Общество
Личность. Он освоил науку побеждать
12.08.2005 00:00
Об этом уже мало кто помнит: Воронеж и Грозный в советские годы были городами-побратимами. Помнит об этом факте Александр Пономарев – Герой России, председатель одного из комитетов Воронежской областной Думы. Два города, две географические точки причудливо сплелись на карте его судьбы. Впрочем, была и третья точка, которая сегодня стала горячей уже в политическом смысле, – это Латвия. Сюда 17-летний...
НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
)
Об этом уже мало кто помнит: Воронеж и Грозный в советские годы были городами-побратимами. Мне напомнил об этом факте Александр Пономарев – Герой России, председатель одного из комитетов Воронежской областной Думы. Два города, две географические точки причудливо сплелись на карте его судьбы.
Впрочем, была и третья точка, которая сегодня стала горячей уже в политическом смысле, – это Латвия.
Сюда 17-летний Александр потянулся за товарищем – приехал поступать в мореходку. После училища служил на пожарном катере – матросом, боцманом… А когда представился случай, матрос сошел на берег – всегда мечтал стать сыщиком. Но высокого и крепкого парня определили не в сыщики, а в рижский ОМОН.
Помните? В эпоху позднего Горбачева этих ребят травили и унижали за выполнение своего служебного долга. Часть омоновцев уехала в Тюмень ( позже они воевали в Чечне), а Пономарев вернулся в город детства, где его определили служить в офицерский спецназ (сводный отряд быстрого реагирования – СОБР). Миссия собровцев – освобождать заложников, брать вооруженных преступников – делать все, что называется «силовой составляющей» милицейских операций.
Подобная наука как нельзя пригодилась, когда офицеров спецназа отправили в Чечню.
– Александр Иванович, – обращаюсь к Пономареву, – ситуация в Чечне кардинально изменилась после того, как солдат срочной службы заменили профессионалами. Так в чем же она, наука побеждать?
– Опытного солдата от первогодка можно отличить уже по тому, как он стреляет. Чем солдат моложе, тем длиннее его автоматная очередь, половина из которой уходит в «молоко». Нас учили бить наверняка. Вообще, у собровцев – серьезная подготовка, мы тренировались дважды в день. Армейский рукопашный бой, кикбоксинг, элементы других видов единоборств – все это было в программе подготовки. Но настоящим «гвоздем программы» всегда считался непрерывный учебный бой с несколькими опытными сотрудниками. Именно здесь проверялся характер новичка: выстоит или сломается?
Вот эта психологическая способность действовать на пределе сил и нервов и выявляется особенно тщательно, и ценится также особо. Но должен оговориться: боевые действия ведут все-таки не офицеры спецназа. Наша специализация – «зачистка». Все чердаки, подвалы, всяческие схроны – это наше. При одной из таких «зачисток» в селе Кулары мы нарвались на боевиков. В группе, которой я командовал, было десять собровцев, а сколько было бандитов? Об этом можно судить по шквалу огня, обрушившегося на нас. Настала не учебная, а боевая проверка характера: выстоит или сломается?
Психологически нас готовили к тому, чтобы держаться вместе – будь то атака или команда «Уходим!». Но в данном случае ни того, ни другого делать было нельзя – слишком уж силен был огонь. Вызвал подкрепление, которое прибыло через 40 минут. Вот тогда и прозвучала команда: «Уходим!». С «Калашом» наперевес стал прикрывать группу, левую руку пронзила страшная боль, однако бойцы группы ушли без единой царапины…
Позже выяснилось, что руку капитана (сегодня он полковник) Пономарева изрешетили пули калибра 5,45 – пули со смещенным центром. На вертолете его отправили в Моздок, вкололи пять ампул промедола, но боль не проходила. От потерянной крови капитан Пономарев потерял сознание. Операция длилась 12 часов – столь тщательно врачи зашивали порубленные артерии и нервные окончания. Когда очнулся, доктор прямо сказал: «Мы ампутировали руку, иначе и быть не могло: речь шла о жизни или смерти».
В расцвете сил, с двумя пятилетними мальчишками-близнецами Александр Пономарев «вышел» на гражданку. Без руки. Что дальше? Мысленно он распрощался со службой, смутно представляя свою дальнейшую жизнь инвалида. Но наверху решили по-другому, предложив возглавить курс спецподготовки перед отправкой ребят в Чечню: «Пойдешь?» Он принял предложение, читал тактику спецподготовки, смысл которой сводился к одному – уцелеть от пули-дуры.
Когда его представили к званию Героя, на вокзале в Москве его встретил не сходящий с экранов политик (и откуда они все знают?): «Будешь баллотироваться в депутаты от нашей партии!» Александр Пономарев не спешил с ответом, а саму мысль идти в депутаты взял «на карандаш».
Совершенно не искушенный в политике, он отказался от столичных пиарщиков, заломивших за «услуги» совершенно неподъемную цену, но неожиданно его поддержала другая партия – «Единая Россия».
– Не страшно было идти под флагом единороссов в сельском избирательном округе, где по-прежнему сильна позиция коммунистов?
– А коммунисты двух районов – Новоусманского и Каширского – поддержали меня вместе с единороссами.
– Чем же вы взяли сельский «электорат»?
– Тем, что не врал им.
Остается добавить, что на выборах Пономарев «побил рекорд»: за него проголосовал 71 процент избирателей.
– Александр Иванович Пономарев, – говорит начальник информационно-аналитического отдела областной Думы Александр Горбунов, – в числе самых активных депутатов. Одна из его поправок в федеральный закон о борьбе с организованной преступностью будет рассматриваться Госдумой в 2006 году. Другое предложение находится на рассмотрении в Верховном суде РФ.
Для того, чтобы «править» законы, нужно, как минимум, хорошо знать их. Полковник Пономарев не только практик, но и хороший аналитик, кандидат юридических наук.
Сегодня он работает практически без выходных, в будни – в областной Думе в качестве председателя комитета по законодательству, безопасности, правам человека и регламенту. В выходные – в сельских районах, среди избирателей. «Это святое», – говорит он.Алексей ПАВЛОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.