Общество
Репортаж из редакции. Утро начинается с «Коммуны»
22.12.2004 02:00
Собственно, ничем иным у нас, журналистов «Коммуны», утро и не может начинаться. Это уже не просто раз и навсегда заведенный ритуал – неспешно пролистать газету, все еще раз просмотреть, что-то перечитать, – а каждодневная потребность. Если я или кто-то из коллег этого не сделает, то вроде бы и день пошел кувырком.
росился в глаза на первой полосе снимок, который сделал...
«Коммуне» – 90. ЛЮДИ И ГАЗЕТА
Собственно, ничем иным у нас, журналистов «Коммуны», утро и не может начинаться. Это уже не просто раз и навсегда заведенный ритуал – неспешно пролистать газету, все еще раз просмотреть, что-то перечитать, – а каждодневная потребность. Если я или кто-то из коллег этого не сделает, то вроде бы и день пошел кувырком. …Бросился в глаза на первой полосе снимок, который сделал заведующий отделом экономики Дмитрий ДЕНИСЕНКО. Казалось бы, все просто и прозаично: молоденькая почтальон Лена Белоусова принесла в дом сельской учительнице Марии Павловне Дониной свежий номер «Коммуны». Оказывается, и Лену, и еще очень многих в поселке Опыт Подгоренского района Мария Павловна учила читать и писать. А еще она давнишний подписчик нашей газеты: «Без «Коммуны» я уже как без рук», – сказала Донина нашему корреспонденту, а он возьми в этот момент и щелкни затвором. Вот и получился такой славный снимок.
В половине десятого начинается ежедневная планерка «накоротке» у ответственного секретаря (он же и заместитель редактора) Анатолия Петровича БАВЫКИНА.
Бавыкина знают все!
Четырнадцать лет назад, а точнее 14 апреля 1993 года, впервые на страницах «Коммуны» появилась рубрика «Всегда на этом месте рисует Анатолий Бавыкин». Представляете, из номера в номер, он дает карикатуры на самые злободневные темы. Даже когда сам уходит в отпуск, его рубрика передыха не имеет. По самым грубым прикидкам, за эти годы в «Коммуне» появилось более трех тысяч его карикатур. За них он и был удостоен премии Союза журналистов России. Теперь пора и в Книгу рекордов Гиннесса фамилию Бавыкина занести. Подобного случая в отечественной журналистике я лично не знаю.
Вообще, Петрович - человек с непомерным чувством юмора. Его шутейные импровизации рождаются мгновенно и сиюсекундно, без всякой натуги. Оттого и работается с ним легко.
На планерке разговор крутится вокруг текущего номера. Кто-то предлагает «жареный» факт, кто-то пытается «пробить», как он считает, «гвоздевой» материал.
Заведующий отделом фотоиллюстраций Михаил ВЯЗОВОЙ проводит ежедневный опрос сотрудников: какое мгновение надо обязательно остановить, чтобы оно осталось на века в истории? А еще его заботит первая полоса цветной пятничной «толстушки» Снимок нужен особо впечатляющий и по композиции, и по цвету. Кстати, не все наши читатели сразу восприняли малоформатный пятничный номер. Но потом поняли журналистский поиск в оформлении и в подаче материалов, и сейчас большинство более спокойно относится к нашей новации.
Много разговоров о новостях.
Душа о них прежде всего болит у заместителя ответственного секретаря Юрия ШАМИНА и заведующей отделом информации Юлии САВЕЛЬЕВОЙ. Юля – моя землячка, мы даже учились в одной школе, в острогожской школе № 2. Правда, с разницей в полтора десятка лет.
Савельева легка на подъем, так же легко и эмоционально пишет. Она и репортер, и очеркист одновременно. А еще хорошо снимает на фотокамеру. Юля и своих подчиненных – Сергея КРОЙЧИКА, Ирину ШАБАНОВУ приобщила к фотоделу. Да и Юрий КОДЕНЦЕВ, если понадобится, не промах «остановить мгновение». Начинал он фотографировать еще когда работал в «Молодом коммунаре».
К полудню на моем письменном столе разом вырастает стопка из книг. Так получилось, что почти одновременно вышли из печати сборники «коммуновцев» – Бориса ВАУЛИНА, Сергея ЖДАНОВА, Олега ШЕВЧЕНКО и Олега СТОЛЯРОВА. У обоих Олегов – сборники стихов, у Шевченко – тринадцатая книжка, у Столярова – вторая. Трижды лауреат премии Союза журналистов РФ Борис ВАУЛИН, хотя много печатался в «толстых» журналах, таких как «Урал», «Уральский следопыт», «Кольцовский сквер» и «Журналист», свою первую книгу очерков и публицистических размышлений озаглавил «Однажды где-то в России».
А чуть раньше Олег Столяров передал мне «Зал ожидания» Вячеслава ЛОБОДОВА. Книгу, которую автор так и не дождался при жизни, и которая, думается, существенно восполняет пробел в литературном творчестве воронежских прозаиков 70-80-х годов.
Столяров и Лободов дружили, даже в отпуск вместе семьями ездили. Обычно на Дон и Битюг – рыбачили, любовались закатами, у костра засиживались. Оба – романтики. Столяров к тому же геолог по первой профессии. Когда Лободова не стало, Олег дал слово мечту друга исполнить. И вот, собрав денег, подготовил и выпустил рассказы и эссе Вячеслава Лободова.
Занесла подборку стихов Анна ФИРСОВА, наша заведующая отделом рекламы. Она – выпускница факультета журналистики, лирику пишет давно. Я бы сказал, что стихи у нее прочувствованные. Мы их напечатаем в очередном номере журнала «Кольцовский сквер».
Пришла почта. Есть и письма по нашему отделу культуры и образования. Сейчас из сельских районов идут много посланий о том, как тяжело приходится малокомплектным школам. Оно и понятно: сживают их со света.
Вышел свежий номер журнала «Журналист». Листаю. А вот и интервью с нашим главным редактором Виталием ЖИХАРЕВЫМ. За последнее время это уже третье его интервью в главном профессиональном издании страны. Коллеги со всей России все удивляются и допытываются: как Виталию Ивановичу удается, оставаясь при этом пишущим редактором (а он еще и член Союза писателей России), заниматься и сугубо хозяйственной деятельностью? Ведь «Коммуна» живет только за свой счет, самостоятельно, без каких-либо дотаций и «вливаний».
В очередной раз «капаю на мозги» корреспонденту нашего отдела Виталию ЧЕРНИКОВУ: в нынешнем году исполняется семьдесят лет Борисоглебскому драматическому театру, а у моего коллеги уже написана книга об этом творческом коллективе, надо ее «пробивать» в печать. Денег для книжки тысяч сорок потребуется, для такого района как Борисоглебский, сумма – всего- то ничего. А дело будет сделано большое: родословная театра во всех подробностях предстанет перед земляками.
Звонок из Кантемировки. Просят связать с Николаем СТАРЫХ, заведующим отделом общественно-политической информации. Объясняю, что Николай в отпуске. На другом конце провода – явное разочарование: «Я хотела поблагодарить Старых за его статьи, – говорит читательница. – Наступательные, аргументированные и видно, что писал их человек неравнодушный».
– А вы ему об этом сами скажите, думаю, что ему будет приятно.
И даю номер телефона.
Тут вспоминаю, что Николай передавал мне для «Кольцовского сквера» свой очерк «Три хождения в «Коммуну», открываю папку и начинаю читать. И уже оторваться не могу. В очерке рельефно прорисованы образы стариков-«коммуновцев», которых еще застали и мы с Николаем, – Федора ЖИВОТЯГИНА, Василия ТИШАНИНОВА, Петра СКАКОВА, Александра КОЗЬМИНА, и тех, с кем пришлось работать: «Я с величайшим почтением вспоминаю Вадима Владимировича КОРДОВА. Он здорово разбирался в новых общественных процессах, что называется, корректировал мои теоретические воззрения с практической точки зрения. В любой момент мог рассчитывать на поддержку и дельный совет Сергея Николаевича ЖДАНОВА. Я прямо-таки поражался редкому сочетанию: его железной логике и пунктуальности…»
Мое чтение прервал Юрий ШАМИН:
– На последней странице – «дырка» (на профессиональном языке «дырка» означает незаполненное текстом место на полосе) и срочно нужны заметки. Естественно – интересные и занимательные.
Чего-чего, а этого добра у нас если не навалом, то в достатке. Народная цирковая студия «Созвездие» из Новой Усмани вновь стала лауреатом международного фестиваля… Девятиклассник Руслан Гончаров из Рамони удостоен спецприза десятого международного форума «Одаренные дети», проходившего в Москве… Новые сорта яровой пшеницы селекционера из института имени В.В.Докучаева Екатерины Малокостовой с нынешнего года будут выращивать на полях страны…
Все – точка. Подборка готова.
Надо еще заскочить к нашим операторам электронного набора Татьяне ИВАННИКОВОЙ, Нине МИХАЙЛОВОЙ, Наталье ШАТОВОЙ и Елене СЕМЫКИНОЙ и узнать, как обстоят дела с набором последней главки книги об истории «Коммуны». Они меня обрадовали: все уже набрано и выправлено.
Три месяца я ходил в архивы, собирал материал, писал главку за главкой.
Так и сложилась книжка о Времени и журналистах, которые это Время запечатлели
. От операторов электронного набора прямиком – к верстальщикам. Надо посмотреть, как разместилась подборка по культуре на последней полосе. Именно Сергей САВВИН, в свое время окончивший Воронежский политех, и Олег ЛУКАШЕВСКИЙ первыми в Воронеже освоили компьютерную верстку крупной газеты. Рядом с ними работает Елена ЗВЕРЕВА. А ее мама, Наталья Валентиновна, – хозяйка интернет-сайта «Коммуны».
У корректоров – запарка. Завтра идут шестнадцать полос. Потому Любови ВАРГО, Ольге ЧУМАКОВОЙ, Ольге ПАМПУШКО и Елене ЕЛИСЕЕВОЙ и голову некогда от полос оторвать.
Ну, кажется, теперь можно спокойно читательские письма просмотреть. Из одного дальнего сельского района сообщают, что их школа живет и в тесноте, и в обиде.
Так что послезавтра надо собираться в командировку…
Виктор СИЛИН,
заведующий отделом культуры и образования.