Политика
Из первых рук. С думами о выборах
16.10.2009 09:29
14 октября представители СМИ встретились с руководством Избирательной комиссии Воронежской области и председателями территориальных избиркомов.
В среду, 14 октября, представители СМИ встретились с руководством Избирательной комиссии области и председателями территориальных избиркомов
До выборов ещё пять месяцев, но старт им уже дан. На прошлой неделе, на состоявшейся сессии, депутаты областной Думы утвердили новую схему избирательных округов. На встрече с журналистами председатель Избиркома Воронежской области Владимир Селянин назвал две причины, которые потребовали внести определённые изменения в схему нарезки избирательных округов.
Прежде всего, за прошедшие с предыдущих выборов годы число избирателей в сельских районах области сократилось, а в областном центре, наоборот, увеличилось. К тому же число сельских поселений в регионе с каждым годом сокращается. Сегодня из 471 сельского поселения области 160 имеют численность населения менее 1000 человек, в том числе 34 - менее 500 жителей. Данные поселения по ряду причин с трудом справляются с исполнением вопросов местного значения, закрепленных за ними законом. Выход - объединение нескольких муниципальных образований. В настоящее время 11 районов выразили желание провести данные преобразования. В результате количество таких поселений сократится с 58 до 27.
- Нам удалось создать гармоничную схему нарезки избирательных округов. Прежде всего, мы ушли от прежней практики деления районов на части между разными округами. Все районы вошли полностью в свои территории. Исключение составляет лишь Лискинский район. По численности населения он больше, чем один округ, но и до двух не дотягивает. Также нам удалось выполнить условие закона и не допустить превышения предельно допустимых норм по численности. В новой схеме избирательных округов средняя норма представительства избирателей составит 68,6 тысяч человек от округа, - отметил председатель облизбиркома.
По мнению Владимира Селянина, схема деления округов на выборах депутатов городской Думы, останется прежней. Воронеж, как и прежде, будет разбит на 18 двухмандатных округов, но окончательное решение этого вопроса зависит от городских парламентариев.
На встрече зашёл разговор и о состоявшемся в прошлое воскресенье едином дне голосования, в ходе которого выборы разных уровней прошли в 74 российских субъектах Федерации. В Воронежской области лишь в Каширском муниципальном районе прошли выборы главы Краснологского сельского поселения. В голосовании приняли участие 674 избирателей.
На должность главы Краснологского сельского поселения претендовали пять кандидатов. Наибольшее число голосов отдано за Валентину Кондусову. По решению Избирательной комиссии Краснологского сельского поселения выборы признаны состоявшимися и действительными.
Объявление выборов должно произойти с 3 по 14 декабря. Так что у нас, избирателей, ещё есть время присмотреться к политическим партиям. На сегодняшний день зарегистрировано
восемь региональных партий. Из них четыре имеют представителей в областной Думе. Видимо, все партии включатся в предвыборную гонку. И нам, избирателям, предстоит поддержать наиболее достойных. Тех, кто в дальнейшем будет выполнять нашу волю в течение пяти лет.
Автор:Валерий Северянин.