Общество
Невыдуманные истории. Такая разная старость…
06.05.2009 09:29
В судьбах этих пожилых людей – ветерана войны Аркадия Ивановича Боганского из Воронежа и скромной пенсионерки из Берлина Инги Говик – много схожего: война, разруха, невзгоды и болезни. Однако контраст, как по-разному они жили в старости, потрясает.
Об этих пожилых людях – ветеране войны Аркадии Ивановиче Боганском из Воронежа и скромной пенсионерке из Берлина Инге Говик – захотелось написать потому, что меня потряс контраст: как по-разному они жили в старости! Хотя в их судьбе было много схожего – и тяжелая война, и послевоенная разруха, и жизнь, полная трудностей. Однако…
Трижды кавалер ордена Красной Звезды Аркадий Иванович Боганский жил в Воронеже, на улице Плехановской. К сожалению, именно жил, потому что два года назад его не стало. Высокий, добродушный человек, с зычным командирским голосом, «поставленным» за долгие годы военной службы. Воевал в Беларуси, в Польше, в Пруссии, дошел до Берлина. Окончил военные учебные заведения в Москве и Ленинграде, служил в разных частях нашей бескрайней Родины.
Итогом его полной лишений военной службы стал букет всевозможных заболеваний: проблемы с сердцем, почками, сахарный диабет и много всего прочего, так часто встречающегося у наших пенсионеров.
Пенсия у военного пенсионера Аркадия Ивановича являлась предметом зависти многих гражданских пенсионеров, но купить за эти деньги здоровье, растраченное на войне, оставленное в дальних гарнизонах, он, конечно, не мог…
Страна-победитель оценила заслуги полковника в отставке Боганского в сумму, которой хватало разве что на еду и лекарство. А ведь многие и того не получали! Но в остальном, товарищ, живите, как хотите! Он старался не слишком досаждать своим многочисленным родственникам. Ухаживать и исполнять все желания старого человека приходилось его дочери. Хождение по врачам, вызовы «скорой», ругань с не желающим прийти на дом невропатологом, покупка дефицитных лекарств – все это легло на ее плечи. Он не претендовал на какое-то особое отношение, дополнительные блага, на положенную для ветеранов машину.
Военкомат, спасибо и на том, оплатил нашему ветерану операцию. И, конечно, выделил деньги на похороны (ветеранов в России всегда хоронят достойно). Но и тут положенных по закону денег родные не получили, пришлось выбивать их через суд.
Это история одного, достаточно благополучного и заслуженного, ветерана войны. Остается только догадываться, как живут остальные пенсионеры на свою копеечную пенсию.
За две тысячи километров от Воронежа, в том самом, когда-то освобожденном полковником Боганским от фашистов, городе Берлине живет скромная пенсионерка фрау Инга Говик. Как и многие немецкие бабушки – крупная, с грубоватыми чертами лица. Она всю жизнь провела в Западном Берлине. Работала уборщицей, воспитала сына и дочь. Сейчас фрау Говик прикована к постели: страдает болезнью Альцгеймера и сахарным диабетом.
Два раза в день к ней приходит медработник и делает уколы инсулина. За женщиной ухаживает невестка. Но в любую минуту можно написать заявление, и тогда ей предоставят опытного социального работника-сиделку. Пенсионерке выделили инвалидную коляску, ей также платят солидную социальную пенсию. Живет она в светлой, чистой квартире в хорошем районе Берлина.
В тамошнем доме престарелых (даже язык не поворачивается так его назвать), в который родственники помещают женщину на время своего отпуска, чувствуешь себя, как в детском саду. Если бы не его обитатели, навевающие грустные мысли о старости... Комнатки там – чистые и уютные, в общей столовой – веселые рисунки, маленькие столики. Рядом - кухня, где каждому пенсионеру приготовят блюдо по его желанию, но в соответствии с диетой. Из столовой можно выйти в сад, посидеть на скамеечке. В общем, пенсионеру не дадут пропасть, его не забудут и не оставят без средств к существованию, ему всегда окажут медицинскую помощь.
В Берлине на каждой остановке метро есть лифт специально для инвалидов с колясками, для матерей или просто пассажиров с тяжелым грузом. В автобусы инвалиду можно въехать на коляске: ступенька – на одном уровне с бордюром, нет перил посредине, а в салоне – достаточно места. Светофоры оборудованы звуковым сигналом для слепых.
К матерям с детской коляской вообще особое отношение: прохожие улыбаются, помогают, спрашивают о ребенке.
Не могу понять, почему между нашими странами такие большие различия?
Нет, не нужно говорить, что наше государство – бедное, нищее. И не может себе позволить строить лифты, пандусы, приспособленные для инвалидов, помогать пенсионерам, обеспечивать их достойной пенсией.
Даже если это и в самом деле так, и живем мы в нищей стране, но ведь можем же мы, люди, относиться друг к другу по-человечески? Уважать своего соседа по маршрутке, помочь матери спустить со ступеней коляску, перевести бабушку через дорогу – здесь-то дело не в деньгах!