Политика
Депутаты Государственной Думы подводят итоги работы весенней сессии
24.07.2013 17:11
Депутат Госдумы от Воронежской области, первый зампред Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова рассказала об итогах парламентской деятельности за первое полугодие.
Весенняя сессия Государственной Думы шестого созыва завершила свою работу
С января по июль в парламент страны было внесено около 600 законопроектов, 192 законопроекта прошли все стадии законодательного процесса и были подписаны Президентом РФ. Депутат Госдумы от Воронежской области, первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова рассказала об итогах парламентской деятельности за первое полугодие 2013 года.
- Галина Николаевна, завершилась горячая весенняя сессия в Госдуме РФ. Июль – время подведения итогов. Итоги подводите и вы. Что можете сказать об этом?
- Прежде всего отмечу, что весенняя сессия – одна из продуктивных. Достаточно назвать число рассмотренных законопроектов – 600. По линии Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов мы полностью завершили работу над 40 законопроектами. Они касаются всех направлений социальной политики. Активное развитие получило законодательство по защите прав инвалидов. Так, были приняты законы о повышении социальных пенсий детям-инвалидам, а также инвалидам с детства первой группы до 8704 рублей в месяц. Отрегулированы многие проблемы по занятости инвалидов.
Члены Комитета участвовали в подготовке пакета законодательных инициатив по профилактике сиротства и усилению защиты материнства и детства.
- Как вы оцениваете взаимодействие депутатов, Госдумы РФ с региональными законодательными собраниями?
- Считаю, что система взаимодействия за последние годы сложилась. Прежде всего это касается организации совместной законотворческой работы. Для нас, депутатов Госдумы, важна позиция областных законодателей по принимаемым законопроектам. А для наших коллег нужна поддержка Госдумы в продвижении своих законодательных инициатив. Отмечу, что за весеннюю сессию таких инициатив прошло больше, чем ранее. Среди принятых – законодательная инициатива и воронежских депутатов о поддержке инноваций. Благодаря ей органы региональной власти получили законное право оказывать господдержку инновационной деятельности. Прежде такую поддержку могли оказывать только федеральные органы власти.
Не случайно в текущем году объем финансирования инновационной деятельности в Воронежской области возрос по сравнению с 2012 годом в 2,4 раза.
- Как известно, летом каждого года депутаты-«единороссы» активно участвуют в проведении «нулевого» чтения проекта федерального бюджета на новый плановый период. Ведется ли сейчас такая работа?
- Да. В этом году она ведется более активно. Связано это с новыми принципами формирования бюджета. Один из них – переход на программный характер бюджета. В этой связи каждый Комитет смотрит и анализирует свои профильные государственные программы. Наш социальный Комитет уже завершил подробное рассмотрение Госпрограммы «Социальная поддержка граждан». Она предусматривает меры по совершенствованию соцподдержки нуждающихся граждан, а также меры по модернизации и развитию системы соцобслуживания населения и повышению эффективности господдержки социального ориентированных НКО».
По результатам рассмотрения нами высказаны два предложения. Первое – предусмотреть средства на развитие инфраструктуры для пожилых людей. Второе – вернуться к вопросу о выделении федерального финансирования не только в 2014 году (что уже запланировано), но и в последующие годы на оздоровление и отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Наши предложения направлены в бюджетный Комитет Госдумы и Минтруд РФ.
Одновременно с этим я взаимодействую с социальным блоком Правительства Воронежской области с тем, чтобы их предложения с обоснованиями были вовремя и выверенно представлены в соответствующие федеральные ведомства.
- Такая трудоемкая работа проводится!... А в отпуск когда?
- Официально мы в отпуске, но многие из депутатов Госдумы работу продолжают. Помимо работы над проектом бюджета идет доработка законопроектов. Мы, например, готовим ко второму чтению законопроект «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации» и работаем над предложениями Правительства РФ по развитию пенсионной системы.
Вместе с этим летом есть возможность подкорректировать или актуализировать партийные проекты. Мною на днях был представлен партийный проект «Старшее поколение», в том числе и на основе воронежского опыта строительства домов-интернатов для пожилых людей.
- Галина Николаевна, наверно, многие депутаты еще и участвуют в предвыборных компаниях. Так?
- Безусловно. Мы поддерживаем во всех регионах, где будут проходить выборы в сентябре, своих выдвиженцев. В нашей области выдвинут кандидатом от партии «Единая Россия» в мэры Воронежа Александр Викторович Гусев. Достойный кандидат. Мы вместе работали в оргкомитете по подготовке города к юбилею. За это время вполне можно понять – он чувствует город, чувствует воронежцев, знает проблемы города, а главное – умеет их решать и решает.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .