Общество
Возвращаясь к напечатанному
13.05.2009 11:23
Читатели «Воронежской недели» не остались безучастными к опубликованным в прошлом номере газеты двум публикациям – «Праздник с тревогой на душе» и «Прости, солдат».
На две публикации прошлого номера «Воронежской недели» поступили читательские отклики - на форум сайта www.communa.ru и на электронные адреса авторов
Праздник с тревогой на душе
Вижу, что автор писал с душой, так как тема волнует. Намек на сегодняшний день тоже понятен. Есть вопросы: почему и как допустили? А ответов нет. Но ответы на эти вопросы уже даны Ф.М.Достоевским («О «братьях славянах»: «…не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!»).
Пророчество? Я думаю, нет. Это было знание. Русский человек широк душой, хочет всех спасти, отдать последнюю рубаху. А что взамен? Чем, например, отплатили братушки-болгары за спасение их от турок ценой тысяч и тысяч русских жизней? Отвечу: участием в войнах против России. Чем отплатили сербы? Ответ: втягиванием России в Первую мировую.
Единственно, что поляки – несколько иная тема, у них изначально была неприязнь к России. Но поверьте мне: первой, с кем отношения будут налажены из славянского мира, будет Польша.
О наших родных украинцах и говорить даже не хочется... Братья, братские народы, единая вековая история! И что? За пультами «Буков» в юго-осетинском конфликте кто сидел и сбивал русские самолеты?..
И потому – прагматизм, прагматизм и еще раз прагматизм. Ничего даром!
Надо у американцев этому учиться. У них даром чирей не сядет. Тут доходит до курьезов. Например, дипломы выпускников академии Службы безопасности Украины вручает не кто иной, как посол США в Украине. А недавно в открытую сообщили, что в эту службу взяли в штат представителя спецслужб, то ли англичан, то ли американцев. Смотрящими, наверное. А Россия продолжай открывать рынки, давай энергоносители по бросовым ценам и т.д. А в ответ получай сбитые «братушками» самолеты. Иуды многие, а другие – запуганы и оболванены…
Когда уровень жизни в России будет на порядок выше, тогда-то и любовь появится.
Например, недавно в новостях прошел сюжет, что резко увеличилось количество желающих из Украины получить российское гражданство. Почему? Ответ прост: во время кризиса первыми под сокращение попадали иностранцы. И наши хохлы сразу забыли о самостийности.
В довершение направляю ссылку на одну книгу:
http://militera.lib.ru/docs/da/documenty_izoblichayut/index.html
В ней достаточно документов по теме Великой Отечественной войны. Только ее никто не знает, книжка-то вышла тиражом 500 экземпляров на всю Украину.
Виктор, г.Севастополь. 6.05.2009
Прочитал статью. Понравилась концовка – о продолжающейся информационной войне. Битва, действительно, идет за неокрепшие умы молодежи. За сознание людей, не имеющих ни жизненного опыта, ни устоявшихся ценностей. Учебники истории в Украине переписываются заново!
В теме Великой Отечественной войны написано, что Вторую мировую войну выиграли американцы, а РУССКИЕ им только помогали. В учебнике за 8-й класс в одной главе написано о притеснениях украинцев поляками в 16-м веке, и тут же– о том, что поляки для украинцев предпочтительнее МОСКАЛЕЙ. Причем эта вставка – очевидная редакция, так как стилистика совершенно другая.
Учителя преподают историю по новым методикам. Урок проходит примерно так: «Дети, слушайте новую тему». Прослушали. «А теперь я расскажу вам, как все было на самом деле». – И далее следует правдивый рассказ. Так преподают в престижной школе, в которой учились мои дети.
Мы дома объясняем детям историю по учебникам царской России и СССР. Но это только у нас, в Восточной Украине, где люди считают себя кровно неотделимыми от России. Даже когда болеют за Россию во время футбольных или хоккейных матчей, говорят: «Наши играют… « И Новый год встречают с Путиным – Медведевым.
На западе Украины все по-другому. Им ближе Польша. А в целом в Украине народам делить нечего, но общности как не было, так и нет. Главное, что сейчас битва идет именно за молодежь. А значит, и за будущее, которое эта молодежь и будет строить. Цитирую Геббельса по памяти: «Для того чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищной и повторяться многократно».
Михаил, Донецкая область. 6.05.2009
Прости, солдат…
Большое спасибо за хорошую статью. Надеюсь, её распространят и другие СМИ. Хорошо бы, чтобы и наш Президент поместил в своём блоге.
Виктор Иванович, 06.05.2009
Статья «Прости, солдат» –лучшая среди всех материалов, посвященных Великой Победе, которые публиковались в центральных газетах, озвучивались по радио, показывались по телевидению.
Духовность народа неистребима, ибо она сохраняется и живет в селах, малых неприметных поселках и периферийных административных городах, где проживает основная часть населения России.
Гость – 51, 06.05.2009
Приветствую! «Ваш отец, Шишлов Андрей Федотович, пропал без вести в боях под Брянском». Жена Матрена Алексеевна? Если да, то вот ссылка: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0754/00000131.jpg Это 624-й стрелковый полк 137-й стрелковой дивизии.
Автору статьи надо связаться с Валерием Киселевым, который занимался историей этой дивизии. Ссылка на страницу Валерия Киселева: http://kisvalera.narod.ru/index.html
С уважением, Сергей Самодуров, http://samsv.narod.ru
Все верно, Сергей. Маму Василия Шишлова звали именно так. Кстати, на нашем сайте есть и проникновенный рассказ Василия Андреевича о своей матери. Материал «Простите нас, матери» был опубликован в №48 (1876) от 26.11.08г. «Воронежской недели».
Editor, 07.05.2009