07.11.2013 09:39
  • 1668
  • 0
  • 0
Политика

Своим умом и своими руками

07.11.2013 09:39

Пока Москва бахвалится тем, что мы лидируем в мире по экспорту газа и по поставкам его в Европу, в Беларуси создают своё национальное достояние. В этом убедился воронежский журналист Алексей Соловьёв.

Из блокнота журналиста || Пока Москва денно и нощно бахвалится тем, что мы занимаем первое место в мире по экспорту газа и лидируем по поставкам его в Европу, в Беларуси создают своё национальное достояние. Оно – в новых заводах и фабриках, в новых технологиях, в новых дорогах, в новых медицинских центрах, в новых дворцах культуры, детских садах, спортивных комплексах

Вы что-нибудь видели хорошее про Беларусь на экранах центральных телеканалов? Уверен: за последние лет десять-пятнадцать – ничего. Зато плохое - то и дело, как залпами из орудий. Вспомните: то на белорусско-польской границе скопились невиданные прежде очереди. То оказывается, что молоко, производимое в Беларуси, не соответствует высочайшим российским стандартам. То на Беларусь напала африканская чума свиней, и строжайший Онищенко ставит под вопрос ввоз оттуда колбасы и мяса.

А уж Президенту Беларуси Александру Лукашенко на первых программах и вовсе достаётся по полной, простите за тавтологию, программе. Надо же: он идёт на выборы, не посоветовавшись со своим народом (и странно, почему-то одерживает на них убедительнейшую победу)! Надо же, не даёт оппозиции митинговать перед окнами Дома Правительства! Надо же, он не помиловал молодых людей, устроивших взрыв в Минском метро, и тех, бедняжек, расстреляли! Надо же, он даже генерального директора «Уралкалия», горячо и беззаветно любимого всеми россиянами Владислава Баумгертнера, упрятал за решётку. А теперь и вовсе хотел бы прибрать к своим рукам нашу Калининградскую область…

Алексей СОЛОВЬЁВ


Воронеж – Москва – Гродно – Минск – Воронеж

Развенчать подобный образ Беларуси, показать её сегодняшнюю жизнь именно такой, какая она есть, и призваны пресс-туры для представителей российских СМИ, регулярно организуемые Союзным государством. Московских журналистов, близких к финансовым пирогам, в таких поездках по понятным причинам не оказывается. В пресс-туры по Беларуси едут в первую очередь журналисты из российской провинции. Те, у кого остановившиеся заводы, разваленные фермы и комплексы, разбитые дороги, закрытые сельские больницы, спившиеся деревни каждый день на виду.

- Я в такой поездке в Беларусь уже не первый раз, - заметила моя коллега Ольга Скибина из Оренбурга. – И с каждым разом открываю все больше нового.

На этот раз открытие Беларуси началось с Гродненщины. Будучи и по площади, и по численности населения примерно в два раза меньше, чем Воронежская область, Гродненская область по праву считается одной из красивейших в Республике Беларусь. Треть её территории покрыта лесами. Петляя между ними, катит свои воды в сторону Балтийского моря Неман – третья по величине река Беларуси. В Принеманском крае, как ещё называют Гродненщину, сохранилось более полутора тысяч памятников истории и культуры. Мирский замок, Дуга Струве, Национальный парк «Беловежская пуща» решением ЮНЕСКО включены в список Всемирного культурного наследия человечества. А в последние годы к достопримечательностям Гродненщины прибавились восстановленные или созданные заново агроусадьбы – состоятельные люди из самых разных стран готовы платить любые деньги, чтобы побыть наедине с природой, попить парного молока, самому поймать в пруду или озере рыбу, переночевать в «партизанской землянке» или попариться в «баньке по-черному».

Но нас интересовало главное. И оно не заставило себя ждать.

«Сказка» с улицы Победы

«Гродно, улица Победы, строение 30» - под таким адресом в столице Принеманского края долгие годы и десятилетия значилась овощная база. Подобных овощебаз немало было и в России. Чем они стали – известно. В лучшем случае, оптовками и офисами всевозможных «купи-продай». В худшем – бараками для гастарбайтеров и рассадниками криминала. Недавние события в Бирюлево – тому подтверждение.


В швейном цехе СООО «Конте Спа»

В Гродно «строение 30 по улице Победы» стало сказкой. Точнее, стало «Конте Спа» - так по-французски именуется сказка и так называется созданное в Гродно совместное общество с ограниченной ответственностью по производству чулочно-носочных изделий. Там, где когда-то хранились картофель и овощи и, возможно, было темно, холодно и сыро, сегодня радуют глаз светлые и просторные производственные помещения. Нескончаемые ряды вязальных и швейных машинок, их почти забытый в России ровный гул, отточенные до автоматизма движения женщин.

- А начинали мы всего с нескольких машинок и станков, - рассказывает председатель общего собрания участников совместного ООО «Конте Спа» Валентин Байко. – Мотивом же производить именно женские колготы был существенный дефицит этого товара, а также массовый неконтролируемый импорт низкокачественных колгот из соседней Польши.

Эта инициатива полностью вписалась в подход руководства Республики Беларусь, не раз озвученный Президентом Александром Лукашенко: «Если что-нибудь из импорта мы можем делать сами, то зачем его закупать? Нужно учиться, осваивать новые технологии – и делать! И делать не только для себя, но и на экспорт!»

Конечно, даже государственная поддержка и преференции – «Конте Спа» является резидентом свободной экономической зоны «Гродноинвест» - не служат абсолютной гарантией успеха. Первые годы колготы Conte даже в самой Беларуси продавались как… импортный товар. Такая позиция продавцов объяснялась значительным креном потребительского интереса в сторону импорта.

Понадобилось несколько лет для того, чтобы доказать: белорусское качество может быть не просто равным польскому, итальянскому или немецкому, но и превосходить его. Причём превосходить, оставаясь разумным и вполне доступным по цене. И это качество в конце концов сделало главное дело.

Продукция «Конте Спа» ныне экспортируется в более чем 20 стран Европы, Азии и Америки, занимая во многих из них лидирующие позиции по узнаваемости и потребительскому интересу. Теперь в её линейку, помимо женских колгот, входят детские изделия из хлопка под торговой маркой Conte-kids и мужские носки DiWaRi. За семь месяцев 2013 года – с января по июль – «Конте Спа» экспортировало товаров на 52,8 миллиона долларов США.

Понятно, что провести весь рабочий день за вязальным станком – это вам не семечки лузгать или небрежно затягиваться сигаретой в павильоне или палатке, продавая те же носки или колготки. Более того. Как с горечью заметили многие из моих коллег, сегодняшние 20-30-летние молодые люди в России ни за что не пойдут на конвейер – они слишком привыкли к деньгам не за произведенное своими руками, а за проданное, слишком научились торговать импортом.

- Но каждому – своё, - достаточно философски рассуждает на эту тему швея Елена Ткачик.

Кстати, фотография Елены – на Доске почета СООО «Конте Спа».

- А мне нравится хорошие вещи делать своими руками. И я, и мои подруги обрели здесь призвание. К тому же, будь то больничный или новогодние подарки детям, или путевка в санаторий или пионерский лагерь, за нашей спиной всегда – наше родное предприятие. Оно поможет, поддержит.

Сегодня в «Конте Спа» трудится около двух с половиной тысяч человек, причём за вязальными и швейными машинами можно увидеть и молодых парней. Объемы выпускаемой продукции и её экспорта растут с каждым месяцем.

А в пригороде Гродно «Конте Спа» возводит ещё одну фабрику – по производству изделий из полиамидных нитей. Она разместится на площади более тридцати тысяч квадратных метров. «Уголок Италии на просторах Западной Беларуси», как уже окрестили «Конте Спа» европейские партнеры, расширяется…

Запас прочности

Новый адрес – и новый всплеск впечатлений и эмоций. На сей раз – на государственном предприятии «Конус», расположенном в деревне Долина, в пригороде небольшого, очень уютного и очень ухоженного городка с милым названием Лида. Предприятие построено опять же в рамках президентской программы по импортозамещению и введено в эксплуатацию в 2012 году.

Основным видом деятельности «Конуса» является горячее оцинкование металлических конструкций и изделий. Эти изделия могут быть самой разной формы и иметь самый разный вес – от нескольких килограммов до шести тонн, но полностью автоматизированная линия итальянской фирмы «Джимеко», следуя заданной программе, легко очищает любое из них от пыли и ржавчины, обезжиривает, моет, сушит и затем купает в огромном бассейне с расплавленным цинком. Обработанные таким способом строительные конструкции, опоры линий электропередач, детали сельхозмашин, оборудование животноводческих ферм не боятся коррозии в течение 50 лет! Вот это действительно запас прочности!

Кроме того, на «Конусе» за короткое время наладили производство передвижных доильных установок и установок для охлаждения молока непосредственно на пастбищах, а также производство доильных залов типа «Параллель». И то, и другое, и третье пользуется в республике растущим спросом.

И вот что любопытно. Все последние многие годы Россия – и Воронеж в том числе – прирастает фактически только торговыми и торгово-развлекательными центрами, всевозможными «Галереями», «Армадами», «Аренами», «Ашанами», «Европами», «Аксиомами», «Мерленами», на полках и прилавках которых – импорт, импорт, импорт. Гродненщина же, как и вся Беларусь, все эти годы прирастает новыми производствами.

Буквально в считанных минутах езды от деревни Долина, в самом городе Лида, очень доброй репутацией пользуется тоже молодое и очень интересное предприятие «Каскад». Оно специализируется на производстве эксклюзивной светотехники – крупногабаритных люстр, а также люстр и бра индивидуального проектирования. Работа, прямо скажем, очень тонкая и очень кропотливая, но не в Италии или Испании и тем более не на Тайване же заказывать люстры для Национальной библиотеки, для реставрируемых театров, замков, строящихся дворцов культуры?

А по соседству с «Каскадом» набирает мощность совместное предприятие «ЛИПЛАСТСПб». Выпускает оно применяемые в автомобиле- и тракторостроении детали и узлы из стеклопластика, пенополиуретана, SMC-материалов. Уже сегодня ассортимент продукции насчитывает более полутысячи наименований.

И таких примеров – не счесть.

Но помимо создания новых производств, в Беларуси основательно реконструируются и прежние. Так, на ОАО «Белкоммунмаш», прежде выпускавшем достаточно простые коммунальные машины, ныне налажено производство современных, отвечающих всем требованиям комфорта и безопасности, трамваев и троллейбусов, и Беларусь теперь экспортирует их в десятки стран Европы, Азии и Латинской Америки.

После мощных инвестиций на качественно новый уровень вышло ОАО «Амкодор» - здесь ныне выпускают более ста видов землеройной, дорожной, погрузочно-разгрузочной и иной техники, причём большая их часть тоже идёт на экспорт.

С конвейеров знаменитого МАЗа помимо грузовых автомобилей теперь сходят и пассажирские автобусы. С низкой, удобной для входа и выхода платформой, ещё пахнущие свежей заводской краской, они ежедневно перевозят сотни тысяч пассажиров в городах и рабочих поселках Беларуси. Всё большим спросом пользуются автобусы МАЗ и за границей. Буквально на днях десять таких новеньких автобусов появились и в Воронеже.

На не менее знаменитом «Гомсельмаше» несколько лет назад было начато производство зерноуборочных комбайнов, и ныне их знают во многих странах мира. На минском «Горизонте» не только сохранили производство телевизоров – их делают сегодня в ЖК-исполнении с самыми разными размерами по диагонали, но и наладили выпуск микроволновых печей, другой бытовой техники. А на «Атланте», значительно расширив модельный ряд надежных и экономичных холодильников и морозильников, делают теперь и столь же надежные стиральные машины-автоматы.

Показателен в этом плане пример Минского тракторного завода. Ещё пятнадцать – двадцать лет назад он выпускал всего несколько моделей колесных тракторов. Ныне таких моделей уже более восьмидесяти – от мини-тракторов для садовых участков и огородов до 350-сильных BELARUS 3522. За семь последних лет их выпуск почти удвоен, и в прошлом году Беларусь произвела 71 тысячу тракторов.

Для сравнения: Россия в том же 2012 году, с её огромными земельными угодьями и потребностями в сельскохозяйственной технике, произвела всего 13,7 тысячи тракторов. И удивляться нечему: давно уже нет Липецкого тракторного завода, кое-как перебивается завод в Питере, а недавно прекратил своё существование Волгоградский тракторный завод – тот самый завод, который не останавливался даже в 1942 году, когда через его корпуса проходила линия фронта.

«Зато мы лидируем по поставкам газа в Европу!» - в один голос возразят мне центральные телеканалы. И никогда и ни за что не скажут, что, например, в другой республике бывшего СССР – Туркмении, где тоже добывают газ и тоже поставляют его на экспорт, газ для населения своей страны – бесплатный…

Молочные реки в «масло-масляных» берегах

Но давайте вновь вернемся на Гродненщину. И попадем теперь уже на молочный комплекс «Баторовка» сельскохозяйственного производственного кооператива «Прогресс Вертелишки». Здесь содержится тысяча голов дойного стада. Сколько, на ваш взгляд, доярок нужно, чтобы вовремя подоить каждую корову – пять? Десять? Пятнадцать? А может, и двадцать – ведь нагрузка в пятьдесят животных на одного человека тоже очень даже солидна.

Ни одной! Коров здесь доит… робот. Более того – коровы сами выстраиваются в маленькую очередь на дойку: ведь там, в доильном секторе, каждую из них ждет вкусное лакомство в виде концентратов. И пока корова будет работать языком, робот обмоет её вымя, дезинфицирует возможные трещины и царапины, настроит и включит доильные приборы. И как только молока в вымени не станет, прекратится и подача лакомства: иди, буренка, на общий двор и на общий кормовой стол. Если же она захочет вернуться сюда через пять - десять минут или чуть позже, компьютер, считав её чип, её сюда просто не пустит. Но в конце концов у каждой коровы вырабатывается условный рефлекс: набухло вымя – пора за лакомством. Собственно, по этой причине режим дойки здесь – круглосуточный.


Сергей Карпач рассказывает, как робот доит корову

- За сутки мы получаем по двадцать тонн молока, - рассказывает управляющий комплексом Сергей Карпач. – Оно тут же охлаждается и по графику отправляется на молочный завод.

И нигде – ни ручного труда, ни контактов молока с человеческими руками. Везде – порядок, чистота, строжайшее соблюдение ветеринарных требований.

Подобные комплексы есть и в других сельхозпредприятиях Гродненского района. А всего в этом пригородном районе 48 молочно-товарных ферм и комплексов. Ежесуточно на них – в одном только районе! – производят 400-410 тонн молока.

Вообще, молочная отрасль – ещё одна гордость Гродненщины и всей Беларуси. На животноводческих фермах Гродненской области содержится сегодня почти 652 тысячи голов крупного рогатого скота, в том числе более 204 тысяч коров.

Ещё недавно преодолев четырехтысячную планку по надоям, в 2012 году в области получили уже по 5199 килограммов молока от коровы. Высокие надои и в других областях Беларуси. В итоге страна в прошлом году произвела по 715 килограммов молока на душу населения – в 3,2 раза больше, чем произвела его на душу населения Россия.

Такая, с каждым годом все более широкая и глубокая, молочная река позволяет молочным заводам Беларуси работать на натуральном сырье и осваивать новые виды цельномолочной продукции, масла, сыров. Причём белорусское молоко – это действительно молоко, сметана – это действительно сметана, а не двухслойный полурастительный продукт, творог – это действительно творог, а не смесь растительных жиров, крахмала и сыворотки, масло – это действительно «масло масляное». В магазинах Беларуси не встретишь «сырка творожного из растительного жира». Что такое спрэд, там тоже не знают. И уж точно, золотую медаль на выставке пищевых продуктов ему не присудят.

- Почему мы гордимся своим белорусским качеством? – эти слова уже в Минске журналисты услышали из уст Президента республики Александра Лукашенко. – Потому что мы сохранили ГОСТы. А вы их отменили, ввели какие-то ТУ, а это только на руку всякому жулью.

И как тут не вспомнить опять же нашу горькую российскую обыденность и небольшой молочный завод в одном из провинциальных райцентров. Молоковозы сюда не приезжают, да и негде им заливать свою цистерну молоком – в округе давно уже нет ни одной коровы. Ушлые дельцы привозят сюда двадцать тонн белорусского масла (которое у Роспотребнадзора периодически почему-то вызывает нарекания) и делают из него пятьдесят-шестьдесят тонн «масла крестьянского сливочного», и такое масло уже соответствует самым строгим российским стандартам!

Печально другое. В то время как в Беларуси растёт поголовье коров и увеличивается производство молока, в России сокращается и то, и другое. По производству молока на душу населения Россия уступает не только Беларуси, но и многим другим республикам бывшего СССР – Украине, Узбекистану, Кыргызстану, Казахстану, Туркменистану. На таком фоне недавние слова российского Премьер-министра о том, что Россия должна стать мировым лидером в производстве молока, сказанные им в Воронеже, кажутся если не смешными, то, по крайней мере, наивными.

(Окончание следует.)

Источник: газета «Коммуна» № 164 (26186), 07.11.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://www.communa.ru/politika/svoim_umom_i_svoimi_rukami/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176500 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-02 08:50:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 327084 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5dc [FILE_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a605e430cd5971153b26bd603eed6d [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5dc/285_285_0/Гордеев праймериз.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/Гордеев праймериз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 3119 [~SHOW_COUNTER] => 3119 [ID] => 251265 [~ID] => 251265 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [~NAME] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47:49 [~ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47:49 [TIMESTAMP_X] => 02.06.2026 11:50:13 [~TIMESTAMP_X] => 02.06.2026 11:50:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => «Дорогие жители Воронежской области!

От всего сердца благодарю вас за победу в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для отбора кандидатов на выборы в Государственную Думу.

Эта победа стала возможной благодаря вашей поддержке, которая дает невероятный заряд энергии и наделяет огромной ответственностью.

Каждый из ваших голосов — это надежда на перемены к лучшему и проявление доверия, которое я очень ценю.

Обещаю его оправдать и работать еще усерднее, отстаивая интересы Воронежской области на федеральном уровне. Уверен, вместе мы сможем реализовать все наши планы, превратив их в реальные дела, чтобы наша область стала комфортнее для жизни.

Ещё раз огромное спасибо каждому, кто поддержал меня!

Вместе мы сможем больше!» [~DETAIL_TEXT] => «Дорогие жители Воронежской области! От всего сердца благодарю вас за победу в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для отбора кандидатов на выборы в Государственную Думу. Эта победа стала возможной благодаря вашей поддержке, которая дает невероятный заряд энергии и наделяет огромной ответственностью. Каждый из ваших голосов — это надежда на перемены к лучшему и проявление доверия, которое я очень ценю. Обещаю его оправдать и работать еще усерднее, отстаивая интересы Воронежской области на федеральном уровне. Уверен, вместе мы сможем реализовать все наши планы, превратив их в реальные дела, чтобы наша область стала комфортнее для жизни. Ещё раз огромное спасибо каждому, кто поддержал меня! Вместе мы сможем больше!» [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176500 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-02 08:50:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 327084 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5dc [FILE_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a605e430cd5971153b26bd603eed6d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/Гордеев праймериз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176500 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya [~CODE] => vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya [EXTERNAL_ID] => 251265 [~EXTERNAL_ID] => 251265 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 3119 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178214 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178215 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178216 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251265 [TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.06.2026 11:47:49 ) )
Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия»
Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия»
Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/18c/285_285_0/Гордеев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1163 [~SHOW_COUNTER] => 1163 [ID] => 251253 [~ID] => 251253 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [~NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [~TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая.

В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек.

Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия.

Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне.

Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития.

Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи.

Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [~DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая. В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек. Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия. Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне. Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития. Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи. Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176471 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [~CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [EXTERNAL_ID] => 251253 [~EXTERNAL_ID] => 251253 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1163 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178126 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178125 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178127 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178128 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251253 [TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 13:19:13 ) )
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ
Array ( [ID] => 176448 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-14 15:33:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 508992 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e27 [FILE_NAME] => duma.jpg [ORIGINAL_NAME] => duma.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 704718ee22ab720804c6498b6d4bf3ff [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e27/285_285_0/duma.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [ALT] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1296 [~SHOW_COUNTER] => 1296 [ID] => 251239 [~ID] => 251239 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [~NAME] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19:43 [~ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19:43 [TIMESTAMP_X] => 14.05.2026 18:33:13 [~TIMESTAMP_X] => 14.05.2026 18:33:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Первое заседание открыл старший по возрасту член Молодежного парламента. Место спикера на время занял 35-летний Геннадий Попов из Бобровского района. Он поприветствовал собравшихся и перечислил имена всех 53 членов Молпарламента V созыва, к настоящему моменту определенных методами делегирования и конкурсного отбора. Затем слово для приветствия он передал председателю Воронежской областной Думы.

Юрий Матузов поздравил ребят с избранием и назначением. Он подчеркнул, что заседание завершает большую работу по формированию нового состава Молодёжного парламента, и в этот же день начинается новый большой путь — Молодёжный парламент приступает к работе.

– В этот раз формирование Молодежного парламента проходило по новым принципам. Мы изменили подход, чтобы собрать команду активных ребят со всего региона: уменьшили элемент представительства и усилили конкурсную часть. И мы уверены: здесь собрались те, кто действительно готов работать, а не просто числиться в списках, – подчеркнул председатель областной Думы.

Он отметил, что Молодёжный парламент должен приносить реальную пользу и активно участвовать в молодежной политике региона.

– Молпарламент - это не структура «для галочки», а стартовая площадка для активных и инициативных молодых людей. Это настоящий социальный лифт. И пример тому – некоторые депутаты областной Думы, которые находятся в этом зале: они начинали карьеру именно с Молодёжного парламента. Мы хотим видеть конкретные дела: законопроекты, инициативы, решения проблем, которые волнуют молодёжь, – сказал Юрий Матузов.

На данный момент Молодежный парламент V созыва – это 53 человека из основного состава и 30 кандидатов, входящих в кадровый резерв. Формирование опиралось на два принципа: делегирование и конкурсный отбор. В результате делегирования полномочия получили четыре представителя, направленные отделениями политических партий, имеющих фракции в областной Думе, а также 34 человека от представительных органов муниципальных районов и городских округов. По итогам конкурсного отбора в состав Молодежного парламента вошел один человек от Молодежного совета при Воронежской городской Думе, четыре - от общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций и предприятий региона. Кроме того, к коллегам присоединились два представителя организаций среднего профессионального образования и восемь студентов вузов.

В ходе первого заседания избранные и назначенные члены Молодежного парламента утвердили его регламент и приступили к процедуре избрания председателя. Абсолютным большинством голосов на этот пост утвердили Марию Русину.

Ее кандидатура по результатам собеседований, тестирования и деловой игры также была поддержана депутатским корпусом областной Думы.

– Мы планируем использовать в работе несколько эффективных форматов. Это взаимодействие с вузами, с молодёжными и некоммерческими организациями, с муниципалитетами и, конечно, будем выходить на новые цифровые платформы. Планируем активно задействовать социальные сети для обратной связи. Важно, чтобы молодёжь могла подойти к нам не только с вопросами, но и с идеями, инициативами, которые мы сможем поддержать и реализовать, – сказала Мария Русина.

Юрий Матузов назвал нового лидера Молпарламента человеком, способным эффективно выстраивать диалог между молодежью, властью и институтами гражданского общества.

Также в ходе первого организационного заседания был избран руководящий состав Молодежного парламента, включая заместителей председателя. Ими стали Константин Рудов и Дарья Юрченко. Были утверждены секретарь, перечень и состав Комитетов, символика парламента. Также молодые парламентарии определились с планом работы на текущий год.

Оценивая первое заседание Молодежного парламента, Юрий Матузов подчеркнул, что первые шаги, которые уже сделаны ребятами, показали их организованность, инициативность и искреннее желание участвовать в законотворчестве на благо Воронежской области.

– Демократический подход, который сегодня был продемонстрирован в ходе заседания, говорит о настрое молодых коллег на конкретные результаты. Их позиция перекликается с одним из принципов работы Воронежской областной Думы – открытостью. В региональном парламенте нет закрытых тем, в том числе касающихся и молодёжной среды. Совместно мы готовы работать над решением любых задач, – резюмировал Юрий Матузов.

duma1.jpg

По итогам первого организационного заседания Молодёжного парламента нового созыва состоялась встреча председателя Воронежской областной Думы с избранным председателем Молодежного парламента региона Марией Русиной, а также с членами Молпарламента Алексеем Гусаковым и Дмитрием Гусевым. 

Юрий Матузов подчеркнул, что ждет от юных коллег не формальной работы, а реальных инициатив. Он отметил, что в областной Думе рассчитывают на самостоятельность и активную позицию самих молодых людей, и в то же время пообещал, что все исходящие от молодежи предложения будут рассматриваться в приоритетном порядке.

Юрий Матузов также обратил внимание на важность роли Молпарламента как связующего звена между органами власти и молодыми жителями региона.

– В Воронежской области сегодня сложилось эффективное взаимодействие между законодательной и исполнительной властью, и в эту систему предстоит органично встроиться новому созыву Молодежного парламента. Не забывайте, чтобы вы – самостоятельная структура, имеющая право голоса и законодательной инициативы в вопросах молодёжной политики. Это важная и ответственная миссия. Вы должны выбрать такой формат разговора с молодежью региона, чтобы их реальные потребности и запросы были по-настоящему услышаны, – отметил председатель облдумы.

Он подчеркнул, что об итогах заседания будет проинформирован Губернатор Александр Гусев, и выразил уверенность, что членам Молодёжного парламента удастся наладить взаимодействие и с представителями исполнительных органов региона.

– Желаю вам успешного старта, а нам всем – эффективного и качественного взаимодействия на благо жителей области, – резюмировал Юрий Матузов.
[~DETAIL_TEXT] => Первое заседание открыл старший по возрасту член Молодежного парламента. Место спикера на время занял 35-летний Геннадий Попов из Бобровского района. Он поприветствовал собравшихся и перечислил имена всех 53 членов Молпарламента V созыва, к настоящему моменту определенных методами делегирования и конкурсного отбора. Затем слово для приветствия он передал председателю Воронежской областной Думы.

Юрий Матузов поздравил ребят с избранием и назначением. Он подчеркнул, что заседание завершает большую работу по формированию нового состава Молодёжного парламента, и в этот же день начинается новый большой путь — Молодёжный парламент приступает к работе.

– В этот раз формирование Молодежного парламента проходило по новым принципам. Мы изменили подход, чтобы собрать команду активных ребят со всего региона: уменьшили элемент представительства и усилили конкурсную часть. И мы уверены: здесь собрались те, кто действительно готов работать, а не просто числиться в списках, – подчеркнул председатель областной Думы.

Он отметил, что Молодёжный парламент должен приносить реальную пользу и активно участвовать в молодежной политике региона.

– Молпарламент - это не структура «для галочки», а стартовая площадка для активных и инициативных молодых людей. Это настоящий социальный лифт. И пример тому – некоторые депутаты областной Думы, которые находятся в этом зале: они начинали карьеру именно с Молодёжного парламента. Мы хотим видеть конкретные дела: законопроекты, инициативы, решения проблем, которые волнуют молодёжь, – сказал Юрий Матузов.

На данный момент Молодежный парламент V созыва – это 53 человека из основного состава и 30 кандидатов, входящих в кадровый резерв. Формирование опиралось на два принципа: делегирование и конкурсный отбор. В результате делегирования полномочия получили четыре представителя, направленные отделениями политических партий, имеющих фракции в областной Думе, а также 34 человека от представительных органов муниципальных районов и городских округов. По итогам конкурсного отбора в состав Молодежного парламента вошел один человек от Молодежного совета при Воронежской городской Думе, четыре - от общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций и предприятий региона. Кроме того, к коллегам присоединились два представителя организаций среднего профессионального образования и восемь студентов вузов.

В ходе первого заседания избранные и назначенные члены Молодежного парламента утвердили его регламент и приступили к процедуре избрания председателя. Абсолютным большинством голосов на этот пост утвердили Марию Русину.

Ее кандидатура по результатам собеседований, тестирования и деловой игры также была поддержана депутатским корпусом областной Думы.

– Мы планируем использовать в работе несколько эффективных форматов. Это взаимодействие с вузами, с молодёжными и некоммерческими организациями, с муниципалитетами и, конечно, будем выходить на новые цифровые платформы. Планируем активно задействовать социальные сети для обратной связи. Важно, чтобы молодёжь могла подойти к нам не только с вопросами, но и с идеями, инициативами, которые мы сможем поддержать и реализовать, – сказала Мария Русина.

Юрий Матузов назвал нового лидера Молпарламента человеком, способным эффективно выстраивать диалог между молодежью, властью и институтами гражданского общества.

Также в ходе первого организационного заседания был избран руководящий состав Молодежного парламента, включая заместителей председателя. Ими стали Константин Рудов и Дарья Юрченко. Были утверждены секретарь, перечень и состав Комитетов, символика парламента. Также молодые парламентарии определились с планом работы на текущий год.

Оценивая первое заседание Молодежного парламента, Юрий Матузов подчеркнул, что первые шаги, которые уже сделаны ребятами, показали их организованность, инициативность и искреннее желание участвовать в законотворчестве на благо Воронежской области.

– Демократический подход, который сегодня был продемонстрирован в ходе заседания, говорит о настрое молодых коллег на конкретные результаты. Их позиция перекликается с одним из принципов работы Воронежской областной Думы – открытостью. В региональном парламенте нет закрытых тем, в том числе касающихся и молодёжной среды. Совместно мы готовы работать над решением любых задач, – резюмировал Юрий Матузов.

duma1.jpg

По итогам первого организационного заседания Молодёжного парламента нового созыва состоялась встреча председателя Воронежской областной Думы с избранным председателем Молодежного парламента региона Марией Русиной, а также с членами Молпарламента Алексеем Гусаковым и Дмитрием Гусевым. 

Юрий Матузов подчеркнул, что ждет от юных коллег не формальной работы, а реальных инициатив. Он отметил, что в областной Думе рассчитывают на самостоятельность и активную позицию самих молодых людей, и в то же время пообещал, что все исходящие от молодежи предложения будут рассматриваться в приоритетном порядке.

Юрий Матузов также обратил внимание на важность роли Молпарламента как связующего звена между органами власти и молодыми жителями региона.

– В Воронежской области сегодня сложилось эффективное взаимодействие между законодательной и исполнительной властью, и в эту систему предстоит органично встроиться новому созыву Молодежного парламента. Не забывайте, чтобы вы – самостоятельная структура, имеющая право голоса и законодательной инициативы в вопросах молодёжной политики. Это важная и ответственная миссия. Вы должны выбрать такой формат разговора с молодежью региона, чтобы их реальные потребности и запросы были по-настоящему услышаны, – отметил председатель облдумы.

Он подчеркнул, что об итогах заседания будет проинформирован Губернатор Александр Гусев, и выразил уверенность, что членам Молодёжного парламента удастся наладить взаимодействие и с представителями исполнительных органов региона.

– Желаю вам успешного старта, а нам всем – эффективного и качественного взаимодействия на благо жителей области, – резюмировал Юрий Матузов.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176448 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-14 15:33:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 508992 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e27 [FILE_NAME] => duma.jpg [ORIGINAL_NAME] => duma.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 704718ee22ab720804c6498b6d4bf3ff [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [ALT] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176448 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh- [~CODE] => yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh- [EXTERNAL_ID] => 251239 [~EXTERNAL_ID] => 251239 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1296 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178060 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251239 [TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.05.2026 18:19:43 ) )
Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь»
Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь»
Array ( [ID] => 176401 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:44:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 705 [WIDTH] => 1254 [FILE_SIZE] => 122235 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/438 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => Фото: duma.gov.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 441c61f872b68736054aeab39a5caf0e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/438/285_285_0/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [ALT] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 934 [~SHOW_COUNTER] => 934 [ID] => 251211 [~ID] => 251211 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [~NAME] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [ACTIVE_FROM] => 20.04.2026 10:40:00 [~ACTIVE_FROM] => 20.04.2026 10:40:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:44:15 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:44:15 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Заместитель Председателя Госдумы Алексей Гордеев в ходе парламентских слушаний на тему «Совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения» выступил с программной речью. Политик указал на пять основных проблем, препятствующих успешному обороту сельскохозяйственных земель:

* сохранение невостребованных «мертвых земельных долей»;
* экономические барьеры;
* отсутствие оформленных границ земельных участков;
* заброшенность и нецелевое использование земель;
* административные барьеры и коррупционные составляющие.

Все это, по словам Алексея Гордеева, приводит к деградации земель, снижению площадей, вовлеченных в хозяйственный оборот.

На сегодняшний день в России эксплуатируется около 69% пахотных земель. В мире этот показатель в среднем составляет около 80%. Скорость деградации земель в России, снижения их плодородия — около 1,5 млн гектаров в год. Это эквивалентно 3–3,5 млн тонн зерна.

«Всего у нас 130 млн гектаров пахотных земель. Это третье место в мире, или 10% от мировых запасов. При численности населения менее 2% Россия должна быть донором, нетто-экспортёром мирового продовольственного рынка, а не только себя обеспечивать продовольствием», — отметил Алексей Гордеев.

По мнению вице-спикера, совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения — многоаспектная задача. Для её решения необходима стратегия земельной политики Российской Федерации на долгосрочный период.

Утвержденные распоряжением Правительства РФ «Основы государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012–2020 годы» уже не применяются, срок их действия истёк.

Взамен данного документа до настоящего времени ничего не принято.

В связи с этим Алексей Гордеев предложил рекомендовать Правительству Российской Федерации разработать и утвердить Стратегию земельной политики РФ до 2036 года. [~DETAIL_TEXT] => Заместитель Председателя Госдумы Алексей Гордеев в ходе парламентских слушаний на тему «Совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения» выступил с программной речью. Политик указал на пять основных проблем, препятствующих успешному обороту сельскохозяйственных земель: * сохранение невостребованных «мертвых земельных долей»; * экономические барьеры; * отсутствие оформленных границ земельных участков; * заброшенность и нецелевое использование земель; * административные барьеры и коррупционные составляющие. Все это, по словам Алексея Гордеева, приводит к деградации земель, снижению площадей, вовлеченных в хозяйственный оборот. На сегодняшний день в России эксплуатируется около 69% пахотных земель. В мире этот показатель в среднем составляет около 80%. Скорость деградации земель в России, снижения их плодородия — около 1,5 млн гектаров в год. Это эквивалентно 3–3,5 млн тонн зерна. «Всего у нас 130 млн гектаров пахотных земель. Это третье место в мире, или 10% от мировых запасов. При численности населения менее 2% Россия должна быть донором, нетто-экспортёром мирового продовольственного рынка, а не только себя обеспечивать продовольствием», — отметил Алексей Гордеев. По мнению вице-спикера, совершенствование правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения — многоаспектная задача. Для её решения необходима стратегия земельной политики Российской Федерации на долгосрочный период. Утвержденные распоряжением Правительства РФ «Основы государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012–2020 годы» уже не применяются, срок их действия истёк. Взамен данного документа до настоящего времени ничего не принято. В связи с этим Алексей Гордеев предложил рекомендовать Правительству Российской Федерации разработать и утвердить Стратегию земельной политики РФ до 2036 года. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Из-за отсутствия законодательных норм наша страна ежегодно теряет миллионы тонн зерна [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176401 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:44:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 705 [WIDTH] => 1254 [FILE_SIZE] => 122235 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/438 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => Фото: duma.gov.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 441c61f872b68736054aeab39a5caf0e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/438/gordeev.jpg [ALT] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176401 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf [~CODE] => aleksey-gordeev-prizval-razrabotat-novuyu-strategiyu-zemelnoy-politiki-rf [EXTERNAL_ID] => 251211 [~EXTERNAL_ID] => 251211 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.04.2026 10:40 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 934 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177880 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Из-за отсутствия законодательных норм наша страна ежегодно теряет миллионы тонн зерна [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251211 [TITLE] => Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.04.2026 10:40:00 ) )
Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ
Алексей Гордеев призвал разработать новую Стратегию земельной политики РФ
Array ( [ID] => 176368 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 260591 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9ce [FILE_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: правительство Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7d97e123f519d042681163e7bc719a22 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9ce/285_285_0/Губернатор Гусев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/Губернатор Гусев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1409 [~SHOW_COUNTER] => 1409 [ID] => 251201 [~ID] => 251201 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [~NAME] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 11:42:01 [~ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 11:42:01 [TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:08 [~TIMESTAMP_X] => 15.04.2026 10:46:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Губернатор Александр Гусев 9 апреля выступил перед депутатами Воронежской областной Думы с отчётом о работе правительства региона за 2025 год и рассказал об основных задачах, которые предстоит решать в ближайшее время.

О национальных целях развития

Лидерство в развитии науки и технологий, подчеркнул глава региона, - сейчас один из основных факторов повышения национальной конкурентоспособности и безопасности в условиях трансформации мировой экономики:

- Новые задачи требуют от нас запуска проектов с длительными инвестиционным и промышленным циклами, расширения инфраструктуры, поиска партнёров, поставщиков, рынков сбыта, а также укрепления собственных технологических компетенций.

Для растущей экономики требуются новые кадры. Поэтому в числе главных целей государственной политики – модернизация системы профессиональной подготовки, создание благоприятных условий, позволяющих сочетать профессиональный рост с рождением и воспитанием детей, повышение коэффициента рождаемости и комплексная поддержка института семьи.

Об основных экономических показателях

По итогам 2024 года валовой региональный продукт составил 1,7 трлн рублей, а в прошедшем, по предварительной оценке, – около 1,8 трлн рублей, что свидетельствует о росте воронежской экономики.

Промышленные предприятия области в минувшем году отгрузили продукцию собственного производства на сумму 1,3 трлн рублей; индекс промышленного производства – 100%. Рост в строительной отрасли – 118% (в РФ – 102,5%). Введено более 1,9 млн кв. м жилья – это третье место в ЦФО. Темп роста аграрного сектора – 116,4%, что значительно опережает среднероссийский показатель (104,9%).

Собственные (налоговые и неналоговые) доходы в прошлом году составили 186,3 млрд рублей и выросли на 11,3%. Расходы на финансирование социальной сферы составили 143,2 млрд рублей, то есть почти 63% от общей суммы.

Заработная плата воронежцев в среднем выросла на 19,4% (по России – на 13,5%). По темпу роста зарплаты область занимает второе место в РФ (после Республики Татарстан). Реальная заработная плата увеличилась на 8,9% (в РФ – на 4,4%). Доля населения, занятого в экономике, составила 62,1%
(в РФ – 61,8%). В регионе снижается уровень бедности. По предварительной оценке, этот показатель в 2025 году составит 5,4%.

Экономика.jpg

О нацпроектах и бюджетных инвестициях

Комплекс национальных проектов в 2025 году был обновлён, что отражает стратегический курс на системное развитие страны.

- Новые нацпроекты, - отметил Александр Гусев, - призваны не только повышать уровень жизни граждан, но и формировать прочную основу для долгосрочного экономического роста, технологического суверенитета и социальной стабильности.

В 2025 году в рамках новых нацпроектов был реализован 41 региональный проект на общую сумму 27,3 млрд рублей.

Общая сумма инвестиций в рамках областной адресной инвестиционной программы превысила 14 млрд рублей. На эти средства построены 88 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Объём бюджетных инвестиций в капремонт инфраструктурных объектов составил 3,9 млрд рублей, социальных объектов – почти 4 млрд рублей.

О мерах социальной поддержки

Губернатор подчеркнул, что от совершенствования системы соцзащиты напрямую зависит состояние экономики. А выполнение социальных обязательств является важнейшей заботой власти.

В прошлом году различными видами пособий и льгот воспользовались более 380 тыс. жителей области. На их финансовую поддержку направлено 25,5 млрд рублей.

На повышение благополучия семей с детьми было выделено почти 6,6 млрд рублей. Установлены новые меры поддержки – единовременные выплаты по 350 тыс. рублей при рождении третьего или последующего ребенка и по 100 тыс. рублей беременным женщинам, обучающимся по очной форме.

Многодетные семьи имеют приоритетное право на финансовую поддержку, в том числе на заключение социальных контрактов. Таких контрактов многодетные семьи заключили в два раза больше, чем годом ранее, а среднедушевой доход семей вырос в 2,5 раза.
В 2025 году улучшили свои жилищные условия 430 молодых семей, а бюджетные ассигнования на эти цели превысили 275 млн рублей.

О поддержке участников СВО и их семей

Сейчас в регионе участникам СВО и их семьям предоставляется 59 мер поддержки. Количество участников СВО, охваченных поддержкой, выросло в три раза.

Действуют программы комплексной реабилитации, стартовал пилотный проект «Будем жить» по адаптации ветеранов боевых действий к мирной жизни и психологическому сопровождению их близких, в специализированном центре «Семь ступеней» ветераны имеют возможность обучаться профессиям, востребованным на рынке труда.

В регионе реализуется кадровая программа «Герои земли Воронежской (аналогичная федеральной программе «Время героев»), предоставляющая участникам боевых действий возможность повысить квалификацию и занять руководящие должности в органах власти и госкорпорациях.

В январе 2026-го была зарегистрирована Ассоциация ветеранов СВО Воронежской области, созданная для защиты их прав и интересов, содействия в социальной адаптации, получении образования, освоении новых профессий и трудоустройстве.

- В планах – организация работы Ассоциации в каждом муниципальном районе и городском округе, - сообщил Александр Гусев.

О промышленности

В Воронежской области сохраняется динамика промышленного роста. Регион укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых индустриальных центров России.

Общий объём государственной поддержки промышленных предприятий в 2025 году превысил 3,6 млрд рублей, из которых почти 90% – средства федерального бюджета.

Значимыми точками роста стали промышленные кластеры. Их совокупный объём производства достиг 117 млрд рублей, что на 20% больше, чем двумя годами ранее. Сегодня в федеральном реестре – четыре воронежских промышленных кластера с 32-мя предприятиями-участниками.

По уровню кластерного развития регион занимает 14-е место в стране, а по количеству используемых промышленных роботов – 15-е. Всего за год количество промышленных роботов увеличилось более чем в 2,5 раза.

Промышленность.jpg

О сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности

Совокупный объем продукции АПК Воронежской области по итогам 2025 года составил почти 1 трлн рублей.

- Мы занимаем второе место в России по производству сельхозпродукции – 476,4 млрд рублей. Это новый рекорд для аграриев региона, - отметил губернатор.

По производству всех основных сельхозкультур область стала абсолютным лидером в ЦФО. А по концентрации в одном регионе органических производств, в том числе яблоневых садов, по словам главы области, мы первые не только в России, но и в Европе.

В перерабатывающей промышленности, напомнил Александр Гусев, область заняла передовые позиции по производству растительного и сливочного масел, кондитерских изделий, сыров и сахара.

Объём агроэкспорта в 2025 году превысил 670 млн долларов США, что больше планового значения на 24,2%. Основу экспорта (более 37%) составили товары масложировой группы.

Сельское хозяйство.jpg

О производительности труда

По федеральному проекту «Производительность труда» к 2030 году планируется повысить эффективность не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, а также всех государственных и муниципальных организаций социальной сферы.

Благодаря активной работе профильных министерств Воронежской области удалось превысить плановые значения по количеству вовлечённых в проект предприятий и по доле предприятий, достигших 5-процентного прироста производительности труда. По второму показателю регион вошёл в десятку лучших субъектов РФ.

Всего же с 2020 года в федеральном проекте участвуют более 170-ти воронежских предприятий. В этом году к ним прибавятся ещё 20 компаний.

О системе поддержки инвесторов

Наличие комплекса инвестиционных площадок, который включает государственные и частные индустриальные парки, территорию опережающего развития и особую экономическую зону, - несомненное конкурентное преимущество нашего региона.

В прошлом году в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Воронежская область заняла 7-е место (в 2024 году было 9-е).

В ОЭЗ «Центр» статус резидентов присвоен 17-ти компаниям, создавшим порядка 2 тыс. рабочих мест. Общий объём инвестиций - 32,3 млрд рублей. В ноябре 2025 года Правительство РФ выпустило постановление о расширении территории нашей ОЭЗ почти в два раза.

В семи индустриальных парках региона размещены более 230 компаний с объёмом инвестиций свыше 60 млрд рублей, создано 7 тыс. рабочих мест. В минувшем году появился новый государственный ИП «Черноземье». Сейчас прорабатывается вопрос о создании ещё одной преференциальной площадки в Семилукском районе.

Статус резидентов ТОР «Павловск» имеют семь компаний, вложившие в реализацию проектов 17,9 млрд рублей и создавшие свыше 2,5 тыс. новых рабочих мест. Планируется расширение действующих предприятий и создание новых.

В течение года в регионе реализовывались 66 особо значимых инвестпроектов, в том числе, четыре новых с общим объёмом инвестиций - почти 300 млрд рублей.

- Для дальнейшего стимулирования особо значимых инвестиционных проектов мы законодательно увеличили с трёх до
пяти лет срок освобождения от уплаты налога на имущество организаций, - сообщил Александр Гусев.

В Воронежской области активно внедряются механизмы поддержки ответственного бизнеса: сформирована региональная правовая база, которая включает 24 меры финансовой поддержки. Статус ответственной организации к концу года был присвоен 41-й компании, их число за год увеличилось почти вдвое.

О благоустройстве

Формирование комфортной городской среды Александр Гусев назвал ключевым направлением, которое напрямую влияет на качество жизни людей и социально-экономическое развитие региона.

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в 2025 году качество жилищно-коммунальных услуг было улучшено для 150 тыс. жителей региона, введено 79 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения.

В прошлом году в области было модернизировано 27 общественных территорий и почти
140 дворовых.

Финансирование мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2025 году составило 1,1 млрд рублей, в том числе 400,5 млн рублей – федеральные средства. В нашей области в рамках этой программы определено 25 опорных населённых пунктов. Долгосрочные планы социально-экономического развития трёх из них – Боброва, Бутурлиновки и Павловска - утверждены уже в этом году. Там будет модернизирована инфраструктура ЖКХ, благоустроены территории, построены и обновлены объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта.

- Основная наша задача – приблизить уровень жизни на селе к городскому, - подчеркнул глава региона.

О дорожно-транспортной инфраструктуре

В прошлом году в области было отремонтировано более 1200 км региональных и местных автомобильных дорог. Более 1 млрд рублей направлено на ремонт тротуаров, обустройство линий электроосвещения, наземных пешеходных переходов, барьерного ограждения, развитие систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД, весогабаритного контроля, а также интеллектуальной транспортной системы Воронежа.

О здравоохранении

- По итогам прошедшего года ожидаемая продолжительность жизни воронежцев превысила 74 года, - рассказал глава региона. - Наша задача – увеличение продолжительности жизни к 2030 году до 78 с половиной лет.

Расходы на здравоохранение составили более 86 млрд рублей, из них почти 76 млрд направлено на реализацию региональной программы «Развитие здравоохранения».

Состоялось открытие радиотерапевтического корпуса Воронежского онкоцентра. Открыто второе отделение онкогематологии, реализован проект по скринингу рака легкого, создан пульмонологический центр. Системная модернизация онкоцентра позволила увеличить количество проведенных операций на 44%.

В регионе действует разветвлённая сеть сосудистых центров, где внедрены современные методы лечения инсультов и инфарктов, увеличено количество высокотехнологичных операций. В результате значительно снизилась смертность от болезней системы кровообращения.

Здравоохранение.jpg

Об образовании

В Воронежской области работают 1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения, где обучаются более 500 тыс. человек. В минувшем году на выполнение госпрограммы «Развитие образования» направлено 50 млрд рублей.

- В центре внимания государства и работодателей сегодня находится среднее профессиональное образование, - отметил Александр Гусев. - Воронежская область входит в число лидеров по созданию кластеров федерального образовательного проекта «Профессионалитет».

В регионе 12 таких кластеров, готовящих кадры для различных отраслей экономики. В процессе задействованы 31 колледж и более
70 предприятий. По программам «Профессионалитета» обучается более 8,5 тыс. студентов. В прошлом году трудоустроено 86,5% выпускников.

О культуре и искусстве

Важнейшими событиями 2025 года стали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и 300-летие Воронежской губернии.

- Мы усиленно готовились к этим юбилеям и достойно их провели, - сказал губернатор.

В Воронеже открылся музей ВДВ с масштабной экспозицией и залом славы. В музее «Арсенал» начала работать постоянная экспозиция «Герои СВО. Воронежцы». Проведён капитальный ремонт музея «Диорама».

Культурные мероприятия в 2025-м посетили почти 40 млн человек, что на 3,5 млн больше, чем в предыдущем году.

Был введён в эксплуатацию производственно-репетиционный корпус Воронежского театра оперы и балета.

- Это не просто новое здание, а стратегически важный этап модернизации театральной инфраструктуры региона, - подчеркнул Александр Гусев.

О ключевых задачах

Завершая отчёт, губернатор назвал основные задачи, которые органам власти предстоит решать в ближайшее время:

– рост производительности труда, прежде всего за счёт внедрения передовых технологий; повышение эффективности работы предприятий с ростом уровня доходов их сотрудников;

– развитие промышленности, в первую очередь обрабатывающих производств, за счёт увеличения инвестиций и формирования современной индустриальной экосистемы;

– сбережение и приумножение населения региона; повышение благополучия семей с детьми, расширение мер социальной поддержки в целом;

– усиление поддержки бойцов СВО, совершенствование условий для их адаптации к мирной жизни, в том числе интеграции в органы власти и реальный сектор экономики;

– устойчивость финансовой системы, социальная ориентированность бюджета, исполнение всех расходных обязательств, связанных с развитием области и поддержкой СВО;

– рост эффективности государственного управления;

– технологическое обновление и цифровизация.
[~DETAIL_TEXT] => Губернатор Александр Гусев 9 апреля выступил перед депутатами Воронежской областной Думы с отчётом о работе правительства региона за 2025 год и рассказал об основных задачах, которые предстоит решать в ближайшее время.

О национальных целях развития

Лидерство в развитии науки и технологий, подчеркнул глава региона, - сейчас один из основных факторов повышения национальной конкурентоспособности и безопасности в условиях трансформации мировой экономики:

- Новые задачи требуют от нас запуска проектов с длительными инвестиционным и промышленным циклами, расширения инфраструктуры, поиска партнёров, поставщиков, рынков сбыта, а также укрепления собственных технологических компетенций.

Для растущей экономики требуются новые кадры. Поэтому в числе главных целей государственной политики – модернизация системы профессиональной подготовки, создание благоприятных условий, позволяющих сочетать профессиональный рост с рождением и воспитанием детей, повышение коэффициента рождаемости и комплексная поддержка института семьи.

Об основных экономических показателях

По итогам 2024 года валовой региональный продукт составил 1,7 трлн рублей, а в прошедшем, по предварительной оценке, – около 1,8 трлн рублей, что свидетельствует о росте воронежской экономики.

Промышленные предприятия области в минувшем году отгрузили продукцию собственного производства на сумму 1,3 трлн рублей; индекс промышленного производства – 100%. Рост в строительной отрасли – 118% (в РФ – 102,5%). Введено более 1,9 млн кв. м жилья – это третье место в ЦФО. Темп роста аграрного сектора – 116,4%, что значительно опережает среднероссийский показатель (104,9%).

Собственные (налоговые и неналоговые) доходы в прошлом году составили 186,3 млрд рублей и выросли на 11,3%. Расходы на финансирование социальной сферы составили 143,2 млрд рублей, то есть почти 63% от общей суммы.

Заработная плата воронежцев в среднем выросла на 19,4% (по России – на 13,5%). По темпу роста зарплаты область занимает второе место в РФ (после Республики Татарстан). Реальная заработная плата увеличилась на 8,9% (в РФ – на 4,4%). Доля населения, занятого в экономике, составила 62,1%
(в РФ – 61,8%). В регионе снижается уровень бедности. По предварительной оценке, этот показатель в 2025 году составит 5,4%.

Экономика.jpg

О нацпроектах и бюджетных инвестициях

Комплекс национальных проектов в 2025 году был обновлён, что отражает стратегический курс на системное развитие страны.

- Новые нацпроекты, - отметил Александр Гусев, - призваны не только повышать уровень жизни граждан, но и формировать прочную основу для долгосрочного экономического роста, технологического суверенитета и социальной стабильности.

В 2025 году в рамках новых нацпроектов был реализован 41 региональный проект на общую сумму 27,3 млрд рублей.

Общая сумма инвестиций в рамках областной адресной инвестиционной программы превысила 14 млрд рублей. На эти средства построены 88 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. Объём бюджетных инвестиций в капремонт инфраструктурных объектов составил 3,9 млрд рублей, социальных объектов – почти 4 млрд рублей.

О мерах социальной поддержки

Губернатор подчеркнул, что от совершенствования системы соцзащиты напрямую зависит состояние экономики. А выполнение социальных обязательств является важнейшей заботой власти.

В прошлом году различными видами пособий и льгот воспользовались более 380 тыс. жителей области. На их финансовую поддержку направлено 25,5 млрд рублей.

На повышение благополучия семей с детьми было выделено почти 6,6 млрд рублей. Установлены новые меры поддержки – единовременные выплаты по 350 тыс. рублей при рождении третьего или последующего ребенка и по 100 тыс. рублей беременным женщинам, обучающимся по очной форме.

Многодетные семьи имеют приоритетное право на финансовую поддержку, в том числе на заключение социальных контрактов. Таких контрактов многодетные семьи заключили в два раза больше, чем годом ранее, а среднедушевой доход семей вырос в 2,5 раза.
В 2025 году улучшили свои жилищные условия 430 молодых семей, а бюджетные ассигнования на эти цели превысили 275 млн рублей.

О поддержке участников СВО и их семей

Сейчас в регионе участникам СВО и их семьям предоставляется 59 мер поддержки. Количество участников СВО, охваченных поддержкой, выросло в три раза.

Действуют программы комплексной реабилитации, стартовал пилотный проект «Будем жить» по адаптации ветеранов боевых действий к мирной жизни и психологическому сопровождению их близких, в специализированном центре «Семь ступеней» ветераны имеют возможность обучаться профессиям, востребованным на рынке труда.

В регионе реализуется кадровая программа «Герои земли Воронежской (аналогичная федеральной программе «Время героев»), предоставляющая участникам боевых действий возможность повысить квалификацию и занять руководящие должности в органах власти и госкорпорациях.

В январе 2026-го была зарегистрирована Ассоциация ветеранов СВО Воронежской области, созданная для защиты их прав и интересов, содействия в социальной адаптации, получении образования, освоении новых профессий и трудоустройстве.

- В планах – организация работы Ассоциации в каждом муниципальном районе и городском округе, - сообщил Александр Гусев.

О промышленности

В Воронежской области сохраняется динамика промышленного роста. Регион укрепляет свои позиции в качестве одного из ключевых индустриальных центров России.

Общий объём государственной поддержки промышленных предприятий в 2025 году превысил 3,6 млрд рублей, из которых почти 90% – средства федерального бюджета.

Значимыми точками роста стали промышленные кластеры. Их совокупный объём производства достиг 117 млрд рублей, что на 20% больше, чем двумя годами ранее. Сегодня в федеральном реестре – четыре воронежских промышленных кластера с 32-мя предприятиями-участниками.

По уровню кластерного развития регион занимает 14-е место в стране, а по количеству используемых промышленных роботов – 15-е. Всего за год количество промышленных роботов увеличилось более чем в 2,5 раза.

Промышленность.jpg

О сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности

Совокупный объем продукции АПК Воронежской области по итогам 2025 года составил почти 1 трлн рублей.

- Мы занимаем второе место в России по производству сельхозпродукции – 476,4 млрд рублей. Это новый рекорд для аграриев региона, - отметил губернатор.

По производству всех основных сельхозкультур область стала абсолютным лидером в ЦФО. А по концентрации в одном регионе органических производств, в том числе яблоневых садов, по словам главы области, мы первые не только в России, но и в Европе.

В перерабатывающей промышленности, напомнил Александр Гусев, область заняла передовые позиции по производству растительного и сливочного масел, кондитерских изделий, сыров и сахара.

Объём агроэкспорта в 2025 году превысил 670 млн долларов США, что больше планового значения на 24,2%. Основу экспорта (более 37%) составили товары масложировой группы.

Сельское хозяйство.jpg

О производительности труда

По федеральному проекту «Производительность труда» к 2030 году планируется повысить эффективность не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, а также всех государственных и муниципальных организаций социальной сферы.

Благодаря активной работе профильных министерств Воронежской области удалось превысить плановые значения по количеству вовлечённых в проект предприятий и по доле предприятий, достигших 5-процентного прироста производительности труда. По второму показателю регион вошёл в десятку лучших субъектов РФ.

Всего же с 2020 года в федеральном проекте участвуют более 170-ти воронежских предприятий. В этом году к ним прибавятся ещё 20 компаний.

О системе поддержки инвесторов

Наличие комплекса инвестиционных площадок, который включает государственные и частные индустриальные парки, территорию опережающего развития и особую экономическую зону, - несомненное конкурентное преимущество нашего региона.

В прошлом году в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Воронежская область заняла 7-е место (в 2024 году было 9-е).

В ОЭЗ «Центр» статус резидентов присвоен 17-ти компаниям, создавшим порядка 2 тыс. рабочих мест. Общий объём инвестиций - 32,3 млрд рублей. В ноябре 2025 года Правительство РФ выпустило постановление о расширении территории нашей ОЭЗ почти в два раза.

В семи индустриальных парках региона размещены более 230 компаний с объёмом инвестиций свыше 60 млрд рублей, создано 7 тыс. рабочих мест. В минувшем году появился новый государственный ИП «Черноземье». Сейчас прорабатывается вопрос о создании ещё одной преференциальной площадки в Семилукском районе.

Статус резидентов ТОР «Павловск» имеют семь компаний, вложившие в реализацию проектов 17,9 млрд рублей и создавшие свыше 2,5 тыс. новых рабочих мест. Планируется расширение действующих предприятий и создание новых.

В течение года в регионе реализовывались 66 особо значимых инвестпроектов, в том числе, четыре новых с общим объёмом инвестиций - почти 300 млрд рублей.

- Для дальнейшего стимулирования особо значимых инвестиционных проектов мы законодательно увеличили с трёх до
пяти лет срок освобождения от уплаты налога на имущество организаций, - сообщил Александр Гусев.

В Воронежской области активно внедряются механизмы поддержки ответственного бизнеса: сформирована региональная правовая база, которая включает 24 меры финансовой поддержки. Статус ответственной организации к концу года был присвоен 41-й компании, их число за год увеличилось почти вдвое.

О благоустройстве

Формирование комфортной городской среды Александр Гусев назвал ключевым направлением, которое напрямую влияет на качество жизни людей и социально-экономическое развитие региона.

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» в 2025 году качество жилищно-коммунальных услуг было улучшено для 150 тыс. жителей региона, введено 79 объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения.

В прошлом году в области было модернизировано 27 общественных территорий и почти
140 дворовых.

Финансирование мероприятий программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2025 году составило 1,1 млрд рублей, в том числе 400,5 млн рублей – федеральные средства. В нашей области в рамках этой программы определено 25 опорных населённых пунктов. Долгосрочные планы социально-экономического развития трёх из них – Боброва, Бутурлиновки и Павловска - утверждены уже в этом году. Там будет модернизирована инфраструктура ЖКХ, благоустроены территории, построены и обновлены объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта.

- Основная наша задача – приблизить уровень жизни на селе к городскому, - подчеркнул глава региона.

О дорожно-транспортной инфраструктуре

В прошлом году в области было отремонтировано более 1200 км региональных и местных автомобильных дорог. Более 1 млрд рублей направлено на ремонт тротуаров, обустройство линий электроосвещения, наземных пешеходных переходов, барьерного ограждения, развитие систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД, весогабаритного контроля, а также интеллектуальной транспортной системы Воронежа.

О здравоохранении

- По итогам прошедшего года ожидаемая продолжительность жизни воронежцев превысила 74 года, - рассказал глава региона. - Наша задача – увеличение продолжительности жизни к 2030 году до 78 с половиной лет.

Расходы на здравоохранение составили более 86 млрд рублей, из них почти 76 млрд направлено на реализацию региональной программы «Развитие здравоохранения».

Состоялось открытие радиотерапевтического корпуса Воронежского онкоцентра. Открыто второе отделение онкогематологии, реализован проект по скринингу рака легкого, создан пульмонологический центр. Системная модернизация онкоцентра позволила увеличить количество проведенных операций на 44%.

В регионе действует разветвлённая сеть сосудистых центров, где внедрены современные методы лечения инсультов и инфарктов, увеличено количество высокотехнологичных операций. В результате значительно снизилась смертность от болезней системы кровообращения.

Здравоохранение.jpg

Об образовании

В Воронежской области работают 1,5 тыс. образовательных организаций федерального, регионального и муниципального подчинения, где обучаются более 500 тыс. человек. В минувшем году на выполнение госпрограммы «Развитие образования» направлено 50 млрд рублей.

- В центре внимания государства и работодателей сегодня находится среднее профессиональное образование, - отметил Александр Гусев. - Воронежская область входит в число лидеров по созданию кластеров федерального образовательного проекта «Профессионалитет».

В регионе 12 таких кластеров, готовящих кадры для различных отраслей экономики. В процессе задействованы 31 колледж и более
70 предприятий. По программам «Профессионалитета» обучается более 8,5 тыс. студентов. В прошлом году трудоустроено 86,5% выпускников.

О культуре и искусстве

Важнейшими событиями 2025 года стали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне и 300-летие Воронежской губернии.

- Мы усиленно готовились к этим юбилеям и достойно их провели, - сказал губернатор.

В Воронеже открылся музей ВДВ с масштабной экспозицией и залом славы. В музее «Арсенал» начала работать постоянная экспозиция «Герои СВО. Воронежцы». Проведён капитальный ремонт музея «Диорама».

Культурные мероприятия в 2025-м посетили почти 40 млн человек, что на 3,5 млн больше, чем в предыдущем году.

Был введён в эксплуатацию производственно-репетиционный корпус Воронежского театра оперы и балета.

- Это не просто новое здание, а стратегически важный этап модернизации театральной инфраструктуры региона, - подчеркнул Александр Гусев.

О ключевых задачах

Завершая отчёт, губернатор назвал основные задачи, которые органам власти предстоит решать в ближайшее время:

– рост производительности труда, прежде всего за счёт внедрения передовых технологий; повышение эффективности работы предприятий с ростом уровня доходов их сотрудников;

– развитие промышленности, в первую очередь обрабатывающих производств, за счёт увеличения инвестиций и формирования современной индустриальной экосистемы;

– сбережение и приумножение населения региона; повышение благополучия семей с детьми, расширение мер социальной поддержки в целом;

– усиление поддержки бойцов СВО, совершенствование условий для их адаптации к мирной жизни, в том числе интеграции в органы власти и реальный сектор экономики;

– устойчивость финансовой системы, социальная ориентированность бюджета, исполнение всех расходных обязательств, связанных с развитием области и поддержкой СВО;

– рост эффективности государственного управления;

– технологическое обновление и цифровизация.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Губернатор Воронежской области – об итогах 2025 года и задачах на будущее [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176368 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-15 07:46:08.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 260591 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9ce [FILE_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Губернатор Гусев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: правительство Воронежской области [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7d97e123f519d042681163e7bc719a22 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9ce/%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/Губернатор Гусев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9ce/%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D0%93%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176368 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi [~CODE] => gubernator-aleksandr-gusev-oglyadyvayas-na-prozhityy-otrezok-vremeni-ya-vizhu-nashi-obshchie-uspekhi [EXTERNAL_ID] => 251201 [~EXTERNAL_ID] => 251201 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 11:42 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1409 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177754 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177786 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177787 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Губернатор Воронежской области – об итогах 2025 года и задачах на будущее [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251201 [TITLE] => Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.04.2026 11:42:01 ) )
Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи»
Губернатор Александр Гусев: «Оглядываясь на прожитый отрезок времени, я вижу наши общие успехи»
Array ( [ID] => 176158 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:58:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 894827 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/055 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5b92af54c2e8db438a00024137ca7bc9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/055/285_285_0/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [ALT] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1381 [~SHOW_COUNTER] => 1381 [ID] => 251057 [~ID] => 251057 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [~NAME] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [ACTIVE_FROM] => 01.12.2025 14:57:00 [~ACTIVE_FROM] => 01.12.2025 14:57:00 [TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:58:54 [~TIMESTAMP_X] => 03.12.2025 14:58:54 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе Воронежскую область посетил заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев. Вице-спикер парламента провёл заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посетил экологический форум и заседание Национальной палаты, оценив общественную активность воронежцев.

Нужный формат

25 ноября состоялось заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посвящённое предварительным итогам текущего года и планам на 2026-й. В обсуждении приняли участие губернатор Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.
Алексей Гордеев отметил, что формат работы, выстроенный АНО «Образ Будущего» как оператором грантов, востребован у активных граждан, ТОС и социально ориентированных НКО:

- Все проекты АНО «Образ Будущего» строятся на заявках от людей и поддерживаются как гражданские инициативы. Надо отметить, что сегодня воронежцы не просто активны, они ещё и повышают свою грамотность в плане оформления документов, понимания, как их защищать, как участвовать в конкурсах не только на уровне области, но и на федеральном уровне.

В 2025 году при поддержке АНО «Образ Будущего» осуществляется около 300 проектов. А всего за четыре с половиной года работы организация поддержала более 1400 проектов на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей.

- Это проекты, которые сегодня заявлены и реализуются непосредственно гражданами, минуя всякие бюрократические структуры, — подчеркнул Алексей Гордеев.
По словам Александра Гусева, в этом году бюджет работы «Образа Будущего» по двум основные направлениям – взаимодействие с органами ТОС и с социально ориентированными НКО - составляет примерно 240 млн рублей.

- Расширяются не только объёмы финансирования, но и направления деятельности, в числе которых – работа с детьми, подготовка к ЕГЭ. «Образ Будущего» – это хороший формат, который помогает власти, прежде всего местной власти, взаимодействовать с населением, — сказал глава региона.

Александр Гусев также проинформировал, что в следующем году количество проектов увеличится, и, соответственно, будет расти поддержка активности граждан со стороны региональной власти.

Слёт экоактивистов

В тот же день на экологическом форуме в Воронеже подвели итоги V сезона экоакции «Родные берега». В подведении итогов принял участие Алексей Гордеев. Вместе с экоактивистами он обсудил достижения региона в сфере природоохранных инициатив и планы по дальнейшему развитию акции.

Авторы самых ярких экопроектов представили на форуме доклады о реализованных инициативах. Среди них — экоактивист Михаил Клеймов, рассказавший о благоустройстве парка имени адмирала Ушакова в селе Масловка Лискинского района. Экоакция «Адмиральский парк» в этом году была приурочена к 300-летию Воронежской губернии и 280-летию со дня рождения Фёдора Ушакова. В этом уникальном для региона парке, заложенном силами местных жителей, сейчас ведётся строительство часовни, для которой российский путешественник, художник, писатель и священник Фёдор Конюхов напишет икону.

Своим опытом также поделились эксперты в различных сферах. Геолог Александр Курышев рассказал о борьбе со свалками с помощью дистанционного зондирования, президент Федерации тхэквондо Петрос Микаелян — о проекте «Красивый берег Дона». Руководитель экоотряда «Юннаты из “Ростка”» Наталья Аминева поделилась опытом реализации проекта «Простыми словами», амбассадор акции «Родные берега» Михаил Глущенко - планами по развитию экологических инициатив, а также опытом работы в сфере экопросвещения.

Алексей Гордеев отметил, что за четыре года популярность акции «Родные берега» выросла в 12 раз: если в 2021 году в ней участвовали 1,5 тыс. человек, то в 2025-м — уже 19 тыс. В этом году она прошла под эгидой 80-летия Великой Победы и 300-летия образования Воронежской губернии. В течение семи месяцев, с апреля по октябрь, в регионе реализовывались экологические инициативы. Лидерами по количеству проектов, получивших грантовую поддержку АНО «Образ Будущего», стали Россошанский район (21 проект), Воронеж (10 проектов), Борисоглебский и Воробьёвский районы (по 6 проектов). В 2025 году в рамках акции реализовано более 100 проектов на сумму свыше 8 млн рублей.

- Мы видим активность на всей территории Воронежской области: если в первом сезоне участвовали семь районов, то теперь акция проходит по всему региону. Отдельно хочу поблагодарить предприятия и высшие учебные заведения, которые не первый год поддерживают акцию и участвуют в природоохранных мероприятиях. Напомню, с 2021 года координатором всех мероприятий в рамках акции выступает Центрально-Чернозёмное управление Росприроднадзора — то есть все участники могут быть уверены, что реализуемые инициативы остаются в рамках закона и точно не нанесут вред экологии, — сказал Алексей Гордеев.

Советские традиции

Заместитель председателя Госдумы поучаствовал и в заседании Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Алексей Гордеев поблагодарил областное правительство и губернатора за поддержку активной работы Нацпалаты, напомнив, что создана она была 15 лет назад.

- Тогда очень часто возникали межнациональные конфликты, особенно среди молодёжи. В основном всё начиналось на бытовой почве. Было понятно, что, кроме милиции, нужно привлекать общественные силы. Тогда мы обратились к национальным общинам, диаспорам, их руководителям, чтобы повлиять на этот процесс. Надо сказать, что мы быстро прекратили все эти явления в нашем воронежском сообществе. Тогда и возникло предложение создать на постоянной основе Национальную палату, чтобы власть могла общаться с представителями всех народов, - рассказал Алексей Гордеев.
Он подчеркнул, что, хотя абсолютное большинство населения Воронежской области — русские, но в то же время исторически на нашей земле, ещё со времён Петра Первого, проживает очень много национальностей.

- Поэтому важно, чтобы представители всех национальностей и народов чувствовали себя как дома на родной земле и чтобы мы были одной большой семьёй, — отметил вице-спикер Госдумы.

Губернатор Александр Гусев отметил, что между правительством региона и Национальной палатой налажено результативное взаимодействие, добавив, что в сфере межнациональных отношений, дружбы между людьми разных национальностей и разных конфессий у нас создан «Советский Союз в его лучших проявлениях». Глава региона поблагодарил членов Национальной палаты за их выверенную позицию, подтверждающую, что все воронежцы – большая многонациональная семья, которая живёт на территории области.

- Люди видят пользу от этого и, безусловно, это будет функционировать на территории области, — заверил губернатор. [~DETAIL_TEXT] => На прошлой неделе Воронежскую область посетил заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев. Вице-спикер парламента провёл заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посетил экологический форум и заседание Национальной палаты, оценив общественную активность воронежцев.

Нужный формат

25 ноября состоялось заседание Наблюдательного совета АНО «Образ Будущего», посвящённое предварительным итогам текущего года и планам на 2026-й. В обсуждении приняли участие губернатор Александр Гусев и заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.
Алексей Гордеев отметил, что формат работы, выстроенный АНО «Образ Будущего» как оператором грантов, востребован у активных граждан, ТОС и социально ориентированных НКО:

- Все проекты АНО «Образ Будущего» строятся на заявках от людей и поддерживаются как гражданские инициативы. Надо отметить, что сегодня воронежцы не просто активны, они ещё и повышают свою грамотность в плане оформления документов, понимания, как их защищать, как участвовать в конкурсах не только на уровне области, но и на федеральном уровне.

В 2025 году при поддержке АНО «Образ Будущего» осуществляется около 300 проектов. А всего за четыре с половиной года работы организация поддержала более 1400 проектов на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей.

- Это проекты, которые сегодня заявлены и реализуются непосредственно гражданами, минуя всякие бюрократические структуры, — подчеркнул Алексей Гордеев.
По словам Александра Гусева, в этом году бюджет работы «Образа Будущего» по двум основные направлениям – взаимодействие с органами ТОС и с социально ориентированными НКО - составляет примерно 240 млн рублей.

- Расширяются не только объёмы финансирования, но и направления деятельности, в числе которых – работа с детьми, подготовка к ЕГЭ. «Образ Будущего» – это хороший формат, который помогает власти, прежде всего местной власти, взаимодействовать с населением, — сказал глава региона.

Александр Гусев также проинформировал, что в следующем году количество проектов увеличится, и, соответственно, будет расти поддержка активности граждан со стороны региональной власти.

Слёт экоактивистов

В тот же день на экологическом форуме в Воронеже подвели итоги V сезона экоакции «Родные берега». В подведении итогов принял участие Алексей Гордеев. Вместе с экоактивистами он обсудил достижения региона в сфере природоохранных инициатив и планы по дальнейшему развитию акции.

Авторы самых ярких экопроектов представили на форуме доклады о реализованных инициативах. Среди них — экоактивист Михаил Клеймов, рассказавший о благоустройстве парка имени адмирала Ушакова в селе Масловка Лискинского района. Экоакция «Адмиральский парк» в этом году была приурочена к 300-летию Воронежской губернии и 280-летию со дня рождения Фёдора Ушакова. В этом уникальном для региона парке, заложенном силами местных жителей, сейчас ведётся строительство часовни, для которой российский путешественник, художник, писатель и священник Фёдор Конюхов напишет икону.

Своим опытом также поделились эксперты в различных сферах. Геолог Александр Курышев рассказал о борьбе со свалками с помощью дистанционного зондирования, президент Федерации тхэквондо Петрос Микаелян — о проекте «Красивый берег Дона». Руководитель экоотряда «Юннаты из “Ростка”» Наталья Аминева поделилась опытом реализации проекта «Простыми словами», амбассадор акции «Родные берега» Михаил Глущенко - планами по развитию экологических инициатив, а также опытом работы в сфере экопросвещения.

Алексей Гордеев отметил, что за четыре года популярность акции «Родные берега» выросла в 12 раз: если в 2021 году в ней участвовали 1,5 тыс. человек, то в 2025-м — уже 19 тыс. В этом году она прошла под эгидой 80-летия Великой Победы и 300-летия образования Воронежской губернии. В течение семи месяцев, с апреля по октябрь, в регионе реализовывались экологические инициативы. Лидерами по количеству проектов, получивших грантовую поддержку АНО «Образ Будущего», стали Россошанский район (21 проект), Воронеж (10 проектов), Борисоглебский и Воробьёвский районы (по 6 проектов). В 2025 году в рамках акции реализовано более 100 проектов на сумму свыше 8 млн рублей.

- Мы видим активность на всей территории Воронежской области: если в первом сезоне участвовали семь районов, то теперь акция проходит по всему региону. Отдельно хочу поблагодарить предприятия и высшие учебные заведения, которые не первый год поддерживают акцию и участвуют в природоохранных мероприятиях. Напомню, с 2021 года координатором всех мероприятий в рамках акции выступает Центрально-Чернозёмное управление Росприроднадзора — то есть все участники могут быть уверены, что реализуемые инициативы остаются в рамках закона и точно не нанесут вред экологии, — сказал Алексей Гордеев.

Советские традиции

Заместитель председателя Госдумы поучаствовал и в заседании Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Алексей Гордеев поблагодарил областное правительство и губернатора за поддержку активной работы Нацпалаты, напомнив, что создана она была 15 лет назад.

- Тогда очень часто возникали межнациональные конфликты, особенно среди молодёжи. В основном всё начиналось на бытовой почве. Было понятно, что, кроме милиции, нужно привлекать общественные силы. Тогда мы обратились к национальным общинам, диаспорам, их руководителям, чтобы повлиять на этот процесс. Надо сказать, что мы быстро прекратили все эти явления в нашем воронежском сообществе. Тогда и возникло предложение создать на постоянной основе Национальную палату, чтобы власть могла общаться с представителями всех народов, - рассказал Алексей Гордеев.
Он подчеркнул, что, хотя абсолютное большинство населения Воронежской области — русские, но в то же время исторически на нашей земле, ещё со времён Петра Первого, проживает очень много национальностей.

- Поэтому важно, чтобы представители всех национальностей и народов чувствовали себя как дома на родной земле и чтобы мы были одной большой семьёй, — отметил вице-спикер Госдумы.

Губернатор Александр Гусев отметил, что между правительством региона и Национальной палатой налажено результативное взаимодействие, добавив, что в сфере межнациональных отношений, дружбы между людьми разных национальностей и разных конфессий у нас создан «Советский Союз в его лучших проявлениях». Глава региона поблагодарил членов Национальной палаты за их выверенную позицию, подтверждающую, что все воронежцы – большая многонациональная семья, которая живёт на территории области.

- Люди видят пользу от этого и, безусловно, это будет функционировать на территории области, — заверил губернатор. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176158 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-12-03 08:58:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 894827 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/055 [FILE_NAME] => 1.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5b92af54c2e8db438a00024137ca7bc9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/055/1.jpg [ALT] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176158 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy [~CODE] => kak-v-voronezhskoy-oblasti-podderzhivayut-grazhdanskie-initsiativy [EXTERNAL_ID] => 251057 [~EXTERNAL_ID] => 251057 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.12.2025 14:57 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1381 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 176801 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176803 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176804 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 176846 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 176846 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251057 [TITLE] => Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.12.2025 14:57:00 ) )
Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы
Как в Воронежской области поддерживают гражданские инициативы