Политика
Место мэра пусто не будет
09.11.2007 10:25
.jpg) |
Выборы в Госдуму затмили кампанию по выборам мэра Воронежа, а она практически уже началась. Про «идейные терзания» мэра Бориса Скрынникова наслышаны многие. Летом он претендовал на лидерство в региональном отделении «Справедливой России», затем надеялся на включение в первую воронежскую тройку кандидатов в депутаты Госдумы. |
Декабрьские выборы в Госдуму как бы затмили другую кампанию – по выборам мэра Воронежа, а ведь она практически началась, хотя официального старта не было.
Кто войдет новым хозяином в мэрию?
Про «идейные терзания» мэра Бориса Скрынникова наслышаны, пожалуй, все. Еще прошлым летом он явно претендовал на лидерство в региональном отделении партии «Справедливая Россия», затем надеялся на включение в первую воронежскую тройку кандидатов в депутаты Госдумы. Однако «партийные карты» легли не так – у руководства «СпРоса» появились иные замыслы. В общем, съезд партии отодвинул нашего мэра «в сторону».
После этого Борис Скрынников добровольно вышел из рядов «Справедливой России». Более того, он заявил о своей поддержке «Единой России». Мэр даже стал более лояльным по отношению к областной власти, настроен теперь «на конструктивный диалог, а не на конфронтацию». В то же время повысил требовательность к подчиненным.
На одной из планерок он заявил:
– Смотрю я на наши муниципальные предприятия: 80 процентов из них надо акционировать, закрыть или продать, потому что у директора в голове одно – как бы что-то украсть. Мы пытаемся оказывать сопротивление их жульническим схемам. А они прячутся на больничный. При этом проявляют невероятную активность: делишки свои решают, на фуршеты даже ходят!..
11 октября был освобожден от занимаемой должности «приболевший» директор муниципального предприятия «Управление главного архитектора» (УГА) Александр Сысоев. По версии пресс-службы мэрии, вести речь о предвзятом отношении Бориса Михайловича к господину Сысоеву , который якобы стремится в мэры, не стоит: всему причиной – ряд нарушений в хозяйственной деятельности УГА. Сысоев подал протестное заявление в облпрокуратуру, но та не нашла оснований для того, чтобы оспорить его увольнение.
Вряд ли данное обстоятельство способно выбить Александра Владимировича из «седла». Он имеет в помощниках мощный «Союз горожан». Эта организация активно работает среди избирателей, проводит громкие акции, вроде «Спасти Кольцовский сквер», «Проблемы жизнеобеспечения Воронежа» и другие.
Опросив в октябре почти 50 тысяч горожан, «Союз» выдал «наряд на работу в ЖКХ»: «Проведенное исследование должно быть принято во внимание городскими властями. Усилия должны быть направлены на то, чтобы выровнять ситуацию, а в дальнейшем преломить неблагополучную тенденцию. Ведь не секрет, что городское хозяйство ветшает. Динамика показывает, что через три года в Воронеже может случиться настоящая коммунальная катастрофа».
Спасением городского хозяйства как раз и придется заниматься господину Сысоеву, если только он решится идти в мэры и победит на выборах. Победит каким способом?
Интересный факт. На доме №2 по улице Маршака было наклеено объявление следующего содержания: «22.10., т. е. в понедельник, в нашем доме состоится собрание жильцов. Собрание проводит «Союз горожан». Если собрание состоится, они помогут нам в ремонте подъездов. Поэтому на собрание надо прийти».
Поддержка общественности плюс поддержка партий – это, по-видимому, тоже возможный «рецепт» успеха на выборах мэра. Казалось бы, большой популярностью в массах пользуется депутат гордумы Галина Кудрявцева, которая считает, что «в масштабах нашей страны нет другого лидера, кроме Владимира Путина». Но и она обратила своей «неподкупный взор» в сторону партий. Причем это не «Единая Россия».
Вернее сказать, есть мнение, что Галина Александровна пролоббировала на федеральном уровне включение в список «Народного союза» двух своих ближайших сподвижников – воронежцев Юрия Шохина и Дениса Петрова. Но вот незадача: «Народный союз», во главе которого стоит господин Бабурин, снят с выборов в Госдуму в связи с тем, что превысил допустимый лимит нарушений в подписных листах.
Впрочем, незадача ли это, если Галина Александровна еще в марте текущего года заявила через СМИ: «Я никаких штабов создавать не буду. Мне это не по карману. Избиратели и без агитации знают о реальных делах кандидатов. Я хочу предупредить своих избирателей, что я не буду рассылать по ящикам свои листовки и делать спецвыпуски газет, а также расписывать город надписями. Я выступаю и буду выступать только в официальных СМИ».
Как говорится, всем бы иметь такую позицию! Особенно если предположить, что госпожа Кудрявцева не имеет никакого отношения к телеграмме, которую в сентябре 2007 года руководитель регионального отделения партии «Народный союз» Геннадий Сейдалиев направил мэру Борису Скрынникову. В этой телеграмме содержалось предложение последовать примеру премьера Фрадкова. Дескать, вы не оправдали доверия избирателей и обязаны добровольно сложить свои полномочия, «в ином случае оставляем за собой право обратиться к Президенту России и в Генпрокуратуру с просьбой о принятии мер согласно Конституции РФ».
Уверен, мэр нисколько не испугался. Наши руководители вообще люди «закаленные и сильные духом». К примеру, еще один претендент на кресло градоначальника, Сергей Наумов, заявил через СМИ: «Есть люди, которые не самореализовались – у них есть деньги, но нет власти. Я всегда говорил, что нищих финансово и нищих духом не надо пускать в чиновники. А мне удалось реализоваться и во власти, и в бизнесе… Конечно, что-то у меня получалось в большей степени, что-то – в меньшей. И мне было бы интересно поруководить миллионным городом».
Похоже, Сергей Михайлович думает, что встречный интерес есть и у избирателей. Себя он считает менеджером-управленцем новой формации. Правда, уже не молодой возраст снижает шансы на то, чтобы стать мэром. В этом плане выигрывает Алексей Карякин. Он молод, полон амбиций и подключает СМИ к освещению своей «успешной деятельности» на посту арбитражного управляющего МУП «Воронежводоканал». Не столь давно в областном центре родился еженедельник «Время Ч», учрежденный ООО «Информагентство «Время Черноземья». Наблюдатели полагают, что новое издание появилось под участие господина Карякина в выборах главы города.
В «списке претендентов» значится еще и председатель городской Думы Сергей Колиух. Он обладает большей узнаваемостью, чем Карякин, к тому же накопил богатый опыт парламентской работы – избиратели округа № 8 в четвертый раз избрали его своим депутатом. А в председателях гордумы Сергей Михайлович – с 2001 года.
Если верить социологическому опросу, проведенному с 26 по 30 октября консалтинговым центром «Контент», Колиух занимает третью строку в предвыборном рейтинге – соперничает с Галиной Кудрявцевой и Борисом Скрынниковым (ниже стоят депутаты гордумы Александр Сысоев, Виктор Витиник, Александр Жуков и другие).
А по оценке общественных экспертов института «Квалитас», в сентябре Колиух оказался достоин того, чтобы занять пятую строчку в проекте «50 воронежских лидеров месяца». Впереди него – мэр Борис Скрынников, губернатор Владимир Кулаков, начальник ГУВД Олег Хотин и митрополит Сергий. Далее следуют депутат Госдумы Сергей Чижов, вице-губернатор Владимир Кобяшев, депутат Госдумы Александр Сысоев, депутат гордумы Александр Сысоев, депутат гордумы Галина Кудрявцева и другие.
Мнение экспертов представляется важным потому, что они знают все тонкости и нюансы политической и общественной жизни области, зачастую скрытые от глаз обывателя. К примеру, большинство избирателей вряд ли знают о том, что только за первое полугодие текущего года депутаты гордумы увеличили бюджет Воронежа более чем на один миллиард рублей и затормозили процесс приватизации ключевых МУПов. Недавно Федеральный арбитражный суд Центрального округа вынес решение об удовлетворении иска гордумы к мэрии с целью отмены постановления о реформировании «Горэлектросети». Тем самым позиция депутатов признана законной.
Не удивительно, что Борис Скрынников проявляет недовольство и заявляет: «Я на рабочем месте пять таблеток выпиваю. У меня на работе постоянно голова болит, а вне работы – сразу проходит». По-моему, крен беспартийного ныне Бориса Михайловича в сторону партии власти тоже не принесет ему ничего, кроме головной боли: вряд ли градоначальник-»перебежчик» может рассчитывать на серьезную поддержку «единороссов».
Вообще же заслуживает внимания мнение еще одного потенциального кандидата в мэры, депутата областной Думы Андрея Зоткина: «Главой Воронежа, надеюсь, станет тот, кто возьмет да пойдет «город подметать». Остальные в любом случае будут отбивать за счет горбюджета деньги, потраченные на выборы».
Не ошибиться бы нам в выборе – несмотря на все агитационные подсказки предвыборной кампании.
Николай СТАРЫХ.
Фото Михаила ВЯЗОВОГО.