Общество
Глас народа. Борис Ельцин: вред или польза?
22.03.2012 15:00
С тем, что сегодня деятельность Бориса Ельцина приукрашают, согласны 52 процента респондентов-воронежцев.
Согласно опросу, проведённому Институтом общественного мнения «Квалитас», большинство воронежцев, а это 56 процентов, убеждены в том, что Борис Ельцин принёс стране больше вреда, чем пользы. Об этом говорят, как пожилые, так и молодые респонденты.
Особенно негативно к деятельности бывшего политического лидера относятся работники госуправления. Менее трети участников опроса считают, что вреда и пользы от работы Бориса Николаевича было примерно поровну. Только девять процентов воронежцев убеждены, что в его решениях и действиях было больше пользы.
С тем, что сегодня деятельность Бориса Ельцина приукрашают, согласны 52 процента респондентов-воронежцев. А 28 процентов наших земляков полагают, что нынешние оценки прежнего главы государства, объективны. По мнению же 13 процентов опрошенных, деятельность Б.Ельцина сегодня очерняют. Давая же оценку его человеческим качествам, воронежцы склоняются к критике: негативные отзывы в два раза превышают позитивные.
Опрос проведён 18-23 января методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежа старше 18 лет. Опрошено 627 человек.
Светлана Шамакина