21.04.2006 00:00
  • 1058
  • 0
  • 0
Политика

Политический дневник. Цена пакета. Контрольного

21.04.2006 00:00

На минувшей неделе в центральной и местной печати по-прежнему обсуждались итоги прошедших 20 марта выборов в законодательные собрания и местные органы власти трех областей – Владимирской, Рязанской и Воронежской. Отныне примерно треть субъектов Российской Федерации перешли на смешанную, мажоритарно-пропорциональную избирательную систему, согласно которой половина депутатов областного законодательного собрания избирается по одномандатным округам, а другая половина – по партийным спискам. В чем же политический смысл новаций с региональной избирательной системой? Многие сторонники «принудительной трансформации» в направлении смешанной системы полагали, что она...

Внимание российской и мировой общественности на минувшей неделе было приковано к Киргизии, где внезапно вспыхнувшие массовые беспорядки в течение двух дней взорвали мнимую стабильность и обрушили один из самых либеральных политических режимов в Средней Азии. Бывший президент, известный ученый – академик Аскар Акаев с семьей скрылся в неизвестном направлении. Бушующая толпа, состоящая преимущественно из агрессивно настроенной молодежи южных городов республики – Оша и Джелалабада, разгромила и разграбила не только крупнейшие супермаркеты столицы Бишкека, но и административные здания, включая правительственный комплекс. Примечательно, что в числе причин, вызвавших столь резкий всплеск негативной политической энергии, числятся прошедшие в канун беспорядков выборы в местный парламент, в ходе которых жители южных, наиболее бедных и отсталых районов республики не получили должного представительства.

Могущественный клан президента Акаева – выходца с севера, не только получил контрольный пакет голосов, но и ухитрился провести в одномандатный парламент сына и дочь президента, двух сестер его жены и трех братьев. Такое использование административного ресурса киргизам Юга, видимо, показалось избыточным, следствием чего и стал оголтелый мятеж, едва не обрушивший саму киргизскую государственность.

По странной иронии судьбы эти события совпали с избирательными процессами в российских регионах, сделав актуальным анализ не только применяемых там некоторых электоральных технологий, но и возможных политических последствий.

На минувшей неделе в центральной и местной печати по-прежнему обсуждались итоги прошедших в воскресенье, 20 марта, выборов в законодательные собрания и местные органы власти трех областей – Владимирской, Рязанской и Воронежской. Отныне примерно треть субъектов Российской Федерации перешли на смешанную, мажоритарно-пропорциональную избирательную систему, согласно которой, половина депутатов областного законодательного собрания избирается по одномандатным округам, а другая половина – по партийным спискам.

Новые федеральные стандарты стали обязательными с 4 июля 2003 года, хотя региональные элиты этому отчаянно сопротивлялись и максимально оттягивали сроки их вступления в силу. Поэтому переход на смешанную систему некоторые политологи назвали «принудительной трансформацией». Дело в том, что в современных федеративных государствах составляющие их единицы (земли, провинции, штаты и т.д.), как правило, сами решают, какой тип избирательной системы использовать на выборах собственных органов власти. Поэтому принятие Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», где содержатся эти нормы, можно рассматривать как определенный шаг к унитаризму – неудивительный в условиях старательного выстраивания вертикали власти всего и вся. Но не факт, что он приведет к позитивным последствиям – слишком уж разные политические культуры и режимы сложились и сосуществуют на огромном пространстве нашей страны.

Вместе с тем принятие некоторых механизмов, регулирующих исполнение закона, оставлено на усмотрение регионов: численность депутатского корпуса, размер избирательного барьера, правила формирования партийных списков, методика распределения депутатских мандатов, выбор между закрытыми и открытыми списками и т.д. О том, какие дьяволы кроются в этих деталях, свидетельствует хотя бы такой факт, как принятие в ряде регионов семи-, восьми- и даже, как в Калмыкии, – десятипроцентного избирательного барьера. В результате из 27 мест в калмыцком законодательном собрании 24 принадлежат «Единой России».

В чем же политический смысл новаций с региональной избирательной системой? Многие сторонники «принудительной трансформации» в направлении смешанной системы полагали, что она повысит уровень демократичности и конкурентности субъектов региональной политики. В ряде случаев этот прогноз не подтвердился: в выборах приняли участие только 4-5 партий или партийных блоков.

Что касается Воронежской области, то здесь имела место нормальная политическая конкуренция – в выборах приняли участие восемь партийных списков, в областную Думу прошли представители пяти. Весомый объем голосов – почти 12 процентов – получил гражданин «против всех кандидатов», а на 4 избирательных участках этот гражданин и вовсе сорвал выборы. Осенью там повторится попытка избрать депутатов в региональный парламент.

Самой главной неожиданностью воронежских выборов стала, без сомнения, высокая явка избирателей. Разочарование населения в действующих политиках, неблагоприятный социальный фон, вызванный непопулярными реформами правительства, не располагали воронежцев к активному политическому участию.

Как это часто бывает, больше всего абсентеистов оказалось в областном центре. Однако в нашем случае порог в 25 процентов оказался превзойденным и в городе Воронеже, где явка на различных избирательных участках колебалась между 30 и 35 процентами. Вместе с тем, очевидно, что высокий средний показатель в 46 процентов обеспечили сельские жители, традиционно более дисциплинированные, чем горожане. Однако и для тех, и для других поход к избирательным урнам следует признать поистине героическим актом, заметаемое метелью село и обледенелый город – не лучшее место для проявления гражданской активности.

И тем не менее активность была проявлена и результаты ее известны. Победителем признана «Единая Россия», за партийный список которой проголосовали чуть более 29 процентов жителей области. С учетом депутатов-одномандатников общее число мест в областной Думе превысило 50 процентов, т.е. получен пресловутый «контрольный пакет» голосов. Но успех этой партии в нашей области довольно резко контрастировал с прогнозами, которые давали социологи по итогам предварительных опросов, а также по сравнению с результатами в соседних областях.

Так, во Владимирской области две главные партии – ЕР и КПРФ – шли, что называется, ноздря в ноздрю, и получили в окончательном варианте по 20 процентов голосов. Примечательно и то, что наибольшую поддержку «партия власти», как у нас принято ее называть, получила в сельской местности, но фактически проиграла в областных городах – как Воронеж, так и Владимир, и Рязань. Более того, два других крупных города нашей области – Нововоронеж и Борисоглебск – по 60 процентов голосов отдали «Родине», главному оппоненту «Единой России».

Кроме того, обнаружилась отчетливая тенденция к потере голосов по сравнению с парламентскими выборами 2003 года. Во Владимирской и Рязанской областях поддержка «единороссов» всего за полтора года обрушилась на треть. Поэтому одержанную победу вряд ли можно считать по-настоящему убедительной, а примененные средства и методы борьбы, включая усиленную компрометацию конкурентов, – достойными для партии, которая, по словам своих лидеров, отождествляет себя не много – не мало как со всем государством.

Второй результат «Родины» – 21 процент – в принципе, был ожидаемым. С учетом того, что везде в мире на подъеме национализм, яркая риторика партийного лидера – Дмитрия Рогозина, перехватившего это поле у Жириновского и левых, встречает поддержку избирателей, прежде всего молодежи. Последняя все больше расстается с привычной пофигистской позицией и, по примеру своих тбилисских, киевских, кишеневских сверстников, начинает пробуждаться к активной политической деятельности. Хорошо еще, если ее активность ограничится мирными походами к избирательным урнам или мирными пикетами, напоминающими власти о молодежных проблемах. Впрочем, как свидетельствует тот же киргизский опыт, таких гарантий не может дать никто.

Выступление левых партий, прежде всего КПРФ, можно признать в целом удачным, хотя и более скромным, чем в соседних областях. Не исключено, что именно у коммунистов есть наибольшие основания сомневаться в законности и честности прошедших выборов. Однако с учетом того, что риторика и требования, всегда считавшиеся левыми, сегодня в большой цене, и ими пользуются практически все, включая «партию власти», можно признать, что в идейном пространстве доминирование левой, социал-демократической и коммунистической идеологии несомненно. Кроме того, молодое региональное объединение «Справедливость», получившее неплохой старт с опорой на 7 процентов поддержки избирателей, также по праву может считаться левой силой.

Что касается правых, то есть «Яблока» и СПС, то их результат, в принципе, был предсказуем. Ни на федеральном, ни на региональном уровне они еще не оправились от сокрушительного поражения 2003 года. В нашей области правые испытывают жесточайший идейный и кадровый голод, что не может не сказываться самым негативным образом на итогах выборов. Столь же невыразительно проявила себя пресловутая «Партия ЖИЗНИ», вожди которой не имеют ни малейшего представления о политической жизни вообще, если ставят собственный успех в зависимость от внешних данных вчерашних «Мисс Вселенной».

Что же касается ЛДПР, то ее успех принадлежит не столько партии, тем более ее региональному отделению, сколько лично Владимиру Жириновскому. Последний, благодаря массированной раскрутке собственной персоны в общероссийских электронных СМИ, нашел-таки нужное (6 процентов) количество «русских и бедных» (в том числе и интеллектом).

Итак, с чем же мы имеем дело: с реальным выбором или с явным перебором как следствием беззастенчивого применения грязных технологий? Несмотря на «контрольный пакет», содержание которого очень условно (уже сегодня многие одномандатники, поддержанные «Единой Россией», не спешат идентифицировать себя с нею), новая областная Дума вряд ли будет послушной и управляемой. Тем более в контексте тех непопулярных реформ, которые затеяло правительство, и за последствия которых никому не хочется отвечать. Александра ГЛУХОВА,

доктор политических наук,
профессор ВГУ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/politika/politicheskiy_dnevnik-_tsena_paketa-_kontrolnogo/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176500 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-02 08:50:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 327084 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5dc [FILE_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a605e430cd5971153b26bd603eed6d [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5dc/285_285_0/Гордеев праймериз.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/Гордеев праймериз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 3032 [~SHOW_COUNTER] => 3032 [ID] => 251265 [~ID] => 251265 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [~NAME] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47:49 [~ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47:49 [TIMESTAMP_X] => 02.06.2026 11:50:13 [~TIMESTAMP_X] => 02.06.2026 11:50:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => «Дорогие жители Воронежской области!

От всего сердца благодарю вас за победу в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для отбора кандидатов на выборы в Государственную Думу.

Эта победа стала возможной благодаря вашей поддержке, которая дает невероятный заряд энергии и наделяет огромной ответственностью.

Каждый из ваших голосов — это надежда на перемены к лучшему и проявление доверия, которое я очень ценю.

Обещаю его оправдать и работать еще усерднее, отстаивая интересы Воронежской области на федеральном уровне. Уверен, вместе мы сможем реализовать все наши планы, превратив их в реальные дела, чтобы наша область стала комфортнее для жизни.

Ещё раз огромное спасибо каждому, кто поддержал меня!

Вместе мы сможем больше!» [~DETAIL_TEXT] => «Дорогие жители Воронежской области! От всего сердца благодарю вас за победу в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для отбора кандидатов на выборы в Государственную Думу. Эта победа стала возможной благодаря вашей поддержке, которая дает невероятный заряд энергии и наделяет огромной ответственностью. Каждый из ваших голосов — это надежда на перемены к лучшему и проявление доверия, которое я очень ценю. Обещаю его оправдать и работать еще усерднее, отстаивая интересы Воронежской области на федеральном уровне. Уверен, вместе мы сможем реализовать все наши планы, превратив их в реальные дела, чтобы наша область стала комфортнее для жизни. Ещё раз огромное спасибо каждому, кто поддержал меня! Вместе мы сможем больше!» [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176500 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-02 08:50:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 327084 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5dc [FILE_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a605e430cd5971153b26bd603eed6d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/Гордеев праймериз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176500 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya [~CODE] => vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya [EXTERNAL_ID] => 251265 [~EXTERNAL_ID] => 251265 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 3032 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178214 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178215 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178216 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251265 [TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.06.2026 11:47:49 ) )
Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия»
Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия»
Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/18c/285_285_0/Гордеев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1148 [~SHOW_COUNTER] => 1148 [ID] => 251253 [~ID] => 251253 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [~NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [~TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая.

В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек.

Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия.

Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне.

Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития.

Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи.

Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [~DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая. В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек. Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия. Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне. Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития. Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи. Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176471 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [~CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [EXTERNAL_ID] => 251253 [~EXTERNAL_ID] => 251253 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1148 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178126 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178125 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178127 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178128 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251253 [TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 13:19:13 ) )
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ
Array ( [ID] => 176448 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-14 15:33:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 508992 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e27 [FILE_NAME] => duma.jpg [ORIGINAL_NAME] => duma.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 704718ee22ab720804c6498b6d4bf3ff [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e27/285_285_0/duma.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [ALT] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1273 [~SHOW_COUNTER] => 1273 [ID] => 251239 [~ID] => 251239 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [~NAME] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19:43 [~ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19:43 [TIMESTAMP_X] => 14.05.2026 18:33:13 [~TIMESTAMP_X] => 14.05.2026 18:33:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Первое заседание открыл старший по возрасту член Молодежного парламента. Место спикера на время занял 35-летний Геннадий Попов из Бобровского района. Он поприветствовал собравшихся и перечислил имена всех 53 членов Молпарламента V созыва, к настоящему моменту определенных методами делегирования и конкурсного отбора. Затем слово для приветствия он передал председателю Воронежской областной Думы.

Юрий Матузов поздравил ребят с избранием и назначением. Он подчеркнул, что заседание завершает большую работу по формированию нового состава Молодёжного парламента, и в этот же день начинается новый большой путь — Молодёжный парламент приступает к работе.

– В этот раз формирование Молодежного парламента проходило по новым принципам. Мы изменили подход, чтобы собрать команду активных ребят со всего региона: уменьшили элемент представительства и усилили конкурсную часть. И мы уверены: здесь собрались те, кто действительно готов работать, а не просто числиться в списках, – подчеркнул председатель областной Думы.

Он отметил, что Молодёжный парламент должен приносить реальную пользу и активно участвовать в молодежной политике региона.

– Молпарламент - это не структура «для галочки», а стартовая площадка для активных и инициативных молодых людей. Это настоящий социальный лифт. И пример тому – некоторые депутаты областной Думы, которые находятся в этом зале: они начинали карьеру именно с Молодёжного парламента. Мы хотим видеть конкретные дела: законопроекты, инициативы, решения проблем, которые волнуют молодёжь, – сказал Юрий Матузов.

На данный момент Молодежный парламент V созыва – это 53 человека из основного состава и 30 кандидатов, входящих в кадровый резерв. Формирование опиралось на два принципа: делегирование и конкурсный отбор. В результате делегирования полномочия получили четыре представителя, направленные отделениями политических партий, имеющих фракции в областной Думе, а также 34 человека от представительных органов муниципальных районов и городских округов. По итогам конкурсного отбора в состав Молодежного парламента вошел один человек от Молодежного совета при Воронежской городской Думе, четыре - от общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций и предприятий региона. Кроме того, к коллегам присоединились два представителя организаций среднего профессионального образования и восемь студентов вузов.

В ходе первого заседания избранные и назначенные члены Молодежного парламента утвердили его регламент и приступили к процедуре избрания председателя. Абсолютным большинством голосов на этот пост утвердили Марию Русину.

Ее кандидатура по результатам собеседований, тестирования и деловой игры также была поддержана депутатским корпусом областной Думы.

– Мы планируем использовать в работе несколько эффективных форматов. Это взаимодействие с вузами, с молодёжными и некоммерческими организациями, с муниципалитетами и, конечно, будем выходить на новые цифровые платформы. Планируем активно задействовать социальные сети для обратной связи. Важно, чтобы молодёжь могла подойти к нам не только с вопросами, но и с идеями, инициативами, которые мы сможем поддержать и реализовать, – сказала Мария Русина.

Юрий Матузов назвал нового лидера Молпарламента человеком, способным эффективно выстраивать диалог между молодежью, властью и институтами гражданского общества.

Также в ходе первого организационного заседания был избран руководящий состав Молодежного парламента, включая заместителей председателя. Ими стали Константин Рудов и Дарья Юрченко. Были утверждены секретарь, перечень и состав Комитетов, символика парламента. Также молодые парламентарии определились с планом работы на текущий год.

Оценивая первое заседание Молодежного парламента, Юрий Матузов подчеркнул, что первые шаги, которые уже сделаны ребятами, показали их организованность, инициативность и искреннее желание участвовать в законотворчестве на благо Воронежской области.

– Демократический подход, который сегодня был продемонстрирован в ходе заседания, говорит о настрое молодых коллег на конкретные результаты. Их позиция перекликается с одним из принципов работы Воронежской областной Думы – открытостью. В региональном парламенте нет закрытых тем, в том числе касающихся и молодёжной среды. Совместно мы готовы работать над решением любых задач, – резюмировал Юрий Матузов.

duma1.jpg

По итогам первого организационного заседания Молодёжного парламента нового созыва состоялась встреча председателя Воронежской областной Думы с избранным председателем Молодежного парламента региона Марией Русиной, а также с членами Молпарламента Алексеем Гусаковым и Дмитрием Гусевым. 

Юрий Матузов подчеркнул, что ждет от юных коллег не формальной работы, а реальных инициатив. Он отметил, что в областной Думе рассчитывают на самостоятельность и активную позицию самих молодых людей, и в то же время пообещал, что все исходящие от молодежи предложения будут рассматриваться в приоритетном порядке.

Юрий Матузов также обратил внимание на важность роли Молпарламента как связующего звена между органами власти и молодыми жителями региона.

– В Воронежской области сегодня сложилось эффективное взаимодействие между законодательной и исполнительной властью, и в эту систему предстоит органично встроиться новому созыву Молодежного парламента. Не забывайте, чтобы вы – самостоятельная структура, имеющая право голоса и законодательной инициативы в вопросах молодёжной политики. Это важная и ответственная миссия. Вы должны выбрать такой формат разговора с молодежью региона, чтобы их реальные потребности и запросы были по-настоящему услышаны, – отметил председатель облдумы.

Он подчеркнул, что об итогах заседания будет проинформирован Губернатор Александр Гусев, и выразил уверенность, что членам Молодёжного парламента удастся наладить взаимодействие и с представителями исполнительных органов региона.

– Желаю вам успешного старта, а нам всем – эффективного и качественного взаимодействия на благо жителей области, – резюмировал Юрий Матузов.
[~DETAIL_TEXT] => Первое заседание открыл старший по возрасту член Молодежного парламента. Место спикера на время занял 35-летний Геннадий Попов из Бобровского района. Он поприветствовал собравшихся и перечислил имена всех 53 членов Молпарламента V созыва, к настоящему моменту определенных методами делегирования и конкурсного отбора. Затем слово для приветствия он передал председателю Воронежской областной Думы.

Юрий Матузов поздравил ребят с избранием и назначением. Он подчеркнул, что заседание завершает большую работу по формированию нового состава Молодёжного парламента, и в этот же день начинается новый большой путь — Молодёжный парламент приступает к работе.

– В этот раз формирование Молодежного парламента проходило по новым принципам. Мы изменили подход, чтобы собрать команду активных ребят со всего региона: уменьшили элемент представительства и усилили конкурсную часть. И мы уверены: здесь собрались те, кто действительно готов работать, а не просто числиться в списках, – подчеркнул председатель областной Думы.

Он отметил, что Молодёжный парламент должен приносить реальную пользу и активно участвовать в молодежной политике региона.

– Молпарламент - это не структура «для галочки», а стартовая площадка для активных и инициативных молодых людей. Это настоящий социальный лифт. И пример тому – некоторые депутаты областной Думы, которые находятся в этом зале: они начинали карьеру именно с Молодёжного парламента. Мы хотим видеть конкретные дела: законопроекты, инициативы, решения проблем, которые волнуют молодёжь, – сказал Юрий Матузов.

На данный момент Молодежный парламент V созыва – это 53 человека из основного состава и 30 кандидатов, входящих в кадровый резерв. Формирование опиралось на два принципа: делегирование и конкурсный отбор. В результате делегирования полномочия получили четыре представителя, направленные отделениями политических партий, имеющих фракции в областной Думе, а также 34 человека от представительных органов муниципальных районов и городских округов. По итогам конкурсного отбора в состав Молодежного парламента вошел один человек от Молодежного совета при Воронежской городской Думе, четыре - от общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций и предприятий региона. Кроме того, к коллегам присоединились два представителя организаций среднего профессионального образования и восемь студентов вузов.

В ходе первого заседания избранные и назначенные члены Молодежного парламента утвердили его регламент и приступили к процедуре избрания председателя. Абсолютным большинством голосов на этот пост утвердили Марию Русину.

Ее кандидатура по результатам собеседований, тестирования и деловой игры также была поддержана депутатским корпусом областной Думы.

– Мы планируем использовать в работе несколько эффективных форматов. Это взаимодействие с вузами, с молодёжными и некоммерческими организациями, с муниципалитетами и, конечно, будем выходить на новые цифровые платформы. Планируем активно задействовать социальные сети для обратной связи. Важно, чтобы молодёжь могла подойти к нам не только с вопросами, но и с идеями, инициативами, которые мы сможем поддержать и реализовать, – сказала Мария Русина.

Юрий Матузов назвал нового лидера Молпарламента человеком, способным эффективно выстраивать диалог между молодежью, властью и институтами гражданского общества.

Также в ходе первого организационного заседания был избран руководящий состав Молодежного парламента, включая заместителей председателя. Ими стали Константин Рудов и Дарья Юрченко. Были утверждены секретарь, перечень и состав Комитетов, символика парламента. Также молодые парламентарии определились с планом работы на текущий год.

Оценивая первое заседание Молодежного парламента, Юрий Матузов подчеркнул, что первые шаги, которые уже сделаны ребятами, показали их организованность, инициативность и искреннее желание участвовать в законотворчестве на благо Воронежской области.

– Демократический подход, который сегодня был продемонстрирован в ходе заседания, говорит о настрое молодых коллег на конкретные результаты. Их позиция перекликается с одним из принципов работы Воронежской областной Думы – открытостью. В региональном парламенте нет закрытых тем, в том числе касающихся и молодёжной среды. Совместно мы готовы работать над решением любых задач, – резюмировал Юрий Матузов.

duma1.jpg

По итогам первого организационного заседания Молодёжного парламента нового созыва состоялась встреча председателя Воронежской областной Думы с избранным председателем Молодежного парламента региона Марией Русиной, а также с членами Молпарламента Алексеем Гусаковым и Дмитрием Гусевым. 

Юрий Матузов подчеркнул, что ждет от юных коллег не формальной работы, а реальных инициатив. Он отметил, что в областной Думе рассчитывают на самостоятельность и активную позицию самих молодых людей, и в то же время пообещал, что все исходящие от молодежи предложения будут рассматриваться в приоритетном порядке.

Юрий Матузов также обратил внимание на важность роли Молпарламента как связующего звена между органами власти и молодыми жителями региона.

– В Воронежской области сегодня сложилось эффективное взаимодействие между законодательной и исполнительной властью, и в эту систему предстоит органично встроиться новому созыву Молодежного парламента. Не забывайте, чтобы вы – самостоятельная структура, имеющая право голоса и законодательной инициативы в вопросах молодёжной политики. Это важная и ответственная миссия. Вы должны выбрать такой формат разговора с молодежью региона, чтобы их реальные потребности и запросы были по-настоящему услышаны, – отметил председатель облдумы.

Он подчеркнул, что об итогах заседания будет проинформирован Губернатор Александр Гусев, и выразил уверенность, что членам Молодёжного парламента удастся наладить взаимодействие и с представителями исполнительных органов региона.

– Желаю вам успешного старта, а нам всем – эффективного и качественного взаимодействия на благо жителей области, – резюмировал Юрий Матузов.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176448 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-14 15:33:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 508992 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e27 [FILE_NAME] => duma.jpg [ORIGINAL_NAME] => duma.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 704718ee22ab720804c6498b6d4bf3ff [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [ALT] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176448 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh- [~CODE] => yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh- [EXTERNAL_ID] => 251239 [~EXTERNAL_ID] => 251239 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1273 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178060 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251239 [TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.05.2026 18:19:43 ) )
Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь»
Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь»
Array ( [ID] => 176401 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:44:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 705 [WIDTH] => 1254 [FILE_SIZE] => 122235 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/438 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => Фото: duma.gov.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 441c61f872b68736054aeab39a5caf0e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/438/285_285_0/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [ALT] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 918 [~SHOW_COUNTER] => 918 [ID] => 251211 [~ID] => 251211 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [~NAME] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [ACTIVE_FROM] => 20.04.2026 10:40:00 [~ACTIVE_FROM] => 20.04.2026 10:40:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:44:15 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:44:15 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Заместитель Председателя Госдумы Алексей Гордеев в ходе парламентских слушаний на тему «Совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения» выступил с программной речью. Политик указал на пять основных проблем, препятствующих успешному обороту сельскохозяйственных земель:

* сохранение невостребованных «мертвых земельных долей»;
* экономические барьеры;
* отсутствие оформленных границ земельных участков;
* заброшенность и нецелевое использование земель;
* административные барьеры и коррупционные составляющие.

Все это, по словам Алексея Гордеева, приводит к деградации земель, снижению площадей, вовлеченных в хозяйственный оборот.

На сегодняшний день в России эксплуатируется около 69% пахотных земель. В мире этот показатель в среднем составляет около 80%. Скорость деградации земель в России, снижения их плодородия — около 1,5 млн гектаров в год. Это эквивалентно 3–3,5 млн тонн зерна.

«Всего у нас 130 млн гектаров пахотных земель. Это третье место в мире, или 10% от мировых запасов. При численности населения менее 2% Россия должна быть донором, нетто-экспортёром мирового продовольственного рынка, а не только себя обеспечивать продовольствием», — отметил Алексей Гордеев.

По мнению вице-спикера, совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения — многоаспектная задача. Для её решения необходима стратегия земельной политики Российской Федерации на долгосрочный период.

Утвержденные распоряжением Правительства РФ «Основы государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012–2020 годы» уже не применяются, срок их действия истёк.

Взамен данного документа до настоящего времени ничего не принято.

В связи с этим Алексей Гордеев предложил рекомендовать Правительству Российской Федерации разработать и утвердить Стратегию земельной политики РФ до 2036 года. [~DETAIL_TEXT] => Заместитель Председателя Госдумы Алексей Гордеев в ходе парламентских слушаний на тему «Совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения» выступил с программной речью. Политик указал на пять основных проблем, препятствующих успешному обороту сельскохозяйственных земель: * сохранение невостребованных «мертвых земельных долей»; * экономические барьеры; * отсутствие оформленных границ земельных участков; * заброшенность и нецелевое использование земель; * административные барьеры и коррупционные составляющие. Все это, по словам Алексея Гордеева, приводит к деградации земель, снижению площадей, вовлеченных в хозяйственный оборот. На сегодняшний день в России эксплуатируется около 69% пахотных земель. В мире этот показатель в среднем составляет около 80%. Скорость деградации земель в России, снижения их плодородия — около 1,5 млн гектаров в год. Это эквивалентно 3–3,5 млн тонн зерна. «Всего у нас 130 млн гектаров пахотных земель. Это третье место в мире, или 10% от мировых запасов. При численности населения менее 2% Россия должна быть донором, нетто-экспортёром мирового продовольственного рынка, а не только себя обеспечивать продовольствием», — отметил Алексей Гордеев. По мнению вице-спикера, совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения — многоаспектная задача. Для её решения необходима стратегия земельной политики Российской Федерации на долгосрочный период. Утвержденные распоряжением Правительства РФ «Основы государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012–2020 годы» уже не применяются, срок их действия истёк. Взамен данного документа до настоящего времени ничего не принято. В связи с этим Алексей Гордеев предложил рекомендовать Правительству Российской Федерации разработать и утвердить Стратегию земельной политики РФ до 2036 года. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Из-за отсутствия законодательных норм наша страна ежегодно теряет миллионы тонн зерна [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176401 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:44:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 705 [WIDTH] => 1254 [FILE_SIZE] => 122235 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/438 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => Фото: duma.gov.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 441c61f872b68736054aeab39a5caf0e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [ALT] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176401 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf [~CODE] => aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf [EXTERNAL_ID] => 251211 [~EXTERNAL_ID] => 251211 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.04.2026 10:40 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 918 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177880 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Из-за отсутствия законодательных норм наша страна ежегодно теряет миллионы тонн зерна [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251211 [TITLE] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.04.2026 10:40:00 ) )
Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ
Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ
Array ( [ID] => 176368 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 260591 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9ce [FILE_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: правительство Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7d97e123f519d042681163e7bc719a22 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9ce/285_285_0/Губернатор Гусев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/Губернатор Гусев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1396 [~SHOW_COUNTER] => 1396 [ID] => 251201 [~ID] => 251201 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [~NAME] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 11:42:01 [~ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 11:42:01 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:08 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Губернатор Александр Гусев 9 апреля выступил перед депутатами Воронежской областной Думы с отчётом о работе правительства региона за 2025 год и рассказал об основных задачах, которые предстоит решать в ближайшее время.

О национальных целях развития

Лидерство в развитии науки и технологий, подчеркнул глава региона, - сейчас один из основных факторов повышения национальной конкурентоспособности и безопасности в условиях трансформации мировой экономики:

- Новые задачи требуют от нас запуска проектов с длительными инвестиционным и промышленным циклами, расширения инфраструктуры, поиска партнёров, поставщиков, рынков сбыта, а также укрепления собственных технологических компетенций.

Для растущей экономики требуются новые кадры. Поэтому в числе главных целей государственной политики – модернизация системы профессиональной подготовки, создание благоприятных условий, позволяющих сочетать профессиональный рост с рождением и воспитанием детей, повышение коэффициента рождаемости и комплексная поддержка института семьи.

Об основных экономических показателях

По итогам 2024 года валовой региональный продукт составил 1,7 трлн рублей, а в прошедшем, по предварительной оценке, – около 1,8 трлн рублей, что свидетельствует о росте воронежской экономики.

Промышленные предприятия области в минувшем году отгрузили продукцию собственного производства на сумму 1,3 трлн рублей; индекс промышленного производства – 100%. Рост в строительной отрасли – 118% (в РФ – 102,5%). Введено более 1,9 млн кв. м жилья – это третье место в ЦФО. Темп роста аграрного сектора – 116,4%, что значительно опережает среднероссийский показатель (104,9%).

Собственные (налоговые и неналоговые) доходы в прошлом году составили 186,3 млрд рублей и выросли на 11,3%. Расходы на финансирование социальной сферы составили 143,2 млрд рублей, то есть почти 63% от общей суммы.

Заработная плата воронежцев в среднем выросла на 19,4% (по России – на 13,5%). По темпу роста зарплаты область занимает второе место в РФ (после Республики Татарстан). Реальная заработная плата увеличилась на 8,9% (в РФ – на 4,4%). Доля населения, занятого в экономике, составила 62,1%
(в РФ – 61,8%). В регионе снижается уровень бедности. По предварительной оценке, этот показатель в 2025 году составит 5,4%.

Экономика.jpg

О нацпроектах и бюджетных инвестициях

Комплекс национальных проектов в 2025 году был обновлён, что отражает стратегический курс на системное развитие страны.

- Новые нацпроекты, - отметил Александр Гусев, - призваны не только повышать уровень жизни граждан, но и формировать прочную основу для долгосрочного экономического роста, технологического суверенитета и социальной стабильности.

В 2025 году в рамках новых нацпроектов был реализован 41 региональный проект на общую сумму 27,3 млрд рублей.

Общая сумма инвестиций в рамках областной адресной инвестиционной программы превысила 14 млрд рублей. На эти средства построены 88 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Объём бюджетных инвестиций в капремонт инфраструктурных объектов составил 3,9 млрд рублей, социальных объектов – почти 4 млрд рублей.

О мерах социальной поддержки

Губернатор подчеркнул, что от совершенствования системы соцзащиты напрямую зависит состояние экономики. А выполнение социальных обязательств является важнейшей заботой власти.

В прошлом году различными видами пособий и льгот воспользовались более 380 тыс. жителей области. На их финансовую поддержку направлено 25,5 млрд рублей.

На повышение благополучия семей с детьми было выделено почти 6,6 млрд рублей. Установлены новые меры поддержки – единовременные выплаты по 350 тыс. рублей при рождении третьего или последующего ребенка и по 100 тыс. рублей беременным женщинам, обучающимся по очной форме.

Многодетные семьи имеют приоритетное право на финансовую поддержку, в том числе на заключение социальных контрактов. Таких контрактов многодетные семьи заключили в два раза больше, чем годом ранее, а среднедушевой доход семей вырос в 2,5 раза.
В 2025 году улучшили свои жилищные условия 430 молодых семей, а бюджетные ассигнования на эти цели превысили 275 млн рублей.

О поддержке участников СВО и их семей

Сейчас в регионе участникам СВО и их семьям предоставляется 59 мер поддержки. Количество участников СВО, охваченных поддержкой, выросло в три раза.

Действуют программы комплексной реабилитации, стартовал пилотный проект «Будем жить» по адаптации ветеранов боевых действий к мирной жизни и психологическому сопровождению их близких, в специализированном центре «Семь ступеней» ветераны имеют возможность обучаться профессиям, востребованным на рынке труда.

В регионе реализуется кадровая программа «Герои земли Воронежской (аналогичная федеральной программе «Время героев»), предоставляющая участникам боевых действий возможность повысить квалификацию и занять руководящие должности в органах власти и госкорпорациях.

В январе 2026-го была зарегистрирована Ассоциация ветеранов СВО Воронежской области, созданная для защиты их прав и интересов, содействия в социальной адаптации, получении образования, освоении новых профессий и трудоустройстве.

- В планах – организация работы Ассоциации в каждом муниципальном районе и городском округе, - сообщил Александр Гусев.

О промышленности

В Воронежской области сохраняется динамика промышленного роста. Регион укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых индустриальных центров России.

Общий объём государственной поддержки промышленных предприятий в 2025 году превысил 3,6 млрд рублей, из которых почти 90% – средства федерального бюджета.

Значимыми точками роста стали промышленные кластеры. Их совокупный объём производства достиг 117 млрд рублей, что на 20% больше, чем двумя годами ранее. Сегодня в федеральном реестре – четыре воронежских промышленных кластера с 32-мя предприятиями-участниками.

По уровню кластерного развития регион занимает 14-е место в стране, а по количеству используемых промышленных роботов – 15-е. Всего за год количество промышленных роботов увеличилось более чем в 2,5 раза.

Промышленность.jpg

О сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности

Совокупный объем продукции АПК Воронежской области по итогам 2025 года составил почти 1 трлн рублей.

- Мы занимаем второе место в России по производству сельхозпродукции – 476,4 млрд рублей. Это новый рекорд для аграриев региона, - отметил губернатор.

По производству всех основных сельхозкультур область стала абсолютным лидером в ЦФО. А по концентрации в одном регионе органических производств, в том числе яблоневых садов, по словам главы области, мы первые не только в России, но и в Европе.

В перерабатывающей промышленности, напомнил Александр Гусев, область заняла передовые позиции по производству растительного и сливочного масел, кондитерских изделий, сыров и сахара.

Объём агроэкспорта в 2025 году превысил 670 млн долларов США, что больше планового значения на 24,2%. Основу экспорта (более 37%) составили товары масложировой группы.

Сельское хозяйство.jpg

О производительности труда

По федеральному проекту «Производительность труда» к 2030 году планируется повысить эффективность не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, а также всех государственных и муниципальных организаций социальной сферы.

Благодаря активной работе профильных министерств Воронежской области удалось превысить плановые значения по количеству вовлечённых в проект предприятий и по доле предприятий, достигших 5-процентного прироста производительности труда. По второму показателю регион вошёл в десятку лучших субъектов РФ.

Всего же с 2020 года в федеральном проекте участвуют более 170-ти воронежских предприятий. В этом году к ним прибавятся ещё 20 компаний.

О системе поддержки инвесторов

Наличие комплекса инвестиционных площадок, который включает государственные и частные индустриальные парки, территорию опережающего развития и особую экономическую зону, - несомненное конкурентное преимущество нашего региона.

В прошлом году в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Воронежская область заняла 7-е место (в 2024 году было 9-е).

В ОЭЗ «Центр» статус резидентов присвоен 17-ти компаниям, создавшим порядка 2 тыс. рабочих мест. Общий объём инвестиций - 32,3 млрд рублей. В ноябре 2025 года Правительство РФ выпустило постановление о расширении территории нашей ОЭЗ почти в два раза.

В семи индустриальных парках региона размещены более 230 компаний с объёмом инвестиций свыше 60 млрд рублей, создано 7 тыс. рабочих мест. В минувшем году появился новый государственный ИП «Черноземье». Сейчас прорабатывается вопрос о создании ещё одной преференциальной площадки в Семилукском районе.

Статус резидентов ТОР «Павловск» имеют семь компаний, вложившие в реализацию проектов 17,9 млрд рублей и создавшие свыше 2,5 тыс. новых рабочих мест. Планируется расширение действующих предприятий и создание новых.

В течение года в регионе реализовывались 66 особо значимых инвестпроектов, в том числе, четыре новых с общим объёмом инвестиций - почти 300 млрд рублей.

- Для дальнейшего стимулирования особо значимых инвестиционных проектов мы законодательно увеличили с трёх до
пяти лет срок освобождения от уплаты налога на имущество организаций, - сообщил Александр Гусев.

В Воронежской области активно внедряются механизмы поддержки ответственного бизнеса: сформирована региональная правовая база, которая включает 24 меры финансовой поддержки. Статус ответственной организации к концу года был присвоен 41-й компании, их число за год увеличилось почти вдвое.

О благоустройстве

Формирование комфортной городской среды Александр Гусев назвал ключевым направлением, которое напрямую влияет на качество жизни людей и социально-экономическое развитие региона.

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в 2025 году качество жилищно-коммунальных услуг было улучшено для 150 тыс. жителей региона, введено 79 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения.

В прошлом году в области было модернизировано 27 общественных территорий и почти
140 дворовых.

Финансирование мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2025 году составило 1,1 млрд рублей, в том числе 400,5 млн рублей – федеральные средства. В нашей области в рамках этой программы определено 25 опорных населённых пунктов. Долгосрочные планы социально-экономического развития трёх из них – Боброва, Бутурлиновки и Павловска - утверждены уже в этом году. Там будет модернизирована инфраструктура ЖКХ, благоустроены территории, построены и обновлены объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта.

- Основная наша задача – приблизить уровень жизни на селе к городскому, - подчеркнул глава региона.

О дорожно-транспортной инфраструктуре

В прошлом году в области было отремонтировано более 1200 км региональных и местных автомобильных дорог. Более 1 млрд рублей направлено на ремонт тротуаров, обустройство линий электроосвещения, наземных пешеходных переходов, барьерного ограждения, развитие систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД, весогабаритного контроля, а также интеллектуальной транспортной системы Воронежа.

О здравоохранении

- По итогам прошедшего года ожидаемая продолжительность жизни воронежцев превысила 74 года, - рассказал глава региона. - Наша задача – увеличение продолжительности жизни к 2030 году до 78 с половиной лет.

Расходы на здравоохранение составили более 86 млрд рублей, из них почти 76 млрд направлено на реализацию региональной программы «Развитие здравоохранения».

Состоялось открытие радиотерапевтического корпуса Воронежского онкоцентра. Открыто второе отделение онкогематологии, реализован проект по скринингу рака легкого, создан пульмонологический центр. Системная модернизация онкоцентра позволила увеличить количество проведенных операций на 44%.

В регионе действует разветвлённая сеть сосудистых центров, где внедрены современные методы лечения инсультов и инфарктов, увеличено количество высокотехнологичных операций. В результате значительно снизилась смертность от болезней системы кровообращения.

Здравоохранение.jpg

Об образовании

В Воронежской области работают 1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения, где обучаются более 500 тыс. человек. В минувшем году на выполнение госпрограммы «Развитие образования» направлено 50 млрд рублей.

- В центре внимания государства и работодателей сегодня находится среднее профессиональное образование, - отметил Александр Гусев. - Воронежская область входит в число лидеров по созданию кластеров федерального образовательного проекта «Профессионалитет».

В регионе 12 таких кластеров, готовящих кадры для различных отраслей экономики. В процессе задействованы 31 колледж и более
70 предприятий. По программам «Профессионалитета» обучается более 8,5 тыс. студентов. В прошлом году трудоустроено 86,5% выпускников.

О культуре и искусстве

Важнейшими событиями 2025 года стали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и 300-летие Воронежской губернии.

- Мы усиленно готовились к этим юбилеям и достойно их провели, - сказал губернатор.

В Воронеже открылся музей ВДВ с масштабной экспозицией и залом славы. В музее «Арсенал» начала работать постоянная экспозиция «Герои СВО. Воронежцы». Проведён капитальный ремонт музея «Диорама».

Культурные мероприятия в 2025-м посетили почти 40 млн человек, что на 3,5 млн больше, чем в предыдущем году.

Был введён в эксплуатацию производственно-репетиционный корпус Воронежского театра оперы и балета.

- Это не просто новое здание, а стратегически важный этап модернизации театральной инфраструктуры региона, - подчеркнул Александр Гусев.

О ключевых задачах

Завершая отчёт, губернатор назвал основные задачи, которые органам власти предстоит решать в ближайшее время:

– рост производительности труда, прежде всего за счёт внедрения передовых технологий; повышение эффективности работы предприятий с ростом уровня доходов их сотрудников;

– развитие промышленности, в первую очередь обрабатывающих производств, за счёт увеличения инвестиций и формирования современной индустриальной экосистемы;

– сбережение и приумножение населения региона; повышение благополучия семей с детьми, расширение мер социальной поддержки в целом;

– усиление поддержки бойцов СВО, совершенствование условий для их адаптации к мирной жизни, в том числе интеграции в органы власти и реальный сектор экономики;

– устойчивость финансовой системы, социальная ориентированность бюджета, исполнение всех расходных обязательств, связанных с развитием области и поддержкой СВО;

– рост эффективности государственного управления;

– технологическое обновление и цифровизация.
[~DETAIL_TEXT] => Губернатор Александр Гусев 9 апреля выступил перед депутатами Воронежской областной Думы с отчётом о работе правительства региона за 2025 год и рассказал об основных задачах, которые предстоит решать в ближайшее время.

О национальных целях развития

Лидерство в развитии науки и технологий, подчеркнул глава региона, - сейчас один из основных факторов повышения национальной конкурентоспособности и безопасности в условиях трансформации мировой экономики:

- Новые задачи требуют от нас запуска проектов с длительными инвестиционным и промышленным циклами, расширения инфраструктуры, поиска партнёров, поставщиков, рынков сбыта, а также укрепления собственных технологических компетенций.

Для растущей экономики требуются новые кадры. Поэтому в числе главных целей государственной политики – модернизация системы профессиональной подготовки, создание благоприятных условий, позволяющих сочетать профессиональный рост с рождением и воспитанием детей, повышение коэффициента рождаемости и комплексная поддержка института семьи.

Об основных экономических показателях

По итогам 2024 года валовой региональный продукт составил 1,7 трлн рублей, а в прошедшем, по предварительной оценке, – около 1,8 трлн рублей, что свидетельствует о росте воронежской экономики.

Промышленные предприятия области в минувшем году отгрузили продукцию собственного производства на сумму 1,3 трлн рублей; индекс промышленного производства – 100%. Рост в строительной отрасли – 118% (в РФ – 102,5%). Введено более 1,9 млн кв. м жилья – это третье место в ЦФО. Темп роста аграрного сектора – 116,4%, что значительно опережает среднероссийский показатель (104,9%).

Собственные (налоговые и неналоговые) доходы в прошлом году составили 186,3 млрд рублей и выросли на 11,3%. Расходы на финансирование социальной сферы составили 143,2 млрд рублей, то есть почти 63% от общей суммы.

Заработная плата воронежцев в среднем выросла на 19,4% (по России – на 13,5%). По темпу роста зарплаты область занимает второе место в РФ (после Республики Татарстан). Реальная заработная плата увеличилась на 8,9% (в РФ – на 4,4%). Доля населения, занятого в экономике, составила 62,1%
(в РФ – 61,8%). В регионе снижается уровень бедности. По предварительной оценке, этот показатель в 2025 году составит 5,4%.

Экономика.jpg

О нацпроектах и бюджетных инвестициях

Комплекс национальных проектов в 2025 году был обновлён, что отражает стратегический курс на системное развитие страны.

- Новые нацпроекты, - отметил Александр Гусев, - призваны не только повышать уровень жизни граждан, но и формировать прочную основу для долгосрочного экономического роста, технологического суверенитета и социальной стабильности.

В 2025 году в рамках новых нацпроектов был реализован 41 региональный проект на общую сумму 27,3 млрд рублей.

Общая сумма инвестиций в рамках областной адресной инвестиционной программы превысила 14 млрд рублей. На эти средства построены 88 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Объём бюджетных инвестиций в капремонт инфраструктурных объектов составил 3,9 млрд рублей, социальных объектов – почти 4 млрд рублей.

О мерах социальной поддержки

Губернатор подчеркнул, что от совершенствования системы соцзащиты напрямую зависит состояние экономики. А выполнение социальных обязательств является важнейшей заботой власти.

В прошлом году различными видами пособий и льгот воспользовались более 380 тыс. жителей области. На их финансовую поддержку направлено 25,5 млрд рублей.

На повышение благополучия семей с детьми было выделено почти 6,6 млрд рублей. Установлены новые меры поддержки – единовременные выплаты по 350 тыс. рублей при рождении третьего или последующего ребенка и по 100 тыс. рублей беременным женщинам, обучающимся по очной форме.

Многодетные семьи имеют приоритетное право на финансовую поддержку, в том числе на заключение социальных контрактов. Таких контрактов многодетные семьи заключили в два раза больше, чем годом ранее, а среднедушевой доход семей вырос в 2,5 раза.
В 2025 году улучшили свои жилищные условия 430 молодых семей, а бюджетные ассигнования на эти цели превысили 275 млн рублей.

О поддержке участников СВО и их семей

Сейчас в регионе участникам СВО и их семьям предоставляется 59 мер поддержки. Количество участников СВО, охваченных поддержкой, выросло в три раза.

Действуют программы комплексной реабилитации, стартовал пилотный проект «Будем жить» по адаптации ветеранов боевых действий к мирной жизни и психологическому сопровождению их близких, в специализированном центре «Семь ступеней» ветераны имеют возможность обучаться профессиям, востребованным на рынке труда.

В регионе реализуется кадровая программа «Герои земли Воронежской (аналогичная федеральной программе «Время героев»), предоставляющая участникам боевых действий возможность повысить квалификацию и занять руководящие должности в органах власти и госкорпорациях.

В январе 2026-го была зарегистрирована Ассоциация ветеранов СВО Воронежской области, созданная для защиты их прав и интересов, содействия в социальной адаптации, получении образования, освоении новых профессий и трудоустройстве.

- В планах – организация работы Ассоциации в каждом муниципальном районе и городском округе, - сообщил Александр Гусев.

О промышленности

В Воронежской области сохраняется динамика промышленного роста. Регион укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых индустриальных центров России.

Общий объём государственной поддержки промышленных предприятий в 2025 году превысил 3,6 млрд рублей, из которых почти 90% – средства федерального бюджета.

Значимыми точками роста стали промышленные кластеры. Их совокупный объём производства достиг 117 млрд рублей, что на 20% больше, чем двумя годами ранее. Сегодня в федеральном реестре – четыре воронежских промышленных кластера с 32-мя предприятиями-участниками.

По уровню кластерного развития регион занимает 14-е место в стране, а по количеству используемых промышленных роботов – 15-е. Всего за год количество промышленных роботов увеличилось более чем в 2,5 раза.

Промышленность.jpg

О сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности

Совокупный объем продукции АПК Воронежской области по итогам 2025 года составил почти 1 трлн рублей.

- Мы занимаем второе место в России по производству сельхозпродукции – 476,4 млрд рублей. Это новый рекорд для аграриев региона, - отметил губернатор.

По производству всех основных сельхозкультур область стала абсолютным лидером в ЦФО. А по концентрации в одном регионе органических производств, в том числе яблоневых садов, по словам главы области, мы первые не только в России, но и в Европе.

В перерабатывающей промышленности, напомнил Александр Гусев, область заняла передовые позиции по производству растительного и сливочного масел, кондитерских изделий, сыров и сахара.

Объём агроэкспорта в 2025 году превысил 670 млн долларов США, что больше планового значения на 24,2%. Основу экспорта (более 37%) составили товары масложировой группы.

Сельское хозяйство.jpg

О производительности труда

По федеральному проекту «Производительность труда» к 2030 году планируется повысить эффективность не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, а также всех государственных и муниципальных организаций социальной сферы.

Благодаря активной работе профильных министерств Воронежской области удалось превысить плановые значения по количеству вовлечённых в проект предприятий и по доле предприятий, достигших 5-процентного прироста производительности труда. По второму показателю регион вошёл в десятку лучших субъектов РФ.

Всего же с 2020 года в федеральном проекте участвуют более 170-ти воронежских предприятий. В этом году к ним прибавятся ещё 20 компаний.

О системе поддержки инвесторов

Наличие комплекса инвестиционных площадок, который включает государственные и частные индустриальные парки, территорию опережающего развития и особую экономическую зону, - несомненное конкурентное преимущество нашего региона.

В прошлом году в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Воронежская область заняла 7-е место (в 2024 году было 9-е).

В ОЭЗ «Центр» статус резидентов присвоен 17-ти компаниям, создавшим порядка 2 тыс. рабочих мест. Общий объём инвестиций - 32,3 млрд рублей. В ноябре 2025 года Правительство РФ выпустило постановление о расширении территории нашей ОЭЗ почти в два раза.

В семи индустриальных парках региона размещены более 230 компаний с объёмом инвестиций свыше 60 млрд рублей, создано 7 тыс. рабочих мест. В минувшем году появился новый государственный ИП «Черноземье». Сейчас прорабатывается вопрос о создании ещё одной преференциальной площадки в Семилукском районе.

Статус резидентов ТОР «Павловск» имеют семь компаний, вложившие в реализацию проектов 17,9 млрд рублей и создавшие свыше 2,5 тыс. новых рабочих мест. Планируется расширение действующих предприятий и создание новых.

В течение года в регионе реализовывались 66 особо значимых инвестпроектов, в том числе, четыре новых с общим объёмом инвестиций - почти 300 млрд рублей.

- Для дальнейшего стимулирования особо значимых инвестиционных проектов мы законодательно увеличили с трёх до
пяти лет срок освобождения от уплаты налога на имущество организаций, - сообщил Александр Гусев.

В Воронежской области активно внедряются механизмы поддержки ответственного бизнеса: сформирована региональная правовая база, которая включает 24 меры финансовой поддержки. Статус ответственной организации к концу года был присвоен 41-й компании, их число за год увеличилось почти вдвое.

О благоустройстве

Формирование комфортной городской среды Александр Гусев назвал ключевым направлением, которое напрямую влияет на качество жизни людей и социально-экономическое развитие региона.

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в 2025 году качество жилищно-коммунальных услуг было улучшено для 150 тыс. жителей региона, введено 79 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения.

В прошлом году в области было модернизировано 27 общественных территорий и почти
140 дворовых.

Финансирование мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2025 году составило 1,1 млрд рублей, в том числе 400,5 млн рублей – федеральные средства. В нашей области в рамках этой программы определено 25 опорных населённых пунктов. Долгосрочные планы социально-экономического развития трёх из них – Боброва, Бутурлиновки и Павловска - утверждены уже в этом году. Там будет модернизирована инфраструктура ЖКХ, благоустроены территории, построены и обновлены объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта.

- Основная наша задача – приблизить уровень жизни на селе к городскому, - подчеркнул глава региона.

О дорожно-транспортной инфраструктуре

В прошлом году в области было отремонтировано более 1200 км региональных и местных автомобильных дорог. Более 1 млрд рублей направлено на ремонт тротуаров, обустройство линий электроосвещения, наземных пешеходных переходов, барьерного ограждения, развитие систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД, весогабаритного контроля, а также интеллектуальной транспортной системы Воронежа.

О здравоохранении

- По итогам прошедшего года ожидаемая продолжительность жизни воронежцев превысила 74 года, - рассказал глава региона. - Наша задача – увеличение продолжительности жизни к 2030 году до 78 с половиной лет.

Расходы на здравоохранение составили более 86 млрд рублей, из них почти 76 млрд направлено на реализацию региональной программы «Развитие здравоохранения».

Состоялось открытие радиотерапевтического корпуса Воронежского онкоцентра. Открыто второе отделение онкогематологии, реализован проект по скринингу рака легкого, создан пульмонологический центр. Системная модернизация онкоцентра позволила увеличить количество проведенных операций на 44%.

В регионе действует разветвлённая сеть сосудистых центров, где внедрены современные методы лечения инсультов и инфарктов, увеличено количество высокотехнологичных операций. В результате значительно снизилась смертность от болезней системы кровообращения.

Здравоохранение.jpg

Об образовании

В Воронежской области работают 1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения, где обучаются более 500 тыс. человек. В минувшем году на выполнение госпрограммы «Развитие образования» направлено 50 млрд рублей.

- В центре внимания государства и работодателей сегодня находится среднее профессиональное образование, - отметил Александр Гусев. - Воронежская область входит в число лидеров по созданию кластеров федерального образовательного проекта «Профессионалитет».

В регионе 12 таких кластеров, готовящих кадры для различных отраслей экономики. В процессе задействованы 31 колледж и более
70 предприятий. По программам «Профессионалитета» обучается более 8,5 тыс. студентов. В прошлом году трудоустроено 86,5% выпускников.

О культуре и искусстве

Важнейшими событиями 2025 года стали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и 300-летие Воронежской губернии.

- Мы усиленно готовились к этим юбилеям и достойно их провели, - сказал губернатор.

В Воронеже открылся музей ВДВ с масштабной экспозицией и залом славы. В музее «Арсенал» начала работать постоянная экспозиция «Герои СВО. Воронежцы». Проведён капитальный ремонт музея «Диорама».

Культурные мероприятия в 2025-м посетили почти 40 млн человек, что на 3,5 млн больше, чем в предыдущем году.

Был введён в эксплуатацию производственно-репетиционный корпус Воронежского театра оперы и балета.

- Это не просто новое здание, а стратегически важный этап модернизации театральной инфраструктуры региона, - подчеркнул Александр Гусев.

О ключевых задачах

Завершая отчёт, губернатор назвал основные задачи, которые органам власти предстоит решать в ближайшее время:

– рост производительности труда, прежде всего за счёт внедрения передовых технологий; повышение эффективности работы предприятий с ростом уровня доходов их сотрудников;

– развитие промышленности, в первую очередь обрабатывающих производств, за счёт увеличения инвестиций и формирования современной индустриальной экосистемы;

– сбережение и приумножение населения региона; повышение благополучия семей с детьми, расширение мер социальной поддержки в целом;

– усиление поддержки бойцов СВО, совершенствование условий для их адаптации к мирной жизни, в том числе интеграции в органы власти и реальный сектор экономики;

– устойчивость финансовой системы, социальная ориентированность бюджета, исполнение всех расходных обязательств, связанных с развитием области и поддержкой СВО;

– рост эффективности государственного управления;

– технологическое обновление и цифровизация.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Губернатор Воронежской области – об итогах 2025 года и задачах на будущее [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176368 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 260591 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9ce [FILE_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: правительство Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7d97e123f519d042681163e7bc719a22 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9ce/%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/Губернатор Гусев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176368 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi [~CODE] => gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi [EXTERNAL_ID] => 251201 [~EXTERNAL_ID] => 251201 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 11:42 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1396 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177754 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177786 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177787 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Губернатор Воронежской области – об итогах 2025 года и задачах на будущее [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251201 [TITLE] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.04.2026 11:42:01 ) )
Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи»
Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи»
Array ( [ID] => 176158 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:58:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 894827 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/055 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5b92af54c2e8db438a00024137ca7bc9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/055/285_285_0/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [ALT] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1370 [~SHOW_COUNTER] => 1370 [ID] => 251057 [~ID] => 251057 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [~NAME] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [ACTIVE_FROM] => 01.12.2025 14:57:00 [~ACTIVE_FROM] => 01.12.2025 14:57:00 [TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:58:54 [~TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:58:54 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе Воронежскую область посетил заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев. Вице-спикер парламента провёл заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посетил экологический форум и заседание Национальной палаты, оценив общественную активность воронежцев.

Нужный формат

25 ноября состоялось заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посвящённое предварительным итогам текущего года и планам на 2026-й. В обсуждении приняли участие губернатор Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.
Алексей Гордеев отметил, что формат работы, выстроенный АНО «Образ Будущего» как оператором грантов, востребован у активных граждан, ТОС и социально ориентированных НКО:

- Все проекты АНО «Образ Будущего» строятся на заявках от людей и поддерживаются как гражданские инициативы. Надо отметить, что сегодня воронежцы не просто активны, они ещё и повышают свою грамотность в плане оформления документов, понимания, как их защищать, как участвовать в конкурсах не только на уровне области, но и на федеральном уровне.

В 2025 году при поддержке АНО «Образ Будущего» осуществляется около 300 проектов. А всего за четыре с половиной года работы организация поддержала более 1400 проектов на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей.

- Это проекты, которые сегодня заявлены и реализуются непосредственно гражданами, минуя всякие бюрократические структуры, — подчеркнул Алексей Гордеев.
По словам Александра Гусева, в этом году бюджет работы «Образа Будущего» по двум основные направлениям – взаимодействие с органами ТОС и с социально ориентированными НКО - составляет примерно 240 млн рублей.

- Расширяются не только объёмы финансирования, но и направления деятельности, в числе которых – работа с детьми, подготовка к ЕГЭ. «Образ Будущего» – это хороший формат, который помогает власти, прежде всего местной власти, взаимодействовать с населением, — сказал глава региона.

Александр Гусев также проинформировал, что в следующем году количество проектов увеличится, и, соответственно, будет расти поддержка активности граждан со стороны региональной власти.

Слёт экоактивистов

В тот же день на экологическом форуме в Воронеже подвели итоги V сезона экоакции «Родные берега». В подведении итогов принял участие Алексей Гордеев. Вместе с экоактивистами он обсудил достижения региона в сфере природоохранных инициатив и планы по дальнейшему развитию акции.

Авторы самых ярких экопроектов представили на форуме доклады о реализованных инициативах. Среди них — экоактивист Михаил Клеймов, рассказавший о благоустройстве парка имени адмирала Ушакова в селе Масловка Лискинского района. Экоакция «Адмиральский парк» в этом году была приурочена к 300-летию Воронежской губернии и 280-летию со дня рождения Фёдора Ушакова. В этом уникальном для региона парке, заложенном силами местных жителей, сейчас ведётся строительство часовни, для которой российский путешественник, художник, писатель и священник Фёдор Конюхов напишет икону.

Своим опытом также поделились эксперты в различных сферах. Геолог Александр Курышев рассказал о борьбе со свалками с помощью дистанционного зондирования, президент Федерации тхэквондо Петрос Микаелян — о проекте «Красивый берег Дона». Руководитель экоотряда «Юннаты из “Ростка”» Наталья Аминева поделилась опытом реализации проекта «Простыми словами», амбассадор акции «Родные берега» Михаил Глущенко - планами по развитию экологических инициатив, а также опытом работы в сфере экопросвещения.

Алексей Гордеев отметил, что за четыре года популярность акции «Родные берега» выросла в 12 раз: если в 2021 году в ней участвовали 1,5 тыс. человек, то в 2025-м — уже 19 тыс. В этом году она прошла под эгидой 80-летия Великой Победы и 300-летия образования Воронежской губернии. В течение семи месяцев, с апреля по октябрь, в регионе реализовывались экологические инициативы. Лидерами по количеству проектов, получивших грантовую поддержку АНО «Образ Будущего», стали Россошанский район (21 проект), Воронеж (10 проектов), Борисоглебский и Воробьёвский районы (по 6 проектов). В 2025 году в рамках акции реализовано более 100 проектов на сумму свыше 8 млн рублей.

- Мы видим активность на всей территории Воронежской области: если в первом сезоне участвовали семь районов, то теперь акция проходит по всему региону. Отдельно хочу поблагодарить предприятия и высшие учебные заведения, которые не первый год поддерживают акцию и участвуют в природоохранных мероприятиях. Напомню, с 2021 года координатором всех мероприятий в рамках акции выступает Центрально-Чернозёмное управление Росприроднадзора — то есть все участники могут быть уверены, что реализуемые инициативы остаются в рамках закона и точно не нанесут вред экологии, — сказал Алексей Гордеев.

Советские традиции

Заместитель председателя Госдумы поучаствовал и в заседании Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Алексей Гордеев поблагодарил областное правительство и губернатора за поддержку активной работы Нацпалаты, напомнив, что создана она была 15 лет назад.

- Тогда очень часто возникали межнациональные конфликты, особенно среди молодёжи. В основном всё начиналось на бытовой почве. Было понятно, что, кроме милиции, нужно привлекать общественные силы. Тогда мы обратились к национальным общинам, диаспорам, их руководителям, чтобы повлиять на этот процесс. Надо сказать, что мы быстро прекратили все эти явления в нашем воронежском сообществе. Тогда и возникло предложение создать на постоянной основе Национальную палату, чтобы власть могла общаться с представителями всех народов, - рассказал Алексей Гордеев.
Он подчеркнул, что, хотя абсолютное большинство населения Воронежской области — русские, но в то же время исторически на нашей земле, ещё со времён Петра Первого, проживает очень много национальностей.

- Поэтому важно, чтобы представители всех национальностей и народов чувствовали себя как дома на родной земле и чтобы мы были одной большой семьёй, — отметил вице-спикер Госдумы.

Губернатор Александр Гусев отметил, что между правительством региона и Национальной палатой налажено результативное взаимодействие, добавив, что в сфере межнациональных отношений, дружбы между людьми разных национальностей и разных конфессий у нас создан «Советский Союз в его лучших проявлениях». Глава региона поблагодарил членов Национальной палаты за их выверенную позицию, подтверждающую, что все воронежцы – большая многонациональная семья, которая живёт на территории области.

- Люди видят пользу от этого и, безусловно, это будет функционировать на территории области, — заверил губернатор. [~DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе Воронежскую область посетил заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев. Вице-спикер парламента провёл заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посетил экологический форум и заседание Национальной палаты, оценив общественную активность воронежцев.

Нужный формат

25 ноября состоялось заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посвящённое предварительным итогам текущего года и планам на 2026-й. В обсуждении приняли участие губернатор Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.
Алексей Гордеев отметил, что формат работы, выстроенный АНО «Образ Будущего» как оператором грантов, востребован у активных граждан, ТОС и социально ориентированных НКО:

- Все проекты АНО «Образ Будущего» строятся на заявках от людей и поддерживаются как гражданские инициативы. Надо отметить, что сегодня воронежцы не просто активны, они ещё и повышают свою грамотность в плане оформления документов, понимания, как их защищать, как участвовать в конкурсах не только на уровне области, но и на федеральном уровне.

В 2025 году при поддержке АНО «Образ Будущего» осуществляется около 300 проектов. А всего за четыре с половиной года работы организация поддержала более 1400 проектов на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей.

- Это проекты, которые сегодня заявлены и реализуются непосредственно гражданами, минуя всякие бюрократические структуры, — подчеркнул Алексей Гордеев.
По словам Александра Гусева, в этом году бюджет работы «Образа Будущего» по двум основные направлениям – взаимодействие с органами ТОС и с социально ориентированными НКО - составляет примерно 240 млн рублей.

- Расширяются не только объёмы финансирования, но и направления деятельности, в числе которых – работа с детьми, подготовка к ЕГЭ. «Образ Будущего» – это хороший формат, который помогает власти, прежде всего местной власти, взаимодействовать с населением, — сказал глава региона.

Александр Гусев также проинформировал, что в следующем году количество проектов увеличится, и, соответственно, будет расти поддержка активности граждан со стороны региональной власти.

Слёт экоактивистов

В тот же день на экологическом форуме в Воронеже подвели итоги V сезона экоакции «Родные берега». В подведении итогов принял участие Алексей Гордеев. Вместе с экоактивистами он обсудил достижения региона в сфере природоохранных инициатив и планы по дальнейшему развитию акции.

Авторы самых ярких экопроектов представили на форуме доклады о реализованных инициативах. Среди них — экоактивист Михаил Клеймов, рассказавший о благоустройстве парка имени адмирала Ушакова в селе Масловка Лискинского района. Экоакция «Адмиральский парк» в этом году была приурочена к 300-летию Воронежской губернии и 280-летию со дня рождения Фёдора Ушакова. В этом уникальном для региона парке, заложенном силами местных жителей, сейчас ведётся строительство часовни, для которой российский путешественник, художник, писатель и священник Фёдор Конюхов напишет икону.

Своим опытом также поделились эксперты в различных сферах. Геолог Александр Курышев рассказал о борьбе со свалками с помощью дистанционного зондирования, президент Федерации тхэквондо Петрос Микаелян — о проекте «Красивый берег Дона». Руководитель экоотряда «Юннаты из “Ростка”» Наталья Аминева поделилась опытом реализации проекта «Простыми словами», амбассадор акции «Родные берега» Михаил Глущенко - планами по развитию экологических инициатив, а также опытом работы в сфере экопросвещения.

Алексей Гордеев отметил, что за четыре года популярность акции «Родные берега» выросла в 12 раз: если в 2021 году в ней участвовали 1,5 тыс. человек, то в 2025-м — уже 19 тыс. В этом году она прошла под эгидой 80-летия Великой Победы и 300-летия образования Воронежской губернии. В течение семи месяцев, с апреля по октябрь, в регионе реализовывались экологические инициативы. Лидерами по количеству проектов, получивших грантовую поддержку АНО «Образ Будущего», стали Россошанский район (21 проект), Воронеж (10 проектов), Борисоглебский и Воробьёвский районы (по 6 проектов). В 2025 году в рамках акции реализовано более 100 проектов на сумму свыше 8 млн рублей.

- Мы видим активность на всей территории Воронежской области: если в первом сезоне участвовали семь районов, то теперь акция проходит по всему региону. Отдельно хочу поблагодарить предприятия и высшие учебные заведения, которые не первый год поддерживают акцию и участвуют в природоохранных мероприятиях. Напомню, с 2021 года координатором всех мероприятий в рамках акции выступает Центрально-Чернозёмное управление Росприроднадзора — то есть все участники могут быть уверены, что реализуемые инициативы остаются в рамках закона и точно не нанесут вред экологии, — сказал Алексей Гордеев.

Советские традиции

Заместитель председателя Госдумы поучаствовал и в заседании Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Алексей Гордеев поблагодарил областное правительство и губернатора за поддержку активной работы Нацпалаты, напомнив, что создана она была 15 лет назад.

- Тогда очень часто возникали межнациональные конфликты, особенно среди молодёжи. В основном всё начиналось на бытовой почве. Было понятно, что, кроме милиции, нужно привлекать общественные силы. Тогда мы обратились к национальным общинам, диаспорам, их руководителям, чтобы повлиять на этот процесс. Надо сказать, что мы быстро прекратили все эти явления в нашем воронежском сообществе. Тогда и возникло предложение создать на постоянной основе Национальную палату, чтобы власть могла общаться с представителями всех народов, - рассказал Алексей Гордеев.
Он подчеркнул, что, хотя абсолютное большинство населения Воронежской области — русские, но в то же время исторически на нашей земле, ещё со времён Петра Первого, проживает очень много национальностей.

- Поэтому важно, чтобы представители всех национальностей и народов чувствовали себя как дома на родной земле и чтобы мы были одной большой семьёй, — отметил вице-спикер Госдумы.

Губернатор Александр Гусев отметил, что между правительством региона и Национальной палатой налажено результативное взаимодействие, добавив, что в сфере межнациональных отношений, дружбы между людьми разных национальностей и разных конфессий у нас создан «Советский Союз в его лучших проявлениях». Глава региона поблагодарил членов Национальной палаты за их выверенную позицию, подтверждающую, что все воронежцы – большая многонациональная семья, которая живёт на территории области.

- Люди видят пользу от этого и, безусловно, это будет функционировать на территории области, — заверил губернатор. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176158 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:58:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 894827 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/055 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5b92af54c2e8db438a00024137ca7bc9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [ALT] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176158 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy [~CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy [EXTERNAL_ID] => 251057 [~EXTERNAL_ID] => 251057 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.12.2025 14:57 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1370 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 176801 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176803 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176804 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 176846 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 176846 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251057 [TITLE] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.12.2025 14:57:00 ) )
Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы
Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы