10.07.2004 00:00
  • 1215
  • 0
  • 0
Общество

Любо, братцы, любо…

10.07.2004 00:00

Еще бы не любо. На сходе казаков, что прошел в Верхнем Мамоне 10 августа, был сам верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, атаман Всевеликого войска Донского генерал В.П.Водолацкий. Ну разве это не добрый знак активизации казачьего движения на Среднем Дону! А свое пребывание на мамонской земле атаман начал с огненного рубежа на Осетровском плацдарме, откуда в декабре 1942 года...

Еще бы не любо. На сходе казаков, что прошел в Верхнем Мамоне 10 августа, был сам верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, атаман Всевеликого войска Донского генерал В.П.Водолацкий. Ну разве это не добрый знак активизации казачьего движения на Среднем Дону! Почетного гостя встречали хлебом-солью. А свое пребывание на мамонской земле атаман начал с огненного рубежа на Осетровском плацдарме, откуда в декабре 1942 года развернулось наступление советских войск и изгнание иноземных захватчиков. К памятнику-пушке военных лет были возложены живые цветы.




В.П.Водолацкий на памятном месте Осетровского плацдарма. Генерал Водолацкий встретился с почетным атаманом Среднедонского казачьего округа, главой района В.Г.Масютиным. Сход открылся молебном. С отчетом о проделанной работе выступил атаман Среднедонского казачьего округа полковник Н.Д.Мартынчук. Атаманы Павловского юрта и Богучарской станицы, священнослужители, другие уважаемые лица обменялись мнениями по всем назревшим вопросам жизни казаков. О взаимодействии казаков с правоохранительными органами проинформировал начальник ОВД А.И.Величко, с военным комиссариатом – райвоенком А.В.Харитонов.

– Общественные организации, которые нацелены на служение Отечеству и людям, получают нашу разностороннюю поддержку, – подчеркнул на сходе Масютин, – в том ряду стоит и казачество, имеющее глубокие исторические корни.

Затем слово держал верховный атаман, неоднократно прерываемый одобрительным казачьим «Любо!».

– С ваших высот я увидел Дон во всей его красе. Века течет он по земле Российского государства, а по берегам его живут служивые люди – казаки, охранители родной земли и православной веры. Так было и так будет всегда!

Водолацкий остановился на нерешенных задачах по выполнению закона о казачестве, в частности, единении, а не разрозненности казачьих организаций во имя будущего (он, кстати, – председатель координационного Совета казаков России, Украины и Белоруссии), сообщил о разработке федеральной целевой программы по казачеству, подготовке к Первому всемирному съезду православной молодежи в Азове, заверил о своем содействии по открытию в Верхнемамонском районе кадетского казачьего корпуса.

– И слава богу, что мы с вами – казаки, – такими словами благодарения закончил он свое выступление.

На сходе особо отличившимся казакам были вручены ордена и медали, почетные грамоты атамана Всевеликого войска Донского и, конечно же, дорогие сердцу любого служивого человека – боевые казачьи шашки.

Эмиль Абросимов.

Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/obshchestvo/lyubo-_brattsy-_lyubo/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте