26.12.2007 10:07
  • 982
  • 0
  • 0
Общество

Новогодние истории. Чудеса случаются

26.12.2007 10:07

Весь город готовился к встрече Нового года. Наверное, только одному человеку не хотелось этого праздника. Лерочка Новоселова равнодушно смотрела на все происходящее вокруг и не понимала, и чему это люди так радуются. «Интересно, – думала она. – А что делать, если не хочешь встречать Новый год? Если он – не нужен?» «Так уж и не нужен?» – раздался голос рядом. Лера повернулась и – увидела Деда Мороза.

В этот день все было как обычно бывает перед Новым годом. Люди спешили кто куда. Многие из них улыбались сами себе. У всех на лицах застыло выражение счастливой озабоченности. Витрины магазинов радостно зазывали приобрести подарки родным и знакомым именно у них. А рекламные щиты «кричали» о всевозможных скидках на товары.

Даже погода была до противного новогодняя – с утра валил крупными хлопьями снег, а в обед выглянуло солнце. Ребятня там и тут лепила снеговиков и строила крепости.

Весь город готовился к празднованию самого главного праздника – встречи Нового года.

Наверное только одному человеку не хотелось этого праздника. Лерочка Новоселова равнодушно смотрела на все происходящее вокруг и не понимала, чему это люди так радуются. Ну, Новый год, пробьют куранты, все чокнутся бокалами с шампанским, а дальше что? Ведь ничего же не изменится. Все станет буднично и серо уже первого числа.

Хорошо одно – по телевизору будут показывать кучу старых, всеми любимых, фильмов. Да и на работу только третьего – за два дня можно будет выспаться.

И все-таки так хочется чего-то необычного!

Лера улыбнулась сама себе, вспомнив, как давно-давно, еще в детстве, папа переодевался в Деда Мороза и приносил подарки ей и маме. Пока было ощущение сказки, пока верила в чудеса, Лерочка с нетерпением, как и многие люди, ждала этого праздника. Но проходили годы – чудеса не наступали, загаданные желания не сбывались. И со временем пришло разочарование в новогоднем празднике…

Из задумчивости Леру вывел громкий голос:

- Эй, Новоселова! Ты домой, что, не собираешься?

Лера вздрогнула от неожиданности, обернулась – и очутилась нос к носу с Нелей Ивановной, старшей медсестрой их отделения больницы.

- Да, конечно, сейчас иду переодеваться, – уверила ее Лера и соскочила с подоконника, на котором сидела.

- Ну-ну... – протянула старшая. – А я подумала, что на второе дежурство подряд решила остаться.

Лера глупо улыбнулась ей и проскочила в сестринскую.

«Интересно, – думала она, спустя некоторое время, идя на остановку. – А что делать, если не хочешь встречать Новый год? Если он – не нужен?»

- Так уж и не нужен? – раздался голос рядом.

Лера повернулась на этот голос и – увидела стоявшего рядом Деда Мороза. «Наверно, один из тех, – подумал она, – кто листовки раздает». А вслух произнесла:

- Что, простите?

- Я говорю, вы уверены, что этот праздник вам не нужен? – глухо, сквозь бороду, повторил «дед».

- Я что, это вслух произнесла? – удивилась Лера. – В любом случае, вас это не касается.

Она, было, собралась идти дальше, но упрямый «Дед Мороз» придержал ее за руку.

- Постойте! Как это не касается? Это, в конце концов, мой праздник, и очень хочется, что бы он был нужен! – с возмущением сказал он. – И потом, кто вам сказал, что чудес не бывает?

Что-то голос показался знакомым. Лера попыталась разглядеть лицо «деда», но это оказалось невозможно, благодаря той же бороде.

- Простите, мы знакомы? – настороженно спросила она.

- С самого твоего раннего детства, – немного наклонившись к ней, подмигнул старик.

- Кто вы? – Лера начинала уже раздражаться.

- Странный вопрос! – рассмеялся Дед Мороз. – Попробуй угадать с одной попытки!

- Ну вот что, некогда мне тут с вами загадки отгадывать, – сердито сказала она. – И вообще, я после дежурства, мне давно пора быть дома!

Лера повернулась, чтобы идти дальше, но тут сзади раздалось:

- Как поживает твой медведь Тосик? Он уже вылечил свои глазки?

Лера остановилась как вкопанная. Вышеупомянутый плюшевый мишка действительно имел место быть в ее жизни. Когда она научилась выводить буквы на бумаге, мама помогла ей написать письмо Деду Морозу с просьбой подарить ей на Новый год плюшевого медвежонка. И вот, 1 января утром она обнаружила под елкой игрушку, о которой мечтала очень давно.

Большой важный медвежонок тут же получил имя Тосик и стал любимой игрушкой. Больше всего поражали его глаза – они были большие и блестящие. А еще Лере казалось, что Тосик все время за ней наблюдает.

Как-то раз к ней зашла подружка Ниночка. Девочки долго играли в разные игры, непременным участником которых был этот самый мишка. Закончились эти игры плачевно: в руках у Ниночки оказался один блестящий Мишкин глазик. Лерочка тогда очень испугалась, что мама ее будет ругать, и спрятала Тосика на самом дне ящика с игрушками. На вопросы мамы, где же любимый мишка, девочка отвечала, что у Тосика заболели глазки, и она его положила в больницу…

- Откуда вы знаете про игрушку? – удивленно спросила Лера у «Деда Мороза».

- Некогда мне с тобой загадки отгадывать, – неожиданно строго ответил тот. – У меня еще очень много людей, которые не верят в Новый год. Запомни одно – чудеса случаются! И очень часто…

- Новоселова! – раздалось где-то над ухом.

Лера открыла глаза и непонимающе уставилась на старшую медсестру.

- С дежурства тебя сменили еще в восемь утра, а сейчас уже третий час! – строго сказала та. – Изволь, в конце концов, отбыть домой.

Лерочка поняла, что находится в сестринской комнате родной больницы, где работает медсестрой. «Значит, этот Дед Мороз мне приснился», – подумала она. А вслух сказала:

- Простите, Нелли Ивановна, наверное, устала очень, вот и не заметила, как уснула.

Нелли Ивановна улыбнулась неожиданно тепло, что было крайне редко, и, погладив Леру по голове, сказала:

- Иди, девочка, домой... С наступающим тебя праздником!

Идя по коридору, Лера заметила, что дверь в ординаторскую приоткрыта. Она попыталась незаметно проскочить мимо. Главный врач отделения был очень строгим, и ей не хотелось лишний раз попадаться ему на глаза.

- Эй, Новоселова! – как назло, раздалось из-за двери.

Лера обреченно вздохнула и зашла в кабинет.

- С наступающим тебя! – важно сказал Лев Александрович. – Смотри, после праздников на дежурство не опоздай.

- Спасибо, и вам того же! – пискнула Лера и пулей вылетела в коридор. «Однако странно, – думала она в этот момент, – я думала, что он меня и не замечает, а оказывается, даже знает мою фамилию. Чудеса какие-то!»

На остановке народу толпилось не очень много, и Лерочка порадовалась, что в «маршрутку» удастся сесть с первой попытки. В ожидании транспорта она заметила в ближайшем газетном киоске что-то интересное. Направилась рассмотреть поближе – и, поскользнувшись, растянулась на снегу.

- Девушка, вы не ушиблись?

Чьи-то заботливые руки помогли Лере подняться. Она оглянулась и увидела… «Деда Мороза».

- Нет, спасибо, – улыбнувшись, ответила она. – Скажите, а вы – настоящий?

- Ну, девушка, вы даете! – рассмеялся «дед» и стащил с себя бороду, под которой было спрятано лицо молодого человека. – Вроде взрослый человек, а в сказки верите!

- В чудеса... – машинально поправила его Лера.

- Что? – удивленно переспросил парень.

- Я верю в чудеса! – твердо повторила Лера.

Молодой человек с интересом посмотрел на очаровательное создание, стоявшее перед ним.

- Меня зовут Игорь! – просто сказал он и протянул Лере руку.

- Валерия, – представилась в свою очередь та.

- Боюсь, что сегодняшней ночью мне придется заниматься привычным для Деда Мороза делом – разносить подарки, – чересчур серьезно сказал Игорь. – А вот завтра, ближе к вечеру, мне бы хотелось обсудить с вами одну очень интересную тему про чудеса, где-нибудь в уютном тереме, типа – кафе. Вы не возражаете?

Он галантно шаркнул ножкой.

https://communa.ru/obshchestvo/novogodnie_istorii-_chudesa_sluchayutsya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте