Общество
Родная земля. С голубого ручейка…
16.04.2007 00:00
«У берегов Хворостани так маняще пахнет детством, – признавался Николаю Шепелеву гостивший летом на малой родине, в Давыдовке, дважды Герой Советского Союза лётчик-космонавт Анатолий Филипченко. Запахи детства у стареющей Хворостанки рождают в сердце коренного давыдовца Шепелева, ставшего несколько лет назад главою родного для него поселения, непреходящую боль за некогда широкий приток Дона...
– У берегов Хворостани так маняще пахнет детством, –признавался давыдовскому главе Николаю Шепелеву гостивший нынешним летом на малой родине, в Давыдовке, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Анатолий Филипченко (на снимке - справа).

Запахи детства у стареющей Хворостанки всю жизнь тянут к её берегам и коренного давыдовца Шепелева, ставшего несколько лет назад главою родного для него поселения. И рождают те запахи непреходящую боль за умирающую речку – некогда широкий и чистый приток Дона.
– Ещё недавними пацанами мы из-под этих берегов раков мешками уносили, – продолжает ностальгическую грусть земляка-космонавта Николай Алексеевич. – И воду, как из родника, пили – чистую, звенящую… Женщины приречных улиц вёдрами на коромыслах её домой носили, еду на ней варили, не боясь «химии» и прочей нынешней заразы. Умирает теперь Хворостанка от беззаботности нашей – в иных местах без разбега перешагнуть её можно.
Но не стал перешагивать давыдовский глава через судьбу речки своего детства. Все эти годы мучительно вынашивал планы её спасения: консультировался с экологами, мелиораторами, специалистами-гидрологами. Проведенная экспертиза, на которую не пожалел он 60 тысяч рублей, подтвердила: Хворостань можно ещё спасти, расширив и углубив её русло.
У самого Николая Алексеевича опыт руслоуглубляющих работ уже был: два года назад он сумел найти и деньги, и технику для расчистки лога, примыкающего к той самой Хворостани. Речка, ужатая в берегах временем и нерадивым хозяйствованием рядом с ней людей, словно напоминая им о безалаберном и недальновидном к себе отношении, каждую весну устремляла полые воды по тому логу, подтапливая дворы давыдовцев и прилегающие улицы.
Более миллиона рублей забрало обновление лога. Три моста из запланированных шести перекинул через тот лог Николай Шепелев, используя, кстати, бетонные конструкции старого моста через Хворостань, из которого и сам в детстве прыгал в прозрачную глубину её вод.
И опыт, приобретенный на очистке лога, а особенно тот ностальгически-доверительный разговор с земляком-космонавтом о манящих запахах детства, прибавили упрямому главе настойчивости и решительности. Всё нынешнее лето не выходил он из высоких губернских кабинетов в поисках средств для спасения речки детства. Своего и своих земляков. Пока наконец не услышал желанное: «Ищите участников проекта и солидного подрядчика, а с деньгами поможем».
Долевых участников спасительного проекта уговаривать долго не пришлось – ими стали комитет по экологии администрации области и Лискинская районная администрация. Часть средств нашла в своём бюджете и администрация Давыдовского городского поселения. И нынешней осенью два миллиона консолидированных рублей стали работать на спасение Хворостанки.
…Сопят, тяжело ползая вдоль берегов речки, заступавшей когда-то своими широкими плёсами дорогу монголо-татарам вглубь Руси, мощные экскаваторы. Пока лишь первые 70 метров успели пройти вдоль русла специалисты россошанского ООО «Стальконструкция-Донстрой», возглавляемого Иваном Мелещенко. Аналогичные работы они только что закончили в Калитве и намерены трудиться у берегов Хворостани всю зиму. И уже на этих первых десятках метров речка, превратившаяся было в беспомощный ручей, благодарно смотрит на своих спасителей трехметровой глубиной своих вод, уносимых ею к недалёкому батюшке-Дону по расширенному до 15 метров руслу.
Несколько раз на день приезжает сюда Николай Шепелев, ревностно следя за ходом работ. На глазах здоровеет речка, лишь запахи у её берегов остаются неизменными – манящими в детство.
Два года назад земляки назвали Николая Шепелева лауреатом районной Книги Почёта в номинации «Среди людей, ради людей». Вряд ли он думает сейчас об этом, стоя у кургана древнего ила, поднятого экскаватором со дна Хворостанки. А мне об этом напомнили его неожиданные слова:
– Знаешь, пять-шесть поколений давыдовцев будет радовать спасённая нами река. А через полсотни лет её берега кого-то снова притянут к себе запахами детства. И найдутся люди, которые снова продлят ей жизнь. Ведь река, как и человек, живёт для людей и должна быть оберегаема ими.
Речки детства… Как и малые родины, есть они у каждого из нас – большие ли, малые. Прийти к их берегам, поклониться, извиниться и, засучив рукава, сделать что-то для их спасения – может, в этом и есть смысл искупления нашей вины перед ними? Ведь водой малых рек полнятся реки большие, как из судеб наших малых родин складывается судьба Родины большой, одной и общей для всех, – России.
Николай КАРДАШОВ,
соб. корр. «Коммуны».
Фото Татьяны ЧЕРНЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.