Общество
У «семи нянек без глазу»...
29.05.2008 09:52
Пока в России иностранную помощь «курируют» семь нянек, гастарбайтеры будут находиться на положении людей второго сорта. Они могут работать без обеда, падать со строительных лесов и попадать под движущиеся механизмы, поскольку мало кто из хозяев озаботился техникой безопасностх. Зато о сокрытии смертей и увечий заботятся хорошо.
... оказываются зачастую иностранцы, приезжающие к нам на заработки
В конце декабря минувшего года центральные телеканалы показали устрашающую акцию Федеральной миграционной службы. Её сотрудники – одни в камуфляжной форме и масках, другие – в цивильных костюмах с открытыми лицами и папками в руках – проверяли студенческие общежития столичных вузов.
Многие из них вместо российских студентов были буквально набиты выходцами из стран Юго-Восточной Азии. Комнаты превращены в грязные ночлежки, столовые, склады, швейные цеха и обувные мастерские. Многие обитатели этих «клоповников» не имели никаких документов, не говорили по-русски и не могли объяснить проверяющим, как они сюда попали и чем занимаются в Москве. Перепуганных постояльцев приходилось буквально вытаскивать из-под коек и других укромных мест.
Представители ФМС объявили журналистам, что около полусотни человек будут самолетом депортированы в свои страны. Но, по всей вероятности, эта акция станет единичной, поскольку денег на такие расходы в бюджете службы не предусмотрено. Однако на главный вопрос – как без документов можно было пересечь государственную границу России и жить много лет в её столице? – чёткого ответа так и не последовало.
Нам нужны гастарбайтеры?
Главное управление службы занятости населения Воронежской области ежемесячно выпускает бюллетень о численности безработных по разным специальностям и вакансиям на них. На 1 февраля нынешнего года, например, работодателями было заявлено 11300 вакансий, из них 80% составляли рабочие профессии.
Официальная численность безработных во много раз превышает предложения, тем не менее многие вакансии так и остаются незаполненными. Жители Воронежа считают, что либо зарплата мала, либо труд тяжел, либо условия работы не вдохновляют. Поэтому руководители производств и вынуждены обращаться к услугам иностранных рабочих, которые никаких условий не выдвигают, а нанимаются на работу и делают её.
Причем готовы трудиться без обеда, выходных дней и затяжных перекуров. Они не пьянствуют и не грозят забастовками, при этом выполняют самый тяжелый, неблагодарный и малооплачиваемый труд. Так что гастарбайтеры для многих строительных фирм, ремонтных управлений и сельскохозяйственных производств – «палочка-выручалочка». Если сказать не интеллигентно, но честно – эти люди выполняют в России роль рабочих машин.
Конечно, профсоюзные деятели могут возмутиться таким определением, но дальше возмущения дело у них, как всегда, не пойдет. Инспекция по труду тоже может не согласиться и сказать, что в прошлом году за всевозможные нарушения в организации работы мигрантов привлечено к административной ответственности 148 должностных лиц и 29 работодателей. На них наложено штрафов на 320 тысяч рублей. Не поленитесь, поделите эту сумму на число привлеченных к ответственности. Это ж какие «огромные деньги» придется выплатить в среднем каждому виновному начальнику!
Пока в России иностранную помощь курируют «семь нянек», гастарбайтеры будут находиться на положении людей второго сорта. Они могут работать без обеда, спать где придется, падать со строительных лесов и попадать под движущиеся механизмы, поскольку мало кто из хозяев озаботился техникой безопасности малограмотных среднеазиатских рабочих. Зато о сокрытии смертей и увечий заботятся хорошо. Недаром ведь уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин столь жестко оценил положение иностранных рабочих в России в 2007 году: «Эти нарушения зачастую носят откровенно преступный характер».
Закон есть, но какой
Теперь уже ясно, что иностранцы, проникшие в Россию в безалаберные годы правления Ельцина, укоренились здесь, и выдворить их на родину – большая проблема. Нынче как будто бы действует закон 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Тем не менее и нынче въезжающие на территорию страны всё так же теряются на ней тысячами.
Многие гастарбайтеры, собравшись в результате действия «цыганской почты» группами, приезжают в Россию. Сколько их точно, вряд ли кто скажет, потому что с большинством стран СНГ – безвизовый режим. Далеко не все гости хотят «светиться» в паспортно-визовой, миграционной и налоговой службах, предпочитая нелегальный труд. Конечно, работодатель может схлопотать штраф до 800 тысяч рублей, но при нынешнем уровне коррупции риск уж не так и велик.
Согласно правилам, предприниматели должны за год вперед подавать заявки на число необходимых им рабочих. Формируются так называемые квоты, определяющие потребность Воронежской области в рабочей силе. В прошлом году, например, общая квота была определена в 6045 человек. Однако в миграционной службе разрешение на работу получили 10273 человека. А в Главное управление занятости населения пришло только 4608 уведомлений о том, что приезжему человеку предоставлено место трудовой деятельности. Возможно, какую-то часть смогли заполучить себе предприниматели, не подавшие заявки. Но остальные тысячи прибывших на воронежскую землю куда исчезли? Загадка. Такие загадки каждый год остаются неразгаданными.
– К сожалению, сегодня нет закона, обязывающего иностранного рабочего отмечаться в центре занятости, – говорит советник отдела трудоустройства центра Александр Бердников. – Поэтому «исчезнувшие» могли сами трудоустроиться и начать выпуск самопального алкоголя, или открыть наркопритон, или найти другие криминальные занятия. Люди ведь прибывают к нам разные. Чтобы навести порядок, необходимо ввести обязательное уведомление центров занятости о приеме на работу иностранных граждан.
В определенной степени к нелегальному положению в стране подталкивают и сложности российского миграционного законодательства, и отсутствие органа, который бы заботился о социально-правовом положении приезжих. Например, ещё 15 января 2007 года вступил в силу новый закон о миграционном учёте. Однако до сих пор многие гастарбайтеры не знают, что правовыми вопросами оформления их на работу должны не сами они заниматься, а приглашающая сторона. И если будущий хозяин отправляет приехавшего человека стоять в бесконечных очередях наших учреждений, то он изначально лукавит, поскольку закон определил все эти процедуры делать ему.
Кстати сказать, длительность оформления документов – одна из причин появления нелегалов. Им ведь на чужбине каждый день дорог: они деньги зарабатывать приехали, а не в коридорах власти толкаться. Дома-то семьи остались, которые помощи ждут.
– Зачем нужна заявка, если закон не препятствует свободному набору иностранной рабочей силы? – неожиданно позвонил в редакцию директор монтажного управления Александр Петрович. – Я думаю, чиновникам делать нечего, вот они и лопатят бумаги.
Собеседник назвал фамилию, но просил не упоминать её в газете – боится неприятностей. Доля истины в его словах есть. Говорят, если отменить квоты, гастарбайтеры могут заполнить все вакантные места, поскольку предпринимателям труд приезжих более выгоден. Довод сомнительный, потому что сегодня подавляющая масса иностранцев сегодня – люди неквалифицированного труда. На роль ведущих специалистов и организаторов производства они не претендуют. Как исключение из правила, в области работает лишь один гражданин Украины – директор крупнейшего химического производства в Россоши и высококлассный наладчик оборудования из Пакистана на Борисоглебском котельно-механическом заводе. Естественно, и зарплата у них – в десятки тысяч рублей. Тот, кто даже русским языком не владеет, не может рассчитывать на такую работу. У большинства приезжих средняя зарплата – пять-шесть тысяч. Желающих получать такие деньги среди русских людей мало охотников.
Крыша над головой
В частном доме Коминтерновского района города Воронежа у бабы Кати Шевцовой живут восемь выходцев из Узбекистана. Как они помещаются в двух небольших комнатушках, трудно представить. Но гости не привередливы: есть где голову приклонить после тяжелого трудового дня – вот и хорошо!.. Конечно, заботиться о жилье для рабочих должны работодатели, но приезжие такой заботой не избалованы. Многие живут прямо на рабочих местах – в строящихся домах, в подсобных помещениях всевозможных контор, а в сельском хозяйстве добровольцы нередко ночуют летом в палатках.
Что касается обеспечения медпомощью, то на платной основе она может быть любому оказана. Даже операцию сделают – только деньги доставай. Об обязательном медстраховании речь, естественно, не ведется. Потенциальная неприятность заключается в другом – выходцы из Средней Азии могут принести с собой туберкулез, СПИД и многие другие опасные инфекции. (Как говорится, проказы нам только не хватало!). В пакете документов, конечно, должны быть справки о здоровье иностранного рабочего, да только много ли веры бумажкам с расплывшимися печатями и неразборчивыми подписями?
Завтра будет лучше?
Доведись написать эту фразу Максату Реджепову, он бы вопрос убрал. Руководитель общественной организации «Центр социально-правовой и культурной адаптации мигрантов» абсолютно уверен, что в ближайшем будущем положение действительно улучшится.
В Воронеже он живет уже более 20 лет. Приехал сюда в советские времена из Туркмении, поступил на учебу в сельхозинститут. Закончил его, потом защитил кандидатскую диссертацию. Сегодня Максат Бекиевич – доцент кафедры экономики одного из воронежских негосударственных институтов. Жажда общественной деятельности привела его в Ассамблею народов Воронежской области, с благословения которой и был в конце прошлого года создан центр.
– Главная наша цель – придать миграционным процессам цивилизованный характер, – говорит Реджепов. И словно лектор перед студентами, начинает загибать пальцы: – Необходимо добиться того, чтобы легальная миграция была выгодна и государству, и работодателю, и самому рабочему. На смену угрозе штрафных санкций должна прийти экономическая выгода…
В прежние времена в Советском Союзе существовал организованный набор рабочих в малозаселенные территории страны. Молодые, как правило, не обременённые семьями станочники, строители, водители большегрузных машин, инженеры и экономисты зазывались поработать в дальних, необжитых местах. Сразу обозначались зарплата, место жительства, льготные условия, возможности профессионального роста. Почему бы в наборе иностранных рабочих не использовать такой принцип? Не надо ждать того, кто приедет, руководствуясь слухами «цыганской почты». Пришла пора в странах СНГ заранее и целенаправленно отбирать нужных рабочих, нужных специальностей и квалификации. Причём уведомлять их о том, сколько они смогут зарабатывать и в каких условиях жить.
- Если такие заявки от имени российских госучреждений пойдут в наши страны, мы на местах сможем помочь в отборе нужных специалистов, – продолжает свою мысль Максат Реджепов. – Это будет легче делать, если иностранные рабочие почувствуют веские гарантии российской власти. Потому что это будет слово власти, а не безвестных предпринимателей…
За четыре месяца деятельности общественной организации сделать удалось немного. Но уже организована консультативная помощь по оформлению пакета документов, составляется база данных приехавших на работу людей, запускаются анкеты о социальных, правовых и культурных потребностях приехавших, проводятся встречи с предпринимателями Воронежа, на которых выясняются их потребности в иностранной рабочей силе.
На повестке дня – организация курсов по изучению русского языка. Есть на этот счет договоренность с представителями воронежских национальных общин. Реджепову энергии не занимать, он обладает способностью мягко убеждать собеседника в своей правоте. Пожелаем ему дальнейших удач.