03.12.2003 00:00
  • 1668
  • 0
  • 0
Общество

Письмо в «Коммуну». О детях позаботились в компании «Каргилл»

03.12.2003 00:00

«В Воронежском областном специализированном Доме ребенка живут и воспитываются дети-инвалиды – сироты при живых родителях. С 1943 года наш Дом ребенка разделяет все тяготы жизни со своей страной. Идет время, а брошенных детей становится все больше. Своими силами коллектив не в силах сделать так, чтобы быт детей отвечал требованиям времени. Но есть добрые и открытые люди, которые не могут пройти мимо. В американской компании «Каргилл» трудятся именно такие. Этой осенью областной Дом ребенка получил от компании в подарок современную и...

В Воронежском областном специализированном Доме ребенка живут и воспитываются дети-инвалиды – сироты при живых родителях. С 1943 года наш Дом ребенка разделяет все тяготы жизни со своей страной. Идет время, а брошенных детей становится все больше. Попадая в областной Дом ребенка, малыши в возрасте до 4 лет обретают семью – это педагогический и медицинский персонал. Жизнь тяжелая, а детки хотят радости, счастья, уюта. Своими силами коллектив не в силах сделать так, чтобы быт отвечал требованиям времени. Но есть добрые и открытые люди, которые не могут пройти мимо. В американской компании «Каргилл» трудятся именно такие.

Уже более 10 лет эта компания успешно работает в России в сфере зернового бизнеса. И не забывает о благотворительности. Осенью этого года дети Воронежского областного Дома ребенка получили от компании в подарок современную и очень необходимую детскую мебель: мягкие уголки, уголки-трансформеры, шкафчики для полотенец, уголки природы, дидактические столы с оборудованием для интеллектуальных занятий детей, детские мебельные стенки, столы для индивидуальных занятий.


Представители «Каргилл Юг» сами привезли, собрали и установили мебель. Провели большой субботник на территории Дома ребенка. Теперь ребятишки могут расти и развиваться в комфортных условиях. Большое спасибо сотрудникам компании «Каргилл Юг»! С благодарностью,

большая семья Воронежского областного
специализированного Дома ребенка.


Берегите врачей Известно, что самое дорогое для человека – здоровье, жизнь. Поэтому-то к людям, которые нас лечат, всегда отношение уважительное. Помню, в нашей деревне был фельдшер, звали его Григорий Иванович. Когда он проезжал по улице, ему от мальца до стариков кланялись, тепло здоровались. Но и он почти всех в селе знал в лицо. Бывало, остановит лошадку, подзовет к себе односельчанку и непременно поинтересуется:

– Ну как, матушка моя, ручка-то твоя перестала болеть?

Кого-то пожурит: мол, надо к нему прийти, нельзя болезнь запускать.

Одним словом, люди в белых халатах дороги тем, что в нужный момент, когда нам очень плохо, всегда приходят на помощь и нередко спасают, дают возможность еще пожить, порадоваться светом.

Помню госпиталь, куда попал после тяжелого ранения на фронте под Брест-Литовском в Великую Отечественную. Лежу на операционном столе и прошу хирурга:

– Доктор, дорогой, не отрезай мне руку, мне ведь только восемнадцать. Кому я буду нужен без руки, калека-то?

И доктор – я даже лица его не разглядел, в маске был – внял моей просьбе, сохранил мне руку. А была она с совсем раздробленным локтевым суставом.

Потом уже на пенсии, случился инфаркт. Опять помогли добрые руки врачей больницы «Электроника», буквально вернули к жизни с того света. И вот уже скоро семь лет живу и любуюсь земной красотой.

Но всегда ли мы отвечаем благодарностью врачам? Увы, не всегда и не все. Вот случай из жизни 2-й областной детской больницы.

В полночь в приемное отделение поступил ребенок. Молодой хирург Олег Минаков установил диагноз. Нужна срочная операция. Как и положено в таких случаях, доктор сообщил об этом родным больного. Вскоре операция была выполнена успешно. Но не тут-то было. Через некоторое время в комнату дежурных врачей в буквальном смысле ворвался разъяренный мужчина и стал кричать:

– Кто оперировал моего сына?!

Спросили, в чем дело, почему кричите?

– Ему больно! И операция не такая!

Затем последовал каскад мата и оскорблений в адрес хирурга. Присутствовавшие врач и практикантка-студентка пытались урезонить буяна, но тот продолжал хамить и материться.

Доктор, можно сказать, спас ребенка и в «благодарность» ему такое!

Каково после этого доктору? Он не просто дает микстуру больному, он вмешивается в человеческий организм. Малейшая неточность руки со скальпелем – и нет человека. Хирург должен быть спокоен и предельно собран.

Поэтому и вывод: берегите людей в белых халатах. Они в нашей жизни дорогие помощники.Павел Озеров,
журналист.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://212.67.11.119/obshchestvo/pismo-v-kommunu-o-detyakh-pozabotilis-v-kompanii-kargill/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте