Политика
Мнение учёного. Велики риски экономических потерь
13.05.2014 23:05
Дмитрий Ломсадзе, директор ЦМИ Воронежского госуниверситета: Политические итоги референдумов в Луганской и Донецкой областях очевидны. Пора оценить их экономические последствия для Украины.
Мнение ученого | Политические итоги референдумов в Луганской и Донецкой областях очевидны. Пора оценить их экономические последствия для Украины
Дмитрий ЛОМСАДЗЕ,
директор центра межрегиональных исследований
Воронежского государственного университета
Конечно, последние события в Украине и их последствия необходимо оценивать с экономической точки зрения. Напомню, что МВФ одобрил для Украины двухлетнюю программу по предоставлению кредита в размере 17,01 млрд. долларов. Цель такой помощи – это обеспечение финансовой стабилизации государственных финансов и украинского бюджета, а так же проведение необходимых расчетов по внешним и внутренним долговым обязательствам. Первый транш в размере 3,2 млрд. долларов был предоставлен Национальному банку Украины уже 7 мая 2014 года.
Условия кредитования: ставка по кредиту 3% годовых. Ставка одноразовой комиссии за резервирование средств составляет 0,15% (возвращается пропорционально полученным средствам), ставка сервисного сбора - 0,5% от суммы транша. Каждый транш займа погашается по следующей схеме: льготный период - 3 года (осуществляется ежеквартально выплата процентов); погашение основной суммы производится равными частями ежеквартально на протяжении двух лет.
Что касается прямых и очевидных последствий референдума 11 мая, то вполне очевидно - Донецкая и Луганская области резко сократят, а скорее всего, и вовсе прекратят отчисления в государственный бюджет, что, безусловно, негативно отразится на общем финансовом положении Украины. На сегодняшний день на эти две области приходится до 12% доходной части бюджета.
Кстати, именно на Донецкую, Луганскую и Харьковскую области, где наиболее сильны пророссийские настроения, приходится около 23,5% совокупного валового внутреннего продукта Украины, 20% населения, 15% территории страны, почти 85% добычи угля, 45% добычи газа и 33% промышленного производства. А на всей территории Юго-Востока («Новороссия») сосредоточено около 90% всех металлургических мощностей страны, 60% предприятий химической промышленности и 100% транспортного машиностроении.
Вполне понятна «озабоченность» новых властей Киева и их западных кураторов сепаратистскими настроениями регионов Юго-Востока, ибо образование и экономическая суверенизация «Новоросии» для них будет означать неизбежную катастрофу их собственных долгосрочных проектов на Украине. Напряженность в Донецкой и Луганской областях уже привели к приостановке деятельности Концерна «Стирол» в Горловке и предприятия «Азот» в Северодонецке.
Неоценимо велики риски экономических потерь крупнейших олигархических кланов на Юго-Востоке страны. Например, только в Донецке и Луганске осуществляется деятельность нескольких десятков предприятий из списка 200 крупнейших компаний украинского Forbes: это крупнейшая в стране «Метинвест» Рината Ахметова, «Индустриальный союз Донбасса» Сергея Таруты и Олега Мкртчана, «Донецксталь» российского предпринимателя Виталия Нусенкиса, «Лемтранс» Рината Ахметова, МАКО Александра Януковича. Донецкий электрометаллургический завод россиянина Вадима Варшавского, «Лугансктепловоз», подконтрольный «Трансмашхолдингу» Искандера Махмудова и Андрея Бокарева, и «Лиа» (сеть супермаркетов «Абсолют») Юрия и Ларисы Логачевых и другие.
По мнению американского рейтингового агентства S&P, в случае окончательной потери Украиной её восточных регионов страну неизбежно ждет дефолт.
В этой связи хочу привести комментарий советника по экономическим вопросам Президента России, академика Сергея Глазьева:
«Меня эти проамериканские рейтинговые агентства забавляют. В ситуации, когда на Украине уже давно дефолт, они пытаются делать вид, что он вот-вот наступит и его еще, может быть, можно предотвратить. Это не менее забавно, чем когда рушились американские инвестиционные банки, а эти агентства ставили им рейтинги AAA. Украина уже не платит по своим обязательствам, во всяком случае, за российский газ. Запоздалая и пока что символическая помощь США и Евросоюза не может оказать никакого принципиального воздействия на совершенно бесперспективную финансовую ситуацию в стране».
«…Даже при самом благоприятном сценарии программа помощи МВФ покрывает лишь две трети минимальной потребности Украины на ближайшие три года. А при плохом сценарии, если нацистская хунта изолирует Украину от России, в стране наступит финансовая катастрофа. По экономическому уровню она скатится на уровень Средней Африки».
«…По расчетам Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития, при этом сценарии Украине потребуется в нынешнем году для сведения платежного баланса не менее 25 млрд долл. Весь пакет помощи МВФ плюс то, что пообещал Евросоюз, составит в этом году чуть более 25 млрд. долл. Но наиболее вероятно все же ухудшение условий кооперации с Россией. Трудно предположить, что, если в Киеве утверждается антироссийская власть, сохранится зона свободной торговли. Тогда для компенсации выпадающих доходов Украине надо будет где-то взять еще порядка 30 млрд. долл. В расчете до 2018 года критический объем привлечения внешних заимствований оценивается теми же экспертами в 104 млрд долл. Это втрое превышает объявленный ЕС, США и МВФ объем финансовой помощи на предстоящую пятилетку. Если к этому добавить необходимый для обеспечения прогнозируемых МВФ темпов роста объем инвестиций, оцениваемый в 190 млрд. долл., то общий объем финансовых вливаний в украинскую экономику до 2018 года должен составить 300 млрд долл. Это возможно только в том случае, если будет реализована инициатива президента России о совместной программе сотрудничества Россия — Украина — ЕС. Но после карательных операций, проводимых фашистским режимом против населения юго-востока Украины, это едва ли возможно».
Полностью интервью с С.Ю.Глазьевым можно прочитать здесь: http://top.rbc.ru/economics/11/05/2014/922968.shtml