15.11.2005 00:00
  • 1408
  • 0
  • 0
Политика

Новейшая история. Прогноз не в нашу пользу

15.11.2005 00:00

Национальный разведывательный совет США представил миру солидный фолиант «Набросок глобального будущего», где обрисованы сценарии развития ситуации в мире до 2020 года включительно. России предрекаются распад, кризисы, усиление «русскоязычной» и антирусской ксенофобии, конфликты с соседями и т.п. Причём в любом случае Россия должна остаться одними из главных экспортёров нефти, газа, другого сырья для западной цивилизации. Как отмечено в «Наброске», основных и наиболее вероятных сценария развития событий три. Вкратце они таковы...

Судьбы мира, а особенно России, эксперты разведки США
видят в весьма мрачных тонах Национальный разведывательный совет США недавно представил миру солидный фолиант под названием «Набросок глобального будущего», где обрисованы несколько сценариев развития ситуации в мире до 2020 года включительно. Практически во всех этих сценариях России предрекаются распад, разнообразные кризисы, усиление «русскоязычной» и антирусской ксенофобии, конфликты с соседями и т.п. Причём в любом случае Россия или её «потенциально независимые» регионы должны остаться одними из главных экспортёров нефти, газа, другого сырья для западной цивилизации.
Как отмечено в «Наброске», основных и наиболее вероятных сценария три. Вкратце они таковы. Сценарий первый – «ДАВОССКИЙ МИР» Наступил 2020 год. Процесс глобализации необратим: в нём активно участвуют Индия и Китай, которые по темпам роста экономики давно обогнали Европу, Японию и приблизились к США. Именно в Азии, прежде всего в Китае и Индии, создаются новые высокие технологии, формируются крупнейшие производства.

Доллар США – уже не ведущая валюта, с которой успешно конкурируют китайский юань и индийская рупия.

Что касается России, она останется одним из главных поставщиков углеводородного сырья. Но это по-прежнему её единственный козырь. Наукоёмкие отрасли деградируют вместе с наукой, обороноспособностью и интеллектуальным уровнем населения. Последнее продолжает быстро сокращаться, и страна превращается в аналог больших по территории, но социально-экономически отсталых и трудноуправляемых стран, таких как Перу, Судан, Сомали, Эфиопия, Мали, Чад, Заир…
Сценарий второй – «PAX AMERICANA» Тот же 2020 год. Могущество США неоспоримо. Они вершат судьбы мира, опираясь на традиционных и новых союзников, в том числе в бывшем СССР. За глобальную безопасность отвечает практически только Вашингтон. Китай и Индия пытаются конкурировать с США только экономически. Россия, которой присущи проблемы, отмеченные в первом сценарии, постоянно балансирует между США, Европой и китайско-индийским «вектором». Одновременно растёт экономическая и внешнеполитическая мощь Аргентины, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР.
Сценарий третий – «НОВЫЙ ХАЛИФАТ» Год всё тот же – 2020-й. Радикальные исламисты создают-таки транснациональное теократическое сообщество. Весь неисламский мир объявляется «врагом халифата», против него ведётся террористическая война. Процесс глобализации существенно замедлился, если не застопорился. Мусульманские общины «раскачивают» страны Европы. Но и в границах формирующегося «халифата» инспирируется религиозная и этническая рознь. Повсеместно имеют место экономический спад и социальные потрясения.
А ЧТО В РОССИИ? Республики Северного Кавказа и соседняя Калмыкия радикализируются и «отваливаются» от Центра. «Трясёт» мусульманское Поволжье, схожие тенденции развиваются в других регионах, в том числе в финно-угорских. В стране нарастают потоки беженцев, прежде всего русских, резко обостряются социальные проблемы. На Северном Кавказе и в Поволжье вероятны межэтнические или межконфессиональные войны.

Страну сотрясают внутриполитические кризисы, особенно во властных структурах. Происходит повторение ситуации 1917–1919 годов, когда многие регионы бывшей Российской империи объявляли независимость от Петрограда и Москвы. Но и в таком сценарии отдельные регионы распадающейся или уже распавшейся России остаются крупными экспортёрами разнообразного сырья, особенно нефтегазового.

Согласитесь, прогнозы удручающие. Но насколько они добросовестны? Насколько им можно верить? Вот что говорит по этому поводу Ариэль КОЭН, ведущий аналитик по России и Евразии американской исследовательской организации «Херитэдж Фаундэйшн», давно сотрудничающей с ЦРУ и другими аналогичными структурами США:

«Полагаю, вариант Pax Americana из списка сценариев уже можно вычеркнуть. Головокружение от успехов в Афганистане, переоценка сил в Ираке, да и бездарное ведение этих войн показали, что США не могут «править» миром единолично. В ближайшие 10–15 лет наиболее реальной станет попытка создания «Нового халифата», ибо радикальные исламисты уже развязали свой «глобальный джихад». И Западу, и России придётся туго. Потому что невидимой, но агрессивной силе противостоят старые структуры: войска с танками и пушками, генералы со штабами, бюрократы в министерствах, ничего не знающие о шариате. К тому же у них нет общей идеологии борьбы. Я, например, очень сомневаюсь, что сможет выстоять Европа.

Самое слабое звено – Франция, уже наводнённая мусульманами. А на российском Северном Кавказе зреют похожие проблемы, там не исключён «зелёный взрыв», хотя Москва всегда стремилась строить дружественные отношения с исламским миром, а российских мусульман интегрировать в общественные процессы. Для России эта угроза – серьёзный исторический вызов сродни нашествию Батыя, Наполеона или Гитлера. Нужно срочно искать ответ, а русское население страны катастрофически быстро тает...»

По мнению Коэна, России нужно ускорить интегрирование в глобальную экономику именно с помощью форсирования развития высоких технологий, а не только в качестве «энергетического донора-придатка» Запада. «Соблазн сшибать и дальше шальные нефтегазовые деньги может обернуться скатыванием в страшный застой, чреватый окончательным распадом нынешней России».

С ним, в общем-то, согласен представитель совершенно иной политологической школы. Тайваньский исследователь Люн ВЭЙ считает, что «ослабление России, и тем более повторение ею распада СССР, чреваты труднопредсказуемыми последствиями. Но экспортно-сырьевая ориентированность её экономики, как и государственной внутри- и внешнеэкономической политики, содержит большую вероятность сценария кризиса и распада. Именно сценарий распада и всевозможных конфликтов имел и имеет место во многих слаборазвитых, хотя и крупных по территории и населению странах, где делалась ставка на экспортно-сырьевую экономику».

Итак, по мнению экспертов ЦРУ, в будущем при любом раскладе Россия продолжит подпитывать своими ресурсами экономику Запада. Такая ей отведена роль. Роль, которая грозит ей самыми тяжёлыми последствиями. В этом же убеждены и политологи. Причём у нас нет оснований упрекать их в злопыхательстве. Ведь они указывают и способ избежать мрачной участи – делать ставку не на добычу сырья, а на современные технологии и образование. Но нынешнее российское руководство, увы, уже который год настойчиво предлагает Западу Россию в качестве основного нефтегазоснабженца. Правительство ударными темпами отдаёт долги, да ещё приплачивает за это кредиторам. И словно не видит, что страна превращается в аналог многих слаборазвитых стран, вывозящих сырьё и импортирующих продукты его переработки.

В упомянутых в американских сценариях Конго, Судане, Мали, Перу, Эфиопии, Сомали уже давно многие регионы, особенно «сырьевые», фактически имеют свои правительства, парламенты и даже «альтернативные» деньги... Неужели это – будущее России? Неужели мы согласились на него?

Алексей БАЛИЕВ.

Публикуется с разрешения «Литературной газеты».

https://communa.ru/politika/noveyshaya_istoriya-_prognoz_ne_v_nashu_polzu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте