Общество
Оркестр и подарки
02.12.2006 00:00
…ожидали воронежских милиционеров, вернувшихся из чеченской командировки. 20 марта вечером на главной площади Воронежа 190 милиционеров, возвращавшихся из Чечни, ждали родственники, друзья и сослуживцы. Разлука длилась полгода. Начальник ГУВД области генерал-лейтенант Олег Хотин лично поздравил оперативников, ведь вернулись они «со щитом» и без потерь. В задачи опергруппы входило оказание практической...
ОРКЕСТР И ПОДАРКИ
ожидали воронежских милиционеров,
вернувшихся из чеченской командировки
Во вторник вечером на главной площади Воронежа 190 воронежских милиционеров, возвращавшихся из Чечни, ждали родственники, друзья и сослуживцы. Разлука длилась полгода.
Встречали с оркестром и с подарками, чего в последние годы не наблюдалось. Начальник ГУВД области генерал-лейтенант Олег Хотин лично поздравил оперативников, ведь вернулись они, как говорится, «со щитом» и без потерь. В задачи опергруппы входило оказание практической помощи местной милиции в охране общественного порядка на территории райцентра Ачхой-Мартан, обеспечение конституционных прав граждан.

За отличную службу и успешное выполнение задач каждый из прибывших прямо на площади получил конверт с премией в 10 тысяч рублей. Кроме того, более 60 воронежских милиционеров представлены к правительственным наградам и поощрены ценными подарками. Трое особо отличившихся въедут в новые квартиры, еще двое получили ключи от автомобилей. О том, чтобы достойно встретить милиционеров, как выяснилось, позаботились спонсоры, привлеченные, по словам самого Хотина, его личным обаянием.
– У меня есть определенные принципы, и один из них – забота о людях, которые несут боевую службу под моим начальством, – отметил генерал-лейтенант. – Каждый сотрудник мне дорог. Люди будут хорошо работать только будучи уверенными, что эту работу оценят.
Надо сказать, столь теплый прием откровенно порадовал оперативников. А некоторых даже осчастливил – в прямом смысле этого слова. Старший прапорщик милиции старшина второй оперативной роты ОМОН ГУВД по Воронежской области Владимир Орлов наконец получил долгожданную двухкомнатную квартиру. Несмотря на 15-летнюю работу в органах и более десяти командировок на Северный Кавказ, Владимир Иванович все эти годы ютился с женой и тремя сыновьями в общежитии. Говоря о себе и своих близких, он не без гордости рассказал, что старший сын пошел по стопам отца – сейчас он служит в Чечне.
С некоторыми милиционерами начальник ГУВД встретился особо тепло.
– Я их знал раньше, – пояснил он. – Они были моими сослуживцами на Северном Кавказе.
А на вопрос журналистов – насколько опасно сейчас в Чечне? – ответил коротко:
– Служба бывает опасной и здесь.
Ирина ШАБАНОВА.
Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.