25.04.2008 10:17
  • 2341
  • 0
  • 0
Общество

«Семерки» - к 9 Мая

25.04.2008 10:17

Вчера восьми воронежским ветеранам вручили по новому автомобилю «Лада». Такие машины в ближайшие дни получат 119 участников Великой Отечественной войны. В Воронежскую область поставлено 119 автомобилей «Лада – 21074». Прежде всего машины получат воронежцы, чья инвалидность связана с событиями войны. Ключи от автомобилей и памятные подарки ветеранам торжественно вручили в автоцентре «Лада – Сервис».

Вчера восьми воронежским ветеранам вручили по новому автомобилю «Лада». Такие машины в ближайшие дни получат 119 человек - участников Великой Отечественно войны.

Все эти люди уже более трех лет назад зарегистрировали свое право на получение автомобиля, когда еще действовал федеральный закон по обеспечению инвалидов всех категорий автотранспортными средствами. С 1 января 2005 года этот закон потерял свою силу. Но в Главном управление социального развития Воронежской области еще с тех пор в очереди на машину осталось 474 человека. В этом году появилась возможность сократить этот список почти вдвое. В Воронежскую область было поставлено 119 автомобилей «Лада – 21074». Прежде всего машины получат воронежцы, чья инвалидность связана с событиями войны.

Вчера ключи от автомобилей, а также цветы и памятные подарки ветеранам торжественно вручили в автоцентре «Лада – Сервис». Немаловажно, что по решению губернатора Владимира Кулакова из средств областного бюджета будут также оплачены расходы, связанные с оформлением обязательного страхования гражданской ответственности.

Специально ради этого события в Воронеж приехала депутат Государственной Думы Галина Карелова. Она поздравила ветеранов с грядущим праздником Великой Победы.

Водить новые машины за их владельцев, скорее всего, будут их родственники. К примеру, ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич Рыжов (на снимке) пришел на это торжественное мероприятие вместе со своей большой и дружной семьей: двумя внуками и даже одним правнуком. Все они заверили, что буду помогать дедушке во всем: и до магазина отвезут, и в поликлинику, если потребуется, и просто на прогулку. Для Ивана Васильевича эта «семерка» - первый автомобиль в его жизни, поэтому даже прав у него нет. Но это не беда – зато есть близкие и родные люди, на которых можно положиться.

Кстати, вопреки опасениям родственников ветеранов, по словам заместителя начальника Главного управления социального развития Воронежской области Надежды Хариной, машины навсегда останутся в их семьях.

https://www.communa.ru/obshchestvo/semerki-_-_k_9_maya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте