05.01.2012 15:51
  • 3967
  • 0
  • 0
Общество

Из первых рук. Видение во Фриденфельде

05.01.2012 15:51

Есть в Каменском районе Воронежской области хутор с необычным названием – Фриденфельд. Хуторянка Анна Колесникова долгие годы жила с тайной о встрече с Пресвятой Богородицей. Тот день весной 1940 года Анна запомнила на всю жизнь.

Анна Колесникова долгие годы жила с тайной о встрече с Пресвятой Богородицей


Анна Колесникова. Фото Михаила Вязового

Далеко не всем жителям Каменского района Воронежской области известен хутор с необычным для этих мест названием – Фриденфельд. В далёком 1923 году немецкие переселенцы из-под Острогожска дали ему такое название, что в переводе на русский язык звучит как «мирное поле». Но жить им здесь довелось недолго, всего лишь до осени 1941 года, когда за одну ночь все семьи были выселены в далёкую Сибирь. А почти за год до этого и произошло событие, из-за которого в округе это место считают святым, божественным.


Фото Михаила Вязового

Вместе с немецкими переселенцами, во Фриденфельде поселились и несколько семей «хохлов», среди которых были и Колесниковы. Дом их был крайним со стороны Ольховатки почти в пойме реки, а в конце огорода бил родник.

Тот день весной 1940 года Анна Колесникова запомнила на всю жизнь.

- Помню черты лица женщины с младенцем на руках, как она шла ко мне и что-то хотела сказать, - вспоминает Анна Дмитриевна.

А произошло вот что. Допоздна она заигралась тогда с подружками. Да и родители тогда детей так, как сегодня, не контролировали – в селе все друг друга знают и всегда помогут. И когда опустились сумерки, а небо покрылось набухшими облаками, Анна, которой шёл 15-й год, засобиралась домой.

Уже добегая, увидела прорывающиеся сквозь тучи светящие лучи прямо в то место, где был родник. И там, в конце огорода, по светящейся дорожке шла женщина с младенцем на руках, прямо по затопленному талой водой лугу. Для сельской девчонки первой реакцией был испуг – она что есть ног понеслась в родительский дом.

Пока наконец пришла в себя и смогла что-то рассказать матери, на дворе вновь потемнело. Мама же успокоила ребёнка и сказала, что то была Дева Мария с младенцем. Ещё и пожурила немного: «Надо было подойти, благословения попросить». Хотя потом строго сказала, чтобы никому, даже подружкам, не рассказывала об увиденном.

Как раз в те годы в стране шла жестокая борьба с религией. В соседнем хуторе людей только за то, что они посещали церковь и молились, объявили «врагами народа» и выслали с родных мест. А в школах насаждался атеизм. Где уж тут юной Ане было не испугаться видения Богоматери, находившейся «под запретом». Да что уж говорить об этом, если школьный учитель Эдуард Герц был репрессирован за то, что каждый год устраивал детям новогодние ёлки с подарками в виде конфет. «И где он только их брал?! А мы то, сельская детвора, как рады были!..» - вспоминает Анна Колесникова.

Как известно из истории, неодобрительное отношение к новогодним ёлкам возникло вскоре после смерти Ленина, хотя их проведение и не было под официальным запретом. Партийные и комсомольские активисты относились к украшению ёлок как к буржуазным пережиткам и религиозным предрассудкам. И этого было вполне достаточно, чтобы человек попал под подозрение в неблагонадёжности.

«Реабилитированы» новогодние ёлки были перед началом войны, когда праздник для детей с украшенным вечнозелёным деревом устроили в Колонном зале Дома Союзов. Но в провинции «идейные товарищи» ещё долго использовали новогоднюю ёлку как повод для сведения счётов с «подкулачниками»…

Вот и молчала Анна Дмитриевна об увиденном до 90-х годов прошлого века, хотя молва о святом месте уже шла в народе.

- Большинство жителей хутора составляли немецкие семьи — Шарф, Граф, Богер, Фрик, Кель, Шварц и другие, - вспоминает Анна Дмитриевна. - Какие это порядочные люди! У нас никогда пьянства не было, все старательно трудились, готовы были друг другу на помощь прийти. У немцев палисадник аккуратный, крыша черепицей или железом покрыта – и мы себе стараемся не отстать. В то же время никогда и в голову никому не приходило делить людей по национальностям. Когда их выселили в 1941 году, мы думали, что это какая-то ошибка, что они вот-вот вернутся… А вернулись некоторые только, в середине 70-х годов, да и то только для того, чтобы посмотреть, что осталось на их малой родине.


Родник, где Анна увидела Пресвятую Богородицу, бил у сломанного дерева, запечатленного на этой фотографии.

Анна Дмитриевна всматривается в старые фотографии и показывает нам своих повзрослевших подруг, которые живут теперь кто всё ещё в Сибири, а кто и в Германии: Эльза, Фрида… Именно тогда, в 1941 году, хутор Фриденфельд опустел. А после войны местный колхоз влился в соседний. Школа также уже никогда не возродилась. Иссяк и родник после того, как рядом построили автомобильную дорогу.

Сегодня здесь осталось два жилых дома, да на лето приезжают несколько бывших уроженцев хутора. Вот они-то да коренная хуторянка Лидия Панкова, уже много лет живущая в Москве, и решили сохранить память о явлении Богородицы в Фриденфельде и построить на месте видения часовню.

В этом их поддерживают глава Администрации Карпенковского сельского поселения Иван Кулаков, на территории которого расположен хутор, и генеральный директор ООО «Ольховлогское» Василий Коротких, хозяйствующий на этой земле.

И может быть, пройдёт немного времени, и паломники в «Русскую Палестину» – монастырь в Костомарово, что в соседнем Подгоренском районе Воронежской области, будут считать своим долгом посетить часовню на месте видения Пресвятой Богородицы у хутора с необычным русскому слуху названием Фриденфельд.

Дмитрий Денисенко

Каменский район Воронежской области

Справка

Считается, что Пресвятая Дева Мария помогает христианам. Об этом свидетельствуют многочисленные чудеса и явления Пресвятой Богородицы.
Праздник Покрова Божией Матери установлен в память видения святым Андреем Богоматери, покрывающей своим омофором (длинным платком-покровом) христиан во Влахернском храме во время осады Константинополя врагами в Х веке. В четвёртый час ночи блаженный увидел величественную Богоматерь, идущую от царских врат, поддерживаемую святыми Предтечею и Иоанном Богословом, а многие святые предшествовали ей; иные следовали за ней, пели гимны и духовные песни. Пресвятая Богородица подошла к престолу и молилась за православный народ. По окончании молитвы она сняла со своей головы покрывало и распростёрла его над всем стоящим народом. Город был спасён.
Незадолго до большевистской революции в России, 13 мая 1917 года, Божия Матерь явилась трём португальским детям-пастухам в Фатиме. После этого Пресвятая Богородица в течение нескольких месяцев, окружённая сиянием, являлась детям. На это со всех краёв Португалии стекались верующие.
С июня 1981 года Божия Матерь стала являться людям на горе в Междугорье (Югославия). Сюда стекалось иногда до десяти тысяч человек. Пресвятую Богородицу видели в неземном сиянии. Часто Божия Матерь, плача, говорила людям: «Мир, мир! Земля не будет спасена, если на ней не установится мир. Он наступит только, если люди найдут Бога…» Вскоре в стране разразилась жестокая гражданская война.
На Пасху 1985 года в городе Львове во время служения митрополита Иоанна в соборе во имя Святой Богородицы и при многочисленной толпе верующих вдруг в просвете окна появилось облако, сияющее, как луч солнца. Постепенно оно сформировалось в человеческую фигуру, и все признали в ней Богородицу. В духовном порыве люди начали громко молиться и взывать о помощи. Люди, стоящие снаружи, тоже увидели в окне образ Богоматери и старались войти в церковь и громко молились. Толпа всё увеличивалась, слух о чуде распространился с быстротой молнии. Все усилия милиции разогнать молящихся были тщетны. И вдруг Богородица заговорила: «Молитесь, кайтесь в своих грехах, так как осталось очень мало времени…» В этом году был объявлен курс на перестройку, а через пять лет большой страны – Советского Союза – не стало.

Источник: газета «Коммуна» №1 (25829), 06.01.2012г.

https://communa.ru/obshchestvo/iz_pervykh_ruk-_videnie_vo_fridenfelde/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176528 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 13:00:24.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1281 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 266304 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/88b [FILE_NAME] => лифты.jpg [ORIGINAL_NAME] => лифты.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a9f5a446f940e20bbded5e0f8a1ffa [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/88b/285_285_0/лифты.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/88b/лифты.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/88b/%D0%BB%D0%B8%D1%84%D1%82%D1%8B.jpg [ALT] => Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 26 [~SHOW_COUNTER] => 26 [ID] => 251279 [~ID] => 251279 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным [~NAME] => Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным [ACTIVE_FROM] => 16.06.2026 09:09:13 [~ACTIVE_FROM] => 16.06.2026 09:09:13 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 16:00:24 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 16:00:24 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/opyt-voronezhskoy-oblasti-po-zamene-liftov-priznan-uspeshnym/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/opyt-voronezhskoy-oblasti-po-zamene-liftov-priznan-uspeshnym/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Основная тема заседания Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, состоявшегося в Москве 5 июня, была посвящена замене лифтового оборудования в многоквартирных домах (МКД). Представители регионов рассказывали о практическом опыте такой работы.

В работе заседания принял участие министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов. Он рассказал, что в рамках региональной программы капитального ремонта с 2024 года поэтапно проводится замена лифтов, отслуживших более 25 лет.

Особое внимание Евгений Бажанов уделил проблеме замены лифтов в домах, собственники которых формируют свой фонд капремонта на специальном счёте. Кстати, в марте на совещании у министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина отмечалось, что на территории Воронежской области 1033 лифта с истёкшим сроком эксплуатации находятся в МКД, имеющих спецсчёты. И эта проблема актуальна не только для нашего региона, но и в целом по России.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, если собственники в положенный срок не провели работы по капремонту (в данном случае – замену лифтов) самостоятельно, их спецсчёт после соответствующего уведомления Госжилинспекции переводят на счёт регионального оператора. В нашем регионе это областной Фонд капитального ремонта МКД. Именно он затем занимается заменой оборудования, а жильцы таких домов перечисляют взносы на капремонт уже не на свой спецсчёт, а региональному оператору – в общий котёл.

В Воронежской области такой механизм хорошо разработан.

- В случаях, когда владельцы спецсчётов не исполняли обязанности по капремонту в срок, этот механизм вступал в силу, - сообщил Евгений Бажанов.

Вместе с тем он предложил варианты внесения изменений в жилищное законодательство, которые позволят сделать процедуру замены лифтов в домах со спецсчётами более прозрачной и менее болезненной для участников  процесса.  В ближайшее время региональное министерство ЖКХ и энергетики направит в профильный комитет Госдумы соответствующие предложения.  

- Безопасность людей — на первом месте. Мы не можем ждать, пока собственники спецсчётов сами решат все проблемы. Механизмы есть, они работают. Наша задача — совершенствовать их на федеральном уровне, чтобы в каждом регионе люди ездили на новых, безопасных лифтах, — резюмировал Евгений Бажанов.

Опыт Воронежской области был отмечен участниками заседания как успешный. Следовательно, наработанные регионом практики могут быть рекомендованы для тиражирования в других субъектах РФ. [~DETAIL_TEXT] => Основная тема заседания Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, состоявшегося в Москве 5 июня, была посвящена замене лифтового оборудования в многоквартирных домах (МКД). Представители регионов рассказывали о практическом опыте такой работы. В работе заседания принял участие министр ЖКХ и энергетики Воронежской области Евгений Бажанов. Он рассказал, что в рамках региональной программы капитального ремонта с 2024 года поэтапно проводится замена лифтов, отслуживших более 25 лет. Особое внимание Евгений Бажанов уделил проблеме замены лифтов в домах, собственники которых формируют свой фонд капремонта на специальном счёте. Кстати, в марте на совещании у министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина отмечалось, что на территории Воронежской области 1033 лифта с истёкшим сроком эксплуатации находятся в МКД, имеющих спецсчёты. И эта проблема актуальна не только для нашего региона, но и в целом по России. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, если собственники в положенный срок не провели работы по капремонту (в данном случае – замену лифтов) самостоятельно, их спецсчёт после соответствующего уведомления Госжилинспекции переводят на счёт регионального оператора. В нашем регионе это областной Фонд капитального ремонта МКД. Именно он затем занимается заменой оборудования, а жильцы таких домов перечисляют взносы на капремонт уже не на свой спецсчёт, а региональному оператору – в общий котёл. В Воронежской области такой механизм хорошо разработан. - В случаях, когда владельцы спецсчётов не исполняли обязанности по капремонту в срок, этот механизм вступал в силу, - сообщил Евгений Бажанов. Вместе с тем он предложил варианты внесения изменений в жилищное законодательство, которые позволят сделать процедуру замены лифтов в домах со спецсчётами более прозрачной и менее болезненной для участников процесса. В ближайшее время региональное министерство ЖКХ и энергетики направит в профильный комитет Госдумы соответствующие предложения. - Безопасность людей — на первом месте. Мы не можем ждать, пока собственники спецсчётов сами решат все проблемы. Механизмы есть, они работают. Наша задача — совершенствовать их на федеральном уровне, чтобы в каждом регионе люди ездили на новых, безопасных лифтах, — резюмировал Евгений Бажанов. Опыт Воронежской области был отмечен участниками заседания как успешный. Следовательно, наработанные регионом практики могут быть рекомендованы для тиражирования в других субъектах РФ. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176528 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 13:00:24.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1281 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 266304 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/88b [FILE_NAME] => лифты.jpg [ORIGINAL_NAME] => лифты.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a9f5a446f940e20bbded5e0f8a1ffa [~src] => [SRC] => /upload/iblock/88b/%D0%BB%D0%B8%D1%84%D1%82%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/88b/лифты.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/88b/%D0%BB%D0%B8%D1%84%D1%82%D1%8B.jpg [ALT] => Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176528 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => opyt-voronezhskoy-oblasti-po-zamene-liftov-priznan-uspeshnym [~CODE] => opyt-voronezhskoy-oblasti-po-zamene-liftov-priznan-uspeshnym [EXTERNAL_ID] => 251279 [~EXTERNAL_ID] => 251279 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.06.2026 09:09 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 26 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178315 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178316 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178317 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным [SECTION_META_DESCRIPTION] => Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251279 [TITLE] => Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.06.2026 09:09:13 ) )
Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным
Опыт Воронежской области по замене лифтов признан успешным
Array ( [ID] => 176521 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:45:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 179621 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/39b [FILE_NAME] => гумвд.jpg [ORIGINAL_NAME] => гумвд.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ecf3eb13fb417662c19a6c5d4d77d69a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/39b/285_285_0/гумвд.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/гумвд.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B2%D0%B4.jpg [ALT] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 695 [~SHOW_COUNTER] => 695 [ID] => 251274 [~ID] => 251274 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [~NAME] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [ACTIVE_FROM] => 13.06.2026 09:43:14 [~ACTIVE_FROM] => 13.06.2026 09:43:14 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:45:57 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:45:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Новым начальником ГУ МВД России по Воронежской области стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. Соответствующий Указ Владимир Путин подписал ещё в среду, 3 июня.

Максиму Юрьевичу 47 лет. С 2009 по 2022 год он работал на разных должностях в Пензенской области, из них последние два года – замначальника Управления МВД России — начальника полиции УМВД России по региону. Затем четыре года возглавлял УМВД России по Ульяновской области.

Личному составу нового руководителя представил министр внутренних дел, генерал полиции Владимир Колокольцев.  Он высоко оценил работу местных полицейских. По мнению министра, оперативная обстановка в регионе остаётся стабильной и контролируемой.

Губернатор Александр Гусев поздравил Максима Петрушина с назначением.

– За последние годы мы смогли выстроить эффективную систему сотрудничества с нашей полицией, – заявил глава региона. – Ежегодно десятки миллионов рублей из областного бюджета (в 2025-м уже более 190 млн рублей) направляем на ежемесячные выплаты сотрудникам патрульно-постовой службы и отдельных подразделений органов внутренних дел, участковым уполномоченным. Также обеспечили финансирование сводного отряда полиции, несущего службу в Кантемировском районе. Но наше взаимодействие никогда не сводилось к цифрам. Это ежедневная совместная работа по обеспечению безопасности жителей Воронежской области.

Предыдущий начальник Воронежского ГУ МВД Михаил Бородин ушёл на пенсию по выслуге лет 2 марта. Воронежскую полицию он возглавлял с 2018 года. Его временно заменил генерал-майор юстиции Антон Решетов. Ранее он был заместителем Бородина.
[~DETAIL_TEXT] => Новым начальником ГУ МВД России по Воронежской области стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. Соответствующий Указ Владимир Путин подписал ещё в среду, 3 июня. Максиму Юрьевичу 47 лет. С 2009 по 2022 год он работал на разных должностях в Пензенской области, из них последние два года – замначальника Управления МВД России — начальника полиции УМВД России по региону. Затем четыре года возглавлял УМВД России по Ульяновской области. Личному составу нового руководителя представил министр внутренних дел, генерал полиции Владимир Колокольцев. Он высоко оценил работу местных полицейских. По мнению министра, оперативная обстановка в регионе остаётся стабильной и контролируемой. Губернатор Александр Гусев поздравил Максима Петрушина с назначением. – За последние годы мы смогли выстроить эффективную систему сотрудничества с нашей полицией, – заявил глава региона. – Ежегодно десятки миллионов рублей из областного бюджета (в 2025-м уже более 190 млн рублей) направляем на ежемесячные выплаты сотрудникам патрульно-постовой службы и отдельных подразделений органов внутренних дел, участковым уполномоченным. Также обеспечили финансирование сводного отряда полиции, несущего службу в Кантемировском районе. Но наше взаимодействие никогда не сводилось к цифрам. Это ежедневная совместная работа по обеспечению безопасности жителей Воронежской области. Предыдущий начальник Воронежского ГУ МВД Михаил Бородин ушёл на пенсию по выслуге лет 2 марта. Воронежскую полицию он возглавлял с 2018 года. Его временно заменил генерал-майор юстиции Антон Решетов. Ранее он был заместителем Бородина. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Им стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176521 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:45:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 179621 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/39b [FILE_NAME] => гумвд.jpg [ORIGINAL_NAME] => гумвд.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ecf3eb13fb417662c19a6c5d4d77d69a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/39b/%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B2%D0%B4.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/гумвд.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B2%D0%B4.jpg [ALT] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176521 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd [~CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd [EXTERNAL_ID] => 251274 [~EXTERNAL_ID] => 251274 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.06.2026 09:43 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 695 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178289 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178290 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178291 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178325 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Им стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251274 [TITLE] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.06.2026 09:43:14 ) )
В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД
В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД
Array ( [ID] => 176523 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:59:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 974 [WIDTH] => 1679 [FILE_SIZE] => 182862 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f2c [FILE_NAME] => рынок.jpg [ORIGINAL_NAME] => рынок.jpg [DESCRIPTION] => Фото: TV Губерния [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9072bba1a8b86c162a103f8681480f75 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f2c/285_285_0/рынок.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/рынок.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg [ALT] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 552 [~SHOW_COUNTER] => 552 [ID] => 251276 [~ID] => 251276 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [~NAME] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [ACTIVE_FROM] => 12.06.2026 09:53:35 [~ACTIVE_FROM] => 12.06.2026 09:53:35 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:59:09 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:59:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Алексеевский рынок на восточной окраине Воронежа — настоящий восточный базар. На огромной площади идёт торговля всевозможными фруктами и овощами – от клубники до арбузов. На прилавках можно увидеть даже дыни, как будто сейчас не начало июня, а конец августа. Но ещё удивительнее то, что рынок на улице Дубровина по решению суда должен был прекратить работу, однако продолжает торговать.

Левобережный районный суд Воронежа 28 мая 2026 года признал оператора Алексеевского рынка — ООО «Алефъ» — виновным в систематическом игнорировании решений суда о сносе самовольных капитальных построек на улице Дубровина.

Компания «Алефъ», годами добиваясь отсрочек, не исполнила требования регионального министерства имущественных и земельных отношений за свой счёт снести капитальные объекты на рынке.

«Неоднократно устанавливались новые сроки для исполнения требований исполнительного документа, однако ООО «Алефъ» их не соблюдало. Ранее должник 16 раз привлекался к административной ответственности, а его директор – 4 раза», — сообщается на официальном сайте суда.

Левобережный районный суд назначил ООО «Алефъ» наказание в виде  административного приостановления деятельности на срок 30 суток. 

На следующий день после вынесения постановления на Алексеевский рынок прибыли судебные приставы. Они должны были проконтролировать немедленное исполнение решения о закрытии торгового объекта. Несмотря на недовольство работников рынка, торговлю пришлось прекратить.

Однако Алексеевский рынок пустовал недолго. Побывав там на выходных, мы убедились, что торговля овощами и фруктами идёт в обычном режиме. 

- Рынок закрывали? Ничего не знаю, — в деланном изумлении распахивает глаза продавец помидоров, — я сегодня первый день торговать приехал.

- Видите — всё нормально, торгуем, — успокаивает нас другой торговец.

- Рынок закрывали на сутки. Были небольшие проблемы, их порешали, — неохотно признаётся третий.

Как нам пояснили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области, 29 мая судебные приставы опечатали помещения рынка. В тот же день представители руководства торговой организации обратились в суд за разъяснением постановления. В результате судом вынесено определение, по которому приостановление касается только подлежащих сносу объектов. Их, добавили в УФССП, сносят и вывозят строительный мусор.

Таким образом, законных препятствий для работы остальной части рынка не оказалось. 

КСТАТИ

Алексеевский рынок давно привлекал внимание правоохранительных органов. Претензии у силовиков были и по незаконной предпринимательской деятельности, и по работе мигрантов, не зарегистрированных должным образом.
Во время рейдов и полиция, и другие ведомства выписывали десятки протоколов о нарушениях. Так, одному из предпринимателей, владеющему двумя точками общепита, стражи порядка выписали внушительный штраф на сумму более 1 млн рублей. Год назад здесь проверили более 450 продавцов. Тогда правоохранители привлекли 42 иностранцев к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства и вручили 17 повесток для постановки на воинский учёт.

[~DETAIL_TEXT] => Алексеевский рынок на восточной окраине Воронежа — настоящий восточный базар. На огромной площади идёт торговля всевозможными фруктами и овощами – от клубники до арбузов. На прилавках можно увидеть даже дыни, как будто сейчас не начало июня, а конец августа. Но ещё удивительнее то, что рынок на улице Дубровина по решению суда должен был прекратить работу, однако продолжает торговать.

Левобережный районный суд Воронежа 28 мая 2026 года признал оператора Алексеевского рынка — ООО «Алефъ» — виновным в систематическом игнорировании решений суда о сносе самовольных капитальных построек на улице Дубровина.

Компания «Алефъ», годами добиваясь отсрочек, не исполнила требования регионального министерства имущественных и земельных отношений за свой счёт снести капитальные объекты на рынке.

«Неоднократно устанавливались новые сроки для исполнения требований исполнительного документа, однако ООО «Алефъ» их не соблюдало. Ранее должник 16 раз привлекался к административной ответственности, а его директор – 4 раза», — сообщается на официальном сайте суда.

Левобережный районный суд назначил ООО «Алефъ» наказание в виде  административного приостановления деятельности на срок 30 суток. 

На следующий день после вынесения постановления на Алексеевский рынок прибыли судебные приставы. Они должны были проконтролировать немедленное исполнение решения о закрытии торгового объекта. Несмотря на недовольство работников рынка, торговлю пришлось прекратить.

Однако Алексеевский рынок пустовал недолго. Побывав там на выходных, мы убедились, что торговля овощами и фруктами идёт в обычном режиме. 

- Рынок закрывали? Ничего не знаю, — в деланном изумлении распахивает глаза продавец помидоров, — я сегодня первый день торговать приехал.

- Видите — всё нормально, торгуем, — успокаивает нас другой торговец.

- Рынок закрывали на сутки. Были небольшие проблемы, их порешали, — неохотно признаётся третий.

Как нам пояснили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области, 29 мая судебные приставы опечатали помещения рынка. В тот же день представители руководства торговой организации обратились в суд за разъяснением постановления. В результате судом вынесено определение, по которому приостановление касается только подлежащих сносу объектов. Их, добавили в УФССП, сносят и вывозят строительный мусор.

Таким образом, законных препятствий для работы остальной части рынка не оказалось. 

КСТАТИ

Алексеевский рынок давно привлекал внимание правоохранительных органов. Претензии у силовиков были и по незаконной предпринимательской деятельности, и по работе мигрантов, не зарегистрированных должным образом.
Во время рейдов и полиция, и другие ведомства выписывали десятки протоколов о нарушениях. Так, одному из предпринимателей, владеющему двумя точками общепита, стражи порядка выписали внушительный штраф на сумму более 1 млн рублей. Год назад здесь проверили более 450 продавцов. Тогда правоохранители привлекли 42 иностранцев к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства и вручили 17 повесток для постановки на воинский учёт.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176523 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:59:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 974 [WIDTH] => 1679 [FILE_SIZE] => 182862 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f2c [FILE_NAME] => рынок.jpg [ORIGINAL_NAME] => рынок.jpg [DESCRIPTION] => Фото: TV Губерния [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9072bba1a8b86c162a103f8681480f75 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f2c/%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/рынок.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg [ALT] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176523 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu [~CODE] => zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu [EXTERNAL_ID] => 251276 [~EXTERNAL_ID] => 251276 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.06.2026 09:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 552 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178297 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178300 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178301 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178302 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [SECTION_META_DESCRIPTION] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251276 [TITLE] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.06.2026 09:53:35 ) )
Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу
Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу
Array ( [ID] => 176517 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 14:25:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1927 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 387725 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c2 [FILE_NAME] => маршак.jpg [ORIGINAL_NAME] => маршак.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d0563515128fa08288615a2b49c7c9ab [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7c2/285_285_0/маршак.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/маршак.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA.jpg [ALT] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 862 [~SHOW_COUNTER] => 862 [ID] => 251271 [~ID] => 251271 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [~NAME] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [ACTIVE_FROM] => 09.06.2026 09:23:45 [~ACTIVE_FROM] => 09.06.2026 09:23:45 [TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 17:25:12 [~TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 17:25:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронеже доме № 6А по улице Никитинской торжественно открыли новый мурал, посвящённый нашему земляку писателю Самуилу Маршаку.

На создание мурала размером примерно 15 на 10 м с момента разработки эскиза до нанесения на стену ушло чуть больше двух недель. Рядом с портретом нашего земляка изобразили и героев его самых знаменитых сказок и стихотворений: «Двенадцать месяцев», «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Теремок», «Сказка о глупом мышонке» и других.

Место для мурала Самуилу Маршаку выбрали, потому что дом № 6А на Никитинской находится рядом с ДК железнодорожников, секции которого посещают многие дети. Глядя на мурал, быть может, они захотят прочитать или перечитать произведения Самуила Яковлевича. Кроме того, неподалёку и памятник детскому писателю.
[~DETAIL_TEXT] => В Воронеже доме № 6А по улице Никитинской торжественно открыли новый мурал, посвящённый нашему земляку писателю Самуилу Маршаку. На создание мурала размером примерно 15 на 10 м с момента разработки эскиза до нанесения на стену ушло чуть больше двух недель. Рядом с портретом нашего земляка изобразили и героев его самых знаменитых сказок и стихотворений: «Двенадцать месяцев», «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Теремок», «Сказка о глупом мышонке» и других. Место для мурала Самуилу Маршаку выбрали, потому что дом № 6А на Никитинской находится рядом с ДК железнодорожников, секции которого посещают многие дети. Глядя на мурал, быть может, они захотят прочитать или перечитать произведения Самуила Яковлевича. Кроме того, неподалёку и памятник детскому писателю. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176517 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 14:25:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1927 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 387725 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c2 [FILE_NAME] => маршак.jpg [ORIGINAL_NAME] => маршак.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d0563515128fa08288615a2b49c7c9ab [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7c2/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/маршак.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA.jpg [ALT] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176517 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku [~CODE] => v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku [EXTERNAL_ID] => 251271 [~EXTERNAL_ID] => 251271 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.06.2026 09:23 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 862 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178256 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178257 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178258 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178281 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251271 [TITLE] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.06.2026 09:23:45 ) )
В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку
В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку
Array ( [ID] => 176502 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-04 09:27:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1085 [WIDTH] => 1627 [FILE_SIZE] => 470995 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/3bc [FILE_NAME] => poezd.jpg [ORIGINAL_NAME] => poezd.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fa8dd7fa4de35172b19398f0502dcd0a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/3bc/285_285_0/poezd.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [ALT] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1356 [~SHOW_COUNTER] => 1356 [ID] => 251267 [~ID] => 251267 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [~NAME] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [ACTIVE_FROM] => 04.06.2026 12:26:39 [~ACTIVE_FROM] => 04.06.2026 12:26:39 [TIMESTAMP_X] => 04.06.2026 12:27:56 [~TIMESTAMP_X] => 04.06.2026 12:27:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Электричка из Воронежа в Острогожск и обратно (№ 6004/6003) будет ходить с июня по субботам и воскресеньям. Это весьма популярный маршрут: электропоезд делает остановку в Дивногорье. Отправление из Воронежа  - в 9.25. Прибытие на остановочный пункт 143 км (Музей-заповедник «Дивногорье»)  - в 11.41, на конечную – в 12.05. Отправление из Острогожска — в 15.24, прибытие  в областной центр — в 18.19. В 2025 году электричка ходила до 19 октября.

Кроме того, в тестовом режиме с июня запускают пригородный поезд № 6931/6932 сообщением «Воронеж-1 – Хава – Воронеж-1». Поезд будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям. Отправление из Воронежа— в 9.12. Прибытие на железнодорожную станцию Хава  - в 10.56. В обратный путь электричка отправится в 14.22 и прибудет на вокзал Воронеж-1 в 16.05. [~DETAIL_TEXT] => Электричка из Воронежа в Острогожск и обратно (№ 6004/6003) будет ходить с июня по субботам и воскресеньям. Это весьма популярный маршрут: электропоезд делает остановку в Дивногорье. Отправление из Воронежа - в 9.25. Прибытие на остановочный пункт 143 км (Музей-заповедник «Дивногорье») - в 11.41, на конечную – в 12.05. Отправление из Острогожска — в 15.24, прибытие в областной центр — в 18.19. В 2025 году электричка ходила до 19 октября. Кроме того, в тестовом режиме с июня запускают пригородный поезд № 6931/6932 сообщением «Воронеж-1 – Хава – Воронеж-1». Поезд будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям. Отправление из Воронежа— в 9.12. Прибытие на железнодорожную станцию Хава - в 10.56. В обратный путь электричка отправится в 14.22 и прибудет на вокзал Воронеж-1 в 16.05. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Поезда будут курсировать по маршруту несколько дней в неделю [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176502 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-04 09:27:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1085 [WIDTH] => 1627 [FILE_SIZE] => 470995 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/3bc [FILE_NAME] => poezd.jpg [ORIGINAL_NAME] => poezd.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fa8dd7fa4de35172b19398f0502dcd0a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [ALT] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176502 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu [~CODE] => dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu [EXTERNAL_ID] => 251267 [~EXTERNAL_ID] => 251267 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.06.2026 12:26 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1356 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178225 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178226 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178227 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178326 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178326 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Поезда будут курсировать по маршруту несколько дней в неделю [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [SECTION_META_DESCRIPTION] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251267 [TITLE] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.06.2026 12:26:39 ) )
Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву
Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву
Array ( [ID] => 176478 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 13:42:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 154713 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/433 [FILE_NAME] => автобусы.jpg [ORIGINAL_NAME] => автобусы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: мэрия Воронежа [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 595a5d550397604aa72decd6609b5dec [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/433/285_285_0/автобусы.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/433/автобусы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/433/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 927 [~SHOW_COUNTER] => 927 [ID] => 251258 [~ID] => 251258 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [~NAME] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 08:59:00 [~ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 08:59:00 [TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 16:42:09 [~TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 16:42:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-poyavyatsya-30-novykh-nizkopolnykh-avtobusov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-poyavyatsya-30-novykh-nizkopolnykh-avtobusov/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Вскоре парк техники, работающей на городских пассажирских маршрутах, пополнится автобусами «Вектор Next». Это транспорт среднего класса вместительности, низкопольный, с накопительными площадками.

20 автобусов закупило частное предприятие-перевозчик при поддержке Государственной транспортной лизинговой компании на льготных условиях. После подготовки и оформления всех необходимых документов  эти автобусы выйдут на маршруты № 51 «Ул. Острогожская – ул. Академика Конопатова» и № 95 «Ул. Перхоровича — мкр. Дубрава».

Напомним, что сейчас маршрут № 51 – одно из немногих городских направлений, обслуживаемых автобусами марки «Газель». А маршрут № 95 некоторое время назад был переведён в разряд необслуживаемых – в связи с отсутствием необходимого для его работы количества техники. Похоже, теперь ситуация изменится.

Ещё 10 единиц приобрела другая компания-перевозчик – их распределят по маршрутам, обслуживаемым компанией. На некоторых появление новых автобусов позволит обновить подвижной состав. На других – увеличить выпуск единиц техники на маршрут.

Вся техника полностью соответствует современным требованиям.

Мэр Сергей Петрин в своём канале мессенджере МАХ напомнил горожанам, что с конца 2025 года на городских маршрутах стали работать более 400 новых автобусов. Из них 10 были приобретены при поддержке регионального правительства и партии «Единая Россия». Речь идёт об общественном транспорте особо большого класса, также известном как сочленённые автобусы, или «гармошки». В апреле эти автобусы передали на баланс муниципального «Воронежпассажиртранса». Тогда городские власти особо подчёркивали: «гармошки» не заменят уже имеющиеся автобусы, а будут работать вместе с ними.  Сочленённые автобусы уже вышли на маршруты 9КС и 9КА.

Как отметил мэр, городское Управление транспорта продолжит работу с перевозчиками по улучшению качества обслуживания пассажиров.

КСТАТИ
Согласно рекомендациям Минтранса РФ, доля низкопольного транспорта в городах к 2030 году должна составлять не менее 30%. В Воронеже благодаря обновлённому составу, по словам мэра Сергея Петрина, этот показатель составляет уже более 90%.
[~DETAIL_TEXT] => Вскоре парк техники, работающей на городских пассажирских маршрутах, пополнится автобусами «Вектор Next». Это транспорт среднего класса вместительности, низкопольный, с накопительными площадками. 20 автобусов закупило частное предприятие-перевозчик при поддержке Государственной транспортной лизинговой компании на льготных условиях. После подготовки и оформления всех необходимых документов эти автобусы выйдут на маршруты № 51 «Ул. Острогожская – ул. Академика Конопатова» и № 95 «Ул. Перхоровича — мкр. Дубрава». Напомним, что сейчас маршрут № 51 – одно из немногих городских направлений, обслуживаемых автобусами марки «Газель». А маршрут № 95 некоторое время назад был переведён в разряд необслуживаемых – в связи с отсутствием необходимого для его работы количества техники. Похоже, теперь ситуация изменится. Ещё 10 единиц приобрела другая компания-перевозчик – их распределят по маршрутам, обслуживаемым компанией. На некоторых появление новых автобусов позволит обновить подвижной состав. На других – увеличить выпуск единиц техники на маршрут. Вся техника полностью соответствует современным требованиям. Мэр Сергей Петрин в своём канале мессенджере МАХ напомнил горожанам, что с конца 2025 года на городских маршрутах стали работать более 400 новых автобусов. Из них 10 были приобретены при поддержке регионального правительства и партии «Единая Россия». Речь идёт об общественном транспорте особо большого класса, также известном как сочленённые автобусы, или «гармошки». В апреле эти автобусы передали на баланс муниципального «Воронежпассажиртранса». Тогда городские власти особо подчёркивали: «гармошки» не заменят уже имеющиеся автобусы, а будут работать вместе с ними. Сочленённые автобусы уже вышли на маршруты 9КС и 9КА. Как отметил мэр, городское Управление транспорта продолжит работу с перевозчиками по улучшению качества обслуживания пассажиров. КСТАТИ Согласно рекомендациям Минтранса РФ, доля низкопольного транспорта в городах к 2030 году должна составлять не менее 30%. В Воронеже благодаря обновлённому составу, по словам мэра Сергея Петрина, этот показатель составляет уже более 90%. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176478 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 13:42:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 154713 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/433 [FILE_NAME] => автобусы.jpg [ORIGINAL_NAME] => автобусы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: мэрия Воронежа [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 595a5d550397604aa72decd6609b5dec [~src] => [SRC] => /upload/iblock/433/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/433/автобусы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/433/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176478 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-poyavyatsya-30-novykh-nizkopolnykh-avtobusov [~CODE] => v-voronezhe-poyavyatsya-30-novykh-nizkopolnykh-avtobusov [EXTERNAL_ID] => 251258 [~EXTERNAL_ID] => 251258 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 08:59 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 927 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178170 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178169 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178171 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178172 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178230 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251258 [TITLE] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.06.2026 08:59:00 ) )
В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов
В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов