04.12.2007 10:10
  • 1033
  • 0
  • 0
Общество

Проблема. Кто он, мигрант?

04.12.2007 10:10

Перед выборами все партии обещали: «Наведем порядок с трудовой миграцией!» «Не надо упрощать проблему!» – отвечают директор Московского бюро по правам человека, член Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ, член Общественной палаты РФ А.Брод, советник Генпрокурора РФ Г.Крошнер, профессор Воронежского филиала Академии госслужбы при Президенте РФ В.Гонгадзе.

В канун выборов все партии обещали: «Наведем порядок с трудовой миграцией!» «Не надо упрощать проблему!» – отвечают гости «Коммуны».

В беседе участвуют: директор Московского бюро по правам человека, член Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ, член Общественной палаты РФ Александр БРОД; советник Генерального прокурора РФ, генерал-майор юстиции Григорий КРОШНЕР; профессор Воронежского филиала Академии госслужбы при Президенте РФ Вячеслав ГОНГАДЗЕ.


Григорий Крошкер, Александр Брод и Вячеслав Гонгадзе.

А.БРОД: – Под занавес своей деятельности Госдума четвертого созыва решила ужесточить ответственность работодателей и самих мигрантов. Дескать, почему государство должно нести расходы по отправке этих граждан обратно на родину? Но ведь Россия уже не может обходиться без трудовых мигрантов! Именно с учетом этого должно строиться отечественное законодательство.

В.ГОНГАДЗЕ: – Насколько я знаю, мигранты дают до 10 процентов внутреннего валового продукта страны. А некоторые отрасли существуют вообще благодаря иностранной рабочей силе, например, строительство. Факт и то, что приток гастарбайтеров растет. Я могу привести некоторые цифры по нашей Воронежской области. Почти 60 тысяч иностранцев прибыли на территорию региона с начала нынешнего года, что в два с половиной раза больше аналогичного периода прошлого года. В то же время количество разрешений, выданных на работу, без малого в шесть раз превышает прошлогодний показатель. Наибольший приток трудовых мигрантов отмечен из Узбекистана. Далее с заметным отрывом идут Молдова, Украина, Армения, Азербайджан и Таджикистан.

Г КРОШНЕР: – Вячеслав Михайлович назвал впечатляющие цифры. Однако в реальности миграция на порядок выше, а значит, и польза от гастарбайтеров весомее. Вместе с тем не кажется ли вам, что российское общество пропитано антимиграционными настроениями? На мой взгляд, такие настроения овладели и известными политиками, и широкими массами обывателей.

А.БРОД: – Вернее будет сказать так: отрицательное отношение к гастарбайтерам превалирует над положительным. Это особенно заметно по крупным городам, где трудовую миграцию одобряют только один-два человека из десяти. Ныне впору говорить о том, что в Москве, Санкт-Петербурге и других региональных центрах существует своего рода моральная коррупция в отношении мигрантов. Они еще лет пятнадцать назад были нашими согражданами, жили в «братских республиках великого Советского Союза», а теперь стали «людьми второго сорта» для жителей «великой России».

Я имею в виду то, что мигрантам недоплачивают, содержат в ужасных условиях, отбирают документы и так далее. Делают это сотни и сотни россиян – те из нас, кто нанимает домработниц и нянек, ремонтирует квартиры, строит дачи и офисы, дома и дороги…

А.ГОНГАДЗЕ: – Есть свежий пример по Воронежу: таджик – водитель «маршрутки» допустил столкновение с такси. «Я еще не проснулся, – объясняет. – Я все время не высыпаюсь». Выяснилось, что всю выручку отец пятерых детей отдает «хозяину». Это тысячи рублей, а тот выдает ему ежедневно сотню-другую. И этого бедного человека умудряются ошкуривать те, кто якобы печется о нашей безопасности. Хотя, конечно, криминальный элемент среди мигрантов имеется, но он не столь велик среди настоящих работяг-гастарбайтеров. Вокруг них многие кормятся, третируют, толкают на преступления.

Г.КРОШНЕР: – Статистика указывает на то, что работодатели и «регулировщики» миграции допускают правонарушения гораздо чаще, чем трудовые мигранты. Существует даже проблема коррупции со стороны милиции и органов власти. Однако вопрос из вопросов такой: как исправить многолетнее общественное заблуждение по поводу вреда от трудовой миграции и вытекающую из этого заблуждения политику?

А.БРОД: – Я уже сказал про «моральную коррупцию» российского общества. Об этом нельзя молчать. Необходимо открыто говорить о коррупционерах и якобы «непреодолимой» бюрократии, а также о тех, кто сколачивает себе состояния, наживаясь на трудовых мигрантах. Для таких людей негативное отношение к гастарбайтерам весьма выгодно.

В.ГОНГАДЗЕ: – Это верно. А в целом давно пора изучить, посчитать и привести объективные аргументы в пользу трудовой миграции и не зацикливаться на том, сколько преступлений совершают гастарбайтеры, какие они привозят болезни и сколько «увозят» денег из России. Необходимо открыто сказать, что польза от мигрантов куда больше: они укрепляют материальное благополучие народа и государства. Тенденция такая, что Россия все более будет принимающей мигрантов стороной (наше население стремительно стареет). Мы должны меняться, сохранять спокойствие и мир, упрочить солидарность граждан.

А.БРОД: – Современная государственная миграционная доктрина направлена на стимулирование переселения в Россию только русских соотечественников. Но хорошо ли это для стратегической безопасности России? Дружелюбность Восточного и Северного Казахстана, Восточной Украины и Крыма, например, нам очень важны…

Г.КРОШНЕР: – Для России совсем нелишне принять у себя в качестве гастарбайтеров белорусов, молдаван и украинцев… Глядишь, через поколение они станут ассимилированными русскими.

А.БРОД: – Я продолжу свою мысль. К сожалению, государство в последние годы проводит политику, о которой упомянул Вячеслав Михайлович Гонгадзе: этнические соплеменники должны вернуться на свою «историческую родину», а другие граждане бывших республик СССР – остаться в «своих государствах». А ведь миллионы украинцев, белорусов, молдаван и других наших экс-соплеменников – хороший человеческий материал для миграции в Россию.

В.ГОНГАДЗЕ: – Наша страна может потерять исторический шанс: пополнить свое население за счет других стран бывшего СССР, поскольку новые поколения потенциальных мигрантов не захотят принять на себя те унижения, что выпали на долю их родителей. Они будут искать для переселения более гостеприимные государства и народы.

Г.КРОШНЕР: – Более того, международный анализ потребностей в рабочей силе указывает на то, что пришел черед России бороться за трудовых мигрантов. Уже сегодня надо зазывать их рекламными и информационными брошюрами, специальными субсидиями и льготами. Именно так делала Россия в восемнадцатом веке, Канада – в девятнадцатом, США – в двадцатом.

А.БРОД: – Я полностью согласен со своим коллегой по Общественной палате РФ, директором Института этнологии и антропологии РАН В.А.Тишковым: самая верная стратегия – это открытость и интеграционная установка со стороны основного населения в отношении вновь прибывших на временное или постоянное проживание в Россию. Кроме того, ученый и возглавляемая им комиссия Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести выступают за комплексный подход в решении проблем миграции. Речь идет вот о чем.

Нужно совершенствовать законодательство. Государство не должно самоустраняться от воспитания общества в духе солидарности. Надо побуждать ученых к созданию проблемных диссертаций – сейчас среди авторов мало концептуалистов. Необходимо повышать компетентность и обучать соответствующей «тематике» государственных и муниципальных служащих, а также сотрудников правоохранительных органов (спецсеминар для «силовиков» восьми соседних областей мы провели недавно в Воронеже).

Требуется система в господдержке прессы, освещающей проблемы и жизнь миграции. И, наоборот, правовое регулирование бесконтрольного ныне Интернета, зачастую разжигающего национальную рознь.

Г.КРОШНЕР: - Есть необходимость в постоянном диалоге по вопросам толерантности между представителями разных вероисповеданий и этнических общностей. К сожалению, общественные объединения мигрантов медленно учатся современным методам работы с соотечественниками. Дома дружбы, фестивали и тому подобное – это хорошо. Но надо обеспечивать и правовую поддержку «земляков», помогать им в решении насущных вопросов бытового, административного и иного характера…

В целом же суть концептуального подхода предельно проста: страна крепка и теми, кто в ней живет, и теми, кто в нее переселяется, едет на работу.

Николай СТАРЫХ.
Фото Дарьи ВОРОБЬЕВОЙ.

Мнение воронежцев

По просьбе редакции «Коммуны» консалтинговый центр «Контент» провел опрос жителей областного центра. Ответы распределились следующим образом.

Как вы относитесь к эмигрантам (гастарбайтерам), живущим и работающим в г. Воронеже? Ответы (в %)
Положительно, они выполняют работу низкой квалификации 11.0
Скорее положительно 10.0
Равнодушно, мне нет до них дела 31.5
Скорее, отрицательно 10.5
Отрицательно, они создают проблемы 16.5
Затрудняюсь ответить 20.5
Были ли у вас какие-либо конфликтные ситуации, неприятные инциденты, связанные с приезжими из других стран (гастарбайтерами)?
Да, были лично со мной 2.0
Да, были с моими близкими 3.5
Я слышал о таких случаях от знакомых 17.5
Ничего подобного в моей жизни не происходило 70.5
Затрудняюсь ответить 6.5
Как вы считаете, нуждается ли Воронеж в увеличении числа гастарбайтеров?
Да, в городе не хватает рабочих рук 7.5
Нет, их и так достаточно 52.0
Затрудняюсь ответить 40.5

https://communa.ru/obshchestvo/problema-_kto_on-_migrant/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176407 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:30:41.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 273209 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/553 [FILE_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [ORIGINAL_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 265290647dbcc38596fe623787159177 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/553/285_285_0/Автобус-гармошка.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/553/Автобус-гармошка.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/553/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0.JPG [ALT] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 229 [~SHOW_COUNTER] => 229 [ID] => 251214 [~ID] => 251214 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [~NAME] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [ACTIVE_FROM] => 25.04.2026 09:23:00 [~ACTIVE_FROM] => 25.04.2026 09:23:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:30:41 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:30:41 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Мэр Воронежа Сергей Петрин сообщил, что уже в апреле в областном центре должны выйти на линию новые автобусы-«гармошки». Планируется, что эта техника появится на обслуживаемых муниципальным перевозчиком «Воронежпассажиртранс» маршрутах 9КА «Автовокзал – кинотеатр «Спартак» (кольцевой) и 9КС «Кинотеатр «Спартак» – автовокзал» (кольцевой). Автобусы начнут работу на маршрутах не вместо тех машин, которые там уже есть, а в дополнение к существующему подвижному составу.

Большой и умный

По словам Сергея Петрина, в Воронеже по-прежнему актуальна проблема нехватки водителей автобусов. Дефицит кадров никуда не делся, однако для тандемных автобусов водители нашлись. Более того, выход на линию такого транспорта позволит частично нивелировать этот дефицит за счёт увеличения провозной способности автобусов.

Речь идёт о машинах «Лиаз-6213». Длина такого автобуса – 18 м. В салоне 40 сидячих мест, всего же каждый автобус может вмещать до 160 человек.

Автобус-гармошка3.JPG

В новом «ЛиАЗе» четыре двери. Открывать их на остановке могут сами пассажиры. Достаточно нажать на горящую зелёным цветом кнопку – и не придётся кричать водителю: «Откройте заднюю!».

Широкие накопительные площадки позволяют разместить на каждой из них сразу две детские коляски. Одна дверь оборудована приспособлением для въезда в салон инвалидной коляски. А для людей с проблемами зрения в салоне действует система радиоинформирования «Говорящий город». Таким образом, автобус можно назвать не только большим, но и умным.

Комфортную для пассажиров температуру поддерживают две климат-системы. В салоне есть USB-зарядки. Автобус оснащён видеонаблюдением, а валидаторы у каждой двери установят перед тем, как автобусы выйдут на маршрут.

Автобус-гармошка4.JPG

Самые плотные потоки

Автобусы были приобретены в прошлом году при поддержке правительства Воронежской области, губернатора Александра Гусева и партии «Единая Россия». Покупка десяти автобусов особо большого класса обошлась более чем в 285 млн рублей.

Планировалось, что машины выйдут на городские маршруты ещё в конце прошлого года, но из-за особенностей оформления документации процесс затянулся.

Как пояснял в конце прошлого года заместитель министра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, маршруты для нового транспорта были выбраны не случайно. В центре города, на Московском проспекте и в Северном микрорайоне - самые плотные пассажирские потоки в Воронеже. Кольцевая трасса позволяет не разворачиваться на конечных остановках, что пришлось бы делать на обычных маршрутах.

Впрочем, если опыт эксплуатации «гармошек» окажется удачным, они могут появиться и на других направлениях. Так, Максим Захаров, в частности, упоминал, что может быть рассмотрена возможность работы таких автобусов на маршруте № 49 «Завод ГОО –Студгородок ВПИ».

СПРАВОЧНО

Сочленённые автобусы уже успешно работают в Москве и Подмосковье, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Волгограде, Костроме и ряде других российских городов. В Воронеже такие автобусы перестали ходить более двух десятков лет назад. А в 1970 - 1990 годах венгерские «Икарусы»-«гармошки» обслуживали множество маршрутов в нашем городе.

[~DETAIL_TEXT] => Мэр Воронежа Сергей Петрин сообщил, что уже в апреле в областном центре должны выйти на линию новые автобусы-«гармошки». Планируется, что эта техника появится на обслуживаемых муниципальным перевозчиком «Воронежпассажиртранс» маршрутах 9КА «Автовокзал – кинотеатр «Спартак» (кольцевой) и 9КС «Кинотеатр «Спартак» – автовокзал» (кольцевой). Автобусы начнут работу на маршрутах не вместо тех машин, которые там уже есть, а в дополнение к существующему подвижному составу.

Большой и умный

По словам Сергея Петрина, в Воронеже по-прежнему актуальна проблема нехватки водителей автобусов. Дефицит кадров никуда не делся, однако для тандемных автобусов водители нашлись. Более того, выход на линию такого транспорта позволит частично нивелировать этот дефицит за счёт увеличения провозной способности автобусов.

Речь идёт о машинах «Лиаз-6213». Длина такого автобуса – 18 м. В салоне 40 сидячих мест, всего же каждый автобус может вмещать до 160 человек.

Автобус-гармошка3.JPG

В новом «ЛиАЗе» четыре двери. Открывать их на остановке могут сами пассажиры. Достаточно нажать на горящую зелёным цветом кнопку – и не придётся кричать водителю: «Откройте заднюю!».

Широкие накопительные площадки позволяют разместить на каждой из них сразу две детские коляски. Одна дверь оборудована приспособлением для въезда в салон инвалидной коляски. А для людей с проблемами зрения в салоне действует система радиоинформирования «Говорящий город». Таким образом, автобус можно назвать не только большим, но и умным.

Комфортную для пассажиров температуру поддерживают две климат-системы. В салоне есть USB-зарядки. Автобус оснащён видеонаблюдением, а валидаторы у каждой двери установят перед тем, как автобусы выйдут на маршрут.

Автобус-гармошка4.JPG

Самые плотные потоки

Автобусы были приобретены в прошлом году при поддержке правительства Воронежской области, губернатора Александра Гусева и партии «Единая Россия». Покупка десяти автобусов особо большого класса обошлась более чем в 285 млн рублей.

Планировалось, что машины выйдут на городские маршруты ещё в конце прошлого года, но из-за особенностей оформления документации процесс затянулся.

Как пояснял в конце прошлого года заместитель министра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, маршруты для нового транспорта были выбраны не случайно. В центре города, на Московском проспекте и в Северном микрорайоне - самые плотные пассажирские потоки в Воронеже. Кольцевая трасса позволяет не разворачиваться на конечных остановках, что пришлось бы делать на обычных маршрутах.

Впрочем, если опыт эксплуатации «гармошек» окажется удачным, они могут появиться и на других направлениях. Так, Максим Захаров, в частности, упоминал, что может быть рассмотрена возможность работы таких автобусов на маршруте № 49 «Завод ГОО –Студгородок ВПИ».

СПРАВОЧНО

Сочленённые автобусы уже успешно работают в Москве и Подмосковье, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Волгограде, Костроме и ряде других российских городов. В Воронеже такие автобусы перестали ходить более двух десятков лет назад. А в 1970 - 1990 годах венгерские «Икарусы»-«гармошки» обслуживали множество маршрутов в нашем городе.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На городские маршруты после долгого перерыва вернутся автобусы особо большого класса [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176407 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:30:41.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 273209 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/553 [FILE_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [ORIGINAL_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 265290647dbcc38596fe623787159177 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/553/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/553/Автобус-гармошка.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/553/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0.JPG [ALT] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176407 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut [~CODE] => avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut [EXTERNAL_ID] => 251214 [~EXTERNAL_ID] => 251214 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => сегодня, 09:23 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 229 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177896 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177910 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177911 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177912 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На городские маршруты после долгого перерыва вернутся автобусы особо большого класса [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [SECTION_META_DESCRIPTION] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251214 [TITLE] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.04.2026 09:23:00 ) )
Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут
Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут
Array ( [ID] => 176394 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:18:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1366 [WIDTH] => 2048 [FILE_SIZE] => 164788 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/df8 [FILE_NAME] => gubernator.jpg [ORIGINAL_NAME] => gubernator.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c680a4847dbc8aab88f0929127f138a1 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/df8/285_285_0/gubernator.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [ALT] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1283 [~SHOW_COUNTER] => 1283 [ID] => 251209 [~ID] => 251209 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [~NAME] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [ACTIVE_FROM] => 22.04.2026 10:16:09 [~ACTIVE_FROM] => 22.04.2026 10:16:09 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:18:27 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:18:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/edinenie-radi-pobedy-statya-gubernatora-aleksandra-guseva/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/edinenie-radi-pobedy-statya-gubernatora-aleksandra-guseva/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>
«Если мы посмотрим в историю,
то мы убедимся, что когда мы были едины,
мы всегда добивались ярких побед,
а когда были разобщены,
то сталкивались с трагедиями…
Мы осознали цельность
тысячелетнего пути нашего Отечества»

В.В. Путин

В декабре прошлого года воронежские соратники по партии «Единая Россия» доверили мне возглавить региональное отделение. Решение было непростым. Но стало очевидным: сейчас, в период значительного напряжения сил, нужно объединять все возможные ресурсы, трансформироваться от исключительно административного руководителя к руководителю партийному, в то же время сохраняющему всё лучшее от «хозяйственника».
Об этом и решил рассказать подробнее – зачем воронежской «Единой России» губернатор в качестве главы реготделения, как это отразится на жизни области, чего мы уже добились и какие задачи перед нами стоят.

Безусловно, мысли любого жителя нашей страны, а тем более руководителя, сейчас сосредоточены на специальной военной операции. Всё, что связано с проведением СВО, с приближением победы России, с обеспечением достойной мирной жизни наших героев, – наш приоритет. Приоритет для органов власти и для «Единой России».

Восемь лет Украина вела войну против русских, живших на ее земле. Восемь лет Киев и Запад цинично топтали минские соглашения, превратив дипломатию в фарс. Февраль 2022-го стал точкой невозврата. Они буквально вынудили Россию вступить в схватку. Нам не оставили возможности поступить иначе. Сейчас украинский режим и его западные хозяева пытаются противостоять нам на поле боя. На нас наложили тысячи санкций – такой экономической блокады не знала мировая история. Но несмотря на то, что вызов, брошенный нам, – самый масштабный за послевоенное время, Россия сегодня убедительно отстаивает собственные национальные идеалы и мировую справедливость.

Основы нашей предстоящей победы – праведность избранного военно-политического пути, консолидация народа и героизм военнослужащих.

Правительство Воронежской области и «Единая Россия» синхронно включились в создание условий для самореализации бойцов по возвращении в гражданскую жизнь. На федеральном уровне Владимир Владимирович Путин инициировал, в частности, федеральную программу «Время героев». Ее суть – подготовка участников специальной военной операции к работе в органах власти и управления, формирование новой элиты из людей, доказавших преданность Отечеству на поле боя. Ветераны получают теоретические знания и проходят практические стажировки, чтобы приносить пользу на гражданской службе. Их опыт и лидерские качества очень ценны.

По поручению Президента аналогичные программы действуют в регионах России. В нашей области такая программа называется «Герои земли Воронежской». Это не просто курс переквалификации, а скоростной социально-политический лифт, который поднимает вверх самых достойных. В огне передовой эти люди прошли проверку на прочность, научились принимать решения, брать на себя ответственность. Наша программа помогает им адаптировать их лучшие качества к гражданскому служению. Правительство Воронежской области совместно с Президентской академией разработало специальные образовательные модули с акцентом на практическую часть. Это и деловые игры, и управленческие мастерские, и выезды на ведущие предприятия, и работа над реальными проектами. За каждым участником программы закреплен личный наставник из числа высоких руководителей. Я сам и мои заместители лично курируем подопечных.

Герои СВО станут хорошими управленцами. Их боевая закалка, их отношение к жизни, их свежий взгляд на привычные для нас процессы дадут импульс многим созидательным делам.

Выборные кампании последних лет показали: голоса воронежцев — на стороне «Единой России».

gubernator1.JPG

Высокие показатели партии — кредит доверия, который нужно оправдывать. А еще это возможности объединить усилия ради развития региона в едином направлении. Именно поэтому я и принял решение возглавить региональное отделение, уже имея значительную нагрузку в должности губернатора. Когда возможности исполнительной власти дополняются Народной программой «Единой России», результаты удваиваются – от объемов ремонтов дорог до количества новых школ. Появляется больше возможностей, но и еще больше ответственности.

Не менее важно, что и сама «Единая Россия» в нашем регионе модернизируется. Теперь она становится по-настоящему народной партией: в её членах все больше рабочих, аграриев, врачей, социальных специалистов, учителей, представителей малого бизнеса.

Неудивительно, что в таких условиях особое внимание будет уделяться местным отделениям. «Первички» – фундамент партии. А его частью в нашем регионе являются 1 684 отделения, которые объединяют 30 тысяч партийцев и более 14 тысяч сторонников. Это – люди, которые лучше всех знают о проблемах земляков и лично занимаются их решением.

Недавно прошла конференция вновь созданного Воронежского местного отделения «Единой России». Это еще один шаг к усилению партийной работы на местах.

Огромным подспорьем для будущих достижений партии является и «Молодая гвардия Единой России». В условиях, когда на подрастающее поколение нашей страны идет агрессивная идеологическая атака из-за рубежа, юноши и девушки из «Молодой гвардии» стали оплотом национальных ценностей, теми, кто готов их защищать. Они – резерв партии и всей страны, залог того, что дела наших отцов и дедов получат продолжение.

Именно человек, народ, Россия стоят во главе политического курса нашего Президента В.В. Путина.

Народ – та матрица, в которой национальные интересы неразрывно сплетены с повседневными заботами каждой семьи. Это – формула, по которой слагаются усилия власти, общества и бизнеса.

Эффективная экономика – лишь железный каркас наших усилий. Их душой была и будет социальная сфера. Да, мы часто оперируем макроэкономическими показателями, гордимся индексами производства и местами в рейтингах. И нам действительно есть чем гордиться: Воронежская область сегодня – один из индустриальных и сельскохозяйственных флагманов, территория передовой науки, образования, культуры, технологий. Но каждому из нас нужно помнить: рост статистических значений должен всегда вести к улучшению жизни людей. В конечном счете развитие региона измеряется не тем, сколько мы построили заводов, а тем, сколько земляков мы сделали счастливее.

Поэтому забота о человеке – главная статья областного бюджета развития. За прошедшие пять лет наш регион направил внушительную сумму на социальную защиту – свыше 91,5 миллиарда рублей. Только в 2025 году мы протянули руку помощи более чем 380 тысячам воронежцев, выделив на это 25,5 миллиарда рублей.

Крепкая семья – крепкий регион. Этот девиз лежал в основе реализации нами нацпроекта «Демография», который призван решать насущную проблему сбережения нации. Благодаря ему финансовую поддержку ощутили почти 60 тысяч воронежских семей, а объем средств превысил 14 миллиардов рублей. В 2025 году добрая эстафета перешла к новому нацпроекту «Семья». На поддержку семей с детьми направили уже более 5 миллиардов рублей, дополнительно капитально отремонтировали несколько организаций социального обслуживания. Хорошо зарекомендовали себя служба «Социальная няня» и семейные многофункциональные центры.

Не оставляем без внимания и старшее поколение. Система долговременного ухода, современные пансионаты, программа «Активное долголетие» – эти и другие меры господдержки наполняют смыслом жизнь пожилых людей.

Трамплином к изменениям в судьбе для многих воронежцев стала программа социального контракта. За пять лет заключено 15,5 тысяч соцконтрактов на общую сумму около 3 миллиардов рублей. Объем выделяемых средств на эти цели мы планируем увеличивать. Такие инвестиции в человеческий капитал позволили землякам открыть свое дело, встать на ноги, обрести материальную и моральную опору.

Наш священный долг – социальная поддержка участников специальной операции и их семей. Мы создали сбалансированную систему такой поддержки. Сейчас в ней – 59 мер! Отдельного упоминания заслуживает программа комплексной реабилитации и социальной адаптации, которую мы внедрили одними из первых в стране. Местом, где нуждающиеся в помощи бойцы получают необходимую реабилитацию для последующей успешной гражданской жизни, стал центр «Семь ступеней». Мы открыли также восемь отделений социальной реабилитации, что делает помощь еще более доступной в отдаленных районах.

Каждый вложенный рубль, каждая распахнутая дверь, каждый знак внимания – это важнейшие составляющие социально ориентированного государства и здорового общества, которое мы строим вместе.

В 2025 году Россия открыла очередной этап развития: стартовал новый цикл нацпроектов.

Новые нацпроекты — не просто смена названий, а перезагрузка курса, направленного на инвестиции в человека.

Ключевые задачи – укрепление семьи, здоровье нации, воспитание талантливой молодежи, мощная экономика, современные специалисты, модернизация инфраструктуры, цифровая трансформация, высокие технологии.

gubernator3_1.jpg

Воронежская область имеет отличный опыт реализации нацпроектов. Частично уже упомянул об этом выше. Возьмем, к примеру, сферу здравоохранения. В 2021–2025 годах в нее направлено по нацпроектам более 23,8 миллиарда рублей. Капитально отремонтировано 60 больниц и поликлиник. Закуплены тысячи единиц оборудования (в том числе для МРТ, КТ, УЗИ), сотни единиц автотранспорта, десятки модульных конструкций для сельской местности. Построено 25 учреждений здравоохранения. Один из результатов – снижение показателей больничной смертности от острого инфаркта миокарда (с 10,5% до 9,2%) и от острого нарушения мозгового кровообращения (с 17% до 12,9%). А средняя продолжительность жизни в регионе превысила 74 года; к 2030 году она должна составить 78,5 лет.

В сфере образования благодаря национальным проектам у нас открыты сотни центров «Точка роста» на базе сельских школ, пять школьных технопарков «Кванториум», созданы десятки тысяч новых мест для дополнительного образования, заметно улучшено цифровое и спортивное обеспечение. Появились кластеры среднего профобразования и учебно-производственные лаборатории.

Развитие инфраструктуры культурной сферы области, чему тоже способствовали нацпроекты, существенно повлияло на посещаемость культурных учреждений и массовых мероприятий. Она возросла у нас аж в пять раз – до 39,7 миллиона человек в год.

Наша область вошла в тройку лидеров страны (а в 2025 году впервые стала второй) по объемам сельскохозяйственной продукции: по производству молока она первая в Центральном федеральном округе, по производству растительного масла – первая в стране, говядины и сливочного масла – вторая, сахара – третья. От результатов деятельности воронежских аграриев напрямую зависит продовольственная безопасность России.

Сегодня большего государственного и партийного участия, я считаю, заслуживают реализация госпрограммы комплексного развития сельских территорий, решение демографической и кадровой проблем. Что касается последней, то на фоне стремительного технического прогресса требуется радикальное обновление подходов к подготовке и переподготовке кадров. Органы государственной власти совместно с работодателями должны выстроить систему организации профессионального обучения работников с учетом современных реалий.

Так что в пятилетку новых нацпроектов мы вступаем энергично и позитивно. Как и прежде, будем работать, чтобы жители региона ощущали реальную пользу.

На выполнение этой же задачи нацелена деятельность Воронежского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Ее основным путеводителем является партийная Народная программа. Это не сухой документ, а человеческий наказ.

Народная программа «Единой России» — не манифест, состоящий из бюрократических фраз, а живой организм, сотканный из чаяний и надежд общества.

В Народной программе – четыре сотни конкретных положений, которые сформулированы при участии 2,5 миллионов граждан России. Программа меняется, адаптируясь к вызовам времени. Сегодня партия по инициативе ее председателя Д.А. Медведева работает над обновленной версией Программы.

Наш принцип – общность устремлений органов власти и партии. Ключ к успеху – слаженность действий федерального центра, региона, муниципалитетов.

Правительство Воронежской области, конечно же, ориентируется на Народную программу. Например, при подготовке проектов бюджета учитываем предложения, зафиксированные в Программе. Их же принимают во внимание исполнительные органы региона при решении повседневных и перспективных вопросов.

Поэтому можно прямо сказать, что в каждом новом социальном объекте, в каждой тонне урожая, в каждой спасенной медиками жизни, в каждой социальной гарантии для бойцов СВО и их семей есть прямое или косвенное партийное участие. Благоустроенные дворы, современные спортплощадки, отремонтированные студенческие общежития и сельские ДК – вот еще штрихи к портрету ведущего политического объединения страны.

В нашей области реализуются уже 22 созидательных проекта «Единой России». Они органично сочетаются с сутью национальных проектов и Народной программы партии. Спорт, ЖКХ, экология, туризм, трудоустройство, патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти, помощь пожилым, инвалидам, семьям с детьми… Нет, пожалуй, ни одной сферы, куда не распространялась бы забота наших партийцев. Очень ценно, что они чутко прислушиваются к простым жителям и экспертам. Инициативы и способы действий рождаются не в кабинетах, а прямо «на земле».

Деятельность реготделения партии станет эффективнее, если мы усилим взаимодействие с общественными объединениями – профсоюзами, волонтерским движением, Народным фронтом, депутатами всех уровней, молодежными организациями, с другими парламентскими партиями.

photo_2025-06-08_13-26-04.jpg

Особое направление – гуманитарная миссия ради достижения целей СВО, поставленных нашим Президентом и Верховным Главнокомандующим. Для воронежских единороссов это не формальная обязанность, а искренняя потребность. Наш регион стал мощным логистическим узлом добра. Сотни тонн грузов отправляются в новые регионы, на приграничные территории, за ленточку. «Единая Россия» всегда – на социальной передовой!

В качестве эпиграфа к этой статье использована цитата из выступления Владимира Владимировича, приуроченного к одному из празднований Дня народного единства более 10 лет назад. Тогда на форуме активных граждан «Сообщество» президент еще раз напомнил, как важно всем нам «осознавать себя единым народом, несмотря на все наше многообразие».

Сейчас, конечно, большинство мыслящих людей в России занимают патриотическую позицию.

Наш народ прекрасно осознает, что только государство несет реальную ответственность за безопасность и благополучие страны.

Можно критиковать власть, пересылая друг другу язвительные посты. Но когда за окном строят школы, а в отдаленные села приходят ФАПы, когда семьи с детьми получают поддержку, а ветераны – заботу, люди видят, кто чего стоит.

Опорой такой взвешенной позиции всегда были те, кого принято называть интеллигенцией. Спасибо ей за то, что не стоит в стороне от жизни общества, насущных проблем региона и страны. Интеллигенция – значимая составляющая «Единой России» на Воронежской земле. Это, можно сказать, интеллектуальная сцепка, мозг и генератор созидательных партийных дел. В последние годы от нее исходили многие перспективные идеи, советы и вдохновение для других.

Такие люди сегодня нужны и партии власти, и самой власти. Нужны как совесть, как голос разума, как незаменимая бригада на политической стройплощадке. Но и власть нужна интеллигенции как твердая опора и надежный гарант, обеспечивающие творческую и научную деятельность.

Не так давно в Москве состоялся Международный конгресс госуправления, на котором выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко. Он отметил, что ключевые изменения в государственном управлении связаны не только с институтами и процедурами, но прежде всего с отношением управленца к своей работе и ответственности перед гражданами. Главным критерием эффективности, по словам Сергея Владиленовича, становится то, как результаты решений ощущаются людьми, а не формальное достижение показателей.

gubernator4.jpg

Мы взяли это за правило и в государственной работе, и в партийной. Ведь обе системы неразрывно связаны. Наша партия выступает камертоном, по которому настраивается чувствительность госсистемы к интересам граждан. Не обещать недостижимого, выполнять обещанное – политическая философия «Единой России».

Именно такое отношение к человеку повышает его сопричастность к происходящим вокруг процессам, укрепляет монолитность народа и доверие к нашему Президенту. И именно такое отношение к человеку превращает население в гражданское общество, а территорию проживания – в Родину.

Александр ГУСЕВ,
Губернатор Воронежской области,
секретарь Воронежского регионального отделения
Всероссийской политической партии «Единая Россия» [~DETAIL_TEXT] =>
«Если мы посмотрим в историю,
то мы убедимся, что когда мы были едины,
мы всегда добивались ярких побед,
а когда были разобщены,
то сталкивались с трагедиями…
Мы осознали цельность
тысячелетнего пути нашего Отечества»

В.В. Путин

В декабре прошлого года воронежские соратники по партии «Единая Россия» доверили мне возглавить региональное отделение. Решение было непростым. Но стало очевидным: сейчас, в период значительного напряжения сил, нужно объединять все возможные ресурсы, трансформироваться от исключительно административного руководителя к руководителю партийному, в то же время сохраняющему всё лучшее от «хозяйственника».
Об этом и решил рассказать подробнее – зачем воронежской «Единой России» губернатор в качестве главы реготделения, как это отразится на жизни области, чего мы уже добились и какие задачи перед нами стоят.

Безусловно, мысли любого жителя нашей страны, а тем более руководителя, сейчас сосредоточены на специальной военной операции. Всё, что связано с проведением СВО, с приближением победы России, с обеспечением достойной мирной жизни наших героев, – наш приоритет. Приоритет для органов власти и для «Единой России».

Восемь лет Украина вела войну против русских, живших на ее земле. Восемь лет Киев и Запад цинично топтали минские соглашения, превратив дипломатию в фарс. Февраль 2022-го стал точкой невозврата. Они буквально вынудили Россию вступить в схватку. Нам не оставили возможности поступить иначе. Сейчас украинский режим и его западные хозяева пытаются противостоять нам на поле боя. На нас наложили тысячи санкций – такой экономической блокады не знала мировая история. Но несмотря на то, что вызов, брошенный нам, – самый масштабный за послевоенное время, Россия сегодня убедительно отстаивает собственные национальные идеалы и мировую справедливость.

Основы нашей предстоящей победы – праведность избранного военно-политического пути, консолидация народа и героизм военнослужащих.

Правительство Воронежской области и «Единая Россия» синхронно включились в создание условий для самореализации бойцов по возвращении в гражданскую жизнь. На федеральном уровне Владимир Владимирович Путин инициировал, в частности, федеральную программу «Время героев». Ее суть – подготовка участников специальной военной операции к работе в органах власти и управления, формирование новой элиты из людей, доказавших преданность Отечеству на поле боя. Ветераны получают теоретические знания и проходят практические стажировки, чтобы приносить пользу на гражданской службе. Их опыт и лидерские качества очень ценны.

По поручению Президента аналогичные программы действуют в регионах России. В нашей области такая программа называется «Герои земли Воронежской». Это не просто курс переквалификации, а скоростной социально-политический лифт, который поднимает вверх самых достойных. В огне передовой эти люди прошли проверку на прочность, научились принимать решения, брать на себя ответственность. Наша программа помогает им адаптировать их лучшие качества к гражданскому служению. Правительство Воронежской области совместно с Президентской академией разработало специальные образовательные модули с акцентом на практическую часть. Это и деловые игры, и управленческие мастерские, и выезды на ведущие предприятия, и работа над реальными проектами. За каждым участником программы закреплен личный наставник из числа высоких руководителей. Я сам и мои заместители лично курируем подопечных.

Герои СВО станут хорошими управленцами. Их боевая закалка, их отношение к жизни, их свежий взгляд на привычные для нас процессы дадут импульс многим созидательным делам.

Выборные кампании последних лет показали: голоса воронежцев — на стороне «Единой России».

gubernator1.JPG

Высокие показатели партии — кредит доверия, который нужно оправдывать. А еще это возможности объединить усилия ради развития региона в едином направлении. Именно поэтому я и принял решение возглавить региональное отделение, уже имея значительную нагрузку в должности губернатора. Когда возможности исполнительной власти дополняются Народной программой «Единой России», результаты удваиваются – от объемов ремонтов дорог до количества новых школ. Появляется больше возможностей, но и еще больше ответственности.

Не менее важно, что и сама «Единая Россия» в нашем регионе модернизируется. Теперь она становится по-настоящему народной партией: в её членах все больше рабочих, аграриев, врачей, социальных специалистов, учителей, представителей малого бизнеса.

Неудивительно, что в таких условиях особое внимание будет уделяться местным отделениям. «Первички» – фундамент партии. А его частью в нашем регионе являются 1 684 отделения, которые объединяют 30 тысяч партийцев и более 14 тысяч сторонников. Это – люди, которые лучше всех знают о проблемах земляков и лично занимаются их решением.

Недавно прошла конференция вновь созданного Воронежского местного отделения «Единой России». Это еще один шаг к усилению партийной работы на местах.

Огромным подспорьем для будущих достижений партии является и «Молодая гвардия Единой России». В условиях, когда на подрастающее поколение нашей страны идет агрессивная идеологическая атака из-за рубежа, юноши и девушки из «Молодой гвардии» стали оплотом национальных ценностей, теми, кто готов их защищать. Они – резерв партии и всей страны, залог того, что дела наших отцов и дедов получат продолжение.

Именно человек, народ, Россия стоят во главе политического курса нашего Президента В.В. Путина.

Народ – та матрица, в которой национальные интересы неразрывно сплетены с повседневными заботами каждой семьи. Это – формула, по которой слагаются усилия власти, общества и бизнеса.

Эффективная экономика – лишь железный каркас наших усилий. Их душой была и будет социальная сфера. Да, мы часто оперируем макроэкономическими показателями, гордимся индексами производства и местами в рейтингах. И нам действительно есть чем гордиться: Воронежская область сегодня – один из индустриальных и сельскохозяйственных флагманов, территория передовой науки, образования, культуры, технологий. Но каждому из нас нужно помнить: рост статистических значений должен всегда вести к улучшению жизни людей. В конечном счете развитие региона измеряется не тем, сколько мы построили заводов, а тем, сколько земляков мы сделали счастливее.

Поэтому забота о человеке – главная статья областного бюджета развития. За прошедшие пять лет наш регион направил внушительную сумму на социальную защиту – свыше 91,5 миллиарда рублей. Только в 2025 году мы протянули руку помощи более чем 380 тысячам воронежцев, выделив на это 25,5 миллиарда рублей.

Крепкая семья – крепкий регион. Этот девиз лежал в основе реализации нами нацпроекта «Демография», который призван решать насущную проблему сбережения нации. Благодаря ему финансовую поддержку ощутили почти 60 тысяч воронежских семей, а объем средств превысил 14 миллиардов рублей. В 2025 году добрая эстафета перешла к новому нацпроекту «Семья». На поддержку семей с детьми направили уже более 5 миллиардов рублей, дополнительно капитально отремонтировали несколько организаций социального обслуживания. Хорошо зарекомендовали себя служба «Социальная няня» и семейные многофункциональные центры.

Не оставляем без внимания и старшее поколение. Система долговременного ухода, современные пансионаты, программа «Активное долголетие» – эти и другие меры господдержки наполняют смыслом жизнь пожилых людей.

Трамплином к изменениям в судьбе для многих воронежцев стала программа социального контракта. За пять лет заключено 15,5 тысяч соцконтрактов на общую сумму около 3 миллиардов рублей. Объем выделяемых средств на эти цели мы планируем увеличивать. Такие инвестиции в человеческий капитал позволили землякам открыть свое дело, встать на ноги, обрести материальную и моральную опору.

Наш священный долг – социальная поддержка участников специальной операции и их семей. Мы создали сбалансированную систему такой поддержки. Сейчас в ней – 59 мер! Отдельного упоминания заслуживает программа комплексной реабилитации и социальной адаптации, которую мы внедрили одними из первых в стране. Местом, где нуждающиеся в помощи бойцы получают необходимую реабилитацию для последующей успешной гражданской жизни, стал центр «Семь ступеней». Мы открыли также восемь отделений социальной реабилитации, что делает помощь еще более доступной в отдаленных районах.

Каждый вложенный рубль, каждая распахнутая дверь, каждый знак внимания – это важнейшие составляющие социально ориентированного государства и здорового общества, которое мы строим вместе.

В 2025 году Россия открыла очередной этап развития: стартовал новый цикл нацпроектов.

Новые нацпроекты — не просто смена названий, а перезагрузка курса, направленного на инвестиции в человека.

Ключевые задачи – укрепление семьи, здоровье нации, воспитание талантливой молодежи, мощная экономика, современные специалисты, модернизация инфраструктуры, цифровая трансформация, высокие технологии.

gubernator3_1.jpg

Воронежская область имеет отличный опыт реализации нацпроектов. Частично уже упомянул об этом выше. Возьмем, к примеру, сферу здравоохранения. В 2021–2025 годах в нее направлено по нацпроектам более 23,8 миллиарда рублей. Капитально отремонтировано 60 больниц и поликлиник. Закуплены тысячи единиц оборудования (в том числе для МРТ, КТ, УЗИ), сотни единиц автотранспорта, десятки модульных конструкций для сельской местности. Построено 25 учреждений здравоохранения. Один из результатов – снижение показателей больничной смертности от острого инфаркта миокарда (с 10,5% до 9,2%) и от острого нарушения мозгового кровообращения (с 17% до 12,9%). А средняя продолжительность жизни в регионе превысила 74 года; к 2030 году она должна составить 78,5 лет.

В сфере образования благодаря национальным проектам у нас открыты сотни центров «Точка роста» на базе сельских школ, пять школьных технопарков «Кванториум», созданы десятки тысяч новых мест для дополнительного образования, заметно улучшено цифровое и спортивное обеспечение. Появились кластеры среднего профобразования и учебно-производственные лаборатории.

Развитие инфраструктуры культурной сферы области, чему тоже способствовали нацпроекты, существенно повлияло на посещаемость культурных учреждений и массовых мероприятий. Она возросла у нас аж в пять раз – до 39,7 миллиона человек в год.

Наша область вошла в тройку лидеров страны (а в 2025 году впервые стала второй) по объемам сельскохозяйственной продукции: по производству молока она первая в Центральном федеральном округе, по производству растительного масла – первая в стране, говядины и сливочного масла – вторая, сахара – третья. От результатов деятельности воронежских аграриев напрямую зависит продовольственная безопасность России.

Сегодня большего государственного и партийного участия, я считаю, заслуживают реализация госпрограммы комплексного развития сельских территорий, решение демографической и кадровой проблем. Что касается последней, то на фоне стремительного технического прогресса требуется радикальное обновление подходов к подготовке и переподготовке кадров. Органы государственной власти совместно с работодателями должны выстроить систему организации профессионального обучения работников с учетом современных реалий.

Так что в пятилетку новых нацпроектов мы вступаем энергично и позитивно. Как и прежде, будем работать, чтобы жители региона ощущали реальную пользу.

На выполнение этой же задачи нацелена деятельность Воронежского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Ее основным путеводителем является партийная Народная программа. Это не сухой документ, а человеческий наказ.

Народная программа «Единой России» — не манифест, состоящий из бюрократических фраз, а живой организм, сотканный из чаяний и надежд общества.

В Народной программе – четыре сотни конкретных положений, которые сформулированы при участии 2,5 миллионов граждан России. Программа меняется, адаптируясь к вызовам времени. Сегодня партия по инициативе ее председателя Д.А. Медведева работает над обновленной версией Программы.

Наш принцип – общность устремлений органов власти и партии. Ключ к успеху – слаженность действий федерального центра, региона, муниципалитетов.

Правительство Воронежской области, конечно же, ориентируется на Народную программу. Например, при подготовке проектов бюджета учитываем предложения, зафиксированные в Программе. Их же принимают во внимание исполнительные органы региона при решении повседневных и перспективных вопросов.

Поэтому можно прямо сказать, что в каждом новом социальном объекте, в каждой тонне урожая, в каждой спасенной медиками жизни, в каждой социальной гарантии для бойцов СВО и их семей есть прямое или косвенное партийное участие. Благоустроенные дворы, современные спортплощадки, отремонтированные студенческие общежития и сельские ДК – вот еще штрихи к портрету ведущего политического объединения страны.

В нашей области реализуются уже 22 созидательных проекта «Единой России». Они органично сочетаются с сутью национальных проектов и Народной программы партии. Спорт, ЖКХ, экология, туризм, трудоустройство, патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти, помощь пожилым, инвалидам, семьям с детьми… Нет, пожалуй, ни одной сферы, куда не распространялась бы забота наших партийцев. Очень ценно, что они чутко прислушиваются к простым жителям и экспертам. Инициативы и способы действий рождаются не в кабинетах, а прямо «на земле».

Деятельность реготделения партии станет эффективнее, если мы усилим взаимодействие с общественными объединениями – профсоюзами, волонтерским движением, Народным фронтом, депутатами всех уровней, молодежными организациями, с другими парламентскими партиями.

photo_2025-06-08_13-26-04.jpg

Особое направление – гуманитарная миссия ради достижения целей СВО, поставленных нашим Президентом и Верховным Главнокомандующим. Для воронежских единороссов это не формальная обязанность, а искренняя потребность. Наш регион стал мощным логистическим узлом добра. Сотни тонн грузов отправляются в новые регионы, на приграничные территории, за ленточку. «Единая Россия» всегда – на социальной передовой!

В качестве эпиграфа к этой статье использована цитата из выступления Владимира Владимировича, приуроченного к одному из празднований Дня народного единства более 10 лет назад. Тогда на форуме активных граждан «Сообщество» президент еще раз напомнил, как важно всем нам «осознавать себя единым народом, несмотря на все наше многообразие».

Сейчас, конечно, большинство мыслящих людей в России занимают патриотическую позицию.

Наш народ прекрасно осознает, что только государство несет реальную ответственность за безопасность и благополучие страны.

Можно критиковать власть, пересылая друг другу язвительные посты. Но когда за окном строят школы, а в отдаленные села приходят ФАПы, когда семьи с детьми получают поддержку, а ветераны – заботу, люди видят, кто чего стоит.

Опорой такой взвешенной позиции всегда были те, кого принято называть интеллигенцией. Спасибо ей за то, что не стоит в стороне от жизни общества, насущных проблем региона и страны. Интеллигенция – значимая составляющая «Единой России» на Воронежской земле. Это, можно сказать, интеллектуальная сцепка, мозг и генератор созидательных партийных дел. В последние годы от нее исходили многие перспективные идеи, советы и вдохновение для других.

Такие люди сегодня нужны и партии власти, и самой власти. Нужны как совесть, как голос разума, как незаменимая бригада на политической стройплощадке. Но и власть нужна интеллигенции как твердая опора и надежный гарант, обеспечивающие творческую и научную деятельность.

Не так давно в Москве состоялся Международный конгресс госуправления, на котором выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко. Он отметил, что ключевые изменения в государственном управлении связаны не только с институтами и процедурами, но прежде всего с отношением управленца к своей работе и ответственности перед гражданами. Главным критерием эффективности, по словам Сергея Владиленовича, становится то, как результаты решений ощущаются людьми, а не формальное достижение показателей.

gubernator4.jpg

Мы взяли это за правило и в государственной работе, и в партийной. Ведь обе системы неразрывно связаны. Наша партия выступает камертоном, по которому настраивается чувствительность госсистемы к интересам граждан. Не обещать недостижимого, выполнять обещанное – политическая философия «Единой России».

Именно такое отношение к человеку повышает его сопричастность к происходящим вокруг процессам, укрепляет монолитность народа и доверие к нашему Президенту. И именно такое отношение к человеку превращает население в гражданское общество, а территорию проживания – в Родину.

Александр ГУСЕВ,
Губернатор Воронежской области,
секретарь Воронежского регионального отделения
Всероссийской политической партии «Единая Россия» [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Губернатор, секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России» Александр Гусев опубликовал статью в газете «Коммуна» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176394 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:18:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1366 [WIDTH] => 2048 [FILE_SIZE] => 164788 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/df8 [FILE_NAME] => gubernator.jpg [ORIGINAL_NAME] => gubernator.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c680a4847dbc8aab88f0929127f138a1 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [ALT] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176394 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => edinenie-radi-pobedy-statya-gubernatora-aleksandra-guseva [~CODE] => edinenie-radi-pobedy-statya-gubernatora-aleksandra-guseva [EXTERNAL_ID] => 251209 [~EXTERNAL_ID] => 251209 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.04.2026 10:16 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1283 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177876 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177877 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177878 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177922 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177922 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Губернатор, секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России» Александр Гусев опубликовал статью в газете «Коммуна» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [SECTION_META_DESCRIPTION] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251209 [TITLE] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.04.2026 10:16:09 ) )
Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева
Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева
Array ( [ID] => 176391 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:48:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1440 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 147891 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/546 [FILE_NAME] => otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [ORIGINAL_NAME] => otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 58714acde148cf4dcf7aad5f5c176960 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/546/285_285_0/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/546/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/546/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [ALT] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 771 [~SHOW_COUNTER] => 771 [ID] => 251208 [~ID] => 251208 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [~NAME] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [ACTIVE_FROM] => 21.04.2026 12:45:30 [~ACTIVE_FROM] => 21.04.2026 12:45:30 [TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:48:39 [~TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:48:39 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-snova-vklyuchat-otoplenie-mer-petrin/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-snova-vklyuchat-otoplenie-mer-petrin/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Отопление вернут в воронежские дома и соцобъекты во вторник, 21 апреля. Об этом сообщил глава города Сергей Петрин.

– В связи с сохраняющимися и прогнозируемыми низкими температурами возобновляем подачу тепла во всех объектах города. Технические вопросы с ресурсоснабжающими организациями обсудили, соответствующий документ уже подготовили, – прокомментировал мэр.

Накануне губернатор отметил, что в связи с ранним прекращением отопительного сезона поступало много обращений. Быстро вернуть тепло в дома было трудно из-за технических ограничений, но власти пообещали сделать всё возможное, чтобы воронежцам было комфортно. Так, из-за непогоды скорректировали график отключений горячей воды. Все запланированные отключения перенесли на неделю.

Погода в ближайшие дни жителей региона не порадует – местами температура будет опускаться до -3 ночью, в Воронеже днём ожидается не выше 7-10 градусов тепла. [~DETAIL_TEXT] => Отопление вернут в воронежские дома и соцобъекты во вторник, 21 апреля. Об этом сообщил глава города Сергей Петрин. – В связи с сохраняющимися и прогнозируемыми низкими температурами возобновляем подачу тепла во всех объектах города. Технические вопросы с ресурсоснабжающими организациями обсудили, соответствующий документ уже подготовили, – прокомментировал мэр. Накануне губернатор отметил, что в связи с ранним прекращением отопительного сезона поступало много обращений. Быстро вернуть тепло в дома было трудно из-за технических ограничений, но власти пообещали сделать всё возможное, чтобы воронежцам было комфортно. Так, из-за непогоды скорректировали график отключений горячей воды. Все запланированные отключения перенесли на неделю. Погода в ближайшие дни жителей региона не порадует – местами температура будет опускаться до -3 ночью, в Воронеже днём ожидается не выше 7-10 градусов тепла. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Такое решение в мэрии Воронежа приняли из-за холодов [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176391 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:48:39.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1440 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 147891 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/546 [FILE_NAME] => otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [ORIGINAL_NAME] => otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 58714acde148cf4dcf7aad5f5c176960 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/546/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/546/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/546/otoplenie-tv-guberniya-2.jpg [ALT] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176391 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-snova-vklyuchat-otoplenie-mer-petrin [~CODE] => v-voronezhe-snova-vklyuchat-otoplenie-mer-petrin [EXTERNAL_ID] => 251208 [~EXTERNAL_ID] => 251208 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.04.2026 12:45 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 771 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177828 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177829 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Такое решение в мэрии Воронежа приняли из-за холодов [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251208 [TITLE] => В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.04.2026 12:45:30 ) )
В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин
В Воронеже снова включат отопление: мэр Петрин
Array ( [ID] => 176388 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 12:03:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1084 [WIDTH] => 1624 [FILE_SIZE] => 214858 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/168 [FILE_NAME] => DSC_0896.jpg [ORIGINAL_NAME] => DSC_0896.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c2811f17ec69dad15cc6ae53921dc141 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/168/285_285_0/DSC_0896.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/168/DSC_0896.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/168/DSC_0896.jpg [ALT] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 568 [~SHOW_COUNTER] => 568 [ID] => 251207 [~ID] => 251207 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [~NAME] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [ACTIVE_FROM] => 19.04.2026 10:02:00 [~ACTIVE_FROM] => 19.04.2026 10:02:00 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 15:03:57 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 15:03:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-verkhnemamonskom-rayone-nagradili-volontyera-pomogayushchego-boytsam-svo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-verkhnemamonskom-rayone-nagradili-volontyera-pomogayushchego-boytsam-svo/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Благодарственного письма за подписью заместителя председателя Государственной Думы Алексея Гордеева удостоен житель Русской Журавки Верхнемамонского района Алексей Коростелёв. Под дружные аплодисменты селян его вручил глава района Олег Михайлусов.

Алексей Иванович – один из активистов волонтёрской группы «Мы вместе», созданной в Русской Журавке для помощи бойцам СВО. Её участники (а это прежде всего Мария Коростелёва, Нина Кошелева, Нина Черкасова, Валентина Пехотина, Нина Жиляева и другие женщины), собираясь в сельском Доме культуры, плетут маскировочные сети. Причём заготовки для них, так называемые «пятаки», они делают дома из заранее доставленных материалов. Уже изготовлено более тысячи таких сетей. На сотни идёт счёт связанных заботливыми женскими руками шерстяных носков.

– По-другому мы поступить просто не можем, – за всех объясняет Валентина Пехотина.  –Ведь там, на передовой, наши дети, их товарищи. Хочется согреть их, укрыть от беды, чтобы они вернулись домой живыми и здоровыми.

В ГАЗели под началом Алексея Коростелёва регулярно отправляются на передний край не только сети, носки и медицинские принадлежности, но и продукты питания. Тут и пирожки, и домашние заготовки, и контейнеры с мёдом, и деревенское сало (а так неповторимо-вкусно его могут солить только в Русской Журавке), и многое-многое другое. И, конечно же, есть и письма бойцам от учащихся Русскожуравской средней школы с пожеланиями быстрее возвращаться с победой.
[~DETAIL_TEXT] => Благодарственного письма за подписью заместителя председателя Государственной Думы Алексея Гордеева удостоен житель Русской Журавки Верхнемамонского района Алексей Коростелёв. Под дружные аплодисменты селян его вручил глава района Олег Михайлусов. Алексей Иванович – один из активистов волонтёрской группы «Мы вместе», созданной в Русской Журавке для помощи бойцам СВО. Её участники (а это прежде всего Мария Коростелёва, Нина Кошелева, Нина Черкасова, Валентина Пехотина, Нина Жиляева и другие женщины), собираясь в сельском Доме культуры, плетут маскировочные сети. Причём заготовки для них, так называемые «пятаки», они делают дома из заранее доставленных материалов. Уже изготовлено более тысячи таких сетей. На сотни идёт счёт связанных заботливыми женскими руками шерстяных носков. – По-другому мы поступить просто не можем, – за всех объясняет Валентина Пехотина. –Ведь там, на передовой, наши дети, их товарищи. Хочется согреть их, укрыть от беды, чтобы они вернулись домой живыми и здоровыми. В ГАЗели под началом Алексея Коростелёва регулярно отправляются на передний край не только сети, носки и медицинские принадлежности, но и продукты питания. Тут и пирожки, и домашние заготовки, и контейнеры с мёдом, и деревенское сало (а так неповторимо-вкусно его могут солить только в Русской Журавке), и многое-многое другое. И, конечно же, есть и письма бойцам от учащихся Русскожуравской средней школы с пожеланиями быстрее возвращаться с победой. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176388 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 12:03:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1084 [WIDTH] => 1624 [FILE_SIZE] => 214858 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/168 [FILE_NAME] => DSC_0896.jpg [ORIGINAL_NAME] => DSC_0896.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c2811f17ec69dad15cc6ae53921dc141 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/168/DSC_0896.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/168/DSC_0896.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/168/DSC_0896.jpg [ALT] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176388 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-verkhnemamonskom-rayone-nagradili-volontyera-pomogayushchego-boytsam-svo [~CODE] => v-verkhnemamonskom-rayone-nagradili-volontyera-pomogayushchego-boytsam-svo [EXTERNAL_ID] => 251207 [~EXTERNAL_ID] => 251207 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19.04.2026 10:02 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 568 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Алексей СОЛОВЬЁВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177813 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Алексей СОЛОВЬЁВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177812 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177814 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251207 [TITLE] => В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 19.04.2026 10:02:00 ) )
В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО
В Верхнемамонском районе наградили волонтёра, помогающего бойцам СВО
Array ( [ID] => 176385 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:53:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 920 [WIDTH] => 1380 [FILE_SIZE] => 161757 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/625 [FILE_NAME] => дачный автобус.jpg [ORIGINAL_NAME] => дачный автобус.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 45593c72c4d52fe505ff892a0b1b707b [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/625/285_285_0/дачный автобус.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/625/дачный автобус.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/625/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81.jpg [ALT] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 743 [~SHOW_COUNTER] => 743 [ID] => 251205 [~ID] => 251205 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [~NAME] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [ACTIVE_FROM] => 17.04.2026 09:18:00 [~ACTIVE_FROM] => 17.04.2026 09:18:00 [TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:53:46 [~TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:53:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na-avtobuse-na-dachu-s-18-aprelya-nachnut-rabotu-mezhmunitsipalnye-marshruty-dlya-voronezhskikh-dach/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na-avtobuse-na-dachu-s-18-aprelya-nachnut-rabotu-mezhmunitsipalnye-marshruty-dlya-voronezhskikh-dach/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => По сообщению регионального министерства промышленности и транспорта, с 18 апреля возобновляется работа сезонных межмуниципальных пригородных маршрутов № 103С «ВГУ – СНТ «Роща»; № 145Б «Воронеж - Поле – Медовка»; № 155 «Воронеж - с/т «Крона»; № 327 «Воронеж – Гнездилово»; № 348 «Воронеж – Подпольный»; № 154 «Воронеж - с/т «За рулём»; № 339 «Воронеж – Репное»; № 319 «Воронеж – Богоявленовка»; № 140 «Воронеж - с/т «Лира»; № 315 «Воронеж – Нелжа»; № 150 «Воронеж - с/т «Салют».

Кроме того, изменится расписание движения ещё нескольких пригородных автобусов. Так,  по маршруту № 303 «Воронеж - Латная» в выходные дни отдельные рейсы будут следовать до остановочного пункта «Ляпино (дачи)». На маршруте № 131 «Воронеж - Парусное» по пятницам, субботам и воскресеньям будет осуществляться заезд в СНТ «Парусное». Маршрут № 326 «Воронеж - 1-я Еманча» переводится на ежедневное обслуживание с выполнением восьми рейсов. Дополнительные рейсы будут назначены на маршруты № 305 «Воронеж - Чертовицы», № 352 «Воронеж - Крыловка», № 135 «Воронеж - Горенские Выселки», № 114 «Воронеж - Нововоронеж», № 334 «Воронеж - Нелжа».

Сезонные маршруты будут работать до 25 октября.

Напомним, что с 6 апреля в Воронеже уже начали работу четыре «дачных» сезонных маршрута № С53 – «Улица Димитрова – микрорайон Сомово»; № С68 – «Завод ГОО – Сады «Алексеевские»; № С76 – «Сады «Ближние» – ж/д вокзал «Воронеж-1»; № С93 – «ж/д вокзал «Воронеж-1» – Сады «Дальние». [~DETAIL_TEXT] => По сообщению регионального министерства промышленности и транспорта, с 18 апреля возобновляется работа сезонных межмуниципальных пригородных маршрутов № 103С «ВГУ – СНТ «Роща»; № 145Б «Воронеж - Поле – Медовка»; № 155 «Воронеж - с/т «Крона»; № 327 «Воронеж – Гнездилово»; № 348 «Воронеж – Подпольный»; № 154 «Воронеж - с/т «За рулём»; № 339 «Воронеж – Репное»; № 319 «Воронеж – Богоявленовка»; № 140 «Воронеж - с/т «Лира»; № 315 «Воронеж – Нелжа»; № 150 «Воронеж - с/т «Салют». Кроме того, изменится расписание движения ещё нескольких пригородных автобусов. Так, по маршруту № 303 «Воронеж - Латная» в выходные дни отдельные рейсы будут следовать до остановочного пункта «Ляпино (дачи)». На маршруте № 131 «Воронеж - Парусное» по пятницам, субботам и воскресеньям будет осуществляться заезд в СНТ «Парусное». Маршрут № 326 «Воронеж - 1-я Еманча» переводится на ежедневное обслуживание с выполнением восьми рейсов. Дополнительные рейсы будут назначены на маршруты № 305 «Воронеж - Чертовицы», № 352 «Воронеж - Крыловка», № 135 «Воронеж - Горенские Выселки», № 114 «Воронеж - Нововоронеж», № 334 «Воронеж - Нелжа». Сезонные маршруты будут работать до 25 октября. Напомним, что с 6 апреля в Воронеже уже начали работу четыре «дачных» сезонных маршрута № С53 – «Улица Димитрова – микрорайон Сомово»; № С68 – «Завод ГОО – Сады «Алексеевские»; № С76 – «Сады «Ближние» – ж/д вокзал «Воронеж-1»; № С93 – «ж/д вокзал «Воронеж-1» – Сады «Дальние». [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Расписание движения ещё нескольких пригородных маршрутов изменится [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176385 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:53:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 920 [WIDTH] => 1380 [FILE_SIZE] => 161757 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/625 [FILE_NAME] => дачный автобус.jpg [ORIGINAL_NAME] => дачный автобус.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 45593c72c4d52fe505ff892a0b1b707b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/625/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/625/дачный автобус.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/625/%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81.jpg [ALT] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176385 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => na-avtobuse-na-dachu-s-18-aprelya-nachnut-rabotu-mezhmunitsipalnye-marshruty-dlya-voronezhskikh-dach [~CODE] => na-avtobuse-na-dachu-s-18-aprelya-nachnut-rabotu-mezhmunitsipalnye-marshruty-dlya-voronezhskikh-dach [EXTERNAL_ID] => 251205 [~EXTERNAL_ID] => 251205 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.04.2026 09:18 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 743 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177834 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177835 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Расписание движения ещё нескольких пригородных маршрутов изменится [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [SECTION_META_DESCRIPTION] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251205 [TITLE] => На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.04.2026 09:18:00 ) )
На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников
На автобусе на дачу: с 18 апреля начнут работу межмуниципальные маршруты для воронежских дачников
Array ( [ID] => 176384 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:49:38.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1024 [WIDTH] => 1536 [FILE_SIZE] => 204743 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/724 [FILE_NAME] => Музей бам.jpg [ORIGINAL_NAME] => Музей бам.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7f35c0da92ed231e88898beade7c5de3 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/724/285_285_0/Музей бам.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/724/Музей бам.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/724/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D0%BC.jpg [ALT] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 874 [~SHOW_COUNTER] => 874 [ID] => 251204 [~ID] => 251204 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [~NAME] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [ACTIVE_FROM] => 16.04.2026 10:03:00 [~ACTIVE_FROM] => 16.04.2026 10:03:00 [TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:49:38 [~TIMESTAMP_X] => 21.04.2026 12:49:38 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskom-vuze-otkryli-muzey-posvyashchyennyy-bam/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskom-vuze-otkryli-muzey-posvyashchyennyy-bam/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Уникальный для нашего региона музей «БАМ – магистраль мужества» открылся в Воронежском государственном техническом университете. Его в 2024 году на встрече с ветеранами-стройотрядовцами предложил создать вице-спикер Госдумы Алексей ГОРДЕЕВ.

Он и сам внёс вклад в строительство Байкало-амурской магистрали.

– Мне дважды посчастливилось прикоснуться к эпохе: в 1975 году, будучи бойцом отряда Московского института инженеров железнодорожного транспорта, а затем во время службы в армии в Хабаровском крае. Это были незабываемые годы, школа опыта и мужества. Сегодня мы видим, как магистраль обретает новую жизнь. На объектах Восточного полигона железных дорог, в том числе на строительстве второго пути БАМ, реализуется Всероссийский трудовой проект «БАМ 2.0», – подчеркнул Алексей Гордеев.

Поскольку строительство БАМа тесно связано с движением стройотрядов было решено разместить музей в ВГТУ. Именно в этом университете в 1974 году появился студенческий строительный отряд «Импульс», бойцы которого отправились покорять сибирскую тайгу. Сегодня дело бамовцев продолжает молодое поколение.

– Ежегодно к строительным отрядам присоединяется более 400 ребят из ВГТУ. У нас каждый день собираются будущие стройотрядовцы, получают различные рабочие профессии, обмениваются мнениями, встречаются с ветеранами. Музей лишний раз показывает молодёжи, насколько интересной и насыщенной была жизнь в те времена, – отмечает ректор ВГТУ Дмитрий ПРОСКУРИН.

В состав экспозиции вошли более 200 экспонатов: архивные материалы, личные вещи строителей БАМа, их фотографии, награды, документы и знаки отличия, а также книги по истории магистрали и публикации в СМИ о подвиге первопроходцев железной дороги. Отдельный сектор музея посвящен роли Воронежской области в строительстве объекта.

Попасть в музей БАМа можно с понедельника по пятницу с 10 до 15 часов. Нужна предварительная запись по телефону 8-960-116-51-92. [~DETAIL_TEXT] => Уникальный для нашего региона музей «БАМ – магистраль мужества» открылся в Воронежском государственном техническом университете. Его в 2024 году на встрече с ветеранами-стройотрядовцами предложил создать вице-спикер Госдумы Алексей ГОРДЕЕВ.

Он и сам внёс вклад в строительство Байкало-амурской магистрали.

– Мне дважды посчастливилось прикоснуться к эпохе: в 1975 году, будучи бойцом отряда Московского института инженеров железнодорожного транспорта, а затем во время службы в армии в Хабаровском крае. Это были незабываемые годы, школа опыта и мужества. Сегодня мы видим, как магистраль обретает новую жизнь. На объектах Восточного полигона железных дорог, в том числе на строительстве второго пути БАМ, реализуется Всероссийский трудовой проект «БАМ 2.0», – подчеркнул Алексей Гордеев.

Поскольку строительство БАМа тесно связано с движением стройотрядов было решено разместить музей в ВГТУ. Именно в этом университете в 1974 году появился студенческий строительный отряд «Импульс», бойцы которого отправились покорять сибирскую тайгу. Сегодня дело бамовцев продолжает молодое поколение.

– Ежегодно к строительным отрядам присоединяется более 400 ребят из ВГТУ. У нас каждый день собираются будущие стройотрядовцы, получают различные рабочие профессии, обмениваются мнениями, встречаются с ветеранами. Музей лишний раз показывает молодёжи, насколько интересной и насыщенной была жизнь в те времена, – отмечает ректор ВГТУ Дмитрий ПРОСКУРИН.

В состав экспозиции вошли более 200 экспонатов: архивные материалы, личные вещи строителей БАМа, их фотографии, награды, документы и знаки отличия, а также книги по истории магистрали и публикации в СМИ о подвиге первопроходцев железной дороги. Отдельный сектор музея посвящен роли Воронежской области в строительстве объекта.

Попасть в музей БАМа можно с понедельника по пятницу с 10 до 15 часов. Нужна предварительная запись по телефону 8-960-116-51-92. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176384 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-21 09:49:38.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1024 [WIDTH] => 1536 [FILE_SIZE] => 204743 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/724 [FILE_NAME] => Музей бам.jpg [ORIGINAL_NAME] => Музей бам.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7f35c0da92ed231e88898beade7c5de3 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/724/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D0%BC.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/724/Музей бам.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/724/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D0%B0%D0%BC.jpg [ALT] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176384 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskom-vuze-otkryli-muzey-posvyashchyennyy-bam [~CODE] => v-voronezhskom-vuze-otkryli-muzey-posvyashchyennyy-bam [EXTERNAL_ID] => 251204 [~EXTERNAL_ID] => 251204 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.04.2026 10:03 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 874 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177830 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177831 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [SECTION_META_DESCRIPTION] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251204 [TITLE] => В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.04.2026 10:03:00 ) )
В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ
В воронежском вузе открыли музей, посвящённый БАМ