17.05.2007 00:00
  • 868
  • 0
  • 0
Общество

Вера Святителя Митрофана в Россию нашла отклик в сердцах народа

17.05.2007 00:00

Звоном колокола началось 16 ноября торжественное открытие в Воронежском государственном театре оперы и балета 300-летия преставления Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Глава администрации области Владимир Кулаков, открывая празднование, подчеркнул государственный подвиг Митрофана, вместе с Петром Великим стоявшим у колыбели рождающегося на воронежской земле военно-морского флота России. Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, отмечая бескорыстие, трудолюбие, ревность к вере и любовь к...


Звоном колокола началось 16 ноября торжественное открытие в Воронежском государственном театре оперы и балета 300-летия преставления Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Глава администрации области Владимир Кулаков, открывая празднование, подчеркнул государственный подвиг Митрофана, вместе с Петром Великим стоявшим у воронежской колыбели рождающегося здесь, на нашей земле, военно-морского флота России. «Дивным старцем» называл царь Петр Митрофана.

Высокопреосвященнейший митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, отмечая бескорыстие, трудолюбие, ревность к вере и любовь к Отечеству Святителя Митрофана, особо подчеркнул непреходящую ценность таких подвижников, стоявших над быстротекущим временем. Силой своего провидения они знали, что необходимо России в будущем, и работой своей готовили это будущее. «Пусть будут услышаны с воронежской земли зов Святителя Митрофана и его вера в то, что нет ничего дороже на свете, чем единство России, верность и любовь к своему Отечеству», – эти слова владыки Сергия заключили вступительную торжественную часть праздника, начавшегося большим духовным песнопением хоров Воронежа.

Традиционно на таких концертах выступают дети – это были детские хоры Никольского храма и Свято-Успенского храмов. Выступили митрополичий хор Покровского собора и хоры Воронежской духовной семинарии.

Особый успех у слушателей и духовенства заслужили три известных воронежских хора: лауреат международных фестивалей камерный хор «Благовест» при Воронежском музыкально-педагогическом колледже под управлением заслуженного педагога России Игоря Василевского; лауреат международных конкурсов Воронежский мужской хор «Православная Русь» под управлением лауреата международного конкурса Татьяны Ижогиной и хоровой коллектив Воронежской академии искусств (художественный руководитель и дирижер Ольга Николаенко).


Концерт «Духовные песнопения» ознаменовал начало большой программы культурно-исторических мероприятий, приуроченных к дням памяти Святителя Митрофана. Она включает в себя выставку работ воронежских художников в областном музее имени Крамского; а в Никитинской библиотеке – книжно-иллюстративную выставку. Епархия проведет научную конференцию, на нее приглашены ведущие современные богословы и историки; молодежный отдел организует фестиваль духовной авторской песни, который пройдет в большом зале «Апекса».

Закончатся торжества в начале декабря встречей санкт-Петербургской иконы Святителя Митрофана, праздничным богослужением и культурной акцией в оперном театре. София Григорьева.

Фото Михаила Вязового.

https://communa.ru/obshchestvo/vera_svyatitelya_mitrofana_v_rossiyu_nashla_otklik_v_serdtsakh_naroda/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте