25.12.2006 00:00
  • 845
  • 0
  • 0
Общество

От Воронежа до Манчжурии

25.12.2006 00:00

Когда началась Великая Отечественная война, Георгию Сундукову было 20 лет. В это время он работал на Воронежском авиационном заводе. Сундуков записался на восстановление разрушенной Московско-Киевской железной дороги. Работал там до февраля 1942-го. Потом пришёл в военкомат с просьбой отправить его на фронт. Военком направил его учиться в училище на командира, но Сундуков отказался, так как хотел...

Когда началась Великая Отечественная война, Георгию Ивановичу СУНДУКОВУ было двадцать лет.
В это время он работал на Воронежском авиационном заводе.




– Сразу после объявления войны начался набор на восстановление разрушенной Московско-Киевской железной дороги. Я записался и работал там до февраля 1942-го. Потом пришёл в военкомат с просьбой о том, чтобы его взяли на фронт воевать.

Военком направил его учиться в училище на командира, но Сундуков отказался, так как хотел воевать. Его заставили написать заявление об отказе и посадили под арест. Он оказался такой не один. Через сутки Сундукова и его товарища Платонова отправили служить, не сказав куда. Сами они хотели отправиться воевать на Запад, но оказались в Монголии.

В 1943 году Сундуков поступил в военное училище в Улан-Удэ. Через год младшего лейтенанта Сундукова отправили на курсы разведчиков. Известие о Победе Георгий Иванович встретил в Улан-Удэ.

Потом он отправился в резервный полк на востоке, в город Читу. Там служил адъютантом у полковника Петина. Но заниматься штабной работой было неинтересно, хотелось воевать, и Григорий под предлогом того, что у него болит рука, перешёл командиром в автоматную разведроту, а оттуда прямиком – воевать с японцами.

Седьмого августа полк отправили по тревоге к границе. Капитан Семьянский поставил задачу взять Хайлар.

Японцы начали обстрел с горы. Первый взвод потерял около 90 процентов солдат, второй взвод , в котором шел и Суедуков, залёг.

– Наши открыли огонь, артиллерия пустила ракеты и разбомбила японцев, после стрельбы осталось лишь чёрное пятно в небе, – рассказывает Георгий Иванович. – В этом бою полегли очень много наших ребят, но меня судьба хранила.

За взятие Хайлара Сундуков получил орден Красной звезды. Войну Сундуков закончил в маньчжурском городе Чанчуне. Врага разгромили, было заключено перемирие. Японские военнопленные стали восстанавливать разрушенные дома и дороги. До 1947 года Георгий Иванович прожил в Чанчуне, там он охранял Центральный банк.

В 1948 году Георгий Иванович вернулся с войны и поехал учиться в Ленинград на военного строителя, где и нашёл свою любовь. Вскоре женился. Потом судьба забросила его в Казахстан, строить шахты для ракет. После демобилизации, в январе 1969 года, Георгий Иванович вернулся в родной Воронеж. В 1969 году начал работать начальником охраны Воронежского государственного университета. А с 1978 года – заместителем директора по хозяйственной части в библиотеке ВГУ.

Всю жизнь Георгий Иванович Сундуков был и остаётся добрым и весёлым человеком. Наверное, эти качества и помогли ему в тяжёлые годы войны.

Мария ЗАЦЕПИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/obshchestvo/ot_voronezha_do_manchzhurii/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте