16.02.2018 20:35
  • 1651
  • 0
  • 0
Политика

Александр Гусев принял участие во встрече Председателя Правительства с главами субъектов РФ

16.02.2018 20:35

В ходе встречи речь шла о развитии межбюджетных отношений, стратегии пространственного развития и снятии инфраструктурных ограничений. Встреча состоялась в рамках Российского инвестфорума в Сочи.

В пятницу, 16 февраля временно исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев принял участие во встрече Председателя Правительства России Дмитрия Медведева с главами субъектов РФ, сообщила пресс-служба Правительства Воронежской области.

Тема встречи – развитие межбюджетных отношений, стратегия пространственного развития и снятие инфраструктурных ограничений.

Встреча состоялась в рамках Российского инвестиционного форума, который проходит в Сочи с 15 по 16 февраля.

Открывая встречу, Дмитрий Медведев предложил начать с обсуждения межбюджетных отношений.

– Сейчас доходы наших консолидированных бюджетов, бюджетов регионов растут. Число профицитных бюджетов увеличилось, дефицитных – снизилось. Тем не менее долговая нагрузка остается ещё существенной. Для решения этой проблемы мы в предыдущие годы предоставили регионам бюджетные кредиты. За последние три года, напомню, их общий объем превысил один триллион рублей. В прошлом году состоялось очень важное событие: мы провели реструктуризацию задолженности по таким кредитам для 73 регионов – там, где долговая нагрузка наиболее чувствительная. Срок возврата кредитов продлен до семи лет, на определённых условиях – даже до двенадцати лет. В результате только на этот год эффект от реструктуризации составит около 240 миллиардов рублей. Для регионов это серьезный финансовый ресурс, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Среди направлений работы Правительства РФ для достижения сбалансированности и устойчивости региональных бюджетов Дмитрий Медведев перечислил обеспечение прозрачного и предсказуемого распределение трансфертов из федерального бюджета, стимулирование регионов в плане развития собственного экономического потенциала, поиск оптимальных подходов к решению проблемы федеральных, региональных и местных полномочий.

Председатель Правительства РФ отметил, что совершенствование межбюджетных отношений должно быть увязано со Стратегией пространственного развития страны до 2025 года.

– Важно учесть предложения от региональных властей, обсудить их на экспертных и общественных площадках. Мы рассчитываем, что стратегия будет абсолютно рабочим документом, практическим руководством для органов власти, станет инструментом координации различных отраслевых политик, поможет спланировать в целом развитие инфраструктуры в стране и, конечно, будет ориентиром для инвесторов. Как я вчера говорил во время пленарного заседания, важно чётко определить конкурентные преимущества каждого региона, максимально точно спрогнозировать региональные точки роста, – заявил Председатель Правительства.

После Дмитрия Медведева выступили Министр финансов РФ Антон Силуанов, с докладом о перспективах развития межбюджетных отношений, и Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, с докладом о стратегии пространственного развития и снятия инфраструктурных ограничений.

Затем участники встречи обсудили направления работы в регионах по заявленной теме.


Фото: govvrn.ru

https://212.67.11.119/politika/aleksandr_gusev_prinyal_uchastie_vo_vstreche_predsedatelya_pravitelstva_s_glavami_subektov_rf/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте