20.12.2013 13:00
  • 963
  • 0
  • 0
Общество

Воронежский губернатор призвал молодежных активистов больше заниматься социальными проблемами

20.12.2013 13:00

«Молодежь не должна стоять в стороне и при оценке власти», - отметил Алексей Гордеев в ходе состоявшегося 19 декабря заседания Молодежного правительства Воронежской области, посвященного Дню дублера.

19 декабря состоялось заседание Молодежного правительства Воронежской области, посвященное Дню дублера. В заседании принял участие губернатор Алексей Гордеев, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства.

Днем ранее, 18 декабря, День дублера прошел в муниципальных районах Воронежской области. Юные дублеры глав районов и начальников отделов администраций районов ознакомились с работой органов власти и приняли участие в рабочих поездках и приемах граждан наравне с наставниками.

- Наша задача - взрослой части Правительства Воронежской области – сделать так, чтобы вы приобретали уникальный опыт и могли понимать, как устроена государственная и муниципальная власть, как ставить цели и решать задачи, как вообще разбираться в современных тенденциях. Думаю, впоследствии это пригодится на любой работе. Надеюсь, что вы плотно общаетесь между собой и по-настоящему вникаете в суть дела не только в рамках таких вот заседаний, но и в текущем режиме, - обратился к Молодежному правительству Алексей Гордеев.

Дублер губернатора Евгений Рачинский рассказал на заседании Молодежного правительства области, что День дублера является своего рода промежуточной аттестацией, возможностью на практике показать руководителям управлений и департаментов облправительства, чему научилось, чего добилось молодое поколение и что оно может предложить.

Затем в рамках повестки заседания был рассмотрен ряд вопросов.

О реализации государственной молодежной политики в регионе собравшихся проинформировал дублер руководителя Департамента здравоохранения области Руслан Мошуров.

В 2013 года Федеральное агентство по делам молодежи начало мониторинг ситуации в регионах по реализации молодежной политики. По его итогам проводится разработка Стратегии государственной молодежной политики до 2025 года, и в процессе эксперты выделили три принципа, на которых должна строиться молодежная политика будущего: нормативная база, кадровая обеспеченность отрасли специалистами, инфраструктура и ресурсное обеспечение.

По мнению Руслана Мошурова, нормативно-правовая база реализации молодежной политики на территории Воронежской области сформирована и регулярно пополняется, однако у документов есть ключевой недостаток – они носят рамочный характер и оторваны от практики. Кроме того, необходимо уделять больше внимания работе с молодежным активом на муниципальном уровне.

Руслан Мошуров также выступил с инициативой от имени Молодежного правительства – создать и курировать региональный волонтерский центр. Дублер главы Департамента здравоохранения области обратился к губернатору с просьбой рассмотреть возможность создания в Воронеже нового многофункционального молодежного центра.

Губернатор поручил членам Молодежного правительства подробно разработать проект нового молодежного центра и его функционал.

Затем председатель Экспертного совета при Молодежном правительстве Воронежской области Мария Ковалева рассказала о развитии системы органов молодежного самоуправления на территории региона.

В настоящее время в Воронежской области действуют десять Советов молодежи при администрациях муниципальных районов и городских округов и четырнадцать Молодежных парламентов при Советах народных депутатов муниципальных районов и городских округов.

Мария Ковалева также рассказала о единой концепции создания Молодежных советов муниципальных районов и городских округов Воронежской области.

Ключевым аспектом концепции является то, что создаваться Молодежный совет будет не при администрации района и не при Совете народных депутатов, как было ранее, а при едином органе молодежного самоуправления, который сможет взаимодействовать с обеими структурами. Это позволить молодым людям узнать систему работы муниципальных органов власти в целом, а также даст возможность выбора наиболее интересного направления работы.

О проведении Дня дублера в муниципальных образованиях Воронежской области на заседании Молодежного правительства доложили дублер главы Администрации Россошанского муниципального района Руслан Репалов и дублер главы Администрации городского округа г. Борисоглебск Иван Русанов.

Завершая заседание, Алексей Гордеев призвал активистов обращать больше внимания на мотивацию и потребности молодых жителей региона, причем не только той молодежи, которая задействована в самоуправлении, но и самых широких слоев этой части населения. В частности, губернатор напомнил о низкой явке избирателей, в том числе молодых, на выборы мэра Воронежа в сентябре 2013 года.

- Получается, молодежь либо не осознает свое влияние на реальную жизнь, либо ее вовсе не волнует, как весь город, и они в том числе, будет жить в ближайшие пять лет, - резюмировал Алексей Гордеев.

Губернатор также предложил молодым активистам больше напрямую заниматься решением социальных проблем.

- Молодежь не должна стоять в стороне и при оценке власти. Надо понять, можем ли мы по-настоящему объединить всю молодежь. Или признать, что это бесполезно и что активная талантливая молодежь будет медленно разъезжаться. Конечно, это было бы плохо для региона, - добавил Алексей Гордеев.

Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства, 19 декабря в рамках Дня дублера молодые управленцы не только исполняли обязанности руководителей департаментов и управлений области в рабочих кабинетах и на совещаниях.

Так, дублер губернатора Евгений Рачинский и дублер главы Администрации Острогожского муниципального района Станислав Токарев приняли участие в рабочей поездке главы региона в Острогожский муниципальный район. Вместе с Алексеем Гордеевым и главой райадминистрацииСергеем Хорошиловым они побывали на открытии детского сада «Сказка» и на площадке, где возводится новое здание ЗАГС г.Острогожска.

Станислав Токарев дублером главы Администрации района «работает» всего месяц и утверждает, что ему нравится вникать в деятельность муниципальных органов власти. В будущем он не исключает для себя возможность построить политическую карьеру или стать государственным служащим, однако пока целью ставит получение иной профессии – врача-терапевта.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://communa.ru/obshchestvo/voronezhskiy_gubernator_prizval_molodezhnykh_aktivistov_bolshe_zanimatsya_sotsialnymi_problemami/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте