Общество
Авторская колонка. Про... …Вето на курение и алкоголь
18.06.2014 09:13
Удивительно, но в питейных и закусочных Воронежа введенный законом запрет на курение соблюдается.
С первого июня нынешнего года вступил в силу новый Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а именно – возбраняется курение в заведениях общепита. То, что тянуло курильщиков в кафе и бары, – подымить и выпить одновременно в компании, да ещё и в приятном интерьере, – отныне невозможно.
Кстати, теперь нельзя курить не только в ресторанах, но и на работе, а также в поездах дальнего следования. А кто нарушил – тому штраф в размере 500-1500 рублей. А за курение на детских площадках — две-три тысячи рублей. (И всё это согласно Кодексу об административных правонарушениях, статье 6.24 «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах».)
Прошло пол-июня. Прошвырнувшись по питейным и закусочным Воронежа, я узнала, что закон, как ни странно, соблюдается.
– Ну, это пока, – махнул рукой посетитель одного воронежского паба.– Пройдёт пара-тройка месяцев, и всё вернётся на круги своя – вот увидишь.
В ответ на это мне захотелось рассказать ему о другом проекте, который обсуждается сейчас в кулуарах российского Правительства.
Итак, в Совете Федерации поддержали идею Правительства о запрете продажи алкоголя в России по выходным дням и предложили ужесточить меру, не позволяя покупать спиртное тем, кому меньше 30 лет. На прошлой неделе в ходе «круглого стола» эксперты представили доклад «Через десять лет будет поздно», в котором предлагают полностью запретить продажу горячительных напитков с содержанием этанола более 15 процентов по воскресеньям, а по субботам – после 16.00.
Авторы полагают: чем скорее в России внедрится эта мера, положительно показавшая себя в скандинавских странах, тем раньше мы сможем снизить в стране смертность, которая, к слову, по данным статистики, составляет примерно 400 тысяч смертей ежегодно. И каждая пятая связана с употреблением «зелёного змия».
По словам помощника премьер-министра России Геннадия Онищенко, «любые меры, направленные на ограничение доступа к алкоголю, можно только приветствовать, и не стоит пугать нас тем, что люди начнут варить самогон, – это страшилки, которые придумывает алкогольное лобби».
В других странах, с которых мы – частично или полностью – списываем законы последних лет, владельцы бизнесов придумывают способы, как обойти неудобные нормы и правила. Оно и понятно – не оставаться же им без копейки.
Так, в Германии курить в общественных местах запрещено ещё с 2008 года. В ответ на это находчивые немцы организовали Raucher Clubs – сеть клубов для курильщиков. Стать членом клуба и в нём состоять – в буквальном смысле ничего не стоит. Подобным образом поступают в Швеции и Испании, где курить запретили на два-три года раньше, чем у соседей.
Так что полезной была мера на запрет курения применительно к нашей стране или нет, покажет только время. А пока мы, некурильщики, будем наслаждаться отсутствием зловонного дыма в общественных местах.
Анастасия Бырка
Источник: газета «Воронежская неделя» № 25 (2166), 18.06.2014г.