Политика
Премьер-министр одобрил действия руководства Воронежской области по улучшению ситуации в регионе
20.09.2011 23:13
Сегодня состоялась рабочая встреча председателя Правительства России Владимира Путина и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Обсужден широкий круг вопросов социально-экономического развития Воронежской области.
Сегодня, 20 сентября, состоялась встреча председателя Правительства России Владимира Путина и губернатора Воронежской области Алексея Гордеева. Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области, в ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов социально-экономического развития региона.
Губернатор Воронежской области проинформировал председателя Правительства РФ о повышении зарплаты школьным педагогам на 30% и планах по увеличению выплат работникам учреждений дошкольного образования.
В ходе беседы Алексей Гордеев сообщил также, что в Воронежской области отмечается инвестиционный рост (120%) и рост собственных доходов бюджета. Губернатор также поблагодарил премьер-министра за выделение Воронежской области гранта в 262 млн. рублей из федерального бюджета как наиболее динамично развивающемуся региону.
Губернатор Воронежской области на встрече с председателем Правительства РФ также коснулся завершения празднования 425-летия Воронежа, подчеркнув, что набранный благодаря этому темп благоустройства города сохранится и в следующем году.
Владимир Путин поинтересовался ситуацией на региональном рынке труда.
Алексей Гордеев сообщил, что ситуация здесь нормализовалась, вернувшись на докризисный уровень, а Правительство области взяло под контроль выплату зарплаты и работает в этом направлении совместно с профсоюзами и прокуратурой.
Губернатор Воронежской области также заверил председателя Правительства РФ, что в регионе ускорен темп реализации программы модернизации здравоохранения.
Алексей Гордеев упомянул в беседе и об открытии первого Дома ветеранов в Бобровском районе, который по уровню комфорта полностью соответствует современным стандартам.
Владимир Путин отметил, что социальным службам Воронежской области необходимо особое внимание уделять престарелым одиноким людям, которые нуждаются в помощи.
Губернатор проинформировал главу Правительства о планах по созданию таких учреждений в каждом муниципалитете Ворнежской области - с образованием на их базе центров социального обслуживания населения.
В ходе беседы затрагивались также вопросы развития жилищного строительства и расселения из ветхого и аварийного жилья.
Председатель Правительства РФ дал положительную оценку усилиям руководства Воронежской области по улучшению социально-экономической ситуации в регионе.