17.05.2004 00:00
  • 1960
  • 0
  • 0
Общество

Из первых рук. «Мира и единства» в Воронеже не будет

17.05.2004 00:00

«Воронежские некоммерческие организации откладывают до последнего дня предоставление отчета», – сказала Инна Демидова, и.о.руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по региону, на пресс-конференции, посвященной теме контроля за деятельностью некоммерческих организаций...

«Воронежские некоммерческие организации откладывают до последнего дня предоставление отчета», – сказала Инна ДЕМИДОВА, исполняющая обязанности руководителя Управления Федеральной регистрационной службы (ФРС) по региону, на пресс-конференции, посвященной теме контроля за деятельностью некоммерческих организаций (НКО).

Федеральное законодательство о некоммерческих организациях и порядке их государственной регистрации с апреля прошлого года претерпело существенные изменения, причем в сторону ужесточения. На ФРС возложены новые функции по контролю за деятельностью НКО, в том числе и по расходованию денежных средств, использованию имущества. Теперь по новым формам перед государством обязаны ежегодно отчитываться общественные объединения и религиозные организации, всевозможные союзы и ассоциации, фонды, товарищества собственников жилья, садоводческих и гаражных объединений и другие НКО.

Наталья Уразова, и.о. начальника отдела по контролю за деятельностью некоммерческих организаций и общественных объединений воронежской Росрегистрации, отметила, что пока поступило 90 отчетов. Причем не все отчеты соответствуют установленным формам, хотя информация есть на стендах в ведомстве и на сайте в интернете.

«В случае неоднократного непредставления документов Росрегистрация выносит предупреждение некоммерческой организации, а затем следует обращение в суд о ее ликвидации», – подчеркнула она.

Так, Воронежское управление Федеральной регистрационной службы приступило к ликвидации региональных отделений Партии пенсионеров и Партии жизни в связи с их реорганизацией на федеральном уровне. Кроме того, с начала года по заявлениям ФРС суды ликвидировали воронежские отделения партий «Развитие предпринимательства», «Евразийский союз», Народно-республиканская. В ближайшее время будут исключены из реестра отделения партии «Мир и Единство», «Интернациональная Россия».

«Основные нарушения партий заключаются в том, что они принимают в свои ряды несовершеннолетних, не уведомляют избирательную комиссию о своей работе или не находятся по месту своей регистрации», – сказала Уразова.

В настоящее время в Воронежской области продолжают работу 29 отделений всероссийских политических партий.

Галина РОХМИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/obshchestvo/iz_pervykh_ruk-_-mira_i_edinstva-_v_voronezhe_ne_budet/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте