Общество
Аптечная драма продолжается
27.01.2006 00:00
С начала 2007 года в Воронежской области сложилась напряженная ситуация с лекарственным обеспечением отдельных категорий граждан по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛ). В 2007 году введен лимит финансирования по программе ДЛО в сумме 421 млн. рублей в год, при фактическом использовании финансовых средств в 2005 и 2006 годах на сумму 686,4 и 995,9 млн. рублей, соответственно. Руководством области предприняты меры по...
С начала 2007 года в Воронежской области сложилась напряженная ситуация с лекарственным обеспечением отдельных категорий граждан по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).
В 2007 году введен лимит финансирования по программе ДЛО в сумме 421 млн. рублей в год, при фактическом использовании финансовых средств в 2005 и 2006 годах на сумму 686,4 и 995,9 млн. рублей, соответственно. Руководством области предприняты меры по увеличению лимитов на 200 млн.рублей, в связи с чем заявка второго квартала в целом по области была увеличена со 105,2 млн.. до 164 млн. рублей
Дополнительное финансирование программы ДЛО позволило стабилизировать ситуацию по сравнению с первым кварталом 2007 года. Однако это не решило полностью всех проблем, так как потребность в лекарственных препаратах только для лечения социально значимых заболеваний (таких, как сахарный диабет, онкология, онкогематология, гемофилия) составляет 128 млн. рублей в квартал. Имеются выверенные пофамильные регистры с потребностью в препаратах, и уполномоченные фармацевтические организации поставляют лекарства в аптеки строго в соответствии с данной потребностью – ни один больной «не учтен» или «пропущен» быть не может.
К категории граждан, нуждающихся в дорогостоящем лекарственном обеспечении, относится десятая часть всех федеральных льготников, но они являются основными «потребителями» лекарств – 78 процентов. На остальных льготников приходится менее значительная сумма, не позволяющая удовлетворить потребность в полном объеме, что усугубляется недопоставками уполномоченной фарморганизации по отдельным наименованиям. В настоящее время имеются трудности с обеспечением лекарственными средствами так называемого общего терапевтического профиля, о чем свидетельствует очередь на них.
Население постоянно волнует вопрос об исключении из перечня отдельных наименований лекарственных средств. Перечень лекарственных средств утверждается Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Последние изменения были внесены за счет исключения препаратов, принимаемых в условиях стационара, и перечень был ориентирован для оказания помощи в амбулаторных условиях.
Граждан также волнует вопрос о том, что из пенсии удерживают деньги на соцпакет, а медикаменты отпускают не в полном объеме. Данное суждение неверно, так как на соцпакет деньги выделяются из федерального бюджета, при этом граждане получают лекарственную помощь в соответствии с медицинскими показаниями, а не на сумму соцпакета. В отдельных случаях стоимость лечения в месяц достигает нескольких тысяч, а иногда и десятков тысяч рублей.
На 2007 год отказались от НСУ 67 процентов льготников (2005 год – 62 процента) в пользу ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), что привело к «оттоку» финансовых средств из программы ДЛО, нарушению страхового принципа, когда «здоровый платит за больного».
По вопросам лекарственного обеспечения можно обращаться:
– жителям города Воронежа – в управление здравоохранения
городского округа город Воронеж по тел. 35-52-62;
– в главное управление здравоохранения к дежурному врачу по тел. 53-18-75;
– в уполномоченную организацию ЦВ «Протек» по тел. 51-00-89.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.