Общество
Увлечения. «Болею фиалками»
10.08.2007 09:50
Не иначе как о «болезни» говорит о своём увлечении жительница Воронежа Ирина Кораблина. Правда, болезни приятной, доставляющей массу радостных минут и новых впечатлений от общения с прекрасными цветами. Цветы в плошках везде – на подоконниках, на тумбочках – и ковром стелятся на полу под лампой дневного света. Только сортов фиалок у нее около 200...
Не иначе как о «болезни» говорит о своём увлечении жительница Воронежа Ирина КОРАБЛИНА. Правда, болезни приятной, доставляющей массу радостных минут и новых впечатлений от общения с прекрасными цветами.
Цветы в плошках везде – на подоконниках, на тумбочках – и ковром стелятся на полу под лампой дневного света.
Впуская нас в свое царство фиалок, цветовод Кораблина сразу замечает, что пышного цветения в ее квартире (где, собственно, и растут цветы) мы не увидим: «Фиалки «в отпуске». Да-да, и цветы отдыхают. А если дают слабый цветонос, то я их выламываю, чтобы растение попусту не тратило силы и время».
У Ирины Леонидовны первый листик появился десять лет назад. И потом потребность души к цвету у специалиста по свету – энергетика Кораблиной – стала огромной. Только сортов фиалок у нее около двухсот, из них больше половины – отечественной селекции.
– Нас с ними объединяет то, что и они, и мы – живые, – рассуждает Кораблина. – И потом, цветы – как индикатор: через отношение к ним людей я вижу состояние человеческой души. От положительной энергии они оживают, от отрицательной – чахнут. Вот почему самое главное в уходе за растением – внимание и забота. Тогда любые ошибки можно быстро исправить, и живые цветы ответят вам взаимным откликом, порадовав хорошим ростом и цветением.
– Но почему фиалки, а скажем, не экзотичные кактусы, пальмы? – адресуем цветоводу вопрос.
– Фиалки очень благодарны. На любовь непременно отвечают взаимностью – пышным цветением. Вот посмотрите на «Прелестную тёщу»: в отличие от других сортов фиалок этот даже в самые жаркие дни цветёт. А ведь это её первое цветение, и уже четыре цветка. Вскоре она совсем запушится. К тому же цветы дают мне возможность реализоваться в живописи.
На первый взгляд, картины Кораблиной – прямое продолжение её «болезни». В них преобладает холодная цветовая гамма: фиолетовый, сиреневый, лиловый – присущие значительной части ее царства. «Богатство оттенков фиалок даёт такой перелив переходов, что даже художнику в голову не придёт такая красота, которую создала природа», – отмечает Кораблина.
Богоматерь, автопортреты, девушка-дракон, индийские мотивы. В ее творчестве сочетаются, казалось бы, несочетаемые вещи. Но художница утверждает, что здесь нет никакого противоречия, все её герои выходят из заданной темы, а из души – «они добрые и хорошие». Многие картины написаны в двух вариантах: по форме одинаковые, по колориту – разные.
– Ирина Леонидовна, так вы коллекционер или цветовод?
– Не знаю, что и сказать…Коллекционирование подразумевает собирание для себя, а я ведь ещё и делюсь с другими. У меня, элементарно, не хватит места в квартире для собственного накопления.
Было бы желание, а выращивать фиалки по силам любому человеку, говорит Кораблина.
«Есть, конечно, свои тайны и свои приёмы», – загадочно улыбается женщина. Вот на некоторых её подопечных надет целлофановый пакет. «Повышаем влажность», – видя наше недоумение, тут же реагирует цветовод.
Своими секретами Ирина Леонидовна поделилась с нашими читателями, не равнодушными к фиалкам. Предложила самый легкий вариант ухода за цветами.
Во-первых, нужно подготовить землю: она должна быть «нежирной», поэтому в неё следует добавить часть промытого песка и немного перегноя, можно – березового угля. Такая земля будет благоприятствовать цветению. Второе – это вода. Поливать нужно не чаще двух раз в неделю, и только тогда, когда земля в плошке будет сухая.
Вообще, в специализированных изданиях много дается «рецептов» по выращиванию фиалок. Но у каждого цветовода накапливается свой опыт общения с этими замечательными цветами. Однако любители фиалок постоянно открывают для себя что-нибудь новое. Кораблина уверена: если дети – цветы жизни, то внуки – редкие и самые прекрасные цветы, которые преподносит жизнь. Недавно Ирина Кораблина стала бабушкой и теперь с удовольствием познает нелёгкое, но очень приятное общение с самым главным «цветочком» в ее цветнике – внуком.
Когда он подрастёт, бабушка постарается приобщить и его к этим удивительным, с виду простым, но очень необычным цветам.