Политика
Политический дневник. Величие Победы
09.12.2005 00:00
Майские дни 2005 года навсегда войдут в новейшую историю России славной и памятной страницей. Прежде всего потому, что эти дни весь цивилизованный мир совместно с Россией, другими бывшими республиками СССР отметил славную 60-летнюю годовщину Великой Победы над германским фашизмом. И по прошествии более чем полувека люди не перестают ужасаться тем чудовищным планам и действиям, которые вынашивали и осуществляли худшие представители немецкой нации, и той страшной угрозе, которая тогда, в 40-е годы минувшего века...
Майские дни 2005 года навсегда войдут в новейшую историю России славной и памятной страницей. Прежде всего потому, что эти дни весь цивилизованный мир совместно с Россией, другими бывшими республиками СССР отметил славную 60-летнюю годовщину Великой Победы над германским фашизмом.
И по прошествии более чем полувека люди не перестают ужасаться тем чудовищным планам и действиям, которые вынашивали и осуществляли худшие представители немецкой нации, и той страшной угрозе, которая тогда, в 40-е годы минувшего века нависла над человеческой цивилизацией.
Сломив сопротивление европейских демократий, нацисты уверовали в собственную непобедимость и представляли себе весь мир лежащим у их ног. Не допускалась даже мысль о том, что кто-то может помешать осуществлению их чудовищных планов и преступных замыслов.
Другая причина особого отношения к этой традиционно главной дате – характер и масштаб торжеств, сопровождавших празднование Дня Победы в этом году. Разумеется, юбилей есть юбилей, и относиться к нему следует подобающим образом, тем более что со дня первого победного парада прошло ровно 60 лет. Однако дело не просто в памятном историческом событии. С политической точки зрения любая сколько-нибудь значимая дата представляет собой определенную точку отсчета для оценки сегодняшних реалий, новых тенденций мирового развития. Что уж тут говорить о событии, ставшем не только одним из самых значимых в истории ХХ века, но и определившим принципы послевоенного мироустройства, наше мирное полувековое существование.
В связи с тем, что эти принципы после распада СССР лишились некогда прочной опоры, они в последнее время все чаще подвергаются ревизии. В чем-то эти ревизионистские намерения можно понять и даже принять, если речь идет, скажем, о необходимости реформирования системы органов ООН, прежде всего расширении состава Совета Безопасности – этого главного политико-правового детища победного 1945 года. Но ревизия ревизии рознь. Когда лидеры двух прибалтийских государств, явно страдающие пошлым местечковым национализмом, отказываются принимать итоги Второй мировой войны и на всех перекрестках кричат об оккупации Прибалтики советскими войсками, требуя нового Нюрнбергского процесса над теми, кого весь мир считает освободителями, то это уже напоминает дурно поставленный политический спектакль провинциального театра.
Как, кстати, и запрет латышским ветеранам надевать в праздничные майские дни свою сохранившуюся военную форму и боевые награды. Поэтому вряд ли стоит удивляться тому, что далеко не все приглашенные главы государств сочли нужным прибыть в Москву на празднование Дня Победы, а не просто окончания Второй мировой войны. Да и среди тех 57, кто все-таки прибыл, нет полного согласия по целому ряду вопросов, и прежде всего исторической вины и ответственности за происшедшее более полувека назад.
В связи с тем, что Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая 2005 года днями памяти и примирения, некоторые особо ретивые политики поспешили исполнить эти рекомендации буквально. Так, новый украинский президент Виктор Ющенко попытался усадить за один стол тех ветеранов, кто в составе Красной Армии освобождал Украину, с националистами, воевавшими на стороне фашистских оккупантов. Как и следовало ожидать, ничего хорошего из этой затем не получилось. Более того, президента вознамерившегося проигнорировать московские торжества, украинские ветераны буквально принудительно отправили в Москву на несколько часов, чтобы к обеду он смог принимать парад уже у себя в Киеве.
Довольно долго обдумывал целесообразность поездки в Москву премьер-министр Японии Д.Коэдзуми. Причина раздумий проста – отсутствие мирного договора между нашими странами в связи с неурегулированностью территориального вопроса, а именно судьбы четырех спорных островов. Однако здравый смысл и национальная дипломатичность все же помогли сделать правильный выбор и привели японского лидера в первопрестольную.
Одним из тех, кто позволил себе очередной некрасивый демарш в священный для всех народов бывшего СССР день, стал грузинский президент Михаил Саакашвили. В полном соответствии с логикой беспамятства он счел подходящим поводом для отказа приехать в Москву неудавшиеся переговоры о выводе с территории Грузии российских военных баз. Как известно, грузинская сторона настаивала на том, чтобы этот вопрос был решен едва ли не в следующем году, что совершенно нереально. Но отсутствие в российской столице скандально известного политика по-настоящему обидело только его соотечественников – грузинских ветеранов, доблестно сражавшихся плечом к плечу с представителями других народов на фронтах Великой Отечественной войны. Всем остальным г-н Саакашвили давно знаком и мало интересен.
Апофеозом празднования стал, несомненно, военный парад на Красной площади. И дело не в том, что праздничные концерты и театрализованные представления оказались слабее. Просто обыденное мнение о состоянии дел в нашей армии формируется на основе многочисленных и не самых приятных фактов и эпизодов, заставляющих усомниться не только в ее дееспособности, но и в самом факте ее существования как некой дисциплинированной структуры. И вот она предстала во всей своей красе в прямом и переносном смысле слова: все рода войск, все соответствующие им знаменитые и любимые марши, четкий и строгий рисунок движущихся подразделений, чеканный шаг 7 тысяч военнослужащих в парадном строю.
Такой армией хотелось гордиться. В завершение парада лучшие летчики – «Русские витязи» и «Стрижи» раскрасили московское небо в цвета государственного флага России. Видеокамеры в кабинах пилотажной группы позволили увидеть праздничную столицу сверху и повыше, чем с высоты птичьего полета. Вообще же технические новинки, включая сложную компьютерную графику, примененную в ходе уникального цветового шоу на Поклонной горе, здорово украсили праздник, сделали его по-настоящему незабываемым, несравненным зрелищем.
Но только ли зрелищем, привлекательным как для старшего поколения, так и для молодежи? Первые оценки, прозвучавшие в зарубежной печати относительно празднования Дня Победы в Москве, интерпретируют его именно в этом ключе и мягко осуждают Владимира Путина за то, что в качестве интегрирующего символа национального согласия выбрана давняя военная победа. Как уже говорилось, Запад больше устроило бы нейтральное примирение всех со всеми, вполне укладывающееся в привычные для европейских стандарты толерантности и всепрощения.
Наблюдая за лицами сидящих на гостевых трибунах высоких гостей, в особенности американского президента Джорджа Буша, складывалось впечатление, что их гораздо больше занимает информативная, нежели смысловая сторона дела, и что им никогда не понять того, что чувствовал в этот момент любой небезразличный к прошлому и настоящему своей страны гражданин России. За напряженным изучением текста выступления Владимира Путина, открывавшим парад, прочитывалось ревнивое желание американского гостя выделить роль собственной страны в достижении Великой Победы. Поэтому слова российского Президента о том, что мы никогда не делили победу на свою и чужую и благодарны всем – союзникам, партизанам, антифашистам – за оказанную помощь, были призваны успокоить самые ревнивые сердца.
Вместе с тем еще раз было подчеркнуто, что особый, ни с чем не сравнимый вклад в разгром общего врага внес именно многонациональный советский народ, его непобедимая армия, и что дух нашего исторического родства нужно передать потомкам как главную историческую реликвию. Подозреваю, что эти намерения понравились Бушу меньше всего.
Так нужен ли был нынешней России этот большой, красивый и, надо полагать, весьма дорогостоящий праздник? Поначалу казалось, что нет, все стоило организовать и осуществить гораздо скромнее, а сэкономленные деньги направить все тем же ветеранам и труженикам тыла. Однако сейчас, посмотрев парад на Красной площади, торжества на Поклонной горе, а также празднества, проходившие повсеместно – в Санкт-Петербурге, в Воронеже, Волгограде, Орле, Курске и т.д., понимаешь, что произошло нечто очень важное, трудноуловимое, но чрезвычайно значимое: то ли сдвиг в массовой психологии, то ли некое прозрение, но все вдруг вновь ощутили себя единым народом, победившим самого страшного врага в истории человечества, народом, способным и сегодня на самоотверженный труд и ратный подвиг, если этого потребует страна, Родина, Отчизна.
Слова эти давным-давно потерянные, но такие важные, такие значимые для сердца каждого русского человека, как выяснилось, все-таки не забыты, а стоящие за ними ценности достаточно остро востребованы. Иначе как объяснить тот факт, что на улицы российских городов и сел 9 мая вышло 11 миллионов человек (данные МВД), всех возрастов, социальных групп и национальной принадлежности? Этот день, одинаково высоко чтимый и правыми, и левыми, вероятно, остается единственным праздником, который и сегодня объединяет всех нас – граждан Российской Федерации.
И хотя страна еще далеко не так здорова в экономическом, политическом и нравственном отношении, как хотелось бы, и все еще ведет крайне непопулярную войну на собственной территории, она не безнадежна, если есть праздник, одинаково «родной, искренний и всенародный» (В.Путин). Его стоило так красиво праздновать хотя бы для того, чтобы увидеть, как мировые лидеры стоя приветствуют проезжающих по Красной площади орденоносных победителей, как седовласый генерал троекратно целуется с немецким канцлером Г.Шредером, как несгибаемые, нестареющие душой ветераны торжественно обещают дойти до нового парада. Александра ГЛУХОВА,
доктор политических наук,
профессор ВГУ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.