере района пройдет «обкатка» подписанного 6 октября 2003 года президентом России Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». После длительных дебатов в Государственной Думе были установлены сроки реализации реформы – с 1 января 2005 года.

В качестве первого этапа, в соответствии с требованиями ст.85 закона, предстоит определить границы муниципальных образований и наделить соответствующие муниципальные образования статусом городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа. По результатам рамонского опыта будут составлены методические рекомендации для других районов Воронежской области.

К работе привлечены сотрудники областной и районной администраций, а также научные работники Воронежского государственного педагогического университета.

Другой темой совещания стала программа социального и экономического развития района, необходимость разработки которой является логическим продолжением объявленной губернатором политики по переходу на программно-целевые методы управления.

Ранее неоднократно говорилось о том, что в Минэкономики России была защищена и включена в федеральный реестр региональных программ Программа экономического и социального развития области до 2006 года, что, помимо всего прочего, расширило возможность привлечения средств из федерального бюджета.

Аналогичные программы будут разработаны для каждого района области. В разработке типового макета районных программ примут участие специалисты Агроуниверситета. Впоследствии он будет рекомендован другим муниципальным образованиям районного уровня в качестве основы для составления программ развития.

Одновременно в ходе совещания были рассмотрены наиболее эффективные направления и механизмы информатизации муниципальных образований области, включая сельские, на основе электронных носителей. [~DETAIL_TEXT] => В Рамони состоялось выездное совещание по вопросам реализации пилотного проекта по территориальной организации муниципальных образований в рамках реформы местного самоуправления. По инициативе главы Рамонского района Владимира Астанина, на примере района пройдет «обкатка» подписанного 6 октября 2003 года президентом России Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». После длительных дебатов в Государственной Думе были установлены сроки реализации реформы – с 1 января 2005 года.

В качестве первого этапа, в соответствии с требованиями ст.85 закона, предстоит определить границы муниципальных образований и наделить соответствующие муниципальные образования статусом городского, сельского поселения, муниципального района, городского округа. По результатам рамонского опыта будут составлены методические рекомендации для других районов Воронежской области.

К работе привлечены сотрудники областной и районной администраций, а также научные работники Воронежского государственного педагогического университета.

Другой темой совещания стала программа социального и экономического развития района, необходимость разработки которой является логическим продолжением объявленной губернатором политики по переходу на программно-целевые методы управления.

Ранее неоднократно говорилось о том, что в Минэкономики России была защищена и включена в федеральный реестр региональных программ Программа экономического и социального развития области до 2006 года, что, помимо всего прочего, расширило возможность привлечения средств из федерального бюджета.

Аналогичные программы будут разработаны для каждого района области. В разработке типового макета районных программ примут участие специалисты Агроуниверситета. Впоследствии он будет рекомендован другим муниципальным образованиям районного уровня в качестве основы для составления программ развития.

Одновременно в ходе совещания были рассмотрены наиболее эффективные направления и механизмы информатизации муниципальных образований области, включая сельские, на основе электронных носителей. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Рамони состоялось выездное совещание по вопросам реализации пилотного проекта по территориальной организации муниципальных образований в рамках реформы местного самоуправления. По инициативе главы Рамонского района Воронежской области Владимира Астанина на примере района пройдет «обкатка» подписанного 6 октября 2003 года Президентом России Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». После длительных дебатов в Госдуме были установлены сроки реализации... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zakon_o_mestnom_samoupravlenii_-obkatayut-_v_ramonskom_rayone [~CODE] => zakon_o_mestnom_samoupravlenii_-obkatayut-_v_ramonskom_rayone [EXTERNAL_ID] => 8135 [~EXTERNAL_ID] => 8135 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.12.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1018 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Закон о местном самоуправлении «обкатают» в Рамонском районе [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Рамони состоялось выездное совещание по вопросам реализации пилотного проекта по территориальной организации муниципальных образований в рамках реформы местного самоуправления. По инициативе главы Рамонского района Воронежской области Владимира Астанина на примере района пройдет «обкатка» подписанного 6 октября 2003 года Президентом России Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». После длительных дебатов в Госдуме были установлены сроки реализации... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Закон о местном самоуправлении «обкатают» в Рамонском районе [SECTION_META_DESCRIPTION] => Закон о местном самоуправлении «обкатают» в Рамонском районе - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Закон о местном самоуправлении «обкатают» в Рамонском районе [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220416 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220416 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220416 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.12.2004 ) )
Закон о местном…
Закон о местном самоуправлении «обкатают» в Рамонском районе