20.01.2011 09:50
  • 2284
  • 0
  • 0
Политика

Отделённые от государства

20.01.2011 09:50

По официальным прикидкам, за годы капитализма вымерло «всего» около 160 тысяч жителей Воронежской области, а за последние 10 лет отношение смертности к рождаемости даже снизилось с 2,36 до 1,6. Однако странной представляется эта цифирь.

Размышления журналиста | Социальная политика на бумаге и по жизни

«Мы за русских, мы за бедных!»

Почти год назад, 20 апреля 2010, Владимир Путин сообщил депутатам Госдумы, что за официальной чертой бедности не осталось ни одного российского пенсионера, а размер пенсий в России превысил прожиточный минимум.

А перед этим выступлением премьера в докладе «Малообеспеченные в России» Института социологии РАН было сказано: количество бедных в России - почти 50 процентов, и шансов выбраться из нищеты у них нет. Доктор философских наук, лауреат Государственной премии, профессор Михаил Горшков сказал, что самая массовая категория населения России – малообеспеченные граждане и те, кого социологи назвали «нуждающимися».

«Бедные» лишены перспектив: социальные лифты, ведущие наверх, сломаны, и они практически обречены быть обузой для общества, равно как и их дети. Их социально0культурный уровень неуклонно снижается… У них минимум возможностей получить хорошее образование, найти хорошую работу, продвигаться по службе… 44 процента малообеспеченных граждан в России – это рабочие, 25 процентов - квалифицированные специалисты.

70 процентов малообеспеченных живут в малых городах и селах – местах с депрессивным рынком труда. При этом многие из них почему-то относят себя к «среднему классу».

Вывод доклада: социальная политика в России за последние 15 лет потерпела полный крах. А вот случайно ли так получилось или это было умышленное истребление, в докладе не сказано.

Еще в 2005-м «Уолл Стрит Джорнал» опубликовал статью «Умирающая страна». Суть ее: демография России обещает ей полный крах вопреки обещаниям Кремля занять к 2020 году пятое место в мире по масштабу экономики.

Ситуация со смертностью и здравоохранением в России гораздо хуже, чем в Западной Европе. Средняя продолжительность жизни российских мужчин поразительно мала – намного ниже, чем в Пакистане или Бангладеш. А неблагоприятные тенденции нарастают неотвратимо.

В мировой экономике уровень здоровья в стране – главное ее богатство и основа экономического потенциала. А в России продолжительность жизни на 12 лет меньше, чем в Западной Европе! Особенно плохи дела на исконно русских территориях в центре России. Главная причина ранней смертности – плохое питание, отсутствие качественной медицины и лекарств, словом, бедность.

Ежегодно население России только официально вымирает по семьсот тысяч человек (то есть за 20 лет капитализма – порядка 14 миллионов!) на фоне постоянного притока мигрантов, которые фактически замещают быстро вымирающее коренное население. Проговорился ж однажды Чубайс, главный мажордом олигархического клана, что в России должно остаться не больше 30 миллионов человек – чтоб обслуживать склады с богатствами страны. Несмотря на это откровенно кощунственное заявление, Чубайса не посадили. Наоборот: он так и остался главным «реформатором» государства Российского.

Арифметика и пропаганда

Нас опять сосчитали переписью. По официальным прикидкам, за годы капитализма вымерло «всего» около 160 тысяч жителей Воронежской области, и за последние десять лет отношение смертности к рождаемости даже снизилось с 2,36 до 1,6. То есть положительный идет процесс. Как бы.

Однако странной представляется эта цифирь. Уж не будем о самой переписи, похожей на выборы наши, при которых результат известен заранее. Бросается в глаза вот что. Население самого Воронежа почти не изменилось за двадцать лет – с учетом присоединения пригородов, мигрантов и двойного превышения числа умерших к новорожденным. А вот ситуация в самой области не позволяет доверять цифрам переписи.

Простой пример, который, как в капле воды, отражает жуткую картину истребления крестьян, - село Борщево. Некоторые историки считают его столицей древнего княжества «Донская Русь». Сколько людей в средние века жило в этой столице, не известно. А вот во времена СССР жителей села на плодороднейших и живописных берегах Дона числилось около пяти тысяч. Сегодня – триста человек. В живых остался лишь один из семнадцати.

Что за холокост, неведомый мировым историкам? Кто истребил донской народ? Такого опустошения здесь не было даже во времена самых кровавых войн прошлого века. И старикам в вымирающих селах Черноземья никто не шлет гуманитарную помощь.


Этой деревеньке повезло – она ещё на карте области. Фото Михаила ВЯЗОВОГО.

Среди благостных сообщений о том, что жизнь становится все лучше, жить стало веселей, власть изредка допускает излишнюю гласность о том, что на самом деле происходит в одном из самых плодородных регионов мира - Воронежской области. Как говорится, всё познаётся в сравнении.

Помните, в 2005 году Управление по труду и социальному развитию области сообщало:

«Последние 15 лет мы ежегодно теряем по 30 тысяч человек в результате «естественной убыли», 41 населенный пункт уже стерт с карты области. На подходе 125 – там вообще никто не живет. В 466 селах и деревнях живут от 5 до 50 человек… В ближайшем будущем область потеряет почти 40 процентов населенных пунктов». Всего, стало быть, за 15 лет в Воронежской области по этой арифметике вымерло почти полмиллиона человек. Перепись насчитала втрое меньше – 160 тысяч за 20 лет.

В 2006-м тенденция оставалась прежней. На коллегии федеральных органов власти прозвучало, что в области живут 2 234 тысячи человек; потери за четыре года - 140 тысяч (не за двадцать, как в переписи, а за четыре!), и уже скоро многие села вымрут дотла.

В 2008-м при монетизации льгот в Воронежской области насчитали почти три четверти миллиона нуждающихся в льготах – ветераны, инвалиды, многодетные, просто мало имущие. А через год, значит, громадная эта масса народу нуждающейся быть перестала, как сообщил сам Путин. Видимо, нашли они клад – и разом и надолго поправили свое благосостояние.

На самом деле все очевидно: беднота никуда не делась, ее просто записали оптом в состоятельные, да и дело с концом.

Главное нынче – вовсе не экономика, а пропаганда.

В октябре 2009-го на заседании Правительства Воронежской области сообщили, что из 471 села Воронежской области в 160 живут меньше тысячи человек, в 34 – меньше 500.

Подождите, а как же данные Управления по труду? Сказано же было: «В 466 селах и деревнях живут от 5 до 50 человек».

Что, за четыре года у нас возникли сотни богатых, процветающих и многолюдных сел? Или за четыре года те села просто стерло с лица земли?

Идём дальше.

Вот недавнее сообщение: «Правительство Воронежской области разработало концепцию демографической политики региона до 2025 года, по которой, планируется сохранить численность населения на уровне 2,1 млн. человек. Продолжительность жизни воронежцев должна увеличиться до 75 лет, рождаемость – на 15 процентов».

Федеральная служба государственной статистики по Воронежской области сообщила в декабре 2010: население области составляет 2335436 человек. То есть, пять лет назад было на сто тысяч меньше, вымирали по району в год – и стало нас на сто тысяч больше! Высшая политическая математика!

Допустим, что статистика не врет. Но даже Концепция областного Пправительства предполагает сокращение населения ещё на 235 тысяч жителей – а это 10 районов области! И это в лучшем случае – если власть реализует свои планы, жизнь воронежцев резко удлинится, а рождаемость подскочит. О худшем думать не хочется.

Впрочем, до 2025 года много воды утечет.

Александр ЯГОДКИН.

Источник: «Коммуна», №67(25635), 20.01.11г.

https://communa.ru/politika/otdelyennye_ot_gosudarstva/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176558 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-03 13:35:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 427415 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b8f [FILE_NAME] => выбор.JPG [ORIGINAL_NAME] => выбор.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 951be85d9b012e30d7a45bcc7f2bcde5 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/b8f/285_285_0/выбор.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/выбор.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80.JPG [ALT] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2057 [~SHOW_COUNTER] => 2057 [ID] => 251298 [~ID] => 251298 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [~NAME] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [ACTIVE_FROM] => 04.07.2026 09:32:22 [~ACTIVE_FROM] => 04.07.2026 09:32:22 [TIMESTAMP_X] => 03.07.2026 16:35:10 [~TIMESTAMP_X] => 03.07.2026 16:35:10 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На еженедельном оперативном совещании в правительстве Воронежской области 29 июня обсудили подготовку к проведению выборов. 

Председатель Областной избирательной комиссии Илья Иванов напомнил, что в единый день голосования, 20 сентября 2026 года, в Воронежской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы, а также завершится 21-я муниципальная избирательная кампания в десяти районах и двух городских округах. С 16 июня стартовала федеральная избирательная кампания. 

Период выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы продлится до 11 июля для самовыдвиженцев и до 12 июля – для избирательных объединений. Регистрация кандидатов и списков пройдёт с 6 июля по 5 августа, а агитационный период начнётся со дня выдвижения и завершится 18 сентября. 

– Голосование продлится три дня – 18, 19 и 20 сентября. Жители области смогут сделать свой выбор на участках или на дому, рассматривается также возможность организации дополнительных форм голосования в отдалённых и труднодоступных местах. При этом дистанционное электронное голосование в нынешнем году применяться не будет, – рассказал Илья Иванов. 

На выборах будут применяться современные технологии: протоколы с QR-кодами, интерактивный блокнот для членов УИК, система «Мобильный избиратель» (заявления начнут принимать с 3 августа), а также цифровые сервисы на порталах избирательных комиссий и «Госуслуги». Все участки планируется оснастить системой видеонаблюдения, которая в комплексе с общественным и партийным контролем обеспечит прозрачность процедур.

[~DETAIL_TEXT] => На еженедельном оперативном совещании в правительстве Воронежской области 29 июня обсудили подготовку к проведению выборов. 

Председатель Областной избирательной комиссии Илья Иванов напомнил, что в единый день голосования, 20 сентября 2026 года, в Воронежской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы, а также завершится 21-я муниципальная избирательная кампания в десяти районах и двух городских округах. С 16 июня стартовала федеральная избирательная кампания. 

Период выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы продлится до 11 июля для самовыдвиженцев и до 12 июля – для избирательных объединений. Регистрация кандидатов и списков пройдёт с 6 июля по 5 августа, а агитационный период начнётся со дня выдвижения и завершится 18 сентября. 

– Голосование продлится три дня – 18, 19 и 20 сентября. Жители области смогут сделать свой выбор на участках или на дому, рассматривается также возможность организации дополнительных форм голосования в отдалённых и труднодоступных местах. При этом дистанционное электронное голосование в нынешнем году применяться не будет, – рассказал Илья Иванов. 

На выборах будут применяться современные технологии: протоколы с QR-кодами, интерактивный блокнот для членов УИК, система «Мобильный избиратель» (заявления начнут принимать с 3 августа), а также цифровые сервисы на порталах избирательных комиссий и «Госуслуги». Все участки планируется оснастить системой видеонаблюдения, которая в комплексе с общественным и партийным контролем обеспечит прозрачность процедур.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В сентябре состоятся выборы депутатов Госдумы и завершится 21-я муниципальная избирательная кампания [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176558 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-03 13:35:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 427415 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b8f [FILE_NAME] => выбор.JPG [ORIGINAL_NAME] => выбор.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 951be85d9b012e30d7a45bcc7f2bcde5 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b8f/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/выбор.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80.JPG [ALT] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176558 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya [~CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya [EXTERNAL_ID] => 251298 [~EXTERNAL_ID] => 251298 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.07.2026 09:32 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2057 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178463 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178464 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178465 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178469 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178469 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В сентябре состоятся выборы депутатов Госдумы и завершится 21-я муниципальная избирательная кампания [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251298 [TITLE] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.07.2026 09:32:22 ) )
В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования
В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования
Array ( [ID] => 176549 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-30 10:49:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1250 [WIDTH] => 1818 [FILE_SIZE] => 546102 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4d1 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ec274f2753c0f946532b8b8170f927a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/4d1/285_285_0/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [ALT] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2277 [~SHOW_COUNTER] => 2277 [ID] => 251291 [~ID] => 251291 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [~NAME] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [ACTIVE_FROM] => 30.06.2026 13:48:28 [~ACTIVE_FROM] => 30.06.2026 13:48:28 [TIMESTAMP_X] => 30.06.2026 13:49:58 [~TIMESTAMP_X] => 30.06.2026 13:49:58 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В повестке съезда обсуждались значимые общефедеральные задачи, включая поддержку сёл, развитие АПК и защиту экологии. Среди ключевых направлений внутренней повестки глава государства выделил демографию, сохранение традиционных ценностей и повышение качества жизни по всей стране.

Алексей Гордеев акцентировал важность того, чтобы голос региона был услышан, а проблемы, волнующие людей, нашли отражение в партийной программе. По его словам, эти задачи невозможно решить без развития сельских территорий: без дорог, школ, ФАПов, без создания условий, чтобы молодёжь и опытные специалисты не уезжали в города.

Он рассказал, что сейчас идет подготовка «Манифеста» — нового идеологического документа партии, который должен зафиксировать ее обязательства перед людьми. В нём должны быть прописаны конкретные механизмы, которые реально помогут селу: от поддержки семеноводства и племенного животноводства до упрощения административных процедур для небольших фермерских хозяйств.

«Для меня принципиально, чтобы в народной программе и в будущем «Манифесте» партии были чётко прописаны меры поддержки АПК и комплексного развития села: доступность льготных кредитов для фермеров, развитие кооперации, внедрение современных технологий — от точного земледелия до цифровых сервисов для небольших хозяйств. Важна и социальная составляющая: строительство жилья для молодых специалистов, обновление инфраструктуры, создание рабочих мест не только в крупных агрохолдингах, но и в малых формах хозяйствования. Также необходимо включение в программные документы мер защиты экологии и природоохранных мероприятий»,- подчеркнул он.

Губернатор Александр Гусев вместе с делегацией Воронежской области на XXIII съезде партии «Единая Россия» поддержал Народную программу, представленную председателем партии Дмитрием Медведевым, а также поблагодарил депутатов Госдумы от Воронежской области, лично Алексея Гордеева, за большой вклад в развитие региона и выразил надежду на продолжение совместной работы в решении вопросов регионального уровня.

«Значимым для нас решением съезда стало выдвижение кандидатов от Воронежской области на выборы депутатов Государственной Думы. Регион представят Алексей Гордеев, Александр Сидякин, Сергей Чижов, Аркадий Пономарев, Евгений Ревенко и Марина Андрейчук. Это достойные политики, умеющие работать на реальный результат!» - отметил он.
[~DETAIL_TEXT] => В повестке съезда обсуждались значимые общефедеральные задачи, включая поддержку сёл, развитие АПК и защиту экологии. Среди ключевых направлений внутренней повестки глава государства выделил демографию, сохранение традиционных ценностей и повышение качества жизни по всей стране.

Алексей Гордеев акцентировал важность того, чтобы голос региона был услышан, а проблемы, волнующие людей, нашли отражение в партийной программе. По его словам, эти задачи невозможно решить без развития сельских территорий: без дорог, школ, ФАПов, без создания условий, чтобы молодёжь и опытные специалисты не уезжали в города.

Он рассказал, что сейчас идет подготовка «Манифеста» — нового идеологического документа партии, который должен зафиксировать ее обязательства перед людьми. В нём должны быть прописаны конкретные механизмы, которые реально помогут селу: от поддержки семеноводства и племенного животноводства до упрощения административных процедур для небольших фермерских хозяйств.

«Для меня принципиально, чтобы в народной программе и в будущем «Манифесте» партии были чётко прописаны меры поддержки АПК и комплексного развития села: доступность льготных кредитов для фермеров, развитие кооперации, внедрение современных технологий — от точного земледелия до цифровых сервисов для небольших хозяйств. Важна и социальная составляющая: строительство жилья для молодых специалистов, обновление инфраструктуры, создание рабочих мест не только в крупных агрохолдингах, но и в малых формах хозяйствования. Также необходимо включение в программные документы мер защиты экологии и природоохранных мероприятий»,- подчеркнул он.

Губернатор Александр Гусев вместе с делегацией Воронежской области на XXIII съезде партии «Единая Россия» поддержал Народную программу, представленную председателем партии Дмитрием Медведевым, а также поблагодарил депутатов Госдумы от Воронежской области, лично Алексея Гордеева, за большой вклад в развитие региона и выразил надежду на продолжение совместной работы в решении вопросов регионального уровня.

«Значимым для нас решением съезда стало выдвижение кандидатов от Воронежской области на выборы депутатов Государственной Думы. Регион представят Алексей Гордеев, Александр Сидякин, Сергей Чижов, Аркадий Пономарев, Евгений Ревенко и Марина Андрейчук. Это достойные политики, умеющие работать на реальный результат!» - отметил он.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Вместе с губернатором Александром Гусевым он принял участие в XXIII съезде «Единой России» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176549 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-30 10:49:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1250 [WIDTH] => 1818 [FILE_SIZE] => 546102 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4d1 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ec274f2753c0f946532b8b8170f927a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [ALT] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176549 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat [~CODE] => vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat [EXTERNAL_ID] => 251291 [~EXTERNAL_ID] => 251291 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.06.2026 13:48 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2277 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178418 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178419 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178420 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178423 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178423 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Вместе с губернатором Александром Гусевым он принял участие в XXIII съезде «Единой России» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251291 [TITLE] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.06.2026 13:48:28 ) )
Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы
Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы
Array ( [ID] => 176536 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-19 15:28:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 647 [WIDTH] => 970 [FILE_SIZE] => 369169 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c6 [FILE_NAME] => 1_39.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1_39.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ac4ed6fff33ac8be91108b44d018d9a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1c6/285_285_0/1_39.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [ALT] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1116 [~SHOW_COUNTER] => 1116 [ID] => 251284 [~ID] => 251284 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [~NAME] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [ACTIVE_FROM] => 18.06.2026 20:26:00 [~ACTIVE_FROM] => 18.06.2026 20:26:00 [TIMESTAMP_X] => 19.06.2026 18:28:21 [~TIMESTAMP_X] => 19.06.2026 18:28:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Здесь он провел встречу с главой муниципалитета Игорем Кирносом и председателем Совета народных депутатов Лискинского района Александром Вериковским. Стороны обсудили вопросы социально-экономического развития территории и ключевые задачи, требующие решения в ближайшие годы. Особое внимание было уделено состоянию жилищно-коммунального хозяйства и необходимости модернизации коммунальной инфраструктуры.

Как отметил Алексей Гордеев по итогам обсуждения, существующие проблемы в сфере ЖКХ во многом обусловлены высоким износом основных фондов.

— Для их решения потребуются как областные, так и федеральные ресурсы. Мы с вами определили дальнейшие шаги и договорились о механизмах участия района в соответствующих программах. Рассчитываем, что в течение ближайших двух-трех лет удастся провести комплексную модернизацию коммунальных сетей и обеспечить более устойчивую и надежную работу системы ЖКХ, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Отдельной темой встречи стало развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры за счет средств областного бюджета – в текущем году на эти цели предусмотрено более 615 млн рублей. В частности, в областную адресную программу капитального ремонта включены Лискинский центр реабилитации и социализации, Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко, а также административно-хозяйственное здание музея-заповедника «Дивногорье». На ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения предусмотрено свыше 333 млн рублей.

Кроме того, в рамках проектов, сформированных по инициативам жителей, планируется благоустройство сквера «Аллея Славы» в Лисках, ремонт социальных объектов и дорог, обустройство мест отдыха, воинских захоронений и въездных знаков на территории района.

Алексей Гордеев также отметил, что Лискинский район традиционно занимает лидирующие позиции по эффективности аграрного и промышленного производства.

— Исторически Лискинский район отличается высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства. Здесь стоит отметить вклад бывшего главы района Виктора Шевцова, при котором за два десятилетия были созданы мощные крупнотоварные хозяйства и выстроена эффективная цепочка “поле – магазин”. Благодаря этому район на протяжении многих лет входит в число лидеров страны по производству сельхозпродукции в расчете на одного работающего. Считаю, важно не просто сохранить накопленный потенциал, но и обеспечить преемственность дальнейшего развития, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Вице-спикер Государственной Думы также провел личный прием граждан на площадке местного отделения партии «Единая Россия». В ходе встречи были рассмотрены обращения, касающиеся поддержки общественных инициатив, развития культуры и оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Первое обращение поступило от районного Совета ветеранов. Представители организации попросили оказать содействие в приобретении звукового оборудования – микрофонов, аудиоколонок и микшерного пульта. Алексей Гордеев поддержал инициативу и отметил, что наличие собственного оборудования позволит повысить качество проводимых мероприятий и привлечь к активной общественной и культурной жизни еще больше представителей старшего поколения.

С просьбой о поддержке также обратилась директор АНО «Центр развития культуры и инноваций» Инна Горбачева. Центру необходим планшет со специализированным программным обеспечением, предназначенным для диагностики и мониторинга психоэмоционального состояния детей и подростков. Кроме того, оборудование позволит специалистам проводить консультации в выездном формате и на дому, повышая доступность помощи семьям. Алексей Гордеев отметил, что деятельность Центра имеет важное значение для развития добровольчества и адресной социальной поддержки.

— Такие инициативы объединяют неравнодушных людей и позволяют оказывать реальную помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Важно, что Центр ориентирован на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и подростками, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Подобные проекты необходимо поддерживать, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Парламентарий также рассказал о социальном проекте, направленном на помощь детям с ОВЗ, который реализуется по его инициативе совместно с областным реабилитационным центром «Парус надежды». По его словам, накопленный опыт взаимодействия с профильными учреждениями и общественными организациями показывает, насколько востребованы такие инициативы и какое значение они имеют для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Традиционно на приеме были рассмотрены и обращения граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Также в ходе визита в район Алексей Гордеев принял участие в областном форуме ТОС.

Он прошел на площадке Молодежного центра города Лиски. В работе приняли участие заместитель председателя Воронежской областной Думы Виктор Логвинов, глава Лискинского муниципального района Игорь Кирнос, представители органов власти и активисты территориального общественного самоуправления.

В рамках форума состоялись тематические площадки, посвященные вопросам грантовой поддержки, реализации социальных инициатив и перспективным направлениям развития ТОС на 2026-2027 годы. Участники обсудили механизмы подачи заявок на конкурсы АНО «Образ Будущего», критерии отбора проектов, а также наиболее распространенные ошибки, возникающие при подготовке документов.

Особое внимание было уделено вопросам экологии, организации культурных мероприятий, патриотического воспитания, адресной поддержки семей и развития массового спорта. Отдельный блок программы посвятили успешным практикам реализации проектов, ранее получивших поддержку АНО «Образ Будущего». Активисты поделились опытом и рассказали о решениях, которые позволили эффективно воплотить инициативы в жизнь.

Еще одной темой обсуждения стало развитие территориального общественного самоуправления через социальные проекты. Участники рассмотрели возможности вовлечения жителей в решение вопросов местного значения и укрепления гражданской активности на территориях.

Итоги работы форума участники обсудили на пленарном заседании под председательством Алексея Гордеева. Обращаясь к участникам, вице-спикер Государственной Думы отметил значимость инициатив жителей и их вклад в развитие населенных пунктов.

— В Воронежской области действует уже 2400 территориальных общественных самоуправлений. Это серьезный результат, и теперь важно сосредоточиться не столько на количественных показателях, сколько на качестве работы. Принципиально важно, чтобы ТОСы становились площадкой для повседневного взаимодействия людей, взаимной поддержки и развития тех территорий, где они живут. Считаю, что необходимо укреплять партнерство ТОСов с органами местного самоуправления, выстраивать более открытый и требовательный диалог. Общественные инициативы должны активнее участвовать в оценке эффективности работы различных структур, в том числе выполнять функции общественного контроля, — заявил Алексей Гордеев. Он также отметил, что в рамках форума прозвучало много конкретных предложений, и все они будут внимательно рассмотрены и учтены в дальнейшей работе.

В ходе пленарного заседания также состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший субботник». Активисты ТОС получили награды за вклад в благоустройство территорий и создание комфортной среды для жителей.

— В течение двух месяцев жители, территориальные общественные самоуправления, местные сообщества показывали, как совместными усилиями можно решать конкретные задачи и делать жизнь вокруг лучше. За десять лет работы ТОСов мы убедились, что именно инициативы, которые идут от самих людей, становятся основой сильного местного сообщества и важным элементом гражданского общества. Вместе с тем возникла необходимость не только поддерживать проекты, но и находить способы оценки общественно полезной деятельности. Для нас важно видеть, насколько эффективно люди объединяются, помогают друг другу, вместе решают общие вопросы. Именно так формируются доверие внутри сообщества и доверие к власти. Считаю, что результаты конкурса «Лучший субботник» – это один из наглядных показателей того, как жители, действуя сообща, способны добиваться реальных изменений и решать конкретные задачи на своей территории, — сказал Алексей Гордеев. [~DETAIL_TEXT] => Здесь он провел встречу с главой муниципалитета Игорем Кирносом и председателем Совета народных депутатов Лискинского района Александром Вериковским. Стороны обсудили вопросы социально-экономического развития территории и ключевые задачи, требующие решения в ближайшие годы. Особое внимание было уделено состоянию жилищно-коммунального хозяйства и необходимости модернизации коммунальной инфраструктуры.

Как отметил Алексей Гордеев по итогам обсуждения, существующие проблемы в сфере ЖКХ во многом обусловлены высоким износом основных фондов.

— Для их решения потребуются как областные, так и федеральные ресурсы. Мы с вами определили дальнейшие шаги и договорились о механизмах участия района в соответствующих программах. Рассчитываем, что в течение ближайших двух-трех лет удастся провести комплексную модернизацию коммунальных сетей и обеспечить более устойчивую и надежную работу системы ЖКХ, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Отдельной темой встречи стало развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры за счет средств областного бюджета – в текущем году на эти цели предусмотрено более 615 млн рублей. В частности, в областную адресную программу капитального ремонта включены Лискинский центр реабилитации и социализации, Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко, а также административно-хозяйственное здание музея-заповедника «Дивногорье». На ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения предусмотрено свыше 333 млн рублей.

Кроме того, в рамках проектов, сформированных по инициативам жителей, планируется благоустройство сквера «Аллея Славы» в Лисках, ремонт социальных объектов и дорог, обустройство мест отдыха, воинских захоронений и въездных знаков на территории района.

Алексей Гордеев также отметил, что Лискинский район традиционно занимает лидирующие позиции по эффективности аграрного и промышленного производства.

— Исторически Лискинский район отличается высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства. Здесь стоит отметить вклад бывшего главы района Виктора Шевцова, при котором за два десятилетия были созданы мощные крупнотоварные хозяйства и выстроена эффективная цепочка “поле – магазин”. Благодаря этому район на протяжении многих лет входит в число лидеров страны по производству сельхозпродукции в расчете на одного работающего. Считаю, важно не просто сохранить накопленный потенциал, но и обеспечить преемственность дальнейшего развития, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Вице-спикер Государственной Думы также провел личный прием граждан на площадке местного отделения партии «Единая Россия». В ходе встречи были рассмотрены обращения, касающиеся поддержки общественных инициатив, развития культуры и оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Первое обращение поступило от районного Совета ветеранов. Представители организации попросили оказать содействие в приобретении звукового оборудования – микрофонов, аудиоколонок и микшерного пульта. Алексей Гордеев поддержал инициативу и отметил, что наличие собственного оборудования позволит повысить качество проводимых мероприятий и привлечь к активной общественной и культурной жизни еще больше представителей старшего поколения.

С просьбой о поддержке также обратилась директор АНО «Центр развития культуры и инноваций» Инна Горбачева. Центру необходим планшет со специализированным программным обеспечением, предназначенным для диагностики и мониторинга психоэмоционального состояния детей и подростков. Кроме того, оборудование позволит специалистам проводить консультации в выездном формате и на дому, повышая доступность помощи семьям. Алексей Гордеев отметил, что деятельность Центра имеет важное значение для развития добровольчества и адресной социальной поддержки.

— Такие инициативы объединяют неравнодушных людей и позволяют оказывать реальную помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Важно, что Центр ориентирован на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и подростками, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Подобные проекты необходимо поддерживать, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Парламентарий также рассказал о социальном проекте, направленном на помощь детям с ОВЗ, который реализуется по его инициативе совместно с областным реабилитационным центром «Парус надежды». По его словам, накопленный опыт взаимодействия с профильными учреждениями и общественными организациями показывает, насколько востребованы такие инициативы и какое значение они имеют для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Традиционно на приеме были рассмотрены и обращения граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Также в ходе визита в район Алексей Гордеев принял участие в областном форуме ТОС.

Он прошел на площадке Молодежного центра города Лиски. В работе приняли участие заместитель председателя Воронежской областной Думы Виктор Логвинов, глава Лискинского муниципального района Игорь Кирнос, представители органов власти и активисты территориального общественного самоуправления.

В рамках форума состоялись тематические площадки, посвященные вопросам грантовой поддержки, реализации социальных инициатив и перспективным направлениям развития ТОС на 2026-2027 годы. Участники обсудили механизмы подачи заявок на конкурсы АНО «Образ Будущего», критерии отбора проектов, а также наиболее распространенные ошибки, возникающие при подготовке документов.

Особое внимание было уделено вопросам экологии, организации культурных мероприятий, патриотического воспитания, адресной поддержки семей и развития массового спорта. Отдельный блок программы посвятили успешным практикам реализации проектов, ранее получивших поддержку АНО «Образ Будущего». Активисты поделились опытом и рассказали о решениях, которые позволили эффективно воплотить инициативы в жизнь.

Еще одной темой обсуждения стало развитие территориального общественного самоуправления через социальные проекты. Участники рассмотрели возможности вовлечения жителей в решение вопросов местного значения и укрепления гражданской активности на территориях.

Итоги работы форума участники обсудили на пленарном заседании под председательством Алексея Гордеева. Обращаясь к участникам, вице-спикер Государственной Думы отметил значимость инициатив жителей и их вклад в развитие населенных пунктов.

— В Воронежской области действует уже 2400 территориальных общественных самоуправлений. Это серьезный результат, и теперь важно сосредоточиться не столько на количественных показателях, сколько на качестве работы. Принципиально важно, чтобы ТОСы становились площадкой для повседневного взаимодействия людей, взаимной поддержки и развития тех территорий, где они живут. Считаю, что необходимо укреплять партнерство ТОСов с органами местного самоуправления, выстраивать более открытый и требовательный диалог. Общественные инициативы должны активнее участвовать в оценке эффективности работы различных структур, в том числе выполнять функции общественного контроля, — заявил Алексей Гордеев. Он также отметил, что в рамках форума прозвучало много конкретных предложений, и все они будут внимательно рассмотрены и учтены в дальнейшей работе.

В ходе пленарного заседания также состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший субботник». Активисты ТОС получили награды за вклад в благоустройство территорий и создание комфортной среды для жителей.

— В течение двух месяцев жители, территориальные общественные самоуправления, местные сообщества показывали, как совместными усилиями можно решать конкретные задачи и делать жизнь вокруг лучше. За десять лет работы ТОСов мы убедились, что именно инициативы, которые идут от самих людей, становятся основой сильного местного сообщества и важным элементом гражданского общества. Вместе с тем возникла необходимость не только поддерживать проекты, но и находить способы оценки общественно полезной деятельности. Для нас важно видеть, насколько эффективно люди объединяются, помогают друг другу, вместе решают общие вопросы. Именно так формируются доверие внутри сообщества и доверие к власти. Считаю, что результаты конкурса «Лучший субботник» – это один из наглядных показателей того, как жители, действуя сообща, способны добиваться реальных изменений и решать конкретные задачи на своей территории, — сказал Алексей Гордеев. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 18 июня заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Лискинский район [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176536 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-19 15:28:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 647 [WIDTH] => 970 [FILE_SIZE] => 369169 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c6 [FILE_NAME] => 1_39.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1_39.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ac4ed6fff33ac8be91108b44d018d9a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [ALT] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176536 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv [~CODE] => aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv [EXTERNAL_ID] => 251284 [~EXTERNAL_ID] => 251284 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.06.2026 20:26 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1116 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178356 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 18 июня заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Лискинский район [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [SECTION_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251284 [TITLE] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.06.2026 20:26:00 ) )
Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства
Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства
Array ( [ID] => 176500 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-02 08:50:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 327084 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5dc [FILE_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a605e430cd5971153b26bd603eed6d [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5dc/285_285_0/Гордеев праймериз.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/Гордеев праймериз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 3507 [~SHOW_COUNTER] => 3507 [ID] => 251265 [~ID] => 251265 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [~NAME] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47:49 [~ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47:49 [TIMESTAMP_X] => 02.06.2026 11:50:13 [~TIMESTAMP_X] => 02.06.2026 11:50:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => «Дорогие жители Воронежской области!

От всего сердца благодарю вас за победу в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для отбора кандидатов на выборы в Государственную Думу.

Эта победа стала возможной благодаря вашей поддержке, которая дает невероятный заряд энергии и наделяет огромной ответственностью.

Каждый из ваших голосов — это надежда на перемены к лучшему и проявление доверия, которое я очень ценю.

Обещаю его оправдать и работать еще усерднее, отстаивая интересы Воронежской области на федеральном уровне. Уверен, вместе мы сможем реализовать все наши планы, превратив их в реальные дела, чтобы наша область стала комфортнее для жизни.

Ещё раз огромное спасибо каждому, кто поддержал меня!

Вместе мы сможем больше!» [~DETAIL_TEXT] => «Дорогие жители Воронежской области! От всего сердца благодарю вас за победу в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для отбора кандидатов на выборы в Государственную Думу. Эта победа стала возможной благодаря вашей поддержке, которая дает невероятный заряд энергии и наделяет огромной ответственностью. Каждый из ваших голосов — это надежда на перемены к лучшему и проявление доверия, которое я очень ценю. Обещаю его оправдать и работать еще усерднее, отстаивая интересы Воронежской области на федеральном уровне. Уверен, вместе мы сможем реализовать все наши планы, превратив их в реальные дела, чтобы наша область стала комфортнее для жизни. Ещё раз огромное спасибо каждому, кто поддержал меня! Вместе мы сможем больше!» [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176500 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-02 08:50:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 327084 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5dc [FILE_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a605e430cd5971153b26bd603eed6d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/Гордеев праймериз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176500 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya [~CODE] => vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya [EXTERNAL_ID] => 251265 [~EXTERNAL_ID] => 251265 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 3507 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178214 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178215 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178216 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251265 [TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.06.2026 11:47:49 ) )
Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия»
Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия»
Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/18c/285_285_0/Гордеев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1404 [~SHOW_COUNTER] => 1404 [ID] => 251253 [~ID] => 251253 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [~NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [~TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая.

В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек.

Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия.

Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне.

Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития.

Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи.

Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [~DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая. В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек. Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия. Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне. Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития. Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи. Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176471 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [~CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [EXTERNAL_ID] => 251253 [~EXTERNAL_ID] => 251253 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1404 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178126 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178125 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178127 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178128 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251253 [TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 13:19:13 ) )
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ
Array ( [ID] => 176448 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-14 15:33:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 508992 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e27 [FILE_NAME] => duma.jpg [ORIGINAL_NAME] => duma.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 704718ee22ab720804c6498b6d4bf3ff [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e27/285_285_0/duma.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [ALT] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1572 [~SHOW_COUNTER] => 1572 [ID] => 251239 [~ID] => 251239 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [~NAME] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19:43 [~ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19:43 [TIMESTAMP_X] => 14.05.2026 18:33:13 [~TIMESTAMP_X] => 14.05.2026 18:33:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Первое заседание открыл старший по возрасту член Молодежного парламента. Место спикера на время занял 35-летний Геннадий Попов из Бобровского района. Он поприветствовал собравшихся и перечислил имена всех 53 членов Молпарламента V созыва, к настоящему моменту определенных методами делегирования и конкурсного отбора. Затем слово для приветствия он передал председателю Воронежской областной Думы.

Юрий Матузов поздравил ребят с избранием и назначением. Он подчеркнул, что заседание завершает большую работу по формированию нового состава Молодёжного парламента, и в этот же день начинается новый большой путь — Молодёжный парламент приступает к работе.

– В этот раз формирование Молодежного парламента проходило по новым принципам. Мы изменили подход, чтобы собрать команду активных ребят со всего региона: уменьшили элемент представительства и усилили конкурсную часть. И мы уверены: здесь собрались те, кто действительно готов работать, а не просто числиться в списках, – подчеркнул председатель областной Думы.

Он отметил, что Молодёжный парламент должен приносить реальную пользу и активно участвовать в молодежной политике региона.

– Молпарламент - это не структура «для галочки», а стартовая площадка для активных и инициативных молодых людей. Это настоящий социальный лифт. И пример тому – некоторые депутаты областной Думы, которые находятся в этом зале: они начинали карьеру именно с Молодёжного парламента. Мы хотим видеть конкретные дела: законопроекты, инициативы, решения проблем, которые волнуют молодёжь, – сказал Юрий Матузов.

На данный момент Молодежный парламент V созыва – это 53 человека из основного состава и 30 кандидатов, входящих в кадровый резерв. Формирование опиралось на два принципа: делегирование и конкурсный отбор. В результате делегирования полномочия получили четыре представителя, направленные отделениями политических партий, имеющих фракции в областной Думе, а также 34 человека от представительных органов муниципальных районов и городских округов. По итогам конкурсного отбора в состав Молодежного парламента вошел один человек от Молодежного совета при Воронежской городской Думе, четыре - от общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций и предприятий региона. Кроме того, к коллегам присоединились два представителя организаций среднего профессионального образования и восемь студентов вузов.

В ходе первого заседания избранные и назначенные члены Молодежного парламента утвердили его регламент и приступили к процедуре избрания председателя. Абсолютным большинством голосов на этот пост утвердили Марию Русину.

Ее кандидатура по результатам собеседований, тестирования и деловой игры также была поддержана депутатским корпусом областной Думы.

– Мы планируем использовать в работе несколько эффективных форматов. Это взаимодействие с вузами, с молодёжными и некоммерческими организациями, с муниципалитетами и, конечно, будем выходить на новые цифровые платформы. Планируем активно задействовать социальные сети для обратной связи. Важно, чтобы молодёжь могла подойти к нам не только с вопросами, но и с идеями, инициативами, которые мы сможем поддержать и реализовать, – сказала Мария Русина.

Юрий Матузов назвал нового лидера Молпарламента человеком, способным эффективно выстраивать диалог между молодежью, властью и институтами гражданского общества.

Также в ходе первого организационного заседания был избран руководящий состав Молодежного парламента, включая заместителей председателя. Ими стали Константин Рудов и Дарья Юрченко. Были утверждены секретарь, перечень и состав Комитетов, символика парламента. Также молодые парламентарии определились с планом работы на текущий год.

Оценивая первое заседание Молодежного парламента, Юрий Матузов подчеркнул, что первые шаги, которые уже сделаны ребятами, показали их организованность, инициативность и искреннее желание участвовать в законотворчестве на благо Воронежской области.

– Демократический подход, который сегодня был продемонстрирован в ходе заседания, говорит о настрое молодых коллег на конкретные результаты. Их позиция перекликается с одним из принципов работы Воронежской областной Думы – открытостью. В региональном парламенте нет закрытых тем, в том числе касающихся и молодёжной среды. Совместно мы готовы работать над решением любых задач, – резюмировал Юрий Матузов.

duma1.jpg

По итогам первого организационного заседания Молодёжного парламента нового созыва состоялась встреча председателя Воронежской областной Думы с избранным председателем Молодежного парламента региона Марией Русиной, а также с членами Молпарламента Алексеем Гусаковым и Дмитрием Гусевым. 

Юрий Матузов подчеркнул, что ждет от юных коллег не формальной работы, а реальных инициатив. Он отметил, что в областной Думе рассчитывают на самостоятельность и активную позицию самих молодых людей, и в то же время пообещал, что все исходящие от молодежи предложения будут рассматриваться в приоритетном порядке.

Юрий Матузов также обратил внимание на важность роли Молпарламента как связующего звена между органами власти и молодыми жителями региона.

– В Воронежской области сегодня сложилось эффективное взаимодействие между законодательной и исполнительной властью, и в эту систему предстоит органично встроиться новому созыву Молодежного парламента. Не забывайте, чтобы вы – самостоятельная структура, имеющая право голоса и законодательной инициативы в вопросах молодёжной политики. Это важная и ответственная миссия. Вы должны выбрать такой формат разговора с молодежью региона, чтобы их реальные потребности и запросы были по-настоящему услышаны, – отметил председатель облдумы.

Он подчеркнул, что об итогах заседания будет проинформирован Губернатор Александр Гусев, и выразил уверенность, что членам Молодёжного парламента удастся наладить взаимодействие и с представителями исполнительных органов региона.

– Желаю вам успешного старта, а нам всем – эффективного и качественного взаимодействия на благо жителей области, – резюмировал Юрий Матузов.
[~DETAIL_TEXT] => Первое заседание открыл старший по возрасту член Молодежного парламента. Место спикера на время занял 35-летний Геннадий Попов из Бобровского района. Он поприветствовал собравшихся и перечислил имена всех 53 членов Молпарламента V созыва, к настоящему моменту определенных методами делегирования и конкурсного отбора. Затем слово для приветствия он передал председателю Воронежской областной Думы.

Юрий Матузов поздравил ребят с избранием и назначением. Он подчеркнул, что заседание завершает большую работу по формированию нового состава Молодёжного парламента, и в этот же день начинается новый большой путь — Молодёжный парламент приступает к работе.

– В этот раз формирование Молодежного парламента проходило по новым принципам. Мы изменили подход, чтобы собрать команду активных ребят со всего региона: уменьшили элемент представительства и усилили конкурсную часть. И мы уверены: здесь собрались те, кто действительно готов работать, а не просто числиться в списках, – подчеркнул председатель областной Думы.

Он отметил, что Молодёжный парламент должен приносить реальную пользу и активно участвовать в молодежной политике региона.

– Молпарламент - это не структура «для галочки», а стартовая площадка для активных и инициативных молодых людей. Это настоящий социальный лифт. И пример тому – некоторые депутаты областной Думы, которые находятся в этом зале: они начинали карьеру именно с Молодёжного парламента. Мы хотим видеть конкретные дела: законопроекты, инициативы, решения проблем, которые волнуют молодёжь, – сказал Юрий Матузов.

На данный момент Молодежный парламент V созыва – это 53 человека из основного состава и 30 кандидатов, входящих в кадровый резерв. Формирование опиралось на два принципа: делегирование и конкурсный отбор. В результате делегирования полномочия получили четыре представителя, направленные отделениями политических партий, имеющих фракции в областной Думе, а также 34 человека от представительных органов муниципальных районов и городских округов. По итогам конкурсного отбора в состав Молодежного парламента вошел один человек от Молодежного совета при Воронежской городской Думе, четыре - от общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций и предприятий региона. Кроме того, к коллегам присоединились два представителя организаций среднего профессионального образования и восемь студентов вузов.

В ходе первого заседания избранные и назначенные члены Молодежного парламента утвердили его регламент и приступили к процедуре избрания председателя. Абсолютным большинством голосов на этот пост утвердили Марию Русину.

Ее кандидатура по результатам собеседований, тестирования и деловой игры также была поддержана депутатским корпусом областной Думы.

– Мы планируем использовать в работе несколько эффективных форматов. Это взаимодействие с вузами, с молодёжными и некоммерческими организациями, с муниципалитетами и, конечно, будем выходить на новые цифровые платформы. Планируем активно задействовать социальные сети для обратной связи. Важно, чтобы молодёжь могла подойти к нам не только с вопросами, но и с идеями, инициативами, которые мы сможем поддержать и реализовать, – сказала Мария Русина.

Юрий Матузов назвал нового лидера Молпарламента человеком, способным эффективно выстраивать диалог между молодежью, властью и институтами гражданского общества.

Также в ходе первого организационного заседания был избран руководящий состав Молодежного парламента, включая заместителей председателя. Ими стали Константин Рудов и Дарья Юрченко. Были утверждены секретарь, перечень и состав Комитетов, символика парламента. Также молодые парламентарии определились с планом работы на текущий год.

Оценивая первое заседание Молодежного парламента, Юрий Матузов подчеркнул, что первые шаги, которые уже сделаны ребятами, показали их организованность, инициативность и искреннее желание участвовать в законотворчестве на благо Воронежской области.

– Демократический подход, который сегодня был продемонстрирован в ходе заседания, говорит о настрое молодых коллег на конкретные результаты. Их позиция перекликается с одним из принципов работы Воронежской областной Думы – открытостью. В региональном парламенте нет закрытых тем, в том числе касающихся и молодёжной среды. Совместно мы готовы работать над решением любых задач, – резюмировал Юрий Матузов.

duma1.jpg

По итогам первого организационного заседания Молодёжного парламента нового созыва состоялась встреча председателя Воронежской областной Думы с избранным председателем Молодежного парламента региона Марией Русиной, а также с членами Молпарламента Алексеем Гусаковым и Дмитрием Гусевым. 

Юрий Матузов подчеркнул, что ждет от юных коллег не формальной работы, а реальных инициатив. Он отметил, что в областной Думе рассчитывают на самостоятельность и активную позицию самих молодых людей, и в то же время пообещал, что все исходящие от молодежи предложения будут рассматриваться в приоритетном порядке.

Юрий Матузов также обратил внимание на важность роли Молпарламента как связующего звена между органами власти и молодыми жителями региона.

– В Воронежской области сегодня сложилось эффективное взаимодействие между законодательной и исполнительной властью, и в эту систему предстоит органично встроиться новому созыву Молодежного парламента. Не забывайте, чтобы вы – самостоятельная структура, имеющая право голоса и законодательной инициативы в вопросах молодёжной политики. Это важная и ответственная миссия. Вы должны выбрать такой формат разговора с молодежью региона, чтобы их реальные потребности и запросы были по-настоящему услышаны, – отметил председатель облдумы.

Он подчеркнул, что об итогах заседания будет проинформирован Губернатор Александр Гусев, и выразил уверенность, что членам Молодёжного парламента удастся наладить взаимодействие и с представителями исполнительных органов региона.

– Желаю вам успешного старта, а нам всем – эффективного и качественного взаимодействия на благо жителей области, – резюмировал Юрий Матузов.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176448 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-14 15:33:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 508992 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e27 [FILE_NAME] => duma.jpg [ORIGINAL_NAME] => duma.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 704718ee22ab720804c6498b6d4bf3ff [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [ALT] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176448 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh- [~CODE] => yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh- [EXTERNAL_ID] => 251239 [~EXTERNAL_ID] => 251239 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1572 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178060 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251239 [TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.05.2026 18:19:43 ) )
Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь»
Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь»