Общество
Ситуация. Кадровая метель
09.11.2004 00:00
О судебной тяжбе мэрии с главой (руководителем управы) Центрального района Алексеем Котенко местная пресса рассказывала в 2005-м году неоднократно. Возглавляющий Коминтерновский район Сергей Королев стал героем газетных публикаций сравнительно недавно. А Ф.И.О. «первого лица» Левобережного района Александра Рыкова пока что не примелькалось читателям воронежских СМИ. Вот о нем и пойдет речь, поскольку «Коммуна» получила письмо от так называемого Чрезвычайного общественного совета…
Котенко, Королев, Рыков…
Этих руководителей районных управ города Воронежа объединяет одно: они оказались чем-то неугодны мэру
О судебной тяжбе мэрии с главой (руководителем управы) Центрального района Алексеем Котенко местная пресса рассказывала в 2005-м году неоднократно. Возглавляющий Коминтерновский район Сергей Королев стал героем газетных публикаций сравнительно недавно. А Ф.И.О. «первого лица» Левобережного района Александра Рыкова пока что не примелькалось читателям воронежских СМИ. Вот о нем и пойдет речь, поскольку «Коммуна» получила письмо от так называемого Чрезвычайного общественного совета Левобережного района.
В письме говорится: «В наш дом пришла тревожная весть – стоит вопрос об увольнении руководителя управы Левобережного района А.В.Рыкова. В немилость городским властям попал человек, который хорошо знает проблемы района, делает все возможное для улучшения жизни населения. Его характерные черты – справедливость, прямота, неподкупность, демократичность и доступность. Мы, члены Чрезвычайного общественного совета, от имени жителей и общественности района заявляем: более достойной кандидатуры на должность главы управы, чем А.В.Рыков, нет. Александр Владимирович 20 лет работает в нашем большом и сложном районе. Исходя из сложившихся условий, он определяет хозяйственную политику, направленную на снижение социальной напряженности на территории района. Мы не понимаем, чем Рыков не угоден мэрии. Мы возмущены и надеемся на благоразумие Бориса Михайловича Скрынникова, иначе будем вынуждены обратиться за помощью в Общественную палату Воронежской области, а если не поможет, - в Федеральную Общественную палату».
Чрезвычайный общественный совет Левобережного района был образован в феврале 2004 года – с инициативой по созданию таких советов выступил ни кто иной, как нынешний мэр Воронежа Борис Скрынников. Однако, как сказала руководитель Левобережного Чрезвычайного общественного совета В.Перфильева, скорее всего политическая надобность в подобного рода общественных формированиях отпала – за два последних года руководители советов не были приглашены ни на одно городское мероприятие. Между тем Александр Рыков считает нужным опираться в своей работе на данное общественное формирование.
К слову сказать, «Коммуна» получила также письма аналогичного характера от Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил Российской Федерации и правоохранительных органов Левобережного района, от большой группы жителей этого же района.
Сам Александр Рыков прокомментировал сложившуюся вокруг него ситуацию с явной неохотой. Дескать, жаль, что прессе приходится тратить на это время, а «энергию Бориса Михайловича Скрынникова направить бы не на выяснение отношений с подчиненными, а на созидательную работу в мирных целях». Вот как Александр Владимирович охарактеризовал уровень работы мэрии: «Если мне не изменяет память, последнее совещание с главами районов Борис Михайлович провел год назад, а про то, в какой спектакль превратились планерки, которые проводятся в мэрии по понедельникам, местные газеты много раз писали. Организационные и финансовые мероприятия горадминистрации по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству, проведенные в 2004-2005 годах, не только не дали положительных результатов, но и усугубили ситуацию. Возросло число домов, требующих капитального ремонта. А создание муниципального казначейского предприятия по благоустройству, укомплектованного новой коммунальной техникой, не улучшило общего состояния работы, связанной с уборкой улиц, в том числе в высвобождении их от снега».
И все же, по какой причине Александр Рыков подлежит увольнению? Формальный повод, как сказал сам Рыков, - не организованная должным образом уборка снега в Левобережном районе. А где, в каком районе она организована именно «должным образом»? В проекте же увольнительного распоряжения мэра речь идет о «неоднократном неисполнении Рыковым А.В. без уважительных причин трудовых обязанностей». Под «неоднократным неисполнением», скорее всего, имеются в виду итоги выборочной проверки, проведенной специалистами горадминистрации в июне 2005 года, – тогда руководителю управы Левобережного района за упущения в соблюдении бюджетного законодательства был объявлен выговор. Но это дисциплинарное взыскание отменено мировым судом 9 февраля 2006 года. Таким образом, применение в отношении Александра Рыкова пункта 5 статьи 81 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работодателя по причине неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание) является проблематичным.
Прекращение трудового договора с А.В.Рыковым невозможно еще и потому, что профсоюзный комитет управы Левобережного района не дал своего согласия на применение к нему пункта 5 статьи 81 ТК РФ.
Примечательно, что Александр Рыков долгое время старался держать нейтралитет в отношениях с мэрией и не склонялся ни к одной политической партии. Это, с одной стороны, явно сослужило ему хорошую службу – с Рыковым был оформлен трудовой договор на исполнение обязанностей руководителя районной управы на весь период пребывания Бориса Скрынникова в должности главы городской администрации. С другой стороны, Рыков, скорее всего, проявил недальновидность, вступив в конце 2005 года не в Российскую партию жизни, а в «Единую Россию».
О том, что мэр Воронежа неравнодушен к Российской партии жизни, свидетельствуют многочисленные агитационные материалы последней предвыборной кампании, а также наличие надписи «Программа Российской партии жизни» на санитарных автобусах, закупленных мэрией на бюджетные средства.
К слову, в период прошлогодней предвыборной кампании Борис Скрынников в одном из интервью высказался так: «Представьте себе очень большой корабль, на котором команда – это наши чиновники, а пассажиры – все жители Воронежской области. Корабль постепенно идет ко дну, так как в нем повсюду огромные пробоины… Некоторые матросы вместо того, чтобы помогать латать дыры, буравят в корабле всё новые». Похоже, Александр Рыков причислен теперь к «некоторым матросам» и должен выступать в роли громоотвода в неприглядной ситуации, сложившейся в Воронеже по уборке снега. Ссылаясь на введение в городе чрезвычайного положения и на непонимание руководителем конкретной районной управы важности текущего момента. «жесткий» мэр мог вновь оказаться на коне.
В принципе, ничего предосудительного в том, что Борис Скрынников сформировал себе команду по своему подобию, нет: так поступают даже наши президенты. Однако представляется уместным сослаться на мнение губернатора Владимира Кулакова, который недавно побывал в «Коммуне». На вопрос журналиста «может, команда нынешнего мэра наконец-то научилась грамотно и профессионально заниматься сложным городским хозяйством?», Владимир Григорьевич ответил так:
- Отнюдь. Об этом умении, да и желании, сам мэр сказал весьма красноречиво: «Зачем убирать снег, если он и сам все равно растает». Об этом «умении» прекрасно судят и сами горожане – на примере снежных сугробов, ледяных тротуаров, работы общественного транспорта, которого, впрочем, уже не осталось. Но ситуацию в городе я обхожу совершенно сознательно, ибо любая ее объективная оценка тут же вызывает конфликт со стороны мэра.
Главная проблема воронежского мэра, на взгляд губернатора, в том, что ему так и не удалось создать не только хорошую, сколько хотя бы однородную команду с единым пониманием целей, задач и способов их выполнения.
- Тем не менее, время идет, - дипломатично закончил эту тему губернатор, - мэр набирается опыта, и постепенно позиции с ним сближаются, что, безусловно, должно пойти на пользу и городу, и горожанам.
В ответ на просьбу высказаться по поводу изложенной точки зрения главы области Александр Рыков дипломатично развел руками.
Николай Старых.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.