Общество
Притон для милых дам
08.08.2007 10:16
Беспрецедентный случай для Воронежа: наркополицейские накрыли притон, где развлекались одни женщины. Обычно на допросах дамы рассказывают типичные истории: любимый оказался наркоманом, бросать жалко. И женщина добровольно принимает свою судьбу, центром которой становится шприц с зельем. Но эта история – совсем иная. На допросах женщины, задержанные за изготовление наркотиков, поразили даже старшего дознавателя...
Женщины развлекаются «по-модному» – варят наркотики на кухне
Беспрецедентный случай для Воронежа: наркополицейские накрыли наркопритон, где развлекались одни женщины.
А у нас девичник!
Обычно именно мужчина склоняет свою пассию к употреблению наркотиков. На допросах уже потерявшие всю свою женственность дамы рассказывают свои слезные семейные истории: познакомились, влюбились, стали жить вместе. Позже оказалось, что любимый – наркоман. Но бросать было жалко – любовь зла… А раз уж между ними такая идиллия, то и интересы должны быть одинаковые. И женщина добровольно принимает свою судьбу, центром которой становится шприц с «живительным» зельем.
Но история, о которой пойдет речь сейчас, иная. Причины, побудившие «колоться» героинь нашего материала, поначалу удивляют, а потом и просто ужасают. На допросах женщины, задержанные за изготовление наркотиков в одном многоквартирном доме в Воронеже, поразили даже старшего дознавателя отдела дознания Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александра Огурцова. А он повидал за годы работы немало. В интересах следствия мы не будем пока разглашать фамилии этих дам и адрес наркопритона.
Ответ просто шокировал дознавателя: а у нас девичник был.
Итак, на телефон доверия УФСКН регулярно начали поступать жалобы от жителей одной из многоэтажек на то, что в квартире по соседству собираются наркоманы. Доводы, правда, жильцы приводили не очень убедительные: никаких подозрительных лиц они не видели – ни подростков, шмыгающих по ночам, ни «одурманенных» наркоманов, валяющихся на площадке и лестнице. Ту квартиру, на которую указывали соседи, посещают несколько девиц, причем одни и те же.
Настораживала соседей отвратительная вонь, которая после их сборищ распространялась по всему подъезду. Оперативники тут же заинтересовались странной квартирой. Приехав неожиданно туда во время одного такого «шабаша», они обнаружили несколько молодых женщин, варивших наркотик. Все они тут же были задержаны. Судмедэкспертиза показала, что девушки находились в состоянии наркотического опьянения.
На допросах следователя, естественно, в первую очередь заинтересовал вопрос: как такие приличные женщины, еще совсем молодые (им нет еще и 30 лет), довольно состоятельные, опустились до того, что устроили в квартире наркопритон? Официально, правда, они замужними не числились, но состояли, как сейчас принято говорить, в гражданских браках. У некоторых даже были дети.
Ответ просто шокировал дознавателя: «А у нас девичник был…»
Как обычно устраивают девичники? Соберутся девушки вместе, накроют на стол, бутылочку вина купят или тортик с чаем и судачат о своем, о женском. Но эти подруги придумали себе развлечение покруче – наркотики. Одна из задержанных заявила, что сожитель не знает о том, что она употребляет наркотики. А на вопрос, почему бы им просто не выпить вина на девичнике, женщина улыбнулась: «Алкогольное опьянение муж сразу заметит, почувствует запах. Начнет скандалить, придираться. А тут я укололась – и пошла в садик за сыном, как ни в чем не бывало...»
Хозяйки притона: две судьбы
А теперь рассказ о двух совсем разных женщинах, которые в итоге пришли к одному и тому же – тюремному сроку за организацию наркопритона.
Правда, и началось все с того же – наркотиков. Обе попробовали колоться – понравилось, пристрастились, стали наркозависимы. Потом у каждой из них появилась идея создать притон.
Правда, мотивация была у них разная: у 20-летней Жанны – ради компании и развлечения, а более зрелой Татьяны – из меркантильных соображений, посетители «дозой» расплачивались за постой.
В течение нескольких лет Жанна была хозяйкой наркопритона. Сама девушка пристрастилась к «зелью» еще в школе. Родители не слишком баловали ее воспитанием. Отца она видела редко – он постоянно отбывал сроки. А после очередной «ходки» его и вовсе убили. Мать нашла себе нового мужчину и переехала жить к нему за город. И Жанночка стала самостоятельной: жила одна в своей собственной квартире на улице Моисеева. Тут-то она и начала приглашать к себе друзей-наркоманов. Пустилась, как говорится, во все тяжкие. Первый раз за содержание наркопритона суд назначил ей условный срок. Но это Жанну не остановило, у нее по-прежнему ежедневно веселились друзья-наркоманы. Второй раз суд не стал ее жалеть – Жанна сейчас отбывает срок в тюрьме.
А Татьяна сейчас ждет приговора суда. Ей около 30 лет, но выглядит она намного старше – наркоманка со стажем быстро теряет молодость и красоту. Вот уже семь лет Татьяна нигде не работает, наркотики употребляет с 2002 года. Однажды, когда денег на очередную дозу не нашлось, у нее возникла идея пригласить друзей. У них нашлись компоненты для варки зелья. Так и появился еще один наркопритон.
Квартира у Татьяны – шикарная, двухуровневая. Дом расположен недалеко от центра – в Коминтерновском районе, на проспекте Труда. Под чутким руководством Татьяны процесс изготовления наркотиков стал на поток – предприимчивая женщина даже озаботилась тем, чтобы поставить еще одну электрическую плиту на втором этаже. Однако наркополицейские прикрыли «подпольный цех». А хозяйка вернется домой теперь не скоро.