Общество
На тему дня. Оружие всегда стреляет
30.04.2013 09:13
Кровавая бойня в соседнем Белгороде заставляет задуматься о том, не может ли такое случиться и в Воронеже.
Кровавая бойня, учинённая в соседнем Белгороде, заставляет задуматься о том, не может ли такое случиться и в Воронеже
Шесть смертей в течение двух-трёх минут в центре мирного и спокойного Белгорода – вот результат того, что по городам и весям России начинается, вопреки законам, свободная продажа огнестрельного оружия. Сегодня купить его можно на «законных» основаниях при наличии минимальных документов. А у кого есть большие деньги, берёт его вообще без каких-либо разрешений. Таковы реалии жизни. И отражают их смертельные выстрелы, гремящие каждый месяц то в одном, то в другом городе России.
На недавней пресс-конференции начальник Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по Воронежской области Геннадий Юдин сообщил, что за последние три года число воронежцев, владеющих оружием, увеличилось с пяти до восьми процентов. Только в 2012 году приобрел гладкоствольное охотничье оружие 4231 человек, травматические пистолеты взяли в руки 3269 граждан и 785 купили нарезное оружие. И за прошлый год число преступлений, совершенных с применением оружия, выросло с одного до пяти.
- Районные подразделения лицензионно-разрешительной системы применяют профилактические меры для снижения риска противоправного использования оружия. За прошлый год к административной ответственности было привлечено 4805 человек, вынесено более 2,5 тысячи предписаний об устранении нарушений, изъято 4360 единиц оружия, - заявил журналистам Геннадий Юдин.
Безусловно, полиция проводит большую работу в этом направлении. Но только официально в Воронежской области зарегистрировано почти 70 тысяч граждан, владеющих более 80 тысячами единиц огнестрельного оружия. Это официально, а сколько его хранится в укромных местах и ждёт своего часа?
Белгородский стрелок, 31-летний рецидивист Сергей Помазун, освободившийся пять месяцев назад из колонии, взломал отцовский сейф, достал из него оружие и пошел на улицу. После этого светлый Белый город погрузился во мрак жуткого преступления.
Борис Ваулин
Источник: газета «Коммуна» № 60 (26082), 30.04.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .