Общество
Проблема. Кто он, мигрант?
04.12.2007 10:10
.jpg) | Перед выборами все партии обещали: «Наведем порядок с трудовой миграцией!» «Не надо упрощать проблему!» – отвечают директор Московского бюро по правам человека, член Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ, член Общественной палаты РФ А.Брод, советник Генпрокурора РФ Г.Крошнер, профессор Воронежского филиала Академии госслужбы при Президенте РФ В.Гонгадзе. |
В канун выборов все партии обещали: «Наведем порядок с трудовой миграцией!» «Не надо упрощать проблему!» – отвечают гости «Коммуны».
В беседе участвуют: директор Московского бюро по правам человека, член Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ, член Общественной палаты РФ Александр БРОД; советник Генерального прокурора РФ, генерал-майор юстиции Григорий КРОШНЕР; профессор Воронежского филиала Академии госслужбы при Президенте РФ Вячеслав ГОНГАДЗЕ.
Григорий Крошкер, Александр Брод и Вячеслав Гонгадзе.
А.БРОД: – Под занавес своей деятельности Госдума четвертого созыва решила ужесточить ответственность работодателей и самих мигрантов. Дескать, почему государство должно нести расходы по отправке этих граждан обратно на родину? Но ведь Россия уже не может обходиться без трудовых мигрантов! Именно с учетом этого должно строиться отечественное законодательство.
В.ГОНГАДЗЕ: – Насколько я знаю, мигранты дают до 10 процентов внутреннего валового продукта страны. А некоторые отрасли существуют вообще благодаря иностранной рабочей силе, например, строительство. Факт и то, что приток гастарбайтеров растет. Я могу привести некоторые цифры по нашей Воронежской области. Почти 60 тысяч иностранцев прибыли на территорию региона с начала нынешнего года, что в два с половиной раза больше аналогичного периода прошлого года. В то же время количество разрешений, выданных на работу, без малого в шесть раз превышает прошлогодний показатель. Наибольший приток трудовых мигрантов отмечен из Узбекистана. Далее с заметным отрывом идут Молдова, Украина, Армения, Азербайджан и Таджикистан.
Г КРОШНЕР: – Вячеслав Михайлович назвал впечатляющие цифры. Однако в реальности миграция на порядок выше, а значит, и польза от гастарбайтеров весомее. Вместе с тем не кажется ли вам, что российское общество пропитано антимиграционными настроениями? На мой взгляд, такие настроения овладели и известными политиками, и широкими массами обывателей.
А.БРОД: – Вернее будет сказать так: отрицательное отношение к гастарбайтерам превалирует над положительным. Это особенно заметно по крупным городам, где трудовую миграцию одобряют только один-два человека из десяти. Ныне впору говорить о том, что в Москве, Санкт-Петербурге и других региональных центрах существует своего рода моральная коррупция в отношении мигрантов. Они еще лет пятнадцать назад были нашими согражданами, жили в «братских республиках великого Советского Союза», а теперь стали «людьми второго сорта» для жителей «великой России».
Я имею в виду то, что мигрантам недоплачивают, содержат в ужасных условиях, отбирают документы и так далее. Делают это сотни и сотни россиян – те из нас, кто нанимает домработниц и нянек, ремонтирует квартиры, строит дачи и офисы, дома и дороги…
А.ГОНГАДЗЕ: – Есть свежий пример по Воронежу: таджик – водитель «маршрутки» допустил столкновение с такси. «Я еще не проснулся, – объясняет. – Я все время не высыпаюсь». Выяснилось, что всю выручку отец пятерых детей отдает «хозяину». Это тысячи рублей, а тот выдает ему ежедневно сотню-другую. И этого бедного человека умудряются ошкуривать те, кто якобы печется о нашей безопасности. Хотя, конечно, криминальный элемент среди мигрантов имеется, но он не столь велик среди настоящих работяг-гастарбайтеров. Вокруг них многие кормятся, третируют, толкают на преступления.
Г.КРОШНЕР: – Статистика указывает на то, что работодатели и «регулировщики» миграции допускают правонарушения гораздо чаще, чем трудовые мигранты. Существует даже проблема коррупции со стороны милиции и органов власти. Однако вопрос из вопросов такой: как исправить многолетнее общественное заблуждение по поводу вреда от трудовой миграции и вытекающую из этого заблуждения политику?
А.БРОД: – Я уже сказал про «моральную коррупцию» российского общества. Об этом нельзя молчать. Необходимо открыто говорить о коррупционерах и якобы «непреодолимой» бюрократии, а также о тех, кто сколачивает себе состояния, наживаясь на трудовых мигрантах. Для таких людей негативное отношение к гастарбайтерам весьма выгодно.
В.ГОНГАДЗЕ: – Это верно. А в целом давно пора изучить, посчитать и привести объективные аргументы в пользу трудовой миграции и не зацикливаться на том, сколько преступлений совершают гастарбайтеры, какие они привозят болезни и сколько «увозят» денег из России. Необходимо открыто сказать, что польза от мигрантов куда больше: они укрепляют материальное благополучие народа и государства. Тенденция такая, что Россия все более будет принимающей мигрантов стороной (наше население стремительно стареет). Мы должны меняться, сохранять спокойствие и мир, упрочить солидарность граждан.
А.БРОД: – Современная государственная миграционная доктрина направлена на стимулирование переселения в Россию только русских соотечественников. Но хорошо ли это для стратегической безопасности России? Дружелюбность Восточного и Северного Казахстана, Восточной Украины и Крыма, например, нам очень важны…
Г.КРОШНЕР: – Для России совсем нелишне принять у себя в качестве гастарбайтеров белорусов, молдаван и украинцев… Глядишь, через поколение они станут ассимилированными русскими.
А.БРОД: – Я продолжу свою мысль. К сожалению, государство в последние годы проводит политику, о которой упомянул Вячеслав Михайлович Гонгадзе: этнические соплеменники должны вернуться на свою «историческую родину», а другие граждане бывших республик СССР – остаться в «своих государствах». А ведь миллионы украинцев, белорусов, молдаван и других наших экс-соплеменников – хороший человеческий материал для миграции в Россию.
В.ГОНГАДЗЕ: – Наша страна может потерять исторический шанс: пополнить свое население за счет других стран бывшего СССР, поскольку новые поколения потенциальных мигрантов не захотят принять на себя те унижения, что выпали на долю их родителей. Они будут искать для переселения более гостеприимные государства и народы.
Г.КРОШНЕР: – Более того, международный анализ потребностей в рабочей силе указывает на то, что пришел черед России бороться за трудовых мигрантов. Уже сегодня надо зазывать их рекламными и информационными брошюрами, специальными субсидиями и льготами. Именно так делала Россия в восемнадцатом веке, Канада – в девятнадцатом, США – в двадцатом.
А.БРОД: – Я полностью согласен со своим коллегой по Общественной палате РФ, директором Института этнологии и антропологии РАН В.А.Тишковым: самая верная стратегия – это открытость и интеграционная установка со стороны основного населения в отношении вновь прибывших на временное или постоянное проживание в Россию. Кроме того, ученый и возглавляемая им комиссия Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести выступают за комплексный подход в решении проблем миграции. Речь идет вот о чем.
Нужно совершенствовать законодательство. Государство не должно самоустраняться от воспитания общества в духе солидарности. Надо побуждать ученых к созданию проблемных диссертаций – сейчас среди авторов мало концептуалистов. Необходимо повышать компетентность и обучать соответствующей «тематике» государственных и муниципальных служащих, а также сотрудников правоохранительных органов (спецсеминар для «силовиков» восьми соседних областей мы провели недавно в Воронеже).
Требуется система в господдержке прессы, освещающей проблемы и жизнь миграции. И, наоборот, правовое регулирование бесконтрольного ныне Интернета, зачастую разжигающего национальную рознь.
Г.КРОШНЕР: - Есть необходимость в постоянном диалоге по вопросам толерантности между представителями разных вероисповеданий и этнических общностей. К сожалению, общественные объединения мигрантов медленно учатся современным методам работы с соотечественниками. Дома дружбы, фестивали и тому подобное – это хорошо. Но надо обеспечивать и правовую поддержку «земляков», помогать им в решении насущных вопросов бытового, административного и иного характера…
В целом же суть концептуального подхода предельно проста: страна крепка и теми, кто в ней живет, и теми, кто в нее переселяется, едет на работу.
Николай СТАРЫХ.
Фото Дарьи ВОРОБЬЕВОЙ.
Мнение воронежцев
По просьбе редакции «Коммуны» консалтинговый центр «Контент» провел опрос жителей областного центра. Ответы распределились следующим образом.
| Как вы относитесь к эмигрантам (гастарбайтерам), живущим и работающим в г. Воронеже? | Ответы (в %) |
| Положительно, они выполняют работу низкой квалификации | 11.0 |
| Скорее положительно | 10.0 |
| Равнодушно, мне нет до них дела | 31.5 |
| Скорее, отрицательно | 10.5 |
| Отрицательно, они создают проблемы | 16.5 |
| Затрудняюсь ответить | 20.5 |
| Были ли у вас какие-либо конфликтные ситуации, неприятные инциденты, связанные с приезжими из других стран (гастарбайтерами)? |
| Да, были лично со мной | 2.0 |
| Да, были с моими близкими | 3.5 |
| Я слышал о таких случаях от знакомых | 17.5 |
| Ничего подобного в моей жизни не происходило | 70.5 |
| Затрудняюсь ответить | 6.5 |
| Как вы считаете, нуждается ли Воронеж в увеличении числа гастарбайтеров? |
| Да, в городе не хватает рабочих рук | 7.5 |
| Нет, их и так достаточно | 52.0 |
| Затрудняюсь ответить | 40.5 |