Общество
Человек и его дело. Сельский хирург
06.06.2008 09:38
Запорожье. Операционная палата. Для хирургов, повышавших в больнице врачебное мастерство, профессор устроил «почечный камнепад». Вдруг, выпрямившись, доктор приказал стоявшему рядом «курсанту» Николаю Ратиеву: «Продолжайте!» Сам же неотрывно следил, как работает подопечный. Уже после разбора «полетов со скальпелем» попросил Николая задержаться. Спросил: «Вы не согласились бы со мной поработать?»
Запорожье. Больничная операционная палата. Для хирургов, повышавших здесь врачебное мастерство, профессор устроил «почечный камнепад». Операция всегда сложная. Вдруг, выпрямившись, доктор взмахом руки и глазами приказал стоявшему рядом наготове «курсанту» Николаю Ратиеву: «Продолжайте!» Сам же неотрывно следил, как работает подопечный.
Позже, в кабинете, после разбора «полетов со скальпелем», попрощался со всеми, а Николая Власовича попросил задержаться. Спросил: «Вы, молодой человек, не согласились бы со мной поработать? Не спешите с ответом. Подумайте хорошо. Вы понимаете, я не часто делаю такие предложения. У вас ведь участковая сельская больница? У нас – известный на Украине лечебный урологический центр. В Советском Союзе мы не последние». Молодой врач подумал. И отказался. Отшутился: мол, где родился, – там и пригодился.
То было вроде недавно, то было уже давно. Запорожье теперь – «зарубежье», во что сердцу не прикажешь поверить. Оттуда, с Днепра, твои предки шли на Дон. И твоя молодость уже растаяла, «как с белых яблонь дым».
Впрочем, Ратиеву придётся ещё не однажды схоже решать свою судьбу. Почему не покинул сельскую «столицу детства»? Долг перед отцом-матерью обязывал? Ведь брата и сестру далеко увела дорога от отчего порога. Сказывалась привязанность к дому? Возможно, брала верх крестьянская рассудительность: от добра добра не ищут. Николаю Власовичу теперь самому трудно однозначно ответить на эти вопросы.
Как бы там ни было – сорок лет уже Ратиев в строю районных хирургов.
Беседуем с Николаем Власовичем о пройденном и текущем.
– Не позабыт начальный – 1968-й – год? Памятна первая самостоятельная операция? Как изменилась с той поры операционная палата?
– Дежурил ночью. Один хирург – на всю Кантемировскую больницу. Советоваться не с кем, решай всё сам. Зовут: поступил больной. Увидел – в жар кинуло. Землячка из моего родного села Талы. Моё счастье. То был простенький, без осложнений, я бы сказал, студенческий аппендицит. С её легкой руки так и пошло.
Операционная? Она сейчас в стенах когда-то новой типовой больницы. Палата теперь, по тому времени, – мечта. Сбывшаяся. Классическая. Добротный операционный стол нам сделали по заказу в Минске. Хирургический инструментарий обеззараживается в озоновых камерах. Есть надёжные аппараты для дачи наркоза – и так далее. Это упростило, облегчило работу хирурга, медицинской сестры.
Хотя - пришёл бы я сейчас сюда в первый раз, эта палата, скорей всего, показалась бы мне устарелой. Хирургия шагнула вперед. Был недавно в Соединенных Штатах Америки, напросился там в провинциальный госпиталь. Сказка! Хирургу в ходе операции компьютер сразу выдаёт необходимые анализы, высвечивает и увеличивает на экране оперируемые органы. Не всегда на теле полосовать разрез нужно, в руках врача – чудо-инструменты.
Новая хирургия – иные мечты и перспективы. Они и в нашей глубинке осуществляются. Правда, к прогрессу, считаю, надо относиться поспокойнее. У американца я спросил: вдруг случится сбой в компьютере? Он задумался, пожал плечами. У меня допытывается, а ты, мол, что будешь делать? Смеюсь: я простым скальпелем резать не разучился.
– А можно об операциях говорить «любимые»?
– Конечно. Прежде всего, к ним лежит душа. В моей практике это урологические, связанные с болезнями почек и мочевых путей. Тут скальпелем не только приносишь облегчение человеку, возвращаешь его к нормальной жизни, видишь результат. Потому, наверное, они – любимые. Хотя делаю разные операции. У меня нет выбора: нравится или не нравится. Такая уж работа у сельского хирурга. Ночь, полночь, праздник, не праздник – всегда ты должен быть готов к работе. Решения принимаешь самые неординарные. Приходилось свою кровь отдавать оперируемому. Я – донор.
– А как сельскому врачу не закиснуть в своей профессии?
– В любом деле ты сам себе кузнец. Правильно? Скажем, в лечении урологических заболеваний всё лучшее я приобретал в клиниках по всей стране. Я побывал в Москве и Ростове, в Ленинграде-Петербурге и Казани, в Днепропетровске и Минске. Объехал всех потому, что в нашем государстве была отлажена система повышения профессионального образования.
Живём на границе с Украиной. Какие творческие узы связывали нас! Были встречи, семинары. Учились друг у друга. В соседней Марковке я оперировал больных. Обидно: всё ведь утрачено.
Сегодня обучение мастерству сведено к посещению больниц Воронежа. Стыдно говорить, но врач не может подписаться на «Вестник хирургии», на другие журналы по своей специализации. Нам нужны серьёзные изменения в системе постоянного обучения кадров на государственном уровне.
К старому опыту из советских лет не грех вернуться. Меня направили на работу в Кантемировку, быстро дали приличную двухкомнатную квартиру. Зарплату получал неплохую. Сейчас молодой врач не может себя нормально прокормить. Не потому ли всё меньше и меньше встречаешь тех, кто посвящает себя хирургии. У нас в больнице сейчас две вакансии – два хирурга требуются.
– Своих наставников вы вспоминаете?
– Храню о них самые тёплые чувства признательности, благодарности. У нас в Воронежском мединституте хирургию вёл профессор Валерий Радушкевич. О нём уже тогда была написана «Поэма о хирурге». Опытнейший профессор Виктор Булынин в памяти. Люди долга и чести, на которых мы старались хоть чуток походить.
– А самому приходилось ложиться на операцию?
– Было. Профессиональное заболевание, есть и у хирурга таковые, едва не лишило меня родимой работы. В Воронеже оперировали мой позвоночник классные нейрохирурги Виктор Пустынников и Леонид Антипко. Благодаря им остаюсь хирургом. Профессор Булынин, заведующий отделением областной больницы Пустынников, можно сказать, погибли при исполнении служебных обязанностей – скончались от инфаркта со скальпелем в операционной. Сердце и у доктора в переживаниях, не камень.
– Себя-то как удаётся поддерживать в надлежащей для хирурга физической форме?
– Меня выручает не физзарядка. Хотя я – за спортивные занятия, люблю и стараюсь чаще ходить пешком. Рядом в селе жили родители, как и все – со своим крестьянским хозяйством. Подворье, огород и сад. Отец с мамой старели, но без хозяйства жизни себе не представляли. Волей-неволей, но мне пришлось взять на себя все заботы. Физическую форму я поддерживал, в прямом смысле, лопатой и вилами, косой и граблями. Постепенно понял, что труд на земле меня спасает. Уверенней и лучше чувствуешь себя в операционной. После кончины родителей нашу старую хату не бросаю. Удается вырваться… На усадьбе я набираюсь сил – душевных и телесных.
– Какие заболевания сейчас «модные»?
– Как жизнь меняется, так и болезни. Большинство заболеваний сейчас связаны с однобокостью в питании. Странно, но на селе молоко теперь трудно найти, мало свежих фруктов. Хорошие продукты многим не по карману. Налегаем на картошку и вермишель. Никуда не денешься. Последствия – солевые отложения в сосудах и суставах. Остеохондрозы с болями, с потерей трудоспособности. Ноги отказывают. Очень распространены «каменные» болезни почек, желчного пузыря. Вызваны они высокой жёсткостью питьевой воды на юге Воронежской области. Проблема – социально значимая. Нужно улучшать водоснабжение – ставить мощные фильтры, смягчители воды.
Немало запущенных хворей появляется от самолечения. К несчастью, мы очень доверчивы к рекламе. Зачем врач, если газеты, радио, телевидение неустанно и круглосуточно вдалбливают, как легко можно избавиться от любой болезни! Приходит человек на прием, говорит: все препараты перепробовал, у всех знахарей побывал, деньги выкинул, а толку нет. Явился вот в государственную больницу, лечите. Реклама в масштабах страны работает во вред здоровью человека.
– Ваш совет молодым, как не болеть?
– В любом возрасте старайтесь не дружить с куревом и алкоголем.
Депутаты местного Совета утвердили положение и присвоили звание почётного гражданина Кантемировского района своему знаменитому земляку – дважды Герою Советского Союза, маршалу авиации Александру Ефимову. Недавно полку почётных прибыло. В этом ряду теперь доктор, кавалер ордена «Знак Почета», заслуженный врач Российской Федерации Николай Ратиев.