Политика
Митинг в защиту «узников Болотной» прошел в Воронеже без происшествий
07.04.2013 17:07
Участники митинга требовали прекратить преследование гражданских активистов и освободить задержанных.
Шестого апреля в Воронеже на площади имени Никитина прошел митинг в поддержку «узников Болотной», целью которого являлось прекращение преследования гражданских активистов и освобождение из тюрьмы всех оппозиционеров.
По разным оценкам, на площади собралось от 40 до ста человек.
На мероприятии также выступила Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская. Она подчеркнула, что нынешнее российское законодательство о митингах позволяет отстаивать свои убеждения открыто, не прибегая к насилию.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области, полицейскими были предприняты все необходимые меры по обеспечению правопорядка и безопасности. Нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий в ходе митинга не допущено.
Работу полицейских по обеспечению действующего законодательства Российской Федерации и правомерность их действий контролировали члены общественных советов при ГУ МВД России по Воронежской области - директор регионального благотворительного фонда Вячеслав Рубинов и при УМВД России по г. Воронежу - инструктор по организационно-массовой работе в управлении воспитательной работы со студентами ВГПУ Сергей Кудинов.
«Я не понаслышке знаю, как должен нести службу сотрудник органов внутренних дел во время обеспечения законности при проведении общественно-политических мероприятий. Сегодня сотрудники полиции несли службу добросовестно и профессионально. Я пообщался с гражданами, которые приняли участие в мероприятии, – отметил Вячеслав Рубинов по окончанию митинга. - Претензий к обеспечению общественного порядка и соблюдению законности со стороны стражей порядка нет. Противоречий и конфликтных ситуаций между митингующими и полицией не возникало».