14.04.2005 00:00
  • 1425
  • 0
  • 1
Общество

И в 70 лет Алик Аббасов полон энергии и творческих замыслов

14.04.2005 00:00

Историко-краеведческая, публицистическая и журналистская деятельность Алика Аббасова начиналась с малого – с газетной заметки. С тех пор его имя регулярно появляется на страницах газет, журналов, научных сборников. При активном участии Алика Мамедовича в Воронежской области организован Союз писателей «Воинское содружество», председателем которого он является уже семь лет. В рядах этой организации около ста человек – ветеранов труда и воинской службы. «Воинским содружеством» издано уже 300 книг и 17 номеров журнала «Слово воина». Активную работу ведет Аббасов в Воронежском областном Совете ветеранов войны и труда. Он – председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы...

Юбилей. На службе у краеведения Историко-краеведческая, публицистическая и журналистская деятельность Алика Аббасова начиналась с малого – с газетной заметки. С тех пор его имя и появляется на страницах газет, журналов, научных сборников. При активном участии Алика Мамедовича в Воронежской области организован Союз писателей «Воинское содружество», председателем которого он является уже семь лет. В рядах этой организации около ста человек – ветеранов труда и воинской службы. Может, и не всегда в произведениях некоторых авторов все соответствует, как говорится, «литературным вершинам», но эти люди, пишущие по зову сердца, делают очень полезную работу, публикуя свои воспоминания, делясь размышлениями о современности. «Воинским содружеством» уже издано 300 книг и 17 номеров журнала «Слово воина».

Кроме того, члены литературного сообщества встречаются с молодежью, делятся своими воспоминаниями. Активную работу ведет Аббасов в Воронежском областном Совете ветеранов войны и труда. Он – председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы, издает журнал «Спутник ветерана».

Стремясь соединить ветеранское движение с молодежным, передать героический опыт старшего поколения юношеству А.Аббасов как академик Московской международной академии детско-юношеского туризма и краеведения проводит общешкольные конференции.

Известен Алик Мамедович и как прозаик, автор исторических повестей «На краю Дикого поля», «Путь к престолу». Важную лепту внес он в подготовку энциклопедических изданий об уроженцах края – историке Н.И.Костомарове, церковном иерархе, митрополите Киевском и Галицком Е.А.Болховитинове. 16 ноября Аббасову исполняется 70 лет. Но он по-прежнему полон сил и энергии, трудолюбив и плодотворен. В данный момент работает над повестью о первом полковнике Острогожского казачьего полка Иване Дзиньковском, над методическим пособием для школьников «Воронежеведение»; готовится и монография «Воронеж и Дон в огне сражений».

Рассказ об Алике Аббасове – полковнике в отставке, кандидате исторических наук, доценте – можно завершить словами академика Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Любовь к родному краю, родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, своему жилищу, своей школе. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране – ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре».Михаил Волков.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/obshchestvo/i_v_70_let_alik_abbasov_polon_energii_i_tvorcheskikh_zamyslov/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте