21.12.2017 22:01
  • 1412
  • 0
  • 0
Политика

Тяжёлый подъём

21.12.2017 22:01

Президент заявил, что внимание и власти, и всего общества должно быть нацелено на то, чтобы повысить доходы россиян.

Аналитика

Президент РФ Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции заявил, что внимание и власти, и всего общества должно быть нацелено на то, чтобы повысить доходы россиян.

Анатолий Хрусталёв


г.Воронеж

Решение этой жизненно важной проблемы более чем актуально. Так, по данным Социологического центра РАН, почти половина россиян (47 процентов) оценили свой ущерб от экономического кризиса 2014–2016 годов как «существенный» или «катастрофический». Для 50 процентов он привёл к ухудшению уровня жизни в целом, 40 процентов отказались от отпусков, для трети упала доступность медицины, сообщает kommersant.ru.

Экономят на продуктах питания

Как следует из доклада Социологического центра РАН «Российское общество в 2017-м: социальное самочувствие, тревоги, надежды на будущее», по итогам года доля россиян, оценивающих своё материальное положение на «хорошо», снизилась до 28 процентов (в 2016 году – 35 процентов). Среди молодёжи этот показатель (39 процентов) оказался самым низким с октября 2014 года. Доля отзывающихся о 2017-м как об экономически «плохом» годе увеличилась с пяти до восьми процентов. Более трети россиян экономят на продуктах питания (35 процентов) и досуге (31 процент).

Реальные располагаемые денежные доходы жителей страны в январе-октябре нынешнего года сократились на 1,3 процента по сравнению с уровнем 2016 года. Об этом заявила председатель Счётной палаты Татьяна Голикова, сообщает Rambler News Service. Падение реальных располагаемых денежных доходов населения в октябре 2017 года ускорилось вчетверо – до 1,3 процента в сравнении с октябрем 2016 года, сообщил Росстат.

Даже внеплановое снижение инфляции не делает население богаче. Заместитель главы ВЭБа, ранее главный прогнозист Минэкономики Андрей Клепач заявил: «Доходы бюджетников восстановятся на докризисном уровне только после 2020 года», сообщает kommersant.ru.

Бедность отступает медленно

Представители агентства «РИА Рейтинг» провели исследование. Аналитики на основе данных Росстата рассчитали долю работников с зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц и с зарплатой менее 10 тысяч рублей. Также эксперты учли среднюю зарплату и коэффициент Джини, который показывает, насколько равномерно распределяются доходы населения. В среднем по России лишь 4,1 процента сотрудников получают ежемесячно более 100 тысяч рублей за вычетом НДФЛ. При этом зарплатой ниже 10 тысяч рублей довольствуются 11,3 процента россиян.

Сравните с показателями Воронежской области. В регионе доля работников с доходом более 100 тысяч рублей составила 1,28 процента, с зарплатой ниже 10 тысяч рублей – 15 процентов. Медианная зарплата (чистая зарплата среднестатистического работника) в апреле 2017 года составила 20,4 тысячи рублей.

В результате Воронежская область заняла 49-е место из 85 в рейтинге регионов России по уровню и распределению зарплат в 2017 году, информирует riavrn.ru. По данным Воронежстата, реальные денежные доходы (денежные доходы, скорректированные на индекс потребительских цен) в сентябре по сравнению с тем же месяцем 2016 года в Воронежской области уменьшились на четыре процента, а по сравнению с августом 2017 года – на 8,7 процента. За январь-сентябрь по сравнению с соответствующим периодом 2016 года они уменьшились на 1,6 процента.

Тем не менее, радует, что в новом году на четыре процента вырастет зарплата не только у федеральных бюджетников, не являющихся госслужащими, но и у всех остальных бюджетников, не входящих в «майские» указы Президента о повышении зарплат, сообщает rg.ru. А это значит, что также на четыре процента должна быть проиндексирована зарплата нянечкам в детских садах, бухгалтерам, юристам, кадровикам, работающим в бюджетных учреждениях и остальным категориям бюджетников.

На решение задачи повышения доходов населения направлен и законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума, единогласно принятый Госдумой. С 1 июля 2017 года федеральный МРОТ подняли с 7500 до 7800 рублей. Что касается прожиточного минимума на душу населения, то он превышает 10329 рублей. И МРОТ будет «догонять» этот показатель постепенно. С 1 января 2018 года он будет установлен на уровне 85 процентов от указанной величины (9489 рублей), а начиная с 1 января 2019 года, «минималка» всегда будет равна прожиточному минимуму за второй квартал предшествующего года, информирует rg.ru. Эксперты РАНХиГС и Института Гайдара ранее спрогнозировали, что в выигрыше от нововведения окажется низкоквалифицированный персонал.

Когда «подпрыгнут» зарплаты и пенсии?

Экс-министр финансов Алексей Кудрин, выступая на Гражданском форуме, отметил, что уровень жизни в России снижается уже третий год. «Стране с такими ВВП и ВВП на душу населения такой уровень бедности иметь позорно», – сказал он. На что кандидат экономических наук, директор аналитического департамента Александр Разуваев заявил: «Большинство политологов и оппозиционных экономистов именно бывшего министра финансов винят во многих бедах, припоминая ему и идею повышения пенсионного возраста, и идею жёсткой привязки роста зарплат к росту производительности труда. Однако российская бедность или даже нищета уходит корнями в начало 1990-х, и ответственны за неё премьеры Егор Гайдар и Виктор Черномырдин. Запущенная ими гиперинфляция уничтожила все имевшиеся у граждан сбережения. Тогдашний руководитель ЦБР Виктор Геращенко предлагал схему компенсации, однако Борис Ельцин, исполнявший рекомендации МВФ, был принципиально против.

Алексей Леонидович (Кудрин. – ред. ) абсолютно прав – и про бедность, и про технологическую отсталость. Но как решать эти проблемы, ни у него самого, ни у наших либералов в целом идей нет. Отдать Крым в обмен на отмену санкций, о чём тихо бормочет себе под нос либеральная тусовка, естественно, не вариант. Его оппоненты, если говорить простым языком, предлагают раскулачить олигархов, а деньги отдать бедным. Вот только в экономике, где госсектор составляет 70% и даже частные сырьевые экспортёры типа ЛУКОЙЛа платят астрономические налоги, эта идея слабореализуема.

Более правильно ускоренными темпами повышать зарплаты в госсекторе и пенсии, задействовав для этого как дополнительные доходы, которые образовались от поднявшихся цен на нефть, так и финансовые резервы Министерства финансов и ЦБР. Это простимулирует ещё и внутренний спрос, поддержит рост экономики», информирует еженедельник «Аргументы и Факты».

Именно по этому пути и идёт Госдума, которая приняла закон о бюджете Пенсионного фонда РФ на 2018-2020 годы.

Согласно документу, страховые пенсии неработающих пенсионеров, включая фиксированную выплату, с 1 января 2018 года будут увеличены на 3,7 процента, что выше прогнозируемой инфляции. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости вырастет до 14075 рублей (161,3 процента к прожиточному минимуму пенсионера), социальной пенсии – до 9045 рублей (103,7 процента), информирует rg.ru. Средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составит 13699 рублей.

Конечно, малоимущие россияне рады мерам социальной поддержки. Но ждут, когда их доходы станут такими, что в такой поддержке они не будут нуждаться. А пенсионеры мечтают о пенсиях, которые исключат необходимость работать после выхода на заслуженный отдых и предоставят возможность путешествовать по миру, как это делают их зарубежные ровесники.

Источник: газета «Коммуна» |№101 (26745) | Пятница, 22 декабря 2017 года

https://communa.ru/politika/tyazhyelyy_podyem_/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176558 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-03 13:35:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 427415 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b8f [FILE_NAME] => выбор.JPG [ORIGINAL_NAME] => выбор.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 951be85d9b012e30d7a45bcc7f2bcde5 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/b8f/285_285_0/выбор.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/выбор.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80.JPG [ALT] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2054 [~SHOW_COUNTER] => 2054 [ID] => 251298 [~ID] => 251298 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [~NAME] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [ACTIVE_FROM] => 04.07.2026 09:32:22 [~ACTIVE_FROM] => 04.07.2026 09:32:22 [TIMESTAMP_X] => 03.07.2026 16:35:10 [~TIMESTAMP_X] => 03.07.2026 16:35:10 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На еженедельном оперативном совещании в правительстве Воронежской области 29 июня обсудили подготовку к проведению выборов. 

Председатель Областной избирательной комиссии Илья Иванов напомнил, что в единый день голосования, 20 сентября 2026 года, в Воронежской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы, а также завершится 21-я муниципальная избирательная кампания в десяти районах и двух городских округах. С 16 июня стартовала федеральная избирательная кампания. 

Период выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы продлится до 11 июля для самовыдвиженцев и до 12 июля – для избирательных объединений. Регистрация кандидатов и списков пройдёт с 6 июля по 5 августа, а агитационный период начнётся со дня выдвижения и завершится 18 сентября. 

– Голосование продлится три дня – 18, 19 и 20 сентября. Жители области смогут сделать свой выбор на участках или на дому, рассматривается также возможность организации дополнительных форм голосования в отдалённых и труднодоступных местах. При этом дистанционное электронное голосование в нынешнем году применяться не будет, – рассказал Илья Иванов. 

На выборах будут применяться современные технологии: протоколы с QR-кодами, интерактивный блокнот для членов УИК, система «Мобильный избиратель» (заявления начнут принимать с 3 августа), а также цифровые сервисы на порталах избирательных комиссий и «Госуслуги». Все участки планируется оснастить системой видеонаблюдения, которая в комплексе с общественным и партийным контролем обеспечит прозрачность процедур.

[~DETAIL_TEXT] => На еженедельном оперативном совещании в правительстве Воронежской области 29 июня обсудили подготовку к проведению выборов. 

Председатель Областной избирательной комиссии Илья Иванов напомнил, что в единый день голосования, 20 сентября 2026 года, в Воронежской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы, а также завершится 21-я муниципальная избирательная кампания в десяти районах и двух городских округах. С 16 июня стартовала федеральная избирательная кампания. 

Период выдвижения кандидатов в депутаты Госдумы продлится до 11 июля для самовыдвиженцев и до 12 июля – для избирательных объединений. Регистрация кандидатов и списков пройдёт с 6 июля по 5 августа, а агитационный период начнётся со дня выдвижения и завершится 18 сентября. 

– Голосование продлится три дня – 18, 19 и 20 сентября. Жители области смогут сделать свой выбор на участках или на дому, рассматривается также возможность организации дополнительных форм голосования в отдалённых и труднодоступных местах. При этом дистанционное электронное голосование в нынешнем году применяться не будет, – рассказал Илья Иванов. 

На выборах будут применяться современные технологии: протоколы с QR-кодами, интерактивный блокнот для членов УИК, система «Мобильный избиратель» (заявления начнут принимать с 3 августа), а также цифровые сервисы на порталах избирательных комиссий и «Госуслуги». Все участки планируется оснастить системой видеонаблюдения, которая в комплексе с общественным и партийным контролем обеспечит прозрачность процедур.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В сентябре состоятся выборы депутатов Госдумы и завершится 21-я муниципальная избирательная кампания [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176558 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-03 13:35:10.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 427415 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b8f [FILE_NAME] => выбор.JPG [ORIGINAL_NAME] => выбор.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 951be85d9b012e30d7a45bcc7f2bcde5 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b8f/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/выбор.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b8f/%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80.JPG [ALT] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176558 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya [~CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-vedyetsya-podgotovka-k-edinomu-dnyu-golosovaniya [EXTERNAL_ID] => 251298 [~EXTERNAL_ID] => 251298 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.07.2026 09:32 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2054 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178463 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178464 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178465 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178469 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178469 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В сентябре состоятся выборы депутатов Госдумы и завершится 21-я муниципальная избирательная кампания [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251298 [TITLE] => В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.07.2026 09:32:22 ) )
В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования
В Воронежской области ведётся подготовка к единому дню голосования
Array ( [ID] => 176549 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-30 10:49:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1250 [WIDTH] => 1818 [FILE_SIZE] => 546102 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4d1 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ec274f2753c0f946532b8b8170f927a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/4d1/285_285_0/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [ALT] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2276 [~SHOW_COUNTER] => 2276 [ID] => 251291 [~ID] => 251291 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [~NAME] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [ACTIVE_FROM] => 30.06.2026 13:48:28 [~ACTIVE_FROM] => 30.06.2026 13:48:28 [TIMESTAMP_X] => 30.06.2026 13:49:58 [~TIMESTAMP_X] => 30.06.2026 13:49:58 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В повестке съезда обсуждались значимые общефедеральные задачи, включая поддержку сёл, развитие АПК и защиту экологии. Среди ключевых направлений внутренней повестки глава государства выделил демографию, сохранение традиционных ценностей и повышение качества жизни по всей стране.

Алексей Гордеев акцентировал важность того, чтобы голос региона был услышан, а проблемы, волнующие людей, нашли отражение в партийной программе. По его словам, эти задачи невозможно решить без развития сельских территорий: без дорог, школ, ФАПов, без создания условий, чтобы молодёжь и опытные специалисты не уезжали в города.

Он рассказал, что сейчас идет подготовка «Манифеста» — нового идеологического документа партии, который должен зафиксировать ее обязательства перед людьми. В нём должны быть прописаны конкретные механизмы, которые реально помогут селу: от поддержки семеноводства и племенного животноводства до упрощения административных процедур для небольших фермерских хозяйств.

«Для меня принципиально, чтобы в народной программе и в будущем «Манифесте» партии были чётко прописаны меры поддержки АПК и комплексного развития села: доступность льготных кредитов для фермеров, развитие кооперации, внедрение современных технологий — от точного земледелия до цифровых сервисов для небольших хозяйств. Важна и социальная составляющая: строительство жилья для молодых специалистов, обновление инфраструктуры, создание рабочих мест не только в крупных агрохолдингах, но и в малых формах хозяйствования. Также необходимо включение в программные документы мер защиты экологии и природоохранных мероприятий»,- подчеркнул он.

Губернатор Александр Гусев вместе с делегацией Воронежской области на XXIII съезде партии «Единая Россия» поддержал Народную программу, представленную председателем партии Дмитрием Медведевым, а также поблагодарил депутатов Госдумы от Воронежской области, лично Алексея Гордеева, за большой вклад в развитие региона и выразил надежду на продолжение совместной работы в решении вопросов регионального уровня.

«Значимым для нас решением съезда стало выдвижение кандидатов от Воронежской области на выборы депутатов Государственной Думы. Регион представят Алексей Гордеев, Александр Сидякин, Сергей Чижов, Аркадий Пономарев, Евгений Ревенко и Марина Андрейчук. Это достойные политики, умеющие работать на реальный результат!» - отметил он.
[~DETAIL_TEXT] => В повестке съезда обсуждались значимые общефедеральные задачи, включая поддержку сёл, развитие АПК и защиту экологии. Среди ключевых направлений внутренней повестки глава государства выделил демографию, сохранение традиционных ценностей и повышение качества жизни по всей стране.

Алексей Гордеев акцентировал важность того, чтобы голос региона был услышан, а проблемы, волнующие людей, нашли отражение в партийной программе. По его словам, эти задачи невозможно решить без развития сельских территорий: без дорог, школ, ФАПов, без создания условий, чтобы молодёжь и опытные специалисты не уезжали в города.

Он рассказал, что сейчас идет подготовка «Манифеста» — нового идеологического документа партии, который должен зафиксировать ее обязательства перед людьми. В нём должны быть прописаны конкретные механизмы, которые реально помогут селу: от поддержки семеноводства и племенного животноводства до упрощения административных процедур для небольших фермерских хозяйств.

«Для меня принципиально, чтобы в народной программе и в будущем «Манифесте» партии были чётко прописаны меры поддержки АПК и комплексного развития села: доступность льготных кредитов для фермеров, развитие кооперации, внедрение современных технологий — от точного земледелия до цифровых сервисов для небольших хозяйств. Важна и социальная составляющая: строительство жилья для молодых специалистов, обновление инфраструктуры, создание рабочих мест не только в крупных агрохолдингах, но и в малых формах хозяйствования. Также необходимо включение в программные документы мер защиты экологии и природоохранных мероприятий»,- подчеркнул он.

Губернатор Александр Гусев вместе с делегацией Воронежской области на XXIII съезде партии «Единая Россия» поддержал Народную программу, представленную председателем партии Дмитрием Медведевым, а также поблагодарил депутатов Госдумы от Воронежской области, лично Алексея Гордеева, за большой вклад в развитие региона и выразил надежду на продолжение совместной работы в решении вопросов регионального уровня.

«Значимым для нас решением съезда стало выдвижение кандидатов от Воронежской области на выборы депутатов Государственной Думы. Регион представят Алексей Гордеев, Александр Сидякин, Сергей Чижов, Аркадий Пономарев, Евгений Ревенко и Марина Андрейчук. Это достойные политики, умеющие работать на реальный результат!» - отметил он.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Вместе с губернатором Александром Гусевым он принял участие в XXIII съезде «Единой России» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176549 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-30 10:49:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1250 [WIDTH] => 1818 [FILE_SIZE] => 546102 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/4d1 [FILE_NAME] => gordeev.jpg [ORIGINAL_NAME] => gordeev.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ec274f2753c0f946532b8b8170f927a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/4d1/gordeev.jpg [ALT] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176549 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat [~CODE] => vitse-spiker-aleksey-gordeev-vozglavil-obedinennyy-spisok-voronezhskoy-i-tambovskoy-oblastey-deputat [EXTERNAL_ID] => 251291 [~EXTERNAL_ID] => 251291 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.06.2026 13:48 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2276 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178418 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178419 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178420 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178423 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178423 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Вместе с губернатором Александром Гусевым он принял участие в XXIII съезде «Единой России» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251291 [TITLE] => Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.06.2026 13:48:28 ) )
Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы
Вице-спикер Алексей Гордеев возглавил объединенный список Воронежской и Тамбовской областей депутатов в новый созыв Госдумы
Array ( [ID] => 176536 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-19 15:28:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 647 [WIDTH] => 970 [FILE_SIZE] => 369169 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c6 [FILE_NAME] => 1_39.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1_39.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ac4ed6fff33ac8be91108b44d018d9a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/1c6/285_285_0/1_39.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [ALT] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1116 [~SHOW_COUNTER] => 1116 [ID] => 251284 [~ID] => 251284 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [~NAME] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [ACTIVE_FROM] => 18.06.2026 20:26:00 [~ACTIVE_FROM] => 18.06.2026 20:26:00 [TIMESTAMP_X] => 19.06.2026 18:28:21 [~TIMESTAMP_X] => 19.06.2026 18:28:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Здесь он провел встречу с главой муниципалитета Игорем Кирносом и председателем Совета народных депутатов Лискинского района Александром Вериковским. Стороны обсудили вопросы социально-экономического развития территории и ключевые задачи, требующие решения в ближайшие годы. Особое внимание было уделено состоянию жилищно-коммунального хозяйства и необходимости модернизации коммунальной инфраструктуры.

Как отметил Алексей Гордеев по итогам обсуждения, существующие проблемы в сфере ЖКХ во многом обусловлены высоким износом основных фондов.

— Для их решения потребуются как областные, так и федеральные ресурсы. Мы с вами определили дальнейшие шаги и договорились о механизмах участия района в соответствующих программах. Рассчитываем, что в течение ближайших двух-трех лет удастся провести комплексную модернизацию коммунальных сетей и обеспечить более устойчивую и надежную работу системы ЖКХ, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Отдельной темой встречи стало развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры за счет средств областного бюджета – в текущем году на эти цели предусмотрено более 615 млн рублей. В частности, в областную адресную программу капитального ремонта включены Лискинский центр реабилитации и социализации, Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко, а также административно-хозяйственное здание музея-заповедника «Дивногорье». На ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения предусмотрено свыше 333 млн рублей.

Кроме того, в рамках проектов, сформированных по инициативам жителей, планируется благоустройство сквера «Аллея Славы» в Лисках, ремонт социальных объектов и дорог, обустройство мест отдыха, воинских захоронений и въездных знаков на территории района.

Алексей Гордеев также отметил, что Лискинский район традиционно занимает лидирующие позиции по эффективности аграрного и промышленного производства.

— Исторически Лискинский район отличается высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства. Здесь стоит отметить вклад бывшего главы района Виктора Шевцова, при котором за два десятилетия были созданы мощные крупнотоварные хозяйства и выстроена эффективная цепочка “поле – магазин”. Благодаря этому район на протяжении многих лет входит в число лидеров страны по производству сельхозпродукции в расчете на одного работающего. Считаю, важно не просто сохранить накопленный потенциал, но и обеспечить преемственность дальнейшего развития, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Вице-спикер Государственной Думы также провел личный прием граждан на площадке местного отделения партии «Единая Россия». В ходе встречи были рассмотрены обращения, касающиеся поддержки общественных инициатив, развития культуры и оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Первое обращение поступило от районного Совета ветеранов. Представители организации попросили оказать содействие в приобретении звукового оборудования – микрофонов, аудиоколонок и микшерного пульта. Алексей Гордеев поддержал инициативу и отметил, что наличие собственного оборудования позволит повысить качество проводимых мероприятий и привлечь к активной общественной и культурной жизни еще больше представителей старшего поколения.

С просьбой о поддержке также обратилась директор АНО «Центр развития культуры и инноваций» Инна Горбачева. Центру необходим планшет со специализированным программным обеспечением, предназначенным для диагностики и мониторинга психоэмоционального состояния детей и подростков. Кроме того, оборудование позволит специалистам проводить консультации в выездном формате и на дому, повышая доступность помощи семьям. Алексей Гордеев отметил, что деятельность Центра имеет важное значение для развития добровольчества и адресной социальной поддержки.

— Такие инициативы объединяют неравнодушных людей и позволяют оказывать реальную помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Важно, что Центр ориентирован на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и подростками, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Подобные проекты необходимо поддерживать, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Парламентарий также рассказал о социальном проекте, направленном на помощь детям с ОВЗ, который реализуется по его инициативе совместно с областным реабилитационным центром «Парус надежды». По его словам, накопленный опыт взаимодействия с профильными учреждениями и общественными организациями показывает, насколько востребованы такие инициативы и какое значение они имеют для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Традиционно на приеме были рассмотрены и обращения граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Также в ходе визита в район Алексей Гордеев принял участие в областном форуме ТОС.

Он прошел на площадке Молодежного центра города Лиски. В работе приняли участие заместитель председателя Воронежской областной Думы Виктор Логвинов, глава Лискинского муниципального района Игорь Кирнос, представители органов власти и активисты территориального общественного самоуправления.

В рамках форума состоялись тематические площадки, посвященные вопросам грантовой поддержки, реализации социальных инициатив и перспективным направлениям развития ТОС на 2026-2027 годы. Участники обсудили механизмы подачи заявок на конкурсы АНО «Образ Будущего», критерии отбора проектов, а также наиболее распространенные ошибки, возникающие при подготовке документов.

Особое внимание было уделено вопросам экологии, организации культурных мероприятий, патриотического воспитания, адресной поддержки семей и развития массового спорта. Отдельный блок программы посвятили успешным практикам реализации проектов, ранее получивших поддержку АНО «Образ Будущего». Активисты поделились опытом и рассказали о решениях, которые позволили эффективно воплотить инициативы в жизнь.

Еще одной темой обсуждения стало развитие территориального общественного самоуправления через социальные проекты. Участники рассмотрели возможности вовлечения жителей в решение вопросов местного значения и укрепления гражданской активности на территориях.

Итоги работы форума участники обсудили на пленарном заседании под председательством Алексея Гордеева. Обращаясь к участникам, вице-спикер Государственной Думы отметил значимость инициатив жителей и их вклад в развитие населенных пунктов.

— В Воронежской области действует уже 2400 территориальных общественных самоуправлений. Это серьезный результат, и теперь важно сосредоточиться не столько на количественных показателях, сколько на качестве работы. Принципиально важно, чтобы ТОСы становились площадкой для повседневного взаимодействия людей, взаимной поддержки и развития тех территорий, где они живут. Считаю, что необходимо укреплять партнерство ТОСов с органами местного самоуправления, выстраивать более открытый и требовательный диалог. Общественные инициативы должны активнее участвовать в оценке эффективности работы различных структур, в том числе выполнять функции общественного контроля, — заявил Алексей Гордеев. Он также отметил, что в рамках форума прозвучало много конкретных предложений, и все они будут внимательно рассмотрены и учтены в дальнейшей работе.

В ходе пленарного заседания также состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший субботник». Активисты ТОС получили награды за вклад в благоустройство территорий и создание комфортной среды для жителей.

— В течение двух месяцев жители, территориальные общественные самоуправления, местные сообщества показывали, как совместными усилиями можно решать конкретные задачи и делать жизнь вокруг лучше. За десять лет работы ТОСов мы убедились, что именно инициативы, которые идут от самих людей, становятся основой сильного местного сообщества и важным элементом гражданского общества. Вместе с тем возникла необходимость не только поддерживать проекты, но и находить способы оценки общественно полезной деятельности. Для нас важно видеть, насколько эффективно люди объединяются, помогают друг другу, вместе решают общие вопросы. Именно так формируются доверие внутри сообщества и доверие к власти. Считаю, что результаты конкурса «Лучший субботник» – это один из наглядных показателей того, как жители, действуя сообща, способны добиваться реальных изменений и решать конкретные задачи на своей территории, — сказал Алексей Гордеев. [~DETAIL_TEXT] => Здесь он провел встречу с главой муниципалитета Игорем Кирносом и председателем Совета народных депутатов Лискинского района Александром Вериковским. Стороны обсудили вопросы социально-экономического развития территории и ключевые задачи, требующие решения в ближайшие годы. Особое внимание было уделено состоянию жилищно-коммунального хозяйства и необходимости модернизации коммунальной инфраструктуры.

Как отметил Алексей Гордеев по итогам обсуждения, существующие проблемы в сфере ЖКХ во многом обусловлены высоким износом основных фондов.

— Для их решения потребуются как областные, так и федеральные ресурсы. Мы с вами определили дальнейшие шаги и договорились о механизмах участия района в соответствующих программах. Рассчитываем, что в течение ближайших двух-трех лет удастся провести комплексную модернизацию коммунальных сетей и обеспечить более устойчивую и надежную работу системы ЖКХ, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Отдельной темой встречи стало развитие социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры за счет средств областного бюджета – в текущем году на эти цели предусмотрено более 615 млн рублей. В частности, в областную адресную программу капитального ремонта включены Лискинский центр реабилитации и социализации, Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко, а также административно-хозяйственное здание музея-заповедника «Дивногорье». На ремонт и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения предусмотрено свыше 333 млн рублей.

Кроме того, в рамках проектов, сформированных по инициативам жителей, планируется благоустройство сквера «Аллея Славы» в Лисках, ремонт социальных объектов и дорог, обустройство мест отдыха, воинских захоронений и въездных знаков на территории района.

Алексей Гордеев также отметил, что Лискинский район традиционно занимает лидирующие позиции по эффективности аграрного и промышленного производства.

— Исторически Лискинский район отличается высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства. Здесь стоит отметить вклад бывшего главы района Виктора Шевцова, при котором за два десятилетия были созданы мощные крупнотоварные хозяйства и выстроена эффективная цепочка “поле – магазин”. Благодаря этому район на протяжении многих лет входит в число лидеров страны по производству сельхозпродукции в расчете на одного работающего. Считаю, важно не просто сохранить накопленный потенциал, но и обеспечить преемственность дальнейшего развития, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Вице-спикер Государственной Думы также провел личный прием граждан на площадке местного отделения партии «Единая Россия». В ходе встречи были рассмотрены обращения, касающиеся поддержки общественных инициатив, развития культуры и оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Первое обращение поступило от районного Совета ветеранов. Представители организации попросили оказать содействие в приобретении звукового оборудования – микрофонов, аудиоколонок и микшерного пульта. Алексей Гордеев поддержал инициативу и отметил, что наличие собственного оборудования позволит повысить качество проводимых мероприятий и привлечь к активной общественной и культурной жизни еще больше представителей старшего поколения.

С просьбой о поддержке также обратилась директор АНО «Центр развития культуры и инноваций» Инна Горбачева. Центру необходим планшет со специализированным программным обеспечением, предназначенным для диагностики и мониторинга психоэмоционального состояния детей и подростков. Кроме того, оборудование позволит специалистам проводить консультации в выездном формате и на дому, повышая доступность помощи семьям. Алексей Гордеев отметил, что деятельность Центра имеет важное значение для развития добровольчества и адресной социальной поддержки.

— Такие инициативы объединяют неравнодушных людей и позволяют оказывать реальную помощь тем, кто в ней особенно нуждается. Важно, что Центр ориентирован на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и подростками, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Подобные проекты необходимо поддерживать, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Парламентарий также рассказал о социальном проекте, направленном на помощь детям с ОВЗ, который реализуется по его инициативе совместно с областным реабилитационным центром «Парус надежды». По его словам, накопленный опыт взаимодействия с профильными учреждениями и общественными организациями показывает, насколько востребованы такие инициативы и какое значение они имеют для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Традиционно на приеме были рассмотрены и обращения граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Также в ходе визита в район Алексей Гордеев принял участие в областном форуме ТОС.

Он прошел на площадке Молодежного центра города Лиски. В работе приняли участие заместитель председателя Воронежской областной Думы Виктор Логвинов, глава Лискинского муниципального района Игорь Кирнос, представители органов власти и активисты территориального общественного самоуправления.

В рамках форума состоялись тематические площадки, посвященные вопросам грантовой поддержки, реализации социальных инициатив и перспективным направлениям развития ТОС на 2026-2027 годы. Участники обсудили механизмы подачи заявок на конкурсы АНО «Образ Будущего», критерии отбора проектов, а также наиболее распространенные ошибки, возникающие при подготовке документов.

Особое внимание было уделено вопросам экологии, организации культурных мероприятий, патриотического воспитания, адресной поддержки семей и развития массового спорта. Отдельный блок программы посвятили успешным практикам реализации проектов, ранее получивших поддержку АНО «Образ Будущего». Активисты поделились опытом и рассказали о решениях, которые позволили эффективно воплотить инициативы в жизнь.

Еще одной темой обсуждения стало развитие территориального общественного самоуправления через социальные проекты. Участники рассмотрели возможности вовлечения жителей в решение вопросов местного значения и укрепления гражданской активности на территориях.

Итоги работы форума участники обсудили на пленарном заседании под председательством Алексея Гордеева. Обращаясь к участникам, вице-спикер Государственной Думы отметил значимость инициатив жителей и их вклад в развитие населенных пунктов.

— В Воронежской области действует уже 2400 территориальных общественных самоуправлений. Это серьезный результат, и теперь важно сосредоточиться не столько на количественных показателях, сколько на качестве работы. Принципиально важно, чтобы ТОСы становились площадкой для повседневного взаимодействия людей, взаимной поддержки и развития тех территорий, где они живут. Считаю, что необходимо укреплять партнерство ТОСов с органами местного самоуправления, выстраивать более открытый и требовательный диалог. Общественные инициативы должны активнее участвовать в оценке эффективности работы различных структур, в том числе выполнять функции общественного контроля, — заявил Алексей Гордеев. Он также отметил, что в рамках форума прозвучало много конкретных предложений, и все они будут внимательно рассмотрены и учтены в дальнейшей работе.

В ходе пленарного заседания также состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший субботник». Активисты ТОС получили награды за вклад в благоустройство территорий и создание комфортной среды для жителей.

— В течение двух месяцев жители, территориальные общественные самоуправления, местные сообщества показывали, как совместными усилиями можно решать конкретные задачи и делать жизнь вокруг лучше. За десять лет работы ТОСов мы убедились, что именно инициативы, которые идут от самих людей, становятся основой сильного местного сообщества и важным элементом гражданского общества. Вместе с тем возникла необходимость не только поддерживать проекты, но и находить способы оценки общественно полезной деятельности. Для нас важно видеть, насколько эффективно люди объединяются, помогают друг другу, вместе решают общие вопросы. Именно так формируются доверие внутри сообщества и доверие к власти. Считаю, что результаты конкурса «Лучший субботник» – это один из наглядных показателей того, как жители, действуя сообща, способны добиваться реальных изменений и решать конкретные задачи на своей территории, — сказал Алексей Гордеев. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 18 июня заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Лискинский район [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176536 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-19 15:28:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 647 [WIDTH] => 970 [FILE_SIZE] => 369169 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/1c6 [FILE_NAME] => 1_39.jpg [ORIGINAL_NAME] => 1_39.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ac4ed6fff33ac8be91108b44d018d9a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/1c6/1_39.jpg [ALT] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176536 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv [~CODE] => aleksey-gordeev-liskinskiy-rayon-vkhodit-v-chislo-liderov-strany-po-effektivnosti-selkhozproizvodstv [EXTERNAL_ID] => 251284 [~EXTERNAL_ID] => 251284 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.06.2026 20:26 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1116 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178356 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 18 июня заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев посетил с рабочим визитом Лискинский район [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [SECTION_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251284 [TITLE] => Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.06.2026 20:26:00 ) )
Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства
Алексей Гордеев: Лискинский район входит в число лидеров страны по эффективности сельхозпроизводства
Array ( [ID] => 176500 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-02 08:50:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 327084 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5dc [FILE_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a605e430cd5971153b26bd603eed6d [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5dc/285_285_0/Гордеев праймериз.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/Гордеев праймериз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 3506 [~SHOW_COUNTER] => 3506 [ID] => 251265 [~ID] => 251265 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [~NAME] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47:49 [~ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47:49 [TIMESTAMP_X] => 02.06.2026 11:50:13 [~TIMESTAMP_X] => 02.06.2026 11:50:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => «Дорогие жители Воронежской области!

От всего сердца благодарю вас за победу в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для отбора кандидатов на выборы в Государственную Думу.

Эта победа стала возможной благодаря вашей поддержке, которая дает невероятный заряд энергии и наделяет огромной ответственностью.

Каждый из ваших голосов — это надежда на перемены к лучшему и проявление доверия, которое я очень ценю.

Обещаю его оправдать и работать еще усерднее, отстаивая интересы Воронежской области на федеральном уровне. Уверен, вместе мы сможем реализовать все наши планы, превратив их в реальные дела, чтобы наша область стала комфортнее для жизни.

Ещё раз огромное спасибо каждому, кто поддержал меня!

Вместе мы сможем больше!» [~DETAIL_TEXT] => «Дорогие жители Воронежской области! От всего сердца благодарю вас за победу в предварительном голосовании партии «Единая Россия» для отбора кандидатов на выборы в Государственную Думу. Эта победа стала возможной благодаря вашей поддержке, которая дает невероятный заряд энергии и наделяет огромной ответственностью. Каждый из ваших голосов — это надежда на перемены к лучшему и проявление доверия, которое я очень ценю. Обещаю его оправдать и работать еще усерднее, отстаивая интересы Воронежской области на федеральном уровне. Уверен, вместе мы сможем реализовать все наши планы, превратив их в реальные дела, чтобы наша область стала комфортнее для жизни. Ещё раз огромное спасибо каждому, кто поддержал меня! Вместе мы сможем больше!» [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176500 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-02 08:50:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 327084 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5dc [FILE_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев праймериз.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f5a605e430cd5971153b26bd603eed6d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/Гордеев праймериз.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5dc/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176500 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya [~CODE] => vitse-spiker-gosdumy-aleksey-gordeev-poblagodaril-voronezhtsev-za-golosa-na-praymeriz-partii-edinaya [EXTERNAL_ID] => 251265 [~EXTERNAL_ID] => 251265 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 11:47 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 3506 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178214 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178215 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178216 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251265 [TITLE] => Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.06.2026 11:47:49 ) )
Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия»
Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев поблагодарил воронежцев за голоса на праймериз партии «Единая Россия»
Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/18c/285_285_0/Гордеев.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1403 [~SHOW_COUNTER] => 1403 [ID] => 251253 [~ID] => 251253 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [~NAME] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19:13 [TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [~TIMESTAMP_X] => 22.05.2026 13:21:43 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая.

В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек.

Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия.

Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне.

Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития.

Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи.

Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [~DETAIL_TEXT] => Тему развития сельских территорий обсудили заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев и министр экономического развития РФ Максим Решетников. Алексей Гордеев провёл рабочую встречу по поручению председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. Подробностями вице-спикер Госдумы поделился на своей странице во «ВКонтакте» в пятницу, 22 мая. В России сформирована система опорных населённых пунктов (ОНП). Всего их 2 160, там живут 110 миллионов человек — это 75% населения страны. Из них больше половины, а именно 1 118 пунктов, — сельские. Однако в них проживают всего 7 миллионов человек. Минэкономразвития предлагает сфокусировать поддержку сельских «опорников» на четырёх ключевых направлениях. Первое — транспорт: дороги и общественный маршруты. Второе — современная связь: стабильный высокоскоростной интернет, мобильные и вахтовые формы обслуживания, включая телемедицину. Третье — чёткие стандарты качества услуг, в том числе коммунальных. И четвёртое — стимулирование подвоза работников из городов и других опорных пунктов на местные предприятия. Однако в Госдуме считают, что этого мало. Там предлагают пересмотреть подходы кардинальнее — и ввести обязательные стандарты условий для всех сельских населённых пунктов. Ведь Конституция гарантирует право на охрану здоровья, образование и благоприятную среду независимо от того, проживает человек в мегаполисе или в деревне. Ключевое предложение — закрепить в документах стратегического планирования понятие «сельских агломераций». Это несколько территориально связанных посёлков и деревень, между которыми люди постоянно ездят по работе и бытовым делам. Такую сеть предлагают сделать единым объектом развития. Сетью сельских агломераций можно охватить всю территорию России. Каждый населенный пункт в сельской местности должен быть обеспечен минимумом необходимых условий для качественной жизни. Тогда сельские поселения станут привлекательней для молодежи. Министр Максим Решетников выразил готовность рассмотреть предложения Госдумы РФ при дальнейшей проработке вопроса. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176471 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-22 10:21:43.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1370 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 658775 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/18c [FILE_NAME] => Гордеев.jpg [ORIGINAL_NAME] => Гордеев.jpg [DESCRIPTION] => Фото: со страницы Алексея Гордеева во "ВКонтакте" [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 13935db88cf5b860a8dfea602ba6e30e [~src] => [SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/Гордеев.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/18c/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2.jpg [ALT] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176471 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [~CODE] => vitse-spiker-gosdumy-provyel-rabochuyu-vstrechu-s-ministrom-ekonomicheskogo-razvitiya-rf [EXTERNAL_ID] => 251253 [~EXTERNAL_ID] => 251253 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 13:19 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1403 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178126 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Евгений МОРОЗОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178125 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178127 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178128 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178134 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Алексей Гордеев обсудил с Максимом Решетниковым тему развития сельских территорий [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251253 [TITLE] => Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 13:19:13 ) )
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ
Вице-спикер Госдумы провёл рабочую встречу с министром экономического развития РФ
Array ( [ID] => 176448 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-14 15:33:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 508992 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e27 [FILE_NAME] => duma.jpg [ORIGINAL_NAME] => duma.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 704718ee22ab720804c6498b6d4bf3ff [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e27/285_285_0/duma.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [ALT] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1572 [~SHOW_COUNTER] => 1572 [ID] => 251239 [~ID] => 251239 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [~NAME] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19:43 [~ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19:43 [TIMESTAMP_X] => 14.05.2026 18:33:13 [~TIMESTAMP_X] => 14.05.2026 18:33:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Первое заседание открыл старший по возрасту член Молодежного парламента. Место спикера на время занял 35-летний Геннадий Попов из Бобровского района. Он поприветствовал собравшихся и перечислил имена всех 53 членов Молпарламента V созыва, к настоящему моменту определенных методами делегирования и конкурсного отбора. Затем слово для приветствия он передал председателю Воронежской областной Думы.

Юрий Матузов поздравил ребят с избранием и назначением. Он подчеркнул, что заседание завершает большую работу по формированию нового состава Молодёжного парламента, и в этот же день начинается новый большой путь — Молодёжный парламент приступает к работе.

– В этот раз формирование Молодежного парламента проходило по новым принципам. Мы изменили подход, чтобы собрать команду активных ребят со всего региона: уменьшили элемент представительства и усилили конкурсную часть. И мы уверены: здесь собрались те, кто действительно готов работать, а не просто числиться в списках, – подчеркнул председатель областной Думы.

Он отметил, что Молодёжный парламент должен приносить реальную пользу и активно участвовать в молодежной политике региона.

– Молпарламент - это не структура «для галочки», а стартовая площадка для активных и инициативных молодых людей. Это настоящий социальный лифт. И пример тому – некоторые депутаты областной Думы, которые находятся в этом зале: они начинали карьеру именно с Молодёжного парламента. Мы хотим видеть конкретные дела: законопроекты, инициативы, решения проблем, которые волнуют молодёжь, – сказал Юрий Матузов.

На данный момент Молодежный парламент V созыва – это 53 человека из основного состава и 30 кандидатов, входящих в кадровый резерв. Формирование опиралось на два принципа: делегирование и конкурсный отбор. В результате делегирования полномочия получили четыре представителя, направленные отделениями политических партий, имеющих фракции в областной Думе, а также 34 человека от представительных органов муниципальных районов и городских округов. По итогам конкурсного отбора в состав Молодежного парламента вошел один человек от Молодежного совета при Воронежской городской Думе, четыре - от общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций и предприятий региона. Кроме того, к коллегам присоединились два представителя организаций среднего профессионального образования и восемь студентов вузов.

В ходе первого заседания избранные и назначенные члены Молодежного парламента утвердили его регламент и приступили к процедуре избрания председателя. Абсолютным большинством голосов на этот пост утвердили Марию Русину.

Ее кандидатура по результатам собеседований, тестирования и деловой игры также была поддержана депутатским корпусом областной Думы.

– Мы планируем использовать в работе несколько эффективных форматов. Это взаимодействие с вузами, с молодёжными и некоммерческими организациями, с муниципалитетами и, конечно, будем выходить на новые цифровые платформы. Планируем активно задействовать социальные сети для обратной связи. Важно, чтобы молодёжь могла подойти к нам не только с вопросами, но и с идеями, инициативами, которые мы сможем поддержать и реализовать, – сказала Мария Русина.

Юрий Матузов назвал нового лидера Молпарламента человеком, способным эффективно выстраивать диалог между молодежью, властью и институтами гражданского общества.

Также в ходе первого организационного заседания был избран руководящий состав Молодежного парламента, включая заместителей председателя. Ими стали Константин Рудов и Дарья Юрченко. Были утверждены секретарь, перечень и состав Комитетов, символика парламента. Также молодые парламентарии определились с планом работы на текущий год.

Оценивая первое заседание Молодежного парламента, Юрий Матузов подчеркнул, что первые шаги, которые уже сделаны ребятами, показали их организованность, инициативность и искреннее желание участвовать в законотворчестве на благо Воронежской области.

– Демократический подход, который сегодня был продемонстрирован в ходе заседания, говорит о настрое молодых коллег на конкретные результаты. Их позиция перекликается с одним из принципов работы Воронежской областной Думы – открытостью. В региональном парламенте нет закрытых тем, в том числе касающихся и молодёжной среды. Совместно мы готовы работать над решением любых задач, – резюмировал Юрий Матузов.

duma1.jpg

По итогам первого организационного заседания Молодёжного парламента нового созыва состоялась встреча председателя Воронежской областной Думы с избранным председателем Молодежного парламента региона Марией Русиной, а также с членами Молпарламента Алексеем Гусаковым и Дмитрием Гусевым. 

Юрий Матузов подчеркнул, что ждет от юных коллег не формальной работы, а реальных инициатив. Он отметил, что в областной Думе рассчитывают на самостоятельность и активную позицию самих молодых людей, и в то же время пообещал, что все исходящие от молодежи предложения будут рассматриваться в приоритетном порядке.

Юрий Матузов также обратил внимание на важность роли Молпарламента как связующего звена между органами власти и молодыми жителями региона.

– В Воронежской области сегодня сложилось эффективное взаимодействие между законодательной и исполнительной властью, и в эту систему предстоит органично встроиться новому созыву Молодежного парламента. Не забывайте, чтобы вы – самостоятельная структура, имеющая право голоса и законодательной инициативы в вопросах молодёжной политики. Это важная и ответственная миссия. Вы должны выбрать такой формат разговора с молодежью региона, чтобы их реальные потребности и запросы были по-настоящему услышаны, – отметил председатель облдумы.

Он подчеркнул, что об итогах заседания будет проинформирован Губернатор Александр Гусев, и выразил уверенность, что членам Молодёжного парламента удастся наладить взаимодействие и с представителями исполнительных органов региона.

– Желаю вам успешного старта, а нам всем – эффективного и качественного взаимодействия на благо жителей области, – резюмировал Юрий Матузов.
[~DETAIL_TEXT] => Первое заседание открыл старший по возрасту член Молодежного парламента. Место спикера на время занял 35-летний Геннадий Попов из Бобровского района. Он поприветствовал собравшихся и перечислил имена всех 53 членов Молпарламента V созыва, к настоящему моменту определенных методами делегирования и конкурсного отбора. Затем слово для приветствия он передал председателю Воронежской областной Думы.

Юрий Матузов поздравил ребят с избранием и назначением. Он подчеркнул, что заседание завершает большую работу по формированию нового состава Молодёжного парламента, и в этот же день начинается новый большой путь — Молодёжный парламент приступает к работе.

– В этот раз формирование Молодежного парламента проходило по новым принципам. Мы изменили подход, чтобы собрать команду активных ребят со всего региона: уменьшили элемент представительства и усилили конкурсную часть. И мы уверены: здесь собрались те, кто действительно готов работать, а не просто числиться в списках, – подчеркнул председатель областной Думы.

Он отметил, что Молодёжный парламент должен приносить реальную пользу и активно участвовать в молодежной политике региона.

– Молпарламент - это не структура «для галочки», а стартовая площадка для активных и инициативных молодых людей. Это настоящий социальный лифт. И пример тому – некоторые депутаты областной Думы, которые находятся в этом зале: они начинали карьеру именно с Молодёжного парламента. Мы хотим видеть конкретные дела: законопроекты, инициативы, решения проблем, которые волнуют молодёжь, – сказал Юрий Матузов.

На данный момент Молодежный парламент V созыва – это 53 человека из основного состава и 30 кандидатов, входящих в кадровый резерв. Формирование опиралось на два принципа: делегирование и конкурсный отбор. В результате делегирования полномочия получили четыре представителя, направленные отделениями политических партий, имеющих фракции в областной Думе, а также 34 человека от представительных органов муниципальных районов и городских округов. По итогам конкурсного отбора в состав Молодежного парламента вошел один человек от Молодежного совета при Воронежской городской Думе, четыре - от общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций и предприятий региона. Кроме того, к коллегам присоединились два представителя организаций среднего профессионального образования и восемь студентов вузов.

В ходе первого заседания избранные и назначенные члены Молодежного парламента утвердили его регламент и приступили к процедуре избрания председателя. Абсолютным большинством голосов на этот пост утвердили Марию Русину.

Ее кандидатура по результатам собеседований, тестирования и деловой игры также была поддержана депутатским корпусом областной Думы.

– Мы планируем использовать в работе несколько эффективных форматов. Это взаимодействие с вузами, с молодёжными и некоммерческими организациями, с муниципалитетами и, конечно, будем выходить на новые цифровые платформы. Планируем активно задействовать социальные сети для обратной связи. Важно, чтобы молодёжь могла подойти к нам не только с вопросами, но и с идеями, инициативами, которые мы сможем поддержать и реализовать, – сказала Мария Русина.

Юрий Матузов назвал нового лидера Молпарламента человеком, способным эффективно выстраивать диалог между молодежью, властью и институтами гражданского общества.

Также в ходе первого организационного заседания был избран руководящий состав Молодежного парламента, включая заместителей председателя. Ими стали Константин Рудов и Дарья Юрченко. Были утверждены секретарь, перечень и состав Комитетов, символика парламента. Также молодые парламентарии определились с планом работы на текущий год.

Оценивая первое заседание Молодежного парламента, Юрий Матузов подчеркнул, что первые шаги, которые уже сделаны ребятами, показали их организованность, инициативность и искреннее желание участвовать в законотворчестве на благо Воронежской области.

– Демократический подход, который сегодня был продемонстрирован в ходе заседания, говорит о настрое молодых коллег на конкретные результаты. Их позиция перекликается с одним из принципов работы Воронежской областной Думы – открытостью. В региональном парламенте нет закрытых тем, в том числе касающихся и молодёжной среды. Совместно мы готовы работать над решением любых задач, – резюмировал Юрий Матузов.

duma1.jpg

По итогам первого организационного заседания Молодёжного парламента нового созыва состоялась встреча председателя Воронежской областной Думы с избранным председателем Молодежного парламента региона Марией Русиной, а также с членами Молпарламента Алексеем Гусаковым и Дмитрием Гусевым. 

Юрий Матузов подчеркнул, что ждет от юных коллег не формальной работы, а реальных инициатив. Он отметил, что в областной Думе рассчитывают на самостоятельность и активную позицию самих молодых людей, и в то же время пообещал, что все исходящие от молодежи предложения будут рассматриваться в приоритетном порядке.

Юрий Матузов также обратил внимание на важность роли Молпарламента как связующего звена между органами власти и молодыми жителями региона.

– В Воронежской области сегодня сложилось эффективное взаимодействие между законодательной и исполнительной властью, и в эту систему предстоит органично встроиться новому созыву Молодежного парламента. Не забывайте, чтобы вы – самостоятельная структура, имеющая право голоса и законодательной инициативы в вопросах молодёжной политики. Это важная и ответственная миссия. Вы должны выбрать такой формат разговора с молодежью региона, чтобы их реальные потребности и запросы были по-настоящему услышаны, – отметил председатель облдумы.

Он подчеркнул, что об итогах заседания будет проинформирован Губернатор Александр Гусев, и выразил уверенность, что членам Молодёжного парламента удастся наладить взаимодействие и с представителями исполнительных органов региона.

– Желаю вам успешного старта, а нам всем – эффективного и качественного взаимодействия на благо жителей области, – резюмировал Юрий Матузов.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176448 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-14 15:33:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1200 [WIDTH] => 1800 [FILE_SIZE] => 508992 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e27 [FILE_NAME] => duma.jpg [ORIGINAL_NAME] => duma.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 704718ee22ab720804c6498b6d4bf3ff [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e27/duma.jpg [ALT] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176448 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh- [~CODE] => yuriy-matuzov-ot-molodezhnogo-parlamenta-my-zhdem-konkretnye-dela-i-reshenie-problem-volnuyushchikh- [EXTERNAL_ID] => 251239 [~EXTERNAL_ID] => 251239 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.05.2026 18:19 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1572 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178060 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251239 [TITLE] => Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.05.2026 18:19:43 ) )
Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь»
Юрий Матузов: «От Молодежного парламента мы ждем конкретные дела и решение проблем, волнующих молодежь»