25.10.2006 00:00
  • 2234
  • 0
  • 0
Политика

Главу администрации следует нанимать по контракту

25.10.2006 00:00

Так считает депутат Воронежской областной Думы Степан Константинов. Согласно новому Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления», наличие в муниципальном образовании главы муниципального образования строго обязательно. Законом закреплены три варианта определения главы муниципального образования. В двух из них глава избирается всем населением этого муниципального образования и выполняет одну из двух функций: или глава муниципального образования является одновременно главой администрации, или...

Степан КОНСТАНТИНОВ, депутат Воронежской областной Думы:


Согласно новому Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления», наличие в муниципальном образовании главы муниципального образования строго обязательно. Законом закреплены три варианта определения главы муниципального образования. В двух из них глава избирается всем населением этого муниципального образования и выполняет одну из двух функций: или глава муниципального образования является одновременно главой администрации – руководителем исполнительного органа власти, или глава муниципального образования одновременно руководитель представительного органа (Думы или Совета народных депутатов).

И третий вариант определения главы муниципального образования: это когда избирает его представительный орган местного самоуправления, избранный, в свою очередь, населением. В этом случае глава возглавляет представительный орган и нанимается представительным органом (Думой, Советом) на конкурсной основе по контракту.

Нанимается глава администрации по контракту и в том случае, если глава муниципального образования избран в ходе всеобщего голосования и возглавляет представительный орган местного самоуправления.

Выходит, что в трех вариантах определения главы муниципального образования заложены два варианта назначения главы администрации. Вот ведь какой ребус получается…

Вариант: всенародно избранный глава муниципального образования тире глава администрации является, на мой взгляд, вредным. Думаю, что представительным органам местного самоуправления целесообразно использовать вариант, когда с претендентом на пост главы администрации, победившим в открытом конкурсе, заключают контракт на срок полномочий, предписанный уставом муниципального образования.

Почему главу администрации следует назначать по контракту, а не избирать всем населением? Первое: уже на стадии подготовки к выборам людям предлагают «кота в мешке». Население выбирает либо того, кто больше обещает и чаще «светится» на публике, либо того, кто лучше выступит в теледебатах. Оценить деловые качества претендента на пост главы администрации избиратель, как правило, не в состоянии.

Глава администрации – это, в первую очередь, менеджер, управленец, который должен владеть вопросами экономики, финансовой деятельности, разбирающийся в юриспруденции. А зачастую в главы администрации стремятся люди, не обладающие достаточным запасом знаний и опыта.

Еще один серьезнейший недостаток – благоприятное условие для возникновения коррупции уже на стадии выборов, как ни странно это звучит.

Чтобы избраться главой муниципального образования – главой администрации, требуются не сотни тысяч – миллионы рублей. Собственных денег – или мало, или жалко. Как правило, финансовую помощь предлагают люди, которые кровно заинтересованы в победе того или иного кандидата. А это что означает? Должность приличную кому-то в мэрии, хороший участок земли под строительство, иные преференции. В итоге: вновь избранный глава муниципального образования тире глава администрации повязан по рукам и ногам на стадии выборов всевозможными обязательствами.

Кроме того, весьма вреден существующий разрыв между областной и местной исполнительными властями, закрепленный на законодательном уровне. Органы государственной власти совершенно утратили административные рычаги влияния на тех, в чьих руках сосредоточены бюджетные средства и на ком большая ответственность за состояние муниципальных хозяйств.

Немаловажно и то, что глава муниципального образования – глава администрации сосредотачивает в своих руках огромную власть. Он – главный распорядитель финансовыми ресурсами, хозяйством. Но, кроме того, он же подписывает все решения и постановления, принятые Думой (либо Советом народных депутатов), и обладает правом вето…

Таким образом, уже на стадии формирования бюджета, на стадии обсуждения постановлений, других нормативных правовых актов, издаваемых представительным органом, глава города или района, можно сказать, рулит. А Дума, которой население делегировало свои полномочия, получается ущербной. Это явный перекос в сторону исполнительной власти. Хотя суть местного самоуправления, как следует из Европейской хартии о местном самоуправлении (к которой мы, к слову сказать, присоединились), из нашей Конституции и законодательства, заключается, как раз не в том, чтобы сосредотачивать в руках одного человека неограниченную власть. Суть его – в выборе населением своих представителей (депутатов), которые призваны блюсти интересы населения и контролировать деятельность главы.

Каковы же преимущества варианта, когда глава администрации нанимается по контракту, а глава муниципального образования возглавляет представительный орган власти?

В этом случае главу администрации выбирают по итогам открытого конкурса. Две трети из числа членов конкурсной комиссии утверждаются представительным органом местного самоуправления. Это должны быть известные и уважаемые в городе люди: директора крупных предприятий, представители политических партий и движений, представители ветеранских организаций и так далее. Но (внимание!) одна треть кандидатур в члены комиссии предлагается администрацией области и утверждается областной Думой. То есть руководство государственных органов власти субъекта Федерации получает возможность участвовать в подборе управленческих кадров.

Глава администрации, нанятый по контракту, будет стремиться выполнять свои обязанности наилучшим образом. Так же, как и исполнительный директор любого акционерного общества, за которым следят совет директоров, акционеры.

В случае невыполнения условий контракта или нарушения требований законодательства в любой момент ему можно предъявить претензии. Правда, закон защищает главу администрации: Дума не вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Только через суд.

Есть и еще один важный момент. Глава муниципального образования, возглавляющий представительный орган, не вправе давать прямые указания главе администрации. Последний действует в соответствии с уставом муниципального образования и положениями и подчиняется только решениям Думы. И то – только в пределах ее полномочий. Здесь сохраняется баланс интересов представительной и исполнительной властей. Нет того перекоса, как в случае с главой муниципального образования тире главой администрации, избранным населением.

Появляется возможность объективного кадрового подбора с участием администрации области, возможность организации предварительной подготовки претендентов на высокий пост.

Город или район – все равно что огромное предприятие. Только гораздо более сложное. И руководить его исполнительной властью должен грамотный и опытный хозяйственник. Подготовила Екатерина СОЛОДОВНИКОВА.
Фото Дмитрия ШИКУЛЫ.


Комментарии, разъяснения. От старых проблем – к новым О сложностях реализации нового федерального закона о местном самоуправлении нашему корреспонденту рассказывает заместитель директора Института регионального законодательства Николай ТИХОМИРОВ: – 8 октября прошлого года вышел в свет новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно статье 72 Конституции Российской Федерации, установление общих принципов организации системы органов местного самоуправления находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. К сожалению, содержание понятия «общие принципы» законодательно не закреплено. В связи с этим в новом законе существенно изменились как содержание «общих принципов», так и их часть, регулируемая законами субъектов Российской Федерации.

Раньше значительная часть вопросов местного самоуправления регулировалась законами субъектов Российской Федерации. Так, в нашей области было принято более пятнадцати законов Воронежской области для правового обеспечения деятельности муниципальных образований. Среди них такие, как «О местном самоуправлении в Воронежской области», «О муниципальной службе в Воронежской области», «О территориальном общественном самоуправлении в Воронежской области» и ряд других.

При вступлении в действие нового закона, например, формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления, урегулированные в законах Воронежской области «О местном референдуме», «О собраниях и сходах граждан», «О территориальном общественном самоуправлении» и других, субъект Российской Федерации, в основном, не регулирует, так как эти вопросы урегулированы новым федеральным законом. При необходимости дополнительное регулирование этих вопросов, в основном процедурного характера, должно производиться уставами муниципальных образований.

Конечно, остались вопросы, которые должны регулировать законы субъектов Российской Федерации, но они должны приниматься, чаще всего, только после принятия соответствующих дополнительных федеральных законов.

Важный вопрос о границах между муниципальными образованиями, в частности, между городом Воронежем и прилегающими районами, долгое время висит в воздухе, так как в дорыночные времена установлением строгих границ даже между районами и районами и городом Воронежем особо не занимались. Теперь же «исторически сложившиеся границы» между муниципальными образованиями должны быть строго установлены до 1 января 2005 года.

В новом законе имеются примеры и встречного перемещения полномочий по правовому регулированию отдельных вопросов. Например, раньше представительные органы муниципальных образований могли именоваться собственным решением различно – были (и пока есть) и Думы, и Советы депутатов, и народные Собрания, и районные Советы, и др., как того пожелали сами муниципальные образования. Теперь же наименование представительного органа (так же, как и главы муниципального образования и местной администрации) устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Существенно и принципиально изменилась и сама структура муниципальных образований. Раньше были равноправные перед законом, равноодинаковые по предметам ведения муниципальные образования, независимо от того, является это муниципальное образование населенным пунктом, сельским советом, районом, городом. Воронежская область была инициатором двухуровневого разделения муниципальных образований. Муниципальные образования, территории которых не являются частью территории других муниципальных образований, относятся к муниципальным образованиям первого вида. Это муниципальные районы, включающие в себя муниципальные образования сельский совет, населенный пункт, и др., то есть муниципальные образования второго вида, и город Воронеж.

В новом федеральном законе муниципальные образования делятся не по принципу «независимости» территорий, а по, условно говоря, функциональному принципу. Муниципальные образования, которые работают в интересах жителей данного сообщества, – это сельское и городское поселение. Муниципальные образования, работающие в интересах нескольких подобных сообществ, решают вопросы межпоселенческого характера – это муниципальный район. Несколько общих вопросов, которые интересуют ряд муниципальных образований типа сельский совет, также делегируются в муниципальный район. Имеется еще городской округ – городское поселение, не входящее в муниципальный район.

Изменились требования к порядку формирования органов управления муниципальных образований. Ранее и глава муниципального образования, и председатель представительного органа, и глава администрации муниципального образования могли быть одним и тем же лицом. Теперь же при сохранении равноправия муниципальных образований как конституционного положения они стали неравноправны с точки зрения предписанного им законом порядка формирования органов местного самоуправления.

В муниципальных образованиях с числом жителей меньше тысячи жителей допускается совмещение перечисленных выше должностей одним лицом. В более крупных по числу жителей муниципальных образованиях, если глава муниципального образования выбирается непосредственно гражданами, он может совмещать только пост главы администрации. А если глава муниципального образования выбирается представительным органом из своих депутатов, то он может также быть его председателем. И это в условиях, когда согласно ст. 131 Конституции Российской Федерации (п. 1, ч. 2) «структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно».

Новый закон создает много сложностей в его реализации муниципальными образованиями, особенно в сфере их финансирования. Соответствующие его положения заданы с отсрочкой вступления их в силу до принятия необходимых изменений в «Налоговый кодекс РФ» и «Бюджетный кодекс РФ». Но в Законе «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» прописаны нормы, увеличивающие часть финансовых потребностей, которые муниципальные образования должны пополнять за счет собственных средств в переходный период 2007-2009гг.

А откуда возьмут эти средства муниципальные образования?

Тут принципиально существует два пути: либо муниципальное образование обладает собственностью, которая приносит возрастающий доход, либо возрастает часть налоговых отчислений, остающаяся в распоряжении этого муниципального образования. Но соответствующие межбюджетные отношения должны быть урегулированы заранее.

Другая проблема – финансовая поддержка муниципальным образованиям. Сейчас она нужна не с точки зрения обеспечения их проживания, а для создания у муниципального образования собственности, приносящей доход.

Значительно усложнилась корректировка уставов муниципальных образований, так как часть рассматриваемого закона вступила в силу с момента опубликования, а более значительная часть вступит в силу с 1 января 2006г. Однако и в переходный период правовое регулирование деятельности муниципальных образований в разные сроки значительно изменяется согласно статье 85 опубликованного закона. Любая корректировка Устава требует и длительного времени, и финансовых средств. Институт регионального законодательства примет участие в этой работе, и главным критерием качества этой работы будет строка еще действующего закона, гласящая: «Ограничение прав местного самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации, запрещено». Записал Дмитрий ШИКУЛА. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №16 (35).
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/politika/glavu_administratsii_sleduet_nanimat_po_kontraktu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176401 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:44:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 705 [WIDTH] => 1254 [FILE_SIZE] => 122235 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/438 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => Фото: duma.gov.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 441c61f872b68736054aeab39a5caf0e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/438/285_285_0/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [ALT] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 612 [~SHOW_COUNTER] => 612 [ID] => 251211 [~ID] => 251211 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [~NAME] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [ACTIVE_FROM] => 20.04.2026 10:40:00 [~ACTIVE_FROM] => 20.04.2026 10:40:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:44:15 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:44:15 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Заместитель Председателя Госдумы Алексей Гордеев в ходе парламентских слушаний на тему «Совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения» выступил с программной речью. Политик указал на пять основных проблем, препятствующих успешному обороту сельскохозяйственных земель:

* сохранение невостребованных «мертвых земельных долей»;
* экономические барьеры;
* отсутствие оформленных границ земельных участков;
* заброшенность и нецелевое использование земель;
* административные барьеры и коррупционные составляющие.

Все это, по словам Алексея Гордеева, приводит к деградации земель, снижению площадей, вовлеченных в хозяйственный оборот.

На сегодняшний день в России эксплуатируется около 69% пахотных земель. В мире этот показатель в среднем составляет около 80%. Скорость деградации земель в России, снижения их плодородия — около 1,5 млн гектаров в год. Это эквивалентно 3–3,5 млн тонн зерна.

«Всего у нас 130 млн гектаров пахотных земель. Это третье место в мире, или 10% от мировых запасов. При численности населения менее 2% Россия должна быть донором, нетто-экспортёром мирового продовольственного рынка, а не только себя обеспечивать продовольствием», — отметил Алексей Гордеев.

По мнению вице-спикера, совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения — многоаспектная задача. Для её решения необходима стратегия земельной политики Российской Федерации на долгосрочный период.

Утвержденные распоряжением Правительства РФ «Основы государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012–2020 годы» уже не применяются, срок их действия истёк.

Взамен данного документа до настоящего времени ничего не принято.

В связи с этим Алексей Гордеев предложил рекомендовать Правительству Российской Федерации разработать и утвердить Стратегию земельной политики РФ до 2036 года. [~DETAIL_TEXT] => Заместитель Председателя Госдумы Алексей Гордеев в ходе парламентских слушаний на тему «Совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения» выступил с программной речью. Политик указал на пять основных проблем, препятствующих успешному обороту сельскохозяйственных земель: * сохранение невостребованных «мертвых земельных долей»; * экономические барьеры; * отсутствие оформленных границ земельных участков; * заброшенность и нецелевое использование земель; * административные барьеры и коррупционные составляющие. Все это, по словам Алексея Гордеева, приводит к деградации земель, снижению площадей, вовлеченных в хозяйственный оборот. На сегодняшний день в России эксплуатируется около 69% пахотных земель. В мире этот показатель в среднем составляет около 80%. Скорость деградации земель в России, снижения их плодородия — около 1,5 млн гектаров в год. Это эквивалентно 3–3,5 млн тонн зерна. «Всего у нас 130 млн гектаров пахотных земель. Это третье место в мире, или 10% от мировых запасов. При численности населения менее 2% Россия должна быть донором, нетто-экспортёром мирового продовольственного рынка, а не только себя обеспечивать продовольствием», — отметил Алексей Гордеев. По мнению вице-спикера, совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения — многоаспектная задача. Для её решения необходима стратегия земельной политики Российской Федерации на долгосрочный период. Утвержденные распоряжением Правительства РФ «Основы государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012–2020 годы» уже не применяются, срок их действия истёк. Взамен данного документа до настоящего времени ничего не принято. В связи с этим Алексей Гордеев предложил рекомендовать Правительству Российской Федерации разработать и утвердить Стратегию земельной политики РФ до 2036 года. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Из-за отсутствия законодательных норм наша страна ежегодно теряет миллионы тонн зерна [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176401 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:44:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 705 [WIDTH] => 1254 [FILE_SIZE] => 122235 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/438 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => Фото: duma.gov.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 441c61f872b68736054aeab39a5caf0e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [ALT] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176401 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf [~CODE] => aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf [EXTERNAL_ID] => 251211 [~EXTERNAL_ID] => 251211 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.04.2026 10:40 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 612 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177880 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Из-за отсутствия законодательных норм наша страна ежегодно теряет миллионы тонн зерна [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251211 [TITLE] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.04.2026 10:40:00 ) )
Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ
Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ
Array ( [ID] => 176368 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 260591 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9ce [FILE_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: правительство Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7d97e123f519d042681163e7bc719a22 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9ce/285_285_0/Губернатор Гусев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/Губернатор Гусев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1150 [~SHOW_COUNTER] => 1150 [ID] => 251201 [~ID] => 251201 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [~NAME] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 11:42:01 [~ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 11:42:01 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:08 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Губернатор Александр Гусев 9 апреля выступил перед депутатами Воронежской областной Думы с отчётом о работе правительства региона за 2025 год и рассказал об основных задачах, которые предстоит решать в ближайшее время.

О национальных целях развития

Лидерство в развитии науки и технологий, подчеркнул глава региона, - сейчас один из основных факторов повышения национальной конкурентоспособности и безопасности в условиях трансформации мировой экономики:

- Новые задачи требуют от нас запуска проектов с длительными инвестиционным и промышленным циклами, расширения инфраструктуры, поиска партнёров, поставщиков, рынков сбыта, а также укрепления собственных технологических компетенций.

Для растущей экономики требуются новые кадры. Поэтому в числе главных целей государственной политики – модернизация системы профессиональной подготовки, создание благоприятных условий, позволяющих сочетать профессиональный рост с рождением и воспитанием детей, повышение коэффициента рождаемости и комплексная поддержка института семьи.

Об основных экономических показателях

По итогам 2024 года валовой региональный продукт составил 1,7 трлн рублей, а в прошедшем, по предварительной оценке, – около 1,8 трлн рублей, что свидетельствует о росте воронежской экономики.

Промышленные предприятия области в минувшем году отгрузили продукцию собственного производства на сумму 1,3 трлн рублей; индекс промышленного производства – 100%. Рост в строительной отрасли – 118% (в РФ – 102,5%). Введено более 1,9 млн кв. м жилья – это третье место в ЦФО. Темп роста аграрного сектора – 116,4%, что значительно опережает среднероссийский показатель (104,9%).

Собственные (налоговые и неналоговые) доходы в прошлом году составили 186,3 млрд рублей и выросли на 11,3%. Расходы на финансирование социальной сферы составили 143,2 млрд рублей, то есть почти 63% от общей суммы.

Заработная плата воронежцев в среднем выросла на 19,4% (по России – на 13,5%). По темпу роста зарплаты область занимает второе место в РФ (после Республики Татарстан). Реальная заработная плата увеличилась на 8,9% (в РФ – на 4,4%). Доля населения, занятого в экономике, составила 62,1%
(в РФ – 61,8%). В регионе снижается уровень бедности. По предварительной оценке, этот показатель в 2025 году составит 5,4%.

Экономика.jpg

О нацпроектах и бюджетных инвестициях

Комплекс национальных проектов в 2025 году был обновлён, что отражает стратегический курс на системное развитие страны.

- Новые нацпроекты, - отметил Александр Гусев, - призваны не только повышать уровень жизни граждан, но и формировать прочную основу для долгосрочного экономического роста, технологического суверенитета и социальной стабильности.

В 2025 году в рамках новых нацпроектов был реализован 41 региональный проект на общую сумму 27,3 млрд рублей.

Общая сумма инвестиций в рамках областной адресной инвестиционной программы превысила 14 млрд рублей. На эти средства построены 88 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Объём бюджетных инвестиций в капремонт инфраструктурных объектов составил 3,9 млрд рублей, социальных объектов – почти 4 млрд рублей.

О мерах социальной поддержки

Губернатор подчеркнул, что от совершенствования системы соцзащиты напрямую зависит состояние экономики. А выполнение социальных обязательств является важнейшей заботой власти.

В прошлом году различными видами пособий и льгот воспользовались более 380 тыс. жителей области. На их финансовую поддержку направлено 25,5 млрд рублей.

На повышение благополучия семей с детьми было выделено почти 6,6 млрд рублей. Установлены новые меры поддержки – единовременные выплаты по 350 тыс. рублей при рождении третьего или последующего ребенка и по 100 тыс. рублей беременным женщинам, обучающимся по очной форме.

Многодетные семьи имеют приоритетное право на финансовую поддержку, в том числе на заключение социальных контрактов. Таких контрактов многодетные семьи заключили в два раза больше, чем годом ранее, а среднедушевой доход семей вырос в 2,5 раза.
В 2025 году улучшили свои жилищные условия 430 молодых семей, а бюджетные ассигнования на эти цели превысили 275 млн рублей.

О поддержке участников СВО и их семей

Сейчас в регионе участникам СВО и их семьям предоставляется 59 мер поддержки. Количество участников СВО, охваченных поддержкой, выросло в три раза.

Действуют программы комплексной реабилитации, стартовал пилотный проект «Будем жить» по адаптации ветеранов боевых действий к мирной жизни и психологическому сопровождению их близких, в специализированном центре «Семь ступеней» ветераны имеют возможность обучаться профессиям, востребованным на рынке труда.

В регионе реализуется кадровая программа «Герои земли Воронежской (аналогичная федеральной программе «Время героев»), предоставляющая участникам боевых действий возможность повысить квалификацию и занять руководящие должности в органах власти и госкорпорациях.

В январе 2026-го была зарегистрирована Ассоциация ветеранов СВО Воронежской области, созданная для защиты их прав и интересов, содействия в социальной адаптации, получении образования, освоении новых профессий и трудоустройстве.

- В планах – организация работы Ассоциации в каждом муниципальном районе и городском округе, - сообщил Александр Гусев.

О промышленности

В Воронежской области сохраняется динамика промышленного роста. Регион укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых индустриальных центров России.

Общий объём государственной поддержки промышленных предприятий в 2025 году превысил 3,6 млрд рублей, из которых почти 90% – средства федерального бюджета.

Значимыми точками роста стали промышленные кластеры. Их совокупный объём производства достиг 117 млрд рублей, что на 20% больше, чем двумя годами ранее. Сегодня в федеральном реестре – четыре воронежских промышленных кластера с 32-мя предприятиями-участниками.

По уровню кластерного развития регион занимает 14-е место в стране, а по количеству используемых промышленных роботов – 15-е. Всего за год количество промышленных роботов увеличилось более чем в 2,5 раза.

Промышленность.jpg

О сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности

Совокупный объем продукции АПК Воронежской области по итогам 2025 года составил почти 1 трлн рублей.

- Мы занимаем второе место в России по производству сельхозпродукции – 476,4 млрд рублей. Это новый рекорд для аграриев региона, - отметил губернатор.

По производству всех основных сельхозкультур область стала абсолютным лидером в ЦФО. А по концентрации в одном регионе органических производств, в том числе яблоневых садов, по словам главы области, мы первые не только в России, но и в Европе.

В перерабатывающей промышленности, напомнил Александр Гусев, область заняла передовые позиции по производству растительного и сливочного масел, кондитерских изделий, сыров и сахара.

Объём агроэкспорта в 2025 году превысил 670 млн долларов США, что больше планового значения на 24,2%. Основу экспорта (более 37%) составили товары масложировой группы.

Сельское хозяйство.jpg

О производительности труда

По федеральному проекту «Производительность труда» к 2030 году планируется повысить эффективность не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, а также всех государственных и муниципальных организаций социальной сферы.

Благодаря активной работе профильных министерств Воронежской области удалось превысить плановые значения по количеству вовлечённых в проект предприятий и по доле предприятий, достигших 5-процентного прироста производительности труда. По второму показателю регион вошёл в десятку лучших субъектов РФ.

Всего же с 2020 года в федеральном проекте участвуют более 170-ти воронежских предприятий. В этом году к ним прибавятся ещё 20 компаний.

О системе поддержки инвесторов

Наличие комплекса инвестиционных площадок, который включает государственные и частные индустриальные парки, территорию опережающего развития и особую экономическую зону, - несомненное конкурентное преимущество нашего региона.

В прошлом году в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Воронежская область заняла 7-е место (в 2024 году было 9-е).

В ОЭЗ «Центр» статус резидентов присвоен 17-ти компаниям, создавшим порядка 2 тыс. рабочих мест. Общий объём инвестиций - 32,3 млрд рублей. В ноябре 2025 года Правительство РФ выпустило постановление о расширении территории нашей ОЭЗ почти в два раза.

В семи индустриальных парках региона размещены более 230 компаний с объёмом инвестиций свыше 60 млрд рублей, создано 7 тыс. рабочих мест. В минувшем году появился новый государственный ИП «Черноземье». Сейчас прорабатывается вопрос о создании ещё одной преференциальной площадки в Семилукском районе.

Статус резидентов ТОР «Павловск» имеют семь компаний, вложившие в реализацию проектов 17,9 млрд рублей и создавшие свыше 2,5 тыс. новых рабочих мест. Планируется расширение действующих предприятий и создание новых.

В течение года в регионе реализовывались 66 особо значимых инвестпроектов, в том числе, четыре новых с общим объёмом инвестиций - почти 300 млрд рублей.

- Для дальнейшего стимулирования особо значимых инвестиционных проектов мы законодательно увеличили с трёх до
пяти лет срок освобождения от уплаты налога на имущество организаций, - сообщил Александр Гусев.

В Воронежской области активно внедряются механизмы поддержки ответственного бизнеса: сформирована региональная правовая база, которая включает 24 меры финансовой поддержки. Статус ответственной организации к концу года был присвоен 41-й компании, их число за год увеличилось почти вдвое.

О благоустройстве

Формирование комфортной городской среды Александр Гусев назвал ключевым направлением, которое напрямую влияет на качество жизни людей и социально-экономическое развитие региона.

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в 2025 году качество жилищно-коммунальных услуг было улучшено для 150 тыс. жителей региона, введено 79 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения.

В прошлом году в области было модернизировано 27 общественных территорий и почти
140 дворовых.

Финансирование мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2025 году составило 1,1 млрд рублей, в том числе 400,5 млн рублей – федеральные средства. В нашей области в рамках этой программы определено 25 опорных населённых пунктов. Долгосрочные планы социально-экономического развития трёх из них – Боброва, Бутурлиновки и Павловска - утверждены уже в этом году. Там будет модернизирована инфраструктура ЖКХ, благоустроены территории, построены и обновлены объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта.

- Основная наша задача – приблизить уровень жизни на селе к городскому, - подчеркнул глава региона.

О дорожно-транспортной инфраструктуре

В прошлом году в области было отремонтировано более 1200 км региональных и местных автомобильных дорог. Более 1 млрд рублей направлено на ремонт тротуаров, обустройство линий электроосвещения, наземных пешеходных переходов, барьерного ограждения, развитие систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД, весогабаритного контроля, а также интеллектуальной транспортной системы Воронежа.

О здравоохранении

- По итогам прошедшего года ожидаемая продолжительность жизни воронежцев превысила 74 года, - рассказал глава региона. - Наша задача – увеличение продолжительности жизни к 2030 году до 78 с половиной лет.

Расходы на здравоохранение составили более 86 млрд рублей, из них почти 76 млрд направлено на реализацию региональной программы «Развитие здравоохранения».

Состоялось открытие радиотерапевтического корпуса Воронежского онкоцентра. Открыто второе отделение онкогематологии, реализован проект по скринингу рака легкого, создан пульмонологический центр. Системная модернизация онкоцентра позволила увеличить количество проведенных операций на 44%.

В регионе действует разветвлённая сеть сосудистых центров, где внедрены современные методы лечения инсультов и инфарктов, увеличено количество высокотехнологичных операций. В результате значительно снизилась смертность от болезней системы кровообращения.

Здравоохранение.jpg

Об образовании

В Воронежской области работают 1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения, где обучаются более 500 тыс. человек. В минувшем году на выполнение госпрограммы «Развитие образования» направлено 50 млрд рублей.

- В центре внимания государства и работодателей сегодня находится среднее профессиональное образование, - отметил Александр Гусев. - Воронежская область входит в число лидеров по созданию кластеров федерального образовательного проекта «Профессионалитет».

В регионе 12 таких кластеров, готовящих кадры для различных отраслей экономики. В процессе задействованы 31 колледж и более
70 предприятий. По программам «Профессионалитета» обучается более 8,5 тыс. студентов. В прошлом году трудоустроено 86,5% выпускников.

О культуре и искусстве

Важнейшими событиями 2025 года стали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и 300-летие Воронежской губернии.

- Мы усиленно готовились к этим юбилеям и достойно их провели, - сказал губернатор.

В Воронеже открылся музей ВДВ с масштабной экспозицией и залом славы. В музее «Арсенал» начала работать постоянная экспозиция «Герои СВО. Воронежцы». Проведён капитальный ремонт музея «Диорама».

Культурные мероприятия в 2025-м посетили почти 40 млн человек, что на 3,5 млн больше, чем в предыдущем году.

Был введён в эксплуатацию производственно-репетиционный корпус Воронежского театра оперы и балета.

- Это не просто новое здание, а стратегически важный этап модернизации театральной инфраструктуры региона, - подчеркнул Александр Гусев.

О ключевых задачах

Завершая отчёт, губернатор назвал основные задачи, которые органам власти предстоит решать в ближайшее время:

– рост производительности труда, прежде всего за счёт внедрения передовых технологий; повышение эффективности работы предприятий с ростом уровня доходов их сотрудников;

– развитие промышленности, в первую очередь обрабатывающих производств, за счёт увеличения инвестиций и формирования современной индустриальной экосистемы;

– сбережение и приумножение населения региона; повышение благополучия семей с детьми, расширение мер социальной поддержки в целом;

– усиление поддержки бойцов СВО, совершенствование условий для их адаптации к мирной жизни, в том числе интеграции в органы власти и реальный сектор экономики;

– устойчивость финансовой системы, социальная ориентированность бюджета, исполнение всех расходных обязательств, связанных с развитием области и поддержкой СВО;

– рост эффективности государственного управления;

– технологическое обновление и цифровизация.
[~DETAIL_TEXT] => Губернатор Александр Гусев 9 апреля выступил перед депутатами Воронежской областной Думы с отчётом о работе правительства региона за 2025 год и рассказал об основных задачах, которые предстоит решать в ближайшее время.

О национальных целях развития

Лидерство в развитии науки и технологий, подчеркнул глава региона, - сейчас один из основных факторов повышения национальной конкурентоспособности и безопасности в условиях трансформации мировой экономики:

- Новые задачи требуют от нас запуска проектов с длительными инвестиционным и промышленным циклами, расширения инфраструктуры, поиска партнёров, поставщиков, рынков сбыта, а также укрепления собственных технологических компетенций.

Для растущей экономики требуются новые кадры. Поэтому в числе главных целей государственной политики – модернизация системы профессиональной подготовки, создание благоприятных условий, позволяющих сочетать профессиональный рост с рождением и воспитанием детей, повышение коэффициента рождаемости и комплексная поддержка института семьи.

Об основных экономических показателях

По итогам 2024 года валовой региональный продукт составил 1,7 трлн рублей, а в прошедшем, по предварительной оценке, – около 1,8 трлн рублей, что свидетельствует о росте воронежской экономики.

Промышленные предприятия области в минувшем году отгрузили продукцию собственного производства на сумму 1,3 трлн рублей; индекс промышленного производства – 100%. Рост в строительной отрасли – 118% (в РФ – 102,5%). Введено более 1,9 млн кв. м жилья – это третье место в ЦФО. Темп роста аграрного сектора – 116,4%, что значительно опережает среднероссийский показатель (104,9%).

Собственные (налоговые и неналоговые) доходы в прошлом году составили 186,3 млрд рублей и выросли на 11,3%. Расходы на финансирование социальной сферы составили 143,2 млрд рублей, то есть почти 63% от общей суммы.

Заработная плата воронежцев в среднем выросла на 19,4% (по России – на 13,5%). По темпу роста зарплаты область занимает второе место в РФ (после Республики Татарстан). Реальная заработная плата увеличилась на 8,9% (в РФ – на 4,4%). Доля населения, занятого в экономике, составила 62,1%
(в РФ – 61,8%). В регионе снижается уровень бедности. По предварительной оценке, этот показатель в 2025 году составит 5,4%.

Экономика.jpg

О нацпроектах и бюджетных инвестициях

Комплекс национальных проектов в 2025 году был обновлён, что отражает стратегический курс на системное развитие страны.

- Новые нацпроекты, - отметил Александр Гусев, - призваны не только повышать уровень жизни граждан, но и формировать прочную основу для долгосрочного экономического роста, технологического суверенитета и социальной стабильности.

В 2025 году в рамках новых нацпроектов был реализован 41 региональный проект на общую сумму 27,3 млрд рублей.

Общая сумма инвестиций в рамках областной адресной инвестиционной программы превысила 14 млрд рублей. На эти средства построены 88 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Объём бюджетных инвестиций в капремонт инфраструктурных объектов составил 3,9 млрд рублей, социальных объектов – почти 4 млрд рублей.

О мерах социальной поддержки

Губернатор подчеркнул, что от совершенствования системы соцзащиты напрямую зависит состояние экономики. А выполнение социальных обязательств является важнейшей заботой власти.

В прошлом году различными видами пособий и льгот воспользовались более 380 тыс. жителей области. На их финансовую поддержку направлено 25,5 млрд рублей.

На повышение благополучия семей с детьми было выделено почти 6,6 млрд рублей. Установлены новые меры поддержки – единовременные выплаты по 350 тыс. рублей при рождении третьего или последующего ребенка и по 100 тыс. рублей беременным женщинам, обучающимся по очной форме.

Многодетные семьи имеют приоритетное право на финансовую поддержку, в том числе на заключение социальных контрактов. Таких контрактов многодетные семьи заключили в два раза больше, чем годом ранее, а среднедушевой доход семей вырос в 2,5 раза.
В 2025 году улучшили свои жилищные условия 430 молодых семей, а бюджетные ассигнования на эти цели превысили 275 млн рублей.

О поддержке участников СВО и их семей

Сейчас в регионе участникам СВО и их семьям предоставляется 59 мер поддержки. Количество участников СВО, охваченных поддержкой, выросло в три раза.

Действуют программы комплексной реабилитации, стартовал пилотный проект «Будем жить» по адаптации ветеранов боевых действий к мирной жизни и психологическому сопровождению их близких, в специализированном центре «Семь ступеней» ветераны имеют возможность обучаться профессиям, востребованным на рынке труда.

В регионе реализуется кадровая программа «Герои земли Воронежской (аналогичная федеральной программе «Время героев»), предоставляющая участникам боевых действий возможность повысить квалификацию и занять руководящие должности в органах власти и госкорпорациях.

В январе 2026-го была зарегистрирована Ассоциация ветеранов СВО Воронежской области, созданная для защиты их прав и интересов, содействия в социальной адаптации, получении образования, освоении новых профессий и трудоустройстве.

- В планах – организация работы Ассоциации в каждом муниципальном районе и городском округе, - сообщил Александр Гусев.

О промышленности

В Воронежской области сохраняется динамика промышленного роста. Регион укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых индустриальных центров России.

Общий объём государственной поддержки промышленных предприятий в 2025 году превысил 3,6 млрд рублей, из которых почти 90% – средства федерального бюджета.

Значимыми точками роста стали промышленные кластеры. Их совокупный объём производства достиг 117 млрд рублей, что на 20% больше, чем двумя годами ранее. Сегодня в федеральном реестре – четыре воронежских промышленных кластера с 32-мя предприятиями-участниками.

По уровню кластерного развития регион занимает 14-е место в стране, а по количеству используемых промышленных роботов – 15-е. Всего за год количество промышленных роботов увеличилось более чем в 2,5 раза.

Промышленность.jpg

О сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности

Совокупный объем продукции АПК Воронежской области по итогам 2025 года составил почти 1 трлн рублей.

- Мы занимаем второе место в России по производству сельхозпродукции – 476,4 млрд рублей. Это новый рекорд для аграриев региона, - отметил губернатор.

По производству всех основных сельхозкультур область стала абсолютным лидером в ЦФО. А по концентрации в одном регионе органических производств, в том числе яблоневых садов, по словам главы области, мы первые не только в России, но и в Европе.

В перерабатывающей промышленности, напомнил Александр Гусев, область заняла передовые позиции по производству растительного и сливочного масел, кондитерских изделий, сыров и сахара.

Объём агроэкспорта в 2025 году превысил 670 млн долларов США, что больше планового значения на 24,2%. Основу экспорта (более 37%) составили товары масложировой группы.

Сельское хозяйство.jpg

О производительности труда

По федеральному проекту «Производительность труда» к 2030 году планируется повысить эффективность не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, а также всех государственных и муниципальных организаций социальной сферы.

Благодаря активной работе профильных министерств Воронежской области удалось превысить плановые значения по количеству вовлечённых в проект предприятий и по доле предприятий, достигших 5-процентного прироста производительности труда. По второму показателю регион вошёл в десятку лучших субъектов РФ.

Всего же с 2020 года в федеральном проекте участвуют более 170-ти воронежских предприятий. В этом году к ним прибавятся ещё 20 компаний.

О системе поддержки инвесторов

Наличие комплекса инвестиционных площадок, который включает государственные и частные индустриальные парки, территорию опережающего развития и особую экономическую зону, - несомненное конкурентное преимущество нашего региона.

В прошлом году в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Воронежская область заняла 7-е место (в 2024 году было 9-е).

В ОЭЗ «Центр» статус резидентов присвоен 17-ти компаниям, создавшим порядка 2 тыс. рабочих мест. Общий объём инвестиций - 32,3 млрд рублей. В ноябре 2025 года Правительство РФ выпустило постановление о расширении территории нашей ОЭЗ почти в два раза.

В семи индустриальных парках региона размещены более 230 компаний с объёмом инвестиций свыше 60 млрд рублей, создано 7 тыс. рабочих мест. В минувшем году появился новый государственный ИП «Черноземье». Сейчас прорабатывается вопрос о создании ещё одной преференциальной площадки в Семилукском районе.

Статус резидентов ТОР «Павловск» имеют семь компаний, вложившие в реализацию проектов 17,9 млрд рублей и создавшие свыше 2,5 тыс. новых рабочих мест. Планируется расширение действующих предприятий и создание новых.

В течение года в регионе реализовывались 66 особо значимых инвестпроектов, в том числе, четыре новых с общим объёмом инвестиций - почти 300 млрд рублей.

- Для дальнейшего стимулирования особо значимых инвестиционных проектов мы законодательно увеличили с трёх до
пяти лет срок освобождения от уплаты налога на имущество организаций, - сообщил Александр Гусев.

В Воронежской области активно внедряются механизмы поддержки ответственного бизнеса: сформирована региональная правовая база, которая включает 24 меры финансовой поддержки. Статус ответственной организации к концу года был присвоен 41-й компании, их число за год увеличилось почти вдвое.

О благоустройстве

Формирование комфортной городской среды Александр Гусев назвал ключевым направлением, которое напрямую влияет на качество жизни людей и социально-экономическое развитие региона.

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в 2025 году качество жилищно-коммунальных услуг было улучшено для 150 тыс. жителей региона, введено 79 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения.

В прошлом году в области было модернизировано 27 общественных территорий и почти
140 дворовых.

Финансирование мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2025 году составило 1,1 млрд рублей, в том числе 400,5 млн рублей – федеральные средства. В нашей области в рамках этой программы определено 25 опорных населённых пунктов. Долгосрочные планы социально-экономического развития трёх из них – Боброва, Бутурлиновки и Павловска - утверждены уже в этом году. Там будет модернизирована инфраструктура ЖКХ, благоустроены территории, построены и обновлены объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта.

- Основная наша задача – приблизить уровень жизни на селе к городскому, - подчеркнул глава региона.

О дорожно-транспортной инфраструктуре

В прошлом году в области было отремонтировано более 1200 км региональных и местных автомобильных дорог. Более 1 млрд рублей направлено на ремонт тротуаров, обустройство линий электроосвещения, наземных пешеходных переходов, барьерного ограждения, развитие систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД, весогабаритного контроля, а также интеллектуальной транспортной системы Воронежа.

О здравоохранении

- По итогам прошедшего года ожидаемая продолжительность жизни воронежцев превысила 74 года, - рассказал глава региона. - Наша задача – увеличение продолжительности жизни к 2030 году до 78 с половиной лет.

Расходы на здравоохранение составили более 86 млрд рублей, из них почти 76 млрд направлено на реализацию региональной программы «Развитие здравоохранения».

Состоялось открытие радиотерапевтического корпуса Воронежского онкоцентра. Открыто второе отделение онкогематологии, реализован проект по скринингу рака легкого, создан пульмонологический центр. Системная модернизация онкоцентра позволила увеличить количество проведенных операций на 44%.

В регионе действует разветвлённая сеть сосудистых центров, где внедрены современные методы лечения инсультов и инфарктов, увеличено количество высокотехнологичных операций. В результате значительно снизилась смертность от болезней системы кровообращения.

Здравоохранение.jpg

Об образовании

В Воронежской области работают 1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения, где обучаются более 500 тыс. человек. В минувшем году на выполнение госпрограммы «Развитие образования» направлено 50 млрд рублей.

- В центре внимания государства и работодателей сегодня находится среднее профессиональное образование, - отметил Александр Гусев. - Воронежская область входит в число лидеров по созданию кластеров федерального образовательного проекта «Профессионалитет».

В регионе 12 таких кластеров, готовящих кадры для различных отраслей экономики. В процессе задействованы 31 колледж и более
70 предприятий. По программам «Профессионалитета» обучается более 8,5 тыс. студентов. В прошлом году трудоустроено 86,5% выпускников.

О культуре и искусстве

Важнейшими событиями 2025 года стали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и 300-летие Воронежской губернии.

- Мы усиленно готовились к этим юбилеям и достойно их провели, - сказал губернатор.

В Воронеже открылся музей ВДВ с масштабной экспозицией и залом славы. В музее «Арсенал» начала работать постоянная экспозиция «Герои СВО. Воронежцы». Проведён капитальный ремонт музея «Диорама».

Культурные мероприятия в 2025-м посетили почти 40 млн человек, что на 3,5 млн больше, чем в предыдущем году.

Был введён в эксплуатацию производственно-репетиционный корпус Воронежского театра оперы и балета.

- Это не просто новое здание, а стратегически важный этап модернизации театральной инфраструктуры региона, - подчеркнул Александр Гусев.

О ключевых задачах

Завершая отчёт, губернатор назвал основные задачи, которые органам власти предстоит решать в ближайшее время:

– рост производительности труда, прежде всего за счёт внедрения передовых технологий; повышение эффективности работы предприятий с ростом уровня доходов их сотрудников;

– развитие промышленности, в первую очередь обрабатывающих производств, за счёт увеличения инвестиций и формирования современной индустриальной экосистемы;

– сбережение и приумножение населения региона; повышение благополучия семей с детьми, расширение мер социальной поддержки в целом;

– усиление поддержки бойцов СВО, совершенствование условий для их адаптации к мирной жизни, в том числе интеграции в органы власти и реальный сектор экономики;

– устойчивость финансовой системы, социальная ориентированность бюджета, исполнение всех расходных обязательств, связанных с развитием области и поддержкой СВО;

– рост эффективности государственного управления;

– технологическое обновление и цифровизация.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Губернатор Воронежской области – об итогах 2025 года и задачах на будущее [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176368 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 260591 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9ce [FILE_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: правительство Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7d97e123f519d042681163e7bc719a22 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9ce/%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/Губернатор Гусев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176368 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi [~CODE] => gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi [EXTERNAL_ID] => 251201 [~EXTERNAL_ID] => 251201 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 11:42 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1150 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177754 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177786 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177787 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Губернатор Воронежской области – об итогах 2025 года и задачах на будущее [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251201 [TITLE] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.04.2026 11:42:01 ) )
Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи»
Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи»
Array ( [ID] => 176158 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:58:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 894827 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/055 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5b92af54c2e8db438a00024137ca7bc9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/055/285_285_0/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [ALT] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1195 [~SHOW_COUNTER] => 1195 [ID] => 251057 [~ID] => 251057 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [~NAME] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [ACTIVE_FROM] => 01.12.2025 14:57:00 [~ACTIVE_FROM] => 01.12.2025 14:57:00 [TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:58:54 [~TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:58:54 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе Воронежскую область посетил заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев. Вице-спикер парламента провёл заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посетил экологический форум и заседание Национальной палаты, оценив общественную активность воронежцев.

Нужный формат

25 ноября состоялось заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посвящённое предварительным итогам текущего года и планам на 2026-й. В обсуждении приняли участие губернатор Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.
Алексей Гордеев отметил, что формат работы, выстроенный АНО «Образ Будущего» как оператором грантов, востребован у активных граждан, ТОС и социально ориентированных НКО:

- Все проекты АНО «Образ Будущего» строятся на заявках от людей и поддерживаются как гражданские инициативы. Надо отметить, что сегодня воронежцы не просто активны, они ещё и повышают свою грамотность в плане оформления документов, понимания, как их защищать, как участвовать в конкурсах не только на уровне области, но и на федеральном уровне.

В 2025 году при поддержке АНО «Образ Будущего» осуществляется около 300 проектов. А всего за четыре с половиной года работы организация поддержала более 1400 проектов на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей.

- Это проекты, которые сегодня заявлены и реализуются непосредственно гражданами, минуя всякие бюрократические структуры, — подчеркнул Алексей Гордеев.
По словам Александра Гусева, в этом году бюджет работы «Образа Будущего» по двум основные направлениям – взаимодействие с органами ТОС и с социально ориентированными НКО - составляет примерно 240 млн рублей.

- Расширяются не только объёмы финансирования, но и направления деятельности, в числе которых – работа с детьми, подготовка к ЕГЭ. «Образ Будущего» – это хороший формат, который помогает власти, прежде всего местной власти, взаимодействовать с населением, — сказал глава региона.

Александр Гусев также проинформировал, что в следующем году количество проектов увеличится, и, соответственно, будет расти поддержка активности граждан со стороны региональной власти.

Слёт экоактивистов

В тот же день на экологическом форуме в Воронеже подвели итоги V сезона экоакции «Родные берега». В подведении итогов принял участие Алексей Гордеев. Вместе с экоактивистами он обсудил достижения региона в сфере природоохранных инициатив и планы по дальнейшему развитию акции.

Авторы самых ярких экопроектов представили на форуме доклады о реализованных инициативах. Среди них — экоактивист Михаил Клеймов, рассказавший о благоустройстве парка имени адмирала Ушакова в селе Масловка Лискинского района. Экоакция «Адмиральский парк» в этом году была приурочена к 300-летию Воронежской губернии и 280-летию со дня рождения Фёдора Ушакова. В этом уникальном для региона парке, заложенном силами местных жителей, сейчас ведётся строительство часовни, для которой российский путешественник, художник, писатель и священник Фёдор Конюхов напишет икону.

Своим опытом также поделились эксперты в различных сферах. Геолог Александр Курышев рассказал о борьбе со свалками с помощью дистанционного зондирования, президент Федерации тхэквондо Петрос Микаелян — о проекте «Красивый берег Дона». Руководитель экоотряда «Юннаты из “Ростка”» Наталья Аминева поделилась опытом реализации проекта «Простыми словами», амбассадор акции «Родные берега» Михаил Глущенко - планами по развитию экологических инициатив, а также опытом работы в сфере экопросвещения.

Алексей Гордеев отметил, что за четыре года популярность акции «Родные берега» выросла в 12 раз: если в 2021 году в ней участвовали 1,5 тыс. человек, то в 2025-м — уже 19 тыс. В этом году она прошла под эгидой 80-летия Великой Победы и 300-летия образования Воронежской губернии. В течение семи месяцев, с апреля по октябрь, в регионе реализовывались экологические инициативы. Лидерами по количеству проектов, получивших грантовую поддержку АНО «Образ Будущего», стали Россошанский район (21 проект), Воронеж (10 проектов), Борисоглебский и Воробьёвский районы (по 6 проектов). В 2025 году в рамках акции реализовано более 100 проектов на сумму свыше 8 млн рублей.

- Мы видим активность на всей территории Воронежской области: если в первом сезоне участвовали семь районов, то теперь акция проходит по всему региону. Отдельно хочу поблагодарить предприятия и высшие учебные заведения, которые не первый год поддерживают акцию и участвуют в природоохранных мероприятиях. Напомню, с 2021 года координатором всех мероприятий в рамках акции выступает Центрально-Чернозёмное управление Росприроднадзора — то есть все участники могут быть уверены, что реализуемые инициативы остаются в рамках закона и точно не нанесут вред экологии, — сказал Алексей Гордеев.

Советские традиции

Заместитель председателя Госдумы поучаствовал и в заседании Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Алексей Гордеев поблагодарил областное правительство и губернатора за поддержку активной работы Нацпалаты, напомнив, что создана она была 15 лет назад.

- Тогда очень часто возникали межнациональные конфликты, особенно среди молодёжи. В основном всё начиналось на бытовой почве. Было понятно, что, кроме милиции, нужно привлекать общественные силы. Тогда мы обратились к национальным общинам, диаспорам, их руководителям, чтобы повлиять на этот процесс. Надо сказать, что мы быстро прекратили все эти явления в нашем воронежском сообществе. Тогда и возникло предложение создать на постоянной основе Национальную палату, чтобы власть могла общаться с представителями всех народов, - рассказал Алексей Гордеев.
Он подчеркнул, что, хотя абсолютное большинство населения Воронежской области — русские, но в то же время исторически на нашей земле, ещё со времён Петра Первого, проживает очень много национальностей.

- Поэтому важно, чтобы представители всех национальностей и народов чувствовали себя как дома на родной земле и чтобы мы были одной большой семьёй, — отметил вице-спикер Госдумы.

Губернатор Александр Гусев отметил, что между правительством региона и Национальной палатой налажено результативное взаимодействие, добавив, что в сфере межнациональных отношений, дружбы между людьми разных национальностей и разных конфессий у нас создан «Советский Союз в его лучших проявлениях». Глава региона поблагодарил членов Национальной палаты за их выверенную позицию, подтверждающую, что все воронежцы – большая многонациональная семья, которая живёт на территории области.

- Люди видят пользу от этого и, безусловно, это будет функционировать на территории области, — заверил губернатор. [~DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе Воронежскую область посетил заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев. Вице-спикер парламента провёл заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посетил экологический форум и заседание Национальной палаты, оценив общественную активность воронежцев.

Нужный формат

25 ноября состоялось заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посвящённое предварительным итогам текущего года и планам на 2026-й. В обсуждении приняли участие губернатор Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.
Алексей Гордеев отметил, что формат работы, выстроенный АНО «Образ Будущего» как оператором грантов, востребован у активных граждан, ТОС и социально ориентированных НКО:

- Все проекты АНО «Образ Будущего» строятся на заявках от людей и поддерживаются как гражданские инициативы. Надо отметить, что сегодня воронежцы не просто активны, они ещё и повышают свою грамотность в плане оформления документов, понимания, как их защищать, как участвовать в конкурсах не только на уровне области, но и на федеральном уровне.

В 2025 году при поддержке АНО «Образ Будущего» осуществляется около 300 проектов. А всего за четыре с половиной года работы организация поддержала более 1400 проектов на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей.

- Это проекты, которые сегодня заявлены и реализуются непосредственно гражданами, минуя всякие бюрократические структуры, — подчеркнул Алексей Гордеев.
По словам Александра Гусева, в этом году бюджет работы «Образа Будущего» по двум основные направлениям – взаимодействие с органами ТОС и с социально ориентированными НКО - составляет примерно 240 млн рублей.

- Расширяются не только объёмы финансирования, но и направления деятельности, в числе которых – работа с детьми, подготовка к ЕГЭ. «Образ Будущего» – это хороший формат, который помогает власти, прежде всего местной власти, взаимодействовать с населением, — сказал глава региона.

Александр Гусев также проинформировал, что в следующем году количество проектов увеличится, и, соответственно, будет расти поддержка активности граждан со стороны региональной власти.

Слёт экоактивистов

В тот же день на экологическом форуме в Воронеже подвели итоги V сезона экоакции «Родные берега». В подведении итогов принял участие Алексей Гордеев. Вместе с экоактивистами он обсудил достижения региона в сфере природоохранных инициатив и планы по дальнейшему развитию акции.

Авторы самых ярких экопроектов представили на форуме доклады о реализованных инициативах. Среди них — экоактивист Михаил Клеймов, рассказавший о благоустройстве парка имени адмирала Ушакова в селе Масловка Лискинского района. Экоакция «Адмиральский парк» в этом году была приурочена к 300-летию Воронежской губернии и 280-летию со дня рождения Фёдора Ушакова. В этом уникальном для региона парке, заложенном силами местных жителей, сейчас ведётся строительство часовни, для которой российский путешественник, художник, писатель и священник Фёдор Конюхов напишет икону.

Своим опытом также поделились эксперты в различных сферах. Геолог Александр Курышев рассказал о борьбе со свалками с помощью дистанционного зондирования, президент Федерации тхэквондо Петрос Микаелян — о проекте «Красивый берег Дона». Руководитель экоотряда «Юннаты из “Ростка”» Наталья Аминева поделилась опытом реализации проекта «Простыми словами», амбассадор акции «Родные берега» Михаил Глущенко - планами по развитию экологических инициатив, а также опытом работы в сфере экопросвещения.

Алексей Гордеев отметил, что за четыре года популярность акции «Родные берега» выросла в 12 раз: если в 2021 году в ней участвовали 1,5 тыс. человек, то в 2025-м — уже 19 тыс. В этом году она прошла под эгидой 80-летия Великой Победы и 300-летия образования Воронежской губернии. В течение семи месяцев, с апреля по октябрь, в регионе реализовывались экологические инициативы. Лидерами по количеству проектов, получивших грантовую поддержку АНО «Образ Будущего», стали Россошанский район (21 проект), Воронеж (10 проектов), Борисоглебский и Воробьёвский районы (по 6 проектов). В 2025 году в рамках акции реализовано более 100 проектов на сумму свыше 8 млн рублей.

- Мы видим активность на всей территории Воронежской области: если в первом сезоне участвовали семь районов, то теперь акция проходит по всему региону. Отдельно хочу поблагодарить предприятия и высшие учебные заведения, которые не первый год поддерживают акцию и участвуют в природоохранных мероприятиях. Напомню, с 2021 года координатором всех мероприятий в рамках акции выступает Центрально-Чернозёмное управление Росприроднадзора — то есть все участники могут быть уверены, что реализуемые инициативы остаются в рамках закона и точно не нанесут вред экологии, — сказал Алексей Гордеев.

Советские традиции

Заместитель председателя Госдумы поучаствовал и в заседании Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Алексей Гордеев поблагодарил областное правительство и губернатора за поддержку активной работы Нацпалаты, напомнив, что создана она была 15 лет назад.

- Тогда очень часто возникали межнациональные конфликты, особенно среди молодёжи. В основном всё начиналось на бытовой почве. Было понятно, что, кроме милиции, нужно привлекать общественные силы. Тогда мы обратились к национальным общинам, диаспорам, их руководителям, чтобы повлиять на этот процесс. Надо сказать, что мы быстро прекратили все эти явления в нашем воронежском сообществе. Тогда и возникло предложение создать на постоянной основе Национальную палату, чтобы власть могла общаться с представителями всех народов, - рассказал Алексей Гордеев.
Он подчеркнул, что, хотя абсолютное большинство населения Воронежской области — русские, но в то же время исторически на нашей земле, ещё со времён Петра Первого, проживает очень много национальностей.

- Поэтому важно, чтобы представители всех национальностей и народов чувствовали себя как дома на родной земле и чтобы мы были одной большой семьёй, — отметил вице-спикер Госдумы.

Губернатор Александр Гусев отметил, что между правительством региона и Национальной палатой налажено результативное взаимодействие, добавив, что в сфере межнациональных отношений, дружбы между людьми разных национальностей и разных конфессий у нас создан «Советский Союз в его лучших проявлениях». Глава региона поблагодарил членов Национальной палаты за их выверенную позицию, подтверждающую, что все воронежцы – большая многонациональная семья, которая живёт на территории области.

- Люди видят пользу от этого и, безусловно, это будет функционировать на территории области, — заверил губернатор. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176158 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:58:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 894827 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/055 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5b92af54c2e8db438a00024137ca7bc9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [ALT] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176158 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy [~CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy [EXTERNAL_ID] => 251057 [~EXTERNAL_ID] => 251057 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.12.2025 14:57 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1195 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 176801 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176803 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176804 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 176846 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 176846 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251057 [TITLE] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.12.2025 14:57:00 ) )
Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы
Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы
Array ( [ID] => 176155 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:53:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 1792903 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5b8 [FILE_NAME] => 7.jpg [ORIGINAL_NAME] => 7.jpg [DESCRIPTION] => фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 92e2c52bc91e764d36fb9b451ba8a61c [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5b8/285_285_0/7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5b8/7.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5b8/7.jpg [ALT] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1053 [~SHOW_COUNTER] => 1053 [ID] => 251056 [~ID] => 251056 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [~NAME] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [ACTIVE_FROM] => 30.11.2025 14:49:00 [~ACTIVE_FROM] => 30.11.2025 14:49:00 [TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:53:42 [~TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:53:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v-voronezhe-sostoyalos-zasedanie-soveta-sodruzhestva-donbass/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v-voronezhe-sostoyalos-zasedanie-soveta-sodruzhestva-donbass/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронеже 26 ноября прошло заседание Совета Содружества «Донбасс» под председательством губернатора Александра Гусева. В мероприятии приняли участие глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев.

Единая территория

В начале встречи Александр Гусев предложил почтить минутой молчания память жителей Ростовской области, погибших в ночь на 25 ноября от действий украинского режима. 27 ноября в Таганроге был объявлен днём траура.

Напомним, что соглашение о создании Содружества «Донбасс» главы ДНР, ЛНР, губернаторы Воронежской и Ростовской областей подписали в ноябре 2023 года. Содружество создано для воплощения совместных планов развития четырёх регионов в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Приветствуя гостей на воронежской земле, глава региона подчеркнул, что наша область высоко ценит возможность председательствовать в Совете Содружества «Донбасс» в год 80-летия Великой Победы, защитника Отечества и 300-летия Воронежской губернии. В 2025 году удалось серьёзно продвинуться в углублении интеграционных процессов:

- Заложен фундамент сотрудничества на долгосрочную перспективу. Набирает силу отраслевой диалог. Расширяются культурные и гуманитарные контакты.

Александр Гусев отметил, что развитие регионов Содружества как единой территории позволяет повысить эффективность взаимоотношений, в том числе быстрее решать вопросы, касающиеся преобразований в ЛНР и ДНР.

– Уверен, что впереди всех нас ждут большие совместные успехи, и главный из них – победа в специальной военной операции, – сказал губернатор.

Ключевые точки

На заседании рассмотрели деятельность отраслевых рабочих групп, созданных в прошлом году в Ростове-на-Дону.

По мнению Дениса Пушилина, регионы, входящие в состав Содружества, должны исключить создание дублирующих производств:

– Если сельхозтехника производится в достаточном количестве на территории Воронежской и Ростовской областей, нам нет необходимости развивать подобные производства. Нам нужно здесь выстроить взаимодействие, закупать эту продукцию здесь.

А в ДНР надо развивать производство той продукции, которой не хватает в других регионах Содружества.

– Для этого наши министерства промышленности должны очень тесно отработать всю базу производственных мощностей и выйти с конкретными предложениями, что и где целесообразно разместить, – подчеркнул глава ДНР.

Леонид Пасечник сообщил, что уже более 20 луганских предприятий успешно развивают производственную кооперацию с предприятиями регионов - членов Содружества, а воронежские и ростовские партнёры проявляют интерес к совместной переработке сельхозпродукции и размещению своего производства на луганской земле. В сфере жилищного строительства, по словам главы ЛНР, четыре компании из Воронежа и Ростова планируют реализовать на территории республики свои инвестиционные проекты по возведению более 190 тыс. кв. м нового жилья.

Алексей Господарев рассказал о реализации межрегионального плана, включающего более 100 мероприятий в различных сферах:

– Ключевыми точками нашего взаимодействия являются промышленность, агропромышленный комплекс, строительство, социальные проекты, совместные проекты в сфере малого бизнеса. В числе перспективных отраслей – сельхозмашиностроение, авиастроение, радиоэлектроника. Отдельное направление – это развитие логистической инфраструктуры.

В ходе заседания также было отмечено, что активно развивалось взаимодействие в агропромышленном комплексе: поставляли семена, технику, удобрения и продовольствие. Более 9 тысяч жителей республик получили медицинскую помощь в Воронежской области. Реализованы программы в сферах молодёжной политики, спорта, туризма и экологического просвещения.

- 1.jpg

Ближайшая перспектива

В следующем году в рамках Содружества планируется проведение форумов креативных индустрий, молодёжных и педагогических конференций, развитие промышленного туризма, создание новых кооперационных кластеров, расширение сотрудничества в здравоохранении, безопасности, спорте и культуре.

В ходе заседания были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между министерством промышленности и транспорта Воронежской области и министерством промышленности и торговли ДНР, министерством промышленности и транспорта Воронежской области и министерством транспорта ДНР, а также среди государственных и муниципальных служащих регионов Содружества. Кроме того, подписаны соглашения между ВГАУ имени Петра I и Донбасской аграрной академией; между студенческими отрядами регионов Содружества. Вывести на новый уровень поддержку жителей Донбасса воронежскими медицинскими учреждениями призвано соглашение в области здравоохранения по вопросам организации оказания помощи онкологическим больным.

Александр Гусев сказал, что Воронежская и Ростовская области продолжат участвовать в восстановлении промышленности Донбасса, помогая квалифицированными кадрами и расширяя связи между нашими предприятиями и предприятиями Донбасса.

– Наша работа будет продолжаться. В ближайшей перспективе — дальнейшее восстановление промышленных предприятий, развитие сельского хозяйства и формирование кооперационных связей на уровне множества отраслей. Главная цель сотрудничества — повышение качества жизни граждан наших территорий, – подытожил губернатор Александр Гусев.

В день заседания Александр Гусев и прибывшие в Воронеж руководители регионов Содружества возложили венки и алые гвоздики к могиле Неизвестного солдата на площади Победы.

КСТАТИ

В следующем году председательствовать в Совете Содружества «Донбасс» будет ДНР. Александр Гусев передал символический знак объединения Денису Пушилину. [~DETAIL_TEXT] => В Воронеже 26 ноября прошло заседание Совета Содружества «Донбасс» под председательством губернатора Александра Гусева. В мероприятии приняли участие глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, первый заместитель губернатора Ростовской области Алексей Господарев.

Единая территория

В начале встречи Александр Гусев предложил почтить минутой молчания память жителей Ростовской области, погибших в ночь на 25 ноября от действий украинского режима. 27 ноября в Таганроге был объявлен днём траура.

Напомним, что соглашение о создании Содружества «Донбасс» главы ДНР, ЛНР, губернаторы Воронежской и Ростовской областей подписали в ноябре 2023 года. Содружество создано для воплощения совместных планов развития четырёх регионов в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Приветствуя гостей на воронежской земле, глава региона подчеркнул, что наша область высоко ценит возможность председательствовать в Совете Содружества «Донбасс» в год 80-летия Великой Победы, защитника Отечества и 300-летия Воронежской губернии. В 2025 году удалось серьёзно продвинуться в углублении интеграционных процессов:

- Заложен фундамент сотрудничества на долгосрочную перспективу. Набирает силу отраслевой диалог. Расширяются культурные и гуманитарные контакты.

Александр Гусев отметил, что развитие регионов Содружества как единой территории позволяет повысить эффективность взаимоотношений, в том числе быстрее решать вопросы, касающиеся преобразований в ЛНР и ДНР.

– Уверен, что впереди всех нас ждут большие совместные успехи, и главный из них – победа в специальной военной операции, – сказал губернатор.

Ключевые точки

На заседании рассмотрели деятельность отраслевых рабочих групп, созданных в прошлом году в Ростове-на-Дону.

По мнению Дениса Пушилина, регионы, входящие в состав Содружества, должны исключить создание дублирующих производств:

– Если сельхозтехника производится в достаточном количестве на территории Воронежской и Ростовской областей, нам нет необходимости развивать подобные производства. Нам нужно здесь выстроить взаимодействие, закупать эту продукцию здесь.

А в ДНР надо развивать производство той продукции, которой не хватает в других регионах Содружества.

– Для этого наши министерства промышленности должны очень тесно отработать всю базу производственных мощностей и выйти с конкретными предложениями, что и где целесообразно разместить, – подчеркнул глава ДНР.

Леонид Пасечник сообщил, что уже более 20 луганских предприятий успешно развивают производственную кооперацию с предприятиями регионов - членов Содружества, а воронежские и ростовские партнёры проявляют интерес к совместной переработке сельхозпродукции и размещению своего производства на луганской земле. В сфере жилищного строительства, по словам главы ЛНР, четыре компании из Воронежа и Ростова планируют реализовать на территории республики свои инвестиционные проекты по возведению более 190 тыс. кв. м нового жилья.

Алексей Господарев рассказал о реализации межрегионального плана, включающего более 100 мероприятий в различных сферах:

– Ключевыми точками нашего взаимодействия являются промышленность, агропромышленный комплекс, строительство, социальные проекты, совместные проекты в сфере малого бизнеса. В числе перспективных отраслей – сельхозмашиностроение, авиастроение, радиоэлектроника. Отдельное направление – это развитие логистической инфраструктуры.

В ходе заседания также было отмечено, что активно развивалось взаимодействие в агропромышленном комплексе: поставляли семена, технику, удобрения и продовольствие. Более 9 тысяч жителей республик получили медицинскую помощь в Воронежской области. Реализованы программы в сферах молодёжной политики, спорта, туризма и экологического просвещения.

- 1.jpg

Ближайшая перспектива

В следующем году в рамках Содружества планируется проведение форумов креативных индустрий, молодёжных и педагогических конференций, развитие промышленного туризма, создание новых кооперационных кластеров, расширение сотрудничества в здравоохранении, безопасности, спорте и культуре.

В ходе заседания были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между министерством промышленности и транспорта Воронежской области и министерством промышленности и торговли ДНР, министерством промышленности и транспорта Воронежской области и министерством транспорта ДНР, а также среди государственных и муниципальных служащих регионов Содружества. Кроме того, подписаны соглашения между ВГАУ имени Петра I и Донбасской аграрной академией; между студенческими отрядами регионов Содружества. Вывести на новый уровень поддержку жителей Донбасса воронежскими медицинскими учреждениями призвано соглашение в области здравоохранения по вопросам организации оказания помощи онкологическим больным.

Александр Гусев сказал, что Воронежская и Ростовская области продолжат участвовать в восстановлении промышленности Донбасса, помогая квалифицированными кадрами и расширяя связи между нашими предприятиями и предприятиями Донбасса.

– Наша работа будет продолжаться. В ближайшей перспективе — дальнейшее восстановление промышленных предприятий, развитие сельского хозяйства и формирование кооперационных связей на уровне множества отраслей. Главная цель сотрудничества — повышение качества жизни граждан наших территорий, – подытожил губернатор Александр Гусев.

В день заседания Александр Гусев и прибывшие в Воронеж руководители регионов Содружества возложили венки и алые гвоздики к могиле Неизвестного солдата на площади Победы.

КСТАТИ

В следующем году председательствовать в Совете Содружества «Донбасс» будет ДНР. Александр Гусев передал символический знак объединения Денису Пушилину. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176155 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:53:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 1792903 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5b8 [FILE_NAME] => 7.jpg [ORIGINAL_NAME] => 7.jpg [DESCRIPTION] => фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 92e2c52bc91e764d36fb9b451ba8a61c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5b8/7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5b8/7.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5b8/7.jpg [ALT] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176155 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-sostoyalos-zasedanie-soveta-sodruzhestva-donbass [~CODE] => v-voronezhe-sostoyalos-zasedanie-soveta-sodruzhestva-donbass [EXTERNAL_ID] => 251056 [~EXTERNAL_ID] => 251056 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.11.2025 14:49 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1053 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 176792 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176798 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176799 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251056 [TITLE] => В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.11.2025 14:49:00 ) )
В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс»
В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс»
Array ( [ID] => 176148 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:02:52.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 800 [WIDTH] => 1200 [FILE_SIZE] => 128888 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b31 [FILE_NAME] => 2025_11_17_S_147.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2025_11_17_S_147.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e416e4ca834f9a5f22e5f239ca81473f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/b31/285_285_0/2025_11_17_S_147.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b31/2025_11_17_S_147.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b31/2025_11_17_S_147.jpg [ALT] => Александр Гусев: «Поддержка бойцов СВО и их семей ослабевать не будет» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 881 [~SHOW_COUNTER] => 881 [ID] => 251053 [~ID] => 251053 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Александр Гусев: «Поддержка бойцов СВО и их семей ослабевать не будет» [~NAME] => Александр Гусев: «Поддержка бойцов СВО и их семей ослабевать не будет» [ACTIVE_FROM] => 26.11.2025 13:51:00 [~ACTIVE_FROM] => 26.11.2025 13:51:00 [TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:02:52 [~TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:02:52 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksandr-gusev-podderzhka-boytsov-svo-i-ikh-semey-oslabevat-ne-budet/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksandr-gusev-podderzhka-boytsov-svo-i-ikh-semey-oslabevat-ne-budet/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Губернатор Александр Гусев в рамках проекта «Разговор поколений» ответил на вопросы трёх воронежских журналистов, среди которых был и корреспондент медиахолдинга ТV Губерния, куда входит газета «Коммуна». В Год защитника Отечества беседа прошла в обновленном музее «Арсенал». Глава региона рассказал о мерах поддержки участников СВО, состоянии экономики, объёмах инвестиций в нашу область и важных инфраструктурных проектах Воронежской области.

О мерах поддержки участников СВО и мотивации бойцов

Губернатор напомнил, что в Воронежской области уже действует около 60 мер поддержки участников СВО и их семей. И перечень мер не окончательный, при необходимости он будет расширяться, для чего облправительство ведёт мониторинг лучших практик других регионов. Ресурсы для оказания помощи есть. Теперь важно, чтобы бойцам и членам их семей было удобно получить меры поддержки: не бегать за справками, не стоять в очередях и так далее. Для этого основные меры поддержки будут переведены в цифровой формат.

- То есть фактически человек должен будет один раз обратиться, дальше в системе электронного взаимодействия будет формироваться весь пакет документов. А те документы, которые полностью нельзя будет оцифровать, будут достаточно легко предоставляться через МФЦ и другие структуры, которые есть в регионе, - пояснил Александр Гусев.

Глава региона заверил, что ни один участник СВО не останется вне зоны внимания.

В зоне спецоперации сейчас воюют в основном мужчины, которым за тридцать, понимающие, что они защищают интересы страны, отстаивают её безопасность. И ситуация, сказал Александр Викторович, сейчас прямо противоположна той, в которой оказались, скажем, возвращавшиеся домой бойцы после вывода советских войск из Афганистана. Тех ребят, поскольку экономика страны рушилась, «просто бросили, на них никто внимания не обращал». Сейчас «каждый боец, каждый член его семьи находится под вниманием государства, и это внимание ослабевать не будет».

О программе «Герои земли Воронежской»

Региональная программа подготовки ветеранов СВО к работе в структурах власти – аналог федеральной программы «Время героев». Уже по первому набору, по словам губернатора, видно, что у её участников – высокая моральная готовность заниматься государственным или муниципальным управлением и обостренное чувство справедливости.

- Это люди, которые познали, что такое опасность. Они умеют работать в сложных условиях, когда нужно принимать мгновенное решение. И я надеюсь, что, научившись специфике работы в органах власти, они смогут привнести именно чувство справедливости по отношению к тем, с кем ты взаимодействуешь, с населением в частности, - сказал Александр Гусев.

О Содружестве «Донбасс»

В Содружестве «Донбасс», созданном в марте 2024 года, объединились Воронежская и Ростовская области, ДНР И ЛНР. Из самого названия уже понятно, что это объединение друзей.

Сейчас Воронежская и Ростовская области оказывают новым регионам и материальную, и моральную поддержку. Строятся и приводятся в порядок социальные объекты, есть уже инвестиционные проекты, оказывается помощь в получении поддержки от федеральных структур.

- С полным освобождением этих территорий ситуация с нашей поддержкой должна усилиться. Самое главное в этом сотрудничестве - показать людям, которые живут на Луганщине и в Донецкой области, как будет устроена их жизнь через какой-то короткий промежуток времени. С теми же социальными возможностями, с той же экономикой, которая есть у нас, - подчеркнул Александр Гусев.

О поддержке спецоперации представителями бизнеса и населением

Специального учёта, как воронежский бизнес помогает СВО, региональное правительство не ведёт. Но это десятки миллиардов рублей. И руководители предприятий, сказал глава региона, заслуживают за это огромной благодарности. Они шефствуют над частями, помогают финансами, формируют гуманитарные грузы, приобретают необходимые средства защиты. Помогают и самим бойцам, и членам их семей.

А поддержку, которую оказывает население, Александр Викторович назвал «просто колоссальной».

- Часто такая душевная теплота, которая идет от простых людей, ещё важнее, чем финансовые затраты, - добавил глава региона.

О защите производственных объектов

С задачей защиты своих объектов предприятия области, по оценке губернатора, вполне справляются.

— Понятно, что предприятия гражданской направленности не могут поставить зенитки у себя на территории и сбивать всё, что подлетает. Но инженерными устройствами, сооружениями основные блоки на предприятиях защищаются, — объяснил Александр Гусев. – Конечно, накрыть куполом непробиваемым все предприятия невозможно. И мы понимаем, что сложности могут быть. Но в целом эта работа организована, она координируется оперативным штабом, который я возглавляю, в него входят все силовые структуры области, военные структуры и крупные предприятия.

Кроме того, в регионе нарастили систему радиоэлектронной борьбы, и силы ПВО в регионе действуют вполне эффективно.

Об областном бюджете

С 2017 года, рассказал губернатор, бюджет области вырос более чем в два раза. Областная адресная инвестиционная программа (это, собственно, бюджет развития региона) увеличилась в четыре раза: с 6-ти до 24 млрд рублей. Дорожный фонд вырос с 11 до 34,5 млрд рублей.

- Это говорит о том, что усилия, в том числе и которые облправительство направляло на повышение бюджетной эффективности, дают свои результаты, - добавил Александр Гусев. - Теперь задача эффективно и результативно эти средства использовать. Понятно, их не хватает. Но в целом расходование бюджета сейчас организовано достаточно эффективно.

Глава региона привёл пример: за 10 месяцев этого года область получила 11,9 млрд рублей дополнительных доходов от размещения свободных остатков на едином казначейском счёте. Свободные остатки – это уже поступившие в бюджет, но ещё не израсходованные деньги.

Ещё один приведённый губернатором пример: возможности областного бюджета позволяют вдвое превысить норматив дофинансирования фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), средства из которого идут на развитие здравоохранения:

- Мы понимаем, что это важная тема, и нужно продолжать финансировать ФОМС опережающими темпами.
Сложности, подчеркнул Александр Гусев, есть всегда, но продолжающийся рост экономики увеличивает возможности региона.

Об уровне зарплат

Уровень зарплат зависит от многих факторов, в том числе, и от территориального расположения. Скажем, в Сибири или на Дальнем Востоке зарабатывают больше, чем в Воронежской области, но и цены там выше.

- Но мы понимаем, что нужно стремиться приблизиться к регионам-лидерам. И мы это делаем вместе с бизнесом, - заверил губернатор. - По динамике роста зарплаты Воронежская область в этом году будет среди лидеров. На это мы сориентированы и при повышении зарплаты в соцсфере. Мы поставили задачу, чтобы рост зарплаты в соцсфере как минимум соответствовал среднему росту по экономике и опережал инфляцию. Нам это удаётся, мы это делаем последовательно все последние годы.

О расширении ОЭЗ «Центр»

Постановлением Правительства РФ особая экономическая зона (ОЭЗ) «Центр» в Новоусманском районе расширяется почти на 200 га. Вызвано это тем, что существующая площадка ОЭЗ уже заполнена.

Решение Правительства РФ подтверждает, что инвестиционный климат на территории области достаточно привлекательный. ОЭЗ и индустриальные парки, действующие в регионе, по словам Александра Гусева, - очень хороший инструмент для привлечения инвестиций:

- Наличие инфраструктуры, квалифицированных кадров, хорошая господдержка, которую мы оказываем, позволяют нам позиционировать себя как регион, в котором удобно вести бизнес.

С расширением ОЭЗ (а на 90% новой её территории уже есть предложения от инвесторов) планируется привлечь около 150 млрд инвестиций. Плюс область получит стабильно работающие и перечисляющие налоги предприятия.

2025_11_17_S_153.jpg

О водоснабжении и водоотведении в Воронеже

В рамках модернизации водоснабжения и водоотведения в областном центре сейчас строится ВПС-9 и реконструируется ВПС-21.

- Эти объекты позволят полностью сбалансировать подачу воды — проблем с водоснабжением больше не будет, - рассказал губернатор. - Мы магистрально доведём ресурс до потребителей, но теперь нужно приводить в порядок и внутригородские сети.

При этом ещё более острой проблемой является водоотведение. Магистральные коллекторы сильно изношены. Необходимо комплексно реконструировать всю систему: аэротенки, первичные и вторичные отстойники, трубопроводы и магистральные канализационные сети, а также главную канализационно-насосную станцию.

- Проектные решения уже выбраны, - сообщил глава региона. - Средства закладываем с 2026 года. Реконструкция коллекторов и КНС начнётся именно тогда: сейчас завершаем проектирование и далее приступим к работам.

О метробусе

Строительство линии метробуса в Воронеже начнётся уже в 2026 году. Сначала проложат маршрут от аэропорта до главного корпуса ВГУ через Московский проспект и улицу Плехановскую. Затем могут появиться линии метробуса на улицах Кольцовской, 20 лет Октября и – через Вогрэсовский мост – на Ленинском проспекте.

Губернатор подчеркнул, что ключевое в метробусе — не тип транспорта, а организация движения: две левые полосы в каждом направлении будут обособленными, отделёнными специальным ограждением. Нарушителей будут фиксировать камеры.

Для оборудования таких полос придётся ограничивать движение транспорта. Задача – минимизировать неудобства для водителей и пассажиров на время создания инфраструктуры метробуса.

О брутто-контрактах в пассажирских перевозках

По мнению Александра Гусева, брутто-контракты, когда перевозчику оплачивается выполнение определённого числа рейсов, проблем городского пассажирского транспорта не решат, а, наоборот, усугубят.

- Брутто-контракт - это фактически компенсация из бюджета всех заявленных расходов перевозчиков. Но есть ли уверенность, что бюджет при этом не будет оплачивать дивиденды собственников- перевозчиков, высокую зарплату близких к ним людей, завышенные расходы на топливо? В таком случае нам пришлось бы постоянно и значительно повышать тарифы на проезд. Сейчас мы к тарифам подходим сдержанно и не намерены менять свой подход, - пояснил свою позицию губернатор. - Я не сторонник того, чтобы полагаться на честность перевозчика. Напротив, сейчас мы прикладываем усилия к ужесточению контроля их деятельности.

При этом много внимания уделяется обновлению подвижного состава за счёт автобусов большой и средней вместимости.

О Петровской набережной

Александр Гусев подчеркнул, что проект реконструкции и благоустройства Петровской набережной продолжается:

— Первый этап завершён, второй — ещё нет. Мы сознательно оставили время на эксплуатацию, чтобы понять, чего не хватает и что сделано некачественно. Сейчас недостатки выявлены — жители о них говорят, мы видим их сами, и предъявляем подрядчику претензии. Проект не остановлен, он будет развиваться. Предложений по улучшению было много, мы выбрали те, которые можно реализовать и которые действительно нужны.

Среди таких объектов – точки общепита, спортивные площадки, пристань. Продолжится и озеленение набережной.

О благоустройстве дворов

В 2016 году в Воронеже стартовала программа по благоустройству дворов многоквартирных домов. Поначалу удавалось благоустроить до 100 дворов в год. Сейчас – около 50.

Губернатор сообщил, что поручил вернуться к прежним масштабам:

- Нам нужно будет немножко переформатировать программу, добавить денег. Деньги мы найдём. Надеюсь, что с 2026 года будет именно программа «100 дворов».

О спортивной инфраструктуре и футбольном клубе «Факел»

Возведение новой арены для «Факела» после демонтажа бывшего стадиона профсоюзов, считает губернатор, - насущная необходимость. Воплощение такого крупного проекта не означает, что будет откладываться строительство других спортивных объектов в Воронеже и области. Будут строится ФОКи, бассейны, ледовые арены, легкоатлетические комплексы. Программа по развитию спорта не сворачивается.

А руководству «Факела» поставлена задача возвращения команды в Премьер-лигу. И пока футбольный клуб уверенно к этому движется. Но для закрепления в Премьер-лиге бюджет клуба должен быть больше. Сейчас «Факел» в основном держится на региональных дотациях и местных спонсорах.

Привлечь внебюджетные источники может помочь преобразование футбольного клуба из ассоциации в акционерное общество, главным акционером которого, вероятно, станет правительство области.

О способах сохранения работоспособности

В работе любого руководителя, тем более губернатора, бывают моменты, когда приходится говорить «нет».

- Когда к тебе обращаются, иногда рассматривая тебя как последнюю инстанцию, которая может помочь, а ты в силу каких-то обстоятельств говоришь «нет», это эмоционально неприятный момент, - поделился Александр Викторович.

При этом работать приходится в режиме «24 на 7», постоянно искать пути решения той или иной проблемы.

- Работать в таком режиме мне, честно говоря, не привыкать, - рассказал глава региона. - У меня и в инженерной карьере на «Воронежсинтезкаучуке» такие моменты были. Причем в прямом смысле, когда я неделями жил на работе, не выходя из цехов. Приспособленность внутренняя к такому ритму работы уже была. Просто уровень ответственности повысился.

А не выгорать эмоционально помогает в первую очередь общение с родными и близкими людьми – семьей и друзьями:

- Ничего особенного в части отвлечения у меня точно нет, всё, как у всех: дома, с друзьями, книжка, телевизор. [~DETAIL_TEXT] => Губернатор Александр Гусев в рамках проекта «Разговор поколений» ответил на вопросы трёх воронежских журналистов, среди которых был и корреспондент медиахолдинга ТV Губерния, куда входит газета «Коммуна». В Год защитника Отечества беседа прошла в обновленном музее «Арсенал». Глава региона рассказал о мерах поддержки участников СВО, состоянии экономики, объёмах инвестиций в нашу область и важных инфраструктурных проектах Воронежской области.

О мерах поддержки участников СВО и мотивации бойцов

Губернатор напомнил, что в Воронежской области уже действует около 60 мер поддержки участников СВО и их семей. И перечень мер не окончательный, при необходимости он будет расширяться, для чего облправительство ведёт мониторинг лучших практик других регионов. Ресурсы для оказания помощи есть. Теперь важно, чтобы бойцам и членам их семей было удобно получить меры поддержки: не бегать за справками, не стоять в очередях и так далее. Для этого основные меры поддержки будут переведены в цифровой формат.

- То есть фактически человек должен будет один раз обратиться, дальше в системе электронного взаимодействия будет формироваться весь пакет документов. А те документы, которые полностью нельзя будет оцифровать, будут достаточно легко предоставляться через МФЦ и другие структуры, которые есть в регионе, - пояснил Александр Гусев.

Глава региона заверил, что ни один участник СВО не останется вне зоны внимания.

В зоне спецоперации сейчас воюют в основном мужчины, которым за тридцать, понимающие, что они защищают интересы страны, отстаивают её безопасность. И ситуация, сказал Александр Викторович, сейчас прямо противоположна той, в которой оказались, скажем, возвращавшиеся домой бойцы после вывода советских войск из Афганистана. Тех ребят, поскольку экономика страны рушилась, «просто бросили, на них никто внимания не обращал». Сейчас «каждый боец, каждый член его семьи находится под вниманием государства, и это внимание ослабевать не будет».

О программе «Герои земли Воронежской»

Региональная программа подготовки ветеранов СВО к работе в структурах власти – аналог федеральной программы «Время героев». Уже по первому набору, по словам губернатора, видно, что у её участников – высокая моральная готовность заниматься государственным или муниципальным управлением и обостренное чувство справедливости.

- Это люди, которые познали, что такое опасность. Они умеют работать в сложных условиях, когда нужно принимать мгновенное решение. И я надеюсь, что, научившись специфике работы в органах власти, они смогут привнести именно чувство справедливости по отношению к тем, с кем ты взаимодействуешь, с населением в частности, - сказал Александр Гусев.

О Содружестве «Донбасс»

В Содружестве «Донбасс», созданном в марте 2024 года, объединились Воронежская и Ростовская области, ДНР И ЛНР. Из самого названия уже понятно, что это объединение друзей.

Сейчас Воронежская и Ростовская области оказывают новым регионам и материальную, и моральную поддержку. Строятся и приводятся в порядок социальные объекты, есть уже инвестиционные проекты, оказывается помощь в получении поддержки от федеральных структур.

- С полным освобождением этих территорий ситуация с нашей поддержкой должна усилиться. Самое главное в этом сотрудничестве - показать людям, которые живут на Луганщине и в Донецкой области, как будет устроена их жизнь через какой-то короткий промежуток времени. С теми же социальными возможностями, с той же экономикой, которая есть у нас, - подчеркнул Александр Гусев.

О поддержке спецоперации представителями бизнеса и населением

Специального учёта, как воронежский бизнес помогает СВО, региональное правительство не ведёт. Но это десятки миллиардов рублей. И руководители предприятий, сказал глава региона, заслуживают за это огромной благодарности. Они шефствуют над частями, помогают финансами, формируют гуманитарные грузы, приобретают необходимые средства защиты. Помогают и самим бойцам, и членам их семей.

А поддержку, которую оказывает население, Александр Викторович назвал «просто колоссальной».

- Часто такая душевная теплота, которая идет от простых людей, ещё важнее, чем финансовые затраты, - добавил глава региона.

О защите производственных объектов

С задачей защиты своих объектов предприятия области, по оценке губернатора, вполне справляются.

— Понятно, что предприятия гражданской направленности не могут поставить зенитки у себя на территории и сбивать всё, что подлетает. Но инженерными устройствами, сооружениями основные блоки на предприятиях защищаются, — объяснил Александр Гусев. – Конечно, накрыть куполом непробиваемым все предприятия невозможно. И мы понимаем, что сложности могут быть. Но в целом эта работа организована, она координируется оперативным штабом, который я возглавляю, в него входят все силовые структуры области, военные структуры и крупные предприятия.

Кроме того, в регионе нарастили систему радиоэлектронной борьбы, и силы ПВО в регионе действуют вполне эффективно.

Об областном бюджете

С 2017 года, рассказал губернатор, бюджет области вырос более чем в два раза. Областная адресная инвестиционная программа (это, собственно, бюджет развития региона) увеличилась в четыре раза: с 6-ти до 24 млрд рублей. Дорожный фонд вырос с 11 до 34,5 млрд рублей.

- Это говорит о том, что усилия, в том числе и которые облправительство направляло на повышение бюджетной эффективности, дают свои результаты, - добавил Александр Гусев. - Теперь задача эффективно и результативно эти средства использовать. Понятно, их не хватает. Но в целом расходование бюджета сейчас организовано достаточно эффективно.

Глава региона привёл пример: за 10 месяцев этого года область получила 11,9 млрд рублей дополнительных доходов от размещения свободных остатков на едином казначейском счёте. Свободные остатки – это уже поступившие в бюджет, но ещё не израсходованные деньги.

Ещё один приведённый губернатором пример: возможности областного бюджета позволяют вдвое превысить норматив дофинансирования фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), средства из которого идут на развитие здравоохранения:

- Мы понимаем, что это важная тема, и нужно продолжать финансировать ФОМС опережающими темпами.
Сложности, подчеркнул Александр Гусев, есть всегда, но продолжающийся рост экономики увеличивает возможности региона.

Об уровне зарплат

Уровень зарплат зависит от многих факторов, в том числе, и от территориального расположения. Скажем, в Сибири или на Дальнем Востоке зарабатывают больше, чем в Воронежской области, но и цены там выше.

- Но мы понимаем, что нужно стремиться приблизиться к регионам-лидерам. И мы это делаем вместе с бизнесом, - заверил губернатор. - По динамике роста зарплаты Воронежская область в этом году будет среди лидеров. На это мы сориентированы и при повышении зарплаты в соцсфере. Мы поставили задачу, чтобы рост зарплаты в соцсфере как минимум соответствовал среднему росту по экономике и опережал инфляцию. Нам это удаётся, мы это делаем последовательно все последние годы.

О расширении ОЭЗ «Центр»

Постановлением Правительства РФ особая экономическая зона (ОЭЗ) «Центр» в Новоусманском районе расширяется почти на 200 га. Вызвано это тем, что существующая площадка ОЭЗ уже заполнена.

Решение Правительства РФ подтверждает, что инвестиционный климат на территории области достаточно привлекательный. ОЭЗ и индустриальные парки, действующие в регионе, по словам Александра Гусева, - очень хороший инструмент для привлечения инвестиций:

- Наличие инфраструктуры, квалифицированных кадров, хорошая господдержка, которую мы оказываем, позволяют нам позиционировать себя как регион, в котором удобно вести бизнес.

С расширением ОЭЗ (а на 90% новой её территории уже есть предложения от инвесторов) планируется привлечь около 150 млрд инвестиций. Плюс область получит стабильно работающие и перечисляющие налоги предприятия.

2025_11_17_S_153.jpg

О водоснабжении и водоотведении в Воронеже

В рамках модернизации водоснабжения и водоотведения в областном центре сейчас строится ВПС-9 и реконструируется ВПС-21.

- Эти объекты позволят полностью сбалансировать подачу воды — проблем с водоснабжением больше не будет, - рассказал губернатор. - Мы магистрально доведём ресурс до потребителей, но теперь нужно приводить в порядок и внутригородские сети.

При этом ещё более острой проблемой является водоотведение. Магистральные коллекторы сильно изношены. Необходимо комплексно реконструировать всю систему: аэротенки, первичные и вторичные отстойники, трубопроводы и магистральные канализационные сети, а также главную канализационно-насосную станцию.

- Проектные решения уже выбраны, - сообщил глава региона. - Средства закладываем с 2026 года. Реконструкция коллекторов и КНС начнётся именно тогда: сейчас завершаем проектирование и далее приступим к работам.

О метробусе

Строительство линии метробуса в Воронеже начнётся уже в 2026 году. Сначала проложат маршрут от аэропорта до главного корпуса ВГУ через Московский проспект и улицу Плехановскую. Затем могут появиться линии метробуса на улицах Кольцовской, 20 лет Октября и – через Вогрэсовский мост – на Ленинском проспекте.

Губернатор подчеркнул, что ключевое в метробусе — не тип транспорта, а организация движения: две левые полосы в каждом направлении будут обособленными, отделёнными специальным ограждением. Нарушителей будут фиксировать камеры.

Для оборудования таких полос придётся ограничивать движение транспорта. Задача – минимизировать неудобства для водителей и пассажиров на время создания инфраструктуры метробуса.

О брутто-контрактах в пассажирских перевозках

По мнению Александра Гусева, брутто-контракты, когда перевозчику оплачивается выполнение определённого числа рейсов, проблем городского пассажирского транспорта не решат, а, наоборот, усугубят.

- Брутто-контракт - это фактически компенсация из бюджета всех заявленных расходов перевозчиков. Но есть ли уверенность, что бюджет при этом не будет оплачивать дивиденды собственников- перевозчиков, высокую зарплату близких к ним людей, завышенные расходы на топливо? В таком случае нам пришлось бы постоянно и значительно повышать тарифы на проезд. Сейчас мы к тарифам подходим сдержанно и не намерены менять свой подход, - пояснил свою позицию губернатор. - Я не сторонник того, чтобы полагаться на честность перевозчика. Напротив, сейчас мы прикладываем усилия к ужесточению контроля их деятельности.

При этом много внимания уделяется обновлению подвижного состава за счёт автобусов большой и средней вместимости.

О Петровской набережной

Александр Гусев подчеркнул, что проект реконструкции и благоустройства Петровской набережной продолжается:

— Первый этап завершён, второй — ещё нет. Мы сознательно оставили время на эксплуатацию, чтобы понять, чего не хватает и что сделано некачественно. Сейчас недостатки выявлены — жители о них говорят, мы видим их сами, и предъявляем подрядчику претензии. Проект не остановлен, он будет развиваться. Предложений по улучшению было много, мы выбрали те, которые можно реализовать и которые действительно нужны.

Среди таких объектов – точки общепита, спортивные площадки, пристань. Продолжится и озеленение набережной.

О благоустройстве дворов

В 2016 году в Воронеже стартовала программа по благоустройству дворов многоквартирных домов. Поначалу удавалось благоустроить до 100 дворов в год. Сейчас – около 50.

Губернатор сообщил, что поручил вернуться к прежним масштабам:

- Нам нужно будет немножко переформатировать программу, добавить денег. Деньги мы найдём. Надеюсь, что с 2026 года будет именно программа «100 дворов».

О спортивной инфраструктуре и футбольном клубе «Факел»

Возведение новой арены для «Факела» после демонтажа бывшего стадиона профсоюзов, считает губернатор, - насущная необходимость. Воплощение такого крупного проекта не означает, что будет откладываться строительство других спортивных объектов в Воронеже и области. Будут строится ФОКи, бассейны, ледовые арены, легкоатлетические комплексы. Программа по развитию спорта не сворачивается.

А руководству «Факела» поставлена задача возвращения команды в Премьер-лигу. И пока футбольный клуб уверенно к этому движется. Но для закрепления в Премьер-лиге бюджет клуба должен быть больше. Сейчас «Факел» в основном держится на региональных дотациях и местных спонсорах.

Привлечь внебюджетные источники может помочь преобразование футбольного клуба из ассоциации в акционерное общество, главным акционером которого, вероятно, станет правительство области.

О способах сохранения работоспособности

В работе любого руководителя, тем более губернатора, бывают моменты, когда приходится говорить «нет».

- Когда к тебе обращаются, иногда рассматривая тебя как последнюю инстанцию, которая может помочь, а ты в силу каких-то обстоятельств говоришь «нет», это эмоционально неприятный момент, - поделился Александр Викторович.

При этом работать приходится в режиме «24 на 7», постоянно искать пути решения той или иной проблемы.

- Работать в таком режиме мне, честно говоря, не привыкать, - рассказал глава региона. - У меня и в инженерной карьере на «Воронежсинтезкаучуке» такие моменты были. Причем в прямом смысле, когда я неделями жил на работе, не выходя из цехов. Приспособленность внутренняя к такому ритму работы уже была. Просто уровень ответственности повысился.

А не выгорать эмоционально помогает в первую очередь общение с родными и близкими людьми – семьей и друзьями:

- Ничего особенного в части отвлечения у меня точно нет, всё, как у всех: дома, с друзьями, книжка, телевизор. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Губернатор Воронежской области Александр Гусев дал интервью представителями трёх поколений воронежских журналистов [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176148 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:02:52.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 800 [WIDTH] => 1200 [FILE_SIZE] => 128888 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b31 [FILE_NAME] => 2025_11_17_S_147.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2025_11_17_S_147.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e416e4ca834f9a5f22e5f239ca81473f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b31/2025_11_17_S_147.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b31/2025_11_17_S_147.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b31/2025_11_17_S_147.jpg [ALT] => Александр Гусев: «Поддержка бойцов СВО и их семей ослабевать не будет» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176148 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => aleksandr-gusev-podderzhka-boytsov-svo-i-ikh-semey-oslabevat-ne-budet [~CODE] => aleksandr-gusev-podderzhka-boytsov-svo-i-ikh-semey-oslabevat-ne-budet [EXTERNAL_ID] => 251053 [~EXTERNAL_ID] => 251053 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.11.2025 13:51 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 881 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [PROPERTY_VALUE_ID] => 176763 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176775 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176776 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Александр Гусев: «Поддержка бойцов СВО и их семей ослабевать не будет» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Губернатор Воронежской области Александр Гусев дал интервью представителями трёх поколений воронежских журналистов [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Александр Гусев: «Поддержка бойцов СВО и их семей ослабевать не будет» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Александр Гусев: «Поддержка бойцов СВО и их семей ослабевать не будет» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251053 [TITLE] => Александр Гусев: «Поддержка бойцов СВО и их семей ослабевать не будет» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.11.2025 13:51:00 ) )
Александр Гусев: «Поддержка бойцов СВО и их семей ослабевать не будет»
Александр Гусев: «Поддержка бойцов СВО и их семей ослабевать не будет»
Array ( [ID] => 175908 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-07-18 14:18:19.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 400 [WIDTH] => 600 [FILE_SIZE] => 94767 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/482 [FILE_NAME] => мэрия.jpg [ORIGINAL_NAME] => мэрия.jpg [DESCRIPTION] => Фото: мэрия Воронежа [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 458f6c53962568f9507482a6afa14cb2 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/482/285_285_0/мэрия.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/482/мэрия.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/482/%D0%BC%D1%8D%D1%80%D0%B8%D1%8F.jpg [ALT] => Политолог: тем, кто хочет баллотироваться в мэры Воронежа, нужно активнее заниматься политикой [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1155 [~SHOW_COUNTER] => 1155 [ID] => 250878 [~ID] => 250878 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Политолог: тем, кто хочет баллотироваться в мэры Воронежа, нужно активнее заниматься политикой [~NAME] => Политолог: тем, кто хочет баллотироваться в мэры Воронежа, нужно активнее заниматься политикой [ACTIVE_FROM] => 18.07.2025 20:16:57 [~ACTIVE_FROM] => 18.07.2025 20:16:57 [TIMESTAMP_X] => 18.07.2025 20:18:19 [~TIMESTAMP_X] => 18.07.2025 20:18:19 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/politolog-tem-kto-khochet-ballotirovatsya-v-mery-voronezha-nuzhno-aktivnee-zanimatsya-politikoy-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/politolog-tem-kto-khochet-ballotirovatsya-v-mery-voronezha-nuzhno-aktivnee-zanimatsya-politikoy-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => С этого лета в России изменилась процедура избрания мэров административных центров регионов. Ранее Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон №33-ФЗ, согласно которому глава города избирается депутатами гордумы из числа кандидатур, предложенных губернатором. 10 июня Воронежская областная Дума привела местное законодательство в соответствие с федеральным. Итак, что изменилось?

Ранее в ряде городов (например, в Якутске, Анадыре, Абакане, Хабаровске) мэры по-прежнему избирались прямым голосованием. В Воронеже прямые выборы отменили ещё в 2016 году, и с тех пор градоначальника выбирали депутаты из кандидатов, прошедших конкурсную комиссию. Отметим, что на предыдущие выборы мэра выдвинуть свою кандидатуру мог любой желающий. Потом программы претендентов оценивали депутаты. И в зависимости от набранных баллов выдвиженцы проходили на этап самих выборов. Теперь, согласно новому федеральному закону, кандидатов на пост мэра будет представлять губернатор.

А предложения о кандидатурах губернатору могут вносить политические партии, Совет муниципальных образований, Общественная палата Воронежской области, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

Леонид ГОНЧАРОВ, политолог, заведующий кафедрой регионоведения ВГУ:

- Теперь глава Воронежа также будет избираться городской Думой из числа кандидатов, представленных губернатором.

Главная претензия, которую сегодня выдвигают противники этой формы избрания, заключается в том, что воронежцы оказались лишены права голоса, и их мнение не будет учитываться при формировании городской власти. Однако губернатор и депутаты не могут не учитывать интересы и мнение жителей города. Во-первых, они сами – избираемые фигуры, во-вторых, с них же и спросится в последующем за принятые решения.

Введённые правила направлены на решение задач обеспечения политической стабильности, укрепления управленческой структуры по линии федеральный центр – регион – местное самоуправление, реализации на уровне региона стратегических задач.
Новая модель избрания мэра повышает роль губернатора в качестве ключевой, центральной фигуры управления в регионе. У губернатора появляется больше возможностей оперативного подключения городского округа к региональным и федеральным программам развития. Всё говорит о том, что во главе города в рамках новой модели окажется опытный профессиональный управленец, за которого поручились и губернатор, и депутаты городской Думы.

Выдвигаться на пост мэра смогут общественники, лидеры партий, опытные управленцы, лица, пользующиеся авторитетом и доверием, профессионалы. Тем, кто хочет баллотироваться, нужно активнее заниматься политикой, зарекомендовать себя на муниципальной или государственной службе, продемонстрировать действительно значимые управленческие, лидерские, профессиональные качества, понимать и реализовывать задачи, которые стоят перед государством. [~DETAIL_TEXT] => С этого лета в России изменилась процедура избрания мэров административных центров регионов. Ранее Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон №33-ФЗ, согласно которому глава города избирается депутатами гордумы из числа кандидатур, предложенных губернатором. 10 июня Воронежская областная Дума привела местное законодательство в соответствие с федеральным. Итак, что изменилось?

Ранее в ряде городов (например, в Якутске, Анадыре, Абакане, Хабаровске) мэры по-прежнему избирались прямым голосованием. В Воронеже прямые выборы отменили ещё в 2016 году, и с тех пор градоначальника выбирали депутаты из кандидатов, прошедших конкурсную комиссию. Отметим, что на предыдущие выборы мэра выдвинуть свою кандидатуру мог любой желающий. Потом программы претендентов оценивали депутаты. И в зависимости от набранных баллов выдвиженцы проходили на этап самих выборов. Теперь, согласно новому федеральному закону, кандидатов на пост мэра будет представлять губернатор.

А предложения о кандидатурах губернатору могут вносить политические партии, Совет муниципальных образований, Общественная палата Воронежской области, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

Леонид ГОНЧАРОВ, политолог, заведующий кафедрой регионоведения ВГУ:

- Теперь глава Воронежа также будет избираться городской Думой из числа кандидатов, представленных губернатором.

Главная претензия, которую сегодня выдвигают противники этой формы избрания, заключается в том, что воронежцы оказались лишены права голоса, и их мнение не будет учитываться при формировании городской власти. Однако губернатор и депутаты не могут не учитывать интересы и мнение жителей города. Во-первых, они сами – избираемые фигуры, во-вторых, с них же и спросится в последующем за принятые решения.

Введённые правила направлены на решение задач обеспечения политической стабильности, укрепления управленческой структуры по линии федеральный центр – регион – местное самоуправление, реализации на уровне региона стратегических задач.
Новая модель избрания мэра повышает роль губернатора в качестве ключевой, центральной фигуры управления в регионе. У губернатора появляется больше возможностей оперативного подключения городского округа к региональным и федеральным программам развития. Всё говорит о том, что во главе города в рамках новой модели окажется опытный профессиональный управленец, за которого поручились и губернатор, и депутаты городской Думы.

Выдвигаться на пост мэра смогут общественники, лидеры партий, опытные управленцы, лица, пользующиеся авторитетом и доверием, профессионалы. Тем, кто хочет баллотироваться, нужно активнее заниматься политикой, зарекомендовать себя на муниципальной или государственной службе, продемонстрировать действительно значимые управленческие, лидерские, профессиональные качества, понимать и реализовывать задачи, которые стоят перед государством. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175908 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-07-18 14:18:19.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 400 [WIDTH] => 600 [FILE_SIZE] => 94767 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/482 [FILE_NAME] => мэрия.jpg [ORIGINAL_NAME] => мэрия.jpg [DESCRIPTION] => Фото: мэрия Воронежа [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 458f6c53962568f9507482a6afa14cb2 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/482/%D0%BC%D1%8D%D1%80%D0%B8%D1%8F.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/482/мэрия.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/482/%D0%BC%D1%8D%D1%80%D0%B8%D1%8F.jpg [ALT] => Политолог: тем, кто хочет баллотироваться в мэры Воронежа, нужно активнее заниматься политикой [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175908 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => politolog-tem-kto-khochet-ballotirovatsya-v-mery-voronezha-nuzhno-aktivnee-zanimatsya-politikoy- [~CODE] => politolog-tem-kto-khochet-ballotirovatsya-v-mery-voronezha-nuzhno-aktivnee-zanimatsya-politikoy- [EXTERNAL_ID] => 250878 [~EXTERNAL_ID] => 250878 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.07.2025 20:16 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1155 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 175729 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 175730 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 175731 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 175788 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 175788 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Политолог: тем, кто хочет баллотироваться в мэры Воронежа, нужно активнее заниматься политикой [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Политолог: тем, кто хочет баллотироваться в мэры Воронежа, нужно активнее заниматься политикой [SECTION_META_DESCRIPTION] => Политолог: тем, кто хочет баллотироваться в мэры Воронежа, нужно активнее заниматься политикой - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250878 [TITLE] => Политолог: тем, кто хочет баллотироваться в мэры Воронежа, нужно активнее заниматься политикой [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.07.2025 20:16:57 ) )
Политолог: тем, кто хочет баллотироваться в мэры Воронежа, нужно активнее заниматься политикой
Политолог: тем, кто хочет баллотироваться в мэры Воронежа, нужно активнее заниматься политикой